16.08.2023

Макияжные навыки и привнесение нового

У меня возник вопрос к тем, кто больше увлекается декоративной косметикой. Важно ли для вас учиться, узнавать какие-то новые техники в нанесении макияжа, совершенствовать свою тушевку, знание колористики и т.п.? Возможно, приобретать новые инструменты, чтобы лучше наносить макияж, смотреть туториалы, а также отслеживать тренды (а-ля «латте макияж», «syren eyes» и прочее)? Или же интереса к этому нет, вы следуете известной схеме и вам и так хорошо? Расскажите, поделитесь, пожалуйста :)

Я люблю учиться, но все равно при этом следую более-менее стандартным схемам в связи со своей специфической анатомией. Зачастую какие-то приемы (вроде закрашенной галочки губ или каткриза) для меня оказываются совершенно нерабочими.

RAGE 16 августа 2023, 19:49
Я крашусь всю жизнь как попало. Мне важно, чтобы отражение в зеркале нравилось, а остальное неважно. На этой неделе я ношу помаду с контуром типа омбре и как-то не думаю о том, в тренде это или нет.
С одеждой то же самое, кстати
JaneC 16 августа 2023, 19:51
По вашим мейкам не скажешь, что «как попало»))
RAGE 16 августа 2023, 19:52
Но так и есть) я вообще никогда не стараюсь, перфекционизм — это не про меня
Mira12 16 августа 2023, 20:14
Про колористику мне было б интересно. У преподающего визажиста подсмотрела в профиле книгу — Кассия Сен-Клер. Тайная жизнь цвета.
Это не про визажные техники, а про сами цвета. Группа жёлтых, зелёных и т.д.
JaneC 16 августа 2023, 21:24
Ух ты, правда, интересно) правила колористики же не только в визаже применимы.
Tanushka78 16 августа 2023, 20:18
Я смотрю периодически кого-то из блогеров или визажистов, но меня скорее привлекает сам процесс и итоговый результат. Из серии было/стало. Могу выхватить для себя технику нанесения конкретного продукта, как например в одном из видео Наталины она сделала акцент на том, как красить брови. Меня в частности интересовал карандаш, сто лет крашу, но до простейшей вещи не додумалась, а с ней даже мои три пера выглядят прилично. Сама никаких особенных техник не использую, но сейчас разнашиваю красные помады, а для меня это выход из зоны комфорта. В принципе, можно сказать немного сместились у меня приоритеты в макияже. Сейчас у меня брови, ресницы и проработанный тон лица, а основной акцент на губы. Отказалась от теней вообще и это чистый кайф, а раньше не представляла себе
JaneC 16 августа 2023, 21:24
А что за технику вы подсмотрели у Наталины, если не секрет?))
Каких блогеров смотрите?
Даа, про смещение приоритетов прекрасно понимаю, это тоже своего рода новшества в мейкапе, получается.
Tanushka78 16 августа 2023, 21:44
С бровями все просто: обозначить нижнюю границу по всей длине брови (у меня короткие, поэтому я дорисовываю), как бы вверх прорисовывать волоски, а потом бровь зачесать вниз и по верхнему краю провести границу и соединить с нижней, брови зачесать вверх или как нравится. Надеюсь понятно написала, на деле все просто, мне больше с мягким карандашом нравится работать, сейчас фаворит от Romanovamakeup. Видео чаще смотрю на канале Натальи Шик, Наталину опять же, Ришу Крылову. Это все непостоянно и под настроение
JaneC 17 августа 2023, 10:26
Понятно описали, да :) я тоже это видео видела, кстати :))
Lana2014 21 августа 2023, 18:00
Эту технику показывала Крыгина в 2013 или 14-м году
Tanushka78 21 августа 2023, 18:52
Возможно, просто я Крыгину не смотрела никогда
Martina15 16 августа 2023, 20:18
Нравятся видео Анны Карташовой annbeauty, Ирины Лобашовой. Много чего полезного узнала.
JaneC 16 августа 2023, 21:25
А что вам в них нравится? Доходчиво объясняют техники?
