27.09.2023
1914

Отдых в Адыгее. Прошу совета

Планируем с мужем поехать в небольшой отпуск во второй половине октября. Неожиданно выбор пал на Адыгею. Мы никогда там не были. Едем издалека. Хотим пробыть дней 4-5. Планируем остановиться в поселке Каменномостский.

Уважаемые форумчане, повторюсь, едем в это направление впервые. ( На поезде). Может здесь есть местные жители или те, кто был в этом регионе. Буду очень благодарна за любые советы.

Волнуюсь — какая погода будет в середине октября. Сколько дней надо, чтоб посмотреть основные природные красоты.… где лучше остановиться… что обязательно к просмотру… и т.д.

Всем откликнувшимся огромное спасибо!

Madame_Medvedishna 27 сентября 2023, 14:59
Не местный житель, но отдыхала там несколько раз. Чтобы основные места посмотреть, 5 дней хватит, но вопрос, как вы будете до них добираться. Нужен, в идеале, местный гид с машиной, потому что некоторые красивые места не самые доступные.
Осенью погода прохладная, но приятная, как и везде в горах бывает непредсказуемой.
Остановиться в Каменномостком отличная идея, вокруг очень красивые места, мало народу.
Из обязательного порекомендовала бы Лагонаки с термальными источниками, Руфабго, пещеры, рафтинг по реке. Если будет возможность попасть в баню в горах с купелью с водой из горной реки, тоже очень рекомендую!)))
Вообще в Адыгее столько невероятного и красивого, что каждый раз приезжая находишь что-то новое 💜
Если интересен проверенный готовый тур, напишите мне в лс, скину сайт. Ездила 3 раза с ними, вообще ни одного отрицательного впечатления.

Nadegda83 27 сентября 2023, 16:41
Ой, как здОрово, что есть реальный отзыв!
Насчёт того, как добираться, мы к этому готовы, что придется нанимать каждый день гида для индивидуальных поездок. В смету расходов включено

Вы не подскажете, в Каменномостском есть где пообедать? Есть магазины? Или этот поселок совокупность гостевых домов?

А групповых экскурсий там вообще нет? По примеру как в южных городах, Санкт — Петербурге ( чтоб можно было присоединиться к группе путешественников, а не индивидуальный гид)
Буду благодарна за контакт проверенного гида!
Madame_Medvedishna 27 сентября 2023, 16:46
Я всегда за самостоятельные путешествия, но в случае с подобным отдыхом считаю, что лучше нанять гида на все дни или взять готовую программу.
Мой любимый гид, самый лучший, что я встречала, трагически погиб в горах несколько лет назад, спасая туриста. Поэтому могу порекомендовать только фирму, от кого я ездила, у них все гиды прекрасные.
Про магазины и пообедать – знаю, что был ресторанчик, с потрясающими блюдами их сыра, мясом на углях, но, возможно, сейчас все немного поменялась, была там несколько лет назад.
tay 27 сентября 2023, 17:01
А можно и мне контакты фирмы? Хочу отдохнуть в Адыгее после Вашего рассказа)
Madame_Medvedishna 27 сентября 2023, 17:03
Сейчас скину в личку.
Адыгея невероятная. Один раз побывав, навсегда останется в сердце💜
Oxanavk 27 сентября 2023, 19:43
Живу в Краснодаре. Что могу сказать по поводу погоды. Что у нас, что у наших соседей она осенью каждый год разная. В этом году у нас до сих пор +30. И вот уже 3 месяца у нас практически нет дождей. Вполне возможно, что вторая половина октября будет дождливой. А может и не быть)) Прогноз погоды актуально смотреть дня за три, не раньше.
Nadegda83 27 сентября 2023, 20:40
Спасибо за ответ!
Я именно поэтому не бронирую жилье. Жд билеты куплены, в случае непогоды можно сдать.
Если по прогнозу погоды на все дни отдыха будут дожди, то нет никакого смысла ехать
Nadegda83 27 сентября 2023, 20:41
Кстати, я из Черноземья, и у нас до сих пор 23-25. Я такого теплого сентября не помню
Dream_of_day 27 сентября 2023, 20:54
Я из Краснодара. Адыгея у меня из окна видна и особого интереса не вызывает. Скажу одно: внимательно там в горах смотрите под ноги, травмироваться и погибнуть там очень легко. Погоду в этом октябре обещают пока теплую и сухую, достопримечательностей, кроме природных пейзажей, там нет.
Alinera 28 сентября 2023, 15:44
Привет соседям с ул. Кожевенной) У меня она тоже видна с балкона) и аналогично никакого интереса не вызывает) Более того квартира в Белореченске, и много друзей от туда. Частенько ездим туда, но кроме как на горячих источниках и Лаго Наки (1 раз без ночевки 😂) больше нигде не были. 🤪
flip-flop 28 сентября 2023, 18:10
ну как, а всякие дольмены, менгиры, курганы, пещеры, грязевые вулканы (хз, относится это к адыгее или нет), горячие источники, источники ключевой воды, водопады, да просто горы красивые? Ещё конные прогулки бывают.
Alinera 17 октября 2023, 00:24
Горячие источники наш максимум 😁
Anastasia Gureva 27 сентября 2023, 21:20
Здравствуйте. Я из Майкопа. Думаю Вам хватит дней 5, чтобы увидеть основные направления такие как:
Хаджохская теснина
Ущелье Мишоко
Экстрим-парк «Мишоко»
Подвесной пешеходный мост
Водопады Руфабго, и еще много разных водопадов, теснин и так далее.

