17.08.2023

Баланс между эксфолиацией и сохранением эпидермального барьера

Тема для размышлений, обмена мнениями, научными данными, обственными наблюдениями.

Как и отшелушивать лишнее, обновлять кожу и не нарушать гидролипидную мантию и защитный барьер?

Какие Вы предпочитаете средства (кислоты, энзимы, скатки, маски, пудры, может, кто-то любит абрикосовый скраб доселе🤭), как соотносится это с Вашим типом кожи, как понимаете, с какой частотой их надо использовать, поддерживаете ли кожу после пилинговых процедур церамидами, пробиотиками, и т.д, и т.п., все по этой теме.

RAGE 17 августа 2023, 13:50
Моей коже никакое серьезное отшелушивание не нужно. Использую через день или через два дня энзимную пудру и каждый день по вечерам круглый год пилинг-тоник Elizavecca. Пробиотики и церамиды я и без пилингов использую на постоянке, т.к. кожа сухая, чем больше всего этого — тем лучше
oksi77708 17 августа 2023, 13:55
  Такой же ритуал, точь в точь) нашла для себя приемлемый вариант, только после энзимной пудры, наношу маску сплэш, а в остальные дни пилинг хрюшку.
RAGE 17 августа 2023, 13:56
какую сплэш-маску посоветуете?
oksi77708 18 августа 2023, 05:42
Мне очень понравилась Blithe ягодная
Nare 17 августа 2023, 14:02
Хрюшку — это которая пилинг-тоник с кислотами?
oksi77708 18 августа 2023, 05:43
Да, она (кроме лета)
ArqEnCiel 17 августа 2023, 14:01
А какой энзимной пудрой пользуетесь, не подскажете? У меня Аравия, и я как-то не догоняю, какого надо ждать эффекта))) год уже пользуюсь и все никак не пойму
RAGE 17 августа 2023, 14:16
Аравия, с фиолетовой этикеткой.
Для меня эта пудра лучшая. Лучше, чем Kanebo, Storyderm и других аналогов. Пудру
Elizavecca, кстати, не берите, она прямо дерет лицо
ArqEnCiel 17 августа 2023, 14:25
У меня вроде такая и есть, с фиолетовой этикеткой. Но что-то не зашло((
ElenaJ 31 декабря 2023, 16:17
У меня как раз она. И уже давно, года полтора почти. Мне она ничего не дерёт, пользуюсь через день. Очень рада ей, эффект рабочий. Другой у меня не было, сравнить не смогу. Кожа у меня тонкая, как и вся я.
LeFortuna 18 августа 2023, 09:20
Ого, энзимная пудра так часто и пилинг тоник каждый день это очень серьезное отшелушивание 😳 я считаю что моей коже нужно отшелушивание но так часто не использую)
RAGE 18 августа 2023, 09:21
Ну, у меня и кожа толстая. Я считаю, что эта энзимная пудра прямо очень мягкая. Да и тоник вполне себе лайт
LeFortuna 18 августа 2023, 09:29
У меня есть Аравияи мне она кажется зверской)) гораздо сильнее Сенсаи
RAGE 18 августа 2023, 09:35
Sensai тоже мягкая. И мне показалось, что менее эффективная
Аня Карпова 17 августа 2023, 13:51
У меня сухая, обезвоженная, чувствительная кожа. Пользуюсь энзимной пудрой раз в неделю и через день или два умывание с щеточкой форео, умывалка биоре. Всё, больше вообще ничего для очищения или эксфолиации не использую.
Макияж каждый день убираю мицелляркой.

В таком режиме кожа не капризничает и чувствует себя нормально.
naaatasha 17 августа 2023, 14:02
Пользуюсь энзимной пудрой, когда кожа при умывании ощущается неровной, шершавой, что ли.
Получается то пару раз в неделю, то раз в месяц, очень по-разному, но всегда только по потребности.
Ежедневно умываюсь рандомной мягкой умывалкой (сейчас clarins очищающий пенящийся крем для жирной кожи, нравится).
Кислотами не пользуюсь, не люблю. Более сильное очищение (скрабы, скатки, маски) — не практикую совсем.
Проблем с липидным барьером не наблюдаю при таком подходе.
vseloginyzanyaty 17 августа 2023, 14:04
У меня сухая и чувствительная кожа. Изредка умываюсь специальной салфеткой (названия не помню). Этого мне вполне хватает.
