05.09.2023

Любите ли вставать по утрам? Как научиться любить утро?

Я не из тех, у кого есть проблемы со сном, люблю поспать, быстро засыпаю. Но проснуться утром в 5-7 часов для меня очень трудно. А вся жизнь заточена на жаворонков. Работаю я с утра с 9. В будущем дети в садик и в школу тоже с утра. Иииии обычно это выглядит так, что я сплю до упора и бегом краситься.

Вопрос!

Пожалуйста, подскажите, есть такие совушки как я? Как вы организовали свое утреннее время и сборы?

Может есть кто переучился с совы на жаворонка и чувствует себя хорошо??

Как полюбить это ужасное рабочее утро???

Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 15:47
Никак, просить к 10 приходить на работу, а детей наверное посменно с мужем))
LeFortuna 05 сентября 2023, 15:49
Ложиться спать максимум в 11, вставать будете рано автоматически
metamorphosis 05 сентября 2023, 15:56
А вы ложитесь в 11?
В 11, наверное, еще можно…
Значит тогда с работы надо вовремя мне уходить. А если задерживаться до 19.00, то к 20.00 домой. Пока душ и ужин, то уже и спать.
LeFortuna 05 сентября 2023, 16:08
Когда ложусь в 11, просыпаюсь в 6. Ложусь в два — вся варёная еле просыпаюсь в 9. Но главное, что если ложиться спать пораньше, высыпаешься совершенно по-иному, голова свежая, уже есть исследования что гормон мелатонин выделяется с 23 до 3 ночи, и в это время нужно уже быть в фазе глубокого сна. Короче есть здоровый природный сон (сон синхронизированный с движением солнца) и есть нездоровый, но социально одобряемый (вечером все идут в ресторан, пьют, едят, тусуются, смотрят ночью кино итд)
Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 16:17
Повезло мне для хорошего настроения надо 9ч(((в 7вставать, бежала к 22 ко сну(
metamorphosis 05 сентября 2023, 19:57
Блин, а мне не хочется в 22.00 спать)))
Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 21:30
Попробуйте удаленку)))из советов-попробуйте быть богатым))
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:42
Попробую 🤣🤣🤣
Kvitka88 06 сентября 2023, 11:03
удаленка не помогает, я встаю в 10, утро все так же ненавижу)
Natalie Happy-Day 06 сентября 2023, 11:17
Все равно легче воспринимается)))ну тут наверное ещё работа /призвание должно быть любимое..((я пока не нашла((((
Kvitka88 06 сентября 2023, 11:29
ну из дома хотя бы в открытую с людьми не контактируешь и они не видят твое недовольное лицо)))

вспоминая, как я ездила в офис: за время дороги я как-то успевала настроиться на работу, плюс иногда зайдешь за кофейком, уже настроение поднимешь, пока пешком топаешь, тоже в себя приходишь. в общем в удаленке есть и минусы. как бы в болоте грязнешь
Natalie Happy-Day 06 сентября 2023, 11:35
А я вставала бегала с утра(мин 15-20), а в метро уже начинало все бесить-люди(я интроверт), то падать начнут куртку дернут(порвалиодин раз), то локтем ударят, то с кофе стоят других обливают, постоянные простуды, время в пути-2.20в день из жизни или вагон встанет мин на 30-40 из-за человека на путей и за опоздание на 10мин ругают и где-то и штрафуют.
Kvitka88 06 сентября 2023, 11:44
2-20 это жестко конечно, ну только чем-то полезным в пути заниматься…
бегать по утрам это вы мощь, конечно, завидую силе воли )
Natalie Happy-Day 06 сентября 2023, 12:00
Туда и обратно имеется ввиду, но просто представляешь, что за это время можно сделать ((
Alena_Bliss 05 сентября 2023, 17:32
будьте добры — скиньте ссыль на " исследования что гормон мелатонин выделяется с 23 до 3 ночи"? только на офиц. зарегистрированные исследования? :)
Mushu 05 сентября 2023, 18:26
cyberleninka.ru/article/n/fiziologicheskaya-rol-i-klinicheskie-effekty-melatonina/viewer
Статья, правда, 2015. Но само исследование и установление времени пиковой концентрации мелатонина было установлено в 1975 году. Есть статьи в PubMed ещё. Сразу по слову показывает.
Alena_Bliss 05 сентября 2023, 19:09
спасибо, поисковиком я пользоваться умею :)
меня интересуют не статьи — этот контент весьма однообразен, а именно официальные документы, подтверждающие результаты исследований :)
Mushu 05 сентября 2023, 19:58
В конце статьи есть ссылка на источник номер 28. Это статья авторов 1975 года
Kolsanova 05 сентября 2023, 20:02
с этого момента успели дать нобелевку за изучение циркадных ритмов) нет универсального для всех людей графика сна
Alena_Bliss 05 сентября 2023, 20:22
я именно об этом :) но почему-то многие упорото продолжают настаивать :))
Alena_Bliss 05 сентября 2023, 20:22
да, я видела :) вы серьезно думаете что с 75-го более никаких исследований не было? :))
nataliya2021 06 сентября 2023, 12:51
автор не претендует на научность же. Что вы напали с этими исследованиями
Alena_Bliss 06 сентября 2023, 13:36
я вполне вежливо поинтересовалась — на основании чего девушка утверждает «есть исследования что гормон мелатонин выделяется с 23 до 3 ночи, и в это время нужно уже быть в фазе глубокого сна» — в чем вы увидели нападки? :)
«автор не претендует на научность» — разве нет? :)) а по категоричности
заявления похоже что девушка как минимум сама участвовала в исследованиях :))
имхо не претендуя на доказанность и научность не стоит делать столь категоричные заявления, тем паче с такой тонкой душевной организацией, которая не приемлет противоположное/альтернативное мнение :))
Liann 06 сентября 2023, 22:53
В ютьюбе есть лекции из научпоп от того же Дубынина. Тоже слышала про выработку этого гормона в это время с 23:00, даже от диетологов слышала, рекомендуют, в это время спать чтобы еще жиры сжигать максимально
Alena_Bliss 06 сентября 2023, 23:05
это все популяризация, а не офиц. документы на научно доказанные исследования :)
Stamina 05 сентября 2023, 19:11
Вы, вставая в 9, были разбиты не по причине хорошего или плохого сна, и даже не из-за мелатонина. Все гораздо проще — сбитый режим. И, кстати, за сон отвечает не только мелатонин, а и множество других гормонов. Вся эта инфа про часы выделения мелатонина — чушь. Если интересно, посмотрите канал на ютуб Софии Черкассовой или ее коллеги сомнолога Романа Бузунова.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:02
Ну потому что все что дает дофаминчик (это я условно) вечером- общение с друзьями, можно быть расслабленным, улыбаться, шутить, выпить, посмотреть телек, пообщаться с родными…
Вот люди и не спят вечером.
Я вот тоже единственный раз, когда могу поесть спокойно и без спешки, это вечером дома. Утром завтрак наспех, на работе обед с коллегами тоже небольшое время.
Nadezhda_L 05 сентября 2023, 18:40
Я сова, ложусь в 11 уже черте сколько лет, не помогает)))Пробовала в 9 даже, эффект 0😄 Мало того что 0, так еще и жизни нет вообще)
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:05
Ахахаха))) про жизни нет — это в точку)))
Shinebrightgirl 05 сентября 2023, 17:20
100% чтобы раньше вставать, нужно раньше ложиться. Я давно определила, что мне для счастья нужно 7,5-8 часов сна. Вот и отсчитываем, что если вставать в 7, то лечь нужно не позже 11, а то и раньше.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:08
Это самое трудно лечь спать рано)
Мне чтобы проснуться и заснуть надо побыть в таком режиме типа небольшого тупняка, потупить в сериал, замедлиться, а вот ложиться в 9 вечера, как будто не устал еще для этого.
Alia.foxy 06 сентября 2023, 15:26
Только в 11 спать не хочется. А утром тупишь всё также.
EleEle 05 сентября 2023, 17:35
Можно вставать раньше, но это не значит что утро от этого станет лучше. Совам в этом мире трудно.
terr4a 06 сентября 2023, 00:07
Я ложусь в 23.00-23.30. Почти всегда засыпаю очень быстро.
С трудом встаю в 7 с ребенком. Работаю я во вторую смену,
поэтому иногда я ещё после того, как дочь уходит, ещё полчаса-часик досыпаю.
Alia.foxy 06 сентября 2023, 15:22
Я могу и в 10 уснуть. Утро от этого лучше не станет.
Alenosh 05 сентября 2023, 15:50
Та же проблема. Даже если ложусь раньше, никак. Я уже очень давно не завтракаю, поскольку не успеваю. Одежду и аксессуары готовлю с вечера. Утром успеваю только накраситься, и то не всегда. Обычно всё впопыхах.
Детей пока тоже нет.
metamorphosis 05 сентября 2023, 15:57
Ничего не хотите менять?))))
Alenosh 05 сентября 2023, 16:14
Эх, если бы не хотела, прошла бы мимо) Для меня лучше всего действовать пошагово, например, подобрать одежду с вечера — это уже победа для меня. Раньше ещё и этим с утра занималась)) Плюс ложиться стала раньше.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:10
ElenaKoza 05 сентября 2023, 15:53
До 30 лет думала, что я сова) а потом переехала в Москву, жизнь изменилась и поняла, что я махровый жаворонок 😁 встаю в 04-30, ложусь в 21-00. Ранний подъем радует, чувствую себя прекрасно, а вот ранний сон не очень радует, так как вынуждена много чего пропускать. Но иначе не смогу, просто упаду)
aquagirl 05 сентября 2023, 15:55
Лена, вот это режим у тебя! С чем график связан, с работой?
Я жаворонок, встаю в 7 легко и без будильника, но в 4.30 не уверена что смогу )
ElenaKoza 05 сентября 2023, 17:05
Светуль, не могу сказать, что это вызвано работой. Скорее, наоборот, за эти годы я подстроила рабочий график под свой режим (работаю в своей компании 14 лет уже). Рабочий день начинается в 09-00, я приезжаю в 06-50. И меня уже иначе никто не воспринимает. Начальник начинает нарезать задачи по WApp, когда он еще потягивается в постельке) Я даже не помню как это сложилось, если честно. Просто когда-то поняла, что я более эффективна с утра, я люблю рано вставать, очень люблю утро) Ухожу в 17, если требуется — есть договоренность, что могу и в обед уйти. Но все равно времени на жизнь до 21-го не хватает, конечно. Это единственный минус.
Plodovayamushka 05 сентября 2023, 17:51
С 7 до 17 каждый день? Боже! Надеюсь, вам много платят! 😸
Victoria_K 05 сентября 2023, 17:52
Я б уже такого начальника отравила бы
ElenaKoza 05 сентября 2023, 18:14
Да ну 🤣
Victoria_K 05 сентября 2023, 18:22
Чего да ну?
Ну выйди за него замуж и испорти ему жизнь…
Чтоб на работу летел)))))
ElenaKoza 05 сентября 2023, 18:28
У него есть жена))) он раньше и летел, но сейчас они живут гостевым браком и он кайфует)
ElenaKoza 05 сентября 2023, 18:14
Сб, вс выходные, тут все стандартно) Платят не столько, сколько мне требуется, чтобы чувствовать себя более свободной, к сожалению. Если честно, мне кажется, что все много работают. Разве нет? Все мои знакомые работают очень много 🙄 Мне повезло, что я очень люблю свою работу и свою компанию 😊
MrsZable 05 сентября 2023, 19:37
Приятно вас читать. Прямо через буквы чувствуется какой Вы позитивный человек💐
ElenaKoza 05 сентября 2023, 19:52
Спасибо большое, мне очень приятно 🥰 живем один раз — нечего ныть и хандрить, я щитаю 😁
Ptys 06 сентября 2023, 10:26
Согласна с комментарием, вас так приятно читать!
У меня вызывают восхищение люди, сумевшие сохранить позитив, даже пройдя через…
Как сказать чтобы никого не задеть 🤔
Ну, может и не через тернии, но и лепестками роз жизненный путь не был усыпан…
ElenaKoza 06 сентября 2023, 10:28
Спасибо Вам огромное 😘 все плохое позади, уверена. Не допущу больше ничего плохого в свою жизнь 😊
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:13
Мне, наоборот, кажется, все мало работают 😀😀😀 многие в 16.00 уже уходят с работы)
Мои коллеги так точно)
ElenaKoza 05 сентября 2023, 20:27
Офигеть 🙄 даже не представляю такого, клянусь. Мне реально кажется, что сейчас все просто как пары Карло трудятся. Чисто теоретически я хотела бы работать меньше, чтобы оставалось больше свободного времени. Совсем без работы не смогла бы, но меньше хотела бы. Но эта история уже не из моей жизни)
aquagirl 06 сентября 2023, 06:47
У меня не нормированный рабочий день, как правило, с 9 до 21 с перерывами в течение дня. Но бывает и начну раньше, закончу позже.
Так что я много работаю 😅
Одно радует — работу люблю.
ElenaKoza 06 сентября 2023, 07:42
Света, мы так много времени проводим на работе, что не любить ее для меня было бы просто невыносимо. Здорово, что у тебя тоже так) пусть так будет всегда
aquagirl 06 сентября 2023, 08:54
Согласна!
Это очень важный момент 🖐️
Plodovayamushka 05 сентября 2023, 21:50
Я для себя решила, что работаю ровно настолько, чтобы считаться хорошим работником, чтобы не было претензий, но не более. Потому что работы много (бесконечно), в то время как я у себя одна. Это осознала, когда прыгала с парашютом и увидела, какое небо бескрайнее, а я вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, зависаю на работе 🤷 Такой качественный скачок случился, и сразу стала находить время на разные хотелки 😸, и никто не работе не умер, и возможно даже не заметил, что что-то изменилось.
ElenaKoza 06 сентября 2023, 06:24
Если абстрагироваться от меня и моей ситуации — я с Вами полностью согласна. Это правильно и так, как должно быть. Не теряю надежды, что и мне удастся когда-то придти к такому подходу. Спасибо)
metamorphosis 05 сентября 2023, 15:58
А когда были совой, во сколько вставали и ложились?

