18.11.2023

Смываемые vs. Несмываемые

Здравствуйте!

Я читала где-то, что есть способ использовать смываемый бальзам/маску для волос в виде спрея, разбавляя водой (и не смывать). Кто-нибудь так делает? Каков эффект? Какие по составу средства для этого подходят (или всё-таки никакие)? Поделитесь опытом, пожалуйста) И вообще, в чём принципиальная разница смываемых и несмываемых средств?

RAGE 18 ноября 2023, 10:38
Функции у них разные. Смываемые средства закрывают чешуйки, несмываемые создают пленку (защиту).
Кондиционер тоже создает защиту, но она больше идет про защиту во время расчесывания и потерю влаги во время высыхания волос.
А несмываемый уход уже действует на защиту от внешних воздействий.
И то, и другое необходимо, если волосы поврежденные.
Иначе начнется ломкость.

Смысла в вашей рекомендации (точнее, не Вашей, но озвученной Вами выше) лично я не вижу. Ну, если только в целях жесткой экономии или невозможности купить необходимое несмываемое средство.
Stamina 18 ноября 2023, 11:20
Разве расчесывание — это не внешнее воздействие?
RAGE 18 ноября 2023, 11:21
Внешнее, но я про то, что кондиционер действует в плане защиты на этапе до укладки)
depoza 18 ноября 2023, 10:47
Смываемые средства для ухода за волосами обычно пенятся, так что выводы надеюсь сделаете сами
Idoneya 18 ноября 2023, 11:01
Несмываемое кремовое средство- это тот же кондиционер с меньшим количеством ингредиентов, кроме консерванта конечно и с большим содержанием воды. Разбавив кондиционер водой, вы получите несмывайку, но консерванта будет не хватать. Испортится быстро. Как вариант- не смывайте свой кондиционер до конца.
sweetsformysweet 18 ноября 2023, 12:28
Честно говоря, смысла в этом вообще не вижу. В несмывашках, в целом, обычно те же самые вещества, что и в кондиционерах, но в разных пропорциях. Разве что иногда в масках/кондеях большее количество всяких растительных масел, которые смываются эмульгаторами же, входящими в тот же состав. Разное количество силиконов.
Зачем устраивать танцы с разведением, если есть специальные средства.
NightAir 18 ноября 2023, 15:16
Меня заинтересовало не разведение в воде, а то, можно ли в небольшом количестве нанести смываемое средство (в частности, без силиконов) вместо несмываемого кондиционера? Или это навредит волосам?
sweetsformysweet 18 ноября 2023, 15:33
Ну я не химик, не знаю. Вряд ли прям вред нанесут, скорее нет, просто их текстура неудобна и может жирнить. А может, какие-то вещества могут подсушивать, если их не смывать.
Знаю, что маски Гарнье, которые суперфуд, можно в качестве несмывашки наносить. Многие вообще не смывают маски/кондеи до конца. Чаще все, которые без силиконов в составе.
NightAir 20 ноября 2023, 12:34
Спасибо! Посмотрела на маски Гарнье — интересно, чем они отличаются от других масок без силиконов, что их можно и смывать, и не смывать.
mallow_grey 18 ноября 2023, 12:38
Делала, когда волосы были длиннее, мне нравилось. Не подходят для этого кондиционеры и маски с силиконами и «очень промышленным» составом, подходят околоорганические средства с понятными составами — вода, эмульгатор, масло, протеины, пептиды и проч.
Эффект как от конкретного средства, только усиленный несмыванием. И еще можно переувлажнить и перепитать волосы, кстати
NightAir 18 ноября 2023, 14:53
Спасибо! А есть ли разница — разбавлять водой и наносить как спрей или просто взять совсем небольшое количество и, например, влажными ладонями нанести?
mallow_grey 18 ноября 2023, 15:16
Есть. Если наносить ладонями на мокрые волосы, то происходит эмульгация (кондиционер будет немного пениться, но это не означает, что все плохо)), а эмульгация — это хорошо и для смываемых средств) Не просто нанести на волосы, а пожамкать. По ощущениям, увлажнение и кондиционирование при таком способе выраженнее, чем просто нанесение поверх волоса
Это как намазать крем на лицо и не втирать, и намазать и втереть
NightAir 20 ноября 2023, 12:43