NadiaBeautyLover 17 августа 2023, 14:10
У меня нормальная возрастная кожа.
Кислоты не применяю — сыпет от всех.
Пользуюсь раза 3 в неделю энзимной пудрой, по ситуации — маской-скрабом Clinique с углем, он довольно ядреный. И поры чищу гидрофильным маслом.
В уходе есть вит С и ретинол по сезонам.
Nare 17 августа 2023, 14:17
Так интересно, во многих постах девушки либо советуют кислоты от всего, либо описывают свой опыт с ними, прямо очень часто встречаю, а тут пошла другая статистика))))
Foxy-girl 17 августа 2023, 16:07
Зависит от потребностей вашей кожи) у меня, например, тонкая кожа с узкими порами, без отшелушивания поры забиваются мгновенно и лицо становится в черную точку на носу и закрытыми комедонами на лбу и подбородке. Поэтому я без кислот никуда. И составы выбираю без масел, тогда от них «не сыпет».
marvel 17 августа 2023, 18:23
подскажите, вы масла избегаете во всех средствах для лица? просто сыворотки, кремы и тд-там обычно есть масла. Я пока решила избегать касторового, но может нужно вообще от всех избавиться))
Foxy-girl 17 августа 2023, 20:57
Мне приходится выбирать без всех масел (даже признанных некомедогенными) и во всех средствах, иначе комедоны(((. Найти любой уход без масла тот еще квест, это факт.
Недавно пробовала сыворотку с витамином С от D.Klairs, там ближе к концу состава пара масел — не пошло, пытаюсь использовать на шею в итоге
Helenitte 17 августа 2023, 14:22
Считаю, что эксфолиация переоценена и нормального умывания и увлажнения для этой цели достаточно, использую энзимную пудру для более активного очищения по потребности, пару раз в неделю, или когда обветрюсь на спорте, например, и все.
terr4a 17 августа 2023, 23:39
Сразу видно человека, не страдающего гиперкератозом.
panybatsievskaia 17 августа 2023, 14:27
У меня схема простая: по воскресеньям энзимная пудра, по средам кислотный пилинг, слабый. Летом пилинг заменила жемчужной маской Glamglow. Кожа плотная, в прошлом жирная, сейчас возрастная.
Stamina 17 августа 2023, 14:28
В моем случае кислотный пилинг The Ordinary прям стал спасательным кругом от черных точек, белого заполнения пор, шелушений, высыпаний. Моя комбинированная кожа была такой красивой разве что лет до 20 (потом появились и высыпания и черные точки). С апреля по июль не пользовалась им и все вернулось на круги своя. Так что вернула его в уход и стала более усиленно следить за нанесением защиты от солнца, также стараюсь не шарашиться по улицам в солнцепек. Есть у меня еще гель для умывания от Лирен со скрабирующими частичками. Пользуюсь иногда по утрам, чтобы его наконец добить. Пудры и гоммажи мимо.
LeFortuna 18 августа 2023, 09:22
А как вы его используете, оставляете на лице? Мне показалось что его лучше смывать…
Stamina 18 августа 2023, 10:04
По инструкции нужно нанести на 10 мин и смыть. В противном случае можно заработать ожог. Я, правда, очень довольна этим пилингом. Это лучшее, что пробовала. Скрабы всякие — все не то.
LeFortuna 18 августа 2023, 12:16
Погодите, это вы про красный или про гликолевый?
Stamina 18 августа 2023, 12:35
красный
JuliaFromParis 17 августа 2023, 14:40
Мне нравится масло-пилинг clarins, и скрабирует и увлажняет
Elena2525 17 августа 2023, 14:41
Я предпочитаю кислоты. Понимаю как часто использовать по чувствительности кожи, она реально увеличивается если переборщить. В остальное время использую что-то для восстановления барьера. Чем выше концентрация кислоты, тем реже использую. Когда на ретиноле, то вообще кислоты не использую т к итак перебор.
