14.12.2023

Что Вы приносите в гости?

Всем привет! Вопрос «около-праздничный», я уже мозги сломала, быть может коллективный разум что-то подскажет.

Меня с детства приучили, что с пустыми руками в гости не приходят и обычно все решается фруктами, кондитеркой или бутылкой вина (другого алкоголя) — это когда к незнакомым людям. К друзьям все еще проще, просто спрашиваю, что нужно и приношу. Но это все дома.

Сейчас в Португалии. Иду на Рождество и родители моего партнера, пригласившие меня, состоятельные люди, объездили весь мир, и не раз, и могут себе позволить если не абсолютно все, то многое. Это очень и очень осложняет вопрос подарка, поскольку что подарить тому, у кого всё есть 😬

С пустыми руками идти не вариант потому как я знаю, что мне они подарок готовят, с «нашими» какими-то штуками тоже, я уже так прокололась на Пасху с куличами 😂😂 уже в голове перебрала все возможное, надеюсь на чью-то фантазию, моя уже иссякла ☹️

Как думаете, что бы было уместным? С чем в гости ходите Вы? И наоборот, что любите получать от Ваших гостей?

P.S. Наверное, рановато, но с Наступающим 😄

marvel 14 декабря 2023, 11:46
я бы что-то цветочно-горшечное посмотрела, те же орхидеи или рождественскую звезду. Из той же оперы-лес в банке.
AlexisK 14 декабря 2023, 12:00
Орхидею уже подарили вместо меня на предыдущий праздник ☹️ поищу лес в банке, я сама это очень люблю, но тут на глаза не попадалось.
Lily_Dallas 14 декабря 2023, 11:51
По опыту, хороший алкоголь (если люди употребляют) всегда к месту, например отцу 18-50 летний коньяк или виски, маме хорошие швейцарские конфеты, набор сыров, корзину фруктов, цветов и тд. Мне кажется на первое знакомство что-то личное дарить не правильно.
AlexisK 14 декабря 2023, 11:59
Мы знакомы уже почти год, просто так получилось, что Рождество проводим вместе только сейчас. Про сыры я даже не подумала, они очень любят! Спасибо!
mustela-nivalis 14 декабря 2023, 16:31
Если хотите могу по фото посоветовать с сырами, я занимаюсь дегустациями, в том числе собираю корзины.
*бесплатно посоветовать, если что))))
JullyZlo 14 декабря 2023, 11:52
Ну можно собрать корзину хорошего и интересного съестного. Какими-то вещами, косметикой или даже эмоциями (раз все пробовали и все объездили) вы их не удивите. А вот вниманием, заботой о подарке и интересом к их увлечениям вполне)
Если знаете вкусы, то вообще отлично)
Но хорошее вино, сырно-мясное или что еще — это всегда в тему. Плюс если соберете сами, заморочитесь, людям будет приятно и будет душа в этом. И уместно довольно, думаю. Главное — не скупиться на наполнение)
Можно даже поностальгировать — национальное из разных стран (раз любят путешествия, думаю, это будет как минимум интересно). Или же местное, колоритное)
AlexisK 14 декабря 2023, 12:08
Спасибо! Уже второй комментарий с сырами, похоже этим и закончится. Да и сама приобщусь к корзине в процессе праздника 😆
LevKate 14 декабря 2023, 12:30
Супер! Сыр, вино или другой алкоголь 👍👌какая -нибудь вкусная колбаса, не знаю — хамон )) я люблю 😂
В прошлом году мы ходили в гости на Новый год, редко ходим. Обычно дома. Я готовила холодец 😀селёдка под шубой 👌😬
JullyZlo 14 декабря 2023, 13:03
И я очень люблю вот это вот антипасти с просекко
Кать, ну прям вайб… так и хочется к кому-то нагрянуть с селедкой под шубой
Страшно подумать, но я каааааждый новый год праздную только дома) Пора что-то менять, ну честное слово
LevKate 14 декабря 2023, 18:28
Я с радостью дома, Юля))) после 00:00 хочу спать в гостях всегда, а дома могу «ковыряться» до 5 утра )))
Maria Kochetova 14 декабря 2023, 12:00
А почему не спросить у партнера, что принято дарить в таких ситуациях?

