27.10.2023

Случай в косметическом магазине, до сих пор под впечатлением)) А что думаете вы?

Добрый вечер, девушки! Хочу поделиться сегодняшним случаем и узнать ваше мнение на этот счёт. Ждала окончания занятий у сына в английской школе и зашла в магазин одной из локальных косметических сетей, которую довольно часто посещаю, но обычно это магазин в другом районе. Сначала впечатлилась парой «мама + дочь», которые выбирали один на двоих гель для душа. Девочка, видимо, воспитанная точно не мамой, перебирала бутылочки и произнесла: «Жаль, что нельзя понять запах», а мамаша скомандовала: «Открывай и нюхай всё подряд»! — и начала демонстрировать, как именно. Ни капли стеснения при этом не испытывала, хотя на меня взглянула, а у меня на лице все мои мысли отразились точно)) Я отошла к полочке со средствами для тела, где и собиралась изначально что-то выбрать. Подошла консультант, спросила, что именно выбираю (ответила, что должен понравиться аромат), она тут же схватила корейский лосьон для тела, вытащила его из картонной коробки, открутила крышку, НОГТЯМИ СОДРАЛА защитную фольгу на носике и сунула мне под нос. Потом просто ПРИКРЫЛА ФОЛЬГУ и засунула его снова в коробку и вернула на полку. Я слегка подофигела, не успела ещё ничего сказать, как она шустро начала откручивать крышки со всех лосьонов и кремов и пихать мне под нос. Тестеров среди них, понятное дело, не было. У меня в руках был лосьон из серии типа с нишевыми ароматами, который я планировала взять, и она мне говорит: «У них ароматы из бутылочки не очень, но на теле прям хорошо пахнут, и если побольше нанести особенно». Сомневаюсь, что эти лосьоны она пробует дома, купив их для себя. Конечно нет, она просто мажет их тут же, в торговом зале, и дальше ставит на полку. В общем, покупать что-то перехотелось, взяла папу продуктов, затянутых полностью в слюду — их точно никто не открывал, не нюхал и не лапал. А как вы относитесь к таким вещам — когда видите, что так делают другие (покупатели, или тем более продавцы-консультанты), а может, сами не считаете зазорным открыть продукт, понюхать, намазать, если это не тестер?

YuliyaBr 27 октября 2023, 23:33
если нужно купить что-то ароматизированное у чего нет тестера и это можно открыть и понюхать не нарушая упаковку, то открываю и нюхаю. А как это иначе покупать? Брать, например, дезодорант без затеста лично я не готова. Слюду и пломбы на тубах, естественно, не срываю.
terr4a 28 октября 2023, 01:19
omg
естественно
Аня Карпова 28 октября 2023, 08:27
В смысле дезодорант без затеста не купите, что Вы имеете в виду?
Olviy 28 октября 2023, 08:31
Я думаю, имеется в виду аккуратно открыть крышку и защитную пластмассовую заглушку и ознакомиться с запахом. Не прикасаясь. И так же аккуратно закрыть. Я, например, так делаю. Я беру дезодоранты в основном из мужских серий, поэтому вопрос подходящей отдушки стоит особенно остро
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 08:48
Так делать нельзя, после этого идёт 12/18/24мес при попадание воздуха, вы сокращаете срок продукта и обязаны его по закону купить(или административное нарушение за порчу).
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:07
Сильно сомневаюсь, что такие упаковки герметичны. Ничего не вижу зазорного приоткрутить и понюхать, если это не нарушает заводскую упаковку.
А в Геле и дезодоранте и портиться нечему.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 09:20
Тогда зачем на них срок годности пишут, если портиться нечему, зачем срок вскрытия указывают.
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:47
По законодательству. У нас и на духах и на вине( для молодых вин он есть все таки) его пишут. Просто так положено.
Иногда вообще от фонаря, иногда это какая-то +~гарантия, что вот столько он у вас точно будет пахнуть и не расслоится, а дальше мы знаем. Как с техникой.
Если задуматься, то понимаешь, какой это бред.
У многих вещей срок зависит от способа хранения. То же вино, в погребе при правильной температуре оно будет вечно лежат. А магазине на солнце, при перестановках каждый месяц оно скиснет еще до срока на этикетке.
Или молоко. Срок есть, но оно постояло полдня в зале пока разгружали и уже скисло.
Поэтому на срок у продуктов вообще не смотрю.
С косметикой хуже( там какой-нибудь витамин с окислится и ты об этом по запаху и вкусу😂 не поймешь. Тут все на свой страх и риск.
По опыту скажу, что косметика сильно портится от перелетов с перепадами температуры.
Но даже если вы заказываете по интернету из Японии и никто ее не лапал, может ее тупо подморозили или перегрели и приедет уже, хоть и запечатанная, но шляпа….
Шож делать.
panybatsievskaia 28 октября 2023, 09:53
Плюсую. Тушь всегда покупаю при устойчивом плюсе на улице (осенью делаю запас на зиму). Пока не прочла где то, что если тушь неправильно праспортировалась, то какая бы люксовая она не была результат будет «сильно не очень». По идее это должна быть вся цепочка поставок от производителя до полки магазина в транспортных средствах с реф.установками с определенным режимом транспортировки + склады хранения с таким же режимом. И кто сейчас это контролирует?
mustela-nivalis 28 октября 2023, 11:58
Да никто. Но с тушью проще в том плане, что если засохла значит пропала.
А как быть с кремом? Сам крем может визуально оставаться нормальным, а актив разрушился. И ты мажешь, а эффекта нет( плак-плак
Myristica 29 октября 2023, 08:16
Тушь, если «замёрзла», то с большой долей вероятности, будет сыпаться. Даже, если не засохла.
Tanystar 30 октября 2023, 01:10

багажные отделения современных лайнеров отапливаются. Например, средняя температура в этом отсеке у Boeing составляет +15… +20 °C, у Airbus — +20… +25 °C.
mustela-nivalis 30 октября 2023, 11:16
Разные компании пользуются разными машинами… И Перепады могут быть вне его.
Например прилетели вы зимой из красноярска в дубай. Пока ваш багаж грузили на улице было -40, когда выгружали +40
stein 28 октября 2023, 09:31
Изучила этикетки шампуней, бальзамов, масок, бытовой химии из супермаркета. Нет там информации о вскрытии. Только «Годен до». Все, что начинает срок годности от вскрытия, запечатано более основательно.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 09:57
Значок с открытой крышкой и 6/12/18/24, внизу шампуня сзади
stein 28 октября 2023, 10:05
Эльсев, фруктис — не нашла такого.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 10:20
Странно… У меня на bulbs boots есть 6м и на matrix 12м.Первый веганско-натуральный, поэтому, если кто-то до меня его откроет и мне останется 1-2мес его использовать, будет обидно(на Davines 12мес, но у них специальная упаковка, которая пропускает запах.
stein 28 октября 2023, 10:33
Ну, вы его и не в супермаркетк покупали, скорее всего.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 10:38
В Рив гош/зя, но там же тоже народ могёт(
stein 28 октября 2023, 10:53
В таких местах уже через консультанта решаю все вопросы. Предоставление пробников — дело магазина. Отсутствие пробников и вскрытие товаров, которые вскрывать нельзя — это уже на их совести. Мое решение в этом случае — не покупать здесь.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 11:05
На них нет пломбы и консультантов может 2-3бегать, особенно в goldapplebox.
stein 28 октября 2023, 11:29
Когда им надо, за тобой будет ходить охранник, конс и кассир из-за кассы приглядывать. Значит, просто магазину конкретно на этот момент плевать и ответственности за это никто не несет. Надеяться на сознательность абсолютно всех покупателей — дело тем более бесполезное. Сама я в косметических магазинах трогаю только то, на чем есть надпись «Тестер». Но на кассе прошу вскрыть (если не запаяно в пленку) и показать, что выбранным мною товаром не пользовались, не поменяли флаконы лака в коробочке и т.п. В супермаркете понюхаю незнакомый флакон с кондиционером для белья, если срочно надо, а знакомого нет. То же с гелем для душа. Мне критичен запах. Средства для волос покупаю только знакомые, поэтому не нюхаю. Годами там флакон стоять не будет после вскрытия точно — там раскупают всё очень быстро.
mustela-nivalis 28 октября 2023, 11:59
С натуральным то понятно. Обычному вряд ли что-то будет
peraspera 27 октября 2023, 23:42
Я такое НЕНАВИЖУ.
И были тут уже дискуссии, как люди открывают шампуни, гели для душа в супер-, гипермаркетах и нюхают запахи, объясняя, что зачем они должны тратить деньги за непонятный запах. Еще я в шоке, как люди из тестеров красят лицо.
Мне такое не понять.
RAGE 27 октября 2023, 23:44
А краситься из тестеров — это как?)
Там же все такое… не слишком чистое. Руку помазал и сразу смыл, а то мало ли еще потом дерматит полезет
peraspera 28 октября 2023, 00:20
Да, такого же мнения.
Под первым комментарием столько +, притом никто не хочет пользоваться продуктом, которые вскрывались другими, но сами не против
YuliyaBr 28 октября 2023, 00:34
Первый комментарий мой и мне лично безразлично, нюхал ли кто-то дезодорант или гель для душа, который собираюсь купить, до меня. Про засовывать в товары руки/свотчить их/ пробовать на себе в первом комментарии ничего нет.
RAGE 28 октября 2023, 00:52
Может, эти покупатели и из бутылок в магазинах отпивают? Рассуждая в духе: «Зачем я буду покупать йогурт с неизвестным вкусом? Мне его что, выбрасывать потом??»
FairyKatty 28 октября 2023, 05:13
Не поняла логику… ниже пишите что палетку которую свотчили вы оставили себе, а чем макияж тестером отличается от этого? Так же не особо чисто…
RAGE 28 октября 2023, 07:13
Так у меня спрей-дезинфектор есть. Конечно, я продезинфицировала палетку перед первым использованием.
FairyKatty 28 октября 2023, 07:29
На тестеры тоже используют спрей.
RAGE 28 октября 2023, 07:32
В идеале должны. Но в том же ЗЯ, где огромный поток покупателей, я уверена, что обрабатывают от силы 1-2 раза в день. А где-то не обрабатывают вообще, и мы этот процесс не контролируем.
Blondinka_Liuda 28 октября 2023, 09:09
ООО, мне столько случаев девочки-консультанты разных косметических сетей рассказывали, как к ним специально приходят краситься тестерами.
Orlando 28 октября 2023, 14:12
Рассказов о том, как по дороге некоторые девушки приходят полностью накраситься и надушиться из тестеров — это да, давно о таком слышно, сам видел такое
FairyKatty 28 октября 2023, 16:14
А почему надушиться из тестеров нельзя? Я долго и тщательно выбираю ароматы. Мне нужно его носить на себе раз 5 или больше прежде чем купить отливант в 10 мл. И только потом, если аромат не надоест, не разонравиться… после… я куплю флакон. Как по-другому?
atala28 29 октября 2023, 01:43
Я где-то слышала (за достоверность ручаться не могу), что тестеры выделяют из расчета на количество проданных позиций товара (например, на 20 проданных туалетных вод 1 тестер). Следовательно, если покупатели израсходовали тестер быстрее, чем продалось нужное количество позиций, новый не делают. Отсюда пустые тестеры. Не помню, откуда это (тоже вроде где-то обсуждалось, кто-то писал), но звучит логично.
Orlando 29 октября 2023, 06:58
Я говорил не про только надушиться (это и правильно, конечно), а прийти с голым лицом и полностью нанести макияж из тестеров
JJlovesmakeup 28 октября 2023, 09:36
Я видела такое в РГ! Красились помадой… До сих пор в шоке 😵
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 08:52
Я тоже🙈особенно, когда я знаю, что магазин не проходной, за это раньше (в Арбат престиж)мою знакомую заставили купить, объяснив, что в товар уже попал воздух и срок пошел, а в Летуаль почему-то на это забили (и во всех гипермаркетах), даже dior мне так карандаш легонько на руке показали(на своей, консультант)и я думаю история оттуда же(((
DaNY 28 октября 2023, 13:50
А я в шоке, когда люди вскрывают не тестеры декоративной косметики и пальцами своими лезут туда. Иногда даже защитную этикетку сворачивают (на карандашах, блесках) и рисуют на руке.
В Летуале, например, косметику для лица the balm нужно проверять перед оплатой. У них нет никакой защиты (румяна, бронзеры), а люди даже не задумываются тестер это или нет.
vikun_06 28 октября 2023, 14:18
В Германии меня это всё время в шок приводило!
olgalmk 28 октября 2023, 23:07
Я потому их румяна и не купила, открыла для проверки на целостность, было видно, что кто-то свотчил (
RAGE 27 октября 2023, 23:43
Считаю зазорным, ни разу не открывала в магазине продукты.
Считаю, что это не проблема – купить дезик или гель для душа за 200₽ и отдать/выбросить, если запах не понравится. Отзывы, в конце концов, можно почитать.
У более дорогих брендов обычно есть тестеры, вчера была в ЗЯ, приятно удивилась, почти везде стоят тестеры уходовой косметики
Maria Kochetova 27 октября 2023, 23:49
Я просто выбираю то, что затянуто в защитную упаковку и точно не может быть открыто.