Martina15 17 августа 2023, 19:07
Да, и макияжи просты в исполнении.
flip-flop 17 августа 2023, 21:00
Посмотрела первое попавшееся видео первого блогера — там руки явно не из лопаток(((( Хотя бы по сравнению с блогером An Knook… а она даже не топчик… и подобных ей полно на просторах интернета, кто создаёт аккуратные и необычные макияжи. Зачем Вы так жёстко?(((((
JaneC 17 августа 2023, 22:38
Не поняла, к чему относилась ваша реплика?.. что кто жестко сказал?..
flip-flop 18 августа 2023, 08:46
отправляют смотреть видео женщины (рука не поднимается назвать её визажистом), которая красит хуже, чем 90% здесь собравшихся. Ну конечно, Наталину, Давыдову, Хельгу и т.п. и так все знают, нужно же кого-то нового посоветовать чисто ради совета. Вот и я и не поняла, зачем было так поступать. Пусть себе учится потихоньку, если есть такое желание. А мы посмотрим лучших.
Helenitte 16 августа 2023, 20:21
Я стараюсь узнавать новое и работать с новыми материалами и текстурами, мне это интересно, так как я увлекаюсь косплеем и фотообразами. Вот недавно освоила объемный гель и латекс для шрамов! Новые возможности, новые красивые образы! Но в жизни я не заморачиваюсь и импровизирую с тем, как крашусь, все по фану и для радости :).
JaneC 16 августа 2023, 21:25
Ух ты, прекрасно понимаю, такая богатая среда для творчества, рисования на лице (и на теле, наверное, тоже)))) Класс! Конечно, все должно быть по фану исключительно )
Khramova_makeup 16 августа 2023, 20:27
Я чаще всего использую привычную и подходящую мне схему макияжа. Пробую только новые, для себя, оттенки теней, и их сочетания.
JaneC 16 августа 2023, 21:26
Вот у меня примерно так же получается)
ArqEnCiel 16 августа 2023, 20:33
За трендами не слежу, редко что-то пробую. Обычно моя «техника макияжа» меняется сама собой, а потом это оказывается трендом
JaneC 16 августа 2023, 21:26
Ахах) Это забавно, но такое правда бывает же!
Diana-Nathalie 16 августа 2023, 20:41
Я не по декоративке от слова совсем, но хотела бы поучиться. Даже банально выделить пару часов в выходные в течение недели, например, и посидеть посмотреть уроки. А то у меня действительно как попало.
JaneC 16 августа 2023, 21:26
Раз есть небольшая искра интереса, то мб когда-нибудь руки дойдут и посмотрите :) Я вообще люблю уроки всякие, это интересно)
Elena2525 16 августа 2023, 20:54
Очень редко когда пробую что-то новое. Когда-то давно научилась краситься по видео, ну и все, сейчас иногда смотрю макияжные видео но редко, скорее случайно узнаю, как сейчас вообще люди красятся.

Сложные макияжи глаз я не делаю, потому что нет желания тратить много времени на это дело.
Bird77 16 августа 2023, 21:04
Из трендов я иногда примеряю на себя только цветовые решения в плане теней /карандашей. У меня сильно нависшее веко и схема примерно одна)
JaneC 16 августа 2023, 21:27
Вот-вот, та же история, веко ооочень нависает, не разгуляешься… так что каткризы, хейло, двойные стрелки и прочее мне не особо возможно нарисовать, увы.
Olga_Chernika 16 августа 2023, 21:08
Не смотрю уроки, блогеров и так далее, но многому научилась именно на Косметисте. Так сказать, раздвинула макияжные горизонты😉 Жаль, что это произошло уже после сорока, но это не мешает отдаваться страсти без остатка☺️
JaneC 16 августа 2023, 21:27
Да хоть после 60))) Главное, чтобы оно в радость было))) Да и что такое 40 в наше время?) Жизнь осознанная в самом разгаре)
Olga_Chernika 16 августа 2023, 22:34
Полностью согласна😉
RAGE 16 августа 2023, 22:13
Поддерживаю ваше желание продолжать макияжные упражнения! Возраст тут действительно не важен)
А вообще, я заметила, что есть те, кому видео контент больше заходит (уроки, блоги), а кому-то текстовый. Мы, похоже, из второй категории. Я тоже в основном читаю и смотрю фото, для меня это нагляднее и интереснее
stein 16 августа 2023, 21:10
В мои годы макияж уже не ради трендов и моды, а просто чтобы по возможности скрыть недостатки и немного приукрасить имеющееся безобразие.   Сейчас мой макияж более осознанный, чем в молодости.
