17.11.2023

Уход за тонкими волосами

Девушки с тонкими волосами, поделитесь пожалуйста рецептами укрощения строптивых 😄 Дано: волосы тонкие, нормальные, не идеально прямые (хочется сказать, что есть лёгкая волна, но это громко сказано), быстро жирнятся. Не окрашенные. Голову мою каждый день, сейчас каре, планирую отрастить длину до ключиц. Сушу феном и укладываю брашем тоже ежедневно.Какими шампунями вы пользуетесь для продления свежести? Предпочитаете в уходе силиконы или обходитесь без них? Практикуете окрашивание травами? Какая длина оптимальна, на ваш взгляд, при таком типе волос? И есть ли какие-то волшебные способы увеличения плотности, визуальной густоты волос?

TatiGrishina 17 ноября 2023, 08:04
Оптимальная длина — до плеч и выше. Умные стрижки, мелирование — все это создает объем. Раньше тоже мыла голову каждый день, потом раз в два, с блондом — бывает и раз в три. Он убирает жирность, делает волосы суше. Шампуни разные, ищите те, которые хорошо промывают корни.
Irina Irina 17 ноября 2023, 08:53
Ну, почему до плеч. Так котегорично. Длинна та которая идёт Вам
у меня например тонкие, корни жирные, сам волос сухой.длинные.Мою каждый день голову вниз, шампуни бессульфатники восновном.Есть прикорневой объем, я не люблю волосы гладкие у меня всегда немного объем, хотя длина ниже лопаток
Краска Matrix
Нравится сейчас Eden с красным вином шампунь бальзам вроде как уплотняют волос
Vasylysk 17 ноября 2023, 11:43
Не нужно так категорично предлагать длинную волос только из их толщины…
Там много учитывается факторов, чтобы рекомендовать длинну
naaatasha 17 ноября 2023, 19:40
Какие ещё факторы, кроме наличия густоты, могут сделать длинные волосы оправданными?
mallow_grey 18 ноября 2023, 12:41
Желание конкретного человека носить длинные волосы
naaatasha 18 ноября 2023, 16:18
Ну тогда советы «как лучше» ему не нужны, очевидно. И сам вопрос «как будет лучше смотреться» у него не стоит.
naaatasha 17 ноября 2023, 18:54
А я согласна. Тонкие волосы длиннее плеч — это очень печальное зрелище. Если они тонкие и их мало, никакая укладка не спасёт, только стрижка выше плеч, без вариантов.
TatiGrishina 17 ноября 2023, 19:22
Не раз в этом убедилась, на себе и на других. 🤝
Plodovayamushka 18 ноября 2023, 00:47
Подтверждаю — у меня тонкие волосы тоже, и хотя их много, длина до плеч — максимум, при котором волосы выглядят нормально. А ещё лучше короче, сейчас ношу волосы по подбородок.
И тоже с мелированием, действительно позволяет реже мыть из-за того, что волосы суше стали, и также поэтому больше объема появилось.
Полный блонд мне не подошёл — волосы сильно путались, пришлось срезать.
RAGE 17 ноября 2023, 08:34
Сухой шампунь через день, мытье через день. Ну и выше про мелирование написали, я всегда голосую за блонд)))
Vasylysk 17 ноября 2023, 11:44
А если блонд старит?
RAGE 17 ноября 2023, 11:49
Старит не блонд, старит старость))
а если серьезно, можно просто подобрать цвет, который будет освежать, а не наоборот
Vasylysk 17 ноября 2023, 12:04
Старит старость… это как бы логично?
Я имею ввиду, что многим молодым девочкам до 20 старит блонд, и не зависимо от его оттеннка
RAGE 17 ноября 2023, 12:19
Да не старит никого красивый естественный блонд, хоть в 18, хоть в 20, хоть в 45. Красивые ухоженные волосы любой образ сделают только презентабельнее. Вопрос желания и возможностей. Есть и натуральные брюнетки, которые мелируются и красятся в блонд, и им классно.