Я бы купила бутылку хорошего вина.
Корзина с деликатесами, как выше предлагали, тоже хороший вариант
AlexisK 14 декабря 2023, 12:12
Я конечно спросила. А ответ — ой, да ничего не надо, зачем вообще. А мне это дико, появиться без ничего. Сыры и прочее лидируют, пойду собирать значит. Спасибо!
Elismeta 14 декабря 2023, 12:15
присоединяюсь к комментариям выше. От хорошего вина и от корзинки с деликатесами никто не откажется.
JuliaBerg 14 декабря 2023, 12:16
Мы к родственникам мужа ездим на фику) и покупаем для неё сладости, но они шведы, у них другой вкус и менталитет, я бы собрала *вкусную корзину*уж ваш партнер, должен знать, что любят родители, вместе выбрать и преподнести, ну и возможно дополнить каким — то национальным сувениром, я свекрови дарила платок шерстяной, она была в восторге, до сих пор носит
Natalie Happy-Day 14 декабря 2023, 12:31
Банку икры😅блины и сало
Victoria_K 14 декабря 2023, 13:00
Во во… и хорошую водку.))))
Раз куличи не зашли, надо тяжелую артиллерию )))))
А сыров с винами в Португалии — редкая редкость. Хотя — зайдет
Natalie Happy-Day 14 декабря 2023, 13:16
Помню ещё в запретграмме была подписана на бренд из Беларуси, вышивка была красивая современная🤔не могу вспомнить😞
Victoria_K 14 декабря 2023, 13:28
Медведя закзать… на час…
Вылечит и запор, и суставы и от лишнего веса избавит. Одним видом ))))
Natalie Happy-Day 14 декабря 2023, 13:20
Без пива не обойдётся😅простите🙈
Victoria_K 14 декабря 2023, 13:32
Тогда — раки))))
Kabanuchka 15 декабря 2023, 06:11
Все лучше чем сюрстрёмминг ))
Victoria_K 15 декабря 2023, 06:34
Соглашусь, не глядя
mustela-nivalis 14 декабря 2023, 16:32
Насколько знаю, португальцы больше по вину))
Stamina 14 декабря 2023, 12:41
Спросите у своего партнера — он наверняка подскажет. Или же задайте этот вопрос в русскоязычных группах на Фейсбуке в вашей стране. Если и там не найдете ответа, что испеките что-то вкусное.
Ekamura 14 декабря 2023, 12:57
Какая тема хорошая) у меня тоже с этим проблема всегда))) вот только корзинками и спасаюсь, но уже немного поднадоело) ещё у меня рядом магазин платков павловопосадских, тоже уже всем, кому могла, подарила :)
Victoria_K 14 декабря 2023, 14:41
Надо наладить транш матрешек и самоваров
Ekamura 14 декабря 2023, 15:37
Контрабандой)
ShiIra 14 декабря 2023, 17:02
Вот и я всех уже одарила пп платками, всем нравится
Elentt 14 декабря 2023, 18:38
Раньше тоже ПП всех радовала. Сейчас на оренбургские шали и перчатки перешла. Прямо Рождество и произведение искусства. Посмотрите там прямо роскошество
krista79 14 декабря 2023, 13:07
Я бы испекла печенье или какой-нибудь тортик лёгкий, типо Молочной девочки
Victoria_K 14 декабря 2023, 13:14
Ну я в отношении родителей своей любой половины категорична и не фонтанирую.
Своим — ДА, я люблю накупить всякого
Раз он сказал — не надо ничего, знач, не надо. Если более красивая картина — идем и покупаем разного
Ну цветы можно для матери — не убудет от меня — я люблю красивые букеты. Типа — а это ВАМ.
А сын всегда знает, что его родители хотят, любят или ждут — может они привыкли к определенным продуктам или вообще им низя по здоровью что то? Он лучше знает их реакцию.
К тому же вы пока не женаты. И это все, хоть и говорит о вашем нормальном воспитании, но особо то погоды не сделает. Вот когда вы с ними будете более тесно общаться, то да — тогда уже поймете что и как.

Ну это как бы чисто рассуждение.

