30.09.2023

Комедоны. Как бороться?

Добрый день! Кажется, ретинол Шаровой забил мне поры (это возможно? больше не пользовалась ничем) Отсюда вопрос… Чем эффективно убирать комедоны? Поделитесь, пожалуйста, как боретесь с забитыми порами🥲

ilka 30 сентября 2023, 15:58
Ретинол забил поры? Он же наоборот нормализует выработку сала. А давно пользуетесь?
murrrchanie 30 сентября 2023, 16:04
Почти три недели. Кожа капризная очень, но все было не настолько плохо
ilka 30 сентября 2023, 16:21
у меня в первый месяц любого ретинола кожа выглядит не очень. Очень раздраженная и неровная. Но потом проходит. Может еще пару недель вам попробовать попользоваться
Maria Kataeva 30 сентября 2023, 18:05
Ретинол ускоряет обновление рогового слоя. Забитые поры могут быть вызываны недостаточным очищением этих отмерших клеток.
helia 30 сентября 2023, 16:14
Мне помогают одноразовые пенящиеся маски (у дарлинг есть bubble mask в графитовой блестящей упаковке), энзимная пудра. Но зависит еще от того, насколько у вас кожа чувствительная, моя на любой чих реагирует, и в положительном ключе тоже (сразу видно, как работает буквально любая косметика). Но маску точно советую попробовать, выбивает из пор всякую гадость моментально.
Victoria_K 30 сентября 2023, 17:17
Точно не аллергия? Может имеет смысл пару тройку дней попринимать антиаллерген?
Junavetra 30 сентября 2023, 17:23
Мне тоже не нравится моя кожа от ретинола, прыщей немного, но они есть и именно от ретинола(3 средства и один эффект), кожа жирная и неприятная, но вот утром вроде становится лучше со временем, сколько надо ждать непонятно, в моем понимании все сроки уже прошли))
По теме: раз в 2 месяца ходить на мех. Чистку, использовать кислоты- для меня это самый верный путь.40 лет, а все бодрюсь с прыщами и угрями((
AllaA76 01 октября 2023, 05:22
Блин, когда ещё не прошли прыщи, но уже появились морщины. Как я вас понимаю…
Junavetra 01 октября 2023, 11:48
Есть подруги, которые вообще не заморачиваются мажут лицо самым простым и им все подходит и кожа норм.тут уже все перепробовала, но прыщи на месте.., печаль просто
user185764 01 октября 2023, 20:01
Это гормоны скорее всего. Пока не стала принимать, мучалась а мне пятьдесят.Всю жизнь в разной
степени. С возрастом, прям стыдно было порой.
Junavetra 02 октября 2023, 14:03
С ними все в порядке, как и все со здоровьем ттт.питание относительно правильное…скорее всего я просто прыщавая)))))
KateKatarios 02 октября 2023, 05:00
Мне сорока ещё нет (но уже не далеко), и я тоже воюю с прыщами. Что только я не пробовала. Сейчас у меня пептидная сыворотка от Тианы для проблемной кожи. И я виже эффект.
Ретинол я только-только попробовала, еще рано делать выводы. Но пока поры не забились, высыпаний нет (тьфу-тьфу-тьфу)
Junavetra 02 октября 2023, 14:05
У меня тоже на день пептиды уже год, ретинол на лето убирала, наконец подобрала уход методом проб и ошибок, отхожу в деталях, но остаюсь в одном направление и кода стала легче.
siberian_otter 30 сентября 2023, 17:42
С ретинолом от Шаровой у меня тоже не сразу наладились отношения — был период бунта кожи. Я не сразу прониклась этим средством. Но впоследствии оценила его позитивное влияние на свой кожный покров. Сделайте паузу. Во всяком случае в наших отношениях был перерыв и я дала этому ретинолу второй шанс.
siberian_otter 30 сентября 2023, 17:47
Еще уточню на всякий случай — вы восстанавливаете кожу? Ей в период ретинола требуется более тщательный уход.
Yulia Fromova 30 сентября 2023, 17:50
Мне он тоже забил поры, уже полгода не могу вывести последствия. Немного помогает энзимная пудра, но яркого эффекта не вижу, на висках и скулах стайками гнездятся закрытые комедоны. Полагаю, что их только механически чистить
Maria Kataeva 30 сентября 2023, 17:52
От комедонов — BHA кислоты. Только без фанатизма, чтобы не пересушить кожу.
Yuoki 30 сентября 2023, 19:47
Даже здесь ранее неоднократно писали, что в первое время с начала применения ретинола обсыпания — частое явление, так происходит очищение забитых пор, далее как раз наступает желаемый эффект (даже термин есть, не запомнила), главное — восстанавливать гидролипилный барьер кожи.
kelpie 30 сентября 2023, 21:28
В смысле не пользовались ничем? А увлажнение? Энзимную пудру включите раз в неделю для завершения отшелушивания.
AllaA76 01 октября 2023, 05:24
Ну, он вам не поры забил, а просто вызвал реакцию такую… У меня от ретинола тоже прыщи, больше не издеваюсь над кожей.
WhiteMustang 01 октября 2023, 07:12
Я поверю в это. Потому что у Шаровой Про в некоторых средствах добавляют дегидрирование касторов масло. Мне этот компонент забивает поры на раз. Я это знаю точно. В любых средствах, не только от шаровой. Ее ретинол не забивал, а вот ниацинамид — да
Uruna16 01 октября 2023, 07:28
Мне нравится энзимный гель и энзимная маска от MARINl, очень хорошо очищает кожу( посоветовала косметолог)
kerridven 01 октября 2023, 10:53
Попробуйте азелаиновую кислоту — например, сыворотку от Icon Skin или DTMS. Если не поможет, то советую рассмотреть вариант адапалена.