Путешествующим по автотрассе будет полезно знать, что в Каменномостком находится последний более-менее крупный магазин («Магнит») и последняя заправка по дороге в Гузерипль или Лаго-Наки («Лукойл»). Имейте в виду, что на этой заправке встретится и последний общедоуступный цивилизованный туалет, далее в кафе или возле Азишской пещеры.

Можно приехать в Хаджох и по железной дороге: от Белореченска до станции Хаджох, расположенной прямо в поселке, ходит электричка. А с майкопского автовокзала в Каменномостский ходят рейсовые автобусы.

Погода во второй половине октября стабильная, где то 15 градусов, дожди редкие, осень теплая.
Остановиться можно в любом гостевом доме или на базе отдыха.
Kabanuchka 27 сентября 2023, 22:38
Тоже в прошлом из Краснодара, присоединюсь к девочкам выше, вам все самые вкусные места посоветовали
Я последний раз была там 15 лет назад, с друзьями, было классно )
Удачи вам и хорошего отпуска )
Nadegda83 28 сентября 2023, 06:48
Девочки, вдруг задумалась вот о чем. Я — обычная женщина, не спортсменка, высоты вообще боюсь. Но в " окультуренные " горы всегда езжу с удовольствием. Я имею ввиду, когда есть тропы, возможно ограждения, смотровые площадки и т д. Т е.горы, " оборудованные" для массового туризма, а не для профессионалов.

Адыгейские достопримечательности осилю?
persymmjeckson 28 сентября 2023, 10:35
Была в мае как раз в активном туре в Адыгее, каждый день ходили в горы)) в нашей группе были люди разных возрастов — все прекрасно преодолевали путь)) Для надежности можно взять трекинговые палки)
Маршруты там не сложные, все осилите
Madame_Medvedishna 28 сентября 2023, 20:46
Смотря каким маршрутом пойдёте. Есть оборудованые для туристов, есть неочень.
Основные достопримечательности оборудованы и удобны.
Irisa_S 28 сентября 2023, 17:08
Адыгея волшебное место) Каменномостский достаточно развитый населённый пункт. Из обычного - Манеит, Пятёрочка, небольшой рыночек. Экскурсии и гидов хозяева предлагают практически в каждом гостевом доме. Имхо, проще взять машину напрокат в Майкопе и самим покататься. По питанию - в больших отелях и гостевых домах есть кафе. Неплохо готовят в кафе Чародейка рядом с автостанцией.
Oxanavk 28 сентября 2023, 19:40
Ещё рядом Свято-Михайловский мужской монастырь. Правда, я там было больше 10 лет назад. Понравилось!
Nadegda83 28 сентября 2023, 21:04
Девочки, огромное вам спасибо!
Ещё сильнее захотелось поехать! Надеюсь, погода не подведёт

В целом, как думаете, куда можно поехать в конце октября — начале ноября ( по территории России)? У нас каждый год отпуск в это время. Летом мы ездим к морю. А осенью куда? Если не брать в расчет Краснодарский край и Крым.
Anastasia Gureva 28 сентября 2023, 21:40
bolshayastrana.com/blog/gde-otdohnut-v-rossii-v-noyabre-171

Здесь подробно написано куда можно съездить в ноябре по России)
MaryaMarevna 29 сентября 2023, 15:46
В апреле была в Каменомостском. Ездила в организованный тур. Я в восторге. Планировала поехать в конце октября. Но не смогу. Рядом с поселком полно достопримечательностей. Горы, водопады. Не далеко термальные источники. Это сказка. Я влюбилась в этот край. Гостевых домов много. Есть гостевой дом «У Горы» назывется. Там на территории свой термальный бассейн. Очень удобно. Рекомендую парк в Гузерипле.
В поселке магазины Пятерочка Магнит. Поесть не знаю. Но в гостевых домах организовывают питание. В самом поселке Ходжокская теснина. Рекомендую начать с неё.
Nadegda83 29 сентября 2023, 17:03
Девочки, вопрос именно по поселку Каменомостскому.
Есть ли там значение где снимать жилье? Сам поселок большой? Гостевых домов очень много, но я ведь не ориентируюсь в нем.
MaryaMarevna 03 октября 2023, 13:43
Я жила на берегу реки в коттеджах «База Земля». Выше рекомендовала «Дом у горы» именно из за термального бассейна на территории. Гостевых домов много. Есть бюджетные, но там расположение не очень. Поселок не маленький. Но можно всегда добраться до центра, где магазины или на маршрутке или пешком.
MaryaMarevna 03 октября 2023, 13:46
Вы напишите какие приглянулись. Я могу посмотреть по расположению. Если знаю что то, напишу. Можно писать в ЛС
Nadegda83 03 октября 2023, 17:49
Гостевой дом " у каньона"
Гостевой дом " мания гор"
MaryaMarevna 04 октября 2023, 09:12
По расположению и красоте видов скорее бы остановилась на доме «У каньона», по близости к цивилизации «Магия гор». они на противоположных берегах реки. Я когда гуляла по части поселка, где располагается «Магия гор» мне не очень там понравилось. Но это сугубо мое мнение.
Nadegda83 04 октября 2023, 10:50
Огромное спасибо!
А по поводу гостевого дома «гостевая дача» ( ул. Фурманова) не подскажете?
Nadegda83 03 октября 2023, 17:51
Гостевая дача ( так и называется сайт)
Nadegda83 03 октября 2023, 17:51
Дело в том, что мне нужен двухкомнатный номер, а они есть далеко не во всех гостевых домах.