Видео макияжные смотрю, если есть задача что-то освоить. Например, пока училась рисовать стрелки, пересмотрела огромное количество видео. Правда, выяснила для себя, что стрелки — это совершенно индивидуальное явление. Хоть усмотрись видео, а делать их надо под свои глаза.
Сейчас тоже иногда обращаю внимание на какие-то тренды, если понимаю, что это можно вписать в мой макияж, могу попробовать и посмотреть, как оно мне. Но чаще восхищаюсь со стороны.
JaneC 16 августа 2023, 21:28
Да, стрелки очень зависят от анатомии, чтобы научиться, надо искать блогера с похожими веками + много-много практиковаться на своей анатомии.
У меня с трендами примерно так же вышло))
Yuoki 16 августа 2023, 21:30
За трендами в целом слежу, но на себя примеряю далеко не все или не в полном объеме. Учитываю свой возраст, строение лица, времязатраты на создание того или иного образа, уместность на повседневной основе и много других факторов. Подписана на пару-тройку зарубежных визажистов, но таких, которые не создают экстремальный контент исключительно для молодежи, всегда с интересом смотрю за новинками, что-то подходящее под мои запросы могу и приобрести. Инструменты — да! К качественным и удобным кистям для макияжа питаю особую слабость)) Технику нанесения тоже стараюсь адаптировать, опять же, исходя их того, как меняется лицо с возрастом и того, что отвечает макияжным тенденциям сегодняшнего дня.
JaneC 16 августа 2023, 21:44
Звучит очень разумно. Думаю, у меня примерно так же. А какие кисти предпочитаете?)
Yuoki 16 августа 2023, 21:49
Есть разных производителей, и добротный бюджет, и японские совсем не бюджетные, и там, и там есть свои жемчужинки.
Thatyanna 18 августа 2023, 00:41
А можете ли Вы подсказать пару таких блогеров, которые дамам за 40 будут интересны?
CvSt 20 августа 2023, 06:39
Можно я отвечу? 😀 Жанна Сан-Жак, Irinameyk посмотрите, должно понравиться 🌹
Thatyanna 21 августа 2023, 08:16
спасибо)
Stamina 16 августа 2023, 21:37
Следовать трендам = быть таким, как все. Спасибо, не надо.
JaneC 16 августа 2023, 21:45
Трендам следует очень малое количество людей, как и малое количество людей следит за модой в одежде, например (по моим наблюдениям), так что все не так однозначно. :)
Stamina 16 августа 2023, 22:19
За модой за нас следят производители одежды, а народ покупает то, что продается.
Ну а касательно косметики, например, повальное увлечение хайлайтерами и румянами (когда на лице продукта грамм эдак 200 и когда он даже на носу) прошло мимо меня, хотя на девчатах (часто наших) это наблюдаю.
Конечно же ваш опыт и наблюдения отличаются от моих.
Yulchin 16 августа 2023, 22:19
Очень люблю макияжные эксперименты и легко встраиваю в рутину все, что нравится. Но у меня макияж никогда не отнимает больше 15 минут, это максимум. И я не люблю каткризы и сложный макияж глаз. Мне по душе эксперименты с цветом (хочу попробовать фиолетовую помаду, пробовала золотую, мультихромные стрелки, помада вместо теней, румяна на губы), с формой ( дрейпинг, мономакияж одним продуктом, менять форму глаза), с графикой (пустые стрелки, точки на верхнем веке). О трендах узнаю отсюда, из журналов, вижу на улице. Видео туториалы не мое, люблю либо текст с фото, либо видеть вживую и повторять
JaneC 16 августа 2023, 22:42
Что-нибудь из трендов вошло в итоге в вашу повседневную рутину?)
