05.09.2023

Бизнес в сфере красоты и здоровья

Доброго всем утра! Прошу у вас совета, так как уверена что на Косметисте красавицы, умницы и просто отличницы)

Хочу открыть свое дело, хоть как-то связаное с красотой и здоровьем. Но никак не могу определиться, что именно.

Имеем — возраст 40+, давно работала в торговле, потом длительный декрет, потом 7 лет работы в муниципальном учреждении. Недавно сменила работу, по сути шило на мыло. Давно задумываюсь над своим делом. Инвестор на первое время есть (он же муж)), на бизнес конечно придётся брать кредит.

Дано — город большой но до миллионника не дотягивает. Дотационный, бедный я бы сказала. Но тем не менее, девушки очень много тратят на улучшение внешности, причём как правило на внешнее улучшение (брови, ресницы, ногти, шмот), экономя на здоровье и домашнем уюте.

Я, когда была студенткой, 20 лет назад пыталась приобщиться к бьюти сфере, окончила курсы парикмахеров, но поняла что ужасный брезгун — чужие волосы, кожа, запахи… Поэтому к сожалению мастером чего-то такого стать вряд ли смогу.

Покидайте идеи. Буду рада любым предложениям. Поделитесь опытом, уверена что здесь немало бизнес-леди. Можно и в лс писать. Также буду рада услышать, чего вообще не хватает женщинам для поддержания красоты и здоровья.

Дискуссии приветствуются).

Ms_Severine 05 сентября 2023, 04:31
Можно попробовать начать работать просто частником по одной или близкородственным услугам, просто арендуя кабинет, а дальше уже разрастаться либо в сторону обучения, либо нанимать кого-то (возможно, тоже с обучением), либо купить/арендовать салон, оборудовать кабинеты и сдавать в аренду тем, кто работает на себя)
Тут уж к чему душа лежит)
Только на рентабельность в этом вопросе я бы не полагалась, так можно быстро выгореть. Лучше выбрать то, что Вам самой интересно, актуально, или в идеале Вы давно этой темой интересуетесь, пробовали разное на себе, уже знаете, что эффективнее и при каких условиях, короче говоря, искренне горите и хотите развиваться в этом направлении даже без коммерческой составляющей, а просто для себя) Такие спецы на вес золота, большая удача найти такого)

А вообще быть одновременно и бьюти-мастером и администрировать часто сложно даётся людям, обычно разделяют обязанности. Хотя есть умельцы)
FairyKatty 05 сентября 2023, 05:02
Человек же пишет что брезгун. Как она сама будет делать? Никак.
FairyKatty 05 сентября 2023, 05:01
Мне кажется все уже занято… Тем более раз вы ничего в этом не смыслите, а город сами говорите маленький и бедный.
Маникюрный салон можно попробовать… но нужно реально лучше всех делать, чтобы к вам уходили от своих мастеров.

Либо волосы… но тут так же нужно делать лучше всех в городе.

