10.09.2023

PFAS - яд в косметике

PFAS — два года назад ядовитое соединение найдено в половине тестируемой косметики, продаваемой в США. То же, что в тефлоновой посуде. Крупный скандал, по которому даже сняли фильм «Dark waters».

Ядовитые вещества накапливаются в организме и не выводятся. Вызывает рак, пороки плода и др. есть смысл проверить свои косметические продукты, особенно:

палетки и карандаши URBAN DECAY, Clinique cheek pop, палетки Tarte, продукты Colourpop, CC it-cosmetics и др. особенно сташе пары лет, если они есть в коллекции. Искать: Perfluorononyl Dimethicone, PTFE, polyfluoro/perfluoro ингридиенты и все что содержит fluoro.

pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.estlett.1c00240?goto=supporting-info

Natalie Happy-Day 10 сентября 2023, 21:45
Их утилизируют или режиссера посадят?)))у меня только тени urban decay, я их наношу 1раз в 4мес((
А вообще все, что наносится это не полезно, но без консилера и иногда румян -не могу (((
LeFortuna 10 сентября 2023, 22:00
Судя по тому что в Штатах творится с опиатами, от американской косметики пожалуй откажусь в целом
peraspera 10 сентября 2023, 22:10
А что творится с опиатами?
Я так отстала от новостей
LeFortuna 10 сентября 2023, 22:16
Протолкнули легальное использование опиатов при болях. Ранее прописывали только больным раком. Итог — огромное количество опиатных наркоманов, люди буквально из обычных семей. Сломал ногу-выписали опиаты — человек сел на систему. Сейчас пытаются это поправить, опиаты так и выписываются (уже не так повально). Погуглите опиоидный кризис США
Lana2014 10 сентября 2023, 23:27
при этом банального антибиотика у них не допросишься при пиелонефрите или вот ковид они, видишь ли, антибиотиками не лечат. Витамином С лечат его. Дурдом!
Brigitta 11 сентября 2023, 00:32
А зачем ковид антибиотиком лечить-это же вирус
mustela-nivalis 11 сентября 2023, 04:51
Человеку сложно бездействовать и ждать, и смириться с тем, что болячка пройдет сама, нужно только потерпеть. Особенно обидно, если тебе это сказал врач за большие деньги)))))
От этого и начинается самолечение всем что под руку подойдет, от припарок и чаев до антибиотиков и сахарных шариков)))
Natalya Leonova 11 сентября 2023, 15:12
И какая это болячка пройдет сама? Особенно, которая беспокоит человека настолько, что он идет к врачу, как вы написали, «за большие деньги»? Не могли бы вы привести пару примеров?
mustela-nivalis 11 сентября 2023, 16:55
Орви и прочие гриппы, большинство растяжений и ушибов и тд.
Natalya Leonova 12 сентября 2023, 07:00
Орви и прочие гриппы иногда дают такие осложнения, о которых вам лучше просто не догадываться. А если человек идет с растяжением и ушибом на консультацию к врачу «за большие деньги», значит его это достаточно сильно беспокоит и вряд ли ему в таком случае скажут — идите терпите, у вас все пройдет.
FairyKatty 11 сентября 2023, 05:26
Дурдом конечно… лечить ковид антибиотиками
Yuoki 11 сентября 2023, 08:10
Антибиотиками лечат и лечили его бактериальные осложнения. Ковид их дает такие же, как и любой другой вирус.
FairyKatty 11 сентября 2023, 08:44
Осложнения далеко не у всех бывают. Если показания есть естественно доктор пропишет лечение.
Yuoki 11 сентября 2023, 09:36
У меня все вокруг переболели, никому сразу антибиотик не прописывали. Сейчас и у нас антибиотик не особо допросишься, даже когда очевидные показания бывают. От врача конкретного все зависит, мне кажется.
Tanushka78 11 сентября 2023, 08:54
Мне известны случаи, когда антибиотики выписывали сразу при положительном тесте. Со слов врачей, «на всякий случай». А ведь действительно не у всех были осложнения. И это не только у нас, писали тогда, что одна из серьезных последствий пандемии — резистентность к антибиотикам
blacky_ 11 сентября 2023, 15:29
Как вариант, это может быть штатным протоколом для людей из групп риска… Это просто мое предположение, надеюсь, что речь действительно не о некомпетености врачей. Мне выписывали антибиотик два раза при обращении сразу же, до снимков и анализов, но я обращалась как раз с типичным уже бактериальным осложнением, плюс я отношусь как раз к этим группам риска…
aquagirl 11 сентября 2023, 15:33
Мне тоже известны такие случаи.
Вплоть до того, что активная молодая женщина, спортсменка с положительным тестом на ковид и температурой 37,2 начала шарашить два вида антибиотиков! Как она сказала, по рекомендации очень хорошего врача, которому доверяет.
Natalya Leonova 11 сентября 2023, 15:15
Дурдом, это когда люди агрессивно комментируют то, в чем не разбираются в силу отсутствия профильного образования.
Victoria_K 11 сентября 2023, 19:23
Кого это с момента сотворения Интернета — останавливало?
😉
Natalya Leonova 12 сентября 2023, 06:55
Я бы даже сказала — сотворение Интернета вот это вот все простимулировало так не кисло, а не то что остановило))
Victoria_K 12 сентября 2023, 12:00
Ну да, что ни вбрось — как ни бум, то скандал
Tajana 10 сентября 2023, 23:55
Смотрите сериал Painkiller 2023 ‧ Netflix. Сериал, кстати, достойный.
FairyKatty 11 сентября 2023, 02:41
Нет это все плохо конечно… но причем тут косметика и лично вы?
Не могу уловить связь 🤔
Massssshenka 11 сентября 2023, 13:11
Вы с какой-то другой страной их перепутали) Производителей засудили и суды продолжаются, и даже фильм сняли и он вышел в свободный прокат, представляете?) Нам бы лучше по поводу отечественной и китайской продукции волноваться, производственная культура специфическая и никто не заморачивается особенно безопасностью, волнует только максимальное уменьшение себестоимости.
LeFortuna 11 сентября 2023, 13:27
Засудить засудили, но вышли эти препараты когда были известны все опасности опиатов. Хвалебная FDA всё радостно одобрила. А потом фильм сняли про то, какой злодей этот владелец компании, как будто проблема в нём. Таких злодеев на каждом углу и именно задача государства не позволять им выходить на рынок…
По поводу китайской косметики из перехода, фэйков и с Алиэкспресса — такой никогда не пользовалась, честно говоря страшно на себя мазать.
Вика Белик 11 сентября 2023, 13:31
У меня в Приморье 90 процентов овощей и фруктов из Китая. Другие не везут, далеко и дорого.
Olgaamur 10 сентября 2023, 21:48
Спасибо, то тальк то это…
В свое время Герлен разочаровал с их метеоритами
Strawberry_Icecream 10 сентября 2023, 22:27
Зря боитесь талька, в пудре для лица он по всей видимости безвреден
redwoman 11 сентября 2023, 00:27
Если не вдыхать её наверное)
Strawberry_Icecream 11 сентября 2023, 00:56
Не думаю, что кто-то вдыхает пудру прям в таких количествах
mustela-nivalis 11 сентября 2023, 04:52
Мы на улице побольше вдыхаем, да и дома думаю пыли, брызг моющих хватает…
FairyKatty 11 сентября 2023, 05:28
Специально вряд ли кто-то вдыхает пудру. От случайностей никто не застрахован.
JuliaBerg 10 сентября 2023, 21:50
Вот недаром не люблю американскую косметику)
LeFortuna 10 сентября 2023, 22:03
Абсолютное беззаконие…
JuliaBerg 11 сентября 2023, 06:11
У них вообще спорные продукты, да есть удачные, Харпер, Митчелл, я покупала уход, кстати по рекомендации на косметитсте, но повторять не буду, в сторону декоративки даже не смотрю, а теперь особенно
yuliazx 11 сентября 2023, 12:05
Да при чем тут косметика? В косметике этих веществ мизерные количества.