Natalia Murian 17 августа 2023, 14:57
Тоже задумывалась об эксфолиации, ибо 40 лет, все на ретиноле/кислотах/пептидах и с пудрами/скатками, а я все никак. У меня очень тонкая кожа, можно анатомию вен и сосудов лица по мне изучать. Склонная к сухости, реакциям и одинаково возмущающаяся недокормом и перекормом. Водопроводная (и фильтрованная) вода сушит, после мытья головы обязательно мицелляркой надо протирать, иначе скукоживает. Это я все к чему? К тому, что ватный диск с мицелляркой утром и вечером — вся эксфолиация, которую я успешно себе смогла позволить до этого дня. Комменты с интересом читаю, вдруг кто-то с похожими вводными что-то посоветует)
Nelli_20 17 августа 2023, 17:40
Кожа тонкая и чувствительная, ближе к сухой. Никаких кислот не использую. Косметолог запретил даже энзимную пудру и мицеллярку. Только мягкие пенки. Как-то обхожусь без эксфолиации.
Natalia Murian 18 августа 2023, 02:22
Про мицеллярку почти все говорят злое) мне сушит вода, наоборот, так тоже бывает. А вот мицелляркой 2 раза в день без смывания 20 лет пользуюсь, и ничего не высушило (кожа склонна к сухости от природы, состояние у нее в норме). Правда, все эти 20 лет только лрп для чувствительной кожи, производитель утверждает, что смывание не нужно, и мой опыт это подтверждает. Если случается раз в 100 лет плотный мейк, требующий двухэтапного смывания маслом и пенкой, то потом прощения вымаливаю у кожи)) маски успоющие, потом тоник, эссенция, сыворотка и крем сверху. А в обычной ситуации тоника с эссенцией хватает. На самом деле во мне просто бьютиголик капризничает, что столько банок мимо проходит))) если не злить мою тонкую шкурку, она не доставляет никаких проблем
Lipstik 17 августа 2023, 19:27
Советую вам в самом конце ополаскивать лицо фильтрованной водой из бутылки. И желательно мицелярку смывать, так как она может ещё больше сушить. При тонкой сухой коже можно попробовать миндальную или молочную кислоту в небольшом процент и там посмотреть, как пойдёт.
naaatasha 17 августа 2023, 20:59
А зачем тонкой сухой коже в такой ситуации кислоты?
Natalia Murian 18 августа 2023, 02:23
Спасибо, я попробую миндальную, вдруг она магически цвет лица зафотошопит
Stamina 18 августа 2023, 10:05
Мицеллярную воду обязательно нужно смывать.
Ms_Severine 17 августа 2023, 15:20
Это части совершенно разных процессов…
Любая процедура у косметолога по протоколу начинается с 4 этапов:
— смыванние макияжа мицеляркой (даже, если пришёл без него);
— умывание геле;
— эксифолиация скрабом или энзимной пудрой, если предстоит и без того неприятная процедура типа дермаштампа или мезо;
— тонизизирование.

Но подобные процедуры и делаются максимум 2 раза в неделю, а то и в месяц. А все оставшееся время клиент дома просто регулярно увлажняет кожу и днем защищает от спф и тогда защитный барьер не успевает повредиться.

Если же самостоятельно дома использовать эксифолианты, то конечно, тоже не стоит злоупотреблять, не чаще 2х раз в неделю для жирного плотного типа кожи, и обязательно закрывать чем-то потом. Кислоты так же закрывать сверху кремом, агрессивные, наподобие серединного пилинга не чаще раза в 2 недели для жирного плотного типа кожи. Для остальных типов кожи все выше описанное и того реже.
Тогда будет баланс между уходом и сохранением собственных барьерных функций кожи.
LeFortuna 18 августа 2023, 09:27
Если бы любая процедура у косметолога начиналась со скраба, они бы меня никогда не видели)) кислоты наподобие срединного пилинга раз в две недели?! Эээ… какой-то странный коммент
Ms_Severine 18 августа 2023, 15:49
Потому в моем комменте и было «или» и обязательное указание типа кожи для второго тезиса вызвавшего у Вас вопросы)
Всех под одну гребёнку не подравняешь, суть моего комментария в том, что только системный подход способен привести любую кожу в порядок и поддерживать её в таком состоянии.
