04.11.2023
1936

Фен для непослушных волос

Очередная волосяная тема от меня, простите :)

Отдал б-гу душу мой старичок Parlux 3500 Supercompact Ionic, нахожусь в паническом авральном поиске нового фена.

*С локдауна перестала пользоваться феном вообще, а как выходить на новую работу в офис — так он сломался. Что интересно, заметного улучшения качества волос за это время не заметила. Получается, он их и не портил?..*

Волосы длинные, пористые, пушащиеся, мало того что сухие и жёсткие от природы, так ещё и окрашенные. Ооочень непослушные, не прямые и не вьющиеся. После естественной сушки выглядят неопрятно, с любым уходом. А ещё их мало, надо делать объём.

В принципе, особой укладки с Парлюксом и не делала: было достаточно высушить волосы головой вниз, дуя на корни и слегка вытягивая длину. Закрепляла холодным воздухом, этот режим нужен обязательно. Получался баланс объёма и гладкости.

И вот, сейчас рассматриваю такие варианты (цены с учётом текущих скидок):

1) Parlux Digitalyon.

~23тыс. Больше всего привлекает наличие суперширокого суперузкого концентратора, для моей техники должно быть супер. Ну и бренд, итальянская сборка, относительная компактность. Не нравится: цена за усовершенствованную конструкцию прошлого века. Классика-классика. Почти нет отзывов. Сколько % цены — за бренд? Или данный бренд того стоит? Нужен ли диффузор для длинных волос?

2) Laifen Swift Special.

~13тыс. Узкий концентратор средненький. Очень хвалят, но хвала в основном от перешедших с бытовых фенов? Легче и компактнее и якобы меньше, чем проф повреждает волосы. Действительно ли с такими фенами улучшается качество волос? И вот не знаю, ибо не пробовала Дайсон, действительно ли более сильный поток воздуха при меньшей температуре способен уложить волосы? Или это больше про скорость сушки? Сомневаюсь, поднимет/выпрямит ли он мои волосы, или нужна проф температура?

Если кто может сравнить, буду очень благодарна.

3) Ga.Ma IQ1 Perfetto Black.

~27тыс. Случайно наткнулась на это чудо техники. Бесщеточный мотор с классическим соплом. Крохотный и весит 300г! Пишут, что дует ооочень сильно (2000вт против 1600 у Dyson), про температуру ничего не нашла. Концентратор хорош. Ну, не знаю, ценник уже приближается к Дайсону, сборка Китай, и не настолько важны 100-150г, но прикольный он, правда?))

4) Coifin ExtraKorto 2 Ionic EK2R.

~6тыс. Также наткнулась на него случайно и удивилась характеристикам. Тяжелее всех предыдущих, но довольно компактный, мощный, неплохой концентратор, и, якобы, сборка Италии (почему так дёшево??). Опять же, салонная классика. В отзывах пишут что сильно горячий воздух даже на 1 скорости — это не понравилось. Т.е. предполагаю, что температура мне нужна для укладки, но просто для сушки — это уже вредно для волос. В фенах типа Дайсона низкая t — это фича, её указывают. А вот какая t у стандартного проф фена? Может, кто-то измерял? :))

Вооот. Буду очень признательна за помощь с выбором и любые другие ценные комментарии! Может, я упустила лучшие модели в своём поиске.

Фены/цены очень разные, хочется выбрать идеальную середину между качеством волос на долгую и качеством/простотой укладки. Бюджет изначально был 15тыс, теперь 25))) Всё-таки покупка на годы. Но если, скажем, Coifin особо не уступает, буду очень рада сэкономить)

