30.09.2023

Алопеция у мужчин

Привет всем авторам и читателям.

Не думала, что буду писать на такую тему, ведь что со своей шевелюрой делать уже разобралась, но вот про мужские проблемы такого плана совсем ничего не знаю.

Заметила, что у мужа редеют волосы на макушке; скорее всего наследственное, его отец сохранил лишь волосы на висках. Начитавшись интернета, кажется, что процесс необратимый. Но всё ж таки хотелось бы приостановить (?), а может и улучшить ситуацию по возможности, так как всё только началось, и лет ему 28.

Расскажите, какой у кого был опыт лечения мужского облысения? Куда бежать, что проверять?

Спасибо всем откликнувшимся.

Natalie Happy-Day 30 сентября 2023, 11:37
Никак(в Турции можно потом нарастить, даже недорого)ок.100тыс(максимум), это с проживанием и перелетом
Izzy_ana 30 сентября 2023, 11:39
Спасибо за ответ! Тоже такие варианты встречала. Интересно как это работает: нужно ждать какого-то приостановления процесса, или же наоборот пораньше, пока все не растерял 🙈
Natalie Happy-Day 30 сентября 2023, 12:30
Ну, если только началось, можно миноксидин и гормоны мужские, железо сдать, ну и посмотреть на родителей, вспомнить во сколько у отца началось(если в примерно столько же, то наверное это не болезнь, а генетика).
MILA_666 30 сентября 2023, 11:44
Турки спасение. Клиники хорошо работают, три дня и потом результат хороший. Видела у родственника, 28 лет, делал в мае, ходит с хорошей шевелюрой.
Yuoki 30 сентября 2023, 12:38
Если это АГА, то пересадка не поможет, тк механизм болезни никуда не делся. Это при стрессовой потере волос и похожих состояних, вероятно, имеет смысл.
MILA_666 30 сентября 2023, 12:59
Поэтому сначала к толковому доктору (эндокринолог/трихолог) и сдать анализы. Это понятное дело — первоочередно. Вряд ли кто-то поедет с бухты барахты.
Yuoki 30 сентября 2023, 14:05
+💯
martusha72 30 сентября 2023, 11:48
мой облысел в 23, ещё до встречи со мной
MILA_666 30 сентября 2023, 11:55
а бежать в первую очередь к эндокринологу и посмотреть анализы, которые назначат
Alina_Skvi 30 сентября 2023, 12:06
У мужа в этом году заметила поредение на макушке, не ожидали совсем, у него крайне густые волосы. Сразу записала к трихологу, она назначила анализы, провела осмотр и назначила Миноксидил. Используем полгода уже, 2 раза в день, ситуация сильно улучшилась и волосы продолжают расти. Сначала начинает расти пушок, потом он крепнет и превращается в полноценные волосы, но всё же не такие толстые как были. Но, как сказала трихолог, нужно начать Миноксидил как можно раньше, так как фолликулы начинают отмирать и умершие уже не вернуть. Ну и втирать пожизненно теперь, при отмене всё выпадет. Помимо этого есть пересадка (все ездят в Турцию) и есть ещё какая-то процедура, менее травматичная, забыла как называется, ее делают в какой-то клинике в Москве. В любом случае — сначала трихолог.
Yuoki 30 сентября 2023, 12:25
Только вот если отменит Минокс, то потеряет и то, что наросло, и то, у чего продлилась фаза роста за счет минокса. Странный вам врач попался, даже при АГА у обоих полов начинают с более мягких стимуляторов и щадящих способов поддержания объема волос. Минокс надо будет повышать % содержания, тк у него есть эффект привыкания.
Natalie Happy-Day 30 сентября 2023, 12:37
А они кроме миноксидина ничего больше (ну максимум ещё могут мезотеропию, но там практически по цене наращивания в Турции, а действия на недолго)и не назначают,
а гормоны можно по омс у эндокринолога(вообще не знаю для чего трихологи).
Yuoki 30 сентября 2023, 12:41
Значит надо искать другого доктора и штудировать тематические форумы. Какое-то время вполне можно сохранить (преумножить при ага точно не выйдет) имеющееся, и только если ничего уже не работает, то переходить к миноксу, тк после него — только лысина.
Alina_Skvi 30 сентября 2023, 17:10
При ага ничего кроме Миноксидила не поможет. И он не только сохраняет, он возвращает почти всё что было, только если фолликулы не погибли уже. Люди по 20 лет знаю мажут и ходят с волосами.
Yuoki 30 сентября 2023, 19:39
На тяжелой ствдии -да, а когда есть, что сохранять, даже врачи рекомендуют поддерживающие способы, а не сразу миноксидил. 20 лет не всем удается проходить, привыкание у всех по-разному проходит. Ну, и побочки и список протвопоказаний у минокса будь здоров. Знаю тех, кто предпочел лысину побочкам от миноксидила.
Alina_Skvi 01 октября 2023, 20:13
Вот да, побочки пугают
Emeralda 30 сентября 2023, 13:18
Лучше начинать с трихолога. Я на реддит подписана на men’s hair loss results и там за 4 мес даже безнадежные случаи улучшаются
Anzu 30 сентября 2023, 15:37
У моего друга около полу года назад начала сильно редеть шевелюра, я видела фотки и это было страшно. Он ходил к эндокринологу — ему проверяли много чего (щитовидку, гормоны, микроэлементы, витамины). В итоге оказалось, что у него очень сильно завышен кортизол, сильный недостаток витамина Д и еще избыток дигидротестостерона. Прописали отдых, витамин Д, полностью отказаться от кофеина и алкоголя. И голова постепенно заросла))
Но у него нет наследственного фактора.
Yuoki 30 сентября 2023, 19:42
Избыток дигидротестостерона по крови и его избыток в фолликулах не всегда сопровождают друг друга.
Tartuga 02 октября 2023, 11:09
L'Oreal Professionnel Serie Expert Aminexil — Ампулы от выпадения волос. На мой взгляд хорошо работают, но нужна дисциплина в применении.
Шампунь мужской ALERANA для роста и против выпадения.
Savage&Herbs Шампунь от выпадения волос мужской глубокой очистки.
Плюс правильно подобранные витамины.
Эти средства помогли выйти в ремиссию.