Чтобы дело процветало не достаточно просто захотеть и вложить деньги.
FairyKatty 05 сентября 2023, 05:09
Я считаю полноценно бизнес(салон или студию) нужно организовывать когда есть широкая клиентская база. Иначе с вероятностью почти сто процентов вы прогорите( Мастера могут приходить к вам на аренду со своими клиентами, но это будут клиенты самого мастера. Вы можете претендовать лишь на маленький % от дохода.
NadiaS 05 сентября 2023, 05:24
Я не достаточно кокретезировала в теме — я хочу не обязательно салон красоты, так нет опыта и сама не буду мастером. Я имею ввиду многие сферы — здоровое питание, ЗОЖ и красота соответственно.
yuliazx 05 сентября 2023, 10:42
Т е. тогда ко всем вашим расходам добавляется сразу же зарплата мастера. Это одна из самых затратных статей бюджета. Ваших доходов будет достаточно для этого?
blacky_ 05 сентября 2023, 06:04
Сейчас есть достаточно много вариантов не покупки, а аренды оборудования — может быть, в близких к вам крупных городах можете найти. Поищите, чего в вашем городе не представлено — может быть, какой-то вид аппаратного массажа или других процедур — и поищите, где можно найти такое оборудование и обучение по нему.
GulmeerA26 05 сентября 2023, 07:18
Здравствуйте! Ваш запрос очень неконкретный, вряд ли вам тут помогут. Бизнес — это, прежде всего, идея, которую вы будете претворять в жизнь и развивать. У вас идеи нет. Открыть своё дело в сфере — это не идея, можно открыть «стопитцотый» салон красоты, но вряд ли это предприятие станет успешным. А делать здесь запрос на поиск бизнес-идеи ну, как минимум, неправильно. Если бы вы спрашивали о каких-то нюансах развития своего дела, когда в целом у вас сложилась картина, чем заниматься и куда идти, то да, а так — извините, нет. Возможно, я ошибаюсь.
NadiaS 05 сентября 2023, 08:00
В том и вопрос, что нет никакой конкретики, но есть возможность. Вот вам чего не хватает для поддержания красоты и здоровья?
stein 05 сентября 2023, 08:08
Хороших специалистов. Без них никакое дело не пойдет. В маленьких городах вообще принято ходить к человеку, а не в салон. Да и в немаленьких будешь таскаться за своим спецом хоть на край света.
Morfiya 05 сентября 2023, 08:17
Добрый день! Вы спрашиваете у человека, которого не знаете чего ей не хватает. Но в ответе вы получите 0 данных. Разные города могут быть, это дает разный менталитет, ресурсы как человеческие, так и денежные.
Как написали выше сначала вам нужна ВАША идея. И эту идею уже нужно проверять уже. Пользуется ли спросом, где, у кого, когда?
Нужно проводить анализ. Но чтобы его сделать нужно понимать ЧТО ИМЕННО вы анализируете.