Galina_Osyka 17 ноября 2023, 21:18
Я согласна с Вами. Сама поклонником блонда не являюсь, когда была блондинкой — откровенно страдала и светлые волосы (на себе!) терпеть не могу. Но если уж объективно судить, то правильно и грамотно подобранный оттенок и техника окрашивания были мне хорошо, а вот совершенно неподходящие не только старили, но и откровенно уродовали: меняли цвет лица, черты, подчеркивали то, чего и нет.
mallow_grey 18 ноября 2023, 12:43
Ну не знаю, теплый блонд по-моему вообще никого не старит
Может старить холодный блонд, потому что возникают ассоциации с сединой, и то не всех
JuliaBerg 17 ноября 2023, 08:55
Попробуйте шампунь Leonor greyl медовый, klorane оливковый и с экстракт этом льна, продлевают свежесть и дают объём, и обязательно скрабы и пилинги для кожи головы, у меня один скрабирающий, другой в виде желе)
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 13:06
Lolita78 17 ноября 2023, 13:45
про пилинг поддержу- Систем 4 -маска 0. Шикарная
JuliaBerg 17 ноября 2023, 13:54
С этой маркой не знакома)но слышала хорошие отзывы
Oi-ka 17 ноября 2023, 08:57
Универсальных рецептов нет. Но если вы один раз окрасите волосы, то придётся делать это постоянно, я бы миллион раз подумала, лучше подобрать уход для увеличения плотности. Для снижения жирности можно попробовать пропить цинк, он подсушивает, поэтому лучше сразу принимать и омегу.
Травы дают хороший результат при условии регулярности, но увлажнять волосы придётся намного интенсивнее
smianna 17 ноября 2023, 09:33
Можно делать airtouch или мелирование, потом просто сращивать — отрастает красиво, можно делать раз в год, а можно просто срастить.
Ну а если красить в один тон — то да, придется подкрашивать отрастающие корни постоянно.
Oi-ka 17 ноября 2023, 09:44
согласна, можно и раз в год, но тонировать всё равно придётся, либо ходить с жёлтыми прядями (у многих фот осветления жёлтый или даже рыжеватый), ну и смысл? проблему жирности головы это не решит, только визуал создаст временный, за которым как не крути ухаживать нужно.
Я ни на чём не настаиваю, я выразила своё мнение, с позиции человека, которому надоело красить волосы, чтобы поддерживать их опрятный вид :) Для красивого мелирования или airtouch нужен ещё мастер с прямыми руками, дай Бог каждой девочке такого повстречать на своём пути
smianna 17 ноября 2023, 09:51
Мелирование больше для создания визуального объема, т.к. корни не затрагивает. А проблему жирности головы нужно подходящим шампунем решать.
А вообще любое окрашивание волос приносит много мороки
Oi-ka 17 ноября 2023, 09:59
вот и я про тоже, окрашивание волос красиво, возможность образ примерить разный на себя, но мороки действительно много.
Я уже не надеюсь найти шампунь, который поможет справиться с жирностью у корней. Я смирилась, что мытьё шампунем через день, а на второй день сухой шампунь использую
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 11:37
Спасибо за советы! Да, окрашивать волосы мне бы не хотелось- знаем, плавали))) Мороки много, да и свой цвет нравится.
KateGree 17 ноября 2023, 10:45
У меня точно такие же волосы по описанию, боб-каре. Я красилась 20 лет во все цвета и мыла через день. А теперь вот отрастила свой цвет, и стала мыть каждый день(( пытаться продлевать свежесть я перестала, проще помыть. Я на неокрашивающих травах раз в неделю (бесцветная хна, брингараж, тулси и тд), и мне кажется, что они слегка уплотняют, без них у меня совсем, как паутинка волосы. Еще добавляет объем и чутка плотность укладочный гель Insight oil no-noil
SSoul 17 ноября 2023, 10:56
Мне запомнилась рекомендация по шампуням vichy: dercos neogenic (для повышения густоты) и densi-solutions (уплотняющий).
