10.12.2023

Чувствительность. Зубы. Боль

Доброго времени суток))

Прошло уже почти два года как я начала посещать регулярно стоматолога и следить за чувствительностью зубов

Но изменений, к сожалению, очень мало 😟

У кого такая же проблема и эта невыносимая боль на ВСЁ (сахар, холодное-горячое, ветер)

Поделитесь Вашими советами и хорошими средствами от чувствительности зубов ❤️

Alena_Bliss 10 декабря 2023, 14:39
чувствительность можно уменьшить только убрав раздражители :) плюс сейчас в стоматологиях есть возможность точечного нанесения временной защиты на эмаль, что-то типа очень тонкого слоя пломбировочного материала — держится оно от месяца до полугода :)

боль возникает в прикорневой зоне или по всей площади зубов?
Vogel96 10 декабря 2023, 17:01
В прикорневой
Alena_Bliss 10 декабря 2023, 17:49
тогда возможно стоит со своим стоматологом рассмотреть микрооголения шейки зубов и либо пролечить, либо хирургически поднять десневой край (пластика рецессии десны :)
Kvitka88 10 декабря 2023, 18:56
я не знаю, как это правильно называется, мне эту зону засверлили и поставили пломбы, уже лет 15 не беспокоят
Alena_Bliss 10 декабря 2023, 19:23
сейчас современные стоматологии так предпочитают не лечить — десна не прирастет к пломбе и постепенно будет опускаться :) но все индивидуально разумеется :)
Kvitka88 10 декабря 2023, 21:26
я подозревала это) все таки давно делала)
blacky_ 11 декабря 2023, 05:04
У меня стали появляться клиновидные дефекты, и стоматолог в процессе обсуждения сказал — если они приводят к повышению чувствительности, то даже пломбирование не всегда помогает. Потому что теплопроводность материала пломбы все же отличается от тканей зуба. Я была неприятно удивлена…
Alena_Bliss 11 декабря 2023, 11:10
да, в этом случае еще на стыке пломба-эмаль может быть сильная чувствительность :)
а клиновидные дефекты чтобы минимизировать попробуйте сменить щетку на самую мягкую и чистить зубы выметающими движениями из-под десны :) ну и чистку у стоматолога регулярно — именно в этой зоне :) клиновидные дефекты — это в 90% неправильная чистка и травмирование десны, в следствие которого десна опускается
blacky_ 11 декабря 2023, 18:52
Спасибо за советы! Зубы давно так и чищу, а вот на проф.чистку решиться не могу, и мой врач не настаивает — сильная болевая чувствительность и неплохая своя гигиена. Понимаю, что стоило бы, но вот пока решимости не хватает) И по причинам грешат на проблемы прикуса (которые действительно есть, к сожалению)
Alena_Bliss 11 декабря 2023, 19:38
чистку по желанию делают с анестезией :)
LediX 11 декабря 2023, 00:47
Может кто-то знает где в Москве такую защиту можно сделать, подскажите пожалуста, как раз очень необходимо 🙏
Ekamura 11 декабря 2023, 10:09
Не знаю, что имеют в виду девочки, но я например, перед установкой брекетов делала процедуру Айкон на 16 передних зубов, чтобы укрепить эмаль. Ибо брекеты — это нагрузка, а эмаль была в трещинах. Почитайте про неё, в Москве в принципе это много где делают. С помощью этой штуки даже начальный кариес лечат
Alena_Bliss 11 декабря 2023, 11:13
это немного разные процедуры, с чувствительностью — не укрепление, а именно закрытие оголенных/истонченных участков, которые серьезно пролечивать нет смысла, а вот просто закрыть от воздействия — да :)
Ekamura 11 декабря 2023, 11:15
Это может быть, да. Но мало ли кому-то из читающих и Айкон пригодится :)
Аня Карпова 10 декабря 2023, 14:42
Мне стоматолог сказала, что чувствительность на сладкое — это кариес, на температуру — это чувствительность.
Я методично лечу зубы и, правда, сладкое стала есть, полноценно жуя и задумываясь. Температура — она мне сделала чистку и покрыла чем то, от чего я, Наконец-то, могу говорить и широко улыбаться на холоде.
Плюс слежу за пастами, никаких отбеливающих, и простая, хорошая, не жёсткая щётка. Впервые за 34 года мои зубы счастливы, а я не держу в голове их чувствительность.
Tarelka_s_sovushkami 10 декабря 2023, 14:45
Постою, послушаю.
Я дошла только до употребления напитков исключительно через трубочку и ношение тёплой маски в холодные сезоны, но вряд ли это можно назвать серьёзным подходом — пара маленьких хитростей, и то работают через раз. Полоскания с травками туда же.