ImBatman 04 ноября 2023, 12:02
Мою жизнь изменил dyson airwarp, просто до и после. Но мои волосы тонкие, мягкие и пушатся. Сто слоев разглаживающего ухода плюс укладка их усмиряют.
Но из приведенных вами laifen понравился, пробовала у парикмахера (и дайсон в том числе). Они похожи, мне стайлер оказался удобнее.
Stamina 04 ноября 2023, 12:06
Обратите внимание на фены Valera
Natalie Happy-Day 04 ноября 2023, 12:29
Я за gama, сама к нему присматриваюсь, можно найти за 20тыс, ещё remez и rowenta похожей формы на gama на выбор)dyson не нравится на моих волосах(часто в салоне им сушили)-слишком приглаживает, волосы быстрее пачкаются, на ощупь чуть жёстче и весь объём крадет.
Eigen 04 ноября 2023, 14:22
Ооо, объём крадёт — это плохо. Спасибо большое, что сказали.
Как думаете, это он именно за счёт сильного воздушного потока «плющит» пряди?
Natalie Happy-Day 04 ноября 2023, 14:30
За счёт чего не знаю, возможно ионизации, возможно за счёт потока, тут тоже про такой эффект писали(
NataliaKhv 05 ноября 2023, 05:48
Поддерживаю про объем. Я в течение последних 15 лет пользовалась итальянским профессиональным феном ETI. В этом году нечаянно разбила его, уронив на керамогранит. Ну и решила наконец приобрести Дайсон. Немного танцев с бубнами, и новенький Дайсон в полной комплектации, божественный фиолетовый, приехал ко мне прямиком из Дубая. И что? Через месяц с небольшим ежедневного использования я его благополучно продала. У меня волосы чуть выше плеч, тонкие, окрашенные, 8—9. И Дайсон убирал абсолютно весь объем. Да, они гладкие, но мне они такие не нужны. В общем, заказала себе опять ETI. И довольна. И кстати, сушит и укладывает он быстрее. А от Дайсона у меня еще и путались волосы. Ну и мне лично неудобно им было за счет формы. Понимаю, что это дело привычки. В защиту Дайсона могу сказать, что девочка, которая купила его, рада и счастлива. У нее длинные тяжелые волосы. И вот ей как раз с ним хорошо.
Alissa_H 04 ноября 2023, 15:32
Про Dyson согласна, мне в салоне им раньше укладывали, волосы были гладкие, но без объема.
kelpie 04 ноября 2023, 13:39
Не берите ga.ma, они хронически ломаются через год два и их невозможно починить, у Юлии Исмаиловой были посты об этом, куча комментариев пострадавших и я все равно купила и через год он умер. У меня сейчас laifen и он имхо круче дайсона
Natalie Happy-Day 04 ноября 2023, 13:50
А у меня вот тип волос, как у Юлии Исмаиловой))и она им так классна жонглирует😅а вам деньги вернули? там ж вроде 2г гарантия.

