13.08.2023

Срок вскрытия

Всем здравствуйте! Соблюдаете ли сроки вскрытия жидких продуктов? Если срок годности ещё не истёк. Кремы и прочий уход для лица я выкидываю безоговорочно. А если это термозащита для волос? Будет ли она работать, если не истёк срок годности, но срок вскрытия подходит к концу? Это закрытый спрей, микробы туда вряд ли попадают, я же руками не залезаю в него.

Natalie Happy-Day 13 августа 2023, 16:48
Я не соблюдаю...(много средств для волос, для разных случаев -выпрямления, кудрей, сушки феном и не всем успеваю за 12мес воспользоваться (
AllaA76 13 августа 2023, 16:49
Нет, как только пробьет полночь, то карета превратится в тыкву.

Не соблюдаю. И ничего страшного не случилось. Составы не теряют своих рабочих свойств и не становятся тыквой, даже если несколько месяцев прошло, груды микробов не начинают плодиться и вываливаться из банки на следующий день после того, как срок годности прошёл, даже через день, даже через два месяца и даже через полгода. Но то я, то у меня. Возможно, в вашей жизни как то иначе происходит, тогда лучше не делать исключений ни для кого. Даже для жидкости для волос.
miusha 13 августа 2023, 18:23
Не поняла, к чему Ваш сарказм.
AllaA76 14 августа 2023, 01:58
Жаль
Elena2525 13 августа 2023, 16:57
Я ничего не выбрасываю из-за срока годности, потому что работает нормально. Выбросила однажды блеск, потому что стал раздражать губы. И выбросила старый bb крем, потому что обсыпало.
Но ухода я много открытого не держу, все что открыто — в использовании, а витамин С надо побыстрее заканчивать.
Elena2525 13 августа 2023, 17:31
Главное избегать или быстро тратить то, что clean beauty, вот про них часто пишут, что они реально портятся быстро, т к туда мало консервантов добавляют
miusha 13 августа 2023, 18:24
Которые с пометкой vegan ещё?
Elena2525 13 августа 2023, 23:28
Про веган не думаю, что влияет. Я знаю, что есть движение против парабенов, типа они вредные, и clean beauty не добавляет их, но они же и консерванты, поэтому clean beauty менее защищена от порчи.
Stamina 13 августа 2023, 17:04
Вообще не соблюдаю и все ок

Один только раз начал, как я предположила, портиться гель для душа Дав — стал жиже. Быстро оприходовала и забыла. Сроки годности весьма условные и больше рассчитаны на то, чтобы потребитель побежал за новой баночкой. Судя по комментариям в других темах, этот трюк очень хорошо работает.

Дважды, правда, у меня была сильная аллергия на только что купленную свежую тушь. Дело тут ну явно не в сроке годности.

Стараюсь также иметь вскрытую одну единицу из каждой категории косметики: тушь, гель для бровей, тоналку, консилер, блеск для губ (но тут пользуюсь сейчас аж тремя), базу под тени, карандаш для бровей, румяна. Помаду сюда не отношу, поскольку вскрыто несколько, а пользуюсь может пару раз в месяц, больше люблю блески и бальзамы.

Крема, тоники, сыворотки, зубную пасту и остальной уход — всегда в ходу только один продукт.

При таком подходе косметика не успевает залежаться и быстро расходуется.
miusha 13 августа 2023, 18:24
У меня такой же подход)
yana211292 13 августа 2023, 17:20
Выкидываю только если поменялись свойства. Такое бывало и до окончания срока, а бывает, что лежит давно, а средство все еще хорошее
Victoria_K 13 августа 2023, 18:53
Аналогично
Maourisi 13 августа 2023, 17:21
Если после срока годности по вскрытию (да и просто по сроку) продукт не меняет ни свойств, ни запаха, ни консистенции — пользуюсь дальше. Если перечисленное выше меняется — выбрасываю без зазрения совести, даже если сроки еще не вышли. У меня есть масло для волос от Lisap, которому в сентябре будет 2 года — я его всё никак не могу истратить)) 150 мл, мытье головы раз в 2 дня и пользуюсь только им, а хватит еще месяца на 4 вперед, мне кажется. И я стараюсь иметь по 1 такому долгоиграющему продукту в большом объеме, просто, чтобы не состаривалось за зря.