Но у меня тоже был случай в Л, когда продавец аккуратно поддела упаковку и брызнула на блоттер парфюмом и предложила мне. Я честно ничего даже сообразить не успела. Когда я сказала, что «спасибо, не надо», продавец была очень разочарована и так же быстро вернула товар в первоначальный вид. Я была в шоке.
Stamina 28 октября 2023, 09:38
У меня такое было, но с… флешкой. Парень распечатал упаковку и вставил флешкарту в мое устройство. Мне было слишком дорого и поэтому отказалась покупать. На что получила злобный комментарий, мол, ну я же вскрыл упаковку…
Shalott 27 октября 2023, 23:49
Ой, да ладно, в обморок, что ли от этого падать. Могу открыть и понюхать, поскольку многие ароматы мне не нравятся, и что мне потом, полы ими мыть?
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 08:56
По закону не можете, но у нас почему-то это популярно и не наказывают(
stein 28 октября 2023, 09:49
А можно ссылку на закон, запрещающий понюхать незапечатанный флакон с шампунем/кондиционером для белья?
irdaniya 28 октября 2023, 12:39
По закону я не могу вернуть назад неподошедшую косметику (( значит, тщательнее нужно выбирать перед покупкой
Shalott 28 октября 2023, 14:07
Таких законов и правил не существует. Я только про «понюхать» гель для душа и другие жидкие средства гигиены без защиты производителя. Если я ошибаюсь, прошу ссылку на нормативный акт!
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 14:30
Вы взяли (купили), тот который понюхали или достали стоящий сзади?
Shalott 28 октября 2023, 14:42
Вместо ответа на конкретный вопрос Вы насекомите меня непонятными «расследованиями»…
Stamina 28 октября 2023, 09:43
Тоже ничего зазорного в этом не вижу и легко открываю гели и кремы. Конечно же, если запечатано в фольгу или в плёнку, то такое не трогаю. Одно время работала в дрогерии. Так вот гели/шампуни/дезодоранты покупаются в огромных количествах. То, что понюхал кто-то сегодня, на этой же неделе кто-то купит и начнёт этим пользоваться. 'Воздух попал и пошел обратный отсчет срока годности' — это полный бред.
SassyClassyBorsch 28 октября 2023, 12:09
Интересно, что легко открывать чужие кремы вы полным бредом не считаете, а рекомендации производителя про срок годности после открытия — да.

Еще, не менее интересно, вот мне, как потребителю, который платит за продукт и вполне справедливо надеется хотя бы что мой крем никто грязными руками не открывал и носом своим не тыкал, как от таких как вы защититься?
Stamina 28 октября 2023, 12:31
Интересно, насколько некоторые любят перекручивать комментарии других. Прям с ног на голову.

Если вы настолько хрупкая, что одна только мысль о чьих-то грязных лапках и перепачканом кремом рыльце рушит ваш внутренний мир, тогда, возможно, для вас станет верным решением обычные дрогерии и супермаркеты обходить стороной и скупляться где-то в других местах.

Я же — абсолютно обычная среднестатистическая женщина и меня ничуть не смущает, если кто-то понюхал мой будущий гель для душа или шампунь. В настоящий момент переживаю об абсолютно других вещах…
SassyClassyBorsch 28 октября 2023, 13:15
А что в комментарии вашем было некоторыми перекручено?

Если честно, то «скупляюсь» я и так в других местах, но вот эта незамутненность поражает.

И да, мысль о «чьих-то грязных лапках и перепачканом рыльце» МОИМ кремом, без моего ведома, еще до того как я его купила, меня смущает. Не понимаю насколько же среднестатистической женщиной нужно быть, чтобы не.

Как же базовое уважение? Почему ваше право открыть продукт на полке стоит выше права другого человека отдать свои деньги за покупку неоткрытого, справедливо рассчитывающего при этом на отсутствие микробов и сроки указанные производителем?
Stamina 28 октября 2023, 13:29
И снова вы о своем. Видимо, задело, так задело… Попробуйте несколько раз глубоко вдохнуть-выдохнуть и подумать о запаянных упаковках — это поможет успокоиться. Уверяю, ВАШ крем я ни разу не держала в своих грязнючих руках и уж тем более не открывала. Так что расслабьтесь. Столько шороху из-за такой ерунды.
22gucci2 28 октября 2023, 15:45
Ерунды ли?
cremedelacreme 29 октября 2023, 03:10
Вдохнуть-выдохнуть, мантры и так далее никак не повлияют на бактерии, которые уже размножаются в креме, который был куплен как новый, и никакие консерванты этому не препятствуют. То, что кто-то считает нормальным, не делает это нормальным. И, к сожалению, никто не застрахован, а должен был бы. А потом высыпает от якобы нового крема (который они дома используют исключительно чистой лопаткой, даже в свой крем не лезут своими же руками), почему же, непонятно совсем. И неважно, это крем за 10 евро или за 100. Проблема как раз в том, что надо перепроверять то, что перепроверять не надо, ибо это по умолчанию. А товары б/у при одном затесте или носке теряют в цене на 30% (кроме сумок), ну это ж другое, да. Зарабатывает потребитель проблемы себе же. Зато все остальные затестили, кому приспичило.
Shalott 28 октября 2023, 22:04
И еще: вот что для меня недопустимо и действительно «фу» — так это мадамы, часто с детьми, не принимающие душ перед бассейном. Или имитирующие мытье в купальниках без мочалки и геля. После еженедельного лицезрения этих чистюль «понюхать» гель для душа кажется детским лепетом
Elena2525 27 октября 2023, 23:51
Так нельзя делать, не видела такого со времен 90-х. Магазин может заставить платить за такой товар, а на консультанта напишите отзыв, пусть знают.
YuliyaBr 27 октября 2023, 23:52
к слову про тестеры. Была недавно в одном из Летуалей крупного ТЦ в Москве. В парфюмерии 90% процентов тестеров либо отсутствует, либо стоят пустые флаконы. И как вот это все брать, спрашивается? Покупать парфюмерию по отзывам давно зареклась т. к. это почти наверняка деньги на ветер. Остался только вариант заказывать рандомно пробники в надежде, что что-то понравится (благо некоторые магазины дают такую возможность).
Lemika 28 октября 2023, 01:13
У нас в Уфе та же картина. Покупать парфюм без затеста, по описанию пирамиды, я не готова.
Natella666 29 октября 2023, 15:32
Я участвую в распивах…
Tanushka78 28 октября 2023, 00:02
Вспомнилась мне дама, которая расчёски пробовала на своей волосне🙈. Было это в гипермаркете, где многие товары сложены в контейнерах. И вот были расчёски без своей индивидуальной закрытой упаковки, а просто с ярлычком. Меня это вырубило тогда, и я ей сказала. Реакция была такая, как будто я денег взаймы попросила
Ksniya 28 октября 2023, 01:10
Ужас😲
Grenadin 28 октября 2023, 03:08
Они все равно уже грязные, неизвестно, где валялись перед контейнером. Так что ужасаться тут нужно насчет последствий для той дамы. Пы.сы. Нет, я не тестирую расчески в магазине, хотя иногда было бы и не лишним — волосы густые, некоторые щетки в них путаются. Тоже сочту это малоэтичным. Но вы реально не того боитесь.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 08:59
А я больше ужасаюсь, когда в салонах особо не моют(ополаскивают слегка ), со своей хожу.
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:13
Меня больше бесит, когда волосню в общественном душе оставляют.
С виду вся из себя фифа, а когда никто не видит свинота.
Julia_Turturro 28 октября 2023, 09:36
Я пробовала обручи на своих волосах. Мне важно было, чтобы крепко держал, — волосы у меня густые + на виски не давил — ходить целый день. Консультант каждый протирала новой салфеткой и подавала мне. Она была в перчатках. После меня опять протирала и ставила на место. Когда я определилась, она подала мне не со стенда, а совершенно новый, запакованный.
Caika 28 октября 2023, 12:08
После совершения покупки весь отдел обработали спиртом из брандспойта?☺️ Извините за юмор, но это прямо описано, как будто в Японии, а не в России😁
Julia_Turturro 28 октября 2023, 14:53
КАнешнА. И дустом сверху присыпали)… В России то точно все должно быть ужасно и отвратительно… это же вам не цивилизованная япония какая то.… это же ужасный Мордер
Caika 28 октября 2023, 23:23
Не весь ваш коммент поняла, что такое Мордер? Япония славится своим отношением к гигиене, упаковке (куча пластика) и белым перчатками в магазинах, поэтому и привела ее в пример.
sweetsformysweet 29 октября 2023, 11:04
Вероятно, имелся в виду Мордор
Caika 28 октября 2023, 23:37
Не туда написала🫤
Alenosh 28 октября 2023, 00:14
Считаю это неправильным, не делала такого до сегодняшнего дня. Несколько дней назад купила помаду, которую искала и очень хотела, у серии этих помад нет защитной наклейки. Пришла домой, открыла, а она явно смазанная, я её, конечно, выкинула. Сегодня увидела эту же помаду в двух экземплярах, перед покупкой аккуратно открыла и рассмотрела на предмет повреждений: первый экземпляр был смазан немного, второй нормальный. О смазанном надо было вообще консультанту сказать, что позже до меня дошло.
RAGE 28 октября 2023, 00:19
Я один раз купила палетку «в подарок», с прозрачной крышкой. Открывать не собиралась, но сквозь пластик увидела, что с рефилами что-то не то. Оказалось, что все пять оттенков были посвотчены(
Пришлось палетку оставить себе
nefa 28 октября 2023, 17:11
Меня удивляет, почему весь люкс без защиты от вскрытия. (Насчет туши не помню, давно не покупала, у Нарс точно без защиты) Пока, сб, не попадалось использованных.
CoralTease 28 октября 2023, 22:25
Да ну нет, сколько покупала помады Герлен, Диор, Шанель, жидкие тени Армани и Живанши — везде есть маленькая наклейка, скрепляющая части картонной упаковки и показывающая было ли вскрытие.
stein 28 октября 2023, 22:34
У меня под рукой диор лип глоу в коробке. На коробке вообще никаких защитных наклеек. Зато по корпусу помады ужасная «антиугонная» полоса приклеена.   Которая никак не предохраняет от вскрытия, но корпус уродует знатно. Оттирать придется долго.
atala28 29 октября 2023, 01:53
Клей от таких наклеек легко и быстро оттирается эфирным маслом, потом только мицелляркой и сухой салфеткой полирнуть и будет наичистейший флакон)
nefa 29 октября 2023, 05:12
Бывает с одной стороны, и то не всегда. Прямо специально обращаю внимание последнее время, у меня были сухие продукты и разные помады-блески
Valensis 28 октября 2023, 00:38
Я так нарвалась в Подружке на открытые влажные салфетки для снятия макияжа. Дома обнаружила, что под пластиковой крышкой уже кто-то вскрыл плёнку.
Grenadin 28 октября 2023, 03:13
Кстати, есть такая неприятная история. Работники склада или магазина могут таскать салфетки из пачек, особо не рефлексируя. Поэтому всегда смотрю на состояние клапана упаковки у салфеток и влажной бумаги. Один раз вообще второпях купила пачку прокладок, а дома выяснилось, что ее кто-то уже вскрыл и парочку вытащил. Так что еще на одну фобию стало больше.
Takisa 28 октября 2023, 07:30
Мне в подружке несколько раз попадались помазюканные пудры, тестеры, карандаши. Консультантов там мало, тестеров часто на бывает, чаще молодые девчонки там покупают, вот и вскрывают упаковки
RAGE 28 октября 2023, 07:33
Ага, особенно мне нравится разодранная слюда у карандашей. Отличная покупка, б/у товар по цене нового
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 09:03
Тоже тени и бальзам так покупала, использованный ранее(
Ольга Жукова 28 октября 2023, 01:01
Я могу понюхат гель для душа или шампунь, жидкий порошок, если это не запаяно. Но я делаю так: открываю крышечку и сжимаю бутылочку. И выходит воздух, а он пахнет. Носом никуда не лезу. Если слюда и т д — как можно?
При мне в Л продавец показывала кисть от туши покупателю, вот прямо несколько люксовых подряд, в руках как веер держала. Бррр
Shinebrightgirl 28 октября 2023, 11:23
А если на пол так упадет? потом обратно ее в тюбик вставит и прдаст. Покупатель и знать ничего не будет. Жесть(
atala28 29 октября 2023, 01:58
Надо же) А у меня однажды консультант там же (Л) вырвала из рук гель для душа, который я хотела понюхать, так как тестера не было (а запахи для меня очень важны). К слову, если бы там был любой другой тестер на продукцию этой линейки, я без проблем понюхала бы его, но не было ничего вообще. Короче, консы тоже разные попадаются...)
Ksniya 28 октября 2023, 01:06
На мой взгляд всё зависит от продукта и упаковки. Бывает вижу, что нюхают шампуни или гели для душа, жидкое мыло у которых нет никакой защиты от вскрытия. Катастрофой такое не считаю. Жидкое мыло могу спокойно купить.
Если есть защитные наклейки, слюда и т.п. то считаю неуважением к другим покупателям вскрывать такие продукты.
Парфюм выбираю только по тестерам или пробникам. Шампунь или дезодорант не очень жалко выбросить/отдать, если не понравится.
Был один неприятный случай. Покупала крем для тела в баночке. Раньше уже брала такой, знала, что там защитная фольга. Купила, а дома увидела, что фольга наполовину оторвана. Её просто прижали на место и закрыли крышку. Выбросила. Даже если его никто на себя не мазал, не знаю сколько он в таком виде стоял на полке.
kapara 28 октября 2023, 01:11
Вообще-то отсутсвие тестеров в магазине — это проблема магазина, а не покупателя. Если мне надо, то вскрою и понюхаю. Слюду не срываю.