То есть Вы наносили именно на влажные волосы? А мне интересно, можно ли на сухие на следующий день после мытья?
mallow_grey 22 ноября 2023, 21:02
Да, на влажные или даже мокрые. Я обычно делала на мокрые, тк эмульгировать удобно
На сухие лучше спрей, если хочется освежить, или снова намочить ту часть волос, на которую хотите нанести, и втереть в нее кондиционер или маску. По количеству на это уйдет в 2 раза меньше средства, чем при полноценном мытье, тк на волосах есть остатки состава
Если нанести чистое средство на сухие волосы, волосы собьются в сосульки
NightAir 23 ноября 2023, 12:11
Alina_eclair_Priima 18 ноября 2023, 12:50
Есть такие средства, которые подразумевают использование смываемое и несмываемое (например FarmaVita маска), но они предполагают, что вы сразу их наносите на волосы в виде несмывашки, а не храните в баночке разведенными с водой. И второй момент — сильно силиконистые продукты пористые и сухие волосы сожрут в любом виде, им может реально подойти нанесение смываемого ухода в виде финиш-крема или эмульгировать. но зачем.., если можно использовать полный уход? Экономия тут какая-то сомнительная выходит
Idoneya 18 ноября 2023, 13:47
Да дело не в экономии, думаю. Если на отдых едешь и не охота везти целый арсенал, то можно обойтись одним кондиционером, просто недосмыв его с волос. Или искупался в море, смыл соль в душе на пляже с волос, нанес кондиционер на волосы, закрутил гульку и сиди загорай до следующего купания. Волосы не сохнут от соли и солнца
NightAir 18 ноября 2023, 15:06
Да, дело не в экономии, просто сложно найти что-то подходящее среди огромного множества разных средств. И было бы удобно использовать подошедшую, например, маску ещё и как способ привести в порядок волосы на следующий день после мытья, или чтобы не «магнитились» после шапки.
Alina_eclair_Priima 18 ноября 2023, 15:52
Если подумать — то подошедший кондиционер или маска подходят именно при использовании по назначению, собственно. Подобрать несмывашку намного проще, если взять базу — двухфазный спрей-кондиционер любой(принцип везде один) и будет вам счастье))
NightAir 18 ноября 2023, 17:32
Что-то я почитала в интернете и не очень поняла, в чём суть двухфазовости, придётся у Вас спросить) Чем двухфазные спреи отличаются от других (всяких «12 в 1» и др.)?
Alina_eclair_Priima 19 ноября 2023, 13:38
зачастую, все эти 100000+в1 — кремовые или эмульсии, но вообще — миллион в одном — это маркетинг, не обязательно писать на банке тысяча в одном, что бы средство делало базовые функции (и половина из этих тысяча в одном — исключительно субъективные вещи). Если пойти к началу всей этой истории — спрей revlon 10в1 (это еще середина нулевых) был родоначальником этого всего пласта. А с двухфазками и вообще стандартными кондиционерами в спрее намного проще не промахнуться, по этой причине их и рекомендую.
NightAir 20 ноября 2023, 12:44
Понятно, спасибо!
Igri 18 ноября 2023, 14:23
Я иак делаю каждое утро. На КГМ в качестве рефреша кудрей. Отлично помогает освежить завииок и распутать локоны после сна
NightAir 18 ноября 2023, 14:49
А как Вы делаете такой спрей — разбавляете непосредственно перед нанесением? И в каких пропорциях?
Igri 18 ноября 2023, 22:29
У меня пульвелизатор 200 мл. Добавляю Тула примерно чайную ложку кондиционера, маски или лавина. Перед употреблением встряхиваю. Мне хватает дней на 7-10.
NightAir 19 ноября 2023, 08:25
Belochca_com 18 ноября 2023, 15:21
Есть кондиционеры, на которых написано можно не смывать. Я такие наношу. Использую Ausganica, любимые с розой и бергамотом. Классные, уплотняют волосы. Могу иногда и после шампуня, потом подержать смыть и немного перед сушкой на влажные не смывая. И с водой ничего не надо разводить.
OxanaAksuta 18 ноября 2023, 17:32
Многие используют обычные маски/кондиционеры в качестве несмывашек и ливинов, среди «адептов КГМ» и такие псевдо спреи многие используют. Как разовое (редкое) явление пойдет, для регулярного использования не лучшая идея, особенно если кожа чувствительная. То, чей состав предполагает смывание, должно быть смыто.