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 11:45
Про vichy думала как раз, наверное попробую! Спасибо!
iraonlogn 17 ноября 2023, 11:18
У меня очень тонкие волосы, они негустые по результатам трихограммы, АГА начальной 1 стадии, длина каре. Обесчцвечены частично, типа мелирования, не знаю технику, там вперемешку свои как есть и обесцвеченные порошком. Кожа головы жирная. Пачкаются волосы быстро, с бессульфатниками очень слабыми каждый день мыть приходится. С чем-то более очищающим — удовольствие растягивается на 2-3 дня. По большей степени стараюсь мыть голову каждый третий день (иногда чаще, это зависит от лосьонов, которыми пользуюсь для стимуляции роста волос), чередуя шампуни для объёма, с увлажняющими и бессульфатными. Банок слишком много =))) Вообще больше люблю хорошо очищающие шампуни, а уход в виде кондиционеров, масок и несмывашек делает качество волос визуально лучше.
Когда был свой натуральный цвет волос, волосы начинали смотреться несвежими раньше, чем после частичного обесцвечивания. Нет, они не стали пачкаться медленнее, все осталось так-же, только со сложным окрашиванием визуально они не кажутся настолько несвежими.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 11:44
Спасибо большое)
Vasylysk 17 ноября 2023, 11:46
"… трихограммы..."
Извините, я вообще ни сразу понял, что Вы сказали… Я сначала приофигел )))
iraonlogn 17 ноября 2023, 12:00
Ой, поначалу моя реакция была приблизительно такой же, когда в больнице сказали, что необходимо её сделать, а ещё веселее стало, когда результаты расшифровали
Zhu 17 ноября 2023, 11:29
Я сталкивалась с мнением, что тонкие волосы жирнятся быстрее не потому что кожа жирная, а потому что волосы тонкие и быстрее пропитываются кожным салом. Мне не понравились кислоты и скрабы для кожи головы. Использую средства, которые наносятся на волосы — разные спреи для укладки, сухие шампуни. Шампунь для утолщения волос пробовала, не заметила результат. От солевого спрея эффект лучше. Лучше в том смысле, что к вечеру голова не выглядит не свежей и можно даже следующий день отходить. Но с укладочными средствами нет ощущения чистых и рассыпчатых волос, поэтому использую не каждый день.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 11:43
Спасибо, а как используете солевой спрей и какой у вас? У меня был, что-то мы не подружились.
Zhu 17 ноября 2023, 18:44
Я ещё в поиске идеального. У меня был got2be, он мне показался слишком ядрёным и распылитель слишком крупный, отчего не очень равномерно распределялся по волосам и в принципе слишком много спрея на волосах оказывалось. И последний раз схватила estel, но он оказался с масляной фазой — на прикорневую зону такой не нанесёшь и распылитель тоже не очень удачный, в том плане что он у меня через раз нажимается. Но сам по себе спрей не плох, просто приходится его с чем-то ещё использовать. Я слегка подсушиваю волосы, потом жидкость тафт для объёма и спрей солевой на длину по прядно. И укладываю. Мне нравится, что со спреем и волос визуально больше, они не сосулятся и дольше вид нормальный сохраняют. По потребности на второй день сухой шампунь прелесть. На третий день мою.
Istrina 17 ноября 2023, 11:58
Я за длинну ниже плеч и силиконы в уходе.
Каре необходимо постоянно укладывать обладательницам тонких волос, тем более, жирный у корней. Три прилизанных пера в короткой стрижке не красят никого, имхо. Хотя, раньше, я считала себя красоткой с модельной стрижкой и вдохновенно тратила по пол часа на укладку утром. Пока не увидела фотографии со свадьбы подруги и не осознала весь ужас.
А вообще, отсылаю Вас на Hairmaniac. Там точно найдете ответ на свой вопрос.
shepchuya 17 ноября 2023, 17:03
У стрижки длиной до плеч есть преимущество — визуально волосы выглядят гуще. Чем длиннее, тем больше заметно, что волосы тонкие и не густые.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 17:25
Увы, да.
Istrina 17 ноября 2023, 21:02
Как раз многие стрижки требуют густоты и объема, которого у меня нет.
Не буду спорить, у меня непористые волосы. Возможно, пористому блонду стрижка будет в плюс.