(Покрытие не ставила, ибо зубы в процессе лечения, н-да. )
blacky_ 10 декабря 2023, 14:48
Искать подходящую пасту. Кому-то (по словам моего врача) хорошо помогает гель типа РОКС
Мне на отдельные зубы помогало фторирование
А в целом — ну типа вот это ваша особенность, остаётся только подстраиваться
Гипотетически можно зайти со стороны общей психоэмоциональной нагрузки и состояния нервной системы, гиперчувствительность может обостряться на фоне стресса.
naaatasha 10 декабря 2023, 17:06
В смысле «особенность»?
Это не особенность, а патология, лечится и всё.
blacky_ 10 декабря 2023, 17:10
Я исходила из слов автора, что стоматолога она регулярно посещает, и предположила, что то, что могло быть вылечено, уже сделано. И соответственно, писала о ситуации, когда патологии нет, а высокая чувствительность есть. Такое бывает, увы.
naaatasha 10 декабря 2023, 22:25
Я не понимаю, что такое «патологии нет, а высокая чувствительность есть». Чувствительность выше нормы — это ведь само по себе патология
blacky_ 11 декабря 2023, 05:06
К сожалению, от повышенной чувствительности могут страдать совершенно здоровые зубы и десны, где просто нечего лечить… Остается только делать защитные покрытия типа фторлака, подбирать подходящие пасты/гели.
foramini 10 декабря 2023, 14:48
зубная паста Sensodyne уменьшает чувствительность при регулярном использовании.
Mashulya71 10 декабря 2023, 14:52
поддерживаю, которая Мгновенный эффект, мне рекомендовали прямо аппликации, у мня из-за оголения шеек была такая проблема
Gerafilinni 10 декабря 2023, 17:35
Я в вашей команде! Только она реально помогает, причем действительно мгновенно.
Jenniejakobs 10 декабря 2023, 19:06
Я тоже из группы зубочувствительных, даже цитрусовые, ананасы перестала есть, от всего этого обострение.
Реально рабочее средство-это Sensodyne rapid, единственная паста, которая меня спасает уже много лет, никакие другие, даже самые дорогие средства не дают эффекта
Kotiska 10 декабря 2023, 20:47
Поддерживаю. И ещё здорово помогает ополаскиватель той же фирмы, для чувствительных зубов. На моих паста не всегда справлялась, а вместе с ополаскивателем все хорошо.
OxanaP 10 декабря 2023, 14:53
Мне очень помогло Зубная паста сплат чувствительные зубы и мягкая щётка
Levsa834 10 декабря 2023, 14:58
Kin испанская зубная паста, это суперсредство, если найдёте.
Madame_Medvedishna 10 декабря 2023, 15:26
1. Паста Сенсадин
2. Самая мягкая щетка
3. Покрыть зубы фторлаком у врача
Himulka 10 декабря 2023, 15:34
Sensodyne меня спасала, когда была чувствительность зубов. Стоматолог на первое время рекомендовал не только чистить, но и аппликации делать, как и выше писали
helia 10 декабря 2023, 15:35
Мне фторлаком покрывали в стоматологии, стало лучше. Еще посоветовали наносить гель от чувствительности ROCS, но от него не особо есть результат. Плюс стараюсь избегать холодных напитков и еды.
Elizaveta Aleksandrova 14 декабря 2023, 16:55
Подскажите, а какая цена на покрытие фторлаком? И сколько эффект держится?
helia 14 декабря 2023, 16:58
Мне бесплатно в процессе лечения особо чувствительные зубы покрывали.обновлять вроде раз в 3 месяца или по потребности, у меня еще 3 мес не прошло после покрытия, чувствительность прошла и не возвращалась пока что