Проверьте воду, что вы пьёте. Этих пфас очень много в воде, особенно рядом с пром.предпритиями, пожарным и военными станциями. Вот это страшно, а не тени.
JuliaBerg 11 сентября 2023, 12:52
Притом, что мне абсолютно не импонируют продукты американского производства, ни качеством ни политикой брендов)есть пару исключений, о которых я упоминала, но и они не стали продуктами постоянного пользования) относительно воды, пью из под крана, вода замечательная)
yuliazx 11 сентября 2023, 13:08
А вы делали её анализ?
В Швеции тоже в некоторых районах многие люди пили воду их под крана и думали, что она замечательная. А оказалась, что там зашкаливает содержание этих пфас, они ничем не улавливаются и не очищаются.
JuliaBerg 11 сентября 2023, 13:36
Мой муж швед, всю жизнь пил воду из под крана)мы тоже когда ездим к свекрови в Швецию, пьем воду из под крана, и его 90 летняя бабушка пьет воду из под крана, на данный момент я уже давно живу во Франции, и также пью воду из под крана, для детей есть фильтрованная, но это больше мое предупреждение, старшая дочь пьет воду из под крана)надеюсь ответила на ваш вопрос)
yuliazx 11 сентября 2023, 13:53
Нет, не ответили.
Вы делали анализ той воды, что пьёте из-под крана? Хотя вы не обязаны отвечать. Это просто повод к размышлению.