Вот при мне как-то мужик начал грибам ноги отрывать потому что «он их не любит», вот это я офигела.
Victoria_K 28 октября 2023, 02:06
Вот человек…
Не знает он, что если правильно заготовить грибы осенью, можно всю зиму ходить по ягоды в картину Шишкина «Утро в сосновом лесу»
AlexandraH 28 октября 2023, 08:32
Я вот не очень поняла ваш коммент) а причем здесь Шишкин и его картина?
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:16
Глюки наверное имеются ввиду
Victoria_K 28 октября 2023, 12:28
Ну это в ироническом ключе.
Мало ли какие тот мужик «грибы» не любит
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:18
Это еще ничего. Вот эти все булочные в суперах где свежая выпечка лежит. Неоднократно видела как бабки и дедки щупают там хлеб руками. Голыми……
Neo 28 октября 2023, 09:27
В сети, где я работаю, особо «хитрые» покупатели скручивают султан (он же крона) у ананасов прежде, чем его купить. Товар не штучный, а весовой
Это к комментарию про грибы)
panybatsievskaia 28 октября 2023, 09:40
Зачем? Вес уменьшают? Это как кроющие листья от капусты? Заинтриговали. Я ананасы частенько покупаю, но такого не видела.
Neo 28 октября 2023, 10:01
Ну конечно же) смысл завесить ананас полностью, если султан все равно идёт на выброс, а за него уже уплочено. Насчёт покрывного у капусты — кстати, это вполне нормально, снимать его в магазине. Транспортировочный лист заложен в процент списания в магазинах
Neo 28 октября 2023, 10:03
Я подобное с ананасами не практикую, если что. Просто рассказала рабочие моменты)
Dream_of_day 28 октября 2023, 17:22
И правильно делают.
kapara 28 октября 2023, 01:12
Вдогонку. Вижу что многие пишут «не жалко выбросить». Жалко! Мне очень жалко выбрасывать что-то, что не подошло из-за запаха. А к запахам я очень чувствительна
Lily_Dallas 28 октября 2023, 01:17
Еще и для экологии вредно)
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:22
Да! Я тоже так считаю. Все эти тонны неиспользованной косметики и шмота очень вредны. Нужно быть махровым эгоистом, чтобы плодить мусор так….
А если вещи дорогая…. Понимаю, что некрасиво глядеть в чужой карман.
Но в Африке дети голодают, а кто-то помады по 2000 выбрасывает потому что купил «просто так» и не подошло. Блин, ну если финансы позволяют направьте свой неуемный шоппинг в доброе русло— покупайте одежки, школьные товары, книжки для детдомов ….
Извините….
JJlovesmakeup 28 октября 2023, 09:49
Можно и помады иногда покупать, и в благотворительности участвовать, одно другому не мешает)
mustela-nivalis 28 октября 2023, 12:02
Я не говорю, что помады не надо покупать. Плохо на мой взгляд покупать то, чем заведомо не будешь пользоваться. 50ю футболку, помаду цвет который скорее всего не подойдет, шампунь без затеста, если знаешь про себя, что повышенная чувствительность к запахам. Исключительно об этом.
Lily_Dallas 28 октября 2023, 12:11
Да даже думать, что если запах не подойдет, то выкину уже не экологично😕просто было 100500 тем и все за экологию) а тут оказывается просто так готовы выкинуть😩
Siren_Song 29 октября 2023, 09:05
Вы выбрали хорошее дело. Я так понимаю, что Вы сама занимаетесь благотворительностью, т.к. предложили именно этот вариант. Я хоть и считаю глупостью вот этот шоппинг от скуки с выбрасыванием косметики, которой пользовалась один раз (как раз потому что сама таким когда-то страдала). Но разобравшись с таким «увлечением», люди всё же сами решат, как им распоряжаться освободившимися деньгами.
mustela-nivalis 30 октября 2023, 11:22
К своему стыду должна признаться что не занимаюсь.
Стараюсь просто обдуманно подходить к покупкам и потреблению. Ненужное ( его не так много) продаю на авито, кошачьи лекарства сдаю в приют.
Я никого не пытаюсь заставить, но вот просто в голову пришло.
Тут кто-то писал про румяна для настроения. Но ведь можно в конце концов цветы любой девушке на улице подарить или ребенку киндер купить, оплатить покупки пенсионеру в супермаркете( как-то раз женщина от такого расплакалась!!!).
Это все будет для настроения. Улыбки людей.
JJlovesmakeup 28 октября 2023, 09:48
Я обычно маме отдаю, если что не подошло) Она не просто не против, на активно «за»
mustela-nivalis 28 октября 2023, 12:03
У меня мама и бабушка такие, что они берут и не пользуются, и оно у них оседает мертвым грузом— на мой взгляд это равносильно просто выбросить.
Если и искать новых хозяев, то чтобы им это подошло и пошло в дело
JJlovesmakeup 28 октября 2023, 15:49
А, ну если так, то тогда нет смысла отдавать) Моя пользуется
Lily_Dallas 28 октября 2023, 01:14
Зову консультанта, спрашиваю есть ли тест, потому что от большинства ароматов болит голова. Вообще никогда не отказывали, консультант сама открывает и дает понюхать. Естественно, если есть защитная пленка/слюда и нет теста, то мне и в голову не приходило открывать.
Victoria_K 28 октября 2023, 02:04
Ой)))) при мне одна бабель принесла назад палетку Диор. Из лимитированной коллекции.
Сказала — мне так все расписали красиво, а дома она никакая и все раскритиковали (скорее муж ей мозг выпилил за 4 косаря).
Дело было году в 2017м в клиентские три дня — лимиток было мало и у нее забрали назад.

Про «тестера нет» — уже без меня сказали. Это враки — их разбирают сами продавцы в огромных количествах.

Так как на любые новинки тестеров идет куча. А сами продавцы каждый раз в заявке подают старшей, сколько и на что нужны тестеры. И их по запросу всегда присылают. Не только малипуськи сэмплы (для нас, покупателей), а и полноразмеры — это для себя. И они упаковками эти тестеры уходовые разбирали себе домой. Кто то приторговывал среди своих запросто
Вот надо родиться таким везучим, чтоб такое прокатило.

