08.11.2023
2066

Спасти волосы в отопительный сезон

Добрый день, милые дамы!

Прошу вашего совета в решении давней проблемы

Исходные данные: волосы тонкие, но объема вполне хватает, прическа типа удлиненного каре, требует обязательной укладки. Мытьё головы с обязательной укладкой через день. Укладка феном с помощью пенки Велла. Термозащитой не пользуюсь.

Как только начинается отопительный сезон, на голове черт- знает- что. Объем не держится от слова совсем. Мои скорее жирные волосы превращаются в безжизненную, бесформенную, сухую солому. Выглядят крайне неопрятно, даже если голова только что вымыта и уложена.

Конечно, я применяю бальзамы и маски. Правда масс- маркет, недорогие.

Посоветуйте, пожалуйста, может можно дополнительно увлажнить волосы в этот период? Может сменить средство для укладки?

На страницах косметистытя подчеркнула массу полезной информации про макияж, про уход за лицом, надеюсь на вашу помощь и с волосами

RAGE 08 ноября 2023, 11:08
Уход поменять, конечно, необходимо. Пенку попробовать заменить на спрей.
И сделать стрижку у хорошего мастера, это тоже очень важно. Правильная стрижка позволит потом экономить время на укладке
Nadegda83 08 ноября 2023, 11:11
Спрей- для укладки? Я совершенно не компетентна в этом, может посоветуете какой -то? Хотелось бы объем держать
RAGE 08 ноября 2023, 11:18
Wella Professionals Sugar Lift + термозащита дополнительно, например, QTEM Спрей Hair Regeneration Botox Instant Strong Effect. И масло на кончики. L'Oreal Professionnel Mythic Oil неплохое, из представленных на рынке.
wonderwall 08 ноября 2023, 11:17
А у вас проблема именно с корнями или с длиной?
Nadegda83 08 ноября 2023, 11:30
В отопительный сезон страдает длина
Eirin-wind 08 ноября 2023, 11:17
Скорее всего шампунь выбираете для жирных корней, пересушили длину. Мойте часто, но мягкими средствами, можно добавить эфирное масло розмарина, чайного дерева или мяты в шампунь, хорошо действует на сальные железы. Маску надо наносить не на 3 минуты по инструкции, а желательно выделить время и минут на 20-30. Возьмите доступный вам проф с пометкой «для объёма». Посмотрите ролики на ютуб про волосы, нюансов как мыть, как сушить, как уложить много, может где-то почерпнете, что не так. Например надо максимально нежно массировать шампунем, наносить уход по кутикуле, сушить — простые мелочи дают отличный результат, если всё не так делаете.
smianna 08 ноября 2023, 11:24
Увлажнитель воздуха можно попробовать использовать, проветривать несколько раз в день помещение, где находитесь.
Nadegda83 08 ноября 2023, 11:32
Я думала об увлажнителе, но он не совсем безобидная штука ( я советовалась с врачом- лором. Увлажнитель может стать и разносчиком инфекции)
preferita 08 ноября 2023, 18:38
Когда планировала покупку увлажнителя для воздуха на отопительный сезон (кожа ужасно сохнет зимой), также озадачилась тем, что увлажнитель может стать разносчиком. В итоге купила venta lw25, по сути просто ведро с крутящим элементом. Ее плюсы именно в этом — ведро моется руками и губкой, вентилятор в посудомойке, или также руками.
Прекрасная вещь, пользуюсь уже пару лет.
На работу также думаю приобрести что то по типу ведерка с вентилятором.
Элина Демидова 08 ноября 2023, 20:02
Лор-врачи, не особо просвещенные (особенно если не лор-хирурги) они такие, и кондёр разносчик, и увлажнитель и вообще. Сухой воздух и пересушенная слизистая-вот это опасная штука.На деле увлажнитель мыть надо и не будет проблем. Я уже 8 лет пользуюсь-не только волосы, но и кожа скажут спасибо. Но это все только если мощности увлажнителя хватает, гигрометр тут в помощь.
LevKate 08 ноября 2023, 11:47
У меня была аналогичная проблема с длиной, как солома. Все дело в шампуне было. Поменяла и все ок. Но я делаю маски 2-3 раза в неделю. Обязательно термозащита, мне больше нравится кремовая. И после, на сухие волосы наношу доп уход типо сыворотки спрея или масла. А еще перел сном наношу на всю длину масло.
LevKate 08 ноября 2023, 11:51
Слева направо: масло, которое я наношу на ночь или просто на сухие волосы в независимом от мытья; спрей сыворотка, наношу после сушки феном; термозащита кремовая; мое любимое средство после сушки, наношу на всю длину, особое внимание кончикам. Про него писала пост несколько месяцев назад. Чередую его со спреем сывороткой Хадат. Волосы от всего этого как шелк, никакой сухости от мытья до мытья.
LevKate 08 ноября 2023, 11:54
И обожаю эту маску 💖💖💖, тоже писала о ней.
LevKate 08 ноября 2023, 11:57
Вот еще термозащита крем, пользовалась долго, очень нравилась.
Lily_Dallas 09 ноября 2023, 12:03
Плюсую! Голову мою с вечера, на утро укладка как-будто только уложила! Отличное средство 👍🏽
Rriimmaa 08 ноября 2023, 12:37
Плюсуюсь к маске :) у меня ещё и спрей этой же фирмы — просто отличный!
LevKate 08 ноября 2023, 12:55
Спрей- кондиционер который? Надо попробовать 👌
Аня Карпова 08 ноября 2023, 12:48
Ох, масло матрикс моя любовная любовь, обожаю!
LevKate 08 ноября 2023, 12:54
Классное 😌и пахнет 🤩
BeforeDawn 08 ноября 2023, 14:31
Подскажите, Катя, у Вандер ойл с амлой какой запах? у меня было с мурумуру, хочу теперь с амлой попробовать
LevKate 08 ноября 2023, 14:54
Вопрос на засыпку 😹однозначно восточный аромат. Вот, нашла ноты:
BeforeDawn 08 ноября 2023, 15:20
Это интересно, спасибо)
LevKate 08 ноября 2023, 15:25
Да не за что ))))
В любом случае аромат с моих волос быстро улетучивается, минут 30 и все. Даже если волосы в пучке, он не сохраняется.
ShaLenka 08 ноября 2023, 11:57
Увлажняющие маски ( именно супер увлажняющие) несмывашки с функцией термозащиты, чтобы запереть влагу в волосах. По другому никак).
viviana 08 ноября 2023, 13:34
Поделитесь своими любимыми, чтоб супер- супер-.
ShaLenka 08 ноября 2023, 19:23
Ой, советовать средства доя волос — неблагодарное дело. У меня совершенно разные средства, применение которых зависит от места где я мою голову. Очень многое зависит от воды, особенно для пористых волос.
Nadegda83 08 ноября 2023, 11:58
Девочки, наверное мой вопрос покажется глупым, ну как есть. Термозашиту наносить до/ после/ вместо средства для укладки?