Yulchin 16 августа 2023, 23:17
Все перечисленное выше) по настроению и в соответствии с образом. Если это быстро и просто делать, то приживется. Прдумала сейчас, стала ли моя макияжная техника лучше за последние лет 5… да, точно стала. Но ничего сложного, повторюсь, я изначально не делала и не планирую, наверно, поэтому так легко внедрять что-то новое
gALBina 16 августа 2023, 23:06
Не люблю сложные макияжи, кучу нарисованных стрелок, но с удовольствием смотрю различных визажистов и что-то помечаю для себя в использовании для макияжа. Иногда глаза замыливаются, становится скучновато вот тут я их и включаю, чтобы вдохновиться
JaneC 17 августа 2023, 10:28
Да, так же делаю, кстати. Включаю, чтобы вдохновиться, хотя мб делаю что-то совсем простенькое :)
Ms_Severine 17 августа 2023, 01:02
Специально ничему не учусь, крашу, как хочется. Иногда в инсте листаю макияжи, если что-то нравится повторяю, иногда оно потом задерживается) так постепенно моя классическая стрелка за несколько лет изменилась, выйдя на внутренний угол глаза) а так за пять лет из изменений в технике разве что начала использовать румяна и подкрашивать брови, в остальном менялись только цвета) хоть в чем-то я стабильна)
JaneC 17 августа 2023, 10:29
Вы имеете в виду внутреннюю стрелку?)
Ms_Severine 17 августа 2023, 15:21
Да) из тенденций последнего десятилетия это, пожалуй, мой фаворит)
TatiGrishina 17 августа 2023, 01:15
Восхищаюсь девочками, которые умеют краситься на Косметисте, у меня это чаще всего один цвет теней в макияже. 😌
JaneC 17 августа 2023, 10:30
Почему бы и да! Главное, чтобы вам комфортно было, один цвет — значит, один цвет) я вот 30 лет проходила без малейших теней на глазах и нормально же было :)
SantaMom 17 августа 2023, 02:32
С одной стороны не слежу, с другой глобальные тренды никого не обходят. Макияж вроде бы «один и тот же», но лицо/кожа меняются, поэтому и техники меняются. У меня веки сложные, асимметричные, поэтому в лоб большинство «приемов» не работает. Плюс цветотип «скорректированный» из очень холодного в нейтральный. И ещё ряд параметров из-за которых заметный макияж мне не идёт. Но мне нравится мысль, что пара верных линий или даже точек могут так много делать для лица. Поисками этого я и увлечена временами(
JaneC 17 августа 2023, 10:31
Очень точная формулировка. Вроде все одно и то же, но детали, нюансы меняются, и это порой меняет образ достаточно сильно.
А как это скорректированный цветотип?..))
SantaMom 17 августа 2023, 23:23
Спасибо) Скорректированный это когда волосы вместо холодного пепла стали нейтральным бежевым, брови осветлены, в макияже оттенки скорее нейтральные.
Очень холодный при слабой контрастности в возрасте не украшает, лицо как затертая ч/б фотография, если все немного утянуть в более теплую сторону ( но не в теплую совсем, не позволит подтон кожи ), то общая картинка поживее.
JaneC 18 августа 2023, 11:29
Поняла, да :) а какие оттенки в макияже сейчас используете под этот цветотип? Нейтральные или холодные?
SantaMom 18 августа 2023, 12:33
Нейтральные или тепловатые для глаз ( у меня радужка темно-серая с отливом в тил, поэтому можно всякими винно/красновато/коричневыми добывать морской глубины), тон с розовато-персиковым подтоном, иногда холодный. Помады ближе к нейтральным.
DarjaG 17 августа 2023, 07:48
Что касается глаз, то у меня тоже нависшие веки, а еще и близко посаженные глаза, поэтому особо ни куда не смотрю (хотя раньше пыталась), там всё не то, даже у нас на Косметисте очень редко вижу что-то подходящее именно для моих глаз (((. Учусь потихоньку сама в зеркале. Давно пришла к выводу, что мне, например, на подвижно веко можно только светлые тени (иначе глаза из тумбочки выглядывают ))), а темные — выше, почти до брови, тогда взгляд открытый получается, ну и др. тонкости.
А вот всё остальное, румяна, скульптор, подглядываю иногда, но пришла к выводу, что всё-таки уже сама в курсе, куда их лучше наносить на моем круглом лице.
Губы крашу исключительно по их форме, я даже внешние края не прокрашиваю до конца, потому что верхняя губа, как бы, короче нижней и, если нижнюю прокрасить полностью, то помада просто размазывается сверху.