У вас прямо кардинальная смена распорядка.
ElenaKoza 05 сентября 2023, 17:10
Вставала в рабочие дни, кажется, в 08-30, ложилась после 24-х. В выходные могла и до обеда спать 🤦‍♀️ Сейчас у меня одинаковый режим независимо от дня недели, разве что в субботу/воскресенье могу подольше поваляться и покайфовать)
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:16
Если хорошо себя чувствуете, это супер! Самое главное же здоровье)))
HonorForAll 05 сентября 2023, 16:00
Переехать в страну с теплым климатом. Как любить утро в России, где зимой в 7 утра хочется повеситься на полотенцесушителе, я не знаю. То ли дело там, где 7 утра — самое свежее и комфортное время суток
AlinaAlinaAlina 05 сентября 2023, 16:11
Не работает. Спать все равно хочется)
Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 16:19
Тут ещё главное куда вставать😅в 7на пробежку легче, чем в 7 на работу(((а если ещё как раньше в школу 🙈
Levsa834 05 сентября 2023, 17:00
Отчасти правда. В Картахене капец приходит уже в восемь утра, а в семь ой как хорошо.
Но если серьёзно, в тёплых странах близко к экватору режим дня другой у людей из-за продолжительности светового дня, все начинают возиться очень рано, первые автобусы в 4:30 утра уже ходят. Сужу по Латине. Поэтому там однозначно жаворонки все.
Victoria_K 05 сентября 2023, 17:53
Поляки, кстати тоже по такой схеме. Там много с 6 утра до 15 — работают
NanaPekki 05 сентября 2023, 18:26
Да, очень непривычно. Больше года живу и подстроиться не могу. Хотя было бы неплохо перейти на такой режим.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:19
Действительно, в 6 утра надо быть на работе?
Levsa834 05 сентября 2023, 19:20
Дети тоже учатся с утра пораньше? У нас тут в 6:30 школа уже принимает малышей))
Victoria_K 05 сентября 2023, 19:22
Да хз, но наверное. Я там просто в гостях была.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:18
Жееееесттьььь, я бы точно к 6 не встала)))
Ptys 06 сентября 2023, 10:33
Зато там день не выносимый,
Не знаю что лучше.
Я вам в личку видео вышлю, очень понравилось.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:20
надо проверить ваше предположение)
Ptys 06 сентября 2023, 10:30
Боюсь тогда возникнет вопрос «как полюбить вечер?»
HonorForAll 06 сентября 2023, 10:34
А чё там любить, смотри кино, наливай вино, люби мужчин, наноси на лицо десятиступенчатый уход перед ранним отбоем в 20:30
Ptys 06 сентября 2023, 10:41
Когда в 10 вечера 40 градусов и даже кондиционер не справляется, на лицо ничего наносить не хочется. У меня лично такой опыт. Когда выходишь из душа и не понимаешь, я ещё не высохла или уже вспотела?
HonorForAll 06 сентября 2023, 10:52
По крайней мере, остальные пункты программы без проблем))
Ptys 06 сентября 2023, 11:09
😊👌
KattyShpiksi 06 сентября 2023, 14:57
Неа, не работает, причём не только для приезжей меня, но и самые добродушные в мире местные в 8 утра идут как на похороны, ощущая тщетность бытия под мерзким солнцем, девушка в кофейне явно вместо bonito dia хочет написать на стаканчике — шоб ты померла коза, в 8 утра кофе ей захотелось, ребёнок мой идя в школу, мечтательно говорит — эх, а бомжи спят! а он вообще ложится в 21ч.

А после 10 они все превращаются в самых милых и добродушных созданий, поют песни на улице, танцуют в магазинах, обнимаются, не замолкая желают счастья и хорошего дня, и помогают всем подряд. Но только с 10, никак иначе. Со мной происходит та же метоформоза).
Ложусь в 23, встаю в 7.30 из-за школы мелкого, по утрам хочу убивать. Могу иногда отвести и вернуться спать, благо он учится до 17ч. В выходные так же ложимся, всё равно не помогает, это просто проклятие сов, с ним только смириться и страдать. И, кстати, в редкие дни без солнца настроение утром даже получше, как бы сливаешься с действительностью и хотя бы не испытываешь чувство вины за кислую мину.

Ещё и вся соц жизнь проходит мимо из-за того, что тут кафе, рестораны и любые развлекалова раньше 20ч не открываются.
metamorphosis 06 сентября 2023, 15:22
Спасибо за интересную зарисовку)
Кстати, я обожаю дождь, грозу, даже веселею сразу))) хотя все грустят сильно)
KattyShpiksi 06 сентября 2023, 17:16
Понимаю вас на все сто процентов. Я до глубины души питерский болотный житель, обожаю вот это ощущение — домашнего тепла с кружкой кофе и на улице дождь, пахнет травой, кайф. Или зимой в Карелии выйти из тёплого домика на снежок, с чаем, ммм.

А лето, солнце люблю только в отпуске, когда проснулся и купаться. В городе у нас тут с декабря по март (зима/ лето наоборот), когда на улице +40, солнце светит с 6 утра и до победного, а ты бегаешь от кондея до кондея с кружкой кофе со льдом — нееее, не моё:) Думали, что будем 24/7 сидеть смотреть на океан, до которого нам 3 минуты, а в итоге — как обычно))) ходим туда иногда на выходные, чтобы ребёнок в песке поковырялся и по воде побегал. Хочу домой в слякоть и дождь)
Imany 05 сентября 2023, 16:01
Много лет работала сначала с 8, вставала в 6. Потом работа с 9, вставала в 6:45
Каждое утро как ад. Могла лечь спать и в 10 вечера, встать легко с утра нереально все равно было.
Итог — сменила работу, начинаю позже, ребенка в школу на машине, сделала все, чтобы график дня был удобен мне.
Зачем себя насиловать и переучивать? Когда я рано вставала, у меня часто болела голова, я полдня минимум ходила на автомате, а сейчас такого нет совсем.
mar_78 05 сентября 2023, 18:39
Аналогично. Работала и с 7 утра, и с 8 утра, и ложилась раньше. Литры кофе и негатив часов до 10.Мне комфортно вставать в районе 8.30- 9 и спокойно собраться на работу. Правда заметила, что летом когда солнце встаёт рано и вставать проще, а вот осенью зимой вообще караул. В итоге последние несколько лет работаю с 10, кофе не пью и чувствую себя отлично и работоспособность отличная.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:22
У меня так-то есть возможность с 10 работать…но все равно же в 7 вставать, нет? Ну если только не из дома.
Я обычно утром 1,5 часа собираюсь.
Imany 05 сентября 2023, 21:10
Я собираюсь за 40 минут, это уже так, чтоб прям выходить.
mar_78 05 сентября 2023, 21:11
Ну здесь кто как собирается. Я обычно собираюсь с завтраком минут за 30-40. А вот мой любимый мужчина с утра любит принять ванну минут на 40.
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:42
Я как ваш мужчина 🤣🤣🤣🤣
Долго все делаю, не могу проснуться никак. Могу посидеть на кровати и смотреть вникуда минут 10, а в голове пустота)))
mar_78 05 сентября 2023, 21:47
))) мне кстати очень помогает отсутствие будильника. Моя работа позволяет мне прийти в любое время, а в 9 я спокойно просыпаюсь без будильника если легла до часа ночи. Но обычно я ложусь раньше. Не знаю почему, но будильник меня нервирует.
Zoyushka 05 сентября 2023, 16:03
ох, как я вас понимаю) категорически не могу себя организовать спать лечь рано, вдобавок… а утро-прям боль)) завожу несколько будильников, до последнего вылеживаю, завтракаю, в основном, на работе, с утра только кофе, крашусь тоже часто на работе уже.утро-категорически не моё время, хотя, если удается рано встать и что-то красивое увидеть, в какое-то красивое место поехать, на природе оказаться-там, конечно, другое дело-сразу бодришься от положительных эмоций) кто придумал эти утры)))я если оказываесь в гостях у родственников, которые жаворонки-у меня прям «взрыв мозга», что люди могут в 5-6 утра не вникая порхать, радоваться, быть свежими и бодрыми, когда я еле открываю один глаз, чтоб разведать обстановку и выползти в пижаме на кухню, добыть эликсир бодрости и позитива-кофиии)). я конечно для себя понимаю, что выход только раньше лечь, чтоб нормально высыпаться, но жто уже совсем другая история)))вы не одна-держитесь!🙂🦉
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:25
Ох, как будто писал мой брат-близнец)))
Есть такое шутливое выражение «налог на СДВГ», а тут «налог на совливость» в виде утренних такси и обилия кофе))))
Zoyushka 06 сентября 2023, 00:01
Классно сказано «налог на совливость»)))кофе и такси-то, что надо и чего-нибудь вкусненького для души))) Я тоже, как прочитала Вашу тему,-сразу подумала: родственная душа!
У меня пока, увы, не особо получается себя перенастроить.Каждый раз круговерть: вечером думаю, что с утра поглажу такую-то одежду, например, по факту, утром идет в ход то, что гладить не надо)) Утром по пути на работу размышляю, что вот, еле выковыряла себя из дома, надо бы лечь пораньше (класскика)) )… ну ну!) я же в 12-1,2 ночи: надо масочку поделать, ой может ногти покрасить, погулять бы… погода то какая! почему все спят))))))кофиии)
Taksa-Nora 05 сентября 2023, 16:03
Ложиться спать надо действительно не позднее 23-00 и ещё нужно режим соблюдать всегда, праздник, выходной -не важно, вставать и ложиться в одно время. Сначала трудно, а потом, когда поймёшь как ты себя круто чувствуешь, мир кажется добрее и утро тоже 😊
Chertovshina 05 сентября 2023, 16:40
Мой ребенок этого правила придерживается, выходной, праздник, каникулы, без разницы, в семь утра «трампампам, привет!»
Taksa-Nora 05 сентября 2023, 18:06
Можно пожать ему руку 👍Устами младенца…
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:27
Да, но у меня вечером как будто гормон радости начинает вырабатываться, спать не хочется))) когда я сильно устаю, могу и в 8 уснуть)
Anastassia Karpanyuk 06 сентября 2023, 18:53
Полтора месяца так пыталась — не работает. До 12-13 нормально, а потом до самого вечера начинает жёстко срубать
VikkiV 05 сентября 2023, 16:05
Полюбила утро, потому что теперь перед работой час гуляю )) Зимой. летом, в дождь, в снег — не важно…
И вкусный и красивый завтрак по утрам. Подъем в 5-40, по другому не успеваю — либо готовить завтрак, либо гулять))
Ложусь к 23 точно.
Привычку тренировала месяца 2-3, но оно того стоило!
Len-chen 05 сентября 2023, 17:07
какая Вы молодец! Здорово
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:28
Стало как-то тепло и повеяло надеждой.
Тоже хочу приятные утры!
Winter_cherry 05 сентября 2023, 16:06
У меня странный совет, но мне помогает. Я всегда даю себе 40 минут на кофе в постели. Я в эти 40 минут еще даже не человек, продолжаю дремать и потихоньку отпивать из чашки… За это время мой организм и мозг примиряются с неизбежностью и я дальше уже активно и быстро собираюсь сама, детей, гуляю с псом, кормлю котов, завтракаю и понеслась.
Так что если мне нужно встать раньше обычного, я все равно заложу эти 40-50 минут на " загрузку системы". Иначе прямо тяжко…
Levsa834 05 сентября 2023, 16:56
Отличный совет, у меня тоже первые минут 20 это кофе с новостями в постели))
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 17:14
Я раньше так же отходила от сна: 20-30 минут кофе, я и телефон, иначе не проснусь и день не заладится ) сейчас для меня это роскошь, младенчик не даст, я лучше это время подрыхну 😆
Winter_cherry 05 сентября 2023, 17:57
Младенчики не вечно младенчики ) Потом " Мам, ну не лезь, я спаааать хочу, уйди! " 😁
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 18:02
У нас наоборот, дай ещё поспать, сыночек 🤣🤣
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:30
Тоже нравится ваш совет! Я тоже замечала, что раскачаться надо мне еще до завтрака.
Ekamura 05 сентября 2023, 23:11
А у меня в ванной. Чай, косметиста и мозг потихоньку просыпается. Вылезаю и даже крашусь с удовольствием, завтракаю и выхожу из дома уже человеком. Тоже всегда эти 40 минут закладываю, даже если для этого в 3 или 4 утра встать надо. Иначе я не просто не смогу существовать в этой вселенной)
Winter_cherry 06 сентября 2023, 04:17
Прямо ванну с утра принимаете? Я в ванне вообще совсем усну ))
Косметисту тоже люблю под утренний кофе читать. Вот как сейчас )
Ekamura 06 сентября 2023, 07:03
Да) стоять не могу утром совсем, поэтому лежу первые полчаса после пробуждения))) Могу масочку на лицо плюхнуть или на волосы. И лежу, смиряюсь с действительностью)
Alia.foxy 06 сентября 2023, 15:46
Хороший совет.
Но проснуться ради кофе на 40 минут раньше — для меня тот ещё подвиг. Да и кофе на голодный желудок через неделю приведёт к моей «любимой» изжоге.
Winter_cherry 07 сентября 2023, 04:09
Ну мы же все разные )
Сразу после просыпания начать активные действия для меня невыносимо. Мне необходимо плавное вхождение.
Заставить себя съесть что- то прямо сразу с просонья я не могу. Сначала два кофе с молоком, потом уже, может быть, завтрак. Но это не точно )
Что такое изжога я не знаю, ни разу не было.
А вы встаете, сразу завтракаете и активны с первых минут бодрствования? Круто, если так! Суперсила!
Alia.foxy 07 сентября 2023, 14:23
Не, я и утренняя активность — понятия не совместимые.
Если мне никуда не надо, то минут 10-15 какого-то «залипания», а потом утренние дела. Если надо куда-то, то обычно это рано, и там просто отсчитываю время на сборы и ставлю будильник. Загрызу любого, кто посмеет разбудить раньше.
Когда надо вставать в 5.30-6, то выделить дополнительное время на «позалипать» нет возможности. Просто жалко отнимать его у сна.
Jenniejakobs 05 сентября 2023, 16:11
Я сова в третьем поколении! Никогда не могла рано вставать, все перепробовала, но мой организм не перестраивается, хоть ты что делай. Если рано лягу, то не засну все равно раньше « моего» времени. А на работу мне к 6:30, и так уже почти 20 лет, хоть и не каждый день утренние смены, но чаще всего. Никак не адаптировалась, просто вытаскиваю себя из кровати и все! Первая мысль- может я больна и на больничный? Обязательно душ, из-за него приходится вставать где-то в 5:15, но без него вообще не человек. Единственное, на работе все знают, что мои «приемные часы» начинаются самое раннее часов с 11, поэтому не обижаются на мое кислое лицо, разговариваю только по делу, никакой болтовни.

В общем, мой вердикт-никак не переучиться, не адаптироваться, просто простить и смириться…
Olgaamur 05 сентября 2023, 17:52
Тоже самое! До 10 часов я не человек, хоть что делай...))
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:32
Эх, а у меня работа такая, что надо становиться человеком почти сразу)))) с людьми работаю)))
Jenniejakobs 05 сентября 2023, 20:56
Так и я с людьми, причем с тяжело больными. С ними еще разговариваю, заставляю себя, с коллегами не очень, но они терпят меня такую
RAGE 05 сентября 2023, 22:34
О, коллега)))
Работа не оставляет нам шансов) с утра уже сразу нужно быть на коне и с широкой улыбкой
Jenniejakobs 05 сентября 2023, 23:14
Ну типа да. Вот к пациентам с мордой кирпичом не могу подходить, все-таки им точно хуже, чем мне, вот все остальные-плевать.
Alia.foxy 06 сентября 2023, 15:51
У меня на работе коллеги тоже предпочитали до 11 лишний раз не лезть. Иногда только предлагали «Может ты за кофе сходишь?». Хотя на телефон я отвечала вравно вежливо.
Monsan 05 сентября 2023, 16:12
Я в прошлом сова, в выходные могла только к трём часам из кровати выползти. Зато по ночам готовилась к экзаменам, потом начала работать и всякие отчёты/документы тоже готовила ночью. Но жизнь моя как-то круто поменялась и теперь я 100% жаворонок: подъём в 4.30-5.00, к 7.00 на работу. Ложусь не позже 23.00-23.30. Если даже у меня смена с обеда, всё равно к 6.00 проснусь. В выходные та же фигня)) Но меня радует утренний ритуал с кофе и сериалом, пока в доме тишина и все спят)
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:33
Легко перешли на такой график?
У меня был короткий период, когда я в 5 вставала и мне казалось это таким легким))))
Monsan 06 сентября 2023, 16:12
Первый месяц было тяжело, потому что зимой перестраиваться пришлось, а потом прочувствовала всю прелесть такого режима)
AlinaAlinaAlina 05 сентября 2023, 16:12
Только ложиться спать раньше, чтобы хоть выспать нужное для отдыха количество часов. Это для здоровья)
А для радости выпить кофе со сладеньким пока краситесь. Оно вас развеселит немного)
Сладости порадуют, а сон на 5 мин дольше нет.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:34
Спасибо!)
yuliazx 05 сентября 2023, 20:43
Не всем так. Я ничего сладкого даже видеть не могу по утрам. Меня стошнит, наверно. Только солёное- острое- колбаса, сосиски, сыр и т п.
AlinaAlinaAlina 05 сентября 2023, 21:41
Ну тогда порадуйте себя тем, что вас радует) каждый выбирает свое
EtisAtis 05 сентября 2023, 16:21
Я сова с самого детства, и никак это не переучивается. Нет проблем с волей и дисциплиной, был долгий период ранних подъемом на учебу и работу, но это правда ад. Вставала-то я рано, а просыпалась только пару часов спустя. Кофе, кстати, не бодрит — разве что сорт робусты, но от нее у меня сердце стучит, так что это не вариант.   Мне, чтобы уснуть в 22 или 23, надо прям умотаться конкретно, а в таком режиме жить тоже непросто. И это при том, что выросла я в семье законченных жаворонков! Переучиться не получилось.
В итоге ушла на фриланс. Лучшее время моей жизни! Ложусь в 3, встаю в 12. Иногда приходится вставать рано утром, но перед этим все равно раньше 3 я не засыпаю, так что потом голова побаливает. А с 12 вставать кайф в любое время года.   Разве что зимой, до солнцестояния, надо прям успеть выйти на улицу, пока солнце есть. В Казани в 16 часов уже темнеет.
Eryo 05 сентября 2023, 16:32
Присоединяюсь) половина жизни в аду, начиная с детского сада. В школе первые два урока просто без сознания, даже имя свое с трудом вспоминала. Поэтому в школе училась средне, а в музыкалке, которая после школы во вторую половину дня, с отличием. То же самое с работой. Как ушла на фриланс — жизнь заиграла новыми красками. Мне сейчас если надо встать в 5 утра, то гораздо проще вообще не ложиться.
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 17:18
Ранние подъемы на учёбу это — 🤯 сразу хитрые планы в мозгу, каковы шансы прийти ко 2-3 паре ( и ведь срабатывало, когда не ходила, их как раз и не было 🎉🤣) тоже какая я бы уставшая ни была, уснуть до 00 прям не моё миллион процентов) разве только в беременность или когда болеешь.
martusha72 05 сентября 2023, 16:29
Лично я ложусь спать в 22.00. Несмотря на мужа и двоих детей, младший спит в садике, поэтому дома раньше 23.00 не ложится. И всё равно легко встаётся только летом. Сейчас, осенью (в Тюмени она с середины августа, примерно), добавляются сосудистые проблемы, у меня часто низкое артериальное давление и вставать ещё тяжелее
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:40
Хм, вы внесли немного сомнений. Как я поняла, перефразируя вас, что бодрость после сна это прерогатива здоровья. Если есть болячки, хоть сколько ложись в 20.00, то утром не очень легко вставать.

Вот моя пожилая мама, она вообще на пенсии, встает сама в 7-8 утра, и целый день потом не спит, кучу дел переделывает. Я может и встану в 7, но потом будет вялость какая-то в течение дня.
martusha72 06 сентября 2023, 07:51
моя мама в 63 встаёт в 5.30
martusha72 06 сентября 2023, 08:36
но этотне спасает её от сонливости — примерно в 13 часов она ложится на дневной сон
Levsa834 05 сентября 2023, 16:49
Переучилась согласно графику работы и жизни в целом, так как живу в районе, где солнце встаёт всегда примерно в шесть утра. В это же врямя жизнь уже кипит, и мы раньше кипели в 6:30 уже открывали, а теперь разленились и начинаем в 7:30)))
Краситься успеваю, душ и 1,5 чашки кофе даже. И нормально, привыкла. Но я ложусь очень рано, около девяти вечера. Если позже, то утром просто жесть, конечно. Но когда сплю больше положенного, тоже плохо. Это нормальный цикл, смещаете его, но отсыпаете нужное мозгу время, это важно. По крайней мере, когда тебе 45+. Раньше недосып был обычным делом и сил хватало.
Поэтому всё можно менять, прислушиваясь к самочувствию.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:41
Вот если жизнь кипит в 6:30, во сколько тогда все встают?
Levsa834 05 сентября 2023, 23:33
Да они встают часов в 4,5-5, это вообще атас. Но с другойрстороны, здесь после семи вечера жизнь затихает, темно уже и опасно болтаться на улице кое-где
KattyShpiksi 06 сентября 2023, 16:26
Ого, у нас обратная проблема — в 20ч только начинает хоть что-то открываться и, если придёшь прямо к началу, посмотрят как — ребят, с вами всё норм? может как-то к 21 хотя бы, ну лааадно садитесь. И сидишь как дурак в ресторане один, а к 9 только начинают люди подтягиваться. Вариантов сходить в кафе/ ресторан или куда угодно хотя бы в 18ч — нет, ну макдональдс максимум:) причём больше всего меня удивляет, что кофейни/мороженки тоже могут работать в графике с 20.30 до 1.00
Levsa834 06 сентября 2023, 18:39
Это где так? Наверное, туристическое место?
KattyShpiksi 06 сентября 2023, 19:07
Любая испаноязычная страна))) У нас Уругвай, совсем не туристичная его часть — столица. Вот как раз в тур местах, например буэнос айреса, есть шансы найти перекус в обеденное время или *шок контент (латамцам закрыть уши)* кафе работающие целый день. Те кто открывается в обед на час-два, потом закрываются до 20ч обратно)) обычная практика.
Levsa834 06 сентября 2023, 19:44
Ничосе, наверное, у вас криминал хорошо под контролем полиции)
В Колумбии допоздна могут быть открыты пивные всякие, но другое дело, что сидеть там опасно, с лёгкостью ограбят. В туристических местах, конечно, иначе, часов до 9 вечера легко всё, даже еду приготовят для тебя именно, но там и полициии полно
metamorphosis 07 сентября 2023, 06:01
Брррр страшно от ваших рассказов)
Начала ценить, что могу сходить в кафе в любое время))))
KattyShpiksi 07 сентября 2023, 15:13
У нас в районе безопасно — для латама, наверное, максимально — можно сидеть в кофейне с ноутами на улице, спокойно ходить с телефоном, ахах, то, что например, для буэнос айреса анриал. Уругвай очень тихая, спокойная и достаточно богатая страна (что вытекает в жуткие цены — по еде икс5 от спб есть дома и икс 10+ по кафе, про косметику я просто молчу — то что у нас стоит 100-200р — тут продают по 2-3 тыс, особенно меня радует натура сиберика по 4 тысячи рублей:) ну и зубная паста колгейт от 700, шампуни пантин от 900 итп), но, как и везде в латаме есть невидимые энергетические поля, которые разделяют районы на безопасные и нет))) Надо бдить границы этих мест)
Levsa834 07 сентября 2023, 17:03
Уругвай словно особняком стоит, очевидно, из-за большого количества европейский иммигрантов. И богатая, да, а интересно, за счёт чего?
KattyShpiksi 07 сентября 2023, 17:44
По-факту работает как отмыв всяких нехороших денег и копилка в банки/недвижимость для вечно дефолтной аргентины. Чили или коста-рика будет побогаче и там понятно за счёт чего, а тут — ну такое:) то президента поймают за продажей паспортов русским с русской женой, то годовой бюджет города в кокаиновом эквиваленте. Ну и население всего 3млн, из них 2 живут в столице.

Иммигрантов много, но все белые, внешне мы не выделяемся никак) Ну и у 90% уругвайцев итальянский или испанский паспорт всегда есть
Levsa834 07 сентября 2023, 17:51
Да, так и думала) спасибо
Chertovshina 05 сентября 2023, 16:50
Всю жизнь работала с 9и до 9и, часто приходилось задерживаться до 10и,11и,12и ночи, пока дорога обратно, ужин, а утром на работу и выезжала в 7, чтоб доехать по пробкам. Летом проще, но зимой в машине тепло, радио болтает, вкусно пахнет кофе, еще какие-нибудь вкусняхи на завтрак и ползу потихоньку. Возможно именно вкусный завтрак так действовал 🤔
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:42
Чет негуманный график, я так поняла посменно типа 2 на 2.
Chertovshina 05 сентября 2023, 22:34
Да, разный 2/2, 2/2/3, 5/5 самый любимый был, 5 выходных
Ну Московские автосалоны никогда не славились своей гуманностью
Stamina 05 сентября 2023, 16:51
Как человек, страдающий от хронической анаргонической инсомнии вот уже 14 лет и выпивающий каждый вечер 5 таблеток, чтобы хоть какая-то сонливость появилась, (вместо вселенской усталости), смею заявить, что вы даже и близко не представляете, насколько вы счастливый человек!
Victoria_K 05 сентября 2023, 17:51
Прочитав этот «диагноз» у меня прошла спина)))))😉
Stamina 05 сентября 2023, 18:07
Вы удивитесь, но большинство не понимает, что это и как это. Вот рак — да, знаем. Диабет — тоже знаем. А бессонница — да что ты выдумываешь! Или берутся рассказывать, как они не высыпались с маленьким ребёнком на руках. Карл! Я уже пятерых маленьких детей теоретически могла бы отмучать
Victoria_K 05 сентября 2023, 18:21
У меня последние года четыре на нервяке так. Моя приятельница говорит, что я живу в кортизоле ))))
Stamina 05 сентября 2023, 18:22
настоятельно вам рекомендую взяться за себя. Это не шутки(((
Victoria_K 05 сентября 2023, 18:24
Стараюсь. Ну как то сложилось все в одну кучу.
И не выпрыгнешь.
Ничего, изживем.
👌❤
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:45
Я до сих пор до конца не поняла что это. Гуглеж плохо помог с анаргонической.
И, конечно, бесконечно сочувствую вам, проблемы со сном ухудшают качество жизни.
Stamina 05 сентября 2023, 21:08
Это бессонница, у которой отсутствует органика. Иными словами: смирись, не лечится.

Спасибо. Да, это имеет огромное влияние на качество жизни. Даже немного завидую тем, у кого рак: год отмучался и в космос полетел. А тут будто бурлаки на Волге…
Natalika_ 05 сентября 2023, 22:12
Понимаю) я лет 10 жила в состоянии хронической бессонницы, потом помогло лечение у гомеопата, но у меня нервняк был, если б не попала тогда к этому дядьке хз где б уже была. Сейчас периодически подумываю опять к нему обратиться, потому что опять бывают срывы, не сплю неделями, пока не сдаюсь сильным препаратам
Nehalennia 05 сентября 2023, 22:56
Возможно, вам не нужен совет, но если поможет, то буду очень рада. В своё время эта рекомендация разделила мою жизнь на до и после — я была в подобной ситуации.
Программа сомнолога Бузунова или его книга «Как победить бессонницу». Серьезно, это звучит очень неловко, но это одна из самых лучших вещей, что со мной случались: спустя неделю упражнений я начала просто засыпать, спать и просыпаться счастливой и бодрой. Как в детстве! А я не спала нормально с пяти лет, когда пережила жуткую травму, до 28.
После этого прошло три года, за это время в моей жизни была война, ковид и изоляция, потеря близкого человека, эпизод физического насилия, потеря 49 кг веса, две операции под общим наркозом, четыре реанимации, переезд в другой город, разрыв шестилетних отношений, потеря 9 млн рублей, да и просто счастливая беззаботная жизнь, но все эти три года я засыпаю как младенец.
Не реклама. Книжка стоит 300 рублей, программа — пару сотен тысяч, книжку даже можно бесплатно скачать, если этих трёхсот нет. Но какой же это удивительный дар и суперспособность просто спать… вернуться к базовым «настройкам» тела… У меня слов нет. Попробуйте. Если это сработает, вы станете жить лучше, чем когда-либо мечтали.
Stamina 06 сентября 2023, 17:18
Здравствуйте. Очень вам признательна за дельный комментарии и мне искренне жаль, что вам пришлось пережить все выше перечисленное. Сама я с восточной Украины, там мои родители — так что можете представить, в чем мы варимся. С господином Бузуновым и его коллегой госпожой Черкассовой раннее списывалась. У каждого из них есть на ютубе канал, ролики которых засмотрела уже до дыр. Книгу сейчас как раз читаю. Но дело в том, что у лечения бессонницы путем сокращения сна есть противопоказания, под которые мне посчастливилось попасть.

Желаю вам всего самого лучшего, и пускай отныне в вашей жизни будут только радостные моменты.
Nehalennia 07 сентября 2023, 00:20
Спасибо! Пусть ваша бессонница пройдёт, и все проблемы со сном решатся лучшим для вас образом.
Stamina 07 сентября 2023, 17:56
спасибо, очень на это надеюсь
AAG 05 сентября 2023, 16:52
У меня привычка жить рядом с работой, чтобы 15 минут до нее добираться, так с трудом я всю жизнь вставала.
Но сейчас моей коте надо в туалет с первыми птицами исключительно на пленэре. В лоток ни в какую! Поначалу она громила дом (она не мяукает), но мне было плевать, а потом она стала лазить на шторы и с них падать! И мне ее стало так жалко, что я стала вставать с первой ее просьбой. Короче, мне дают поспать утром только когда идет дождь. В остальное время в 5-6 утра я уже встаю и вот это вот магическое утро со мной, когда есть время почитать, пописать, пожить для себя, когда никто не звонит и не пишет.
Говорят, надо научиться не просто ложиться за 8 часов до пробуждения, а прямо засыпать. Для этого за полчаса никаких гаджетов, руганей в чилауте (это я о себе 😆), новостей и прочих намнадопоговорить с мужем. Только что-то приятно расслабляющее. Комфортная температура в спальне, тихо и темно, лаванда… Когда высыпаешься, то и вставать не так трудно. Но это требует времени.
Есть люди абсолютные совы и абсолютные жаворонки, их мало и тех и тех. А есть колеблющиеся, могут переучиться. Я такая.
Короче, легкое утро начинается с вечера.
AAG 05 сентября 2023, 17:03
Но я честно скажу, у меня лаванды вечером нет, просто так спать в 10 вечера хочется, что не до всего этого уже
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:48
От вашего коммента аура расслабления))))
ElenaKoza 05 сентября 2023, 20:57
, Ваша последняя фраза (про легкое утро) гениальна. Вернее и не скажешь.
Anna Kibalova 05 сентября 2023, 16:54
Я переехала ближе к работе, чтобы не тратить на дорогу больше 15 минут. Ложиться стараюсь в период с 23 до полуночи. Просыпаюсь в начале девятого, быстрый душ и поскакала. Не завтракаю, крашусь в основном на работе, голову мою и сушу с вечера. Детей и прочих отягчающих нет)
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:49
Вот я также живу, но мне, кажется, я вся нервная из-за этого, как будто вечно куда-то опаздываю.
Anna Kibalova 05 сентября 2023, 22:11
Думаю, это зависит от восприятия. Я не чувствую, что опаздываю или пропускаю что-то. Наоборот, радуюсь, что могу поспать подольше, потому что вся эта утренняя возня для меня не обязательна)
JaneC 05 сентября 2023, 17:02
Мне кажется, что никак не переучиться. Есть биоритмы объективно, так что совиность и жаворонковость — это не вопрос лени, силы воли или мотивации.
Сова. Всю жизнь страдала физически от ранних подъемов, в школе спала с открытыми глазами в прямом смысле слова. Сейчас я на фрилансе, если приходится иногда встать в 8 утра, например, я потом ложусь и досыпаю днем, иначе сил нет ни на что, я уж не говорю о настроении. И да, сплю я по 10 часов, а то и больше. Искусственно можно и зайца научить курить, но лучше — подстроить свою жизнь под тот организм, который был дан природой.
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 17:22
Соглашусь с вами, гомогенизировать в этом плане смешно, у каждого свои биоритмы )))
JaneC 05 сентября 2023, 18:07
Да. Есть же хронотипы. Это объективная реальность, но люди не хотят смириться, думают, что можно себя сломать… можно-то можно. Но органично это не будет, увы. Я бы сама не прочь была стать жаворонком.
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:55
Да, сложно же мир подстроить под себя.
Я вот утром встаю по сути ради денег. А если мало работы в регионе, не повыбираешь особо, идешь работать с с утра.
У нас на работе практикуется другое время начала работы, только на час раньше можно)))
Strawberry_Icecream 05 сентября 2023, 17:07
Очень помогает режим (будете легко засыпать, легко вставать и лучше высыпаться) и гигиена сна
Мила Милованова 05 сентября 2023, 20:57
А что такое гигиена сна?
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:12
В кровати только спать, нельзя в ней работать и прочее
Выключить за 2 часа до сна гаджеты
Не активизироваться типа спорта на ночь глядя

Больше пока вспомнить не могу…
Мила Милованова 05 сентября 2023, 21:21
Капец) а что делать эти 2 часа?)) даже на косметисту низя?))
Strawberry_Icecream 05 сентября 2023, 22:04
Можно сделать лёгкую растяжку, всякий уход, рукоделием/творчеством позаниматься, книжку почитать. Как раньше без гаджетов жили?
Natasha87 05 сентября 2023, 21:22
Проветрить комнату кстати
Strawberry_Icecream 05 сентября 2023, 21:22
Ниже верно пишут, кровать для сна, на ночь организм не нагружать, гаджеты на самом деле можно, если ночной режим включить, но что-то ненапряжное, какая-то физактивность днем обязательно, ночью должно быть темно и прохладно. Темно — это темно. На окна блэкауты, на глаза маску, все мигающие зарядки и выключатели убрать. Ложится спать до полуночи. На выходных можно спать на час дольше обычного, двигать время сна можно в пределах часа-двух, не помню точно. Отсыпаться не надо только хуже сделаете.
Мила Милованова 05 сентября 2023, 21:26
Оо, а почему нельзя отсыпаться? Я сова и по выходных сплю минимум до 10-11
Я жду этот момент всю неделю
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:53
Я была на конференции у сомнологов случайно, это называется социальный джетлаг.
То есть когда мы летим и пересекаем часовые пояса, прилетаем а там еще легкий вечер, а по внутренним часам (циркадным ритмам) уже ночь (и там откуда вылетели и где живем уже ночь), наш организм офигевает и не успеваем перестроиться. Может быть состояние как нездоровое, могут появиться трудности со сном.
И тоже самое делают люди каждую неделю, встают 5 дней в неделю в 6-7 утра, а по выходным в 11-12. Типа это разбалансирует наши внутренние часы и это вредно.

Но! По своему опыту, если значительный недосып в течение недели накопился, то намного полезнее хорошенько отоспаться и погрузиться в глубокий сон ( прямо буквально).
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 17:09
Я моргенмюффель )) я терпеть ненавижу утром вставать, ненавижу жаворонков и то, что весь мир заточен под них 🤣 шутка, конечно, но с долей истины ))) я совэ до глубины костей. Я обожаю вечер, ноооочь… 🎉🔥это просто моё любимое время дня и силы сразу хооооба! Раньше 9 вставать считаю преступлением 🤣 в лучше в 10. Сейчас пока моя малышка 10- месячная встаёт со мной ок 10, а иногда и позже я этому очень рада. Старший сын пока не ходит в школу, но на сл год — пойдёт, и я понимаю, что эх, эх, и ещё раз эх🤣 лайфхаков никаких. Всё, что можно передвинуть на более позднее время- я сдвигаю, прошу других и тд. Ещё я очень не люблю вставать рано, тк день от этого изматывающе длинный получается, и до моего любимого вечера и ночи уже и не добраться, только путем лишения себя сна и отдыха (( выговорилась 😆🔥
BeforeDawn 05 сентября 2023, 17:39
Ох, прям прочувствовала, как я Вас понимаю!
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 18:04
😉🤚🤝
Victoria_K 05 сентября 2023, 17:49
Вооот )))) меня даже на работе это бесит… такое ощущение, что кроме УТРА — времени не существует.
Нафига, спрашиваю, другое время? И почему мой рабочий день до 18.00?
Когда всем нужно меня дернуть с утра, во все структуры с утра, припереться в офис ко мне лично — с утра…
А после обеда — мама дорогая… все тихо сидят у компа… ждут 17.00…
Но, благо, есть ТРИ отмазки:
— не могу — в налоговую надо
— не могу — в администрацию еду
— не могу — начальство на объект отправила…
Сразу — ааа… ну ничего, вы позвоните, как на месте будете… без проблем.
А то — я перед работой к вам собрался (????)… или — ну ехал после из дома, мне по дороге…
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 18:06
🤣🤣🤣
Я тоже не понимаю эти утренние приколы) бесят нет слов🤣 узнавала про подготовку к школе для сына, дак там самый сложный по уровню в 9 утра субботы :) праститиии, но я даже в будни встаю позже 🤣
TalvikkiMarjala 05 сентября 2023, 17:49
У меня дочь явная сова растет. Весь день может тухнуть, а к вечеру море энергии, планов. Но мать гонит спать, так как утром рано вставать в школу 😂
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 18:03
Как я ее понимаю:) моя малявка тоже к вечеру больше смеется и радуется, а может считывает эмоциональное состояние мамы 🙃
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:59
Ничего) я тайком не спала) читала книжки) слушала музыку))) а как то полностью ночами играла в комп игры и мне в школе сказали, что я зеленоватая, после этого начала спать.

Ну или любимое горячее молоко пила, тоже хорошо усыпляло)
metamorphosis 05 сентября 2023, 20:57
Да, прямо манифест всех СОВ
TatiGrishina 05 сентября 2023, 17:11
Встать рано могу или чтобы встретить рассвет на океане, или в аэропорт. В другие дни сплю, смирилась с этим. 🙂
Victoria_K 05 сентября 2023, 17:58
Если мне рано в аэропорт, я даж не ложусь — сплю а самолете (приучилась).

Если лечу из дома, то меня всегда мои провожают. Я вечер накануне отъезда провожу у них и на такси от них еду в аэропорт. А еще они меня встречать приезжали даж в Питер на моей машине. Нарядные с цветами…
Ритуал у нас.
Главное, мужей несколько, а встречают- обязательно родители (таКА традиция).
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:02
Тож сплю в самолете, а накануне не сплю, боюсь проспать, ставлю 20 будильников на 2 телефона.
Victoria_K 05 сентября 2023, 21:32
Ну ))))) аналогично.
Да и больная голова — нафиК
Natalika_ 05 сентября 2023, 22:19
КАК научиться спать в самолете? Я даже проехав в ночь 9 часов на автобусе не сомкнув глаз, потом перелет 4 часа, казалось бы спи не хочу, но неть ((( максимум 15-20 минут
Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 22:40
Ой, а я один раз в airnb квартире так убралась и устала от этого и было супер рано, что вырубилась и глаза открыла на словах-мы прилетели в город…
Совет-перед этим хорошо устать)))
Victoria_K 05 сентября 2023, 22:42
Честно? Ну… принудительно.
Я часто брала ночные перелеты. И частенько их еще и ждать надо дополнительно.
Потом в салон зайду и сажусь к окну. Сразу договариваюсь с теми, кто рядом, что в самолете я не жру и не пиСАЮ каждые 15 минут. То есть засну и фиг выпущу. Вопросов нет.
Я реально не ем в самолете, даж в бизнесе.
Максимум — чай или сок с какой нибудь мягкой хрустящей булочкой.
Свернусь калачиком, накроюсь курточкой и Шплю. Один раз поймала себя на храпе)))) стало жуть как стыдно, но вокруг спали все и даже стюардесса на стульчике…
Natalika_ 05 сентября 2023, 22:51
Летаю ночными, последние три года часто, ни разу не спала(
Обратно возвращаюсь утренним, до аэропорта 500 км в автобусе по отвратительной дороге, с ужасными соседями, вот реально ненавижу! Только сели, а уже запах котлет с чесноком, лузгание семечками, клацание когтями по экрану телефонами и вот самое любое: хГаляяя! скока зим, скока лет и без умолку на несколько часов… но других вариантов нет( еду терплю, мечтая о самолете 😂😂 и выспаться… пока ни разу не уснула
KattyShpiksi 06 сентября 2023, 16:41
Задумалась даже, ни разу не видела рассвет на океане ни в отпуске, ни дома, хотя живём через дорогу от океана уже 3 года, надо что-ли заставить всех сходить посмотреть, но у нас семья сов, так что возможно меня прикончат за такие идеи.
TatiGrishina 06 сентября 2023, 22:17
Сочувствую. ☺️
metamorphosis 07 сентября 2023, 06:03
Для сов — закаты! Так что можно на закат сходить, он тоже красивый)))
Yulchin 05 сентября 2023, 17:12
Я сова. Двое детей, работа, ложусь примерно в 22-23, встаю в 6-6.30. Я заранее себе готовлю с вечера одежду, а на утро планирую приятные мелочи: да, встану рано, но накрашусь завтра вот так-то, надену такой наряд, съем пирожное и тп. Просто с утра пообещать себе что-то приятное и выполнить — очень мотивирует вставать! Ну и любыми средствами избегать суеты — не люблю суету вообще, а с утра особенно. Поэтому себя и всех вокруг учу делать все заранее с вечера — вымыть голову, подбирать одежду, собирать сумки, делать важные дела. Утром остается только немного приятностей в спокойной обстановке.
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:04
Как приятно от ваших слов)))повеяло надеждой, надо организоваться тоже)
Yulchin 05 сентября 2023, 23:15
Конечно, надо пробовать) у всех свои стимулы. Вон в коменте ниже Тамми пишет про бассейн — кому-то с утра водные процедуры релакс, а кому-то спорт, а кому-то тактильный комфорт от одежды, или запахов, вкусов, звуков. Нет ничего невозможного, если сделать это «невозможное» приятным для себя.
Tammy_Tanuka 05 сентября 2023, 17:14
За пять лет сознательно поменяла расписание, ложась раньше. Теперь «вечера» у меня нет, но я утро начинаю с заботы о себе (именно это позволило полюбить утро) — уютный завтрак, чтение, ванна или поплавать в бассейне, затем плотно работать и вечером уже после работы неплотный ужин, небольшой отдых и спать в 9. Правда у меня двое маленьких детей — один из которых сова неугомонная до полуночи, а второй младенец просыпается в 4 😵‍💫😹
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:04
Классный ритуал!
TA_SHI 05 сентября 2023, 17:20
Мне помогают две вещи: не кушать после 17-00 и никаких гаджетов после 20-00. Не всегда получается, но при соблюдении этих условий утром вставать легко. Когда засыпаю голодная, то утром встаю очень легко, лицо ровное и энергии море!
Stamina 05 сентября 2023, 19:25
а как насчет лампочек дома, тоже исключили голубой свет?
TA_SHI 05 сентября 2023, 20:26
Извините, немного не поняла вопрос, но лампочки я люблю с теплым светом.
Stamina 05 сентября 2023, 21:05
Ну, смотрите, вы ведь убрали гаджеты за пару часов до отбоя с определенной целью? Сомнологи так рекомендуют делать, чтобы нормализоватся циркадный ритм, то есть чтобы исключился дневной свет (он же синий свет). Собственно поэтому и спросила насчет лампочек.
Bird77 05 сентября 2023, 22:44
На телефоне можно ставить режим чтения и свет будет более жёлтый.
Stamina 06 сентября 2023, 17:46
И в ноуте тоже)) однако, это не даёт 100 % защиты
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:05
Как вариант можно попробовать. Потому что пока ужин это единственный мой любимый прием пищи, остальные очень на бегу.
Alena_Bliss 05 сентября 2023, 17:28
никак :) индивидуальные биоритмы не изменить, так что эта ненависть к утрам — увы, навсегда… можно попытаться обмануть себя типо утренними приятностями, но организм не обмануть, он будет протестовать, стрессовать, злиться, копить ненависть и болезни
Victoria_K 05 сентября 2023, 17:44
Утром я могу убить. Легко.
Потом — добрею…
TalvikkiMarjala 05 сентября 2023, 17:51
По утрам я себя так ощущаю🤪

Victoria_K 05 сентября 2023, 17:54
Вот… именно…
Чистая Баба Яга
Kvitka88 05 сентября 2023, 18:06
аналогично, хорошего настроения по утрам у меня не бывает уже давно, да и в детстве было так же…
утро мне нравилось только когда я жила в Питере, потому что это было место, где мне хочется жить)
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 18:09
У меня никогда 🤣 особенно отвечать не люблю, хмык-хмык это самое бОльшее, на что я способна до пары кружек кофе 🤣
Ирина Мелихова 05 сентября 2023, 18:08
Пхпхахх, поржала :)
А я ласта не убила до сих пор: мне жалко 😆😭 ведь игра закончится 🤣✨
TalvikkiMarjala 05 сентября 2023, 17:46
Одно время мне помогали мысли о завтраке 😂😂😂 Я себе представляла кофе, что-то вкусное, что я буду есть. Но сейчас что-то перестало помогать. Летом нормально рано встать, осенью-зимой оч сложно. Помогает более-менее себя человеком чувствовать прием вит Д
Victoria_K 05 сентября 2023, 17:50
Мне это не помогает, даже если — суббота)))))
Но насчет витамина Д — может это и выход. Спасибо
Natalika_ 05 сентября 2023, 22:22
У меня по анализам был переизбыток Вит. Д, сейчас снизила до нормы, никакого бодряка по утрам
Kvitka88 06 сентября 2023, 11:02
кстати, это еще из-за железа может быть, у меня дефицит, и когда я колю железо, утро проходит более гладко) тк силы есть
blacky_ 05 сентября 2023, 18:01
Ложусь спать достаточно рано, высыпаюсь, но все равно работать утром не люблю категорически   Но да, если не высыпаться, то будет еще хуже)))
OllySiren 05 сентября 2023, 18:03
Утро — прекрасное время! Всю жизнь была совой, даже при графике работы с 8 часов. Спала до упора, потом отлипала от кровати и галопом собиралась на работу, выскакивая в одном тапке и полунакрашенным чем-то, напоминающим лицо)
В какой-то момент поняла, что не хочу так больше, хочу, чтобы утро было для меня, увлеклась духовными практиками. И это осознание изменило мою жизнь.
Встаю в 5-5.30 с огромным удовольствием, не всегда легко получается, но мотивация поднимает с кровати.
Почувствовала разницу, теперь я размеренно собираюсь на работу, спокойно пью кофе на балконе, созерцая полусонный любимый район, делаю зарядку, практики, и выхожу пораньше, чтобы прогуляться неспешно до метро. Ощущения совершенно другие, больше гармонии в душе. Утро — абсолютно моё время.
Осознанность, мотивация, понимание своих потребностей и желаний, любовь к себе — всё это приводит нас к соответствующему нашему мироощущению режиму.
Мне ещё очень помогла книга Магия утра Хэла Элрода.
А вообще, вы в силах изменить свою жизнь так, как вам нравится, было бы желание.
Ищите своё и всё непременно получится. Желаю Вам удачи и процветания🌹
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:20
Я тоже читала Элрода.
Может ради чего-то важного типа духовных практик я и вставала бы, если знала какие они эти духовые практики. Помню в школе по воскресеньям были курсы акробатики и мне они очень нравились. Обычно меня трудно поднять к школе. А тут я сама вставала, сама завтракала и тихонечко убегала, пока родители спали.
Спасибо за ваш опыт и комментарий.
Plodovayamushka 05 сентября 2023, 21:54
Так может в том и дело, что вы не рады предстоящему дню? Тяготитесь работой и сопротивляется, как можете.
Соответственно, если есть возможность, рассмотреть другую работу/профессию? И будете вскакивать сама в 5 утра 🌸
metamorphosis 05 сентября 2023, 22:13
Работой я не сильно тягочусь, а вот то, что утром нет времени на себя (из-за того, что сплю до упора) и потом много энергозатратных дел, в итоге до вечера как будто нет времени на себя. Это очень удручает.
Я попробую советы всех кто отписался, кто сделал красивое утро себе. Ну и конечно, рассмотрю вариант с переосмыслением работы.

А гимнастика — это время для себя! Поэтому я туда неслась))))
OllySiren 06 сентября 2023, 08:35
Так ведь можно делать небольшую гимнастику по утрам, это бодрит)) на самом деле, мне кажется, Вам немного не хватает настроя на изменения. Это нормально, потому что перемены всегда даются тяжело. Нужно определить, для чего Вы хотите поднимать себя по утрам) Если Ваша цель — забота о себе, время для себя, спокойный сборы без спешки, то это уже отличная мотивация)
А насчёт практик, их много, почитайте в интернете, выбирайте то, что Вам нравится. Это могут быть медитации, аффирмации, утренние страницы, практика благодарности, та же гимнастика или йога, или чтение (это ведь тоже для души😊).
Меняться — это интересно, в процессе можно найти в себе множество удивительных вещей))
Kabanuchka 05 сентября 2023, 18:32
Никак )) ненавижу утро
Всю жизнь его ненавидела
В садик — рано
В школу — рано
В универ — в 5-15 вставала
В аэропорт на работу — в 5 вставала
Ложусь после часа ночи, вечер моя тема
Утром везу малого в школу в пижаме и домой — спать обратно
Краситься перестала
Но и работать тоже )) когда перестаешь работать, появляется время поспать днем, только это и помогает ))
Очень вас понимаю и сочувствую 🌹
ElenaKoza 05 сентября 2023, 18:39
Света, какая работа была в аэропорту?
Kabanuchka 05 сентября 2023, 19:04
Депутатский зал, дежурная, мы отправляли и встречали ( делали билеты, багаж оформляли и проч ) депутатов, артистов, губернаторов и президентов ) те кто на своих машинах ездит к трапу, ну и все чартерные самолеты тоже наши были ) 7 лет )
ElenaKoza 05 сентября 2023, 19:08
Депутаты наверное штабелями, когда тебя видели 😁 я дитя авиации — родители всю жизнь в аэропорту проработали, ну и я несколько лет в агентстве воздушных сообщений. Самолеты обожаю, с детства там как рыба в воде)
Kabanuchka 05 сентября 2023, 20:33
У меня папа 25 лет летал, командир эскадрильи )) потом до 65 работал еще в наземных службах по расшифровке черных ящиков
Брат и его жена там же, в аэропорту)
Лена 😂🤣🤣сестра! 😂😍
ElenaKoza 05 сентября 2023, 20:50
Ну 😁 обнимаю 😘
Lily_Dallas 05 сентября 2023, 18:35
Я жаворонок, но домашние все совы😵‍💫 сын ложится спать ближе к часу, ну и я с ним🫠
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:23
Вы же жаворонок? Вам не поздно это?)
Мои жаворонки ложатся в 22.00, максимум в 23.00
Lily_Dallas 05 сентября 2023, 22:09
Очень поздно, но что делать. Раньше всегда ложилась в 22.30, вставала в 6-7, сейчас в 12-12.30, встаю в 9.30 или еще позже😵‍💫весь день разбитая, но сын в саду выспится и раньше 12 не укладывается😂😂😂 остался год и в школу👌🏼 надеюсь режим поменяем
eirenika 05 сентября 2023, 18:57
В нерабочий день проснитесь часа в 4, 5 утра, выйдете во двор на лавочку. Почувствуйте, как мир в это время будто замирает и дышит еле-еле уловимо. Внушите себе чувство превосходства над всеми остальными, кто не способен вырвать себя из уз тёплого одеяла, чтобы насладиться этим покоем. Подкрепите атмосферным ритуалом типа кофе с корицей, 10 минут медитации/упражнений для растяжки или записей в дневник. Часов с 6 приступайте к психическому насилию своих домочадцев бодрыми и жизнерадостными возгласами «ДОБРОЕ УТРО! ПОДЪЕЕЕЕЕЕМ!!!!»
OllySiren 05 сентября 2023, 19:00
Это прекрасно! Прямо моя философия)) привет, единомышленник) медитации и записи в дневник настраивают на приятный лад и делают весь день☀
Pferd 05 сентября 2023, 19:38
Ежедневно без десяти шесть выхожу выгуливать собаку, и что-то нифига мир не замирает 🤔 Нет, если в семь пойти, то народу уже тьма, но и в шесть шарохаются по району не только собачники.🙂
eirenika 05 сентября 2023, 19:45
Поэтому я написала 4 или 5 часов утра.
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:26
Ахахахаха)))) невероятно, но увлекательно))))
Rriimmaa 05 сентября 2023, 18:58
Ооочень часто вопрос тяжёлого просыпания — истощение надпочечников. Упрощенно говоря, ваши надпочечники изначально настроены выдавать вам порцию кортизола утром, чтобы проснуться, и в случае опасности — чтобы убежать от мамонта (то есть реакция на стресс). Если в вашей жизни много стресса (а у кого его нет..) и по какой то причине сбитый режим — ваши надпочечники просто устают и не выдают вам утром необходимую порцию кортизола для лёгкого и бодрого подъёма. У меня было истощение надпочечников после родов от недосыпа, стресса во время родов и после и тревожности за ребёнка. Как занялась восстановлением — начала бодренько утром вставать в шесть, бонусом избавилась от послеродовых панических атак и получила тонну энергии. На которой сейчас и пашу на работе и гоняю на спорт :)

У нас почему то не занимаются диагностикой истощения надпочечников, но его и сложно диагностировать — кровь не информативно, нужно сдавать суточную слюну. Вполне возможно, вы тоже не сова :)
BeforeDawn 05 сентября 2023, 20:21
Расскажите, пожалуйста, как Вы обнаружили проблему надпочечников? К кому обращались?
Rriimmaa 06 сентября 2023, 08:13
Обратилась изначально к остеопату с проблемами со спиной и попутно пожаловалась на панические атаки. Он начал расспрашивать и на основании моего состояния сделал вывод («кортизоловый» живот, ПА, определённый вид отечности, недосып, инсулинорезистентность, депрессия и тд). Поскольку терять мне было нечего, от отчаяния решила изучить тему :) потом уже постфактум подтвердился диагноз. О надпочечниках сейчас много говорят интегративные врачи и нутрициологи.

