12.10.2023

Уход за неокрашенными волосами

Привет.)

Хочу почитать, кто-как-чем ухаживает за своими неокрашенными волосами. Особенно, если они тоже «обычные славянские». У меня тёмно-русые волосы средней густоты с небольшой волной. Ничего не беспокоит, но в последний раз неокрашенными волосы были 10+ лет назад. Тогда я пользовалась только шампунем, который покупали родители, поэтому на самом деле не очень понимаю, какие сейчас лучше всего выбирать средства. До этого был порошковый блонд, там всё понятно.) Пока просто беру в ближайшем косметическом «всё подряд» попробовать. Бывает, получаю сосульки от несмываемых кондиционеров и масел. 😑

Перхоти и сечения нет, аллергий нет.

Если у Вы в восторге от какого-то средства российского бренда и хотели бы его посоветовать, то мне недоступно.

Blondasaurus 12 октября 2023, 16:35
Мне кажется вам в разы легче подобрать что то. Я осталась очень довольна Redken Fritz dismiss, но у меня волосы от природы практически идеально гладкие, им я их «добиваю» на максимально возможный уровень (без стайлинга).
Вы хотите сохранить волну, убрать, усилить?
И смотря где вы живёте, если доступна продукция Balea — маякните, у них есть офигенная несмывашка за какие то копейки, (работает 🔥🔥🔥 если знать как пользоваться ), волосы после неё реально толще выглядят (но опять же, мои тонкие от природы, вам может не подойти).
И Kerastase посмотрите, у них куча линеек под разные требования.
И ещё не в тему, но на последок добавлю — Olaplex мне не зашёл. Вообще не вижу результатов 🤷🏼‍♀️
Siren_Song 12 октября 2023, 16:39
Усилить точно не хочу.) А вот убирать по настроению можно. Balea с синей этикеткой и дозатором? Если она, то расскажите, как её использовать! Я увидела на сайте дм хорошие отзывы. Теперь стоит, пылится. Если мало нанести, то не вижу эффекта, если больше, то волосы будто грязные… До утра. О_о Т.е. я вечером помыла голову, допустим, нанесла её, получилась полная фигня, но перемывать уже лень. А потом проснулась с отличными блестящими волосами. Это как так вообще.)
MissSunshine 12 октября 2023, 18:23
Olaplex совсем не поняла, даже чесалась голова после него…
Elena2525 12 октября 2023, 20:37
Olaplex мне тоже не зашел на неокрашенные волосы, но зашел когда сделала мелирование. Делает их менее сухими и более гладкими. Я думаю, на здоровые волосы его бессмысленно использовать
omozareva 13 октября 2023, 10:14
Подскажите, а что из Balea вы рекомендуете из несмывашек?
marvel 16 октября 2023, 20:44
у Balea самая известная -белый флакон с дозатором, голубая этикетка. На рубли если 300-400р, сама планирую взять попробовать
ElenaKoza 12 октября 2023, 17:06
Я больше 10 лет назад перешла на проф и теперь только он. Там выбор огромен по всем параметрам, сложно советовать конкретные средства, все методом проб и ошибок. Очень люблю уход, за волосами в том числе, пробую много всего. И у меня каждый раз новые любови случаются))) даже когда кажется, что нашла идеал) Не по теме — немного завидую Вам, но исключительно белой завистью — влюбилась в Венгрию в 2017 году, мечтаю проводить там все отпуска и переехать жить на пенсии, но по разным объективным причинам уже не особо верю, что хотя бы в отпуск получится 😣
Siren_Song 12 октября 2023, 17:14
Пусть у Вас появится возможность посетить её снова.
Проф тоже люблю больше остального. Пока просто понять не могу, какой интенсивности лучше брать средства, может на что-то точно стоит обратить внимание с такими волосами, а я не знаю и мимо прохожу, и т.д.) Ну и языковые барьеры пока случаются, если говорить о консультациях в магазине.
ElenaKoza 12 октября 2023, 17:21
Спасибо большое 😘 я буду очень стараться 😊 а Вам желаю найти своих любимчиков 🥰 я обычно покупаю все увлажняющее и питательное, это никогда не помешает 😁
Shinebrightgirl 12 октября 2023, 20:15
Лена, привет! Про проф можно конкретнее, что нравится?
