06.11.2023

Сальные нити

Девушки, подскажите, как справляетесь с этой напастью? Сколько помню себя, всегда т- зона была в этих серых точечках, удалялись только механически, но это травматично для кожи. Выглядят очень неэстетично. Понимаю что совсем от них избавиться, наверное, невозможно, но какие есть способы держать их в узде? За рекомендацию конкретных средств буду очень признательна.

marvel 06 ноября 2023, 16:20
тоже интересно послушать. Я черными масками в основном спасаюсь
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 16:34
Черными это какими? Которые с углем?
marvel 06 ноября 2023, 20:02
да, маски-пленки. Либо китайские/тайские намазючки с полосками. На клей похоже:)
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 20:59
Вот не обращала на них внимания, надо будет приглядеться.
Mielpops 06 ноября 2023, 16:24
Мне помогли: увеличение количества выпиваемой воды, коррекция гормонов, гидрофильное масло и энзимная пудра, снижение сахара в рационе
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 16:34
Спасибо! А какой энзимной пудрой пользуетесь?
Mielpops 06 ноября 2023, 16:36
У меня doctor skingood (российская)+регулярно делаю маску с тыковкой от органик китчен
Масло — kora
Ещё я люблю закислять кожу art&fact пенкой
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 16:38
Масло у меня тоже Kora) присмотрись к вашим любимцам
Mielpops 06 ноября 2023, 16:42
Мне кажется, надо начать с рациона. Острым, часом, не увлекаетесь?
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 16:44
Нет, питание у меня очень ограниченное по медицинским показаниям. Острое, жареное, сахар и ещё много чего не употребляю.
Mielpops 06 ноября 2023, 18:44
Хм, тогда удивительно немного
Мне тоже всё это нельзя, и как перестала такое кушать (хотя за острое раньше душу продала бы), кожа стала лучше
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 19:02
У меня ограничения в питании такие с подросткового возраста. С кожей всегда те или иные проблемы, наверное ешь я что-то острое и т д. было бы ещё хуже)
TA_SHI 06 ноября 2023, 16:26
Гидрофильное масло и энзимная пудра очень помогают уменьшить эту проблему.
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 16:35
Использую гидрофильный бальзам, наверное стоит и пудру добавить. А какая пудра вам нравится?
Eirin-wind 06 ноября 2023, 17:51
Посмотрите канал на ютубе Твоя корейская онни. Там кореянка объясняет про растворение сальных пробок и очищение пор гидрофильным маслом. Но одну минуту, а массаж дольше должен длится. За счёт массажа и тепла масло хорошо вычищает. Мне было полезно посмотреть и раз в неделю делать так
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 18:09
mallow_grey 07 ноября 2023, 21:02
Плюсую, тоже пользовалась этим способом, помогает
TA_SHI 06 ноября 2023, 18:01
Советую начать знакомство с белорусской пудры от Белиты White Detox Безупречное очищение. У меня были пудры и подороже, но эта просто топ!
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 18:09
Winter_cherry 06 ноября 2023, 21:24
Я тоже эту пудра уважаю. Мягко действует, но эффективно. Использую раз в неделю.
gentle_puh 06 ноября 2023, 16:27
Очень хорошо помогает использование гидрофильного масла или бальзама и энзимная пудра, как и в комментариях выше
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 16:36
Спасибо! А какую пудру можете рекомендовать?
gentle_puh 06 ноября 2023, 17:43
Мне amore pacific нравится корейская, treatment enzyme peel cleansing powder.
Очень мягкая, не сушит сухую и тонкую кожу
Alinasto 06 ноября 2023, 16:27
Эвкалиптовая маска от органик китчен, всё убирает стоит копейки третий раз покупаю в подружке. Написано нужно семь дней я делаю пока не закончится.
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 16:36
Спасибо, впервые слышу о такой) поищу
Alinasto 06 ноября 2023, 17:14
Пожалуйста, мне реально всё чистит, как косметолог.
stein 06 ноября 2023, 17:24
А точно органик китчен? Не планета органика? А то я в приложение Подружки с эвкалиптом только планету нашла.Вот такая?
Alinasto 06 ноября 2023, 18:47
Он, ошиблась
Shinebrightgirl 06 ноября 2023, 16:52
Почему-то мне ни энзимная пудра, ни гидрофильное масло так и не помогли.
YuliyaBr 06 ноября 2023, 17:34
Та же хрень)).
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 17:47
Смирились?)
Shinebrightgirl 06 ноября 2023, 18:17