Я никак не могу понять когда его брызгать/ мазать
Предположим, я пользуюсь муссом для придания объема при укладке. Мусс наношу на макушку и начинаю укладывать феном. А термозашиту наносить поверх мусса?
Nadegda83 08 ноября 2023, 12:08
Или термозащита и средство для придания объема — это одно средство?
Luna003 08 ноября 2023, 13:42
Сначала наносится термозащита, затем уже средства для укладки. А лучше всего взять ливин (это средства с пометкой 10 в 1, 15 в 1 и т.д., кто на что горазд), нанести на мокрые волосы, высушить все это дело феном и далее нанести спрей на корни и придать объем с помощью фена.
sweetsformysweet 08 ноября 2023, 12:16
Сейчас скажу крамольную вещь — маска Hydra от Kaaral. Недавно получила ее, приготовила респиратор в случае отравления запахом, но все оказалось не так страшно, а вернее, не страшно совсем) Влагу держит хорошо в волосах. Потом ее можно кондиционером закрыть.
Не хотите увлажнитель — развешивайте белье сушиться прямо в квартире) или ставьте тазы с водой)
ShaLenka 08 ноября 2023, 20:45
Поддерживаю Гидру). Второй год спасает мои волосы. А если ее закрыть кондиционером и несмывашкой с протеинами, то «вау»!
Luna003 08 ноября 2023, 13:49
Исходник прям такой же как и у Вас, тонкие волосы и жирная кожа головы, только у меня еще пористые, обесцвеченные волосы и ежедневная укладка утюгом, ага легких путей я не ищу. Берете увлажняющий шампунь (лучше из проф марок), да возможно придется мыть голову каждый день, красота требует жертв, далее ополаскиватель или бальзам, само собой на длину, помыли, берем понравившийся ливин, наносим на мокрые волосы, укладываем феном, далее наносим спрей для объема (многие из подобных спреев обладают функцией сухого шампуня, что нам и нужно для жирных волос, так при нанесение на чистые волосы, они дольше остаются чистыми, даже с жирной кожей головы). Вуаля, красивые напитанные волосы, не висящие безжизненными сосульками.
Svetavasileva 08 ноября 2023, 14:03
Проф уход и стайлинг реально работают и стоят каждого рубля. Сходите в хороший салон, сделайте стрижку и посоветуйтесь насчёт ухода. Методом проб и ошибок )))
Alanbe 08 ноября 2023, 15:03
Плюсую ко всем кто пишет про проф уход, единственное, так это берите всю серию, желательно. Один продукт не сделает ничего, только комплекс. А потом попробовав что-то вы сможете уже варьировать.
У меня есть как и увлажняющие серии, так и для объема и я могу чередовать, так как мою каждый день голову. У меня волосы короткие до плеч, осветленные.
Alena_Bliss 08 ноября 2023, 15:20
если это траблы именно отопительного сезона — контролировать насколько близко от радиаторов вы в это время находитесь, использовать качественные сильные увлажнители воздуха :) если скажем на рабочем месте вы полдня сидите в полуметре от радиатора — можно мазать на волосы все и сразу, эффекта не будет :)
Dorlena 08 ноября 2023, 16:58
Не существует одного волшебного чудо-средства на все случаи жизни. Я бы посоветовала пересмотреть весь уход, но если это неприемлемо по какой-то причине, добавьте перед пенкой кремовую несмывашку, например, Mythic oil от L'Oreal Professionnel, 15 в 1 от Epica или 12 в- 1 от Constant delight (это не масс-маркет, но достаточно бюджетно). На любую из этих несмывашек можно найти отрицательные отзывы, но в неудачах часто виноват непродуманный смываемый уход — шампунь, бальзам, маска…

