Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
kodorider Чилаут
20.09.2023
3723

Как вы дружите с ретинолом?

Здравствуйте, хочу начать использовать ретинол в вечерней рутине на постоянной основе. Сейчас использую retinol skin-renewing dayly micro dose serum от Kiehl's и сверху закрываю medik8 advanced night restore.

Даже если наношу за пару часов до сна, все равно лицо остаётся липким и ощущение пирога(кожа ближе к жирной). Есть ли какие то лайфхаки или с этим придется мириться?

Лучшее за месяц

Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
Тушь для ресниц Catrice Valentine Who? Glam & Doll Volume Mascara C01 Just Iconic
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
Косметичка в отпуск к морю
Косметичка в отпуск к морю
Крем для рук Frndly Beauty Karite Hand Cream - удивил так удивил
Крем для рук Frndly Beauty Karite Hand Cream - удивил так удивил
Палетка теней с сияющим финишем Tom Ford Soleil в оттенке Peach Dawn
Палетка теней с сияющим финишем Tom Ford Soleil в оттенке Peach Dawn
Дачный весенний день со мной (Dashu)
Дачный весенний день со мной (Dashu)
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше
Лучшая восстанавливающая маска для волос – Hair Sekta Раньше было лучше
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Лучший крем, который я пробовала в 2026: Planeta Organica Body Cream Ticket to Bahamas
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Sesderma Rejuvenating serum Factor G Renew - Омолаживающая сыворотка
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape

Комментарии

Rozental_Lelya 20 сентября 2023, 14:55
Поменяйте средства или количество кремов, зачем же терпеть и мириться?
Black_coffe_with_lemon 20 сентября 2023, 15:01
Попробуйте ретинол от Гельтек! Он вообще на лице не чувствуется!
Rozental_Lelya 20 сентября 2023, 15:13
Вот, кстати, да, или от Шаровой.
OlgaNas 20 сентября 2023, 18:16
Поддерживаю, никакой липкости.
kodorider 20 сентября 2023, 16:00
Спасибо, но нахожусь в EC
Maria Kochetova 20 сентября 2023, 18:00
А в ваших аптеках есть просто гели с ретинолом в свободном доступе? У меня такой, сверху закрываю кремом от ла рош позе. Лучший ночной уход в моей жизни.
DobroeUtro 20 сентября 2023, 20:15
Какие гели используете? Поделитесь, пожалуйста)
Maria Kochetova 21 сентября 2023, 09:01
Differin, acnelyse
peraspera 20 сентября 2023, 20:58
что за гели?)))
Maria Kochetova 21 сентября 2023, 09:01
Differin, acnelyse к примеру
Lipstik 21 сентября 2023, 12:36
Acnelyse это третиноин, в ЕС он по рецептам в основном
Maria Kochetova 21 сентября 2023, 14:17
Ну я поэтому и спросила.
nataly-love 21 сентября 2023, 15:18
Дифферин тот что есть на айхербе? И как вам результат? Неужели что дифферин, что дорогой skinmedica эфыект одинаков?
Elena2525 20 сентября 2023, 15:07
Используйте крем или масло с ретинолом на сухую кожу, их не нужно ничем закрывать. В принципе можете и сыворотку вашу без крема
AlinaAlinaAlina 20 сентября 2023, 23:21
Я тоже так делаю. Жду после умывания немного и потом наношу крем на сухую кожу. Все)
Kirka 20 сентября 2023, 16:07
Paula's Choice Clinical retinol в фиолетовой тубе. Впитывается в 0, никаких пирогов, жирности «парника».
olalkoa 20 сентября 2023, 17:17
У меня этот же ретинол. После умывания обильно брызгаюсь керамидным тоником (японский от Aoyama), делаю по нему EMS, потом на еще чуть влажное лицо наношу ретинол, под глаза мажу дополнительно пептидный крем для глаз и все остальное закрываю пептидным же кремом для лица (оба от Bielenda). Жирности нет. Возможно из-за EMS. Результат нравится.
kodorider 20 сентября 2023, 17:21
Интересно. Перед использованием гуглила и по первой же ссылке рекомендуют наносить ретинол на сухую кожу

