30.09.2023

Что привезти из Турции?

Всем привем🦊

Нужен совет: родители уехали отдыхать в Турцию- что можно привезти, из того, что недоступно в РФ? Косметика, витамины и тд

Подскажите, есть ли в Турции какой-нибудь удачный и бюджетный аналог силиконовых пластырей от мозолей?

Natalie Happy-Day 30 сентября 2023, 12:53
Foot expert в России покупала за 90руб от мозолей(в сети на м… г)
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:39
Я тоже его пробовала, на мне он плохо держится.
Сompeed держится несколько суток с приемом душа, но цена кусается
Natalie Happy-Day 30 сентября 2023, 16:45
А я вот до этого compeed, но он как-то кусался(300-400руб стоил), а держатся на мне одинаково.
MILA_666 30 сентября 2023, 12:57
Я из Турции везу всегда лекарства и витамины.
NanaPekki 30 сентября 2023, 13:07
Плюсую. Понравилось качество при разумной цене. В обычной лавочке приобрела Q10 с оливковым маслом и с хорошей дозировкой. Название, к сожалению, не помню.
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:40
Буду благодарна, если расскажите какие-конкретно витамины выбираете❤️
MILA_666 30 сентября 2023, 19:23
Заходите в аптеку и под свои потребности выбираете (омега, витамин D, магний, комплекс для детей или взрослых, комплекс для волос и тп). Всегда хорошее качество.
NanaPekki 30 сентября 2023, 13:05
В Турции мне понравилось качество одежды — особенно хлопок и кожа. И цены очень доступные. Мои самые любимые платья из Турции.
Сладости. Есть всяческие наборы с неплохим сроком годности и хорошими составами. Себе набрать для холодных осенних и зимних вечеров за горячим чаем. И в подарки. Лучше, чем магнитики)
Турецкий чай. Мне очень понравился и вкус и тонизирующий эффект, и традиционный стаканчик — выглядит невероятно эстетично.
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:41
Спасибо за ответ❤️сладости-это безоговорочно будет привезено))
JoslinJoslin 30 сентября 2023, 13:30
Оливковое мыло, самое обычное кусковое без всяких добавок. Немного вонючее, но для меня самое то в плане увлажнения. Покупала в Греции, не то. Турецкое мне больше нравится.
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:42
Спасибо за ответ!) я, правда, не пользуюсь мылом кусковым
А может есть какие-нибудь лосьоны для тела проверенные?
Jenniejakobs 30 сентября 2023, 18:36
Просто бесподобный, одновременно легкий и увлажняющий лосьон-спрей от Arko nem, есть кокосовый и авокадо, продается в дрогерии и в супермаркетах
Avrodionova1 01 октября 2023, 21:57
Оооо он такой классный. Прямо любовь. Живу в Турции и если закончился я без него страдаю. Он у меня всегда должен быть
Hypnotic 02 октября 2023, 16:56
Есть на маркетплейсе на букву «о») недорого
JoslinJoslin 01 октября 2023, 08:25
Лосьоны, какие не покупала, всё одноразовое. Я тоже не пользовалась мылом раньше. Но это прям спасение для меня особенно зимой. На постоянке именно мыло. Гели так для разнообразия, если хочется аромата
kelpie 30 сентября 2023, 13:48
Витамины и лекарства. В турции в любой аптеке липосомальный витамин С, который у нас не доступен.
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:43
Спасибо) а как в аптеке назвать? Поймут «липосомальный с»?😁
kelpie 30 сентября 2023, 16:57
По-русски говорят почти все турки, все подскажут, покажут
Alina095 30 сентября 2023, 18:01
Серьёзно? 😅
Вот бы турки удивились))) те, кого вы принимаете за русскоговорящих турков, это в основном азербайджанцы, работающие в курортных зонах (Анталья, Кемер, Бодрум и т.д.)
katerina878 30 сентября 2023, 14:01
Лучше ничего не везти, сейчас там всё так дорого… только оттуда
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:45
🤔надо будет уточнить
Импортное и недоступное-это конечно, хорошо, но сейчас уже столько всяких аналогов, не уступающих по качеству, что хватать по невыгодной цене действительно не стоит
Junavetra 30 сентября 2023, 14:14
В этом году не привезла ничего, стало очень дорого, дороже чем в Европе и даже в рф! купила лукум в аэропорту школьному учителю, но он на вб стоит дешевле(качество не сравниваю, не пробовала)
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:46
😁я уже давно заметила, что магнитики и сувениры есть на вб и стоят они действительно дешевле, чем на месте
Была как-то даже коварная идея заказать и забрать уже дома по приезду
LoveforLips 30 сентября 2023, 16:26
В аэропорту все дороже намного
Junavetra 30 сентября 2023, 17:19
Да, дороже но если нужна одна коробка -не страшно.мы отдыхали в белеке, выходили в магазины рядом-цены космические, в их Викки-кики или как его там просто помойка по безумным ценам, кругом паленка адидаса по цене оригинала))наверное надо знать места и уметь торговаться, но не в этот раз)