Я предложу пару удачных на мой взгляд схем, а воспользоваться ими или нет решайте сами.

1. Пилинг кожи головы по потребностям. Не скраб. Не чаще 1 раза в неделю. Это может быть Time to grow, BTpeel или даже простой молочный пилинг 5%.
2. Мягкий шампунь, например, увлажняющий Curl Expression от L'Oreal Professionnel или Metal Detox.
3. Маска для волос, например, увлажняющая Curl Expression.
4. Несмываемый крем для волос из перечисленных в самом начале.

Следующая схема для нелюбителей силиконов в уходе.
1. Пилинг (см. Выше)
2. Мягкий шампунь — любой из Vieso, например, с кипарисом. Angel Provence тоже отличные мягкие шампуни.
3. Маска Vieso. Увлажняющая с периллой, питательная с арганой или медовая.
4. Несмываемый крем для волос из перечисленных в самом начале (у Vieso есть и бессиликоновые несмывашки, их хвалят, но я их не пробовала).

У меня в схемах потерялись кондиционеры, но их при желании легко добавить из тех же брендов.
Желательно не смешивать силиконовый и бессиликоновый уход, лучше придерживаться одного пути.

Хороших средств много, я привела примеры из своих любимых не самых дорогих брендов. Удачи вам и красивых волос!
GellaAngel 08 ноября 2023, 17:03
Меня спасает молочный пилинг на кожу головы+несмывашка от матрикса (которая спрей Miracle Creator)+увлажнитель воздуха. Волосы натуральные.
Thatyanna 08 ноября 2023, 19:03
по уходу писать не буду, на мой взгляд, тут у каждого свой путь проб и ошибок, много нюансов, а по поводу укладки и сухости по длине — попробуйте сменить пенку на кремовое средство. Вы пишите, что объема вам хватает, значит если кремовое средство его немного убавит, проблемы не будет. Я сменила пенки на крем, и довольна. Обычно проф средства для укладки в любом формате уже со свойством термозащиты и отдельное средство не нужно. Если не пользуетесь маслом — попробуйте пользоваться, для начала, если не было опыта, можно любое популярное, или пробник дорогого масла, именно масла полно в продаже в 10 мл бутылочках. Я бы еще если именно с сухостью длины проблема — добавила увлажняющее жидкое средство, по типу эссенции, на свежевымытые мокрые волосы, может есть в хозяйстве какой софтнер-тонер, чайной ложки достаточно, даже много. Потом каплю масла, на кончики, потом укладка-сушка. Если свежести корней в вашем ритме вам достаточно и так как есть — ничего для объема на корни я бы не наносила, все что для объема — обычно подсушивает, и шампуни, и ополаскиватели. Или использовала только по особым поводам, не рутинно. Многие средства для скальпа, скрабы-пилинги-маски, подсушивают полотно при регулярном использовании.
Thatyanna 08 ноября 2023, 19:14
По конкретным средствам, рада бы написать, но пока ничего и идеального, и бюджетного одновременно не нашла, ищу как могу. Шампуни и бальзамы не портящие волосы: Джойко, премиальные корейские O HUI, The history of whoo, Ryo, идеальные маски — Давинес, идеальная укладка — крем Кевин Мурфи, идеальная эссенция Лебель, масло — Chi, Моррокан Оил. Все что пробовала попроще-подоступнее не устраивало, увы.
Stamina 08 ноября 2023, 20:51
Ни разу не замечала за волосами сухости в отопительный сезон. На зиму, правда, стараюсь брать более плотные маски или кондиционеры. Тоже пользуюсь массмаркетом. Из последнего понравившегося могу отметить арбузную маску от Гарниер. Она плотная и отлично подходит для этого времени. Ну и силиконы — куда без них?