Я тоже в Швеции живу и была уверена, что вода здесь одинаково чистая везде до того случая в Ronneby, что я описала выше. И люди там её всю жизнь пили из-под крана, пока не выяснилось это. В нашей коммуне все вроде нормально с уровнем этих пфас.
JuliaBerg 11 сентября 2023, 13:58
Не делала, но для себя лично я отмечала положительные изменения именно в Швеции, была как то тема на косметитсте, девочка писала относительно как мыть голову иди что-то вроде того)так вот я уже и там писала, что я когда приезжаю в Швецию, голову могу не мыть 10 дней, шампунь не меняю, голова чистая волосы объемные, мягкие, ни разу не было высыпаний на лице, кожа как будто румяная, я говорю абсолютно серьезно, и пью спокойно)
FairyKatty 11 сентября 2023, 18:09
10 дней не мыть голову конечно мощно. Даже если выглядит нормально, это уже очень грязная голова. Пыль и грязь с улицы оседают
JuliaBerg 11 сентября 2023, 18:18
Голова грязная если выделяется активно себум)тогда по вашей логике нужно мыть каждый день? мне например такой график не подходит,2 раза в неделю для меня норма, а 10 дней было такое, что пришлось не мыть, когда едешь в кемпинг на острова, сильно не поможешь голову)погода не распологала
Istrina 12 сентября 2023, 11:31
Голова грязная не только из-за себума. Пыль-грязь города никто не отменял. Я влажную уборку делаю чаще, чем раз в 10 дней из-за оседания пыли на поверхностях. А голове достаётся еще больше.
По такой логике, замажетесь мороженым случайно, например. И чтож, не мыть голову, ведь это не себум?
Любое загрязнение это плохо.
JuliaBerg 12 сентября 2023, 13:01
Не соглашусь с вами, я влажную уборку делаю через день, но не соотношу ее с мытьём головы) тогда по вашей логике нужно мыть голову через день или лучше каждый день? так как грязь, пыль оседает ежесекундно, я не говорю что нужно не мыть голову 10 дней, я говорила о том, что когда сложились так обстоятельства, голова оставалась чистой 10 дней, и причина была именно в воде)
Victoria_K 11 сентября 2023, 19:25
Шведские микробы шведов не трогают ))))😂
JuliaBerg 11 сентября 2023, 21:06
😂это правда, они приспособились сосуществовать вместе)
FairyKatty 11 сентября 2023, 13:11
В каком городе из под крана замечательная вода? 🤔
Я была во многих городах и странах… нигде вода не была даже просто нормальной.
LeFortuna 11 сентября 2023, 13:21
В Швейцарии вода такого качества, что висят уведомления для родителей маленьких детей: рассмотрите возможность поить детей из-под крана, а не бутилированной. В воде много полезных минералов. (Видела это уведомление собственными глазами в отеле на холоднике)
yuliazx 11 сентября 2023, 13:55
В Швеции тоже воду все пьют из-под крана и бутилированная даже в магазинах не продаётся. Но как видно из случая, что я описала выше, бывают исключения.
Yuoki 12 сентября 2023, 10:09
Считается, что в нашем кантоне лучшая по качеству вода в Швейцарии. Все пьют из-под крана, я по привычке — фильтрованную))
LeFortuna 12 сентября 2023, 10:10
Из фонтанчиков на улице пьете?) У меня прямо фобия, я как увидела что люди на улице пьют 😅Как живётся с такой водой, реально кожа улучшается?
Yuoki 12 сентября 2023, 10:17
Да, все спокойно подходят и пьют из фонтанчиков. Дети по пути в школу/из, люди, бегуны/велосипедисты, туристы на прогулках в свою бутылку из них набирают и пьют.
По поводу внешних изменений, да, они очевидные. У меня ногти начинают расти как не в себя, более плотные. Волосы перестают сыпаться и выглядят лучше, кожа становится намного менее реактивной. Это только внешние изменения.
LeFortuna 12 сентября 2023, 10:21
Сначала прочитала «ноги растут», аж за кресло схватилась 😁 Поздравляю, это прям очень классно! Я сейчас живу с ужасной водой — даже тоник купила снова, чисто снимать слой воды после умывания
Yuoki 12 сентября 2023, 15:12
🤣 Если бы ноги росли (в длину), было бы вообще круто)) Да, качество воды — один из важнейших факторрв здоровья организма и продолжительности жизни.
JuliaBerg 11 сентября 2023, 13:37
В Париже, а как вы определяете степень нормальности интересно?
FairyKatty 11 сентября 2023, 15:27
А вы?
JuliaBerg 11 сентября 2023, 15:49
Ну так я вам ответила, по состоянию здоровья, а у вас как определяется, что везде вода не нормальная?
FairyKatty 11 сентября 2023, 18:07
Состояние кожи, волос… Из крана я не пью.
Где то хуже, где то по лучше но все равно плохо… только дома хорошее состояние… потому что у меня 10 фильтров.
Гуглю после путешествия что в этом регионе с водой и всегда совпадает. Где очень плохо… у меня шелушения кожи, зуд, сухость, а волосы перестают воспринимать привычные шампунь и маску.
Stamina 12 сентября 2023, 15:16
В Чехии нормальная вода. Пью воду из-под крана уже 11 лет и все ок
vseloginyzanyaty 13 сентября 2023, 08:12
Во Франции воду пью из-под крана. Постоянные проверки качества, состав можно посмотреть на сайте компании-поставщика. Единственный «недостаток » воды в моем городе — большое количество кальция и быстро образуется накипь, но это особенность пород, на которых стоит город и из которых качают воду. Дети в садике пьют воду из-под крана, и в яслях тоже.
HonorForAll 10 сентября 2023, 21:55
Ну что ж, бывает.

Всё есть яд и ничто не лишено ядовитости, лишь доза делает яд смертельным. Судя по тому, что я успела прочитать по верхам, можно разумно отказаться от водостойких средств.

А так мы за день выпиваем и съедаем гадости больше, чем в целой промышленной партии косметики. Все равно все умрем.
LeFortuna 10 сентября 2023, 21:58
Нет, тут повышенная токсичность, такая риторика не работает
HonorForAll 10 сентября 2023, 22:07
Повышенная токсичность, но FDA и компании почему-то не отзывают десятки тысяч товаров с рынка? Хорошо.

А водоустойчивые материалы, а те же тефлоновые сковороды? Мы на них еду готовим, их как, тоже надо все убрать, наверное. Косметика — это капля в море, малая часть от индустрии, которая задействует соединения.
LeFortuna 10 сентября 2023, 22:19
FDA? То же, что одобрило лечение средних болей препаратами опиоидной группы? Их просто покупают и всё
Tajana 10 сентября 2023, 23:58
Ну, сейчас эта лавочка закрылась
LeFortuna 11 сентября 2023, 00:14
Так она открылась когда было уже давно известно как опасны опиаты. Людей просто обманули, обещав безопасность и отсутствие зависимости. Сейчас огромное количество наркоманов — они никуда не делись, теперь покупают фентанил из Мексики, живут на улицах. Речь о том что ничего не регулируется там нормально, доверять FDA после такого это просто анекдот
Lana2014 10 сентября 2023, 23:32
И что, что не отзывают? Это признак того, что данные продукты небезопасны? Давно признано, что курение приводит к раку легких и т.д. И что? Сигареты запретили? Да куда там, разве бизнес позволит это? То есть совершенно узаконенно продают смерть в красивой упаковке, и все это знают. Самая страшная вещь на свете, и самая циничная — это лобби от бизнеса. Все продается и все покупается. И сковородки с токсичным покрытием продавали и будует продавать, и пластик, и мыльно-рыльное…
LeFortuna 10 сентября 2023, 23:56
Fun fact: изначально PFAS сливали прямо в реки (а из рек поили целые города), «забыв» внести его в реестр опасных веществ в принципе. Экологи радостно утверждали все доки, всё подписывали. А потом химикат наши в питьевой воде. Казалось бы, ну это было сразу после разработки, но и в 2022 все так же оно в речной воде. Удивительное совпадение! Ах как же так вышло, FDA же все мониторит
FairyKatty 11 сентября 2023, 05:31
А в России идеальная питьевая вода? Очень в этом сомневаюсь
LeFortuna 11 сентября 2023, 08:48
Конечно скорее всего вода плохая. Но если найдут какой-то опасный ингредиент, а потом окажется что он есть и в некоторой косметике, я эту часть исключу. Потому что просто зачем его наносить, если можно не наносить
Strawberry_Icecream 10 сентября 2023, 22:24
А сколько pfas в средней помаде и сколько времени нужно, чтобы съесть достаточно помады для накопления дозы, влияющей на здоровье?
LeFortuna 10 сентября 2023, 22:56
Вы можете набирать кумулятивную дозу, пост написан для тех кто этого делать не хочет. Вообще интересная история, пишешь о токсичном компоненте, и наплывают люди которые доказывают что все отлично и хорошо и все супер, использовать можно.
Strawberry_Icecream 11 сентября 2023, 00:54
А зачем сразу панику разводить? От ботулизма вообще можно умереть, а ботокс никто не пытается запретить например, хотя это буквально ботулотоксин, тот же самый, что вызывает симптомы ботулизма.
LeFortuna 11 сентября 2023, 01:17
Ну я и консервы и закатку с рынка и купленную с рук «от бабушек» не ем. Потому что боюсь ботулизма. Глупость, да? Все равно все помрем))
Koshachiya_lapka 11 сентября 2023, 18:03
Вот меня из раза в раз веселит этот казалось бы логичный довод, мол, всё равно умрём)) О качестве жизни до этой самой смерти почему-то мало кто задумывается)
Lyric 11 сентября 2023, 01:18
Ну так о том и речь, что никто не запрещает, потому что это ж какие деньги можно потерять. Но я себе ботокс не колола и не колю, хотя меня косметологи склоняют к этому уже лет 15.
eueu 23 сентября 2023, 23:55
Не, тут наоборот работает, в малых дозах он как прививка от ботулизма, организм имеет способность к нему привыкать
Yuoki 11 сентября 2023, 08:13
Составы помад можете проверить. Мне пока что попались только продукты шиммерно-спаркловые с содержанием этого соединения (тени, карандаши для глаз с шиммером). Помад среди них (из тех, что сейчас под рукой), нет.
stein 10 сентября 2023, 22:44
Судя по всему, нет невредной косметики. Есть недообследованная.
Natalie Happy-Day 10 сентября 2023, 22:49
😅😅согласна, все через поры проникает))но мы на пороге непонятно чего, можно я думаю и накрасится пару раз)))
HonorForAll 10 сентября 2023, 22:51
Не всё. Кожа устроена таким образом, чтобы через нее не так просто было проникнуть. Легко проникнуть в кожу можно скальпелем и шприцем. Для всего остального есть правило пятисот дальтонов. Молекула должна быть меньше 500 дальтонов, чтобы преодолеть роговой слой. И ещё меньше, чтобы уйти дальше.
Lyubava86 11 сентября 2023, 08:14
Да, почему-то люди забывают, что одна из важнейших функций кожи — это барьерная. И защищает она очень даже хорошо.
Elena Rshtuni 10 сентября 2023, 23:20
Да что ж такое. Как какая- нибудь гадость- так проникает до позвоночника, как хорошее что- втираем- втираем, а оно не лезет).
LeFortuna 10 сентября 2023, 23:27
Да нет, хорошее очень замечательно лезет. Ретиноиды, местные антибиотики, кислоты, пептиды и из внешнего лазер, красный свет, фото! Сейчас просто расцвет ухода за кожей :)
stein 10 сентября 2023, 23:29
Ну, там тоже свои заморочки. Те же ретиноиды очень не рекомендуются при беременности. И даже про осторожность на стадии планирования читала.
LeFortuna 11 сентября 2023, 00:18
При беременности вообще много чего нельзя, это всё-таки деликатное время. Многие таблетки которые люди принимают всю жизнь при беременности приходится отменять.
Elena Rshtuni 10 сентября 2023, 23:38
)) Ну… чтобы пептиды залезли месяц, минимум, надо втирать, а то и два)). А хотелось бы- раз, и отравилась).
Victoria_K 11 сентября 2023, 19:28
Это да — шкуру можно прожечь до костей))))) по собственной воле и за собственные деньги)))
😄😄😄
katerina878 11 сентября 2023, 00:00
да пофиг… все равно помрём)))
Victoria_K 11 сентября 2023, 19:29
Ну напоследок жизнь кому то попортим )))))
Lesa_B 11 сентября 2023, 00:47
Сразу хочу оговориться, что этот комментарий не призван опровергнуть или подтвердить любое исследование или иной труд по фторорганическим соединениям. Но скорее поставить вопросы к тому, что опубликовано именно в данной теме на косметисте. Я внимательно прочла, что написано здесь, что написано в статье по результату исследования по представленной ссылке, прочла про фильм… Всё по отдельности это вполне может стать хорошей «пищей» для размышления, а вместе — полная несуразица и скорее путающая и недостоверная информация… Даже начиная с заголовка и первой же фразы. PFAS (огромная группа из нескольких тысяч синтетических фторорганических соединений) и Перфтороктановая кислота (PFOA, всего одно, конкретное соединение из PFAS) — это НЕ тождественные значения. В статье я не прочитала ничего о том, что где-то нашли именно PFOA, собственно искали не ее, а PFAS и фтор в принципе. Да и статья не о том, что скрыли и нашли, а о том, что надо лучше регулировать применения PFAS в косметике, а главное — правильное указывать в составах. Да и нигде и не утверждается, что нашли только в штатах, ссылаются на исследования для европейской и азиатской косметики, где есть PFAS. И фильм был снят 4 года назад, по статье, которая вышла ещё раньше, описывающее дело из конца 90ых… Простите, но из этого нельзя сделать никакие выводы, кроме как что здесь намешана какая-то абсолютно несвязанная информация.
LeFortuna 11 сентября 2023, 01:10
«The manufacture, use, and disposal of cosmetics containing PFAS are all potential opportunities for health and ecosystem harm. Given their direct exposure routes into people, better regulation is needed ». Да, действительно хотят регулировать этот ингридиент потому что он потенциально опасен и в настоящий момент этой регуляции нет.
Дело еще продолжается (https://www.businesswire.com/news/home/20230602005091/en/Chemours-DuPont-and-Corteva-Reach-Comprehensive-PFAS-Settlement-with-U.S.-Water-Systems).
Фильм снят не по статье, и к косметике отношения не имеет
Lesa_B 11 сентября 2023, 02:03
Ну как раз об этом я и писала… 1. Это с химической точки зрения не ингредиент, а ингредиентЫ, которые в совокупности могут представлять определенную опасность, причём какие-то большую, какие-то меньшую (фтор сам по себе токсичен). 2. Согласно статье регуляции не то чтобы нет, её надо улучшить именно в применении в косметической промышленности США и Канады, в частности в части указание таких ингредиентов в составе в полной форме (т.е. Вы можете НЕ узнать из состава, что какое-то PFOS там есть, потому что не указывается полное соединение, только сокращенная форма). 3. Эта статья касается только регулирования в США и Канаде. Ссылки есть на другие статьи, в которых исследуется вопрос наличия и регуляции этой группы соединений и некоторых отдельных в косметике других стран (не буду перечислять). Эта статья НИКАК не указывает, что эти соединения используются только в американской косметике, такие выводы из неё нельзя сделать, как и о применении этих соединений, например, в российской или белорусской косметике и регуляции в этих странах…

Как вывод из всего выше сказанного, никакого полезного и достоверного вывода сделать из всей указанной информации… ну или хотя бы что-то новое и полезное узнать НЕВОЗМОЖНО (про токсичность фтора мы все ещё из школы должны знать, а в соединениях надо рассматривать КАЖДОЕ). И ещё раз: откуда взялось утверждение, что «Перфтороктановая кислота — два года назад ядовитое соединение найдено в половине тестируемой косметики, продаваемой в США». Статья, на которую ссылка, не имеет к нему никакого отношения.
LeFortuna 11 сентября 2023, 08:57
Откуда взялось: www.cbsnews.com/amp/news/cosmetics-toxic-chemicals-us/
«This should be a wake-up call for the cosmetics industry,» said David Andrews, a senior scientist at the Environmental Working Group, a Washington-based nonprofit that has worked to restrict PFAS.

The products tested in the study «are applied each and every day by millions of Americans. It is critical that we end all non-essential uses of PFAS,» Andrews said.
Lesa_B 11 сентября 2023, 09:12
Опять тот же вопрос… Вы видимо даже суть не улавливаете? Где даже а этой статье говорится про перфтороктановую кислоту? Это в принципе обычная газетная статья даже не резумирующая исследование и ничего о данном соединении не говорящая. Пожалуйста, изучите вопрос нормально, в частности что такое PFAS в целом и конкретно PFOA… да и FLUORO (фтор) вообще, где и как применяется и как регулируется, и не только в штатах, но и, например, в России. Не искажайте информацию!
LeFortuna 11 сентября 2023, 09:25
Каким образом я могу «изучить вопрос нормально»? Я не химик а обычный потребитель. О регуляции опасных веществ в косметике в России я где должна изучать, в Гугле? Прочитав«обычную газетную статью» я принесла её сюда. Публикация на CBS — достаточный повод для чилаут темы на Косметисте. Если это не так, модераторы удалят.
Lesa_B 11 сентября 2023, 09:41
Тогда лучше просто дать ссылку на данную статью, чтобы можно было самим прочесть и сделать или не сделать выводы и чтобы не возникало путаницы. А кто хочет, пусть сам изучит дальше вопрос
LeFortuna 11 сентября 2023, 09:09
Про маркировку я вас поняла. Ну что ж, тогда всё ещё печальнее 👐
Lesa_B 11 сентября 2023, 09:35
Не надо печалиться, ну как минимум потому что это не поможет, а когда узнаете про всю широту распространения PFAS и фтора и (не) регуляцию в России вообще можете в депрессию впасть. Но всё не так плохо (хоть и ничего хорошего в целом). И это всё скорее информация для исследователей, разработчиков и экологов. Мы же средствами с PFAS пользуемся десятилетиями ежедневно, и многие об этом не знают и возможно не узнают. И фтора бояться, несмотря на его токсичность в отдельности, нет смысла, более того, он нам необходим в соединениях в организме. Так что мой личный (хоть и не прошенный) совет: не читайте и не пытайтесь интерпретировать исследования, потому что в ином случае надо погружаться в тему глубже и уметь интерпретировать и коррелировать результат, а это не все специалисты могут. А уж тем более не стоит читать газетные статьи, рассказывающие о каких-то исследованиях, собственно из-за предыдущего предложения, а они сами часто искажают как тему, так и результаты исследований (в наших сми это встречается не реже). Будьте здоровы!
Yuoki 11 сентября 2023, 09:41
Видимо, потому, что у нас не регулируется бытовое применение фтора, флюороз — одна из главных стоматологических бед у россиян, благодаря чему зубы сыпятся, а вовсе не из-за кариеса, от которого защищается весь остальной мир.
LeFortuna 11 сентября 2023, 09:46
Получается, сенаторы в США которые объединившись с экологами требуют маркировки и ограничения использования компонента ничего не понимают в вопросе?
Lesa_B 11 сентября 2023, 10:25
Я не знаю, как из всего мной выше написанного можно сделать такой вывод, но я не знаю, какие сенаторы и с какими экологами объединились, что они знают и понимают и что они требуют. И я не вижу, какой практической пользой данная информация могла бы для нас обладать. Они могут понимать или не понимать, могут объединяться и разъединяться… В данном посте ни одна из этих тем не поднимается (ну и не надо). Мы знаем из поста и статьи, на которую дана ссылка, что есть такая группа соединений, содержащая фтор, что фтор в различных соединениях из этой группы был обнаружен в той косметике, которую исследовали авторы статьи, эта косметика была представлена в США и Канаде. В статье нет никак не исследуется вопрос вредности всех или конкретного соединения, она преследует цель поставить вопрос необходимости более жесткого регулирования всех фторорганических соединений в косметике, в частности вопрос о необходимости маркировки их в ней и ограниченное использование в принципе, хотя не указывается насколько. Там не идет речь о сенаторах и экологах. Не идёт речь об использовании, регуляции и ограничениях в мире в целом. Не идёт речь даже о запретах только в штатах. Не идет речь о вредности косметических продуктов из США и мира в целом. И никакие такие выводы сделать из неё нельзя. И никаких практических выводов для потребителя из России тоже сделать нельзя… то есть можно конечно всё, мы в «свободной Вселенной». Но делать вывод о сенаторах США, вредности из-за PFAS всей косметики только из США и о чем-то подобном из представленной информации лично я считаю как минимум некорректным
Yuoki 11 сентября 2023, 01:45
Так то PTFE есть и во всех палетках Natasha Denona, кроме последних запусков. Сатины и спарклы там все содержат PTFE, матовые — нет.
AllaA76 11 сентября 2023, 06:01
Вообще наплевать.
Victoria_K 11 сентября 2023, 13:54
Аналогично.
Недалекость зарубежных сми меня уже с момента ковидной эпидемии — мало трогала, а с прошлого года — и вовсе не морочусь.
Эти, чтоб за деньги очередное дерьмо протолкнуть на рынок — ничем не брезгуют.
После того, как американские диетологи (типа лучшие в мире) так и не смогли свою за… сь какую нацию похудЕть и ввели эти телеса чуть ли не во всемирную моду — их загоны можно уже ни в одной косметической области не читать. Там вечно — все вредно, но вы покупайте, а то станете старыми и страшными )))) за день.
Я помню до 2022 года, как наше масло подсолнечное, белая мука и сахар — это главные критерии страшных русских… все диетологи визжали, как резаные…
А тут вдруХ оказалось — на ЭТОМ божьем страхе — весь мир жрать готовит… ишь ты)))))

Они просто выбирают то, что где то чаще всего используется или больше всего расходуется и вымогают «научным путем» деньги. Со всех, кто использует. Особенно, если это дело трудно изымаемое и трудно заменяемое.
Либо выбивают с рынка определенных зарубежных производителей, а не бренды, так как сейчас Штаты активно бьются за то, чтобы много чего из производства было у них и драть за это деньги. А это сложно, так как на территории США мало что из такого огромного рынка товаров производится — они привыкли за это время брать (на своих условиях), а не производить.
К тому же Китай у них 95% рынка производит — чего б на них не свалить то? И не срубить длинных денеХ?

Конкретно по теме, чтоб не задеть модераторские нежные чувства по части удаления без причины, скажу следующее:
Косметика — это такая штука, которую КОЖА (как тот самый большой барьерный риф организма) — сканирует сразу. И ВСЕ реакции будут на ней в течении — максимум 72х часов.
И не более.
Забитые поры, высыпания или прыщи, пересушенная поверхность и шелушения, аллергические реакции, химический ожог или отек квинке — мало что ли?
Это может быть от всего, что нанесли на кожу или слизистые.
Чтоб вызвать поражение внутренних органов, препарат должен разнестись кровью и не пройти выводящие фильтры (выделительные системы организма). И то — это чаще всего что то остаточное — найди его еще.
Даже те самые гормоны в косметике и лекарствах — по разному работают. Потому что там и доза и принцип работы разный.

Финал данной басни таков — прислушиваемся к потребностям своей кожи и тушки. И не профилактируем то, чего, возможно, в природе нашей нет, как бы на это не толкала женская истерия по вечной молодости и неземной красоте. Глядишь, дольше проживем, здоровее будем и нервы сохраним
EvgeniaOlivia 11 сентября 2023, 15:54
👏👏👏
Victoria_K 11 сентября 2023, 16:30
Спасибо. Эт выборы 2023 на меня так действуют ))))
EvgeniaOlivia 11 сентября 2023, 17:13
Не только на Вас🙄
Victoria_K 11 сентября 2023, 18:02
Иихиии))) это да
Vasylysk 12 сентября 2023, 09:41
не толкала женская истерия по вечной молодости и неземной красоте…
К сожалению, женская молодость очень короткая, поэтому и страдаем
LeFortuna 12 сентября 2023, 09:58
А мужская молодость как будто длиннее. Женщины сейчас явно дольше мужчин выглядят красиво и свежо, много возможностей, а можно и вообще забить — личный выбор. Никаких страданий, живём и наслаждаемся 👍
Vasylysk 12 сентября 2023, 13:39
Ну, если говорить про репродукцию- то немного длиннее, но качество не лучше с каждым годом. Никто не молодеет. Но к женщинам отношение намного строже: морщины, седые волосы и т.д.- не позволяется. А для мужчин шрамы, морщины и т.д. считается признаком мужественности и это и есть типа красота мужчин. У женщин красота ассоциируется с молодым возрастом, а сейчас больше с нимфетностью, невинностью и чистотой.
Но это не я считаю так, я говорю как это продаётся СМИ и другими
LeFortuna 12 сентября 2023, 13:48
Сейчас к женщинам, слава богу, стали относиться как к людям, а не как к секс-куклам. Удивительно что вы, человек молодой, с таким воодушевлением поддерживаете этот мрак.
P.S. шрамы и морщины «красиво» только на ухоженных 30-40 летних актёрах с идеальной внешностью. Мы, человеки, стареем одинаково. И репродуктивный материал точно так же у мужчин портится с возрастом.
Vasylysk 12 сентября 2023, 14:40
"… Мы, человеки, стареем одинаково. И репродуктивный материал точно так же у мужчин портится с возрастом..."- я это и написал в самом начале.
И написал в конце, что не Я так считаю, а это диктует СМИ такие истины)
Прочитайте ещё раз мой комментарий
LeFortuna 12 сентября 2023, 15:02
Какое СМИ вы смотрите? Создаются целые салоны которые из крашеных волос возвращают женщинам седину. Пожилые актрисы выступают лицами крупных косметических, ювелирных марок. Есть целые модельные агентства которые размещают резюме моделей в возрасте. Ещё в 90-е карьера топ модели кончалась в 23 года, сейчас Евангелиста, Наоми Кэмпбелл ходят по подиуму.
Vasylysk 23 сентября 2023, 15:32
Наоми явно не выглядит на свой возраст))) Вот и ходит. Большинство моделей, что были с Наоми, уже для журналов нелеквид… А Кэмпбелл особо от себя 30 лет не отличается
LeFortuna 23 сентября 2023, 15:48
Раньше списывали в 23, потому что остальные «свежее». Сейчас всё-таки реально позитивная тенденция.
LeFortuna 12 сентября 2023, 10:31
Даже профиль ваш посмотрела, думаю — у кого эти стереотипы остались. А вы мужчина, причем судя по тому что красивыми считаете только женщин до 20, вы мальчик-подросток. Получается что страдаете вы из-за того что вам приходится созерцать «немолодых женщин». Это мерзость, если честно, ужасное впечатление создаёт
Vasylysk 12 сентября 2023, 13:34
Ну, если Вам кажется, что я-мужчина, ну ок. Я Вас переубеждать не буду.
LeFortuna 12 сентября 2023, 13:44
«Если девушки, то тут сложно ибо я, как мне кажется, гетеро и девы мне нравится разных типажей» это ваш коммент.
Victoria_K 12 сентября 2023, 12:05
Ну))))) дело добровольное
JJlovesmakeup 11 сентября 2023, 06:48
Обычно стараюсь смотреть на состав косметики, уходовой чаще, декоративной реже. Теперь пойду посмотрю, есть ли этот ингредиент… Если он в одной-двух помадах, выкину на всякий случай, а вот если везде, то прям не знаю. Но вообще, я косметическая истеричка))) если что-то гипотетически вредное в косметосе, и я об этом знаю, обычно не беру.
Никого не агитирую, на свою сторону не перетягиваю)) Знаю кучу здоровых людей, которые едят вредное, пьют вредное и мажут на себя все, не задумываясь, и знаю зожников с проблемами по здоровью, не угадаешь, как правильно. Мне проще исключить и не париться… А автору спасибо)
LeFortuna 11 сентября 2023, 08:54
Я такая же 🤝 если это таблетки с потолочными побочными эффектами, от которых зависит качество жизни — это один разговор. Но если это например тени, причем даже не все тени а какая-то одна палетка, зачем их наносить если можно не наносить.
FairyKatty 11 сентября 2023, 06:51
Просмотрела почти всю свою американскую косметику и не нашла ничего похожего… напишите кто у себя нашел… что за марки и продукты.

Прочитала что прочти все подводки и карандаши для глаз это содержат 🤔
Yuoki 11 сентября 2023, 08:15
Карандаши для глаз с шиммером и тени Деноны до последних запусков — то, что нашла у себя. Подводками почти не пользуюсь, ничего сказать не могу.
FairyKatty 11 сентября 2023, 08:53
У меня не много Наташи. Несколько маленьких палеток, но они у меня не с собой.
Если во всех есть… наверное не буду использовать.
Yuoki 11 сентября 2023, 09:45
У НД только в спарклово-шиммерных рефилах, в матовых нет. И только в палетках, вышедшие 2-3-4 года назад. В Retro Glam, например, в шиммерных этого ингредиента нет. Более новый запуск. Во всех бооее ранних миньках (glam, retro, love, gold) есть. В большой Glam тоже все шиммеры с PTFE.
LeFortuna 11 сентября 2023, 08:51
Не во всей косметике встречается! Если не нашли, то и отлично
Maro 11 сентября 2023, 09:17
Я нашла в подводке гелевой от Inglot. Которая в «шайбе»
Только что с этой информацией делать? Все есть яд- дело в дозе. Согласна с комментариями выше.
Косметические империи- это бизнес. Бизнес- это деньги. В данном случае- очень большие деньги. Тут наша ответственность, покупать или нет, пользоваться или нет. Никто не станет рисковать бизнесом и прибылью из за ингредиента. Тефлоновые сковородки ведь никуда не делись, к сожалению. Я выбираю чугунные) Но жаль, ведь как показывает опрос, хорошие в плане технических характеристик косметические средства содержат этот( эти?) ингредиенты.
LeFortuna 11 сентября 2023, 09:33
Использовать или нет это ваше дело. Сейчас да, после шумихи многие убрали эти ингредиенты, чтобы не отпугивать покупателей.
Сковородки никуда не делись, как и сигареты 😁
Victoria_K 11 сентября 2023, 13:56
Так они их из списка убрали. Из списка состава можно до 50% убирать в чисТА коммерческих соображениях, если еще и патента нету
aquagirl 11 сентября 2023, 10:37
Поэтому у меня много косметики, чтобы вредные вещества чередовались и не накапливались ))
Дамы, вчера в Мск женщина умерла после того, как арбуз поела, о чём тут говорить…
Онкология растёт: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, осложнения после ковида. Вряд ли от использования теней такой мощный рост.
yuliazx 11 сентября 2023, 12:09
В воде много этих пфас. Вообще от этого все и возникает, а не от трилли-миллиграмма в тенях.
aquagirl 11 сентября 2023, 12:15
Совершенно согласна.
Думаю, в жизни есть множество других, более реальных рисков для здоровья.
Victoria_K 11 сентября 2023, 13:57
Меня вчера чуть машина не сбила, а я даже ненакрашенная была))))
aquagirl 11 сентября 2023, 14:04
Свят, свят, хорошо, что обошлось 😱
Victoria_K 11 сентября 2023, 14:10
Категорически ДА
Elena Rshtuni 11 сентября 2023, 14:33
Белье, наверняка красивое?))
Victoria_K 11 сентября 2023, 14:35
Даже педикюр свежий)))
Elena Rshtuni 11 сентября 2023, 16:26
Ты готова к любым неожиданностям)).
Victoria_K 11 сентября 2023, 18:03
Да не говори…
aquagirl 11 сентября 2023, 14:03
UPD: женщина умерла не от арбуза, а от сердечной недостаточности.
Lesa_B 11 сентября 2023, 10:55
Для всех тех, кто побежал искать PFAS в составе своих косметических средств. Это крайне обширная группа соединений, включающая ТЫСЯЧИ веществ, у каждого своя маркировка, полное и сокращенное название. В исследовании говорится об обнаружении следов фтора, фторорганических соединений и их фракций в косметике в США и Канаде, но при этом ОТСУТСТВИИ четкой маркировки в составе этих продуктов данных соединений и соединений фтора вообще (только 8% содержали данную информацию в доступной форме, если правильно помню). Поэтому отсутствие в составе одного из соединений этой группы, например, PFTE никак не говорит об отсутствии какого-либо другого соединения PFAS или даже их группы в косметике, причём как США, так и любой другой страны мира, и уж тем более никак не говорит о содержании фтора и его соединениях вне PFAS. /Это не говорит о вреде или пользе, это исключительно вопрос маркировки товаров и о методах описания ингредиентов вообще/
Victoria_K 11 сентября 2023, 13:58
Ну)))) опять отмывают деньги на доп исследования, альтернативы и профилактики…
Через месяц ждем «ПРОРЫВ» в виде нового компонента, о котором — ВСяе говорят… просто БУМ на американском рынке…
lenasumi 11 сентября 2023, 10:57
Вот я зашла в очередной раз про сковородки сказать. Ведь все магазины завалены тефлоновыми сковородками, так у них прямо в покрытии есть это самое вещество, про которое статья. Оно высвобождается при высоких температурах и попадает сразу в еду. В свое время изучала тему плотно и поняла, что в абсолютно любой посуде с антипригарным покрытием оно есть. Что бы там производитель не пел, аля у нас «каменное» покрытие, «мраморное», как только они его не называют. Да где же оно каменное, если это тефлон обыкновенный. Назвали другими словами и дальше продают. И вот что интересно, никто особо не переживает, у всех тефлоновые сковородки эти дома, кроме отдельных зануд типа меня. А здесь про вред в тенях для век или в подводке…
JaneC 13 сентября 2023, 00:54
Я, я не пользуюсь тефлоном никогда. Только сталь, чугун и все. Ни в жисть ради «антипригарности» не буду жарить на этом ядовитом покрытии, которое легко поцарапать.
vseloginyzanyaty 13 сентября 2023, 08:24
Уже давно существуют сковородки без pfoa, pfas и это указано на упаковке. И они необязательно чугунные. Хотя я чугун тоже люблю
lenasumi 11 сентября 2023, 11:13
Ой автор, хорошую тему вы подняли. Во всех, абсолютно всех без исключения тефлоновых сковородках есть те же самые вредные соединения, они как раз и обеспечивают тот самый антипригарныей эффект. И высвобождаются при нагреве сковороды свыше то 120 то ли 150 градусов. И что же? У меня сковороды и вся посуда строго без антипригарного покрытия, а домашним пофиг, купили себе свои сковородки с тефлоном и дальше жарят. Не смотря на фильм Темные воды и никакие доводы. Им неудобно жарить. И все магазины завалены этими сковородками с антипригарным покрытием, мало таких зануд, как я, кто будет интересоваться насколько это безопасно. Так это ведь вредное вещество попадает сразу в еду и всем пофиг. Никто не запрещает эти антипригарные покрытия, потому что что это большой бизнес. А вы про яд в косметике, не удивлена что он там присутствует. Честно, меня это не сильно испугало, я не так чтобы крашусь много, можно сказать, почти не крашусь. Самую большую площадь контакта у нас имеют тональный и помада. Тон использую редко, вот помада да, попадает желудок и в кровь. Об этом задумывалась, пользуюсь дешевым китайским тинтом, он такой классный, просто песня, шикарен, но блин каждый раз думаю, вот что они туда намешали, при всем желании не проверить. На всякий случай смываю перед тем как есть или пить.
yuliazx 11 сентября 2023, 12:03
Проверьте воду, что пьёте. Там гораздо больше этого всего, чем в сковороде или тенях.
yuliazx 11 сентября 2023, 12:02
Ну косметика это ерунда.
А какие концентраты его содержатся в обычной воде? Кто-нибудь знает, что пьёт?
В Швеции в некоторых местах, после того, как там были военные базы или пожарные станции 30 лет назад, до сих пор содержание этих веществ зашкаливает. И люди не могут получить компенсацию, ибо не доказано, что рак вызвался именно этим соединением.
Tanushka78 11 сентября 2023, 22:03
Тема конечно нужная и вроде обещала быть про косметику, но тут уже про вред воды, тефлоновых покрытий и пр. Я так понимаю, мало людям острых ощущений последних лет, давайте ещё пару-тройку фобий спровоцируем у впечатлительных. Я и автора понимаю, изначально хотелось поделиться информацией и услышать мнения, но обсуждение уже смахивает на специфический форум какой-то
Dream_of_day 11 сентября 2023, 23:22
Обычное осеннее обострение)))
Nata1500 12 сентября 2023, 12:15
В палетках Pat McGRATH Mothership 5, 9 и наверняка других в матовых содержится этот ингредиент, причем в некоторых на первом месте