Но это сейчас, а раньше, помню, когда интернета еще не было, мне мама книги по макияжу покупала, я по ним училась
NaMiNa 17 августа 2023, 09:46
«Глаза из тумбочки» :) смеялась в голос. У меня тоже глаза глубоко посажены и достаточно близко, темно-карие ну и темные круги под глазами. Темные тени не идут, но и плотная маскировка кругов тоже странно смотрится, словно анатомия лица нарушается стразу. Поэтому тренды трендами, а макияж делаю так, как мне идёт, независимо от модных тенденций
JaneC 17 августа 2023, 10:33
Мне кажется, что темные тени вообще редко кому идут, чтобы черные смоки и так далее.
Yokohunter 17 августа 2023, 11:40
мне идут, ну я так считаю, просто у меня выпуклые глазные яблоки и получается, что я как бы визуально утапливаю глаза))) (выразилась как смогла)))
но и светлые и нюдовые тоже ношу конечно
JaneC 18 августа 2023, 11:27
А, понимаю :) хммм, даже задумалась насчет темных теней в целом…
JaneC 17 августа 2023, 10:33
С глазами все всегда очень индивидуально. Анатомия у всех уникальная. Мне понадобилось несколько лет, прежде чем я поняла, как форму строить на моих нависших веках :) потому что обычно говорят просто «строим форму». Это как? Я не понимала. :)
wuthium 17 августа 2023, 08:07
Для меня важно учиться, пробовать новое, иначе, когда делаю что-то простенькое, то быстро становится скучно.
Смотрю разные видео, беру идеи из соцсетей, редко прохожу онлайн-курсы от приятных мне блогеров. За трендами особо не слежу, но если натыкаюсь, то люблю пробовать. Больше всего нравится найти пару идей макияжа и из этого воплотить на себе что-то новое.
Может, по фото и не скажешь, ибо пытаюсь привести лицо в состояние как мне нравится с помощью мимики, но у меня тоже есть нависание, на одном глазу оно намного сильнее, так что стрелки рисовать сложно одинаковые, а каткриз просто мое спасение! Не очень понимаю, почему он вам не подходит. :(
JaneC 17 августа 2023, 10:35
У меня маленькое подбровное пространство потому что с внутренней стороны, где переносица. Там просто негде ему развернуться :)

Ооо, как интересно, а какие курсы проходили, что понравилось?)
Irina Andropova 17 августа 2023, 08:19
Здравствуйте:) я всегда любила сама искать и экспериментировать, с юности (в 1992 году толкла себе активированный уголь и экспериментировала с бровями -тогда же поняла, что избыточно густые и черные брови старят:), и с контурингом:)) мелом пыталась «хайлайтить»- рисовала на себе, в общем:)).
Раньше регулярно смотрела мастеров: Ллойда Симмондса, Питера Филлипса, Лизу Элдридж, Венди Роув, Пэт МакГрат периода ее работы в Дольче, японских мэтров, предложения макияжей от Шанель, Burberry и Dolce&gabbana на официальном сайте, канале и показах. Сейчас такого контента все меньше (хотя я все еще отслеживаю запуски этих марок) — а бьюти-блоггеров все больше:) Но они мне все менее интересны, поскольку штампуют массово контент — а не качество и интересные задумки. Дольше всего была подписана на Мишель Вонг за ее детальные обзоры, но и она стала разбавлять личными беседами, какими-то около бьюти темами (покупками и стилем жизни), и множеством новых марок, которые мне не особо интересны — отписалась и не слежу больше. Так что продолжаю экспериментировать с собой самостоятельно, трендам не следую -смотрю, что конкретно мне подходит:)
JaneC 17 августа 2023, 10:37
Здравствуйте, Ирина!
Вау, вот это насмотренность у вас! Здорово :) я смотрела как-то уроки Наташи Деноны из профи такого уровня, и на этом, наверное, все :)
Irina Andropova 17 августа 2023, 12:15
Наташа реально профи:)! я -пылесос в плане информации на интересные мне темы:))) но мой спектр любимых макияжей для себя довольно скромный:))
Eirin-wind 17 августа 2023, 09:23
Обожаю смотреть на профессионалов за работой, как смешивают оттенки, получают новые продукты из имеющегося, для меня это верх мастерства. Купить и накрасить сможет каждый дурак, простите, а тут сделать нужный оттенок для модели. Сначала впечатлил Сергей Наумов, потом уже зарубежных часто смотрю.