Мне хватило поддержки препаратом-адаптогеном из коры надпочечников крупного рогатого скота, плюс убрать дефициты магния и витамина д, а ещё пришлось изменить режим дня. Ну, и снизить стресс с помощью психотерапии :)
Olololo 06 сентября 2023, 09:00
Это мракобесие. И истощение надпочечников, и остеопат.
Rriimmaa 06 сентября 2023, 23:02
Восхищена вашей вежливостью и обширными познаниями :)
Olololo 08 сентября 2023, 07:20
Обращайтесь
BeforeDawn 06 сентября 2023, 14:02
Спасибо Вам за ответ
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:33
А это лечится немедикаментозно? Или медикаментозно?
У меня есть БАД для работы надпочечников от Thorne, я его все не знала куда приткнуть.
Jenniejakobs 05 сентября 2023, 23:31
Тут 90% тех, кто написал, что не может вставать рано и не любит утро, уже в детский сад не могли встать, ну какие там надпочечники?
Я вот, честно говоря, первый раз о такой взаимосвязи слышу…
Alissa_H 05 сентября 2023, 19:34
Я сова и очень не люблю рано вставать, но жизнь заставила, сначала в школу, университет, потом на работу. Когда работала, то вставала в 5.45, чтобы в 7.30 быть на работе (работа начинается в 8). Старалась ложится не поздно, около 10.30. Всегда встаю с первым звонком будильника, ведь всё равно надо вставать, так нет смысла лежать лишние 5-10 мин, а потом спешить. Всегда утром принимаю душ, крашусь, минимальный завтрак, кофе пью на работе. Лучше не посплю лишние пол часа, но буду с чистыми волосами.
Сейчас в декрете (который скоро заканчивается), ложусь в 12, встаю в 8.30-9, это для меня идеальное время 😁. Но скоро буду опять вставать рано, ничего не поделать.
Ekaterina Chicherina 05 сентября 2023, 19:41
Я просто родила🤣 и теперь приходится рано вставать))
RAGE 05 сентября 2023, 19:42
Я и не сова, и не жаворонок, хз кто) Спать люблю больше всего на свете, но ночью бодрствовать не ум, как это могут совы. Рано вставать тоже терпеть не могу. По утрам вечно ничерта не успеваю. В выходные дни обязательно сплю в дневное время, иногда и в будни могу)
yuliazx 05 сентября 2023, 20:31
На меня тоже часто часов в 15-16 наваливается такая дикая усталость, что могла бы наверно хоть на пол лечь и уснуть. В выходные так и делаю, в кровати только )) По будням приходится терпеть и бодриться.
RAGE 05 сентября 2023, 21:09
А я не бодрюсь)) сегодня 20 минут спала на работе. Проснулась другим человеком. Но дома удобнее, в кроватке… ммм
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:57
Везет! А я плохо сплю не горизонтально. И боюсь спалиться перед коллегами)))
Но на другой работе, у нас была кровать для тех, кто ночью дежурил, я, и не только я, периодически занимали ее на час утром. Но там и переработки были бешеные.
Jenniejakobs 05 сентября 2023, 23:34
Я сплю на стульях, на трех лежа-это роскошь, на одном сидя-это скорее практика. У нас спать на дежурстве запрещено, это повод для увольнения. Коллег не стесняюсь, они и сами могут задремать, мы друг друга не сдаем.
yuliazx 05 сентября 2023, 22:35
Это хорошо, когда на работе можно поспать!
julpuh 05 сентября 2023, 19:45
Всю жизнь ненавидела утро, в школу вставать было адом на земле. Голова болела, не могла ничего делать, хотелось кого-нибудь придушить. В выходные вставала не раньше 13:00.

Переучилась, буквально несколько месяцев назад. Помог переезд на зиму в погоду чуть получше. Да, была зима, но не такая как в Питере ( 3 часа света, солнца нет ), а с нормальным световым днем.
Сама просыпалась в 9:00 (еще б не проснуться когда видишь голубое небо, а не серое уныние), а потом все раньше и раньше. Со временем в 9:00 я уже была в спортзале. До сих пор удивляюсь. Если бы мне сказали год назад, что я буду вставать в 7-8 утра без мигрени и еще потом на спорт — не поверила бы.
Оказалось, что в моем случае погода была решающим фактором.
metamorphosis 05 сентября 2023, 21:36
Спасибо, наверное, погода сильно влияет и может город не такой динамичный, там где сейчас живете?
Mirabilis 05 сентября 2023, 19:57
Я тот самый «совиный сов на 100%», со школы сова в самом прямом смысле. Дошло до того, что стала просыпаться очень тяжело в 2-3 часа дня и еле-еле засыпать в 5-6 утра.

Но. Меня стало очень напрягать, что мне не дают спать по утрам то шумная дорога и крики за окном, то бешеный пацан сверху у соседей. Мучилась до момента, как съездила в «лес» — небольшой отпуск в милом домике под Питером, возле речки, зимой, в январе. Перезагрузка помогла. И стало так хорошо вставать рано утром, что я перестроила весь режим.
Да, я и сейчас, бывает, «сваливаюсь» и просыпаюсь около 11-12, но теперь намного легче вернуть более ранний подъем. Правда, я работаю из дома и детей у меня нет, так что мне не критично вставать в 7.

Из логичного еще могу посоветовать закрыть дефициты по витаминам (у эндокринолога).
Nehalennia 05 сентября 2023, 23:07
Посоветуйте домик :)
Mirabilis 05 сентября 2023, 23:11
the lagom :) мы были в «шалаш 2». Там, конечно, не прям лухари отдых, но очень даже на уровне   Хотели бы еще вернуться — купель и шашлыки на воздухе, уфф, очень круто для двоих
Kolsanova 05 сентября 2023, 19:59
Никак :( пробовала всё на свете, в итоге перешла на работу вечерами. Ложусь в три, встаю в час, и это единственный график при котором я себя отлично чувствую. Но такой выход, конечно, возможен только если детей нет и работа позволяет :(
AmberSun 05 сентября 2023, 19:59
Никак не переучиться из совы в жаворонка. По крайней мере у меня за почти 50 лет не получилось. До 12 дня я ненавижу все живое и социально опасна.

Советы «лечь спать до 11 (10, 9 и т.д., подставь нужное)» на меня не работают. Все попытки лечь пораньше приводят к тому, что в час-два ночи мой мозг просыпается и будит меня криками: «Че спим? Наше время, зажигать пора!» в не зависимости от степени моей усталости и недосыпа.

Через какое-то время я утомилась ломать себя через колено и перешла на удаленную работу и относительно свободный график.
MILA_666 05 сентября 2023, 20:07
У нас дома все совы и все любят спать прямо дооолго.
Я не переучилась, но слава богу сейчас устроила свою жизнь так, что встаю сама, когда реально выспалась. Это для меня самый большой кайф и я могу потом горы днем свернуть.
Звук будильника — самый ужасный звук.
А еще я люблю поспать днем, это меня тоже выручает.
Мария Кильчицкая 05 сентября 2023, 20:17
Наладила режим питания, теперь не ем на ночь ничего тяжёлого (да и вообще теперь практически никогда не ем на ночь), в результате просыпаюсь по утрам голодной и от этого бодрой))
yuliazx 05 сентября 2023, 20:28
Ложусь спать в 22, просыпаюсь в 5.40. Хочешь- не хочешь, но усталость берет свое.
Не люблю, но что поделаешь…
Lipstik 05 сентября 2023, 20:39
Ничего не сделаете, у Черниговской есть прекрасный развёрнутый ответ и про это и про то, что некоторые делаю проект за месяц до сдачи, а некоторые за ночь перед сдачей. Хоть во сколько ложитесь, все равно будете совой. Не в том смысле, что в 6 не встанет, а в том смысле, что пик вашейработоспособности будет точно не с утра. Я тоже сова, ребёнок-школьник, с утра у меня занятия, встаю рано, ложусь тоже, но точно знаю, что этот режим претит моей природе и как только будет возможность буду ложиться в 2, а вставать в 10
late_december 05 сентября 2023, 22:10
100%. Даже если я физически нахожусь в офисе в 9 утра, это ещё не значит, что я в состоянии работать 😃 Только удаленка может облегчить эти страдания. Хотя бы ехать никуда не надо и собираться три часа. Встал с кровати и ты уже на работе.
Lipstik 05 сентября 2023, 22:44
Аналогично! У меня занятия он-лайн, хотя я очень хотела личное участие. Но потом сто раз поблагодарила случай за это, потому что в 9 утра я в трусах и в блузке перед компом.
Smoky 05 сентября 2023, 20:44
Я после продолжительной удаленки вышла на работу в офис и с трудом привыкаю к режиму жаворонков. Если ложиться хотя бы в 12 я начала (до этого в 1-2 ночи всегда), то утро — это боль)) с вечера заправляю кофеварку, чтобы утром поставить на плиту и хотя бы скрасить жизнь свежесваренным кофе. Встаю в 6:40, час на сборы и вперёд, штурмовать транспорт. Вечером хочется погулять, позаниматься хобби и поэтому раньше 12 ну никак не улечься. Зимой, думаю, надо ложиться ещё раньше, сейчас хоть по утрам солнышко, а там темень будет… Задумалась снова уходить на удаленку
JoslinJoslin 05 сентября 2023, 21:36
А зачем себя ломать? Я вот чистый жаворонок. Люблю проснуться, когда все ещё спят. Заняться йогой, сделать маску, душ, кофе-покурить, макияж. Вообще люблю утреннюю тишину дома. А вот мой любимый человек чистая сова. Может не спать до трёх часов ночи. Мне тяжело так, но иногда приходится поддерживать. Но мы шутим, что с таким графиком сна мы можем много сделать за сутки, пока он или я сплю)
Natalika_ 05 сентября 2023, 21:44
У меня в принципе проблемы со сном. Я могу дико хотеть спать и не уснуть, могу заснуть, проснуться и полночи вертеться с боку на бок, заснув под утро. Могу не спать по несколько суток, вот совсем(( потом сдаюсь пью снотворное и отсыпаюсь. Решение уйти из офиса- это был единственный способ выжить. Сейчас самый кайф проснуться не по будильнику и возможность поваляться)
Раньше для меня обязательным не собираться бегом — ненавижу! Я обожаю краситься, делать укладку, наряжаться, завтрак обязательно, иначе обморок, поэтому подъем за 1,5-2 часа был всенепременно
late_december 05 сентября 2023, 22:00
Всегда страдала из-за того, что жизнь идёт по режиму жаворонков. По-всякому пыталась подстроиться, ложилась раньше, но это не всегда помогало. Просыпалась в 6-7 по трём будильникам просто в состоянии невменько. Мой мужчина был в курсе, что утром со мной не надо разговаривать вообще от греха подальше. Собиралась на работу на автопилоте. Зимой с утра сил хватало только на то, чтобы погрузить своё бренное тело в такси и доехать до работы. Кофе не пью. В себя приходила только часам к 11.

Утро смогла полюбить только когда стала работать удалённо из дома. Да ещё и режим могла выбрать любой удобный для себя! Это был один из лучших периодов моей жизни! Правда, режим пошел по одному месту, мой день менялся с ночью, но зато я ВСЕГДА высыпалась. И только в таком состоянии я могла продуктивно работать все 8 часов.

Сейчас ситуация с работой снова поменялась и я с ужасом думаю о том, что снова придётся работать в офисе и как это будет тяжело из-за ранних подъёмов. Мне кажется, с этим ничего нельзя сделать. Для очищения совести перед собой, можно ложиться в десять, пока ворочаешься-засыпаешь уже одиннадцать будет. Ну или не засыпаешь. Больше нет идей.
Diana-Nathalie 05 сентября 2023, 22:40
Нет, утро полюбить нельзя. Я за всю жизнь не полюбила. Я легко лягу в 5 утра и встану в 12, но вот ежедневный подъем в 5 с копейками меня вымораживает, за много лет я не привыкла. Только силой воли себя выдернуть. Поэтому в отпуске лучший отдых — спать. И переходить на свой биологически близкий режим))
Уборка в 23 часа или сесть за реферат/отчет/доклад в разные времена жизни для меня — то, что надо.
Marina Mogoutchaia 05 сентября 2023, 22:43
Независимо от того, во сколько я ложусь спать и просыпаюсь, утром мне нужна пауза для себя. Когда детей не было, я могла и несколько страниц прочитать, сейчас конечно такого роскошества не могу себе позволить. Но время одной кружки кофе — моё. Никто ко мне не подходит, пока не допила кофе. Могу просто пялиться в стену и медленно пить кофе, но без этого день идёт насмарку. Приходится вставать раньше всех, но лучше так.
Agn 05 сентября 2023, 23:01
Недавно в преподавательской похожую тему затрагивали. Молодые коллеги просили не ставить им утренние пары, мотивируя тем, что посто не могут рано вставать. Мы с пониманием, конечно) Раз зашла речь, делились наблюдениями, опытом… Я очень хорошо понимаю нашу молодёжь, так как ещё помню времена, когда про утро могла сказать только, что оно добрым не бывает. И тоже не могла, иной раз, встать рано. Сейчас могу. Не вскакиваю каждый день ни свет ни заря, но если нужно, спокойно встаю. Во-первых, выяснила, что мне нужно для хорошего самочувствия = приличного внешнего вида спать 8 часов. Так как расписание занятий каждый день разное, время отбоя и подъёма слегка плавает, но только слегка. Далее: опытным путём пришла к выводу, что более позднее вставание в воскресенье приносит больше проблем, чем удовольствия. Вечером сложнее засыпаю и, как следствие, труднее вставать в понедельник. Так что, отключила режим «не будить, отсыпаюсь» по выходным. И, пожалуй, главная «находка» заключается в определении времени подъёма так, чтобы до выхода из дома оставалось минимум два, а лучше три часа. Я понимаю, как это звучит:) Молодые коллеги делают большие глаза и решительно возражают: лучше подольше поспать, душ, кофе и вылет из дома. А я поняла, что такой режим меня истощает больше, чем недостаток сна. Если я после пробуждения, не торопясь, пью чай и читаю (чаще всего прямо в спальне), не спеша отправляюсь в ванную, а затем вкусно и красиво завтракаю, я уверенно вхожу в рабочее состояние, даже если все вышеперечисленное происходит в какие-нибудь дикие 5.30 утра. Размеренность помогает мне проснуться.
Tanushka78 05 сентября 2023, 23:07
Встаю я по будильнику в 5-30 в будни. Если проваляюсь, то ничего не успею, это при том, что мне надо собрать только себя. Утро ненавижу, пришла к осознанию, что ненавижу из-за работы. За много лет 5-дневная неделя меня просто выморозила, но мой род деятельности не предполагает удаленку. Днём в районе 14-15 я уже начинаю бодриться, а после 16 появляется энергия. Ну а спать я ложусь в районе часа ночи. В общем, все неправильно у меня с режимом и выхода, кроме радикального нет
meineliebemaria 06 сентября 2023, 21:05
Такое ощущение, что это я писала)
purrpurrw 05 сентября 2023, 23:32
К сожалению, остается только смириться со своей «совьей» участью и привыкать, что вся бурная общественная деятельность начинается с утра

