27.09.2023

Старые румяна Tom Ford - вопрос

Всем здравствуйте!

Вытащила я свои старые румяна Том Форд, которые покупала примерно в 2017 году, еще из первых выпусков.

Очень их любила, но последние года три не использовала и не доставала.

Визуально они не изменились, но появился еле уловимый запах (похожий на гуашь).

Вопрос, у кого-то из Вас, у кого есть эти румяна, появился ли тоже такой запах? Был ли он раньше такой же? Раньше я не принюхивалась и не обращала на это внимание.

Склонна к мнению, что сухие продукты годны дольше, чем их срок годности, но побаиваюсь их использовать, вдруг они испортились и испортят мне кожу заодно (кожа склонна к проблемной и немного боюсь...).

Буду благодарна прочитать комментарии от владелиц румян ТФ примерно того же времени выпуска. Спасибо!

Jul-yetta 27 сентября 2023, 21:51
Думаете могут безвозвратно испортить кожу?
Я б попробовала, а там если почувствуете что-то не то, тогда и решайте.
Румяна же наносите поверх ухода, тона, пудры…
Можете аккуратненько верхний слой снять, и пробовать пользоваться
Golden 27 сентября 2023, 22:16
Думаю, буду ими пользоваться, но решила сначала спросить, вдруг у кого-то были те же мысли и опыт. У меня бывало, что румяна чуть портили кожу (в основном, с шиммером), поэтому возник этот вопрос. Румяна всегда поверх ухода и бб крема наношу… Попшикала дезинфектором, но все равно сомнения. Кстати, верхний слой снять — это отличная идея, так и сделаю! Спасибо)
Diana-Nathalie 27 сентября 2023, 21:53
Скорее всего с ними все хорошо (если других изменений нет). Когда долго лежит что-то закрытым, запах может усиливаться, а потом он выветривается. Сужу по своим стареньким румянам Шанель, ТФ у меня нет. Но если поменялось что-то еще — тогда увы.
Golden 27 сентября 2023, 22:17
Да, кстати, возможно, это потому, что давно лежали закрытыми. Но вот у румян Шарлотты, купленных в то же время, запаха нет… Но думаю, буду пользоваться. Спасибо!
Diana-Nathalie 27 сентября 2023, 22:20
В любом случае последите за тем, как будут себя вести.
Golden 27 сентября 2023, 23:01
Да, обязательно!
Victoria_K 27 сентября 2023, 21:57
Ну возможно, они и пахли бы гуашью, если бы не была добавлена люксовая отдушка. Отдушка, спустя годы, выветрилась, а основа — осталась.
Как вариант
Возможно, если были вязкими и мягкими, а стали — суше, выветрились определенные компоненты. Может и аромат из этой оперы
Коже ничего не будет — максимум, может подсушить или подшелушить.
И то — не факт.
Мне иногда это делают давние перламутровые тени. И то — в зависимости от сезона.
С пудрами и румянами — нормально.
Golden 27 сентября 2023, 22:18
Да, вот перламутры и шиммеры могут подсыхать. Спасибо, думаю, с румянами все в порядке, через пару недель использования станет понятно)
eueu 27 сентября 2023, 22:42
У меня скульптор D&G есть старый и с давно истекшим сроком, который на даче лежит и новый дома. Так вот, старым тоже долго не пользовалась, принюхалась и такой же запах почувствовала при неизменном внешнем виде. Уже думала, что испортился, но дома понюхала новый с хорошими сроками и пахнет он точно так же, так что все хорошо, я думаю. Я так понимаю, косметическая основа у них просто так пахнет
Golden 27 сентября 2023, 23:00
Спасибо! Немного успокоили. Тоже подозреваю, что они так и пахли)
eueu 28 сентября 2023, 01:28
И от kevyn aucoin скульптор тоже похоже пахнет, думаю, тут реально такая база, не переживайте
Golden 28 сентября 2023, 23:18
Спасибо большое за комментарии!
YuliyaBr 27 сентября 2023, 22:58
я тоже замечала именно запах гуаши от старых теней (не том форд). Хотя, как написали выше, возможно это потому что к давнишней косметике чаще принюхиваешься, а так и не знаешь, чем они пахли раньше.
Golden 27 сентября 2023, 23:01
Спасибо, буду пользоваться и надеяться, что все в ними в порядке)
Elena_Helene 27 сентября 2023, 23:57
Гуашью пахнет какой-то консервант. В органик китчен, например, все кремы пахли гуашью — открываешь банку и пахнет красками.
Golden 28 сентября 2023, 00:57
Да, видимо…
Irina Andropova 28 сентября 2023, 00:02
Здравствуйте! Для меня новые и не новые пятерки (лимитки, как правило, новогодние) Шанель всегда пахнут именно так. Химозно и да-гуашью 🤷🏻‍♀️. Привыкла:) у меня их было несколько и все одинаково пахли (и пахнут). Видимо, это -«нормальный» запах таких вот пудроввх продуктов.
Golden 28 сентября 2023, 00:58
Интересно, значит все ок) спасибо за ответ!
Glashona 28 сентября 2023, 00:09
У меня есть румяна Chanel Innocence лимитка 2014 г. Фирменный розный запах стал слабым, текстура еще более твердой и плохо набираемой на кисть. Но по-прежнему люблю и ношу с удовольствием, мне и в голову не приходило, что они как-то могут испортить кожу. Как это вообще возможно в случае с румянами?)
Golden 28 сентября 2023, 01:01
Вы — счастливый человек! У меня просто кожа часто забивается на неподходящий уход или косметику. Пудра же может забивать поры и не подходить, также и румяна вполне могут. Как-то давно, помню, какие-то румяна (вроде мак шиммерные) у меня вызывали подкожники именно в месте нанесения румян. Сразу не поняла, в чем дело, а как перестала ими пользоваться — все прошло.
Glashona 28 сентября 2023, 13:06
Наверно, да, счастливый) т.к. я вообще не понимаю значения выражения «забить поры», честно.
Ekaterina Ponomaryova 28 сентября 2023, 07:39
Легко и просто. Могут вызвать сильное раздражение в области нанесения.
Niki1984 28 сентября 2023, 07:09
Доброе утро. У меня есть румяна Эсти Лаудер им лет 10 +-) сейчас понюхал) они ничем не пахнут. Пользуюсь ими зимой в в основном, цвет пыльной розы очень люблю, на моей светлой коже бледной поганки хорошо смотрятся)) они стали твёрже но больше измений никаких нет. С кожей все в порядке
Golden 28 сентября 2023, 23:18
yuliazx 28 сентября 2023, 08:33
У меня многие дешёвые тени со временем начинают пахнуть графитом. Ну вот как карандашами советскими. Ну я крашусь время от времени, ничего негативного на коже не замечала.
shursha 28 сентября 2023, 11:56
пользуюсь много лет румянами Ланком, единственные в косметичке, им уже лет 10
не вызывают раздражения
и соглашусь с тем, что сухие текстуры могут храниться гораздо дольше своего срока
Golden 28 сентября 2023, 23:19
Понятно, спасибо!