ElenaKoza 12 октября 2023, 20:47
Привет! Таня, именно сейчас использую и очень нравится — Ангел восстанавливающая линейка (оранжевые «круглые»), их же увлажняющая линейка (бирюзовые «квадратные»), их же маска с аргановым маслом Dancoly, их же медовая маска Vieso, их же сыворотки несмываемые Vieso (медовая и масло арганы). В начальной стадии маска Давинес для блеска из поста Нелли, тестирую. В начальной стадии маска с коллагеном из поста Кати  LevKate, тестирую. Очень люблю и подходит Sebastian все линейки, особенно Dark oil 😍, Alterna, Lebel proedit, Chi, Redken. Хочется твоего доктора еще попробовать. И недавно нашла в закромах пробники Tigi, на который вообще никогда всерьез не смотрела, и оказалась под очень большим впечатлением. Особенно от розовой линейки. Смущает запах и с доступностью не очень хорошо. Поэтому буду думать и пока использовать то, что есть. А есть еще много)
Shinebrightgirl 13 октября 2023, 05:06
Спасибо! Ангел и Vieso тоже как-нибудь попробую. У меня сейчас из профа шампунь и кондиционер L’Oréal ну и Davines с dr. Sorbie. Маски последнего затмили все. Хочу их шампунь и кондиционер ещё попробовать.
ElenaKoza 13 октября 2023, 06:05
Лореаль традиционно мне тоже нравится и подходит, но вот эта жажда нового меня сведет с ума 🤣🤣🤣 про доктора заняла выжидательную позицию. Надежда только на тебя и Нелли) подожду ее мнения тоже) Спасибо 😘
ElenaKoza 12 октября 2023, 20:49
Вот эти. Были шампуни и кондиционеры. Очень впечатлили. Кондиционеры посильнее некоторых масок сработали, очень понравились. Но запах очень интенсивный…
absolue 12 октября 2023, 17:21
Никогда не красила и ухаживаю чем попало :) Ну то есть тоже беру все подряд попробовать, что-то повторяю, но, если честно, вау-эффекта еще ни от одного средства не увидела.
Siren_Song 12 октября 2023, 17:48
Я пока охочусь за вау-эффектом, привыкла испытывать это от средств, которые помогали укрощать блонд.   Хотя для меня было вау, когда отросло первые 15 см блестящих и здоровых волос.
sweetsformysweet 12 октября 2023, 17:25
Неокрашенные русые волосы, длинные — подсела на Dsd, только он мне делает объем, утолщает без утяжеления, волосы рассыпчатые. Все остальное, что пробовала — не идеально
Siren_Song 12 октября 2023, 17:46
Эта марка? Что посоветовали бы точно попробовать? Или прямо вообще всё-всё супер?)
sweetsformysweet 12 октября 2023, 17:54
Да, они. Мне нравится все, но я бы советовала начать с 4 серии, шампунь, маска, несмывашка. Так же хороший несмываемый бальзам 5.2, спрей 5.2.1, пилинг 1.3
Siren_Song 12 октября 2023, 18:38
Спасибо.) Вышла сейчас на официальный сайт, теперь нормально можно всё посмотреть и почитать. Не знаю, почему сначала попалось это.
ElenaKoza 12 октября 2023, 18:30
Тоже поучаствую) Пилинг прекрасен, он прямо для всего и от всего 😁 маска в пробнике понравилась по эффекту, но запах бррр… Из-за него не купила полноразмер. Пилинг тоже своеобразно пахнет, как и все у них, но для меня приемлемо. Маска — нет, очень мужиком пахнет.
Siren_Song 12 октября 2023, 18:37
Спасибо! Некоторые писали, что Гидра вонючая, а мне нормально было.) Ну как, не розами пахло, ну и ладно, зато работало, ещё и стоило дешево.
ElenaKoza 12 октября 2023, 18:38
Гидра мой личный кошмар 🤣
sweetsformysweet 12 октября 2023, 18:47
А я обожаю запахи у них!)