nastya_koshkina 10 декабря 2023, 15:44
Tooth Mousse пробовали? Стоит дорого, но рабочая тема
Ptys 10 декабря 2023, 23:53
Как раз хотела написать,
Ещё не пробовала, но отзывы только положительные, обязательно куплю.
Иринка Счастливая 10 декабря 2023, 15:47
Попробуйте Японский гель Тус Мусс. Мне он значительно упрощает жизнь.
Cafe 10 декабря 2023, 16:02
Мне прописали компрессы на 10-15минут из любой пасты sensitive. Взяла сплат. Помогло.
mallow_grey 10 декабря 2023, 16:02
Все зависит от причины чувствительности. Это может быть эмаль, неправильный прикус или нехорошие скрытые процессы, которые видно на КТ
Elena Rshtuni 10 декабря 2023, 16:02
Что у вас с пришеечной областью зубов и с деснами? Разобраться. Это раз. Это самый главный раз)). А потом уже всякие намазы глуфторедами, тус муссами, сенсодинами и проч. Только стоматолог может правильно определить причину и назначить лечение. Иногда, еле заметные поражения пришееечной области внешне здорового и прекрасного зуба делают жизнь человека невыносимой.
DarjaG 10 декабря 2023, 16:19
У меня тоже чувствительные, защитный слой тонкий.
Один из врачей говорила, что зубными пастами для чувствительных зубов ни в коем случае нельзя пользоваться долго, иначе привыкание идет и чувствительность снова возвращается в еще бОльшей степени. Поэтому обычная зубная паста и мягкая щетка. А ту пасту только на короткий промежуток и еще можно аппликациями, если какой-то участок зуба болит, но это уже другая история.
Kirka 10 декабря 2023, 16:24
Проверьде уровень витамина Д и нормализуйте, если он низкий. После того как я начала следить за его уровнем у меня сильно повысилось качество во эмали, перестали крошиться зубы и исчезла повышенная чувствительность.
Diana-Nathalie 10 декабря 2023, 16:34
Я не ем очень горячее и очень холодное. Только теплая пища и напитки. Пока решения не нашла, но в целом меня не беспокоит и больших проблем не вызывает.
Постою послушаю.
yuliazx 10 декабря 2023, 17:08
Так есть отличные пасты — Сенсодин, например, блокируют боль сразу же.
Aventino 10 декабря 2023, 17:20
Тоже страдала сильной чувствительностью зубов, зимой не могла разговаривать на улице, что, учитывая, что я тогда жила на севере было прям проблемой, укусить мороженое для меня было за гранью(( стоматолог делал какие-то процедуры, на памяти что-то в стиле глубокого фторирования и стало мне счастье, я смогла укусить мороженое впервые в жизни)
ilka 10 декабря 2023, 17:27
мне нравится паста lacalut sensitive, у них ещё есть extra sensitive, но почему-то классическая зелёная работает на мне лучше.
Мягкая щетка с большим количеством тонких щетинок
И пасту не споласкивать водой, сплюнуть лишнее и оставить остатки на зубах. Чувствительные места можно прям как кремом помазать
И выкинуть отбеливающие пасты и пасты с абразивом
MiddleOcean 10 декабря 2023, 17:44
Мучалась 10 лет от чувствительности Зубов и оголенных корней. Помогла зубная паста Biorepair Sensitive курс 2 недели, поддерживала результат пастой Biorepair Total protection и Intensive night. В течение года чередую 2 недели паста для чувствительных Зубов, месяц обычной. Потом все реже и реже. Сейчас поддерживающий курс провожу раз в полгода 2 недели.