Да. Тональником замазываю. В периоды, когда кожа выглядит максимально хорошо для меня, наношу его только на нос и немного на подбородок
mo_0n 06 ноября 2023, 19:34
Аналогично!
От гидрофильного ещё поры забиваются, ток бальзам Клиник норм
И пудра энзимная слишком агрессивная (кожа тонкая) 😅🥲
Иногда помогал розовый тоник Пайо, он с лимонной кислотой, но мягкий, сейчас его сняли, правда, перевыпустили другое странное что-то. И белая маска Глэм Глоу, кислотная
Ольга Жукова 07 ноября 2023, 00:21
Где сейчас маску глэм глоу берете? Подскажите, пожалуйста! Мои запасы иссякли, её нечем заменить
mo_0n 07 ноября 2023, 05:18
Увы, нигде( старые запасы добиваю. Еще 50 мл осталось (до 24-го был срок)
vena13 06 ноября 2023, 17:16
Только кислоты и отшелушивание, скрабирование раз в неделю, АВH и PHA )
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 17:47
Я бы что-то эффективное с bha кислотой хотела. Вообще, много средств с кислотами пробовала, в целом на кожу они может и благотворно влияют, но вот сальным нитям как мёртвому припарка…
Ms_Severine 06 ноября 2023, 18:06
Мне кажется, после механической чистки, если пользоваться салициловой кислотой, то получается немного отсрочить следующую чистку)
Ekaterina-S 06 ноября 2023, 19:40
Stridex pads, из плюсов — без спирта, с bha, удобный формат
Ms_Severine 06 ноября 2023, 17:29
С медицинской точки зрения нити в отличие от чёрных точек не являются проблемой, а всего лишь особенностью жирной пористой кожи. И в отличие от тех же точек их не обязательно даже регулярно механически чистить. А по поводу средств… вы видели длину этих нитей и соответственно глубину пор, в которых они залегают?) Когда придумают средства, которые способны проникать настолько глубоко в кожу, я первая откажусь от инфекционной косметологии)
Максимум на который способен любой эксифолиант, это удалить верхушку этой нити, где уже успел окислиться цистеин и метионин в её составе, но через пару дней от контакта с воздухом снова потемнеет. Разве что найти эксифолиант, которым можно регулярно пользоваться, но при этом, чтобы был способен счищать верхние слои… хотя по мне, так механическая чистка проблемных зон раз в 2 недели более безопасна…
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 17:45
Да, задачка не из лёгких. Чистить не обязательно, но как это выглядит без чистки… Такое себе зрелище
Ms_Severine 06 ноября 2023, 18:01
Понимаю) я сама начищаю) делов то на 10 минут вечером после ванны, когда поры раскрылись) потом успокаивающую маску на ночь — утром красота) понимаю, хотелось бы решить как-то радикально, но с чем родились (а тип кожи это генетика, поры не сузить, максимум с возрастом станет суше, от того меньше кожного секрета, меньше нитей, но больше морщин😒), с тем приходится жить и совладать(
gentle_puh 06 ноября 2023, 17:48
Гидрофильный бальзам, используемый каждый вечер — как раз это и делает, очищает верхнюю часть.
Механическая чистка очень травматична 🥺
Ms_Severine 06 ноября 2023, 18:05
Но тоже не всем помогает(
Я сама с разными экспериментировала, но все равно не выглядит, как после механической(
gentle_puh 06 ноября 2023, 18:09
Оно и не будет выглядеть как после механической, ни от масла, ни от энзимной пудры :(
Гораздо скромнее результат. Но зато без вреда для кожи 👍
Ms_Severine 08 ноября 2023, 01:44
Всегда же хочется идеала) как говорится, лучшее враг хорошего)
gentle_puh 08 ноября 2023, 08:06
По опыту — прям идеально хочется после того, как всё плохо было. И получаются эти качели — поры забились и выглядят плохо — нос надавили, вроде хорошо -через 2 дня опять забились.
Если не мучить кожу и несколько месяцев попользоваться только уходовыми средствами — результат будет стабильно средним хорошим, пусть и не идеальным.
Руки тянуться механически дочистить не будут, о проблеме вы постепенно просто забудете
scair 06 ноября 2023, 17:33
Борьба длиною в жизнь.

Для себя поняла, что с некоторой периодичностью все же стоит прибегать к целенаправленной механической очистке, а поддерживать «результат» помогает Foreo Luna 2 (без фанатизма).

Гидрофильными маслами не советую сильно увлекаться именно с этой целью. Я говорю о том, что в Интернете есть множество способов удаления черных точек, проводя массажные манипуляции по нему. Это может усугубить ситуацию. Для удаления макияжа и SPF гидрофильное масло — ок. Для массажа нет (!)