LeFortuna 18 августа 2023, 17:23
Срединный пилинг это серьезное повреждение кожи, делается максимум раз в год
Ms_Severine 18 августа 2023, 17:40
Звучит, как пожизненный приговор для людей с постакне)
YANALU 17 августа 2023, 17:15
Ох, ну тут все так индивидуально… для разных типов/состояний/задач кожи только можно подобрать чисто эмпирически. Для своей жирной кожи я много отшелушиваю, так как иначе все будет плохо, а вот с барьером, наоборот, проблем нет. Главное, не переборщить, но с годами опыт уже приходит смотреть за реакцией кожи. Только прийти к балансу между эксфолиацией и защитой барьера на собственном опыте, так как нет такой же кожи другой ни у кого.
helia 17 августа 2023, 19:38
Путь был долгий к текущему уходу, и соглашусь с предыдущими комментариями: это ох как индивидуально. У меня чувствительная комбинированная кожа, бесит рельеф и быстро загрязняющиеся поры. Для борьбы с этим раз в неделю комплекс масок: дезинкрустация, затем глиняная/пузырьковая маска, потом бывает энзимная пудра (иногда не бывает), после успокаивающая маска. И то поры грязные остаются все равно, чистка у косметолога примерно тот же результат дала. В последнее время распробовала легкий ретинол для чувствительной кожи — поры немного уменьшились, перестали так сильно загрязняться, барьер пока держится. И еще AHA и PHA кислоты работают хорошо — рельеф с утра гладкий, поры чуть собраннее.
LeFortuna 18 августа 2023, 09:27
А что у вас за ретинол?
helia 18 августа 2023, 10:41
RejudiCare Retinol SRX в самой малой концентрации (0,15%), но стоит понимать, что и результат от него менее выраженный, нежели от ретинола хотя бы в 0,35-0,5 концентрации. Но для чувствительной кожи — самое оно, я пока боюсь пробовать больше, но к зиме, возможно, возьму 0,35 у этого же бренда.
LeFortuna 18 августа 2023, 12:18
Спасибо! Да, конечно, но главное что результат есть. Я отказалась от третиноина (нашла другой способ контроля акне), сейчас думаю вернуться на что-то мягкое!
helia 18 августа 2023, 13:29
Тогда вам, наверное, стоит с 0,35 начинать, если третиноин был) Потому что я море отзывов перед покупкой прочитала, на 0,15 многие жалуются — якобы эффект совсем не виден. Но, видимо, просто кожа менее чувствительная)
LeFortuna 18 августа 2023, 15:05
elvirij 22 августа 2023, 08:25
Здравствуйте! А не поделитесь, какой способ нашли?
LeFortuna 22 августа 2023, 08:47
Умывалка с бензоил пероксидом и японские противовоспалительные лосьоны. Ну и кожа наверное с годами стала немного спокойнее (но не сильно 😂)
Nare 18 августа 2023, 10:16
Мне нравится эффект от кислот, но через некоторое время идет откат, начинаются воспаления, и я понимаю, что повреждаю барьер. Именно поэтому боюсь пробовать ретинол…
helia 18 августа 2023, 10:44
А какие вы используете кислоты? Если они вредят барьеру, то, вероятно, они в большой концентрации? Я беру для себя pixi гликолевый тоник 5%, его просто за глаза хватает, и барьер жив. А Pha кислоты от Isov sorex, они вообще барьер не трогают, и даже девочки с розацеа ими с удовольствием пользуются.
Nare 18 августа 2023, 12:33
Да, примерно такие же… Наверно, часто для своей кожи использовала( Еще то пудра, то скатка, хочется гладкости, полированности что ли… А потом бац… «вторая смена» 😊
WhiteMustang 17 августа 2023, 20:23
Это не совсем противоречащие друг другу процедуры) эксфолиация с помощью средств BTpeel. Люблю миндальный пилинг,, азелаиновый, тыквенный, вообще из пилинги шикарные. Иногда тонеры кислотные.
Восстановление с помощью сывороток и кремов.
Ах да, я еще и на ретиноидах, заканчиваю 7 месяц) так что у меня всё по взрослому))
SantaMom 18 августа 2023, 00:00
Аккуратно подхожу к этой истории. Кожа тонкая, возрастная, бывает третиноин периодами и кислый С, поэтому максимум в такой период это холодное гидрирование. Всё, что может отцепиться от поверхности, экспозиция геля отцепит, остальное должно остаться. После обязательно что-то для микробиома, поверх керамиды. Вне ретинола я эпизодически пользуюсь энзимной скаткой Cefine, пудры, оказывается, не так хороши ( Сннсай, Бабор и белорусы).