Tanushka78 09 ноября 2023, 00:38
Хм, я никогда не замечала разницу между волосами в отопительный сезон и условно летом. У меня пористые кудрявые волосы, сами по себе жёсткие и сухие, ещё седина и блонд. Утюгом пользуюсь ежедневно, шампунь, кондиционер и маска круглый год одни и те же, т. к. боюсь менять, когда подходит. Но я всегда пользуюсь термозащитой или несмываемыми увлажняющими спреями с функцией термозащиты в т.ч. Пенками пыталась пользоваться, когда была короткая стрижка, но вообще не нравятся они на волосах, с ними как раз они ощущаются жесткими, за счёт этого и объем какое-то время держится. Думаю, вам надо определиться: либо объем, либо мягкие и увлажненные волосы. Исходя из этого, подбирать уход и последующие несмывашки
Nadegda83 09 ноября 2023, 09:59
Девочки, огромное спасибо всем откликнувшимся!
Я поняла, что уход за волосами — это не просто шампунькой помыть! Открыла для себя массу нового
Обязательно куплю термозащиту, спрей для укладки, масло. Сменю шампунь. Так что дел много
В процессе обдумывания полученной информации возник ещё вопрос

Имеет ли значение расческа, которой производится укладка?

У меня какая-то из магнита. Круглая. За 200 руб. Вероятно, надо менять. Буду благодарна, если посоветуете
Thatyanna 09 ноября 2023, 11:00
имеет) у меня отдельная щетка чтобы делать объем феном у корней, сос смешанной щетиной, но она плохо помогает вытягивать длину, если хочется идеальное выпрямление — другая, обе вообще не подходят просто расчесать, просто расчесать — популярные танг тиз, и подобное бережное. Надо бы еще новый брашинг завести.
Nadegda83 09 ноября 2023, 12:32
Спасибо за совет!
При покупке брашинга ( это большая круглая расчёска?) Тоже надо ориентироваться на проф.бренды?
Темный лес для меня
Thatyanna 09 ноября 2023, 16:04
она самая, не обязательно прямо большая, только сначала подумайте, что нужно под вашу руку, мне например брашинг как выяснилось нужен для особых случаев, а просто за 5 минут вытянуть слегка и просушить удобнее широкой щеткой по форме как прямоугольник 7 на 15 см, с гибкой щетиной. А если хочу вытянуть как после утюжка — зубцы подлиннее и прямо жесткие. А брашинг цепляет волосы и с ним надо медленно и не торопясь, или как финальный штрих, подкрутить например. Поэтому сейчас обхожусь без него. Оливия гарден понравились щетки, но много есть и подешевле а на вид таких же.
Laov 09 ноября 2023, 16:40
Добрый день! Посоветую GARNIER Botanic Therapy Молочко «Питательный кокос», удивительное средство.
У меня метод следующий: я наношу маску на волосы (сейчас это керастаз), а сверху это молочко от Гарнье, буквально три минуты держу, смываю, волосы стали меньше ломаться, расчесываются очень хорошо, меньше пушатся. Вот такой бутерброд))).
Не знаю конечно, как это будет работать, если кожа головы склонна к жирности, но и само по себе молочко Гарнье отличное.
Dorlena 09 ноября 2023, 18:15
Как-то у меня это в голове не укладывается — «керастаз» и «GARNIER» )
Laov 10 ноября 2023, 14:52
  А вот так, на моих волосах отлично дружат. У меня тонкие, окрашены и достаточно длинные, склонны к обламыванию. Написала, вдруг может кому-то тоже подойдет.