Профессионалы мне интересны гораздо больше блогеров, люблю визажистов с интересными шортсами. Я много прдчерпула так, например кисть для тона тоже обязательно смочить, потом удобно после тона жидкие тестуры ей же наслоить, получаются тонкие слои и переходы. Ещё мне нравится когда румяна высоко тушуют и немного наносят, не люблю теперь «большие щеки», когда щедро наносят и широко.
«Побочным эффектом» стало то, что косметики стало больше))) зато она стала лучше во всём
JaneC 17 августа 2023, 10:39
Мне тоже нравится такое нанесение румян, я только так их и наношу. Иначе выгляжу, будто выпила 😂 или заболела.
Смочить кисть для тона, хммм, сегодня же попробую, спасибо за лайфхак)) у меня такой же побочный эффект. Зато я всем пользуюсь и знаю, как это делать :)
Надо тоже посмотреть Наумова. Кстати, я тут на волне хайпа решила посмотреть, как ноткэтарт красит Шик в «Откровенном макияже» и выпала в осадок. Визажист визажисту рознь, но, имхо, этот товарищ вообще не профессионал.
Eirin-wind 17 августа 2023, 10:50
Да, там только Лена Мотинова из выпусков для меня реально крутой визажист, многие в профессии ради денег))) даже смотрю видео думаю иногда, да ну, так и оставите тушёвку?) И эти полосы из скульптора, хайлайтера видимо «естественные»)))
Благодаря разным видео я полюбила спонж, это правда более тонкое покрытие даже плотным тоном, кисти отложила. Кстати в комментариях, например, у Риши Мейкап или Наташи Филицыной пишут, что узнали больше, чем на курсах. Охотно верю!
JaneC 18 августа 2023, 11:26
Я мало смотрела этих видео у шик. Но этот товарищ меня прям в самое сердце поразил своим непрофессионализмом. Явным. Но называется это «его собственный стиль».
Eirin-wind 18 августа 2023, 14:55
Ну там много фриков судя по обложкам видео, я мало чтот смотрела, только приятных мне визажистов Coffkathecat и Лена Мотинова, они для меня профессионалы с постоянным ростом в профессии. Иногда смотрю разборы, например недавно один визажист правильно заметила, что в программе как специально ужасно выставлен свет, в итоге многие приходящие гости как с бразильского карнавала. Например Саша Николина мне не о чем не говорит, но дико нанесён бронзер в видео, прям антиреклама как будто.
Lana2014 21 августа 2023, 18:14
Мне кажется, Патрик Та из этой категории. Видела его макияж и поразилась небрежности техники, каждый продукт виден на лице по отдельности и кричит «это я!». Но он сделал это своей фишкой («я так вижу»😆), в результате звездный визажист. И ведь много таких.
Lyric 17 августа 2023, 10:46
Когда я только начинала маньячить по макияжу (мой краш — тени), то да, смотрела тьюториалы, разбиралась с техниками нанесения. Сейчас я уже понимаю, что мне идет, а что нет. Например, меня глубокопосаженные глаза и какие-то техники нанесения мне просто недоступны.
Сейчас я больше экспериментирую с текстурами, оттенками и их сочетаниями. Здесь тоже огромное поле для творчества: а что будет, если этот оттенок нанести поверх этого, или смешать оттенки, или если этот оттенок использовать с этим и тд. Люблю придумывать свои макияжи именно в плане сочетания оттенков.
JaneC 18 августа 2023, 11:16
Ооочень интересно звучит про пигменты, текстуры))
А какие техники для глубоко посаженных глаз используете, а какие нет?
Lyric 19 августа 2023, 08:07
Из самого очевидного: не делаю каткрис и не рисую стрелки — нет пространства для маневра. Также редко делаю матовый макияж, зависит, конечно, от оттенков, но матовые коричневые однозначно нет — глаза еще больше западают. Самая комплиментарная для моего строения глаз схема — ( она же самая классическая) растяжка от светлого к темному к внешнему уголку глаза, но также балуюсь halo eye, еще люблю азиатскую схему нанесения — затемнение ресничного края верхнего века с последующим градиентом к более светлым оттенкам. Люблю также смоки, но не очень темными оттенками, иначе глаза становятся еще меньше и как будто глубже. И еще мой лайфхак для прорисовки нижнего века — никогда не оформляю тенями, так как из-за строения глаза тени отпечатываются полукругом по нижнему веку, даже если наношу на базу для теней. Использую только стойкие карандаши.