Maourisi 13 августа 2023, 17:25
Дополняю: срок годности у масла вышел 11 месяцев назад
Ptys 13 августа 2023, 17:24
Здравствуйте,
Я думаю что если запах и текстура нормальные то ничего им не станет, несколько раз были маски которые использовала до года хотя было указано 6 месяцев после вскрытия. Просто масок всегда несколько в ходу.
Вообще стараюсь более или менее укладываться в сроки.
Тем не менее, так получилось что я забыла коллаген в заначке, а он был до марта. Хороший с витаминами и экстрактам. Выкинуть жалко.
Перекапала все источники, ничего не нашла.
Но это вообще спорная добавка,
Плохо она ничего не сделает, но и хорошего тоже не известно.
Уже 2 недели пью, все нормально.
Stamina 13 августа 2023, 17:34
медикаменты можно использовать максимум 6 месяцев после истечения срока годности.
Ptys 13 августа 2023, 19:10
Бады и витамины тоже?
Stamina 13 августа 2023, 19:47
Думаю, да.
Lemika 13 августа 2023, 23:01
Текстура бывает только у твёрдых веществ.
HonorForAll 13 августа 2023, 23:35
В разрезе косметики текстурой уже давно называют консистенцию и ряд других характеристик субстанции. Ничего страшного, нужно же как-то называть все эти жижи и их свойства. Это как с весом и массой. Все же, кто учился в школе, знают, что в граммах именно масса измеряется. Но ничего, «вес пудры в банке — 30 грамм».
Lemika 14 августа 2023, 06:03
Но зачем коверкать русский язык, когда есть слова «густота», «консистенция»? Просто глаза режет, как и выражение «запаяно в слюду».
Язык Эллочки-людоедки.
Vaigosh 14 августа 2023, 07:47
Затем же, зачем вы Эллолчку-людоедку использовали здесь, указывая на неправильность употребления термина, вместо того, чтобы использовать её как пример скудного словарного запаса и мещанства. Упс.
HonorForAll 14 августа 2023, 09:44
Зачем? Затем.

Не густотой и консистенцией единой обладает косметика. Если говорить об агрегатных состояниях (что верно не вполне, потому что кремы, лосьоны, лаки не вещества, а много веществ сразу), то это в основном не просто жидкости и не просто твердые субстанции, а что-то между. Текстурой обзывают, как правило, общее визуальное впечатление и тактильное ощущение от средства. Шесть слов писать очень долго, одно гораздо проще.

А что о коверкании русского языка, так зайдите к филателистам, посмотрите, какие слова они как используют. Любой кружок по интересам изобретает свой язык внутри родного, нет здесь никакого коверкания. Что до «запаяно в слюду», ну извините, «слюдой» термозапечатывающуюся пленку называть даже не в этой индустрии придумали.
Ptys 14 августа 2023, 13:17
Вы знаете,
я имела в виду не крем, а косметическое средство. И 2 косметических средства которы я сейчас использую не смотря на то, что срок годности истёк, это энзимная пудра и коллаген. Оба в форме порошка.
Я не каждый день говорю и пишу на русском, но много читаю. И сейчас я задумалась, может я написала так потому что это так на многих других языках? Например:
Its texture is very smooth as it comes in gel form.

Начала искать и вот что нашла:
Если все допускают эту ошибку, то простите её и мне.
Извините пожалуйста, что за столь неприятное ощущение для ваших глаз.
Не хотела коверкать самый любимый, великий и могучий.
Россию и русский язык буду любить всегда, больше чем любую другую страну и язык.
Чтобы ни произошло.
Lemika 14 августа 2023, 13:44
Да что вы, в самом деле. Уже сказать ничего нельзя ((
Я тоже несколько раз использовала это слово, начитавшись постов. А потом задумалась, насколько это правильно.
В общем, я стараюсь по мере сил не коверкать язык.
Ptys 14 августа 2023, 13:55
Говорите, я за конструктивную критику.
И тоже только сейчас задумалась ка правильно.
И тоже по возможности стараюсь не коверкать.
ur_warmth 14 августа 2023, 14:35
душно)
Ирина Виноградова 13 августа 2023, 17:41
После аллергической реакции внимательно слежу за сроками вскрытия кремов и сывороток для кожи вокруг глаз. Для лица тоже стараюсь укладываться, но не так жестко. В остальном — скорее нет.
Lemika 13 августа 2023, 23:03
Вот! Я тоже. С остальными средствами не так строго, но тоже теперь стараюсь, чтоб откровенной просрочки не было
gentle_puh 13 августа 2023, 18:29
Жёстко соблюдаю сроки после вскрытия.
Доверяю производителями своей косметики и уверена, что они эту цифру не от балды рисуют.
Да, иногда бывает обидно, недавно срок после вскрытия любимого консилера закончился (Revive) и его всегда остаётся в тубе больше половины к истечению срока.
А я сейчас не могу себе позволить его повторить.
Всё равно — в мусорку. И заменила другой маркой сильно бюджетнее, мне так уютнее, чем пользоваться просрочкой
mo_0n 13 августа 2023, 20:58
А с палетками вы также расстайтесь после вскрытия через год-два? 😳 на Диор, например, 6 месяцев после вскрытия, полтора года на Шонел…Деноны и Худы по два года мол, а на ТФ я не нашла такую плашку даже
gentle_puh 13 августа 2023, 21:57
Только Тамми в исключениях. Рука не поднимается, ни на пресс, ни на рассыпчатые, грешна 😅 Остальные палетки, румяна, пудры меняю по срокам, да.
Но 6 месяцев я наверное и не стала бы брать тени, обращаю внимание на эту цифру, от года — нормально, как раз успеть попользоваться и дальше пробовать новое.
Есть и те, что повторяю после истечения — Dear dahlia tea party 12 месяцев после вскрытия, поэтому уже повторяла эту палетку.
Но она для меня уникальна, так что скоро третью придется заказывать, стоит того
mo_0n 15 августа 2023, 23:26
Интересный у вас подход) мужественный) у меня бы рука не поднялась что-либо выбрасывать из косметики, если срок вышел, а ТХ/ароматы и прочее не поменялись, а продукт даже и на четверть не израсходован (только вот уход Кодали раньше срока может запахнуть странно, Пайо иногда, что жаль) я аллергик на уход и жидкие текстуры, а с сухими даже 10 лет как просроченными румянами и пудрами, как ни странно, у меня всё славно оО если есть какой-то неприятный компонент или пигмент в туши или теня, реакция сразу, даже не нужно окончания срока ждать)
gentle_puh 16 августа 2023, 07:28
Думаю этот подход ещё помогает мне не захламляться и быть более разборчивой в покупках 🙂
Раньше пробовала очень много, пока не нашла любимые средства/текстуры и выброс просроченного помогал не получить шкаф, забитый старой косметикой.
Позже поняла что по-настоящему любимое легко потратить в нужные сроки или не так уж и напрягает повторить по истечении срока.
А вот когда большая коллекция — я скорее отвлекаюсь на среднее, что не очень-то и нравится, но закончить надо. И пока пользуешься средненьким — у любимого в это время срок истекает 🥲
Как-то так было (плюс ещё пара ящиков):
Когда всё понемногу выкинулось по истечению сроков (истратить 70 средств для губ за 1-2 года невозможно хоть с какими проджект панами) — выводы были сделаны и сейчас у меня гораздо скромнее ящик с косметикой. И дышится свободнее, и сроки соблюдаются 🙂
gentle_puh 13 августа 2023, 22:29
Если плашки и срока годности на коробке нет (бывает с японскими или американскими средствами) — щедро даю 2 года таким продуктам 🙂
AllaA76 14 августа 2023, 01:53
Так стало жаль лимитки теней, румян, хайлайтеров. И парфюм с его сг после вскрытия 12 — 24 мес 😁
gentle_puh 14 августа 2023, 09:19
Парфюм можно не жалеть, им не пользуюсь 😄 ни один флакон не пострадал 🤣
Natalya Leonova 14 августа 2023, 07:17
Зря вы так доверчивы. Производитель как раз может занижать сроки годности, что б вы выбросили по-скорее выбросили не до конца использованный продукт и купили новый. Б — бизнес.
gentle_puh 14 августа 2023, 09:29
Я доверяю не всем подряд брендам 🙂
Что касается достойных (по моему субъективному мнению конечно же) — как можно одновременно верить в качество ингредиентов, работу исследовательских лабораторий, другие положительные вещи… и в такое мелкое пакосничество одновременно?
Те же Revive — уверена, что технологи там не для галочки в конторе сидят и сроки ставят именно они, на основании состава, а не маркетологи по велению левой пятки
nefa 14 августа 2023, 14:22
Сроки же часто не столько производителем, сколько нормами страны определяются. Нельзя на косметику дольше определённого срока в РФ (не буду врать, точную цифру не помню). То есть, производитель может поставить меньше, но не больше, что бы он не думал по поводу конкретно своей продукции.
Хотя что побуждает ставить срок на сухие тени 6 мес., мне не понятно
gentle_puh 14 августа 2023, 15:52
Насколько я знаю, это относится к сроку годности. Значок «срок после вскрытия» ставят прямо на коробке и он не меняется для разных стран
Callisto 13 августа 2023, 18:40
Все жидкие продукты выбрасываю после окончания срока вскрытия. Не хочу рисковать своим здоровьем. Был опыт аллергии (не просрочка, а аллергия на неизвестный компонент), больше не хочу лечиться полгода, не краситься, капать капли, наносить мази и выбрасывать всю косметику. Это мой выбор)
Victoria_K 13 августа 2023, 18:56
У меня, если вызвало аллергическую реакцию, то в мусор летит, несмотря, что продукту месяц от роду и неделя после покупки.
Если нет, пользуюсь и радуюсь.
yokogama 14 августа 2023, 12:02
У меня то же самое.
RAGE 13 августа 2023, 19:24
У меня есть несколько средств для волос, которые я храню и использую после истечения срока годности. Понятное дело, это не шампуни и не краски. Всякие несмывашки, стайлинг – все это не портится, многократно проверено.
Bird77 13 августа 2023, 22:15
У меня однажды испортился спрей Ollin для объёма, прямо протух… Но уже на дне был, очень долго использовала его.
RAGE 13 августа 2023, 22:39
Разумеется, испортиться может все, что угодно.
Но 1,5-2 года практически любой продукт для волос выдерживает)
Diana-Nathalie 13 августа 2023, 19:35
Уход выкидываю. Декоративку — нет. Для волос — ну смотря что. Обычно не соблюдаю, но если поменялось хоть одно из запах-консистенция-цвет (и подобное), сразу выкидываю
AllaA76 14 августа 2023, 01:53
Понятно
Helenitte 13 августа 2023, 19:41
Нет. Производство косметики такое, что определённый и довольно большой срок сверх сврока вскрытия заложен. Если консистенция, запах и свойства ок, то пользуюсь. Те же закрепители макияжа, мицеллярка, что им сделается.
Olgagavlovich 13 августа 2023, 19:47
Не очень соблюдаю. Для волос масло от Лореаль, срок вышел, а флакон практически полон, пользуюсь, нормально всё
Blondinka_Liuda 13 августа 2023, 20:05
Ну как сказать. У меня много продуктов, сроки на который истекли, но я уверена в качестве, потому что пользуюсь и знаю. А вот, к примеру, есть одна дама на Авито, торгует просроченными тенями Армани (точнее, однушками Армани, которые были до серии Стелларов), у меня тоже есть один из этой серии, зеленый оттенок, он в прекрасном состоянии, и куплен в еще годные его сроки, но я-то не торгую и продавать не собираюсь, а вот у нее и вскрытые, и еще и цена, как будто все сроки соблюдены. Спросила ее про то, до какого года срок, ответила, коробки нет, поэтому не знает. Но весь прикол в том, что у них вообще коробки не было, так сказать, «с рождения», не предусмотрел Армани коробки для однушек. И еще сказала, что она их покупала по ого-го какой цене и поэтому указывать, что просрочка и снижать цену не собирается.
miusha 13 августа 2023, 22:27
Это страшно (
Blondinka_Liuda 14 августа 2023, 02:28
Ну кто на нее наткнется и купит, то да, еще и обидно, просрочку купит да еще по цене годного товара. Она не только эти однушки продает, у нее много разной косметики, может, и там тоже просрочка, не интересовалась. Я ее просто увидела, покупать не собиралась, у меня все куплено в магазинах. Свой тот самый Армани покупала в сети Л., еще и со скидкой (было время, на Армани скидка проходила).
yuliazx 14 августа 2023, 09:22
Ну вообще-то покупать косметику с рук, а ещё хлеще- открытую косметику — это изначальный риск. Поэтому сроки годности тут — это ещё не самое страшное.
Lemika 14 августа 2023, 13:41
Это точно! Я вообще брезгую. Правда, в молодости сестра свою косметику отдавала, это единственная б/у косметика, которой я пользовалась. И её водичка Пуазон, ах, этот запах не забыть!
KateGf 14 августа 2023, 10:45
Ой, ну вы барышня нежная))) я себе иногда устраиваю шок-контент разглядывая на подобном сайте, какую косметику продают, срок годности это фигня, там частенько такой проджект пан встречается, обалдеешь, теней по кантику осталось, а продают… И кто-то покупает. Я лет пять назад продавала излишки люкса (эх, во жизнь была, сегодня этого люкса у меня не то что в излишках, а вообще нет), так сметали все на ура, в т.ч. диоровскую пудру с истекшим сроком (я баркод выложила). Правда я отдавала неиспользованные запасы, новое.
Strawberry_Icecream 13 августа 2023, 21:08
Сухое не выкидываю (ну, пока не приходилось), жидкое — если сильно поменялись свойства или стухла отдушка. Уход по срокам, но он обычно заканчивается раньше.
wuthium 13 августа 2023, 21:40
Пользуюсь всем, пока оно не теряет своих свойств или начинает странно пахнуть. В пределах разумного, конечно 😅 Если продукт не мой фаворит, то могу и так выбросить.
OlgaNic 13 августа 2023, 21:50
Я — прям душнила насчет сроков. Но мама моя, микробиолог, к.б.н., работая в лаборатории испытаний в центре гигиены и сертификации и проверяя и тестируя в том числе косметику самую разную, убеждает меня, что сроки ставят всегда с нехилым запасом. Так что полгода точно норм, если нет видимых изменений. Если же изменения есть — это, как правило, результат неправильного хранения.
Выше было о медикаментах, здесь
все же поосторожней! Если это активированный уголь, аспирин, мазь от ушибов, витамины — это одно, тут полгода просрочки ни о чем, а вот антибиотики, например, — совсем другая тема. Ничего страшного не образуется в них, конечно, просто активность снижается, и порой существенно. И в результате пьешь лекарства, вроде как лечишься, ан нет(( А время (порой драгоценное) уходит…
Stamina 13 августа 2023, 22:46
Не могли бы вы, пожалуйста, спросить у мамы, действительно ли в вскрытой косметике плодятся бактерии в таких количествах, что прям выпрыгивают из банки (шутю, если че)? Например, в туши для ресниц, которой 3 месяца ежедневно пользуешься. Ну или в баночке с кремом для моськи.
OlgaNic 13 августа 2023, 23:21
Спрашивала уже)). Нет, ничего не выпрыгивало точно)).
Я даже уточняла, можно ли в крем пальцем или только лопаткой, мама сказала, что лопаткой, конечно, лучше, по идее, но сама пальцем всегда🤣 Само собой, палец чистый))
DarjaG 14 августа 2023, 04:54
Я лопаточкой специальной достаю. Много лет назад уже заметила, что, если пальцем, то они (кремы) сохнут и густеют, а от лопаточки, как новенькие, даже после просрочки от даты вскрытия )))
Ptys 14 августа 2023, 13:42
На счёт туши для ресниц, я думаю ещё и так- если я ей пользуюсь только дома, на чистые ресницы, то она может служить немного дольше указанных 6 месяцев.
Но если кому-то приходиться подкрашивать ресницы, например после обеда, когда уже проходил полдня с одним слоем, то может и 3 месяца много.
Stamina 14 августа 2023, 14:00
Ну если падать лицом в навоз, то да. Не думаю, что ресницы собирают на себя всю пролетающую пыль. К тому же, в косметике куча консервантов.
AllaA76 16 августа 2023, 04:45
Ахахах 😂😂😂😂😂
Жаль, не могу поставить Вам плюсик из за отсутствия кармы
Lemika 13 августа 2023, 22:12
Однажды у меня крем вокруг глаз с большим количеством натуральных ингредиентов вызвал раздражение, зуд, хотя с момента вскрытия прошло всего лишь примерно на месяц больше, чем рекомендовал производитель. С тех пор стараюсь за сроками следить, особенно если в составе много натуральных компонентов.
Сразу не выбрасываю, конечно, но стараюсь надолго не затягивать использование. Пару кремов недавно выбросила, не стала рисковать
Stamina 13 августа 2023, 22:40
Это не '1 месяц' так повлиял. Просто аллергия может появиться не сразу.
Lemika 13 августа 2023, 22:59
Ну три месяца всë было нормально. Уж проявилась бы. Я думаю, что крем испортился от времени, от того так получилось
Stamina 13 августа 2023, 23:12
Аллергия может появиться даже на средства, которыми пользуешься годами. Такая вот петрушка ((
Ms_Severine 14 августа 2023, 01:48
Я только за сроками годности ухода для лица слежу… ну как слежу, в смысле открываю то, чем пользуюсь, а когда заканчиваю через 3 месяца, достаю новое, поэтому ничего не лежит. А волосы, тело, ноги, руки ногти вообще пофиг, лишь бы не воняло и не меняло консистенцию, все работает
JJlovesmakeup 14 августа 2023, 02:59
Раньше следила лучше, выкидывала даже декоративку. Сейчас стараюсь укладываться в срок, если это уходовая косметика (у меня в ходу один крем для лица, один для глаз, пара масок, одни патчи, пара сывороток и т.д). Шампуни-гели для душа не проверяю, вроде все нормально) Средства для волос- по ситуации, если консистенция или запах поменялись, пора выкинуть, если нет, значит нет.
Из декоративки стараюсь следить за сроками жидких и кремообразных текстур, особенно тональных, румян, консилеров и т.д, т.к кожа склонная к реакциям. Блески через год использования (или раньше, если мне что-то не то) выкидываю, помады нет, мне кажется, они дольше хранятся)) Тушь держу открытой 3-4 месяца максимум. Тени Тамми для меня срока годности не имеют))
ArqEnCiel 14 августа 2023, 07:16
Честно говоря, не слежу. Но всяких кремов и сывороток у меня по 1, максимум 2 штуки, т.ч. они не успевают испортиться. Средства для волос на моей памяти вообще не портились, эти ребята могут годами стоять и ничего им не делается.
За декором тоже не слежу, разве что тушь меняю сразу, как начнет осыпаться, это где-то месяца через 2-3. У меня глаза чувствительные, если хоть крошечка осыпалась — всё, глаза вытекают.
Остальное выбрасываю, если изменился запах/текстура. Обычно это помады или блески.
Natalya Leonova 14 августа 2023, 07:23
За сроками годности слежу, но не соблюдаю. Как бы странно это не звучало. Глубоко уверена, что несколько месяцев просрочки никак не скажутся на свойствах ухода, а тем более, декоративки. Иначе как бы люди пользовались своими коллекционными метеоритами или винтажными духами. Видела ролик — девушка нашла тени 1936 года выпуска, на глазах они у нее были — огонь, и кожа не облезла. Но! Без всяких сомнений расстаюсь с продуктом из любой ценовой категории, если мне показалось, что в нем изменился запах, консистенция, цвет или еще что-то. А уж тем более если появилась какая-то негативная реакция кожи. Каким бы свежайшим средство не было и сколько бы не стоило — уходит в ведро.
Ellina 14 августа 2023, 15:03
У меня метеоритам 15 лет и они как в день открытия… свежие и сияющие
yuliazx 14 августа 2023, 09:18
Да что с ней станется-то, с косметикой этой? Там же ничего живого нет. Одни силиконы да парабены. Ни один уважающий себя микроб там жить не будет, это ж не сметанка с колбаской ))))
miusha 14 августа 2023, 17:35
😁😁
AllaA76 16 августа 2023, 04:45
+1000000500000
KateGf 14 августа 2023, 10:23
Ваш вопрос — моя вчерашняя боль: у меня испортилась база под гель-лак, 30мл в банке (как крем), она для меня была находкой, сама выравнивалась в идеальную дугу, если пальчик перевернуть и не отслаивалась, не скалывалась, НО! я успела ей воспользоваться раз 7-8, она за полгода расслоилась и даже при смешивании напоминает суфле, не наносится… На баночке значка сколько годна после вскрытия нет, но химия для ногтей обычно долгоиграющая и в целом срок годности еще года полтора. Обидно. Подобная ситуация была с кремом килс авокадо для глаз, расслоилась через месяц с нормальными сроками, живу в умеренном климате, косметика в шкафу в комнате, нет прямых солнечных лучей и высокой влажности. А есть лаки орли и тени урбан дикей, которым лет по десять и хоть бы хны… Поэтому даже не знаю, месяц-два для жидких продуктов пропустить вполне норм (я думаю срок годности во многом изначально занижен, чтобы невнимательные не пострадали), а сухие текстуры вечные, как мне кажется
miusha 14 августа 2023, 17:36
Печально. Может их хранили до продажи неправильно
KateGf 14 августа 2023, 18:29
Может, но вдвойне обидно, что такая печаль с классными продуктами происходит
Ellina 14 августа 2023, 15:02
Ничего не выкидываю, я не аллергична, и поэтому пользую до конца или почти до конца, кремы для лица могу вымазать на пятки, если уж просрочен. Ни разу не было замечено негативных реакций.