Потом мне «повезло» в мультибрендовом магазинчике моего приятеля.
Меня заинтересовали босоножки на витрине — они выглядели как ношеные, с подстертой подошвой. Но я пошла в примерочную
Продавщица, пока я меряла, трепалась по телефону:
-… ну что ты нервничаешь? Возьмешь у меня на выходные босоножки — подберем. Вон, Верочка брала, в Москву на свадьбу съездила и вернулась…
Я в этот момент вышла и прям при ней позвонилв владельцу и спросила насчет моих вещей (хотя они даж хрустели и в запечатанных пакетах были). Ну типа вчера их привезли или раньше. Говорю, мне как то не хочется, чтоб их до меня по кабакам и саунам «гуляли» по доброте душевной продавщицы.
Не ну дорогие мои… там обувь была в среднем от 25 тысяч. И тряпки — футболка простая от 10. Почему Я за это плачу деньги, а кто то — в баню пошел?
У нас есть еще один магазин, там для давних хороших покупателей система кредитной оплаты (ну типа рассрочки на 2-3 месяца, если большая сумма). Опять нашлись «любимые и несчастные», которые шмотье брали, взнос за месяц вносили и все. Потом просто эти шмотки (ну типа нету денеХ) — возвращали.
А ведь вещи, если их уже полдня поносили — в первоначальный вид не вернуть. Я с фабрик помню. Новые вещи — они ровные и как будто не имеют четких лекал. А как вы их надели — хоп, сели по рукам рукава, под грудью, на талии и в районе писимиси — брюки. И тут же любая блуза, свитер, пиджак, пальто — принимают вашу форму. Спину выгладить можно. Но под грудью — уже будет форма чуть другая, рукава уже примут излом руки и не выпрямятся до заводского, брюки а районе паховой зоны сразу усядутся.
Я уж молчу про обувь — там сразу нога отпечаток сделает (не зря моделям все заклеивают внутри и снаружи перед показом, если обувь привозная).
Sova83 28 октября 2023, 21:58
Мдааа.У кого -то наглость-смысл жизни!   Мне как-то пару лет назад коллега говорила, что её подруга в известном маркет-плейсе на букву W, регулярно шмотье заказывает, пару раз наденет и сдаёт обратно.При сдаче никто ничего не проверяет.Печаль… А недавно фотограф, у которого я уже была на фотосессии тоже идею подкинула-зачем ты будешь покупать ребёнку дорогое платье, если можно его заказать, пофоткаться и сдать.Я выпала в осадок.Долгосрочный…
Victoria_K 28 октября 2023, 22:24
Ну что взять с убогих )))) уж пардон.
Они потому и живут в своих аккаунтах и слюни на чужую жизнь пускают
Sova83 29 октября 2023, 14:25
Это точно.Но все равно бесит, когда ты заказываешь вещь, нужную, к примеру, к определённой дате, а она приходит, как из помойки… Потому что особо одарённые воспользовались таким своим лайфхаком, а другие одарённые даже не удосужились проверить
Victoria_K 29 октября 2023, 14:28
Потому я и беру либо курьерскую доставку с примеркой и вскрытием коробки (в которой все это лежит в упаковках) или в пункт выдачи еду.
YANALU 28 октября 2023, 02:22
Никогда себе такое не позволяю и от других такого же жду!
Но…я понимаю, что люди все разные и все возможно в этом мире) и потом, например, мы удивляемся почему новая купленная тушь сухая уже)))
FairyKatty 28 октября 2023, 05:04
На тушь обычно приклеивают защитные наклейки либо слюду. Я без этого не беру)
Iridium_C 28 октября 2023, 08:27
Я так брала гель для бровей вивьен сабо в шайба, который в том году вышел. Ну и что, что там защитная наклейка была, все равно по центру был отчетливо оставлен отпечаток пальца(
eueu 28 октября 2023, 02:32
Бесит прям. Никогда так не делаю. Более того, очень бесят консультанты, которые, при покупке люксовых палеток/пудр сразу их показывают. Может, я, блин, хотела потом их открыть? На срок после вскрытия им вообще все равно. Я уж молчу про туши, полный трындец их открывать.
А еще жутко передернуло, когда попросила мужа купить кое-что в лету, хорошо, что это масс был, потому что он не заметил, что те помады и средства для бровей были вскрыты и будто поюзаны. Пришлось выкинуть.
Недавно тоже, в рг при покупке sisley консультант свои штрих коды наклеила аккурат на небольшой срок годности у одного продукта и на порванную часть упаковки другого… Ну смешно, неужто думают, что об их хитростях никто не в курсе. Что типично, конс была не от марки, а от самого РГ, они там всегда такие деловитые
AlinaAlinaAlina 28 октября 2023, 09:36
Может хотят вам показать, что товар целый и не разбитый? А то по дороге разобьете и придете назад с претензиями?
eueu 28 октября 2023, 15:59
Да, так и есть, но не считаю это правильным. Может, товар вообще на подарок беру и вскрывать, на мой взгляд, такое себе. Косметика возврату и обмену не подлежит, никогда не возвращала и не предъявляла никаких претензий…
FairyKatty 28 октября 2023, 10:31
После вскрытия для пудр и палеток это с момента начала использования. Открывать нельзя только жидкие продукты. А показывают чтобы вы увидели что товар целый. Странно этого не понимать
eueu 28 октября 2023, 16:01
Я понимаю это прекрасно, что показывают целостность, но нужно спрашивать, прежде чем делать, потому что лично мне это не нравится. Особенно, как написала, с тушью такого делать не стоит. Товар может быть и в подарок куплен, да и просто часто беру дубли в запас.
Siren_Song 29 октября 2023, 05:23
У меня всегда на кассе перед оплатой сначала спрашивали, вскрываем товар или нет. Ходила в Летуаль и Иль Де Ботэ обычно.
Blondinka_Liuda 29 октября 2023, 06:32
Да, всегда вскрываем. В ИДБ перед пандемией при проверке теней Шанель произошел случай, когда я сказала, да, вскрываем. Причем сказала, давайте, я сама. Но кассир мне не дала, начала сама. Кто знает, у Шанель два вида пластиковых заглушек — просто листик на всю поверхность и есть такой кругленький, закрывает исключительно только рефил теней. Ну вот, значит, открыла кассир коробочку, затем сами тени, и вот эту круглую заглушку перекинула себе в ладонь, и она ей упала на ладонь той стороной, что прикасается к рефилу. Ладонь она держала не развернуто, а как лодочкой, и было очень неприятно, что все микробы будут теперь на тенях. В общем, что — она кассир, работает с деньгами, и руки она не мыла, перед тем, как все вышенаписанное сделать, поэтому я ей сказала, что — а теперь прошу заменить на другие тени, эти я покупать не буду. Заменили, благо, были еще такие.
Это все было при другом директоре магазина, сейчас там директор сменился, и все хорошо.
Siren_Song 29 октября 2023, 08:53
Лучше тени от Ту Фэйсд, там упаковка удачнее. Так вот у консультанта открыть не выйдет, чтобы свои бактерии высадить резвиться на чужие тени.
Blondinka_Liuda 29 октября 2023, 09:05
Не поняла ничего.
VeronicaS 30 октября 2023, 09:20
Они должны это сделать, чтобы убедиться что товар целый, а то потом придет покупатель и скажет что палетка была уже разбитая, а тут запись с камер, что она была целая. Это нужно магазину, не покупателям
nefa 28 октября 2023, 17:20
У нас обычно спрашивают: вскрывать будем? Причём даже в местной сети, где только масс-маркет. Чтобы без спросу вскрывали, не помню такого.
Вот дочка у меня может вскрыть мои покупки😂 недавно как раз тушь так вскрыла, пришлось пользоваться и объяснить, почему с тушью так делать нельзя
eueu 28 октября 2023, 17:38
Ну вот правильно, с такими приятнее иметь дело)
Maria Kataeva 28 октября 2023, 02:38
Открывать и только нюхать незапаянное, типа гелей для душа, это еще куда ни шло. Вот когда лапами лезут в банки и, тем более, защиту сдирают это реально жесть. В Ашане постоянно такое вижу, почему то именно там такой контингент чаще всего встречается, а не в других супермаркетах. Возят по себе шариковыми дезодорантам (фу!), половина упаковок с мылом разодраны чтобы понюхать, даже женскую гигиену вскрывают. Еще некоторые любят брать и распылять что-то в баллончиках, наверно у самых ближних экземпляров на полке там половина продукта остается после всех этих затестов.
cremedelacreme 28 октября 2023, 02:52
Кошмар, дезодоранты на себя мазать, это еще додуматься надо, а люди потом это покупают. Неужели так сложно подумать о других.
Maria Kataeva 28 октября 2023, 02:54
Я после того как этого насмотрелась перешла на спреи.
cremedelacreme 28 октября 2023, 03:05
Да уж, купить неполный спрей после такого кажется везением!
Victoria_K 28 октября 2023, 22:25
Я не мажу, но с продавцом шарик проверяю, чтоб не болтался (протекает) или не застревал
cremedelacreme 28 октября 2023, 02:51
Никогда ничего, кроме тестеров, не открываю и не нюхаю. Считаю, что это — базовое уважение. Только проверяю на целостность упаковки или пломбы конкретно тот товар, который собираюсь взять. На днях была шокирована зрелищем, как женщина в магазине на себя выбрызгала, наверное, 1/6 (не преувеличиваю, минуты две брызгала на все пряди) флакона лака для волос Philip B, на который не было тестеров, и без зазрения совести поставила обратно на полку и ушла. А кто-то этот флакон возьмет за полную цену. И это не искоренить. Но если начать с себя, то мир станет лучше.
Jul-yetta 28 октября 2023, 03:17
А тут проблема не в покупателях, а в том что тестеры самими же продавцами или налево или себе лично забираются.
cremedelacreme 28 октября 2023, 03:26
Возможно, но от того, что нет тестера, мне даже в голову не придет вскрыть новую упаковку для продажи, если я не уверена, что ее возьму. Тем более, что в Европе проблема с тестерами явно не в том, что продавцы их забирают и перепродают, здесь это не так распространено, насколько я знаю. Тем не менее, например в дрогериях почти все карандаши уже поиспользованы, даже притом, что тестеры на них есть. Просто люди пробуют на себе новенькое (сколько девчонок в дрогериях стоят и красят губы, выбирают новенький карандаш или помаду и красят, а потом уходят) и кладут обратно. Недавно хотела купить недорогой карандаш для глаз в дрогерии, их было помимо тестера еще штук 8. Все уже вскрытые и явно после затеста. Ушла ни с чем.
Jul-yetta 28 октября 2023, 03:32
Я только то что понюхать нужно пробую, и то без вскрытия заводской защиты. Если заклеено и нет тестера просто брать не буду вообще.
Насчет того, что наносится на кожу — тут без вариантов, нет тестера — пробовать не стану.
Jul-yetta 28 октября 2023, 03:39
Ну и своевременное обновление и контроль наличия этих самых тестеров все же ответственность продавца. Не обеспечили? Будут в итоге списывать то что вскрыто покупателями.
cremedelacreme 28 октября 2023, 03:49
Я считаю, что это ответственность каждого, покупать или нет. Я вообще многое покупаю онлайн без затеста, если не подошло — моя проблема. Одно дело — шампунь без контакта понюхать (хотя сроки после вскрытия тоже никто не отменял, сколько это потом времени еще стоит), другое — в новые тени грязным пальцем залезть или карандашом губы накрасить. Многие хотят на себе затестить, а из общего тестера пробовать не хотят, логично. А ответственность спихивать можно на кого угодно, если все списывать — покупать будет нечего.
Jul-yetta 28 октября 2023, 10:45
Покупать или нет без затеста не ответственность, а право каждого.
Я не хочу, мне важно чтоб гель, молочко для тела пахли как мне нравится.
Вы можете поступать иначе. Виноватой в том что я приоткрыла не защищенный от вскрытия флакон и понюхала воздух оттуда себя не считаю и криминала не вижу.
cremedelacreme 28 октября 2023, 14:36
А я всегда наивно думала, что право каждого — это купить за цену нового продукта именно новый продукт
Jul-yetta 28 октября 2023, 16:16
Вас кто-то заставляет покупать вскрытый? Берите новый, проблемы нет
cremedelacreme 29 октября 2023, 01:09
Проблемы действительно нет. Если Вы купите в магазине вскрытый сок, например, тоже никаких проблем. Это же всего лишь то, что Вы мажете на себя или употребляете внутрь.
Jul-yetta 29 октября 2023, 08:48
Что конкретно из мыльно-рыльного вы употребляете внутрь? Вы напишите, я не буду это нюхать.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 09:13
В Европе я уверена тестеров может и меньше, но там наверное заставят оплатить, а у нас консультанты сами такое вытворяют (
FairyKatty 28 октября 2023, 10:26
Никто не заставит)) Открытого очень много.
LyaGalysheva 28 октября 2023, 11:07
Не заставят.
Rozental_Lelya 28 октября 2023, 09:42
Да, в Германии иногда фиг найдешь невскрытую упаковку в дрогерии, там вообще не особо задумываются о каких-то окружающих, гель для душа все нюхают тот, что продается) Сколько всего
я из-за этого себе не купила))
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 10:29
Я боюсь даже препложить, что это делают одни и те же люди😅сначала у нас(в СНГ), а потом переехав в Германию (хотя видела в США видео, где местные тоже охотно подходят и на себя наносят в гиперах(
Rozental_Lelya 28 октября 2023, 12:33
Думаю, что это вопрос не национальности, а воспитания)
FairyKatty 28 октября 2023, 16:02
Я видела людей точно не славянского типажа) Не нужно считать всех СНГшинков плохими, а иностранцев замечательными. Национальность не характеризует человека, как и человек не характеризует национальность.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 16:06
Согласна)но просто столько людей написали, что не видит в этом странности и защищают тех покупателей((
Jul-yetta 28 октября 2023, 16:27
Так вы в благословенной Европе или Штатах задайте такой же вопрос на форуме, а потом сравнивайте и выводы делайте
cremedelacreme 29 октября 2023, 01:09
Верно говорят, что никто не будет хаять больше, чем свои же.
Natalie Happy-Day 29 октября 2023, 07:57
Так я и хорошее подмечаю и плохое, а почему нельзя об этом говорить? тем более большинство считают, что это нормальная практика и тоже так делают и не перестанут(на что тут оскорбляться?!
Siren_Song 29 октября 2023, 05:39
У меня подруга из Кали, работала раньше в Сефоре. Она американка и о «повадках жителей снг» понятия не имеет. И вот там такая же история. И ломают тоже тестеры, и вытаскивают что-то из упаковки себе, и вскрывают товар для продажи, и дети косметикой рисуют на стендах, пока мамы помады разглядывают. Люди везде +\- похожи. Чем больше общаешься с людьми со всего мира, тем проще это заметить.
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:29
На 99%покупаю в интернете. И как-то знаете проблемы не чувствую.
Если вдумчиво выбирать все нормально.
Единственное духи, либо хочу поехать в магазин либо покупаю отливанты.
За последние пять лет( дальше просто неточно) только один гель не понравился так, что невозможно использовать( вонял потом). И тот подарили, парню.
Так что не в тестерах дело
Jul-yetta 28 октября 2023, 10:49
Ну а я ни разу не столкнулась с каким-то повальным вскрытием, всегда если и вскрыт не тестер один-два экземпляра, остальное стоит нетронутое. Не знаю как в Германии, в моем городе в России все в рамках приличия в этом смысле.
Jul-yetta 28 октября 2023, 03:15
Могу понюхать, если не запечатано, не проблема считаю.
Stamina 28 октября 2023, 11:18
Уверяю вас, консультанту на это по барабану. Сможет разве что сделать замечание такой горе-покупательнице. Но как вскрывали продукты в магазинах, так и будут продолжать это делать. Сколько раз мне приходилось видеть, как тестируют новую помаду и красятся новой тушью…
Blondinka_Liuda 28 октября 2023, 11:20
Вы мне ответили :) Хотя я поняла, что это не мне ответ. Сама тоже, если вижу где непотребство, то еще и сама могу замечание сделать. Ничего зазорного в этом не вижу, наоборот, считаю, что надо сказать. Может, человек не понимает, что своими действиями портит косметику, и кому-то после этого ее покупать, ведь не все смотрят свою покупку перед тем, как рассчитаться на кассе.
stein 28 октября 2023, 14:37
А как именно вы активно не прошли мимо и прореагировали? Не купили понюханное, но взяли у этих же сомнительных продавцов товар в пленке? А потом написали другим женщинам, какие бывают плохие люди?
GulmeerA26 28 октября 2023, 15:42
Вас лично это как-то задело? Конкретно я, во-первых, сказала консультанту на месте о том, что не нужно открывать продукты, и вообще ничего не нужно, я выберу всё сама, во-вторых, написала об этом в их официальном аккаунте, думаю, если магазин дорожит своей репутацией, то меры будут приняты. Продавец не сомнительный, это очень хороший магазин (не на букву Л, как тут предполагали), а консультант — всего лишь наёмный работник, сегодня есть, а завтра нет. А насчёт пройти мимо я написала в широком смысле, мне кажется, это понятно. Да, я буду разглядывать совершенно незнакомых людей, если меня что-то будет настораживать в их поведении. Не буду здесь развивать тему, она уже далеко не косметическая, но, надеюсь, понятно, о чём я.
cremedelacreme 29 октября 2023, 04:32
Но Вы же обратили внимание на пост…
FairyKatty 29 октября 2023, 04:49
Поясните свою логическую цепочку пожалуйста.
cremedelacreme 29 октября 2023, 02:52
Стеснение, почему-то, как раз чаще наблюдается у тех людей, которые скромно соблюдают негласные правила уважения к окружающим, а потом им же перепадает за их стеснение. Именно стеснение, в иных смыслах, их же прав. Часто испытываю стыд за других. А другие об этом даже не думают. Закономерность.
Siren_Song 29 октября 2023, 06:01
Зато здесь стеснение у скромно наблюдающих и хороших девочек отсутствует полностью. Они прямо отыгрываются на бабуинах, снгшниках, бабах. Я и сама не люблю, когда кто-то наплевав на всех как попало обращается с товаром, который в итоге вернёт на полку. А невнимательный человек купит себе только половину дезодоранта или гель для душа со сломанной крышкой, которую туда-сюда вскрывали понюхать. Или коробку масок, в которых не все сашетки лежат, потому что не только портят, но и воруют. Но такая кринж тема вышла, можно прямо диванную психологию пригласить войти в чат.
FairyKatty 28 октября 2023, 04:57
Не открываю ничего кроме тестеров.
LazyBulka 28 октября 2023, 05:03
Я однажды в магазине свотчила консилеры и нечаянно открыла тот, у которого не было надписи «тестер» (в слюду он запакован не был, крышка и бутылочка были заклеены защитной полосочкой, которая очень легко порвалась). Мне стало так неловко и стыдно, что я его купила, благо цвет оказался нужным
Ольга Жукова 28 октября 2023, 07:15
Со мной тоже как было, и я рада, так как мне все подошло.
Mira12 28 октября 2023, 05:22
Зашла в магазин Л на предмет купить румяна, просто для настроения, по средней цене. Денег было примерно две тысячи, на что я рассчитывала, румян не оказалось. Тут же подоспела консультант, вот из всего магазина она мне предложила дико оранжевые, валяющиеся в коробуле рядом с кассой и, видно, не по разу вскрытые.
Я чуть не расплакалась и ушла вообще без покупки.
FairyKatty 28 октября 2023, 07:28
Почему чуть не расплакалась? И причем там сумма денег которая у вас была? Ничего непонятно 😬
Mira12 28 октября 2023, 10:04
" случай в косметическом магазине, до сих пор под впечатлением".
Shinebrightgirl 28 октября 2023, 06:00
Подруга как-то рассказала, что когда она работала в одной из местных косметических сетей, то могла на работе же собраться на свидание косметикой, которую продавала. Помыть голову в раковине, лаком уложить волосы и так далее. Потом вернуть все на склад обратно.