Skin experts always advocate applying actives on damp skin for better absorption. However the same rule does not apply to retinol. While you must ensure that you wash your face before application, make sure the skin is dry first. “On damp skin, the retinol will get absorbed more deeply and in turn cause irritation"
olalkoa 20 сентября 2023, 22:11
Конкретно этот ретинол — слабенький, поэтому раздражения не вызывает ни при каком нанесении.
Есть подозрение, что нанесением мощной полы чойс на голую сухую кожу пару лет назад я ее, наоборот, чуть не убила  
Elena2525 21 сентября 2023, 00:18
Наоборот нужно на сухую кожу, чтобы меньше было раздражения так как во влажную кожу лучше впитываются. Слабенький ретинол можно и на мокрую.
Kabanuchka 20 сентября 2023, 17:53
Да, ретинол на сухую кожу )) но ваш вопрос был как вы дружите с ретинолом — и многие дружат как описали — значит для них это рабочая схема
Я вообще убрала третиноин и взяла бакучиол — работает на мне лично лучше
Всегда же все индивидуально
Кто то закрывает сверху кремом, кто-то нет
Dadali 23 сентября 2023, 04:51
Подскажите, пожалуйста, а каким средством с бакучиолом вы пользуетесь?
Kabanuchka 23 сентября 2023, 05:15
Взяла 2 недели назад, тогда как раз в посте обсуждали в тысячный раз активы. И всплыло название это
Почитала рейтинги и отзывы, все хорошо в итоге. Пользуюсь через день, побочек нет, а о результатах рано еще
Но от третиноина больнее и краснее и шелушистие, а тут все ровно, увлажнено и упруго ) ну насколько может быть упруго почти в 45 лет ?
Elena Rshtuni 21 сентября 2023, 00:09
Киллс с микродозой ретинола, честно говоря, вообще не ретинол)). Липкий, да, мне на ночь, доя возрастной кожи, нормально. Жрать жирное нельзя, так хоть на лицо)). А так у вас и Медик, и Пола есть. Дорого, но круто.
shursha 21 сентября 2023, 08:08
наношу третиноин на ночь горошину (все как предписано гуру))) ничем не закрываю, никаких пирогов
через день кислоты — крем с пха, вот он липкий
а трет, что был, что не был
ну и я свято верю, что чем меньше под и над, тем лучше эффект, а дерматита спустя 3 года периодических (в какой то мере даже регулярных) подходов не стало
в перерывах держусь на ретиноле популярных марок
DobroeUtro 21 сентября 2023, 09:24
Расскажите, пожалуйста, за 3 года использования трета, какой эффект замечаете?
shursha 21 сентября 2023, 12:52
Мне 37. Кожа проблемная. Четыре года назад из за гормонального сбоя все лицо было в огромных бордовых подкожных и непроходящих прыщах. Не помогало ничего вообще. Сделали с косметологом две чистки. Желтый пилинг и по согласованию с ней ушла на трет, она поддержала с большим энтузиазмом введение этого крема. Фото выкладываю специально, где видно зону под глазами. Я наношу далеко от орбиты. В этом году хочу зимой попробовать наносить и на зону под глазами. Так как кожа очевидно обезвожена и тонкая. Инъекционные процедуры я не делаю ни в какой зоне и не планирую.
DobroeUtro 21 сентября 2023, 20:57
Спасибо, что поделились   Вы очень красивая! И заметно хорошее качество кожи, свечение и узкие поры   на шею тоже наносите трет? И какой и где покупаете?
shursha 22 сентября 2023, 07:41
На шею не наношу, боюсь за щитовидку, растягиваю на шею весь другой уход. Сейчас индийский 0,05 Retino-A (упаковка белый с красным). Когда заинтересовалась уже достать приличный трет было сложно. Также пробовала гель с инкапсулированным третиноином, бело фиолетовый той же фирмы 0,1. Тоже понравился.
Раньше покупала в магазине индийской косметики и продуктов. Сейчас это все есть на любой торговой площадке.
cerera 22 сентября 2023, 01:41
Вау!) какая кожа роскошная) расскажите, пожалуйста, о своей схеме ухода?
shursha 22 сентября 2023, 07:58
Утро:
— умывание мягкой пенкой или гелем — нейтральный pH
— тонер с полынью One Thing один слой
— слой крем эссенции Комбуча Dr.Ceuracle
— сыворотка
— крем
— крем под глаза

Если использую пептиды, то сразу серией, убираю все, кроме умывания, а дальше тонер сыворотка крема и прочие слои с пептидами. Но пока без них.

Вечер чередую три вида средств:
Вечер 1 — умылась с гидрофилкой и пенкой, обсохла, трет
Вечер 2 — умылась см. 1, тоник и крем с ретинолом, для меня такие средства мягкие
Вечер 3 — умылась см. 1, тонер ферментированный кислотный + крем с кислотами (аха бха пха). Гликолиевая в исключениях, самая жуткая кислота для меня.

Не вписывается никогда витамин С, при объединении с третом, даже в разные дни у меня вызывает дерматит.

Ретинол понравился DTMS. Единственное средство бренда, которое вызвало восторг. Реально качественно и благотворно работает с кожей.

Иногда не лень сделать УЗ чистку))) по термальной воде. Нравится очень.
Маски тоже иногда не лень, самый любимый вариант маска рассасывающая от Аравии, тут много отзывов. Понравилась маска с водорослями от Меди пил.
Раз в месяц делаю скраб — называется микродермабразия, американский с ментолом, название не помню. Не очень мягкий, но мелкий-мелкий. С чувствительной кожей не рекомендую.
cerera 22 сентября 2023, 12:03
Огромное спасибо ??
Alice_13 21 сентября 2023, 09:26
Sesderma сыворотка серия reti-age. Она вроде с ретиналем, не помню уже. Или там несколько форм. Не суть. Пользовалась весь прошлый холодный сезон каждый вечер, редко-редко чем либо закрывала. Поначалу был эффект вау — все воспаления как ластиком стерло за одну ночь. В плане анти-эйдж прям что-то такого невообразимого не заметила. Но если кожа проблемная (прыщи, точки), то точно приятно удивит. Еще запах очень приятный на мое восприятие. У меня кожа нормальная. И сильные активы я хорошо переношу.
Lipstik 21 сентября 2023, 12:38
Тоже на третиноине, причём уже 2 года не делаю перерыв на лето, хотя живу у моря. Наношу на сухую кожу, ничем не закрываю, по-моему современные крема с текстом на хороших базах, что даже сверху крем не нужен.
o l 21 сентября 2023, 14:53
Пользуюсь ретинолом Holifrog, ничем не закрываю, впитывпеься в ноль.
Свежие обсуждения в Чилауте
Бюджетная тушь с пушистой щеточкой3Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей25Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания3Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?7Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)10Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen10Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию...