15.08.2023

Косметика в Эстонии

Мы планируем переезжать в Эстонию, и решила обратиться к сообществу. Возможно, среди вас есть те, кто живет в этой стране или часто там бывает. Подскажите, что представлено из люксовых брендов, что из масса, аптечная уходовая косметика. Пока есть возможность, может, в Черногории куплю самое необходимое.

Меня жизнь не готовила к тому, что в Украине выбор косметоса будет в разы больше, чем в Черногории.😂 Теперь хочу подготовиться к следующему переезду, так сказать, хотя бы морально)

Из постоянного в использовании: Lancome, Dior, Chanel, Armani, Gucci (больше ароматы и для тела), Clarins намного реже, МАС. Из основных продуктов, без которых не обхожусь вообще: карандаш для бровей (Lancome, Dior), тушь Armani или Chanel, тон (здесь доюзываю Shiseido, но повторять не хочу, планирую или Armani или EL Futurist). Помад/блесков достаточно, в ближайшее время не подандобится, и вряд ли закончится.

Из ухода Eucerin, Bioderma, Apivita, Ordinary, LRP. Avene, CeraVe.

Буду премного признательна, если подскажете, что в Эстонии представлено, что нет, к чему быть готовой.

Minimalista 15 августа 2023, 13:39
На первый взгляд, всё, что перечислили, всё есть. Люкс, в основном, представлен в стокманне и kaubamaja. Аптечная косметика там тоже есть, но в аптеках выбор немного шире.
Ну, и как вариант, всегда можно заказать из европейских интернет-магазинов.
LyaGalysheva 15 августа 2023, 14:29
Спасибо, мне бы на первое время, пока разберусь с доставками и прочим. Потому как в Черногрии все сложно и с доставкой и с лимитами на беспошлинный ввоз((((
Annacatanna 15 августа 2023, 13:48
В Таллине с косметикой все отлично (не знаю как на счет других городов), все ваши марки есть, аптечные марки надо искать а аптеках, там хороший выбор, единственное на мой взгляд небольшой выбор чем в Питере корейской косметики, я постоянно покупаю в подарок сестре мужа, которая там живет, корейскую косметику в подарок несколько раз в год) А европейские марки все есть и Мас корнер есть тоже)
LyaGalysheva 15 августа 2023, 14:31
Спасибо, мы в Пярну собираемся, там сестра живет, чтобы не быть одним в новой стране. До Таллина полтора часа вроде как машиной. Хотела сестру попросить, но она настолько далека от всего этого, плюс работает постоянно, дети, дом, ей не до исследовательских походов по магазинам, притом не ее формат совсем )))
Annacatanna 15 августа 2023, 15:06
Тогда доставка вам поможет)) в принципе можно и европейские сетевые магазины рассмотреть в таком случае, там вообще будет богатый выбор)
LyaGalysheva 15 августа 2023, 17:21
Тут вопрос с ограничениями, в Черногорию тоже можно было бы заказать, но здесь ввоз без пошлины всего 75 евро с доставкой, в месяц. Ну то есть как бы ни о чем. И не особо разгонишься)))
Annacatanna 15 августа 2023, 18:04
Если вы заказываете из европейских магазинов, то без пошлины можно заказывать, а вот если из заграницы, то да будут пошлины.
LyaGalysheva 15 августа 2023, 19:29
Спасибо, учту!
Anayzhka 15 августа 2023, 14:56
Если Вы в Пярну переезжаете, то там так, скромненько. Но таллинский kaubamaja (можно назвать его главным универмагом)) имеет весьма достойный ассортимент, сайт удобный, доставка по Эстонии из него быстрая. Аптеки везде более-менее одинаковые, так что точно без косметики не останетесь))
LyaGalysheva 15 августа 2023, 15:02
Спасибо, да. Сестра на машине, в Таллин ездят часто, так что думаю, справимся. Просто я когда ехала в Черногорию, мне муж сказал, ничего особо не бери, здесь все купишь. Ну ок, не взяла, только на первое время косметоса немного. А в Будве такое, полумагазин, три стенда: Диор, Ланком и Шанель, с полупустыми полками. На сайте ассортимент неактуальный, до сих пор давно снятые с производства продукты, как Gloss Allure, в черной тубе на кнопке. Ну и соответственно, заказать ничего не получается.