А вообще сложно жить брезгливым людям) Думаю, на складах маркетплейсов творятся вещи и похуже.
Сама так не делаю. Выше писали, что это базовое уважение. Согласна. Определяю это к категории «где живем, там и ср*м». Как мусорят кидать мимо урны.
panybatsievskaia 28 октября 2023, 07:59
Мне ни разу не попадались вскрытые продукты. Ну… там, где фольга, слюда и т.д. Сколько раз нюхали гель для душа и шампунь-неведомо. Стараюсь такие продукты брать не из первого ряда выкладки. К ситуации отношусь двойственно: с одной стороны это публичное пространство с большими пропускными возможностями. Надеяться на развитое чувство «базового уважения» всех посетителей, наверное, не стоит. Консультанты за всеми не уследят, да и мотивация в работе у них на другом строится. С другой стороны, при явном нарушении целостности упаковки(а по факту порче продукта) я бы обратила на это внимание консультанта.
GulmeerA26 28 октября 2023, 08:22
А если потом консультант сама вскрыла продукт?))) И даже не поняла, почему я отказалась дальше «тестировать» средства. Я просто решила больше в этот магазин не ходить. Хотя, возможно, в других магазинах сети всё то же самое, просто я этого лично не видела)
aquagirl 28 октября 2023, 08:28
Я человек повышенной брезгливости, поэтому предпочитаю всё заказывать онлайн — меньше шансов, что придёт облапанное )
В магазине как-то покупала помаду мейбеллин, так все (все!) стики в зале были со следами использования. Попросила принести со склада.
Меня больше напряг другой случай. В супермаркете у стенда с фруктами увидела женщину, которая брала КАЖДОЕ яблоко из ящика и нюхала его, активно засовывая себе в ноздри. Что она пыталась там нанюхать среди одинаковых яблок — не знаю, но пока каждый плод она не облапала, не ушла. И не купила, в итоге — наверное, запах не понравился 😄
А мне не понравилась мысль о чужих козявках на фруктах.
Стараюсь об этом всём меньше думать, а то с ума сойти можно.
Elenina87 28 октября 2023, 08:40
Ну вы же можете фрукты дома? Вы лучше подумайте чем их натирают, чтоб они дольше не теряли отварный вид. Да и пока они едут, лежат, да и собираются. Думаете идеально чистыми руками? А чихали на них сколько раз…🙈
ShaLenka 28 октября 2023, 08:50
И что эти руки трогали и держали до яблока никто не знает))))
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:36
А клубнику всю г*ом удобряют, и она потом на этих же грядках лежит. И ничего едят. А чей-то ном прям ужос
aquagirl 28 октября 2023, 11:21
Один раз я на рынке видела, как девушка, продающая фрукты, сидела прыщи давила за прилавком…
Фруктов сразу расхотелось.
FairyKatty 29 октября 2023, 02:37
Для ее прыщей эта ситуация намного более плачевная чем для фруктов..)
aquagirl 29 октября 2023, 06:54
Безусловно! )
Shinebrightgirl 28 октября 2023, 11:39
О, да! Сколько людей в туалет ходит и руки не моет! Поэтому я фрукты-овощи с мылом мою и потом долго водой ополаскиваю. Их еще в каком-то растворе держат, но мне так заморачиваться лень.
Одна знакомая после продуктового магазина абсолютно все протирает прежде чем в холодильник поставить. Яйца там моет и все такое. Она очень брезгливая.
А моя брезгливость опустилась до минимума после поездки в Индию))) По меркам большинства там полная антисанитария. Тем не менее, никто из нас там ничем не заболел, хотя даже уличную еду там ели.
nefa 28 октября 2023, 17:30
Яйца нельзя мыть не перед использованием, они плохо хранятся. А так я тоже мою перед тем, как их готовить. Сальмонелезом знакомые болели, не хочется.
Овощи и фрукты тоже мою с мылом почти всегда
aquagirl 28 октября 2023, 11:20
Да, но всё перечисленное я своими глазами не видела, а вот нюхающую бабушку наблюдала воочию.
Вам не понять, наверное, брезгливого человека )
Брезгливость — это же не попытка избежать реальной опасности заражения. Это, например, дискомфорт от излишне близкого контакта с посторонним человеком.
Elenina87 30 октября 2023, 16:52
Да, вы наверное правы…
meineliebemaria 28 октября 2023, 09:31
Я ещё, когда помидоры выбираю, смотрю, чтобы на не было следов от ногтей, а то любят некоторые почему-то проверять овощи (хз, на что, на спелость, что ли) ногтями…
aquagirl 28 октября 2023, 11:22
У всех свои приколы )
mustela-nivalis 28 октября 2023, 09:35
Я тоже нюхаю фрукты. Яблоки нет, а вот груши, дыни—по другому не выбрать.
Не вижу никакой проблемы, если дома их моют или снимают шкурку.
aquagirl 28 октября 2023, 11:22
Каждую из 100 штук в лотке нюхаете, прижимая их непосредственно к ноздрям? ))
Julia_Turturro 28 октября 2023, 09:42
Я тоже нюхаю фрукты и сыры. Но не каждое и не беру в руки. Сыр нюхаю из рук продавца на отдалении. К фруктам наклоняюсь и нюхаю какой нибудь один издалека. Если яблоко, клубника, помидоры и т.п. не пахнут, то не куплю. Нафиг мне этот пластик)
aquagirl 28 октября 2023, 11:26
Клубнику я тоже могу понюхать на расстоянии. Но не тыкать же каждую ягоду в ноздри )
stein 28 октября 2023, 11:06
А ведь были времена… Все в масочках, в перчаточках, всё чистенько-аккуратненько. Но грустненько. Пусть лучше мацают. Я помою.
aquagirl 28 октября 2023, 11:25
Не, не, ну их, эти маски.
Тон стирается, губы нормально не накрасишь ))
Я всё заказываю онлайн, может там тоже мацают и плюют в продукты, но я этого не вижу. Значит, меня это не напрягает )
Всё равно на складе меньше контактов с продуктами, чем в зале, заполненном покупателями.
stein 28 октября 2023, 15:06
Я ненавижу доставку. Мне на нее «везет».   Из последнего: мне привезли перепутаное почти всё. Ну, 90%, минимум. Я даже не беру в расчет такие мелочи, как молоко не того процента жирности, сметану не той марки, не то количество таблеток для посудомойки (естественно, ошибки не в сторону клиента). Но когда вместо картофеля привезли свёклу, а вместо белокачанной капусты — листовой салат, я начала возмущаться громче. Потом обнаружилось полное отсутствие охлажденки. Вишенкой на торте оказался сок 2 л вместо 0.2 и просроченное на 2 дня кольцо с орехами (разбитое просто в пыль прямо в упаковке) — ребенку внезапно оказалось нужно прямо завтра с утра ехать на экскурсию и нужен был «сухой паёк» в фабричной упаковке.
aquagirl 28 октября 2023, 16:20
Ого, это откуда так дивно приехало? 😱
Я заказываю продукты каждый день, было пару косяков. Но они, как правило, быстро решаются.
stein 28 октября 2023, 16:34
Сбермаркет-Ашан, вроде. Мы там редко заказываем, а тут промокод как раз пришел. Который, естественно, не сработал.
Местные окрестные лавочки, типа ближайшего Перекрестка, нас уже знают, думаю, у них там красная лампочка повышенного внимания загорается на наш адрес.
nefa 28 октября 2023, 17:31
Мы нюхаем помидоры перед покупкой, но по одному каждого сорта. Потому что у них запах реально показывает вкус, хоть и не на 100%
yana211292 28 октября 2023, 08:32
В лету как-то увидела помады Шанель с подходящим сроком годности, тестера не было. Консультант открыла мне посмотреть и прям бочком снизу стика мазнула себе на руку, чтобы цвет посмотреть. А еще были жидкие помады Шанель, так она прям спонжом себе на руку точку поставила 🤦‍♀️
Помады брать не стала…
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 09:18
Они это любят, краешком(тоже видела…мне кажется, чем они больше попортят, тем им больше достанется, может из-за этого((ну и жирные времена, когда кучу всего и большие скидки
yana211292 28 октября 2023, 13:31
Да, на Авито вижу постоянно продают люкс пачками. У меня только одно объяснение этому — продают неликвид списанный сами консультанты
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 13:44
Ну там и паль есть, но и такое тоже есть(
Eva_D 28 октября 2023, 13:50
Я тоже была свидетелем того, как консультант показал цвет помады, проведя боковой частью стика по ладони. С виду с помадой все осталось хорошо, только будто стик чуть затерся о футляр. Вот это у них навыки 🤔
eueu 28 октября 2023, 16:32
Кстати, тоже с шанель случай был — консультант лету открыла тени-стик показать, а там плесень, конкретная такая. Причем, срок хороший был, вообще лимитка недавно вышедшая. Интересно, сколько они их до этого показывали и наносили ли куда… Вот потому и топлю за то, что не нужно нарушать сроки вскрытия, даже просто, чтоб показать целостность или оттенок, даже не нанося никуда.
Elenina87 28 октября 2023, 08:36
Могу открыть и понюхать незапечатанный гель для душа или лосьон для тела. При чем даже в дорогих брендах иногда не бывает тестеров. В том же Лоакситане.
Но естественно, если есть слюда, повредить ее, для меня равносильно воровству
MilenaL 29 октября 2023, 01:16
Локситан молодцы, у них всегда тестеры есть практически на все и щедро пробниками угощают
Mushu 28 октября 2023, 08:38
Мне тяжело живётся, как написали выше, с брезгливостью. Из года в год покупаю только проверенные средства, замотанные в фольгу, и с сургучной печатью сверху 😉😃. Стараюсь брать в аптеке, там все же пропускная способность меньше.
А из случаев в магазине тоже запомнился один. Хорошо одетая дама в торговом зале убирала заусенцы щипчиками с витрины. Отрезала на обеих руках и вернула упаковку назад. Я была сильно запечатлена. Тут даже дело не в уважении к посторонним, а собственная безопасность! А что губы красят блесками с витрины, так это частенько вижу, причём девушки любого возраста…
Orlando 28 октября 2023, 14:27
Про заусеницы- это просто улет)) Хоть пятки не шоркала пилочкой)
nefa 28 октября 2023, 17:34
Ахаха, наверное, она думает, что только одна такая умная, поэтому можно не бояться, что кто-то в магазине до неё резал заусенцы
Аня Карпова 28 октября 2023, 08:38
Я тут в отпуске была в Азербайджане, хотела в Баку что-то из санкционочки или просто необычного купить. Весь декор (я заходила в три разных магазина), ну процентов 80, без защиты, я аккуратно пооткрывала 6-7 палаток разного ценового уровня — всё со следами пальцев, да блин как так можно-то
Ksniya 28 октября 2023, 12:08
Ой, печально. У нас (Туркменистан) тоже с тестерами беда. В 90% магазинов их просто нет. Только если парфюм, есть по одному тестовому флакону. Продадут потом запечатаный.
Но пользованных продуктов со следами практически нет. Консультанты не дают на себе пробовать. Тушь могут вскрыть, но красить ею точно не будут.
Lilatitu 28 октября 2023, 09:08
Я ооочень редко могу открутить голову гелю для душа, вероятно его и возьму. т.е. десять штук не открою, только тот на который смотрю и практически уже купила. и неловко от этого ужасно. Но в некоторых магазинах вижу, как покупатели так делают и стремно. А недавно консультант тоже так ловко хоп и открыла без проблем какойто ГДД или крем для тела, не помню, я такая эээээ оооо вы такая решительная… у меня в этот момент уже ответственность за продукт — я ж его пощупала, ну какбы уже надо брать. Особенно брезгливо с дезиками, чаще всего запах хоть чуть чуть но пробивается через крышку или что там есть, мне достаточно.
Поэтому тоже предпочитаю брать все с защитками или в упаковках, или из ящиков или со склада и все такое. До сих пор в некоторых магазинах предлагают открыть тушь или крем, карандаши и палетки (даже это стремно, ну волос упадет или заденешь) перед покупкой на кассе, та не спасибо не надо пусть стоит закрытая!