Выше как раз пример почему вы не получите ответа на свой вопрос тут: написали, что не хотите быть мастером, но пара человек все же предложило именно быть им.
Поэтому сначала вам надо разобраться чем именно вы хотите заниматься, а потом спрашивать совета. Возможно, мои слова прозвучали достаточно жестко, но вы говорите о бизнесе, деньгах, кредите. Бизнес это то, что приносит доход. А еще может быть дело для себя, как хобби. Такое предприятие не обязательно будет приносить много денег, но оно будет вас радовать.
Подумайте об этом, решите что вам нужно и отталкивайтесь дальше!
gALBina 05 сентября 2023, 08:22
Ну и любой бизнес предполагает, что поначалу он будет сначала в убыток. У нас предмет был бизнес-поанирование, так нам говорили, что полностью окупить вложения можно только лет через пять, а если прямо уж хорошо пойдёт то и за три года.
Morfiya 05 сентября 2023, 08:23
Смотря какой бизнес. Некоторый окупается за месяцы.
marvel 05 сентября 2023, 09:18
окупаемость за 5 лет так себе вариант, даже 3 года много, если через пол года после запуска работа в минус-это не бизнес, а ерунда. Видела, как годами люди в убыток работали, надеясь непонятно на что. Но они скорее просто убегали так от домашних хлопот.
Morfiya 05 сентября 2023, 08:23
Если вы хотите именно бизнес, то не обязательно должны быть влюблены в него. Это может быть приемлемая для вас сфера деятельности, ориентированная на постоянную прибыль. Например, перепродажа корейской косметики (это только пример, я не предлагаю этим заниматься :) ). Тогда начать можно со списка того, что для вас приемлемо, а чем бы вы точно не хотели заниматься. Постепенно этот список сокращать. И когда осталось 1-4 варианта проверить есть ли спрос на это у вас. Если есть, то закрыта ли потребность? Если нет спроса то почему? Возможно нет предложения, а возможно потому что это никому не нужно в городе.
FairyKatty 05 сентября 2023, 12:02
Мне всего хватает🤔
gALBina 05 сентября 2023, 08:18
Можно собирать корейские бьюти-боксы и продавать у знакомой вроде неплохо идёт, тоже город небольшой, но людям как-то зашло. Дочка у неё свой салон открыла но у неё мед образование есть массажи делает разные для похудения, сейчас вот вроде обучение прошла ещё губы колоть будет. А так думаю много чего придумать можно. Можно свой шоу-рум открыть, у нас так одна девушка раскрутилась очень хорошо, в совместных закупках затаривается и продаёт в два раза дороже. А ещё у нас студенты ходят ванны красят, сами берут оборудование, сами делают объявления и всё отлично, некоторые даже очень неплохо зарабатывают.
marvel 05 сентября 2023, 08:21
арендуйте или купите помещение, устанавливаете несколько кресел и выделяете столы для маникюра. Сдаете их мастерам. По услугам-смотря чего не хватает в городе, я например посмотрела бы в сторону лазерной эпиляции
Luna003 05 сентября 2023, 08:25
Сначала пробегитесь по салонам красоты, которые представлены в Вашем городе и внимательно осмотритесь. Чего именно Вам в них не хватает? Я хоть и живу в городе миллионнике, но крайне долго искала салон, где делают в четыре руки, к примеру маникюр и педикюр, прическу и макияж, при этом не затрачивая на это колоссально много времени. Также могу подсказать, что если у Вас есть спонсор-муж, сделайте реально красивый дорогой салон с качественными услугами, но при это не по космическим ценам, а вполне среднерыночным, у Вас будет полная загрузка салона. Потому что многие девушки, хотели бы себе позволить салон класса чуть повыше, того, что могут себе позволить. Сразу скажу, что в моем городе, есть девушка открывшая такой салон и он действительно «прёт».
AlinaAlinaAlina 05 сентября 2023, 08:33
Я знаю одну услугу у нас, которая пользуется спросом хоть и стоит дорого. Это лазерная эпиляция. Можно купить один лазер, но вопрос кто будет делать и какая квалификация нужна. Место под него нужно не много, не огромный салон, а комната с приемной и туалетом.
Можно медсестру или доктора, у которого нет своей практики обучить и посадить работать. Не знаю в общем подробности, но знаю, что это продается и будет дальше продаваться, по крайней мере у нас.
Tanushka78 05 сентября 2023, 08:39
Два основных варианта: интернет-магазин, который вы или кто-то за вас будете пиарить в своих соц.сетях и в продажах сделаете ставку именно на них, ну и ногтевой бизнес. С одной стороны, сейчас интересный момент для продвижения — многие товары недоступны и многие продолжаю хотеть их купить. Так что можно сделать ставку на санкционку (косметика, БАДы и пр.). С другой стороны, крупные игроки тоже не дремлют и потихоньку начинают это все завозить, к тому же с ними вы вряд ли сможете конкурировать по ценам. А потребитель традиционно выберет где проще и дешевле.
Что касается ногтей, но несмотря на перенасыщенный местами рынок, некоторые студии не знаю отбоя от клиентов, а некоторые в конечном счёте прогорают. Для потребителя помимо цены играют роль качество и быстрота работы, а также возможность записаться к мастеру за максимально короткое время, чем не могут похвастаться частные мастера, к которым, как правило, надо записываться за две недели, а то и больше. Т.е. мастера в салоне должны быть командой, и каждый из них должен иметь одинаковый уровень профессионализма, чтобы клиент без опаски мог записаться к любому свободному специалисту в нужный момент
Stana_Soleil 05 сентября 2023, 08:46