mallow_grey 14 августа 2023, 19:07
За некоторыми продуктами совершенно не слежу, например за несмывашками, где сплошные силиконы. Сейчас пользуюсь Керастазом, который купила в 2019 году, где из портящегося — только 3 вида базовых масел, остальное химия. Там скорее испортится дозатор)
Уход у меня почти всегда заканчивается до срока годности (маски для лица и волос, кондиционеры, шампуни, крема, сыворотки), за ним вообще не слежу. Декоративку отслеживаю по изменению консистенции и запаха
Mashka1888 14 августа 2023, 20:35
Не сблюдаю, пользуюсь по своим ощущениям, но пока в помойное ведро угодила только одна маска от эстель, спустя две недели после того, как «пробили куранты»)))
Katraina 14 августа 2023, 22:51
Блин, какой актуальный вопрос… Я уже полмесяца, страдаю от диллемы выбросить или не выбросить большую банку крема для тела от Ла Рош Пози Липикар М. Срок по открытию у него всего 6 месяцев, а я и половины не успела использовать! Заставляю им мазаться всех, т. к. осталось 15 дней со дня открытия до срока в 6 месяцев и я понимаю — не успеваем… И вроде мозг такой — да ниче страшного!, а через минуту — АЛАРМ! Мы не укладываемся в сроки!
miusha 15 августа 2023, 00:20
Вы прям меня описали😁 Кстати крем был тоже липикар, большая туба. Я его уже и на пятки мазала, лишь бы добить. Но там немного оставалось, не половина, конечно)
Katraina 15 августа 2023, 13:17
Мне он, если честно, не зашел. Вот Адмера, крем для атопичной кожи, несмотря на ниацинамид ( если на лицо, сразу высыпает от него в любом продукте), прям очень понравился на тело. А Липикар плохо впитывается, долго остаётся на коже, бывает смываю утром в душе остатки, хотя наношу немного крема. В общем не мое, повелась на скидку и хорошие отзывы.
miusha 15 августа 2023, 15:25
Да, липикар многие рекомендуют, даже врачи. Но мне больше понравился либридерм cerafavit atopic. Брала их крем, молочко, бальзам и масло для душа. Крем и бальзам уже несколько раз повторила, масло для душа тоже отличное.
Golden 16 августа 2023, 00:55
У меня все в основном заканчивается раньше, чем истекает срок вскрытия, но для себя выделила градации:
Строго по окончанию срока выкидываю / использую на тело весь уход для лица. Гель для душа и весь уход для волос и тела после года тоже добиваю или использую на руки / стирку. Термозащиту и всякие укладочные (кроме лака для волос, он, наверное, вечен)) к году тоже стараюсь добить, если осталось.
Из декоративки — тон по истечению срока вскрытия точно на выброс.
Сухие продукты (тени, румяна) не портятся, использую годами, карандаши для глаз и губ тоже служат по несколько лет. Тушь по-разному (иногда использовала по 6-8 месяцев, все ок было, но обычно слежу, чтобы не больше 4 месяцев использовалась, так как глаза довольно чувствительные).
В общем, в уходе соблюдаю рамки, в декоре (кроме тона) не настолько строго.
cremedelacreme 16 августа 2023, 01:01
Все абсолютно сроки вскрытия соблюдаю, кроме сухой декоративки (их периодически сбрызгиваю дезинфектором). Здоровье дороже. Термозащиту я бы купила новую, дело не только в микробах, все же масла имеют свойство портиться, да и стоит она наверняка частенько в ванной с перепадами температуры.