NightAir 19 ноября 2023, 08:21
Вот мне и стало интересно, что за разница в составах, что одно нужно смывать, другое нет. Потому что бывает, читаешь разные описание и способ применения на разных банках, а состав ну очень уж похожий. Либо всё дело в нюансах, понятных только химикам, либо, возможно, в маркетинговых уловках.
OxanaAksuta 19 ноября 2023, 12:16
Чаще всего в смываемых средствах в разной концентрации присутствуют пав. Плюс в смываемых средствах, не будут даваться подробно в составы, есть ингредиенты, которые создают дополнительную плёнку, если их не смыть полностью, то волосы активней притягивать к себе всевозможную пыль и быстрее загрязняются.
Ms_Severine 19 ноября 2023, 00:04
Если не до конца промыть бальзам или маску для волос, у меня волосы какими-то жирными и тяжелыми сосульками высыхают, специально точно б не стала таким составом споласкивать и оставлять на волосах
Selfade 19 ноября 2023, 08:07
А курдряшки и волнушки специально недосмывают :) тут все от типа волос зависит, Я думаю. Ну и кондиционер, тоже не всякий подойдёт.
OxanaAksuta 19 ноября 2023, 12:18
“Волнушки “(как же раздражает это слово по отношению к людям сущимися волосами) как раз досмывают, но при необходимости используют ливины, иначе ровно такой же эффект грязных сосулей, если волосы не слишком иссушены
Selfade 20 ноября 2023, 00:40
У меня волнистые волосы, я не досмываю ливинами как отдельной сущностью не пользуюсь. Волосы среднепористые и довольно толстые
Selfade 20 ноября 2023, 00:44
Не хотела задать вашу волнистую душу. Для меня это слово очень милое и уютное.
OxanaAksuta 20 ноября 2023, 07:57
меня вы не задели, а вот напиши вы такое в чате кгм😂😂😂 но волнушки – это грибы, но никак не обладатели вьющихся волос)
Lilatitu 19 ноября 2023, 00:39
не пробовала регулярно долго много так делать, но иногда вполне пользуюсь некоторыми кондиционерами. типа в офисе 1-2 раза в неделю могу на кудри напшикать, или нв море, только лично на моих волосах не особо эффект выраженный — чутка приятнее наощупь, распутывает и типа увлажняет. Волосы чаще становятся грязноватыми, ну нафиг. Кондиционеры без силиконов вроде использовала так, но давно не делаю — хватает банок, да и билдап быстрее схвачу.
NightAir 20 ноября 2023, 12:49
Спасибо за Ваше мнение! Да, перегрузить волосы не хочется, конечно.
Kameo 19 ноября 2023, 04:48
Не переживайте, разводите, если средство Вам подходит.  Idoneya — права, может возникнуть всего 2 неудобства: протухнет, если сделать большую порцию; и дозировку под разведение придётся подбирать опытным путём, чтобы не переборщить, и волосы не стали выглядеть непромытыми. А так, вон tresemme и секрета из такой возможности не делает, наваяли специально масок 3в1 маска/бальзам/несмывайка в каждой серии) Кстати, судя по магазинам и маркетплейсам, пользуются неплохим спросом, иногда за нужной ещё и побегать приходится. У меня 7 банок на помывку — это уже салон парикмахера какой-то, стало напрягать(
NightAir 20 ноября 2023, 12:51
Selfade 19 ноября 2023, 08:05
Я так делаю для рефреша волн. Могу даже просто горошину по мокрым рукам растереть и пройтись по волосам. В целом что смывашки, что несмывашки — один хрен.
Но не знаю, как это будет работать с кондиционерами с силиконами, наверное, будет ок только нас кончики.
Я так делаю с бальзамами скперфуд от фруктис
NightAir 20 ноября 2023, 12:58
Спасибо! Да, наверно, варианты без силиконов больше подходят для такого способа.
marvel 19 ноября 2023, 12:11
так действительно делают кудряшки на кгм. Если у вас волосы пористые, пушатся, склонны к сухости, то это хороший вариант на освежение укладки на второй день после помывки. Как отреагируют именно ваши волосы-никто не скажет. Разведите чуть в пульверизаторе кондей, маску или крем для волос.
NightAir 20 ноября 2023, 12:58