Сохрание барьерных функций я считаю вкладом в сохранение «молодости», примерно как санскрин, потому что статус кожи «не в стрессе» это как раз то, что сохраняет резерв, клетки не работают более интенсивно, что обуславливает меньшее количество «поломок» из-за подстегиваемого стрессом активного деления.
Nare 18 августа 2023, 10:10
Вашего комментария прямо ждала)) Спасибо за мнение!
Thatyanna 18 августа 2023, 11:59
подскажите — вот такого плана скатка — «Cefine Beauty Pro Herb Clear Gel Pure»?
SantaMom 18 августа 2023, 12:21
У меня HERB CLEAR MILK, называют молочко, но по факту это гель. Банка цвета фуксии.
Thatyanna 18 августа 2023, 17:04
спасибо, надо попробовать.
ShaLenka 18 августа 2023, 08:26
Пользуюсь кислотами раз в неделю. Энзимная пудра — не мой вариант)). Пыталась приручить, но увы. Кожа возрастная, тонкая. С сентября по май на третине.
Certusfides 18 августа 2023, 18:20
Я использую все мягкие и атравматиченые варианты отшелушивания — избегаю жёстких пилингов и механического воздействия. Если не злоупотреблять, кожа чистая и не страдает повышенной чувствительностью и необходимостью восстановления и отдыха.
Tanushka78 18 августа 2023, 20:33
У меня комбинированная кожа с теперь уже не слишком жирнящейся Т-зоной. Раздражения и шелушения могут эпизодически возникать в холодное время, в теплое точно нет. Кожа достаточно плотная, возрастная, черные точки есть, но держу их под контролем. Пару раз в неделю у меня классическая глиняная очищающая маска, пару раз пиллинг-пэды, но вместо них может быть подходящий кислотный тоник. Мне нравился от Pixi с гликолевой кислотой. Никакими скрабами я не пользуюсь очень много лет и жалею, что пользовалась когда-то. Энзимными пудрами пользовалась одно время, но пришла к выводу, что все-таки не мой продукт в плане эффективности
Kolsanova 19 августа 2023, 17:57
мой главный приём в сохранении гидролипидного барьера — минимум ухода. буквально минимум, в большинство дней это умывание тёплой водой и всё :) к сожалению, свести его до нуля не получается, потому что вырастают sebaceous filaments, поэтому пару раз в неделю добавляю энзимную пудру или кислотный тоник dtmskin (и тогда ещё и кремом мажусь).
энзимная пудра оказалась ещё и супер-находкой фолликулярного кератоз на теле.
eueu 22 августа 2023, 09:07
Умывание пенками по типу корейских мыльных в тюбиках (типа holika holika bamboo), отшелушивание в этом году тоже наконец смогла подобрать — скатка clarins (но не по инструкции ее использую, а на слегка влажную кожу — так не растягивает, из-за этой инструкции дурацкой многие на нее плюются), 2-3 раза в месяц мне идеально на данный момент. Кожа сейчас нормальная, ближе к комби даже, недавно были эпизоды сильной обезвоженности и чувствительности, с нынешним подходом все прошло (кстати, масел избегаю, как и комментатор выше, мало того, что поры забивают, еще и сушат и провоцируют неприятные реакции). Никакие церамиды и прочее мне не нужны (избегаю всего тяжелого, липкого в уходе), лучшее увлажнение дают легкие тоники и гели. Кислотами не пользуюсь, моей коже не подходят. Активов, помимо гиалуронки (глицерин, алоэ туда же), в моем уходе тоже нет и не надо, на тот же ниацинамид жуткая аллергия. На данный момент наконец-то довольна уходом и кожа выглядит намного лучше, если не считать ежемесячных неприятностей/неудачных новых продуктов в уходе и макияже
mrsDaria 28 августа 2023, 12:36
Я редко использую энзимку (пару раз в месяц) и каждый день прохожусь по лицу щеткой электрической) pmd beauty pro с розовым кварцем. Там несколько режимов жесткости, под каждый тип кожи. Она как раз отшелушивает/полингует, но мягко) и тонус коже придает. А обратная сторона делает массаж, нагреваемым камнем) Плюс надо не забыть об увлажнении и не злоупотреблять пилингами, скрабами