LoveforLips 30 сентября 2023, 18:29
Ну да, рядом с отелем тоже не лучше. В идеале — закупаться в тц. Которые именно тц, а не рынок под крышей)
kerridven 30 сентября 2023, 14:26
К сожалению в этом году ценник задрали, например в Котоне одежда уже в районе 4-6 тысяч. Это в общем по всем масс-маркет брендам одежды (это касается «курортной» части Турции). В Стамбуле, говорят, не так все плохо.
Я бы привезла витамины, БАДы, третиноин Acnelyse и крем с азелаиновой кислотой Azelderm 20%.
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:47
Расскажите, пожалуйста, какие витамины и бады
Об этом и вопрос) и никто не отвечает))
kerridven 01 октября 2023, 11:00
Зависит от потребностей, а так в аптеках в среднем все очень хорошего качества.
Можно взять пастилки с Куркумином, прополисом и имбирем. Как раз начинается сезон простуд.
У Orzax можно взять масло орегано — противовирусное, липосомальный витамин С LipoVit, витамин D Colefor, кератин Voonka, липосомальный Q10 Lipozone, цинк в капельках, Orzax Methyl Balance, магний, биотин. Можно американский Klaires Labs посмотреть с минимальной наценкой.
Эфирные масла, например — можно в аптеках или лавках специй.
panybatsievskaia 30 сентября 2023, 14:44
Розовую воду и какое то экзотическое варенье на заказ.
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:49
А что за розовая вода? Я таким никогда не пользовал и мне даже не встречалось нигде
panybatsievskaia 30 сентября 2023, 16:33
Гидролат. Очень простой и натуральный, без добавок. Используется как тоник. Самые популярные из Болгарии и Турции.
mar_78 30 сентября 2023, 15:41
Я из Турции везу специи, чай, кофе, сладости и БАДы. Что касается цен, то в последнюю поездку открыла для себя местную сеть супермаркетов Migros и даже сладости брала там- отличное соотношение цены и качества. Косметика это в Сефору, но она насколько я понимаю есть только в крупных городах, я в Стамбуле закупалась.
TatianaSt 30 сентября 2023, 15:48
Порекомендуйте, пожалуйста, какие именно БАДы лучше взять
mar_78 30 сентября 2023, 15:59
Ну тут сложно рекомендовать, зависит от потребности вашего организма. Выше рекомендовали витамин С, я на постоянной основе пью магний с в6, периодически пью омегу и фолиевую кислоту. А также витамин Д-если Вы живете не в Краснодарском крае, то на 99 процентов у Вас его не хватает. Если вы про производителя, то я беру Солгар, он в каждой аптеке в Турции есть.
TatianaSt 30 сентября 2023, 16:12
Спасибо большое за развернутый ответ❤️
user185764 30 сентября 2023, 16:22
Не стоит везти вообще ничего. Реально, купите магнитики. Отвратительного качества сласти. Кожа висит, видимо пошито еще при царе Горохе и не реализовано до сих пор. Обслуживание на столько назойливое и бестактность везде. «Ты не выйдешь из магазина пока не купишь, ты обещала» В Анталии в больших магазинах сплошь подделка мировых брендов отвратительного качества. Купила чай каркаде, что то там по новому произведено.А по факту «Инвайт» с чем то в перемешку Возможно это творится в туристической зоне и повлияло землетрясение. Раньше на обслуге в отелях работали наши из Киргизии, Казахстана. Мы были в Белеке и весь персонал в этом году только турки.
JuliaRt 30 сентября 2023, 17:04
‘наши из Киргизии, Казахстана’ — звучит… гм… несколько империалистически). Хотя не знаю, где вы живёте, в профиле не обозначено.
user185764 30 сентября 2023, 17:25
Более услужливые и внимательные, аккуратные, предусмотрительные, доброжелательные. Устроит такой формат?
JuliaRt 02 октября 2023, 00:43
Спасибо за пояснение, теперь поняла — вы о качестве сервиса говорили.
Natalie Happy-Day 01 октября 2023, 10:28
Ну, если девушка из Казахстана и имела ввиду из стран СНГ, говорящих на русском.
И чем империи плохи ?)))все вон мужчины о Римской думают ))
JuliaRt 02 октября 2023, 00:41
Империи, безусловно, интересны). В Ютубе полно лекций про Римскую империю и всякие версии причин её развала)).
Stamina 30 сентября 2023, 16:58
Однозначно сладости! Такой вкусноты нигде не найти.
Izzy_ana 30 сентября 2023, 18:52
Из того, что нравится и легко купить в супермаркете: халва koska с фисташками, шоколад с фисташками/баклавой nestle, жвачка salim без вкуса (у нее менее пластичная текстура и очень прикольный вкус без вкуса – ну это побаловаться). Нравится и молотый кофе Chibo, с пальмой и туканом. Лукумы в супермаркетах тоже приличного качества, уже в подарочных коробках, удобно. Можно еще поискать