Особенно как раз маска 4.3 — травяная и морская смесь) У шампуня 4.1 больше медовый аромат.
Siren_Song 12 октября 2023, 20:48
Ой, мне получается должны такие ароматы зайти.)
LynnaRoman 12 октября 2023, 19:37
А что за шампунь? Я так понимаю, их несколько видов у марки
sweetsformysweet 12 октября 2023, 21:21
Больше всего нравится 4.1, но 7.1 и 3.1 тоже очень крутые
LynnaRoman 12 октября 2023, 18:56
У меня сейчас неокрашенные волосы, и это большая проблема. С одной стороны, им ничего кроме шампуня не нужно, чтобы быть здоровыми и гладкими. С другой, они ужасно электризуются. Чтобы не электризовались, нужен кондиционер или несмывашка. Но с ними нет никакого объема, ни у корней, ни по длине. У меня от природы довольно густые волосы, то есть их много. Но они как-то вечно слипаются друг с другом. Только когда были окрашены (осветлены), когда были растопырены чешуйки, был объем. Теперь же приходится пользоваться лаком или текстурайзерами, которые куда-то исчезают после первого расчесывания. В общем, думаю опять подкраситься, иначе грустно выглядят эти здоровые волосы.
marvel 12 октября 2023, 20:06
а пенку не используете?
LynnaRoman 12 октября 2023, 20:07
От пенки волосы у меня мгновенно грязные, какие только не пробовала, включая r&co
mallow_grey 12 октября 2023, 20:35
Извините, что вклиниваюсь, но не пробовали пенку Лореаль Techni art volume lift? У меня тоже волосы жирнятся от всех укладочных средств, но эта подошла даже для прикорневого объема. За счет подъема волос они визуально пачкаются меньше
LynnaRoman 12 октября 2023, 21:27
Спасибо большое! Попробую)
Alinasto 12 октября 2023, 21:55
Извините, меня тоже. Предкорневая плойка Вам в помощь.
marvel 13 октября 2023, 07:46
мне нравится веллафлекс, но у меня кудре-волны, подкручивает и фиксирует:)
eueu 12 октября 2023, 22:52
alfaparf volumizing mousse conditioner очень советую, совершенно не портит объем и не утяжеляет волосы, хватает тоже на более долгое время, нежели обычный кондиционер из-за муссовой текстуры
JuliaBerg 12 октября 2023, 20:16
У меня не окрашенные волосы)я пользуюсь Leonor greyl медовый шампунь, для профилактики иногда беру шампунь phyto фитоциан, для роста или ducray anaphase, понравился эффект от molton brown и пол митчел с лавандой, но Leonor greyl полюбился больше, ещё rahua хороший шампунь,
Siren_Song 12 октября 2023, 20:47
Спасибо! Посмотрю-поищу.)
mallow_grey 12 октября 2023, 20:45
У меня 3 года были неокрашенные после нескольких лет окрашивания. Сначала казалось, что это какой-то другой мир, а потом оказалось, что показалось) У волос меняются потребности, но в целом все остается по той же схеме: не хватает влаги — увлажнить, пушатся — утяжелить или пригладить. Иногда лучше заходит легкий уход, а иногда — тяжелая артиллерия
Мое сознание сломал эксперимент с нанесением бессиликонового кондиционера в качестве несмывашки. Я раньше думала, что мои низкопористые гладкие волосы воспримут это в штыки, точнее — в сосульки, но оказалось, что зимой они очень рады именно такому уходу. Из зарубежного есть интересные Andalou Naturals, их несмываемый крем очень хорош, продукция Vieso, Lebel, на Iherb встречается Giovanni
Billissimo 12 октября 2023, 21:17
Я, честно говоря, не знаю, что из этого российский бренд, поэтому просто напишу все, чем пользуюсь. У меня прямые тонкие русые волосы — главное, чтобы волосы не путались сильно и имели здоровый блеск. Шампунь Tefia восстанавливающий, маска Kaaral Hydra, несмывашка Chi шелковая инфузия. Это то, чем обычно пользуюсь, и что на мне работает. Ещё использую пилинг и кондиционер, но ни то, ни другое не встретила то, чтобы прям вау. Ещё пользуюсь солевым спреем, он делает мои волосы более гладкими и блестящими, но там название чисто русское, поэтому писать, наверное, смысла нет.