Luna003 17 ноября 2023, 13:46
Ношу длину по плечи либо мой максимум 10 см от плеч, дальше похожа на девочку из фильма звонок. Голову мою каждый день, перепробовала уйму шампуней — итог один мыть голову каждый день, попробовала окрашивание в блонд (он сушит говорили они), да волосы блонд Вам высушит, кожу головы нет, а вся боль именно от жирных корней, которые само собой грязнятся от кожи, соответственно высушенные блондом волосы, вообще никак не влияют на чистоту кожи и корней. Для себя нашла L’Oréal Professionnel Спрей для укладки сухой Tecni.Art Savage Panache Pure сильной фиксации с пудровой текстурой, наношу утром после укладки, придает действительно хороший объем и продлевает свежесть волос. Сбрызгиваю корни, наклоняю голову вперед примерно на 10-15 секунд, чтобы он схватился и подсох, можно придать объем феном (не использую этот метод), поднимаете голову, вуаля красивый объем, который держится до самого вечера и свежие корни, на следующий день голову мыть не обязательно, опять голову вниз, расчесали и ходим до вечера второго дня. Возможно склеивание волос, убирается обычной расческой, далее на волосах не ощутим.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 14:01
Спасибо большое за отклик! Вот так и знала, что без подвоха не обойдется с этим блондом)) хочешь избавиться от одной проблемы, а получаешь по итогу новые… К спрею вашему присмотрюсь, по отзывам стоящая вещь.
Mandy_Lane 17 ноября 2023, 14:03
Всю жизнь с тонкими волосами мучаюсь. Удалось подобрать шампуни, продлевающие свежесть и сокращающие мытье до раза в два дня, против ежедневного мытья. Так себе на фоне тех, кто может мыть раз в неделю, но для меня существенное достижение.

Шампунь Maree la cosmetique с кератином

Ив Роше из обновленной линейки ( на фото с фиолетовой этикеткой):

И Вербена- Цитрус Л'Окситан.

Плотность и объем хорошо добавляет спрей Nioxin с первой фотографии, еще понравился мусс Got2b «Без Предела». Укладываю на фен- щётку или брашинг, длина- по лопатки
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 16:12
Спасибо большое, буду изучать средства)
Brigitta 17 ноября 2023, 14:41
Окрашивание хной + шампунь Виши, у меня зеленый для жирных волос. Первое уплотняет и утолщает, второе продлевает чистоту иногда даже до 3х дней. Но выше правильно писали — травяное окрашивание требует серьезного увлажнения волос.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 16:14
Ой, окрашивание хной это очень интересно. Вы бесцветную используете? А как проводите процедуру окрашивания, с чем перемешиваете? Как часто окрашиваете? Какой уход после? Извините за много вопросов, но тема травяного окрашивания меня давно интересует.
tatianatlt80 17 ноября 2023, 17:12
Я окрашиваю волосы травами. Рекомендую не тут задавать вопросы, а изучить соответствующие темы на сайте волосоманьяк. Там много постов. Т.к. что одному подойдёт, другому будет ужас… а там как-раз много вариантов использования трав прописано. Выбрать для себя, что именно вам подойдёт будет проще.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 17:26
Brigitta 17 ноября 2023, 20:21
Я использую обычную, но держу ее около получаса-максимум час. Мешаю очень горячей водой и под полиэтилен/полотенце сверху. У меня сами по себе волосы на уровне 7ки и теплого тона, так что чуть более выраженный отлив меня не пугает(да и если переборщу-в целом тоже не страшно))) Всегда мешаю с маской/кондиционером. Никаких добавок не делаю-меня не цветовые нюансы интересуют, а именно утолщение. Крашу по ощущениям, как смываться начинает-это примерно раз в 1,5-2 месяца. Маски у меня сейчас в ходу Давинес, чередую oi и nounou. А в целом вас правильно ниже к хэирманьячкам послали-там у девочек какие-то невероятные блестящие волосы на травах.
july_juicy 17 ноября 2023, 16:29
Я тоже обладательница таких волос. Пришла к похожим выводам по длине как и многие в коментах. Ровный срез или какие то стрижки — вот тут у меня не сложилось мнение, но больше к ровному срезу склоняюсь.