Yokohunter 17 августа 2023, 11:37
смотрю многое, но на себе применяю малую часть, наверное процентов 30
есть анатомические особенности, есть черты лица, есть косорукость, есть любимые цвета и нелюбимые…
Все это суммарно применяется, но насмотренность тренирую, безусловно
fieldrose 17 августа 2023, 14:58
Обожаю делать себе макияж, всегда любила, но чтобы это был жизненный «улучшайзинг», а не «творческая личность за хлебушком в магазин пошла»  . В общем мой интерес широк и глубок, но его воплощение на практике достаточно консервативно. При этом люблю учиться и прекращать не собираюсь)) Есть актуальный макияж, (вспомните макияж 90-х, 2000-х, и сравните с макияжем 2020-х, берем одно и то же настроение — нейтральный макияж для работы — получаем 3 очень разных лица), есть личные особенности, врожденные и приобретенные, которые мы хотим подчеркнуть/скрыть, и есть тренды. Первые два момента меня интересуют очень, третий — ну так, можно иногда что-то примерить в моем диапазоне, вписывающееся в мой стиль жизни и вкусовые предпочтения. Про макияжные техники люблю смотреть профи (особенно понравилась Дарья Холодных), а про новые текстуры и инструменты смотрю всех подряд. Про колористику узнала много из курса по стилю, это просто дивный новый мир, очень довольна, что вложилась в свое обучение.
JaneC 18 августа 2023, 11:15
Блин… а я вот творческая личность, вышедшая за хлебушком 😂 к сожалению, наверное))
Очень верно сказано про то, что каждое десятилетие нюд раскроется по-разному — это точно :) но мне кажется, что я уже набрала набор техник и буду так краситься до конца веков))
fieldrose 18 августа 2023, 15:34
Почему же «к сожалению», если например это вписывается в вашу стилевую формулу? Просто макияж — это часть нашего послания вовне, другим людям, мы что-то транслируем своим образом (а это и одежда, и макияж, и поведение). И когда одна часть этого послания противоречит другому (например почти сценический макияж, не поддержанный ничем в образе), то даже люди, далекие от мира стилистики, видят что «что-то не то», неубедительно смотрится  . А если вы Айрис Апфель — то очень органично и очень круто, вкусно, хочется разглядывать и восхищаться
JaneC 18 августа 2023, 16:42
Я одеваюсь в стиле минимализм/кэжуал с минимумом цветов, все базовое, много ахроматов. Совершенно никак мой мейк с одеждой не сочетается :) если «надо», чтобы он сочетался по стилю. по характеру я очень серьезная и интровертная, а мейки люблю, как в последнем посте про аксолотля))) мое послание: люблю рисовать на лице :) не знаю, выглядит ли это гармонично.
fieldrose 20 августа 2023, 21:28
Совершенно никак мой мейк с одеждой не сочетается :) если «надо», чтобы он сочетался по стилю — это же только вам решать, надо или не надо), все что не запрещено, то разрешено! Но то что нас воспринимают целиком — это факт (если это не пост в сети, где макияж и есть весь образ). Я не к тому пишу, что «вы что-то неправильно делаете, а надо вот так», меня просто распирает от вдохновения, простите  . Несколько лет назад в теме про косметическую диету на ныне почившем форуме одна умная девушка подняла тему о том, что мы (завсегдатаи темы) очень циклимся на макияже и маникюре, обходя вниманием общий образ, и меня тогда это очень зацепило, потому что в моем случае так и было. Я решила прокачивать «проседающие» моменты, макияж не разлюбила ни в коем случае, но смотрю на него теперь несколько иначе, именно в общем образе, не воспринимая в отрыве от целого (если это не макияжный туториал в сети конечно же). Самое главное, конечно же — изучить себя, знать свой колорит, архитектуру, индивидуальные особенности, и тогда все макияжные (гардеробные, волосяные))) эксперименты будут максимально кайфовыми, ведь вы будете это делать не наобум, а стопроцентно понимая, что и почему вам подходит, а от чего точно стоит воздержаться
Iridium_C 21 августа 2023, 02:59
А мне кажется, наоборот, здорово, когда стиль спокойный, а на лице черти что. Может, конечно, к классическому костюму и брюкам и не пойдут красные тени с белыми стрелками, но в целом условные джинсы + рубашка и павлин на глазах, по-моему, смотрятся нормально. Словно правило одного акцента на лице (или яркие глаза, или губы, но не все вместе), но распространенные на целый образ. Главное, чтобы человеку было комфортно, потому что дискомфорт от чего-либо на самом деле очень заметен.