Siren_Song 13 октября 2023, 22:55
Только Тефия, вроде бы. Про солевые спреи интересно, надо попробовать! Я почему-то думала, что ими «влажный эффект» какой-то делают и вообще ассоциации с пляжем-летом.
eueu 12 октября 2023, 22:58
Пользуюсь шампунем и муссовым кондиционером alfaparf volumizing (синяя серия). Это база, которую повторяю несколько лет, причем зашла как окрашенным, так и не окрашенным моим волосам (правда, красилась раньше не в блонд, тут не скажу). Если хочется дополнительно зимой увлажнить и убрать статику, то шварцкопф bonacure hyaluronic moisture kick на влажные волосы перед феном, если хочется серф-волны, то tigi salty not sorry на волосы после полотенца и сушу естественным способом, если доп объема хочется, то alfaparf vintage powder на сухие корни или tigi bed head small talk на корни перед сушкой феном, если пригладить кончики, то alfaparf cristalli di seta на влажные
dog_in_manger 12 октября 2023, 23:03
Я тоже отрастила свои волосы, долго к этому шла. Тоже славянские, тонкие и ещё вдобавок быстро пачкающиеся. Некоторое время была на КГМ и оценила безсиликоновый уход, который не утяжеляет и не сушит мои тонкие, раньше склонные сечься волосы, так что у меня всегда шампуни Dercos (чередую от жирности, для уплотнения, для роста волос), потому что от этих шампуней я вижу тот эффект, что они обещают, в отличие от профа, типа Lebel, TIGI и др. Ещё использую желтую маску Cafe Mimi вместо кондиционера, потому что она прекрасно распутывает, делает волосы рассыпчатыми и блестящими, а мне больше и не надо. И несмывашку от «Натуры Сиберики» — голубую или серую. С таким уходом всегда есть объем, даже если сушу волосы естественно, без фена, а стригусь теперь раз в год — просто длина мешает. Перестали сечься волосы совсем.
smianna 13 октября 2023, 12:51
мне тоже нравится Dercos. Но у меня уход, в основном, на укрепление корней направлен.
Siren_Song 13 октября 2023, 23:00
И я очень долго думала. Перекрашивалась в «свой», потом обратно в блонд, чуть ли не на след. день, металась от мысли «хочу длинные и здоровые» к мысли «ну а как же БЛОНД!!11») Потом вышла на нормальный уход, блонду стало хорошо. Но таки решилась. Не удивлюсь, если однажды опять покрашусь с дуру. Мой цвет был. Хотя и родной, оказалось, прекрасно выглядит.
Yellow_Owl 12 октября 2023, 23:48
У меня уже 5-7 лет свой цвет волос, кожа головы склонная к жирности, но с сухой себореей, волосы славянские, волнистые.
На КГМ под настроение, но во всех средствах нет силиконов, сушащих спиртов(или по минимуму в укладочных средствах). Регулярно использую кислотный пилинг, чередую увлажняющие и протеиновые маски/бальзамы, шампунь не раздражает мою кожу головы даже в обострение.
Из укладочных средств или только пенка, или гель+пенка, если хочу волны-кудри.
Марки не пишу, т.к. у меня 90% от русских брендов
Siren_Song 13 октября 2023, 23:01
Если не сложно, напишите, какие спирты сушащие. Я прямо заскриню. Постоянно забываю эту информацию. :(
Yellow_Owl 14 октября 2023, 17:48
Сушат простые спирты, особенно в начале состава: денатурированный спирт, этанол
Siren_Song 15 октября 2023, 03:55
Спасибо! 💞
ilka 12 октября 2023, 23:54
Когда у меня были неокрашенные волосы, я просто мыла их шампунем)) Если проблем нет, то лучше их не выдумывать)
Deiwen 13 октября 2023, 01:31
Тоже столкнулась с такой же проблемой, волосы длинные, славянские русые не окрашенные, половина выпала после ковида Т_Т раньше пользовалась стандартной линейкой (зелёной, но не молодозелено) Estel, сейчас недоступно в стране проживания (
Пробовала разные местные бренды, потом Tigi: зелёные банки шампунь и кондиционер, начитавшись хвалебных отзывов — сначала очень понравилось! Кроме странного эффекта во время мытья, как будто волосы как трава осока между пальцами) К середине литровых бутылок поняла, что оставшийся объём волос исчез в ноль, корни прилизаны и хочется помыть голову на 2ой день (обычно мою раз 3-4 дня).