Энзимные пудры хорошие помощники с этой проблемой. Их можно использовать как по прямому назначению (добавить воды-умыться без выдержки), так и делать маски на проблемные зоны. В качестве примера Angiopharm Enzyme Powder Wash (папаин, экстракт ананаса).

Однако с энзимами есть не только пудры, но и различные маски:
1) Sokolova Cosmetics ОТШЕЛУШИВАЮЩАЯ энзимная маска для лица (папаин, экстракт ананаса);
2) MESOMATRIX ENZYME PEEL гель-маска, энзимный пилинг, эксфолиант (папаин);
3) GELTEK маска энзимная пектиновая (пектин) и т.д.

Также в рутину можно включить средства с BHA-кислотой (салициловая).

1. RejudiCare Pore Solution (осторожно, в составе ментол).
2. Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid.
3. GELTEK Отшелушивающий лосьон salicylic 2%.
4. Openface Triple Treat.

А вообще этот список можно продолжать до бесконечности😄
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 17:43
Спасибо большое! Присмотрюсь к указанным маркам
Stamina 06 ноября 2023, 17:35
Мне помогает только красный пилинг от Зе Ординари.
Istrina 06 ноября 2023, 17:50
Мне гидрофильное масло только воспаление провоцирует при постоянном применении для этих целей :(
Будьте осторожны.
LadyBug13 06 ноября 2023, 22:48
тоже самое и на моей коже, начала использовать гидрофильное масло и спустя время появились подкожные прыщи
Shad 06 ноября 2023, 17:52
Для осветления нитей использую энзимку от Биелиты, она не снимает с меня 33 слоя кожи, комфортна в использовании, дешевая. И маска от арт факт глубоко очищающая угольная. Оба средства хорошо справляются, маска нити как-бы вытаскивает из пор, пудра снимает верхний слой.
helia 06 ноября 2023, 18:02
Раз в неделю распаривание (в моем случае холодное гидрирование), bubble-маска, глиняная маска, сужающая поры маска (или успокаивающая). Но это так, для поддержания более-менее светлых пор.

Из косметики ничего, кроме ретинола не помогло, вот он мне отлично всю гадость из пор вытянул, многие сузились. Но ДАЛЕКО не все! Глобально проблема пор с темными сальными нитями остается, чем ни намажь. Плюс многие дерматологи говорят о том, что это нормально для жирной/комби кожи и ничего не надо лишний раз убирать, тем более механически. Я пока в поисках, а вы можете в сторону ретинола посмотреть и попробовать, если соблюдаете дисциплину с санскрином и регулярностью ухода.
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 18:11
Вот у меня как раз ждёт своего часа ретинол от гельтек. Видимо, дождался))) подскажите, а какой спф вы используете?
helia 06 ноября 2023, 18:33
Сейчас у меня такой, во всем устраивает, поры не забивает, повторю
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 19:02
Благодарю)
Дарья Харламова 06 ноября 2023, 19:13
Сальные нити и поры, которые забиваются буквально от чиха — моя проблема номер 1. На протяжении нескольких лет пробовала все описанные выше варианты: гидрофильное масло, энзимные пудры, очищающие маски, уз-лопатка и тд. В уходе на постоянке кислоты, салицилка, ретинол, ниацинамид, короче всё, что могло более ли менее поддерживать приличный вид кожи.
Но на протяжении долгого времени допускала одну большую ошибку — мягкие умывалки. Использовала в основном мягкие гели с нейтральным ph. Боялась глубокого очищения, так как со всех утюгов твердят о липидном барьере кожи и важности его сохранения. Но периодически натыкалась на информацию, что для пористой кожи с густым себиумом, которой быстро окисляется, нужно глубокое очищение, хотя бы несколько раз в неделю или каждый вечер, смотря как будет кожа реагировать.
Так вот, не зря решилась. Использую корейскую пенку для проблемной кожи ( пришлось долго выбирать, так как у меня кожа ко всему прочему чувствительная) через день ( иногда два, если не было макияжа) в вечернем уходе после гидрофильного масла, а утром мягкий гель. Последующий уход помогает поддерживать баланс и продлевает чистоту пор и нитей. Уход направлен на восстановление и успокоение кожи ( тонеры, эссенции, сыворотки, крема) и активы для решения конкретных проблем.
В общем, надо найти свой идеальный баланс между глубоким очищением и поддержанием липидного барьера. В уходе из дополнительных средств для очищения оставила только энзимную пудру раз в неделю и кислотный пилинг — полëт нормальный.
Кстати, у корейцев сейчас есть пенки нового поколения, которые менее агрессивны, но очищают глубоко: Celimax успокаивающая слабокислотная; Round Lab 1025 Dokdo, пенка с соей или с сосной; dr. Ceuracle tee tree. Их можно использовать каждый вечер, а для очищения пару раз в неделю мне понравилась пенка Inisfree с торреей и bha кислотами и гель-пенка Medi-peel Aglo-tox.
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 19:44
Ох да, найти баланс, так это непросто… Спасибо большое, присмотрюсь к средствам!
kesa_kukka 06 ноября 2023, 19:26
Закисляю кожу кислотными лосьонами и сыворотками. Аравия, Арт Факт, Noreva, Paulas Choice и т.д. У Medi Peel хорошие 2 сыворотки с AHA BHA. Не на 100 %, но помогает. И умывался La Roche Effaclar microfoliant неплохой помощник.
DancingToTheSun 06 ноября 2023, 19:43
Спасибо большое! Да, умывалка ля Рош у меня тоже положительные впечатления оставила
AmiraT 06 ноября 2023, 19:43
У меня тоже есть тяжелая артиллерия, но решение временное.