Можно немного облегчить свои утренние сборы, подготовив с вечера одежду и собрав сумку, но утро от этого добрым точно не станет…
Лечь спать пораньше — такая себе идея. Если ты физически этого не хочешь, то и будешь ворочаться час-два без единого намёка на сон.
Я вот вообще не отношу себя ни к совам, ни к жаворонкам, я — чистокровный медведь! Могу спать целый день, это моё любимое занятие:D Засыпаю быстро, сплю крепко, сны люблю смотреть — мне всегда всякое интересное снится:D, но просыпаюсь всегда тяжело. Чтобы уж точно встать, приходится заводить по 3 будильника с полной громкостью! А то были прецеденты, на работе что-то не очень оценили
VikKver 06 сентября 2023, 08:15
О, я по ходу тоже — косолапыч))) Вот это вот — «Засыпаю быстро, сплю крепко, сны люблю смотреть — мне всегда всякое интересное снится:D, но просыпаюсь всегда тяжело.» Причем вообще независимо от времени/графика. А после 3-х будильников меня обычно муж будит😁
Certusfides 06 сентября 2023, 00:38
Я так и не научилась, пересмотрела рабочий график и отстала от себя. Когда есть неотложные дела/работа могу так выдержать пару недель, но на длинной дистанции это снижает работоспособность и приводит к выгоранию.
Trickyone 06 сентября 2023, 00:59
Периодически, если надо рано встать, а ложусь я поздно, то принимаю Мелатонин перед сном и встаю нормально почти выспавшейся, не как свежая роза,))), но и без состояния «веслом по лицу» на целый день. Консультировалась с врачом, так что норм.
JuliaKom 06 сентября 2023, 08:33
Та же проблема, всегда любила поспать подольше, вообще не вижу смысла вставать рано и мне физически плохо целый день от раннего подъёма, но если нужно, настраиваю себя заранее и планирую день, мне это помогает. И я тоже лежу в кровати до последнего момента, а потом собираюсь в попыхах, но иногда, если мне действительно интересно или важно мероприятие, то собираюсь вовремя. В общем, это всё сложно, но думаю, если вы настроите себя, не будете думать о плохом утре или целом следующем дне, то со временем можно привыкнуть.
Сама сейчас пытаюсь поменять свой распорядок дня, раньше вставала около 2 часов дня, ложилась в 3-4 часа ночи, сейчас также ложусь поздно, но просыпаюсь в 9-10 утра. Иногда конечно сбиваюсь, но не позволяю себе вставать позднее 12. У меня удаленная работа со свободным графиком, так что может и вам стоит пересмотреть свою работу.
Omi 06 сентября 2023, 09:49
Я такая же. Просто пришлось смириться со своей участью. Советы из разряда «надо пораньше лечь» мне не помогают. Более менее действенное — душ, кофе и осознание того, что на работе платят денежки и надо идти.
Yokohunter 06 сентября 2023, 11:10
я встаю за час до всех, потому что хочу спокойно принять душ, нанести уходи собрать еду в школу ребенку и еду на день для морских свинок. Это мое утро, я просыпаюсь, я красивая и потом меня уже ничего не колышет)
чтобы не чувствовать себя разбитой, в среду вечером устраиваю раннее засыпание. Ну и в выходные сплю на пару часов дольше
metamorphosis 06 сентября 2023, 11:20
Ну вы точно не совушка) уже шуршите активно утром)))
Yokohunter 06 сентября 2023, 12:13
ну я ложусь часто в районе 2, с 23 до 02 у меня открываются рабочие чакры, а вставать приходится в 6:10…
я считаю, что я сова по призванию и жаворонок по принуждению)
kelpie 06 сентября 2023, 13:38
ко всему можно привыкнуть, если есть мотивация. Я ложусь в 23 часа, встаю в 6.20. Если нарушаю и ложусь позже, мне не хватает часов сна, поэтому я соблюдаю график строго. После 17 часов не пью кофе и крепкий чай. В выходные отсыпаюсь часов по 9-10.
Светлана Ефремова 06 сентября 2023, 14:17
Встаю в 5.15 на работу. Готовлю завтрак себе и сыну. Собираемся быстро. На работу и в школу едем на общественном транспорте (выходим в 7). Просыпаюсь я еще более менее. А вот к 12 ч я могу уснуть стоя. И очень болит голова.
Maria_Dar 06 сентября 2023, 15:56
Ложусь спать в 22.00. Часто не получается сразу уснуть, поэтому вечером хожу на фитнес, после него — в душ и в кроватку)))
Утром просыпаюсь по будильнику в 7.00 но не вскакиваю сразу, а лежу, туплю в телефон минут 20. Потом встаю и все делаю медленно, постепенно вхожу в ритм. Ну и график работы у меня с 10.00, из дома выхожу в 8.50 …
Alia.foxy 06 сентября 2023, 16:00
Не полюбила утро, сколько ни пыталась. Более менее нормально могу встать в 9-10, но так чтобы над душой не висели кот и ребёнок.
С ужасом думаю, что скоро надо будет водить ребёнка в сад и ездить на курсы. А в этой стране все встают и начинают работать рано, а заканчивают уже к 16-17. Это мой личный ад.
Innatalia 06 сентября 2023, 16:09
Мой ответ: никак.
Хотя мы все разные, и возможно у вас когда-нибудь это получится.
Я всегда тяжело просыпалась. Могла проспать до 17.00. Ложилась спать по разному, но до 00.00 уснуть не могу.
Мне говорили, вот пойдешь в университет, родишь детей, пойдешь на работу — все поменяется
Ага, у меня 3 детей, мне 47. Я все так же просыпаюсь с будильником (ставлю 5 сигналов), долго не могу встать с кровати, работаю с утра очень непродуктивно и тд. С детства ничего не изменилось. Я приняла себя такой!))
И наш с вами выход-дистанционная работа, хотя бы через день
PS Ни мелатонин, ни всякие травки-муравки, ни пешие прогулки и тд мне не помогают быть с утра «другой»
Istrina 06 сентября 2023, 16:15
Я сова всю жизнь.
Что хочу сказать…
Исправить биоритмы нельзя, если суть действительно в них. Раньше 11 не засыпаю, даже если очень устала. Встаю около 9 без будильника спокойно.
Перевоспитать себя на 6 утра не получается никак, смирилась.
Но, одновременно с тем, у меня куча знакомых жалуется на «совизм». А на самом деле, просто сбивают себе режим ночными сидениями за сериальчиками или в телефоне. Ложиться под утро и спать до трёх часов дня — уже не биоритм, а блажь.
При необходимости они легко встают по утрам — на полевой практике в институте все жалобщики успешно вставали на раскоп в 6 утра спустя неделю.
Да, загнать себя в категорию предрассветных не могу, но свой режим соблюдаю и слежу за здоровьем.
Babygotback 06 сентября 2023, 18:23
Я сова, если бы можно было ложиться спать в 2 и вставать в 10, было бы идеально. Но, встаю на работу в 6, стартую с 10, работаю до 10-11 вечера, дома в двенадцать или час, спать в 2. Хорошо хоть работаю через день и набираю сон, иначе бы сдохла. Завидую тем кто бегает, плавает и гуляет до работы, я успеваю только душ, мейк и поесть. Мне когда говорят, что надо ложиться спать в 11, я в 11 только заканчиваю работать и у меня энергии полон вагон, сутра я невыносима и раскачиваюсь только к 3 часам дня, даже в работе нормальную скорость набираю.
Mashka1888 06 сентября 2023, 20:12
Изучить вопрос своих биологических часов, ну, и просто понять, что дела надо делать и чем быстрее начнешь, тем продуктивнее будет))
meineliebemaria 06 сентября 2023, 21:32
Не, я очень даже люблю утро, когда мне никуда не надо 🤣
Опытным путём я поняла, что спать до обеда — такое себе. Потом все равно какая-то разбитость. Зато, если встаёшь рано, то (внезапно) остаётся больше времени на свои дела.
Но вставать каждое утро на работу рано осенью/зимой, когда на улице ужасная погода, а в квартире холодно — все равно терпеть не могу.
Oksana Khotina 06 сентября 2023, 22:09
Уже 13 лет работаю ена предприятии, которое находится в 30 км от места жительства. Рабочий день с 8:00, но служебный транспорт привозит всех в 7:30. Из дома выхожу в 7, встаю в 5:40. И до сих пор я не могу к этому привыкнуть. К пятничному утру мне уже не хочется даже красится утром, хотя это дело я очень люблю. Ложусь где то в 23:30. Могу лечь и в 22:30, но все равно буду тупить в телефон и засну к 23:30. Утро ненавижу.
Но за последние полгода я нашла способ чуть скрасить утро: купила кофе машину и умную колонку. Теперь я пью вкусный кофе (раньше просто заливала кипятком молотый в чашке), и собираюсь под музыку (раньше под ТВ с кучей брехливых новостей). Пробовала делать зарядку, не блин… не могу. Когда бегу на остановку утром в семь, на школьном стадионе люди на пробежке. Во звери,- всегда думаю я (в хорошем смысле).
Nastasa 06 сентября 2023, 22:20
Прочитайте книгу «Магия утра»
Nastasa 06 сентября 2023, 22:20
Прочитайте книгу «Магия утра»
AnnaKopeina 07 сентября 2023, 18:54
Я жаворонок. Люблю вставать пораньше, не спеша собираться на работу, позавтракать, накраситься, почитать или посмотреть приятное видео (этой весной смотрела Василия Вишневского про птиц). Даже на курорте завожу будильник на 6, люблю рассвет, просыпающийся город или природу и просто побыть одной в тишине. После работы имею многолетнюю привычку часик поспать. Спать ложусь примерно в 23 часа. Целую и обнимаю сов, их очень жаль))
Liann 08 сентября 2023, 22:56
Если сплю по 7-8 часов встаю комфортно Не хотела бы вставать раньше, ложусь с 22:30 до 00 встаю в 6:45 работаю с 9:00 В офисе многие работают с 8:00, не представляю как они это делают