В ЗЯ в Екатеринбурге кажется на все есть тестеры, такая радость.
AkielkaAnna 28 октября 2023, 09:21
Это отвратительно, ладе если ничего не трогать, все равно бактерии попадают, а если пальцами лезть это дно. С дорогой стороны консультантов не обучают и не штрафуют за такое поведение
Grenadin 28 октября 2023, 15:51
Они изначально не стерильны. Живите с этим дальше.
cremedelacreme 28 октября 2023, 15:57
То есть, раз не стерильны, то можно и дальше запускать туда бактерии и пыль?
Grenadin 28 октября 2023, 16:03
Я лично туда никого не запускаю, но основная «грязь» (или грязь без кавычек) туда попадает в процессе изготовления и транспортировки. Особенно, уже попав на склады или при перемещении ее непосредственно на полки. Вы все равно не сможете ее избежать. Некоторая доля утешения в том, что эта продукция содержит консерванты, так что если не в меру любопытная тетя понюхает воздух в районе крышки дезодоранта или геля, бактерий там не прибавится.
cremedelacreme 29 октября 2023, 01:15
Как что-то может попасть куда-либо во время транспортировки или на складе, кроме как на внешнюю упаковку? Если бы это было так, то товар бы элементарно проливался во время транспортировки, через те же щели, куда по-Вашему попадает все внутрь. А на нормальных производствах соблюдаются определенные нормы, в том числе санитарные, недаром это производства, а не смешивание косметических ингредиентов на кухне в квартире частным лицом.
Grenadin 29 октября 2023, 01:54
А он и проливается иногда. Крышки могут открываться и тут же закрываться. Периодически проводят проверки и экспертизы. Иногда находят всякое. Плюс некоторый процент содержания бактерий допускается. Попадая в благоприятные условия, этот процент может превысить норму. Опять же, повторюсь, в продуктах содержатся консерванты, так что нюхающие крышки не нанесут непоправимый ущерб продукту. Если только вашей тонкой психике. Но жить вообще страшно, смиритесь.
cremedelacreme 29 октября 2023, 02:05
То есть, я правильно понимаю, Вы навязываете свои личные нормы и представления потребителям, у которых есть полное право купить в магазине новый товар, и советуете с этим смириться только потому, что кто-то имел сиюминутный каприз своим пальцем намазать на свою руку продукт, а вдруг не понравится, денежки будут потрачены зря? Как, оказывается, все просто.
Grenadin 29 октября 2023, 03:26
Вы всегда склонны утрировать и обобщать только потому, что вас не погладили по шерстке?
cremedelacreme 29 октября 2023, 03:34
Ну, мне, в принципе все равно, кто в интернете меня погладил по шерстке или против, благо, что я имею свое мнение и разум. А вот пролить случайно одну из ста банок крема на складе или засунуть туда пальцы нескольких человек и потом купить под изначальным видом, разницы никакой, неужели?
ReginaPhalange 28 октября 2023, 09:43
Ничего не открываю, если это не тестер. Если выбираю гель для душа, могу понюхать тестер, если он есть. Если нет, по описанию выбираю. Если потом выясняется, что запах так себе, мужу отдаю 😂

Единственное, перед покупкой проверяю целостность помад, палеток, чтобы не было следов затестов, сломанных стиков и тд. Это прям уже кассе прошу конса смотреть.
Ольга Жукова 28 октября 2023, 19:01
Честно говоря, я ни разу не видела тестера геля для душа. Я не про локситан и ив роше, там есть, а в обычном РГ или Л.
Ellina 28 октября 2023, 10:52
Знаю не по наслышке, что шампуни на складах ( сотрудники)отливают себе домой, а 20-30 мл добавляют воды из под крана, это масс маркет. Один раз при мне в крупной сети, стояли три ящика битком набитые пробниками Кларанс, я тогда активно ей пользовалась, за пять лет подарили три саше кларанса, остальное видимо по себе.
helia 28 октября 2023, 12:06
Остальное на авито ищите 🤣 там много таких горе-продавцов, поголовно консультанты, наверное))
Ellina 28 октября 2023, 10:54
В Л как то, подводку пока я выбирала, консультант пять штук себе на руку провела, и это был не масс маркет. В итоге я купила, марку которая была в слюде.
Elena Rshtuni 28 октября 2023, 10:58
Мне кажется, что я счастливый человек. Я не думаю о всяких гадостях, покупая продукт.) Нравится- купила, нет- нет. Вскрывать — плохой тон. Но я об этих людях я тоже не думаю). Про «выкинуть продукт». Просто поверьте, что есть люди, которые спокойно снимут верхний слой и будут пользоваться в удовольствие. Отдавайте все, что не подошло. Положите рядом с помойкой в красивой коробочке или пакетике, наконец. Люди без определённого места жительства возьмут. Но они, хоть и без дома, тоже имеют свое достоинство. Вещи, лучше тоже класть в хороший пакет… Кому- то очень пригодится.
WhiteMustang 28 октября 2023, 11:10
Да спокойно отношусь, в обморок не падаю и за сердце не хватаюсь.
Сама так не делаю. Лосьоны выбираю в слепую (в плане запаха) ориентируясь на состав, а гели для душа в супермаркете могу понюхать. Хотя сейчас я гели покупаю в интернет магазине эко-брендов, так что тоже без затеста.
Но прям вот ужас ужас не испытываю от вашей истории. Консультант действовала в ваших интересах, по сути. Часть Вы сами додумали. А причем здесь мать с дочерью… я не совсем поняла что ужасного они сделали
GulmeerA26 28 октября 2023, 11:23
Спасибо за комментарий. Мой пост вроде не окрашен эмоционально как прям «ужас-ужас», история приведена больше как подводка к вопросу, действительно, интересно, кто как поступает в этой ситуации. Судя по количеству комментариев, не мне одной) А консультант, к сожалению, делала вообще непонятно что — я её не спрашивала об этом лосьоне, более того, он уже есть у меня дома и я прекрасно знакома с его ароматом и свойствами, т.е. в любом случае его не рассматривала к покупке. Но я и рта открыть не успела. А кто-то купит же со вскрытой фольгой, потому что и думать не будет, ведь средство вообще в коробке. Представила себя на месте этого покупателя, стало неприятно. А уровень терпимости у каждого свой, что одному нормально, другому неприемлемо. Для того и обсуждение.
LyaGalysheva 28 октября 2023, 11:24
Стараюсь не думать о том, что кто-то до меня нюхал, открывал гель для душа. В Черногории очень хамское отношение к косметике, которая лежит в свободном доступе: могут попробовать тональные кремы, карандаши, помады. В массе туши вообще не запечаттанные никак: те же лореаль, мейбеллин, максфактор.

С тестерами здесь такая же проблема. Для масса уходовой косметики их вообще не бывает.

По поводу покупок онлайн: мне несколько раз приезжали откровенно опробованные продукты. Писала претензию. Объясняли тем, что при формировании заказа упаковка случайно открывалась и сотрудники ее аккуратно восстанавливали. При этом помады были именно со следами затеста по бокам, а не смятого кончика стика. Но меняли без вопросов, потому что видимо знают, что так могут относиться сотрудники складов.

Я подружилась с одним консультантом из сети люксовой косметики в родной стране. Спусят пару месяцев неформального общения мне стали прилетать предложения, не хочешь крем Dior, я тебе за столько то отдам. На вопрос, почему. Тебе не подошел? Нет, он закрытый полностью. Мне просто бренд презентовал тестер, а мне такой не подходит/есть/не понравился. И потом летели мне такие предлржения с завидной регулярностью. А когда как то ехала с ней в машине, рассказывала, какой блеск хочу себе купить. Юля тогда сказала, открой бардачок, выбери себе что-нибудь. В бардачке очень много блесков, помад, тушей в обычных упаковках. Откуда — не знаю. Не спрашивала.

Сделала вывод: тестеры консультанты берут себе и потом продают. Видимо, нормальная практика.
Elena Rshtuni 28 октября 2023, 12:24
Не, может быть и не так грустно все. Обычно, если тырят тестеры, то там так и написано- тестер. Ещё чуть придерживаются подарки за покупку, на них наклейка- подарок, её легко содрать). А ещё им бренды очень часто дарят подарки, некоторые- прям щедро. Я точно знаю, что Клоранс в этом отношении прям бессеребренник).
LyaGalysheva 28 октября 2023, 17:57
Я не про грустно, магазин конечно же без тестеров не остается, но это история одного консультанта одного магазина в провинциальном городе. И поверьте, там действительно немало всего. Я понимаю подарки, и тестеры, можно и нужно брать себе, чтобы иметь представление о продукте. Можно даже реализовывать, подсаживая тем самым своих постоянных клиентов на продукт. Ведь если мне понравился дневной крем, то велика вероятность, что я захочу и ночной и для глаз из этой серии. Меня больше впечатлил масштаб запасов всего этого. Про можно я имею в виду не воровство, а согласованную политику магазина, что консультант должен знать продукцию не по теории, должен иметь представление о текстурах и тд. То есть когда сами бренды и работодатель способствуют тому, чтобы консультанты пользовались продукцией.
Brigitta 28 октября 2023, 11:36
Не совсем понимаю истерии, по поводу открытия изначально негерметичной упаковки. Для среднестатистического пользователя без проблем с кожей геля для душа запах-основной критерий выбора. Если есть тестер-воспользуюсь им, нет-понюхаю из бутылки. Понравился-куплю именно эту бутылку.
Пользуюсь только тестерами декоративной косметики и, конечно, не на лице. Вскрыла=купила.
В копилку историй-была у меня знакомая, которая влажные салфетки по запаху выбирала, т.е. вскрывала клапаны и нюхала…
WhiteMustang 28 октября 2023, 12:10
А кстати, я у блогеров (Lenski_beauty, Mark Kaufman) слышала, что в Америке есть практика возврата декоративной косметики обратно в магазин. Расскажите, кто знает, как это вообще работает?!
Maria Kataeva 28 октября 2023, 13:11
Там нет единого правила. У каждого магазина свои. В Сефоре напр. можно в течении 2 месяцев возвращать поюзанное, если продукта осталось не менее половины, с аргументом «не подошло», в качестве компенсации дадут гифт карту, сумму с которой нужно потратить там же.
Irina Andropova 28 октября 2023, 14:46
В Сефоре, Нордстроме, Мэйсис и пр без объяснения причин просто возвращаешь на кассе. Деньги вернут-товар выбросят (я спрашивала), из соображений гигиены. Сама так дважды делала причем не вскрытый в слюде товар возвращала, от которого отговорила косметолог. Если что -речь идет о штатах Вашингтон и Орегон. Про другие не знаю. Возвращают часто — видимо, поэтому, со скидками у них не густо.
Bella77 31 октября 2023, 04:32
В Нью-Йорке так же…
EvgeniaOlivia 28 октября 2023, 12:13
Здравствуйте.
Вообще такое сплошь и рядом…
В МК часто вижу НЕ тестеры со скрученными, оторванными защитными наклейками (тушь, помада).