Переехали в Подгорицу, здесь получще, но нет Guerlain, GIvenchy, Clinique очень скромненькеко. EL так же, еле еле. Но хоть Armani появился, но тоже далеко не все позиции…
Anayzhka 15 августа 2023, 15:12
Здесь не так все печально, уверяю, смело идите на сайт kaubamaja )так и вбивайте в поисковике, раздел ilu, все, что там есть, представлено в офф-лайн в самом магазине. Единственное ассортимент chanel и dior в интернет магазине не показан (но офф-лайн есть и хороший). Плюсом есть еще магазин «creme de la creme», на случай, если увлекаетесь нишевой парфюмерией. А с собой действительно можно взять то, что Вам понадобится на первое время. И Tere tulemast))))
LyaGalysheva 15 августа 2023, 17:15
Спасибо, сейчас обязательно все посмотрю! ООоо, учить эстонский мне предстоит еще! Сыну в следующем году в первый класс идти, возможно, это случится именно там. Здесь немного говорим на сербском, но в школу сомневаемся отдавать.
Anayzhka 16 августа 2023, 09:31
В Эстонии (в Пярну в частности) есть русскоязычные школы и, естественно, деткам преподают эстонский язык, думаю, первоклашке в такой ситуации будет легко адаптироваться))
LyaGalysheva 16 августа 2023, 10:57
Да, я знаю, племяш там учится сейчас уже.
karina_sneg 16 августа 2023, 14:26
А вы не знаете, есть ли в kaubamaja косметика givenchy? На сайте только парфюм. особенно интересует пудра) хотела заказать на лукфантастик, а там из списка стран пропала Эстония…
Anayzhka 16 августа 2023, 15:16
Некоторое время назад убрали стенд с их декоративной косметикой, оставили только парфюмерию. Там периодически бывает такое, какие-то бренды убирают, какие-то добавляют.
karina_sneg 16 августа 2023, 15:24
Спасибо за ответ, а можете видели где-то в живую? Судя по сайтам Живанши, Гуччи — именно косметика, не парфюм, нигде не представлены. Или я не могу найти)
Если вдруг кому-то пригодится информация, то лукфантастик в Эстонию больше не доставляет. Спросила у них на сайте.
Anayzhka 16 августа 2023, 15:30
Ни тех, ни других не видела, тоже некоторое время назад помады Живанши искала. Кст в Дугласе тоже нет, даже доставкой.
karina_sneg 16 августа 2023, 15:38
Да, про все места где нет я знаю😀
Кстати, официальный сайт Живанши начал доставлять по Эстонии, раньше такой опции не было. Хоть так заказать можно теперь) я правда еще не заказывала там, подробностей не знаю
Anayzhka 16 августа 2023, 15:52
Полагаю, как и везде)) жаль, конечно, что вживую косметику не потрогать, хотя не сказала бы, что мне не хватает других брендов в Таллинне)
LyaGalysheva 16 августа 2023, 18:06
Печально! Мне в Черногории тоже Givenchy не хватает((( и Gucci бы с удовольствием декоративку попробовала бы((( здесь ее тоже нет, только парфюмы.
BeforeDawn 15 августа 2023, 21:24
Я прошу прощения, что не по теме, но почему решили уехать из Черногории?
LyaGalysheva 16 августа 2023, 10:57
Цены, климат, качество медицины, доступность препаратов, доступность образования и развивающих занятий для детей, постоянные перебои с поставками важных товаров, например, подгузы, скудный выбор товаров вообще. Но в основном, конечно же, дети и условия жизни для них.
BeforeDawn 16 августа 2023, 15:00
Благодарю за ответ, просто рассматриваем Черногорию для переезда
LyaGalysheva 16 августа 2023, 18:05
не стоит, спустя год многие отсюда уезжают, в ту же Сербию.