04.11.2023

Про умывание и шампунь

Здравствуйте! Назрело два вопроса:

1. Про умывание. После родов с моей жирной кожей что-то сделалось, и она перестала быть очень жирной. Настолько, что утром мне достаточно умыться просто водой и нанести тоник. Вечером снимаю макияж/тоник/сыворотка/крем.

Вопрос: отказываясь от умывания пенкой по утрам, я делаю себе плохо?) Мне 34.

2 вопрос про шампунь. Я извела уже литров пять корейского шампуня L'ador, и он мне уже слегка надоел. Но волосам было с ним вполне нормально, однако в последнее время стала чесаться кожа головы — то ли общая сухость, то ли дело в нем. Чем можно его заменить? Примерно в такой же ценовой категории (около 1000 рублей за литр).

Шампуни обычно использую увлажняющие или питательные. Волосы неокрашенные, беспроблемные.

Olviy 04 ноября 2023, 10:39
У меня тоже кожа жирная и частно обезвоженная, я отказалась от умывания по утрам. Вечером я снимаю макияж по схеме мицеллярка — гель для умывания, если тон был стойким, то между ними использую еще и гидрофильное масло, далее слоями наношу весь уход и ложусь спать. Утром протираю кожу тоником на ватном диске. Ушла от умывания по утрам из-за прически. У меня волосы до плеч, мою голову на ночь и ложусь спать. С утра встаю -выглядит всё это как готовая укладка. Мне мастер идеально подобрала и длину и форму, у меня даже прикорневой объем сам как-то случается. И если я начинаю умываться гелем, пенкой или еще чем-то с применением воды и спонжика, то часть влаги попадает на корни волос, вся магия пропадает. Уже несколько лет полет нормальный, хотя кожа очень капризная, поры при неподходящем уходе забиваются махом, даже 1-2 применения чего-то нового и неподходящего может привести к беде. Я не заметила никакой разницы в состоянии кожи при отказе от умывания. Тоже долго думала, правильно это или нет, но решила, что раз хуже не стало, и это мне удобно, значит, пусть будет. Ну и есть теория, что отказ от утреннего умывания полезен микробиому кожи, не знаю, как это проверить, но пусть, например, я — последовательница этого учения) Мне 40. По второму вопросу ничего не скажу, сама в поиске
Cat-Shee 04 ноября 2023, 10:41
Про умывание.
Делайте, как лучше вашей коже. Если от вашего ухода сейчас кожа не становится хуже, а остаётся на прежнем уровне, или даже лучше — всё ок)
Хотя если вы используете относительно тяжёлые кремы на ночь, возможно лучше, всё таки, по утрам умываться более тщательно, просто выбрать совсем мягкую пенку, но, чтобы, всё таки, очищение давала.
Или использовать хорошую мицеллярную воду, которую потом вы смоете водой, и нанесете тоник.
Но если вы после умывания водой ощущаете, что кожа чистая, скорее всего, вам этого достаточно. Следите за изменениями, возможно потом кожа вернётся к исходному состоянию, или будет что-то среднее между тем, что сейчас и тем, что было)

Шампуни сейчас всем советую из Angel Provence, они дороже, чем вы хотели бы, но, на мой взгляд, они очень классные)
HeyTanya 04 ноября 2023, 11:57
Если кожа не сильно жирная, дерматологи не рекомендуют использовать специальные средства для очищения по утрам. Вода тоже очищает кожу. Поэтому достаточно умываться только ей, а вечером — двойное умывание мягким средством, если есть макияж.
Т.е. можно одним гелем/пенкой умыться два раза, а можно использовать для первого этапа одно, а для второго другое (мицелярка/гидрофилка + гель/пенка, например).
Maria Kataeva 04 ноября 2023, 13:54
Никто кроме вас самих не знает на сколько сильно снизилась жирность. :) Просто понаблюдайте пару недель не начнут ли без пенки для умывания появляться комедоны в бОльших количествах, чем обычно. Сухую и нормальную кожу умывать по утрам спец средствами незачем, небольшое количество себума теплая вода и полотенце без проблем снимут.
Vaigosh 04 ноября 2023, 13:57
Я уже довольно давно не пользуюсь умывалкой по утрам, полет нормальный — хуже не стало, а вот кожу стягивает меньше. В принципе, мне кажется, с утра воды вполне достаточно — мы же не в угольной шахте ночуем, в конце концов, чего там намывать-то особо. Вот вечером — другое дело, там и макияж, и спф, и пыль городская, и всякое такое прочее.
Dramorgana 05 ноября 2023, 16:18
Была жирная кожа) после первой беременности забыла про матирующие салфетки напрочь.
После второй ищу тональники с отзывами «жирный блин» и сыворотки на масле… Кожа съедает все.

По теме — если чувствую, что например, на лбу осталась часть ночного ухода — умываюсь лёгкой пенкой. Если нет — просто водой)