К слову говоря никакие покрытия Зубов у стоматолога и все их манипуляции и лечение так не помогали как эти пасты. Кучу денег стоматологу слила, возвращалась к боли каждый раз. Покрытие смывается и все. А сейчас у меня ремиссия почти 4 года.
MKR 10 декабря 2023, 18:56
Мне тоже нравится Biorepair.
Intro 10 декабря 2023, 19:58
У меня снижалась чувствительность, когда по рекомендации стоматолога для укрепления эмали использовала реминерализирующий гель rocs, о нем тут писали выше. Мне делали капы, которые надевают то ли на ночь, то ли перед сном на пару часов, не помню. Это было лет 10-12 назад, сейчас выбор таких гелей гораздо шире.
И ещё нюанс (не знаю, правда ли это): стоматолог мне также рекомендовал после обработки фторлаком через 2-4 недели все равно возвращаться к этому гелю, т.е. защита фтолака не очень длительная
AngryBunny 10 декабря 2023, 20:07
Вы пробовали зубные пасты с гидроксиапатитом? А также лечебные гели для реминерализации зубов? Apocare например, или Emofluor? Емофлюор мне очень круто снимал чуствительность 👍, их надо использовать курсом. И еще, не злоупотребляете ли Вы пастами без фтора? Их многие любят, но если ими пользоваться постоянно, то это тоже может приводить к чувствительности
IvaNova666 10 декабря 2023, 20:07
Плюсую к зубной пасте Biorepair sensitive! + Мягкая зубная щётка и монопучковая щётка.
Также у Biorepair есть средство с капой Desensitizing Enamel Repairer Treatment. Очень рекомендую, делаю курс раз в год, чувствительность пропала вообще.
HelenaLaGatta 10 декабря 2023, 20:11
а для чего нужна монопучковая щетка?
LediX 11 декабря 2023, 00:41
эта щеточка предназначена дополнительно вычищать межзубные промежутки и границу с десной 👌
HelenaLaGatta 11 декабря 2023, 19:30
Спасибо за ответ!
polly27 10 декабря 2023, 20:21
За 5 дней я увидела результат. Паста обычная и гель который наносится на капу(она идет в комплекте). Потом купила и ночную пасту. Результат есть.
LesYA86 10 декабря 2023, 23:05
Плюсую. Сейчас как раз прохожу курс. У вас случайно от геля не болел язык? У меня по ощущениям будто лёгкий ожон.
polly27 11 декабря 2023, 10:08
Нет, такого не было, но заметила, что на губы лучше защитный бальзам пожирнее нанести, иначе они трескаются.
LesYA86 11 декабря 2023, 16:20
Точно, вчера треснула губа. Не связала два этих события. Спасибо.
soberfriday 10 декабря 2023, 20:59
У меня чувствительность начинается после сладких\кислых напитков… снижение раздражителей, конечно) плюс я перешла на укрепляющую зубную пасту (у меня SPLAT sensitive ultra) — стало прямо намного лучше. Также стоматолог рекомендовала «рем-терапию», делается реминерализирующим гелем, про это выше уже писали… Я использовала ROCS Medical Minerals
elena281465 10 декабря 2023, 23:42
Мне стоматолог от чувствительности прописал Асепту — гель и жидкую эмаль. Про пасту не поняла, а вот гель действительно как будто помогает, густая текстура как будто зуб обволакивает
LediX 11 декабря 2023, 00:43
Асепта гель для ремтерапии, типа гель Рокс?
Candlesparkle 11 декабря 2023, 01:59
У меня тоже повышенная чувствительность зубов. Слабая (или тонкая) эмаль, в прикорневой зоне уже ее практически нет, стоматолог там делает какое-то покрытие.
Недавно наткнулась на совет не споласкивать пасту после чистки (глотать тоже не надо, просто сплюнуть))) Результат потрясающий, я прямо заметила, что чувствительность снизилась в разы. Попробуйте.
Luna003 11 декабря 2023, 08:13
Зубная паста Elmex Sensitive Professional, только не перепутайте с обычным Sensitive. Раньше не могла даже рот открыть, когда на улице было ниже +10, сейчас могу ледяное мороженое запивать горячим чаем, при этом жуя конфетку
Shafalia 11 декабря 2023, 11:14
У меня дикая чувствительность мне помог немного ремарс гель зубная паста по совету стоматолога. Ещё она советовала биорипейр ночной наносить прямо на зубы но ещё не пробовала
Olga Zhebeleva 13 декабря 2023, 21:57
Паста и гель Biorepair. Курсами.
Kolsanova 16 декабря 2023, 20:07
Мне с пришеечной чувствительностью помогло найти стоматологиню, которая очень тщательно и аккуратно вычищает зону под дёснами во время гигиенических чистой (с анестезией, конечно) и делает это два-три раза в год. И ещё зубную нить добавить к электрощётке и ирригатору.
genius9116 12 января 2024, 05:12
Внесу свои 5 копеек.
Профгигиена. Кт обеих челюстей (можно сделать исследование с описанием в отдельном заведении, не в клинике). И получить консультации нескольких стоматологов. Возможно, найти клинику, где работают под микроскопом. Пусть хорошенько обследуют эмаль.
Закрыть базовые дефициты. Обратить особое внимание на кальций, кремний, магний, витамин д, а, е ( не забывать про ко-факторы для усвоения).
Курсами пользоваться гелями/ пастами для реминализации.
Посетите невролога, узнать состояние тройничного нерва. Особенно, если стоматолог причину не найдëт.
Возможно, осложнение даëт невропатия.