Если родители едут в туристическую зону, то действительно цены на рынках и в не сетевых магазинах будут дороже, возможно, не очень выгодно закупаться.
Плюс сейчас выросли цены из-за инфляции, уже не так выгодно покупаться рублями, как даже 6 месяцев назад, не говоря уже про прошлое лето.
LenaMur 30 сентября 2023, 22:04
Если принимаете витамин д3, то вот альтернатива капсулам и каплям — Инъекция 300 тыс ед. Мне только этот вариант поднял уровень д3 до адекватной величины. Все остальное не усваивается. Цена 15 лир.
softpink_cashmere 01 октября 2023, 15:12
девочки, а правда что в Турции можно купить роаккутан без рецепта?
softpink_cashmere 01 октября 2023, 15:49
или с российским рецептом
Lipstik 01 октября 2023, 17:52
Про роаккутан не знаю, но третиноин точно без рецепта
softpink_cashmere 02 октября 2023, 10:14
спасибо
Pobedinov 02 октября 2023, 13:01
Тут рекомендуют везти лекарства/БАДы, я частично согласна, но я бы рекомендовала покупать только те, которые вы реально принимаете и которые вам нужны, например от давления (для родителей) или витамин Д (если регулярно принимаете). Просто так, типа все берут и я возьму — не стоит, я думаю. Лекарства можно искать по действующему веществу в гугле, я прямо так и набирала запрос: «лекарство в турции с действующим веществом____».
И еще: внимательно следите за сроками годности лекарств, которые вам дают. Мне в первый раз провизор, видимо, сплавила все лекарства с истекающими сроками, у одного срок годности закончился через два месяца после покупки, у других — в течение года, от трех до 10 месяцев, в связи с чем я многое повыкидывала. И в следующие разы пытались такие подсунуть, но я уже следила.
MrsZable 08 октября 2023, 19:30
Мама упаковками Парол берет. Тот же парацетамол, но говорит очень хороший. Витамины и лекарствами закупается.
MrsZable 08 октября 2023, 19:30