JaneC 21 августа 2023, 09:14
У меня лично все мейки все равно классические в целом, даже если и ярковатые порой. В своем отзыве на аксолотля я показала самое яркое из того, что ношу — ярче и темнее мне уже было бы некомфортно) Как раз с классическими брюками и белой рубашкой, например, иногда)) А иногда и с джинсами и черной футболкой, мне кажется, смотрится неплохо)
Iridium_C 21 августа 2023, 11:31
По-моему, у вас очень нейтральные мейки, скромно и со вкусом, даже если это ядрено-розовый) для меня «ярко» — это еще рамку вокруг глаза на сантиметр нарисовать
JaneC 21 августа 2023, 13:18
Спасибо большое) нет, такого я не рисую все же, у меня классическая форма.
flip-flop 17 августа 2023, 21:06
В последнее время просто вдохновляюсь образами Юлии Морти. Не повторяю, просто отмечаю то, как смотрятся рядом те или иные пигменты, какие-то цветовые сочетания, как выглядят один поверх другого и т.д. У меня в общих чертах выработалась техника макияжа «чтоб с наименьшими затратами энергии и времени». Если пробую какой-то новый продукт, к которому ещё приспособиться нужно, возможны несколько «заходов» с учётом и переработкой предыдущего опыта. Но не всё чужое работает на мне, так что на других не всегда стоит полагаться.
JaneC 18 августа 2023, 11:13
О, Юлия Морти, конечно, волшебство творит. Цветовые сочетания просто космос! Согласна, смотреть как лежат пигменты и так далее, как раскрываются оттенки очень любопытно.
Alia.foxy 17 августа 2023, 22:44
Не слежу за трендами, но, наверное, что-то случайно оседает. Крашусь, как придётся. Блогеров если и смотрю, то больше для того чтобы узнать, что новое появилось.
Alia.foxy 17 августа 2023, 22:50
Дубль
Alexandra007 18 августа 2023, 02:03
я крашусь тоже с учетом своей анатомии(и зачастую настроения),   но тут активно буллят чуть «забыла» стрелку куда надо увести, или тушевку до бровей не подняла… неужели где-то в законах прописано?
так что не ждите туториалов, я вообще того… «ухожу в монастырь» (с)
блоггеров сомтрю из любопытства и тяги к новым продуктам, переучиваться мне поздно
Красьтесь, как вам хочется, и не парьтесь новомодными приемчиками, если считаете что они не идут. мне вот стрелы как в Инстаграм не идут(и времени я на них пторачу столько, что полезнее его провести за чемто еще)
JaneC 18 августа 2023, 11:12
Я помню ваши посты. Дело не в том, что вы краситесь не по правилам, а в том, какой получается результат. Если у вас нет времени на макияж, то зачем вообще его делать, а тем более выкладывать в сообществе любителей макияжа?) красьтесь как вам нравится :)
Alexandra007 18 августа 2023, 14:12
Наверное, потому и что хочется писать посты) просто моя рутина меня устраивает, а я обычно ношу 1 оттенок на веко, мне достаточно. Но увы, тут такое не приветствуется/ не подходит под флэшмобы((
JaneC 18 августа 2023, 16:40
Главное чтобы вам нравилось то, как вы выглядите. Но ваш контент, увы, правда не вполне соответствует тому, что люди привыкли видеть на косметисте.
Certusfides 18 августа 2023, 18:25
Я тренды специально не отслеживаю, но если вижу, что мне что-то новое попадается и мне оно нравится, пробую применить к себе. Схемы все равно более-менее стандартные под мое лицо, но с модификациями. А насчёт инструментов — если понимаю, что мне чего-то не хватает, докупаю это, но в целом стараюсь не допускать неконтролируемого разрастания коллекции.
NinelGross 21 августа 2023, 13:15
Пытаюсь запоминать какие-то лайф-хаки по макияжу, но когда сажусь краситься, вылетает все из головы и по старой привычной схеме работаю))