А у вас какая модель ?)laifen
Eigen 04 ноября 2023, 14:19
Посмотрела кто это такая, не знала))
Конечно, на всех фото/видео шикарная укладка, но видно, что волосы от природы классные, очень толстые и объёмные. Для таких, наверное, тоже очень мощные девайсы нужны.
kelpie 04 ноября 2023, 15:32
Гарантия год была
Natalie Happy-Day 04 ноября 2023, 15:37
Ааа у меня модель для домашнего использования(2г), а эта наверное для профессионального считается(1г)(жалко(с его ценой ещё (
Eigen 04 ноября 2023, 14:14
О как. А Гама у Вас такой именно был? Хоть понравился чем-то, пока работал? И присоединяюсь к вопросу про гарантию.
Лайфен у Вас тот, что с 3 насадками? Вот проблема в том, что я Дайсон даже в руках не держала, не знаю чем он крут)) Можете сравнить с той же Гамой или другим профом? И, главное, какой у Вас тип волос?
Простите пожалуйста за цунами вопросов!
Просто фен нужен уже вчера, а выбрать тааак тяжело
kelpie 04 ноября 2023, 15:31
Считаю Гама очень хорошим феном, если закрыть глаза на технические косяки. У меня был iq perfetto, как на картинке в посте. Гарантия от мвидео была год, она кончилась, когда фен перестал включаться, починить фен невозможно, сервисного центра gama нет, даже блогеру они выслали пиар замену фена через год. Я хотела купить дайсон, но случайно увидела рекламу Лайфен и поняла, что это полный аналог, 3 насадки (2 щели и диффузор) магнитные, подстраивание температуры, лёгкий, мощный. Волосы тонкие, пористые, окрашенные.
Eigen 04 ноября 2023, 15:39
Спасибо большое!
Я изначально на Лайфен и настраивалась)
Но пока смущает то, что тут пишут, что Дайсон убивает объём. А Лайфеном у Вас получается прикорневой сделать, или Вы наоборот на гладкость всегда укладываетесь? Правда ли Лайфен на макс t сильно прохладный, по сравнению даже с Ga.ma?
Eigen 04 ноября 2023, 16:30
Охх, надеюсь, последний вопрос!..
Правда ли что у Лайфена холодный режим по факту комнатной температуры, а не как в профе?
kelpie 04 ноября 2023, 17:05
Попробовала. Ощутимо холодный
kelpie 04 ноября 2023, 17:03
Прикорневой объем классный получается, для меня это важно. Дайсоном меня регулярно укладывают в салоне и им тоже объем дыбом можно сделать, укладочное средство и расчёска не менее важны, чем фен. На максимуме я не сушу, мне горячо, насколько я помню на гаме максимум я тоже не использовала
Kirka 04 ноября 2023, 18:09
То то я смотрю, что предложений послеремонтных фенов превышает предложение на маркетплейсах новых.
silver_narciss 04 ноября 2023, 16:49
Я плюсану за лаифен — мне кажется, за свою цену это шикарный вариант. У меня с ним волосы стали глаже, объем не ушёл, при этом скорость сушки — раза в 2-3 быстрее, причем волосы он не перегревает даже на самом горячем режиме. А если вообще никуда не спешу, то у него есть режим, где он попеременно то холодный, то горячий воздух включает. Сушиться на таком режиме чуть дольше, но и волосы не успевают даже чуть нагреться.
А с учётом мощности потока воздуха и укладку он формирует быстрее.
Ну и конечно ревёт не так мощно. Мне-то все равно, а вот спящий в соседней комнате муж оценил)
Benasta 04 ноября 2023, 18:48
Плюсуюсь к Дайсон. У меня тоже жизнь разделилась на до и после него!
Мои волосы до плеч, пористые, сухие, очень пушатся, т.к. волнистые.
Дайсон их отлично укладывает. Я очень довольна. Ну и конечно, дополнительно использую ряд продуктов для укладки.
Alanbe 04 ноября 2023, 19:12
У меня coifin как раз эта модель. Мне удобно им пользоваться, он не длинный, потому что руку оттягивать далеко такое себе удовольствие, как по мне. Мощный, длинный провод и я бы не сказала что он тяжелый, как раз чувствуешь вещь )) плюс мне удобно именно такое расположение кнопок. Могу сказать, что раньше была сборка Италии, сейчас вроде как только разработка и сборка в Китае. Прошлый был точно из Италии и проработал 12 лет. Просто хороший фен как по мне.
Maria Kataeva 05 ноября 2023, 04:25
У меня Laifen как с вашей фотки. Фен как фен, на практике от прошлого поколения отличается только тем что сушит быстрее. Диффузор подходит для КГМ, изредка юзаю. Волосы у меня пушатся от любых, от него в т.ч., это не лечится. На счет меньшего повреждения фиг знает, поскольку у меня от любых фенов волосы с ума сходят если не сидеть и долго не вытягивать, сушу исключительно естественным образом, от использования его от силы 1-2 раза в месяц не поймешь меньше повреждает или нет, но теоретически если время сушки короче, это лучше.
JuliaFragile 05 ноября 2023, 04:42
У меня профессиональный фен Moser. У него есть функция холодного обдува, он с ионизацией. Насадка у него одна, стандартная. Покупала я его 20 лет назад, не подделку.

Для меня это лучший фен. За всю его жизнь сломался один раз прошлый год (мне прямо плохо стало))), но мне его отремонтировали.

Себе в дальнейшем буду искать такой же. Минус у него один, он не пушинка, хотя и эргономичный.

Волосы у меня густые, но тонкие и очень уж любят электризоваться и превращаться в одуванчик с антеннами)) Справляюсь феном плюс незаменимый тангл тизер для фена, ну и любимые средства для волос, конечно.
K_Zaitsava 05 ноября 2023, 14:30
У меня есть Laifen. Покупала в основном чтобы укладывать свои кудрявые волосы диффузором. Без насадки диффузор для меня он слишком сильно дует, даже на минимальной скорости, что в итоге волосы лежат не очень симпатично и сильно пушатся, но может это я так не умею им правильно пользоваться) С диффузором все ок, сушит относительно быстро волосы, на которых и ливин, и термозащита, и гель. Но я заметила, что все-таки он сушит волосы и они не такие приятные как после обычного фена Xiaomi. Поэтому если мне прям нужна мега кудрявая укладка, то я пользуюсь Laifen, умеренные кудри без сильного стайлинга, то Xiaomi. А так, если бы к фену Xiaomi был диффузор, то я бы laifen не покупала бы скорее всего.