Вам выше уже, в принципе, много дельного написали. Добавлю лишь, что вам нужно не просто определиться с идеей и чего вы сами-то хотите — потому что мысль «хочу что-то такое открыть, чтобы оно приносило мне деньги» — это ещё не идея. Вам нужно самой досконально понимать и разбираться в том направлении, которое вы выберете. Потому что на примере салонов красоты: если вы вообще не в курсе тонкостей работы мастеров маникюра, не знаете, как рассчитывается материал для окрашивания у парикмахеров и т.д. — вы не продержитесь. В худшем случае, если попадутся не очень добросовестные люди (а они будут попадаться, видя, что вы в теме плаваете) вас будут обманывать, здорово обманывать. В лучшем случае — хорошие мастера набьют руку и просто уйдут к себе на дом, наберя клиентов через салон и уведут их за собой. Но хороших мастеров тоже надо ещё привлечь: зачем хорошему мастеру платить аренду какой-то тётке в новом, нераскрученном салоне, если у него и так база полная? Значит, нужно создавать для них особо вкусные условия, а это опять же нужно хорошо разбираться в теме, желательно — имея личный опыт.
Это только как пример, я поняла, что вам не принципиально именно такой салон. Но и в других бьюти-направлениях будет, скорее всего, похожая история.
И имейте в виду, что если у вас в регионе так грустно обстоят дела, что красоту наводят в ущерб здоровью — значит, скорее всего, мало кто согласится на какие-то неизведанные услуги, не имеющие быстрого и видимого вотпрямщас эффекта. Ресницы/ногти/яркая тряпка — это да, это быстро и сразу видно за километр, а долгие и дорогие курсы массажа — уже вряд ли зайдут.
yuliazx 05 сентября 2023, 10:22
Анализ рынка — наше всё.
AAG 05 сентября 2023, 08:49
Откройте магазин. В маленьком городе главное, чтобы цены были супер низкими. Белорусская косметика, отливанты парфюма. Шмотки. Цены должны быть ниже, чем у конкурентов хотя бы на три копейки. Продавайте сначала на маркетплейсах, чтобы там заработать на аренду сначала подвала, потом чего получше.
Если это первое дело, то начинать надо с маленьких оборотов. Помнить, что обычная работа занимает 8 часов 5 дней в неделю, то бизнес 24/7, в других случаях это бизнес с приставкой прое-. Короче, приготовьтесь работать так, как никогда не работали.
Сколько раз наблюдала, что если есть мужнины даже совсем небольшие деньги, дамы открывают салон/магазин, чтобы в нем красиво сидеть и делать вид, что что-то делают, но на деле умеют только быть доброй и ласковой женой. Смотрится красиво, пока не заглянешь в баланс. Дешевле ничего не делать.
Можно присоединиться к бизнесу мужа и на волонтерских началах делать там простую работу, чтобы въехать в процессы, прочувствовать все на себе, понять можно очень много.
Idoneya 05 сентября 2023, 09:04
Любой успешный бизнес начинается с идеи. И это не сама идея создать бизнес). Это желание и умение заниматься конкретным делом. Финансовые возможности начать- это не первое дело. Сейчас у многих есть капитал, а куда его применить выгодно- это серьезный вопрос. А, если вы просто хотите что- то не знаю что, то лучше инвестиции. Делом нужно гореть, стремиться быть лучше всех. И я сторонник тех, кто считает, что хороший парикмахер, например, с небольшой коммерческой жилкой будет иметь больший успех, чем опытный коммерсант, создающий парикмахерскую, не знающий ремесла. Потому что когда сама деятельность, приносит удовольствие, при временных неудачах, силы преодолеть их во сто крат больше.
Lipstik 05 сентября 2023, 10:05
Откройте магазин необычных вещей. Какая-то ручная бижутерия, платки, расписанные в стиле батик. Была недавно в таком магазине в Питере на Ваське. Магазин в подвале, там все ручная работа молодых мастеров от керамики до украшений. Приемлемые цены и прекрасный выбор для себя и в подарок. Если вам под бизнес надо брать кредит, может быть имеет смысл сначала снимать угол в каком-то магазине и смотреть, как пойдёт. Потому что кредиты нужно отдавать с процентами, чем меньше возьмёте, тем меньше отдавать.
yuliazx 05 сентября 2023, 10:20
Если город бедный, то там людям точно не до необычных вещей.
Lipstik 05 сентября 2023, 13:30
Все равно есть прослойка тех, кто по богаче, которым нужно и платье подороже и бижутерия поинтереснее. Запрос был на идеи, а не на бизнес план.
AAG 05 сентября 2023, 10:39
Кстати да, про проценты по кредиту. С этой бесконечно растущей ключевой ставкой, я даже не знаю, какой сейчас процент. Если цель реально зарабатывать, а не банкротить контору потом, если ничего не получится, надо сильно подумать, брать ли такой кредит.
Bird77 05 сентября 2023, 13:49
Я извиняюсь, адрес могли бы подсказать?💚🤗
Lipstik 05 сентября 2023, 14:27
Адрес магазина на Ваське? Идёте по пешеходной линии, от метро по правой стороне в сторону Андреевского рынка. Магазинчик расположен в подвале, если не ошибаюсь следующий от магазина «Искусница».
Bird77 05 сентября 2023, 22:17
Да да, благодарю 💚🤗
yuliazx 05 сентября 2023, 10:14
Посмотрите, чем вы хотите заниматься, что вы можете предложить и что нужно рынку. Вот от этого и отталкиваться. Как найдёте идею, сделайте простейший СВОТ-анализ и там уже станет ясно, стОит ли вообще с этим всем заморачиваться.
yuliazx 05 сентября 2023, 10:23
Вообще я бы посоветовала вам прочитать базовые книги по маркетингу и открытию/ ведению бизнеса. Ибо без базовых знаний в этих областях в бизнесе делать нечего.