И возможно сейчас непопулярный ход для тонких волос скажу — химия или биозавивка. Я долго сопротивлялась, но мне хотелось. И этим летом я сделала химию — делала у проверенного мастера. Волосы у меня не отвалились, все супер. Первые месяцы ходила кудрявая, объем есть, мыть можно раз в 3-4 дня, не надо вечность укладывать чтобы чего то от них добиться. Бонусом если волосы на которых была завивка уложить на браш — получаем очень классный объем и текстуру, волосы лучше поддаются укладке и держатся. Плюс все еще меньше пачкаются.
Но химия это скорее рискованно, тут и мастер хороший нужен, уход, термозащиты и т.д. Мне было нечего терять — вначале лета меня ужасно подстригли и покрасили.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 17:02
О, радикально! Я вообще тоже задумывалась о биозавивке. Как со временем волосы отрастают, сильно заметен переход от натуральных волос к завитым? Или вы на отрастающие корни тоже химию делаете?
july_juicy 17 ноября 2023, 17:04
Переход заметен, как только это стало раздражать — стала укладывать. Результат лучше чем просто укладка без химии. Пока думаю, возможно дам еще немного отрасти и подовью от корней.
Billissimo 17 ноября 2023, 17:15
У меня тоже тонкие волосы. Я сделала что-то типа аэр тача — светлые пряди визуально добавляют объем. Ношу только ровный срез, так как все каскадные стрижки на мне только подчеркивают, что волосы тонкие. Недавно ещё для себя открыл Ютуб канал Евы Лорман, она на примерах объясняет, кому какие стрижки и окрашивания подходят. Если кратко, то значение имеет не только толщина волоса, но и форма вашего лица, длина лба/носа/подбородка, высота апекса. Короче, тонкостей много. Про уход — я пользуюсь укрепляющими средствами для окрашенных волос, силиконы люблю, ещё иногда делаю пилинг для кожи головы. У меня от Эпика, он приятно кожу холодит. Вообще после окрашивания я волосы стала реже мыть, каждый третий день где-то. Но у меня волосы чуть ниже плеч, с каре чаще мыла бы. Из несмывашек — пользуюсь дешёвым констант делайт, который ни разу не утяжеляет мои волосы и при этом облегчает расчёсывание, и использую шёлковую диффузию CHI — наношу капельку масла на концы. Пробовала не мочалку от hair sekta — не впечатлилась, волосы пушаться и легко переборщить.
sweetsformysweet 17 ноября 2023, 18:23
Длинные, почти до поясницы, тонкие неокрашенные русые волосы. Ощущение утолщения и объема дают средства DSD, особенно 4 серия, шампунь, маска, несмывашка. Пилинг для скальпа у них вообще никому не отдам, вцепилась в него. Еще очень нравится спрей для объема TIGI BED HEAD superstar queen for a day, волосы как-то сами собой приподнимаются у корней, хотя просто их сушу) И у них еще есть жвачечная липкая TIGI BED HEAD small talk, ее на длину и высушить. Прям придает толщину и некоторую жесткость. Это не каждый день, но когда использую, то работает.
Травами не окрашиваю, но практикую травы на корни.
Alissa_H 17 ноября 2023, 19:28
Волосы тонкие, прямые, сейчас мелирование, но всё равно мою каждый день. Всегда использую шампуни без силикона, но с СЛС, кондиционер увлажняющий, несмываемое средство в виде спрея или крема (не масло). Делаю пилинг раз в неделю/две, ГОШ раз в две недели. Предпочитаю средства от Kerastase, Redken.
Лет 12 назад красилась хной Lush, очень нравился шоколадный цвет волос, блеск, волосы казались гуще и дальше бы красилась, но мне лучше с русым цветом волос, не темным.
Длина была разная, мне нравится или удлиненное каре (сзади короче) или чуть ниже плеч.