1. Хорошо умыться тёплой водой или из душа.
2. На влажную кожу приклеиваю полоски для очищения пор на проблемные места (у меня полоски пропеллер). По инструкции удаляю (на них уже лес остается).
3. Затем в ход пилинг-салфетки Ciracle Blackhead Off Sheet. Под плёнку на минут 15. Приходится убирать механически ручками (чистыми!), но содержимое пор становится мягким и очень поддатливым. Лицо не превращается в мессиво.

Дальше желателен уход на сужение пор и какое-нибудь восстановление. И на чистую наволочку спать)
Maria Kataeva 06 ноября 2023, 21:11
Пилинг с молочной кислотой 10% раз в неделю. Вообще BHА кислоты в этом плане эффективнее, но мне они слишком пересушивают кожу. Если кожа не слишком чувствительная, лучше их.
Maria Badaeva 16 ноября 2023, 12:20
А какой именно пилинг с молочной кислотой можете посоветовать?
Masislyasik 06 ноября 2023, 21:12
Многоступенчатое очищение, регулярная эксфолиация по типу и состоянию кожи, и будет Вам счастья. Я не помню, когда крайний раз делала себе чистку ) при правильном уходе чистка не нужна )
Masislyasik 06 ноября 2023, 21:15
И да, действительно в порах в случае с комбинированным и эфирным типом кожи должно были некоторое содержимое себума. Это наша физиология. И я крайне не рекомендую вычищать поры регулярно механически до «безУМной чистоты»
Masislyasik 06 ноября 2023, 21:16
Это результата после атравматичной чистки, исключительно с помощью масок. Даже не пилингов.
У меня комбинированная кожа, склонная к акне.
DancingToTheSun 07 ноября 2023, 07:18
Ого, какая сияющая кожа) а подскажите пожалуйста, из чего состоит ваша уходовая рутина?
Masislyasik 07 ноября 2023, 12:49
По продуктам не назову — мой набор подойдет не все, а кому то при неправильном использовании может и навредить ) в инстаграм есть примеры моих работ по ведению клиентов ) уход подбираю с учетом всех нюансов и особенностей состояний.
А так — демакияж, очищение, эксфолиация, кислоты/ретинол
Увлажнение, спф днем
Из процедур сейчас только протоколы атравматичной чистки
Периодически Lumecca, чтобы убрать сосуды ( после родов кожа стала к ним очень склонна )
Я совсем отказалась от скрабов — в долгосрочной перспективе они и механические чистки ОЧЕНЬЯ портят рельеф, поэтому не рекомендую их
khajiit 06 ноября 2023, 21:54
Пытаюсь делать холодное гидрирование. Помогает, пусть и не все вычищает, но результат неплохой. Повторяю нечасто, в остальное время хожу так — ну а что делать, какая кожа есть такая есть.
Из комментов поняла что мне нужна энзимка и гидрофильное масло
Кислот побаиваюсь — есть склонность к пигментации
LynnaRoman 06 ноября 2023, 22:26
Мне помогает снимать макияж гидрофильным бальзамом, а умывание — только кусковым мылом. Иногда прохожусь петелькой совсем легко после умывания, после — любой чуть подсушивающий тоник или лосьон. Ну а когда на третиноине, то себума и нитей почти совсем нет.
Elena2525 06 ноября 2023, 23:34
У меня такие методы: ретинол зимой, летом ниацинамид, и что-то с bha кислотой.
DancingToTheSun 07 ноября 2023, 04:10
А что с bha даёт положительный результат? Какой спф используете?
Elena2525 07 ноября 2023, 10:24
Самый эффективный bha, который был paula choice. Сейчас у меня кожа меньше жирнится чем раньше поэтому и даже bha 0,5 процентов работает. Не знаю, это из-за возраста или изменений в питании, сладкое я ограничила несколько лет назад. Да, наверно, питание даже более важно, чем уход 😊