Я совершаю покупки онлайн, руководствуясь отзывами. Проколы бывают, конечно.

Я никогда не забуду шок, который я испытала, когда пришла в Армении в бутик за тушью Шанель. Девушка стала искать нужный мне оттенок и серию не по надписям на коробке, а вскрывая, раздирая подряд коробочки. Потом открывала новые, невскрытые, экземпляры и демонстрировала щёточки со словами «Не хотите ли накрасить?»👀
Я стояла, хватая ртом воздух, как выброшенная на берег рыба. Потом опомнилась и спросила, что это она делает… ( примерно как Ди Каприо в меме😆)Так же нельзя. Это же Шанель🥹😄 Цена была, в переводе на рубли, примерно 4500.

Кроме того, вандализм встречаю и в продуктовых супермаркетах (отпитое, надкусанное, распакованное, разлитое...)

Согласна, в МК много тестеров отсутствует. Судя по комментариям, не только там…
При этом куча тестеров продаётся на Авито)
Elena Rshtuni 28 октября 2023, 12:26
Да и вообще)). Люди на третий день знакомства целуются)). В губы! Без дезинфекции и срока годности))). Что уж))).
YuliyaBr 28 октября 2023, 12:43
😁да-да, двойные стандарты)
cremedelacreme 29 октября 2023, 02:09
Ну ой. Прекрасно жить с незамутненным разумом. Давайте уж ориентироваться тогда на лиц древней профессии. А что.
Jul-yetta 28 октября 2023, 12:49
😂👍
ShaLenka 28 октября 2023, 13:08
Да ладно! На третий)))) Некоторые через пару часов после знакомства🤪
Blondinka_Liuda 28 октября 2023, 15:47
А потом ноют, что заразились.
ShaLenka 28 октября 2023, 16:52
Ну, это уже другая история)))
FairyKatty 29 октября 2023, 06:37
Извините, но не все люди вступают в отношения с заразными. Не могу молчать в таких случаях. Не все. Понимаете.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 13:17
Тут больше не про гигиену даже, купишь лак для волос, дезодорант, а он уже на 20% пустой(
YuliyaBr 28 октября 2023, 13:27
тут говорят про «нюхать», а не «юзать» магазинный экземпляр, не нарушая заводскую упаковку. Мне кажется, разница очевидна.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 13:43
А как дезодоранты люди в магазине нюхают, в крыжку пшикают(
YuliyaBr 28 октября 2023, 13:51
Зачем пшикать? Просто крышку снимаешь и нюхаешь.
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 14:33
Аэрозольные(и ещё любят пшикнуть из передних и если понравился, полезть за сзади стоящим (а я забываю про эту моду и покупаю передний(
Ellina 28 октября 2023, 14:56
Я один раз так купила спрей для лечения горла, сыну, там было ровно 5 пшиков и он закончился, видимо фармацевты дома лечат родных потом опять выставляют в продажу
Natalie Happy-Day 28 октября 2023, 15:17
Ужас(хотя есть аптеки с самообслуживанием и там могут тоже такое вытворить(
Tais_Athenai 28 октября 2023, 22:00
И не только целуются! И тоже без дезинфекции, а порой, и без защиты)))
Elena Rshtuni 28 октября 2023, 22:51
Да)). Но мы ж не такие, правда? ))))))
Tais_Athenai 29 октября 2023, 10:39
Нет, конечно, не такие))))
peraspera 28 октября 2023, 23:02
Ну слава Богу, с кем целоваться и т.п. мы сами выбираем))) а тут «насильное» сближение от любителей занюхать гель для душа. Я вот хотела бы выбирать кому можно пользоваться моими средствами, а кому нет)))
Igri 28 октября 2023, 13:23
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы понюхать гель для душа или жидкий порошок перед покупкой. Если они не запаяны.
Парфюм без затеста никогда не покупаю. В ЗЯ и РГ тестеры есть на все ароматы.
Декоративку никогда не вскрываю. Не при каких обстоятельствах. Ищу, где есть пробники
UnLys 28 октября 2023, 13:26
К сожалению, это происходит и при наличии тестеров. Не останавливает и защитная мембрана. Не так давно видела в РГ, как охранник заставил девушку платить за вскрытую тушь. Бедняжка не пользовалась, а только хотела посмотреть щёточку… Тестер был в наличии.
Очень обрадовалась увидев косметику Гельтек и другие интересные марки на полках в Летуаль, но радость была недолгой. На всех сыворотках оказалась сорвана защитная полоска. Консультант не растерялась и открыв флакон, пыталась меня убедить в том, что пипетка чистая, а значит ей никто не пользовался. Я в тот момент думала, а где же были знаменитые охранники, которые дышат в спину бедным покупательницам…
Подружка это вообще отдельная тема. Покупателям можно открывать все, что душа пожелает, блеск для губ или лак для ногтей. Клиенту нельзя делать замечание, даже если он открыл десяток новых блесков и разрисовал всю руку от кисти до локтя.
После все увиденного покупаю только в ИМ. Заказов много и сотрудники даже не снимают заводскую защитную плёнку с гелей для душа. И есть уверенность, что косметика не была в употреблении.
mssPuff 28 октября 2023, 15:45
Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы понюхать продукт перед покупкой, если это не нарушает упаковку и тестера в принципе не предусмотрено, — гель для душа тот же или жидкое мыло для рук. У всех товаров, для которых важна герметичность, предусмотрена защита от вскрытия, и её, естественно, до покупки не трогают.
Orlando 28 октября 2023, 15:57
Разве не получается понюхать продукт, не вскрывая упаковку? Обычно можно и так
Grenadin 28 октября 2023, 16:06
Для этого все равно надо снять или открутить крышку. Как видим из данной темы, это тоже считают неэтичным по отношению к другим покупателям.
anutaV 28 октября 2023, 16:26
Я могу понюхать гель кондиционер для белья и средство для стирки, но это если время есть и совсем не знаю марку.
Всегда проверяю целостность упаковки всего(еда, косметика, одежда и тд), мне неприятно, когда просто коробка помята, возьму ту, которая выглядит идеальной. Но беру овощи/фрукты уцененные иногда, если планирую есть сразу.
Когда была крайний раз в рф, не смогла купить карандаши вивьен сабо для губ/бровей, тк все были вскрыты;
Нравится упаковка Инфлуенс бьюти, в пакетиках, точно знаешь, что продукт brand new) только пока не удалось ничего попробовать)
В Турции купила всего 3 лака для ногтей, ибо принято у турков лак вскрывать и мазать на листик бумаги, который заботливо вывешивают консы🤦🏼‍♀️
Сейчас во Вьетнаме, здесь практически все запаковано в пакет, сверху еще пакет и потом еще пленка( плохо для экологии, но точно никто не вскрывал. Шампуни и гдд стоят спокойно, их никто не вскрывает.
Гели для душа покупаю по совету косметисты, уже целый список из чилаута) или раньше любила Боди шоп, дав классический, биорэ, нивея. У меня обычно один старичок и что то из списка)
Шампунь не вижу смысла нюхать, особенно после каарал гидра, главное, чтобы работал, как надо.
Парфюм только после затеста на запястье в магазине или опять же старичок типа брайт кристалл версаче.
После чтения косметисты обычно супер список хотелок, что вскрывать ничего и не хочется, хочется обладать и кричать «моя прелесть» дома тихонечко, когда все спать легли, а ты свои богатства разглядываешь.
ReginaPhalange 28 октября 2023, 18:12
Последний абзац 😍 прямо как про меня написали) обнимемся 🤗
anutaV 28 октября 2023, 20:20
🤗🩷
Jul-yetta 28 октября 2023, 19:26
Назрел резонный вопрос — одежду вы как покупаете, без примерки?
Ту, которая с кожей соприкасается? И ОМГ бюстгальтеры например или шапки ?!
Без примерки, а если не подойдет выбрасываете?
Вопрос конечно к тем, кто в обморок падает от того, что гель для душа кто-то понюхал до них.
anutaV 28 октября 2023, 20:26
Беру вещи, которые до меня никто не примерял, а чаще очень долго изучаю им, там есть размеры подробные, либо же проверенные марки, которые подходят мне и я знаю свой размер-нашел размер, выбрал цвет, выбрал самый дальний товар, купил) но я минималист в одежде, мне много не нужно, не приемлю шоппинг ради шоппинга лишь бы что купить и «может и это мне надо», больше всего не понимаю, когда люди примеряют кучу одежды, иногда ради интереса)
Пс в обморок не падаю, но если увижу вскрытую хоть чуть упаковку, никогда не возьму.
Jul-yetta 28 октября 2023, 21:40
peraspera 28 октября 2023, 22:59
Ну вещь справедливости ради можно (и нужно) постирать после покупки, а шампунь или гель нельзя. Если туда что нибудь попадет, соплюшка или волосок.

Кстати, да, любители понюхать гели или шампуни, очень надеюсь, что вы и супы в кафе и салаты и вообще еду с волосами чужими поедаете, если он туда попал. Надеюсь, вы же не просите заменить блюдо?
Jul-yetta 28 октября 2023, 23:27
))) что за лукавство, перед примеркой же никто не стирает? И после, если не подошло, как вы на себя надеваете после того как кто-то примерил? А как после вас примеряют?
peraspera 28 октября 2023, 23:46
почему лукавство?
Есть куча людей, которые без примерки покупают. Я знаю таких людей в окружении.
Есть куча людей, которые примеряют вещи не на голое тело.
Если вещь объективно испачкана тональным средством после кого-то или какие то следы пота, мало кто почему-то хочет купить такую вещь…но ведь кто-то в первый раз же ее надел и испачкал…
Да вопрос гигиены важен, но еще это и нормы поведения. Изначально как-то пошло, что люди не едят из одной тарелки в большинстве, у каждого свой прибор. Вы же не облизываете прибор своего собеседника? Иди без спросу не лезете в его блюдо? Наверное, можно спросить другого человека. А тут меня не спрашивают и ставят перед фактом, что ради своего комфорта я перенюхаю все шампуни. А я против.
Jul-yetta 29 октября 2023, 09:24
Лукавство в том, что вы сказали, что выбираете вещи, которые никто до вас не примерял, а я на это задала конкретный вопрос:

« Взяли вещь, которую никто не примерял, а она не подошла, и? Что вы делаете? Все равно покупаете или возвращаете?»
То есть конкретно вы, взяли вещь, которую никто не мерил, примерили, она вам не подошла — ваши действия?