Любая идея должна быть нужна рынку и окупаема. Иначе это просто выброс денег на ветер.
Alena_Bliss 05 сентября 2023, 10:28
женский бьюти-клуб :) можно небольшой, камерный, уютный :) зайдите для понимания идеи в запрещенной сети в клуб меланнет — посмотрите что особенно возстребованно у женщин :) можно сделать мини-версию оффлайн :) делать упор на что-то единичное — ногти, парикмахер, бровист совсем не рентабельно, этот рынок давно перенаполнен и далеко не всем красота равно метровые стилеты, или 3D ресницы, или инстабровиЩЩи :) можно, как выше писали, добавить а-ля сувенирную лавку с интересным(!) хенд-мейдом :) ну и отдельный скилл — выстроить это все интересно, интеллигентно, без хабалистых незамолкающих мастериц и кучи клиентов в пространстве метр на метр :)
Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 10:31
Реснички я думаю)посмотришь и все с ними, женщины за кассой в пятёрочки, мамы многодетные с пособиями одинокие без заработка)и низкий вход и вложений мало)
А массаж, лазер, первое очень много надо здоровья вам отдать, а второе очень много денег вложить и никто не придёт.
marvel 05 сентября 2023, 10:49
посмотрите, может в вашем городе есть производство или оптовка чего-то интересного, что можно выставить на маркетплейсах. Знакомая делает браслеты из камушков и там продает
FairyKatty 05 сентября 2023, 12:00
В бедном городе явно не до камушков большинству(
marvel 05 сентября 2023, 12:55
я про то, чтобы торговать на маркетплейсах, аудитория одним городом там не ограничена. Вообще открывать сейчас магазин с чем-либо так себе идея. Когда корейская косметика стала продаваться везде, у меня продажи знатно упали.
peraspera 05 сентября 2023, 11:33
Я бы точно сначала пошла учиться бизнесу. В свое время (в 2015 гг.??)из-за интереса училась на курсах типа аяза и галии бердниковой (сейчас, конечно, понимаю, что это вообще не вариант, здесь очень важно не попасться на 200% на крючок инфоцыган), следила за ними в соцсетях, как Галия открывала кафе за 40 дней, как масштабировала сеть фотокурсов. Я вообще далекий от бизнеса человека, услышала новые слова типа kpi, новые программы. Часто в бизнес вроде деньги вкладываются, а нет понимания какой выручки ожидается, короче, нужна сильная конкретика. Не смогла бросить свою работу. Но ради пробы продавала косметику just, закупая оптом небольшой партией. Слава богу, хотя бы в 0 вышла ))))
Какие бизнесы предложить вам: может островок маленький в ТЦ с различными духами-копиями-разливушками, или украшениями с Али экспресс. Открыть точку Озон-вайлдберриз в удобном месте.
marvel 05 сентября 2023, 12:59
в тц обычно аренда бешеная, духи паленые продавать-рисковано. Разливные- у меня знакомые от такого бизнеса избавились в итоге. Проще отливанты продавать через соцсети
сейчас вообще времена непростые и надо сто раз подумать над тем, что открывать. И лучше с минимальными вложениями
OhLaLisa 05 сентября 2023, 13:02
Простите если звучит резко, но не надо вам открывать ( пока) ничего. Не будет успешно.
У вас нет самого главного — идеи, вы судя по вопросу далеки в целом от вопросов бизнеса, вы никогда не работали в бьюти сфере и не имеете опыта.