А чего не так с куличами? Они рванули на столе в 12 часов?
Их же вроде как в Европе тоже пекут.
JJlovesmakeup 14 декабря 2023, 13:18
Поспорю))) У меня муж вечно говорит, что его маме ничего не надо… А ей НАДО 😁 И она очень радуется потом)))
Victoria_K 14 декабря 2023, 13:31
Не, ну это узнается позже. Тогда — другое дело
У автора пока ранняя стадия. И надо просто соблюдать дружелюбный нейтралитет. Потому как люди разные бывают. Она может не знать, что допустим, кого то от чего то конкретно тошнит в прямом смысле. И нате вам.
JJlovesmakeup 14 декабря 2023, 14:26
Ну это да, если человек совсем незнакомый, то можно не угадать) А если ты его уже неплохо так знаешь, то можно и собрать чего-нить вкусненького… Я просто сама люблю, когда ко мне со вкусняшками ходят 😁 Что я не ем (например, кофейный торт), то домашние или сами гости все равно съедят
Victoria_K 14 декабря 2023, 14:40
Во во. Тут автора немножко сбили женские фантазии, что ей «готовят подарок». Она потому и сломала голову.
На деле это может быть какой -нить сувенир символический национальный, если она впервые в их доме или как бЭ их сын с серьезными на нее планами. Не более.
Потому и морочиться тоже надо из расчета, чтоб это не выглядело как то из рубрики «стараюсь из кожи вон».
Вообще это все не главное, если люди попадаются хорошие. Тогда все как то само собой понятно.
В любом случае, совместные праздники с родителями — это уже кое что для отношений пары.
Мои волновались больше, чем я, если честно. Когда к моим шли…
Я — меньше. Потому как в плане чужой родни я — фаталист. Куда их денешь))))
Какие есть😂😂😂
Ну, разумеется, читайте это в моей манере
JJlovesmakeup 14 декабря 2023, 15:36
Было бы неплохо узнать, что там за подарок)) Но все же, там вроде совместно Рождество отмечают? Что-то к столу явно надо 🤔
Kabanuchka 15 декабря 2023, 06:13
Алин, разный подход, тут муж, а там партнер — все таки это в семье пока по-разному
Я плюсану к Вике
Если сказал ничего не надо, значит не надо
Хотя сыры это вкусно
Но и к цветам плюсану / это необычно довольно на Новый год и очень приятно )
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 06:07
Мой муж до этого три года был партнером 😁
Kabanuchka 16 декабря 2023, 18:44
Мой десять )) все равно это разное
К тому же как вариант он португалец, как понимаю и это разный менталитет однозначно)
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 19:09
Вот тут полностью соглашусь! Менталитет явно другой))
Vasylysk 14 декабря 2023, 14:05
Эм, необходимо иметь в паспорте штамп, чтобы быть близкими?
Victoria_K 14 декабря 2023, 14:31
Необходимо иногда читать чужие комменты не по диагонали.
Так ничего не кажется
Vasylysk 14 декабря 2023, 16:33
А я где-то писал, что мне что-то кажется?
Victoria_K 14 декабря 2023, 16:45
Кто ж такое напишет)))
Vasylysk 14 декабря 2023, 16:49
Я не очень понимаю, к чему Вы это?
Я не писал про кажется, и читать ветки Ваши с другими комментаторами не имеет смысла для меня
Victoria_K 14 декабря 2023, 17:09
Вот и закончили, значит
👌🌺
JJlovesmakeup 14 декабря 2023, 13:17
Я тоже голосую за сыры, алкоголь, какие-нибудь еще вкусные мажорные штуки (мы моим собирали корзины с Белевской пастилой и зефиром без сахара, очень хорошими чаями, самодельным печеньем и самодельными орешками в шоколаде. Только вместо корзины был подарочный пакет, не первый год знакомы)
Kaliakra 14 декабря 2023, 13:52
Предлагаю эффектно упакованное ассорти бакаляю, сыров, мясных деликатесов в индивидуальных упаковках.
Из Польши я бы с удовольствием получила смеси для супа журек в пакетиках, селедочные рулетики с разными начинками в стекле, конфеты Птичье молоко с ванилью или кофейные
Все это я пробовала, люблю и сама привозила из Польши, пока границы не закрыли((
Kaliakra 14 декабря 2023, 14:57