1. Все равно купите и выбросите
2. Вернете назад

А вы какие-то эфемерные примеры про продукты и других знакомых начали приводить.
Ответьте на конкретный вопрос пожалуйста
Аня Карпова 28 октября 2023, 23:22
Не, ну вещь то постирать можно (и, по моему мнению, нужно!)
Jul-yetta 28 октября 2023, 23:29
Пере примеркой стираете? Или после того как сами померили и не подошло?
Аня Карпова 28 октября 2023, 23:38
Простите, Вам не кажется первый вопрос немного, эээ, фантазийным?))
После (задумалась и поняла, что и до) шмоточного шоппинга моюсь очень, особенно, тщательно и ту одежду, в которой я была, стираю всю. Пока жива и ничем, что могло бы прилететь контактным путём, не заболела.
Jul-yetta 28 октября 2023, 23:45
)) а я перед тем как понюхать гель тоже очень тщательно моюсь, тщательно чищу нос и обеззараживаю руки))) честное слово!
Ну правда, до абсурда уже доходит, ниже вон вообще бабуином назвали )), а все так неплохо начиналось.
Тут половина вообще не люди, а святые духи, не меньше.
Grenadin 29 октября 2023, 01:56
Не, это просто принцессы из космоса нас почтили своим присутствием.
cremedelacreme 29 октября 2023, 02:48
Ну раз гигиеничных и уважительных людей можно принцессами назвать, я вполне даже непротив. Главное не быть равнодушными к остальным.
ShaLenka 29 октября 2023, 09:48
А где Вы берете вещи, которые никто не смотрел, не трогал и не примерял? Обычно в магазине один размерный ряд каждого фасона. Или я в тех магазинах хожу)
Kvitka88 29 октября 2023, 22:59
интересно, как она проверяет, мерил кто-то или нет)
этого и сам консультант может не знать кмк
Jul-yetta 29 октября 2023, 23:16
Соль в том что сама она берет на примерку девственно-нетронутые вещи (или думает так), а после нее остальным и так сойдет.
ShaLenka 30 октября 2023, 07:48
Главное верить!!))
anutaV 30 октября 2023, 12:42
Дело не в остальных. Если будет лежать две одинаковые футболки, но на одной из них следы дезодоранта, например, выберу ту, которая чистая.
Вы бы тон не такой язвительный выбирали, или день не задался?
Jul-yetta 30 октября 2023, 13:03
Вы или прочитайте ветку сначала или идите мимо со своими поучениями.
Спойлер — вот начало язвительного тона в мой адрес: «… надеюсь, что вы и супы в кафе и салаты и вообще еду с волосами чужими поедае….»
anutaV 30 октября 2023, 14:43
Я вам этого не писала, тоже посмотрите ветку внимательно)
Jul-yetta 30 октября 2023, 16:00
Я знаю что вы не писали, вы просто вклинились с поучениями и обвинениями.
Я предложила изучить для начала в чем сыр-бор.
anutaV 30 октября 2023, 12:39
В юникло, к примеру.
cremedelacreme 29 октября 2023, 01:56
А Вы не с вещью сравнивайте, а с продуктами питания. Сразу картина меняется, да? Купите откушенный авокадо? Там тоже непонятно, какой он на вкус.
Jul-yetta 29 октября 2023, 08:44
Если вы мыло едите и шампунем запиваете, то согласна с вами, справедливое замечание
cremedelacreme 30 октября 2023, 18:49
Ну крем, да, на свою кожу наношу, а кто-то по-другому делает?
Jul-yetta 31 октября 2023, 07:00
Так вы про авокадо писали
GalinaGalina 28 октября 2023, 20:03
Тех, кто открывает флаконы, чтоб обнюхать воспринимаю как бабуинов как-то попавших в торговый зал- со страхом их дальнейших действий и долей гадливости. Скорее всего покупать в этом магазине ничего не буду, просто уйду.
YuliyaBr 28 октября 2023, 21:41
«как бабуинов» — а это так и есть в принципе. Обнюхивать все один из рефлексов человека (как и животных). Обоняние, в частности, выполняет функцию сигнальной системы, распознающей угрозу в окружающей среде и позволяющей быстро среагировать неё.
Grenadin 28 октября 2023, 22:29
Вам придется избегать практически все магазины.
Jul-yetta 28 октября 2023, 23:32
Открою секрет, нет таких магазинов, которые соответствуют вашим требованиям. Если вы не заметили бабуина в момент посещения, то это не значит, что его не было там за 10 минут до вашего прихода 🤷‍♀️
stein 28 октября 2023, 23:37
Расчеловечивание за такие мелочи — это сильно. Я даже не знаю, насколько идеальным человеком нужно быть, чтобы так сурово относиться к окружающим.
Grenadin 29 октября 2023, 01:56
Очень молоденьким и категоричным, например. И наивным.
FairyKatty 29 октября 2023, 02:40
Это называется по-другому. И возраст не при чем. Даме 55 лет.
cremedelacreme 29 октября 2023, 02:43
И есть чему поучиться. Были бы все такими, этой темы бы не было.
GulmeerA26 28 октября 2023, 22:03
Гель для душа, другие косметические средства, дезодоранты тем более (их тоже многие вскрывают в торговом зале, как выяснилось) — средства личной гигиены. Подробно можно почитать на сайте Госстандарта, это официальная информация — я тут просто предваряю вопрос, с чего я это взяла. О какой личной гигиене может идти речь, если флакон открыли и «занюхали», возможно, 100 человек? Зубная щётка, например, — тоже предмет личной гигиены, вы тоже не прочь, чтоб её попробовали на зубок до вас? А чё такова, все не брезгливые же. А вот одежда как раз к предметам личной гигиены не относится, а предварительная стирка, как мне кажется, обязательна. Вопрос и не в брезгливости даже (тут у каждого свой порог), а в нормах поведения, уважения к окружающим, и вскрывать абсолютно новые продукты, нюхать, в банку крема, тени, помады лезть руками — это за рамками нормы. И никто не хотел бы купить кем-то поюзанный продукт, все мы себя любим и уважаем. Такого же уважения достойны окружающие. Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
ShaLenka 28 октября 2023, 22:10
Чем дольше в «лес», тем больше бреда)))
GulmeerA26 28 октября 2023, 22:36
Что именно из моего комментария вы посчитали бредом? Ссылку на разъяснения Госстандарта или цитату М.Бакунина?
ShaLenka 29 октября 2023, 07:31
Я не про Вашу цитату.
Plodovayamushka 28 октября 2023, 23:01
В теории автор права, пока я не начинаю задумываться про «чистоту» всего вокруг. Например, запах — это мелкие частички (молекулы) той штуки, которая пахнет. То есть запах клубники — это мелкие частички клубники, которые попали к вам в нос и раздражают рецепторы. Запах всего остального неприятного в местах общественного пользования — это тоже частички всего этого неприятного, оседающие у вас в носу, рту, лёгких.
Честно — на этом фоне то, что кто-то потрогал гель для душа, вообще как-то побоку и смешно.
Стерильность — иллюзия вне специальных мест, и наш организм к её отсутсвию здорово приспособлен.
Аня Карпова 28 октября 2023, 23:30
Согласна на тысячу процентов. Наш организм отлично умеет справляться с кучей разных микробов, бактерий и всего, и всё это про стерильность — больше (но не исключительно, конечно) в плоскости психологии и восприятия
peraspera 29 октября 2023, 00:00
Я согласна, но все же думаю не все так однозначно…
У нас в коллективе как-то оказалась девушка с сифилисом, ох, какой был скандал, многие боялись бытового пути передачи…
Или моя сестра, переболев ресничным клещом, очень щепетильна к тушам, чужие не берет и свои не дает.
Plodovayamushka 29 октября 2023, 00:24
Тем не менее даже если эта девушка с сифилисом потрогает крем, а вы потом нанесёте его на лицо, шанс заразиться будет минимальным. Должно совпасть несколько случайностей (повреждения у неё на пальце, которым она тыкала в крем, короткий временной промежуток между вами и ей, повреждения у вас на коже, живучесть бактерии). То есть вероятность, конечно, есть, но вообще очень низкая. Примерно такая же, как если бы грузчик-сифилитик потрогал банки снаружи, когда принимал груз :) Можно пренебречь 🤷 иначе можно свихнуться
Аня Карпова 29 октября 2023, 01:49
Так я о том и пишу — «больше, но не исключительно»
stein 28 октября 2023, 23:34
Промахнулась комментарием.
MilenaL 29 октября 2023, 01:26
Честно сказать, вообще не понимаю зачем гель для душа тестировать запах)))практически все заказываю онлайн, никогда расстройств по поводу запаха не испытываю, йодом и спиртом как правило они не пахнут
Если кто то захочет ознакомиться с запахом, но не сливать себе в карман, мой будущий гель для душа-не расстроюсь
Уже давно не приходила в магазин чтобы просто так погулять, повыдирать, я всегда знаю что хочу и ценю свою время-маркет плейс или онлайн доставка(удобно, запечатано, обычно, если какие то вопросы к товару-деньги тоже быстро возвращают)
FairyKatty 29 октября 2023, 02:45
Например человеку не подходят некоторые запахи. Моя подруга задыхается от мятных запахов, даже если это будет жвачка. Она купила крем для рук, на котором красовалась надпись полевые цветы… Оказалось ядреная мята с лимоном. Некоторые предпочитают конкретные ароматы. Я люблю лаванду. Но не в виде елочки для машины, а аромат приближенный к натуральному. Не буду использовать если мне не нравится. По — этому покупаю обдуманно, наличие тестера принципиально.
ShaLenka 29 октября 2023, 07:34
Я, например, астматик) Поэтому аромат для меня очень важен при выборе нового и неизвестного мне средства. Естественно никакие защитные пленки не срываю, ничего не порчу, носом в банки не лезу, и в них не чихаю)).
Shalott 29 октября 2023, 11:39
Вот пример: несколько лет назад купила в подарок гель для душа примерно за 600 руб. Дома рассмотрела, увидела, что защиты нет и занюхала… Блин, аромат просроченной микстуры от кашля) Такое дарить недопустимо, хорошо, что проверила. Постоял какое-то время, потом выкинула…
MilenaL 29 октября 2023, 18:59
Милый девушки, отвечу под своим же комментарием, но ведь требовать от Геля для душа за 150-200 рублей чтобы он вам невозможно подходил….если астматик-лучше в аптеке взять, они вообще ничем не пахнут, если не хочется потратить деньги впустую и при этом не сдирать ничего, не раскручивать-есть дорогие гель для душа, у которых и тестеры есть
ShaLenka 29 октября 2023, 21:23
Гелями для тела не пользуюсь, поэтому мне все равно как они пахнут)). Гели для стирки люблю с ароматом. Пока не занюхаю не куплю!
Siren_Song 29 октября 2023, 05:05
Люди часто буквально крушат магазины. Срывают защитные плёнки, ломая косметику и тестируя не тестеры. В Европе тоже. И пробуют декор прямо на лице. Ну просто людям всё равно. Я перед покупкой внимательно осматриваю товар и беру с заднего ряда. Таких ярких эмоций по поводу поведения окружающих в магазине уже не испытываю, мотивы их поведения обдумать и понять не пытаюсь. И Вам того желаю. Вы где угодно в мире сможете наткнуться на подобную ерунду. Покупайте в слюде/ не покупайте вообще/ постарайтесь развидеть увиденное и живите дальше.
ShaLenka 29 октября 2023, 07:39
Вообще, чувство брезгливости и чистоплотности очень индивидуально). Как-то давно зашла к знакомой (вместе работали) по делу. Очень щепетильная особа с постоянно «фыркающим носиком». Дома такой ср…ч! И лежит огромный пес, который перед тем как облизать ей лицо, вылезал все под своим хвостом. И ничего! Она млеет)))
Bestya 29 октября 2023, 23:56
Работаю консультантом в магазине косметики. Есть клиенты, которые шампунь выбирают исключительно по запаху, им плевать на его состав, свойства и тд, откройте я понюхаю. Очень возмущаются и уходят фыркая если отказываешь. Это минус продажа, что сказывается на зп. Естественно слюду не вскрываем и вообще никакой контроль вскрытия не нарушаем. Но очень спорная тема на самом деле, некоторые бренды делают настолько душную отдушку, что желание купить отпадает сразу. И как быть? Купить литр шампуня по цене крыла от самолёта и не пользоваться из за отдушки? Крема для тела как правило всегда под фольгой, в таком случае стараемся покупать себе крема и пробовать а затем описываем аромат покупателю( это в тех случаях если нет тестера)
Bestya 30 октября 2023, 00:02
Ещё для яро желающих засунуть нос в бутыль с шампунем, если нет защитной плёнки, я откручиваю крышку и даю послушать послушать именно аромат с крышки а не со всей бутылки. И причём такие дамы, которые только что требовали понюхать и засунуть нос прям в саму бутыль, потом говорят. Я беру, только дайте другой не вскрытый 😂
lovea7 30 октября 2023, 10:09
Автор явно всегда в белом пальто, «Девочка, видимо, воспитанная точно не мамой», «мамаша». Вы то уж точно своего ребенка воспитаете правильно  .
А по теме — не считаю, что девочка сделала что-то прям ужасное, если нет запечатанного флакона для геля для душа. Для некоторых запахи критичны, да и благосостояние у каждых людей разное, кто-то может выкинуть гель за 300 рублей в помойку, а кто-то нет. Она просто открыла и понюхала НЕ запечатанный флакон, который точно не герметичный.
Прочитала, что некоторых коробит от того, что яблоки кто-то понюхал. Удивительно, а как вы в транспорте за ручки держитесь, потом ведь случайно можно и до лица дотронуться, нос почесать, как еще от брезгливости живы…
Сама не вскрываю флаконы, но и не вижу ничего ужасного, если человек аккуратно открыл и понюхал.