У вас есть хобби? Можете ли вы из них сделать что-то?
Stamina 05 сентября 2023, 13:05
Многие женщины имеют лишний вес и пытаются худеть. Можно открыть студию, где будет шейпинг, танец живота, зумба… это весело, под зажигательную музыку, полезно. Можно также студию массажа, где за счёт взятых в рабство мастеров будет большое количество клиентов и цены ниже средних в городе. Многим попросту не хватает общения.
Natalika_ 05 сентября 2023, 13:16
Пройдитесь по топовым салонам/студиям фитнеса, посмотрите как все обустроено. Не важно какое направление выберете, важно чтоб было лучше. Моя подруга несколько лет проработала управленцем в салоне, который дама открыла от скуки, поэтому точно знаю что хороший управленец важен! Город наподобие того, где живете Вы, но она смогла сделать салон успешным. Заключила договор с Альфапар, они приезжали и обучали сотрудников, салон работал на их продукции+ продажи- это как пример. Важно: уют, приветливые администраторы и хорошие мастера. Мастер может быть начинающим, но с желанием работать и учиться- это важнее «словившего звезду»
Idoneya 05 сентября 2023, 13:35
А вообще, у меня есть идея именно для маленького бедного городка. Сейчас смотрела тикток и сделала вывод, что абсолютно у всех провинциальных девушек, танцующих на фоне забора/ ковра/ гаража нарощенные ресницы. Это, похоже самое главное/ видное/ эффектное/ доступное. Вот если поставить цель сделать наращивание ресниц самым доступным по цене в городе. Пусть минимальная наценка, но поток большой. И лепить 3д -5-10-20 на потоке задешево. Думаю себестоимость материала минимальна, менять их надо раз в 2 нед. Можно " обресничить" весь город.
Natalie Happy-Day 05 сентября 2023, 15:43
У одного блогера видела, она выкладывает про салоны и там девушка в переписке с мастером, на вопрос -когда записать?-сейчас детские придут🤯🤯🤯🙈за 3-4ресницы в маленьком городе
NadiaBeautyLover 05 сентября 2023, 13:44
Мне кажется, что в вашем случае нужно заниматься тем, в чем вы сами очень хорошо разбираетесь и, лучше всего, если вам это очень нравится. Либо вы должны хорошо разбираться в бизнес-вопросах, чтобы управлять бизнесом в целом, и у вас есть надежный человек, который разбирается в данном деле как профессионал, «творческая» часть, так сказать, такой тандем, как правило, хорошо работает.
Есть, конечно, вариант, найти и того, и другого — вариант «скучающих жен», но для этого надо быть «скучающей женой»  .
Christyna 05 сентября 2023, 22:33
Возможно, повторюсь, не читала выше. Рекомендую организовать центр, где мамы маленьких детей могут заниматься спортом (групповые занятия, йога, пилатес и пр., можно что-то одно). А дети будут заняты чем-то развивающим (спорт, скорочтение, каллиграфия, робототехника, логопед и т.д).
Из весомых минусов: найти хороших специалистов сложно, они дорого стоят.
Но в остальном одни плюсы, конечно, при наличии средств.
Lily_Dallas 06 сентября 2023, 11:23
Вам нужно самой выучиться на мастера и работать на себя или освоить азы администрирования и взять на себя обязанности по аренде, сопровождению салона (расходники, бытовуха, младший персонал и тд) поиск клиентов (создание собственной клиентской базы, с письменным договором с сотрудником например об отработке определенного срока, в случае нарушения с оплатой штрафа и тд) Приготовиться к тому, что за работу нерадивых мастеров вам придется отвечать, как правила «на тетю» мастера идут работать по неопытности, набить руку за чужой счет. Пока ждёте вдохновения почитайте книги «Дело не в кофе: корпоративная культура Старбакс», «Продавец обуви», книгу о Вкусвилл ( не помню название), «Как стать бизнесменом» от Олега Тинькова, и книгу о Алибаба. Любая идея может принести доход, главное правильно ее оформить)