DancingToTheSun 17 ноября 2023, 19:52
Видимо ежедневного мытья избежать не удастся...)
dog_in_manger 17 ноября 2023, 22:00
У меня супертонкие волосы, сейчас ещё сильно поредевшие после «Ковид», быстрорачкающиеся. Долго красилась в блонд (мелирование, air touch, тотал…) — действительно дольше не пачкаются, но концы рассыпались просто от ветра, так что длина была по плечи максимум. Решила отращивать и вернуться в свой цвет — сейчас длина до лопаток, моя через день, но во второй день или хвостик, или головной убор. Что я делаю, чтобы прилично выглядеть и отращивать длину, ничем не жертвуя:
1. Шампунь Dercos уплотняющий (правда будто придает объем без укладки) или этой же марки «для жирной кожи головы». Через день.
2. Укладка феном: чем объемнее укладка, тем меньше полосы касаются скальпа, соответственно, тем дольше будут чистыми.
3. Легкий безсиликоновый кондиционер (силикон мне сушит и утяжеляет волосы), несмываемый уход — буквально капля и только на кончики, чтобы опять же не утяжелять.
DancingToTheSun 18 ноября 2023, 07:53
А каким кондиционером пользуетесь? И используете ли что-то при укладке?
dog_in_manger 18 ноября 2023, 14:30
Мне нравится от Cafe Mimi желтая маска в майонезной упаковке: в запасе всегда лежит 3 штуки. Для укладки использую бессиликоновые средства: любые гели, пенки, муссы, лишь бы без силикона. Марки не помню, периодически меняю.
Elena_iz_minska 18 ноября 2023, 11:22
Мои «волосюшки» полюбили средства от VIESO. Мытье волос у меня каждый день, укладка на брашинг. Чередую медовую (питательную) линейку с линейкой с розой ( увлажняющую). Раз в неделю использую пилинг от Lador. Волосы после средств от VIESO уплотняются, становятся живыми, даже передумала стричься))). У VIESO есть «дорожные» наборы с небольшими баночками, можно попробовать и решить нравится или нет, т.к. средства не совсем бюджетные.
DancingToTheSun 18 ноября 2023, 13:14
Ого, спасибо за указание на дорожные версии! Уважаю марки с таким подходом, присмотрюсь.
mallow_grey 18 ноября 2023, 12:59
У меня тоже тонкие, но жирные и низкопористые. Склоняюсь к тому, что борьба с жирностью — это очень индивидуальный момент. Я беру шампуни без силиконов и без масел в составе, периодически пользуюсь пилингом для кожи головы, в битве «слс против бессульфатников» не участвую — на постоянной основе мне вполне подходят бессульфатные шампуни, раз в полторы-две недели мою сульфатным. Шампуни «для жирных волос» беру крайне редко, а вот «для объема» — это чаще всего выигрышный вариант. «Для увлажнения и питания» — точно нет, от них волосы будут лежать как грустные макаронины. Все остальные — детокс, для ежедневного очищения, для укрепления волос и тд — надо смотреть состав
Сделать волосы визуально гуще можно с помощью объема, объем лучше всего держится на волосах выше плеч, но при желании можно научиться делать объемные укладки и на волосы подлиннее. Я все же пришла к длине выше плеч, пользуюсь пенкой Loreal Tecni art и сушу феном снизу вверх, направляя поток воздуха на корни, потом закрепляю результат холодным воздухом. Со стрижкой есть нюанс: очень важен мастер, который подстрижет правильно)
Силиконами пользуюсь на длину ниже затылка, если наношу выше — волосы пачкаются очень быстро. То есть шампуней с силиконами у меня нет) И уход в принципе не наношу на длину выше затылка (за исключением масок до мытья)
Травы — это вещь для таких волос) Они немного подсушивают, но после них волосы первое мытье жесткие и странные на ощупь. И это морока с завариванием, выдержкой, нанесением и смыванием
DancingToTheSun 18 ноября 2023, 13:31
Спасибо за то, что поделились опытом. Насчёт мороки с травами согласна, но, кажется, я все таки согласна на нее😄
Tamara25 27 ноября 2023, 21:32
Хороший шампунь DEWAL Volume. В составе экстракт корня женьшеня, именно он тонизирует кожу головы и придает дополнительный объем и уплотняет структуру волоса. Волосы прям заметно объемнее становятся
DancingToTheSun 27 ноября 2023, 22:09
Ого, и не знала о таком! Спасибо!