Если они иностранцы, не стоит предполагать, что готовящийся для вас подарок — это что-то грандиозное. Вполне возможно, это будет сувенир с национальной символикой (очень симпатичный петушок бывает в разных ипостасях и расцветках: подставки под горячее, заварочные чайники, блюда для фруктов и сладостей и т.п.). Соответственно, не обязательно и вам сразу демонстрировать широту русской души, делая шубу, оливье, холодец и кисель)) Это обязывает попробовать и похвалить, но не всем русская кухня нравится с первого раза)
ImBatman 14 декабря 2023, 14:12
Вам уже дали отличные советы ( я тоже за сыры ;), так что вот вам шутка-минутка:
Сделайте «сельдь под шубой»!
Lianushka 14 декабря 2023, 14:17
Я, когда не знаю, что подарить то всегда покупаю чайно-кофейные наборы (туда ещё часто добавляют какие — нибудь сладости). Корзины фруктов — сыров — мяса — тоже вариант. Единственное. важно понимать, чтобы эти самые родители не веганы.
AlinaAlinaAlina 14 декабря 2023, 14:29
Я бы приготовила наши знаменитые салаты на праздничный стол поставить.
Единственное что — не все народы любят майонезные салаты…
NadiaS 14 декабря 2023, 14:31
Испеките пирог или торт. Думаю это будет и уместно, и приятно, и такого точно нигде не купить, и одновременно если люди очень состоятельные то например с вином или другими подарками можно очень пролететь в плане, а не слишком ли дёшево окажется. А пирог собственного исполнения и не затратно даже)
Victoria_K 14 декабря 2023, 14:41
Я такое не могу дарить — оно как то само съдается
Natalie Happy-Day 14 декабря 2023, 15:00
🤣😅
SantaMom 14 декабря 2023, 15:04
Если не известно о неприятии, то хорошее вино ещё никого не подводило в качестве подарка. Или, если есть бюджет, то винные бокалы ручной работы, декантеры тоже бывают очень достойные.
Вика Белик 14 декабря 2023, 16:36
Хороший торт.   По возможности самодельный.
Anima 14 декабря 2023, 16:55
В гости к взрослым родственникам я беру какое-нибудь хорошее вино средней ценовой категории, а уж Португалии много хорошего вина (лично мне нравится португальское винью-верде, хотя я не особо люблю вино в целом). Если уж совсем трезвенники-зожники, то чай или кофе, в крайнем случае какой-то хороший дорогой шоколад.
Helgushka 14 декабря 2023, 17:32
Может быть что-то из украшений на новогодний стол, дорожка, салфетки из ткани, композиция, еловый букет :)
интерьерные свечи, игрушки на елку, еще мне очень нравятся венки из ели и в целом новогодние венки, знаю, что во многих странах их очень любят, не знаю как в вашей.
Если максимально нейтрально и полезно, то сыр/колбаса/орехи считаю отличным решением!
Tati Gor 14 декабря 2023, 19:16
Я предлагаю еще немного «попытать» своего партнера :) Если родители любят сыр — то какой? Или вот вино, я пью только белое. Если мне подарят красное, ну не выбрасывать же… а они какое предпочитают? В общем, постараться собрать максимум информации о вкусах, а потом уже собирать подарок. По поводу самого подарка согласна с большинством, что-то приятное к столу. Если умеете печь — то торт собственного производства вне конкуренции. А вот насчет русских салатов буду осторожной, не все любят нашу кухню. В этом случае лучше что-то купить, уже обсуждавшийся сыр :)) Или, возможно, заказать торт по вкусу родителей.
Fatgirl 15 декабря 2023, 04:51
Это только у Восточной Европы закидоны есть, живу в Англии много лет, коллега сейчас с Румынии и также к его родителям.
Купите цветы 💐 и ей и ему лично.
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:19
Думаю спросить или их самих, или Вашего партнёра. По-моему ─ это проще и практичнее. За последние лет 10 мне не подарили ни одного подходящего подарка. Сначала просто выкидывала всё подряд, не было сил пристраивать, а потом перестала принимать. Поняла, что все стараются, сказала: «Вы любите делать сюрпризы? Удивите меня, спросите меня что мне охота.»