31.08.2023

Новый закон о маркировке

Доброе утро! Завтра вступает в силу новый закон о маркировке

рекламы. То, что здесь размещаем посты они не будут считаться рекламой? Не попадают под новый закон?

Елена Лопатина 31 августа 2023, 06:33
Закон о маркировке вступил в силу 1 сентября прошлого года.
Нет, публикуемые здесь отзывы не являются рекламой.
Certusfides 31 августа 2023, 07:42
Спасибо, что не поддерживаете панику :)
Я специально прошла гуглить несколько дней назад, увидев обсуждение, не нашла ничего нового. В этом году с 1 сентября поправка о лекарствах
Lemika 31 августа 2023, 08:57
Новое — это размер штрафов
LevKate 31 августа 2023, 09:34
А что с лекарствами? Я так и не поняла, все попадут под рецепт или единицы?
peraspera 31 августа 2023, 09:43
Только льготные (бесплатные) и только сильнодействующие. Остальные так же будут.
LevKate 31 августа 2023, 10:36
Спасибо ☺️
Marina_rc 31 августа 2023, 09:52
Неужели даже заголовок не написать без ошибок?
Mirkat 31 августа 2023, 10:55
Ошибок много в нашей речи.
Давайте ж будем помогать
И при любой случайной встрече
Их потихоньку исправлять!
pi4y4y 31 августа 2023, 10:36
Я задавала вопрос админам, мне не ответили
BeautyAlina 31 августа 2023, 11:43
Открываешь поисковик, вбиваешь " Маркировка рекламы с 1 сентября 2023" и читаешь:

В новом законе говорится о том, что рекламной считается информация с целью привлечь внимание к объекту рекламирования и его продвижение на digital-рынке в РФ. Основная цель — обеспечение соблюдения требований рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями, установленных настоящим Федеральным законом, другими законами и нормативными актами Российской Федерации в сфере рекламы.
Закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы, не связанные с продвижением конкретного товара или услуги.
Чтобы отличить информирование от рекламирования, нужно обратить внимание на наличие признаков рекламы, что явно указывает на ее характер. Если сообщение содержит призыв к покупке, продвигается конкретный товар или услуга, в самом сообщении есть промокоды или ссылки на продукты — это реклама.

Ничего страшного в законе нет, особенно если потратить пару минут времени и самостоятельно поискать информацию о нем.
HonorForAll 31 августа 2023, 12:18
Ничего страшного нет, конечно, пока не становишься фигурой этого закона. Дьявол в деталях, а именно вот тут: «Чтобы отличить информирование от рекламирования, нужно обратить внимание на наличие признаков рекламы, что явно указывает на ее характер».

По старой доброй традиции закона о рекламе, никто не знает, какое количество признаков рекламы необходимо и достаточно для того, чтобы просто информирование стало просто рекламой. Один? Два? Все? ФАС примеров не даёт, комментариев от них тоже не добьешься.

Но это все для тех, кто ведёт свои блоги. В нашем случае ФАС, если будут вопросы, связываться будет с Косметистой, а Косметиста уже выпустит, если будет нужно, правила, в которых будут четкие инструкции, как написать отзыв и не написать рекламу.
Mirkat 31 августа 2023, 13:16
Кажется все идёт к тому, что заменят пометку «тестирование» на «реклама» 😅
Елена Лопатина 31 августа 2023, 13:50
Вот таблица от elama, из которой понятно как отличать рекламу от нерекламы:

Certusfides 31 августа 2023, 14:15
Т.е. достаточно писать: вот есть у меня банка, такое-то мнени, но не писать где купить (это и так нельзя на косметисте) и не рекомендовать к покупке? А вот что с эмоциональной окраской делать не понятно )
HonorForAll 31 августа 2023, 14:21
Все ещё очень расплывчато. А судьи кто?(с) По какой границе будем решать, что значит избыточно, что есть призыв купить (в разной форме — прямой, завуалированной, косвенной), про привлечение внимания к конкретным товарам то же самое.

Я, если что, не туплю, я закон этот знаю, потому что писала много рекламных текстов, и это и раньше было все очень зыбко и любой материал можно было рекламой счесть под определенным углом. А сейчас плюс цифровой контроль за деньгами да маркировка. Маркируешь рекламу — декларируешь с нее доход, не маркируешь — ну, могут найти признаки рекламы и заставить что-нибудь задекларировать.

Опять же, это касается случаев более охватных, когда речь о более серьезных делах, чем бытовые переводы денег с карточки на карточку.
Елена Лопатина 01 сентября 2023, 03:13
Совершенно верно.
И тут будет уместно написать: «суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»
(Михаил Салтыков-Щедрин).