Я не заметила, что спф как-то влияет или мне везло, часто использовала face&body версии (ultrasun sensitive family, la roche posay face&body sensitive), был еще bondi sands face spf, сейчас использую в виде Геля kiehls.
Конечно, у последнего финиш немного приятнее, менее блестящий, но если носить макияж, то вообще без разницы.
SantaMom 07 ноября 2023, 05:53
Холодное гидрирование, а после маска с глиной. Нити только на носу, его и обихаживаю. У меня кожа кислоты не любит, умывание только мягкое, энзимные пудры пересушивают, механическая или уз-чистка возмущают капилляры, поэтому не вариант. Гидрофильным я пользуюсь, ретинол тоже в активе, но в целом в моем случае выбор между носом с нитями или носом с куперозом, довольно очевидный.
DancingToTheSun 07 ноября 2023, 07:20
Арзугуль Розиева 07 ноября 2023, 06:17
От черных точек помогает маска, дома можно сделать. Растолочь 2 таблетки активированного угля в порошок, и немного желатина подмешать, и потом развести пол чайной ложки воды, немного нагреть на водяной бане это всё, и потом на нос намазать, пока еще теплая смесь. Высохнет, потом отодрать и сами увидите, на ней все точки вылезут. Нос будет чистый 100%
DancingToTheSun 07 ноября 2023, 07:20
Спасибо, но домашние рецепты как-то я уже оставила в прошлом, нет пока желания к ним возвращаться)
Koshachiya_lapka 07 ноября 2023, 15:31
Мне такая маска не помогала вообще, когда практиковала домашние рецепты. Да и травматично это очень для кожи.
mallow_grey 07 ноября 2023, 21:04
К энзимной пудре и гидрофильному маслу добавлю ниацинамид. У меня он убирает не до конца, но уменьшает размер проблемы
Kolsanova 07 ноября 2023, 22:58
салициловая кислота (люблю крем lrp effaclar duo и лосьон drmskin), энзимная пудра, смириться с тем что полностью их не убрать, но можно добиться относительно ровной поверхности кожи
Alexandra007 08 ноября 2023, 12:43
Периодически тоже бешусь. Помогают маски с углем или наикислотах- копеечная Органик китчен Crazy Звери. Не знаю, можно ли её найти. Она вроде для бодрости по утрам, но я наношу вечером, тк передердишь и кислоты остальную кожу испортят(есть эффект раздражения). Потом всё проходит. Но кому-то наверное лучше локально.
Леся Голубева 15 ноября 2023, 11:54
А гаджеты для пилинга не пробовали? Эффект конечно не сразу, но со временем кожа выравнивается. У меня есть аппарат PMD для микродермабразии, для домашнего ухода. Я регулярно делаю пилинги в салоне, а теперь получается немного реже, так как подддерживаю результат дома, с помощью этого аппарата.
DancingToTheSun 16 ноября 2023, 16:14
Нет, если честно, не пробовала
Maria_Dar 16 ноября 2023, 07:53
Мне ретинол помогает сузить поры. Заодно и серые точки уходят и становятся малозаметны. Спасаюсь только им, ничего другого не делаю.
DancingToTheSun 16 ноября 2023, 16:14
Спасибо, тоже вот начала использовать)
Stamina 16 ноября 2023, 13:09
Не перестану петь оды красному кислотному пилингу от The Ordinary. Где-то после третьего применения заметите значительное улучшение качества кожи. Чёрные точки проходят. У меня, например, есть 2 точки на носу и 3 на лбу, которые все равно иногда нужно придавливать, поскольку они сильно глубокие и содержимое становится плотным. Но даже в этих местах со временем визуально кожа выглядит лучше, и если об этих порах не знаешь, то все ок. Искренне рекомендую попробовать. Тем более сезон кислот уже открыт.
DancingToTheSun 16 ноября 2023, 16:14
Спасибо, у меня пока ретинол введен в рутину, но про пилинг почитаю!