Пробую теперь бренд milk shake, шампунь для объема и бальзам питательный. Пока нравится, но наученная горьким опытом готовлюсь тестировать несколько недель, чтобы понять) Наверное единственная мысль, которой теперь придерживаюсь — что всякие экстра супер пупер увлажнение и питание для поврежденных волос — точно не нужно неокрашенным волосам в нормальном состоянии
martusha72 13 октября 2023, 05:26
Масляный уход лучше не брать, от него только сосули. Выше уже написали, уход зависит от того, нужны вам завитки или идеально гладкое полотно волос. В целом, подходит практически всё из масс-маркета. Хотите завитков — выбирайте средства без силиконов.
Lilatitu 13 октября 2023, 07:53
Я тоже поддержу, что с натуральными беру что попало и плюс минус один эффект. Пробовала бессульфатные шампуни — мне нужны хорошо очищающие. Есть пара бессульфатников классных, пока они. Надоедает — пробую другое. Какой-нибудь эльсев нравился, но убивает объем со временем.
Кондей любой тоже, с силиконами выпрямляет (керасис, дессанж, в профе точно есть всякое), бессиликлнов увлажняет и хорошо распутывает, мне только это важно — расчесать мокрые

Метал фреш пока наверное мои любимчики
smianna 13 октября 2023, 12:54
Маска от Estel хорошая Otium Aqua, мне нравится, как увлажняет. Только я ее держу не 5-10 минут, а около 20, т.к. заметила, что если волосы не пористые, то маске нужно больше времени.
EtisAtis 13 октября 2023, 16:52
Biolage и Vichy — и шампуни, и кондиционеры. Много всего перепробовала, но неизменно возвращаюсь к ним. Поэтому прекратила эксперименты, и довольна. В моем случае только увлажняющие линейки этих брендов НЕ подходят, кожу головы не промывают до конца и волосы быстрее пачкаются, ну и для окрашенных волос не беру, поскольку у меня тоже натуральный цвет. Все остальные линейки хороши.   Масло очень редко использую на кончики, от Matrix. Да и то, потому что купила его, мазать надо.
Маски не делаю, хватает кондиционера.
Согласна с мнением, что за натуральными волосами гораздо проще ухаживать, надо только найти подходящую линейку.

П.С. У меня волосы прямые, густые. Есть склонность к дерматиту на коже головы. С Vichy и Biolage эта проблема, тьфу-тьфу-тьфу, не беспокоит.
Siren_Song 13 октября 2023, 23:03
Vichy думаю попробовать, кстати. Люблю некоторые средства и дезик с красной крышкой, а вот для волос никогда ничего не брала.
EtisAtis 14 октября 2023, 14:43
Да, для волос у них прям хорошие линейки, посмотрите, что ближе по потребностям.   Мне очень нравится Vitamin, например.
AlexandraV 15 октября 2023, 12:22
У меня густые, плотные неокрашенные волосы, волна настолько минимальная, что после простой сушки феном (а-ля вниз головой) волосы совершенно прямые. Кожа головы нормальная, в зависимости от цикла может быстрее жирниться.
Пользуюсь шампунями из линейки Vichy Dercos: PSOlution и Anti-Dandruff для жирной кожи головы. Плюс в том, что неокрашенные волосы можно больше ничем не «обрабатывать» после помывки: в особенности шампунь от псориаза даёт на моих волосах эффект бальзама (хотя в нём нет силиконов).
Периодически думаю о том, чтобы попробовать DSD, но не знаю с чего начать, и снова покупаю в аптеке Vichy.