16.08.2023

Лазерная коррекция зрения - ваш опыт

Всем привет! В скором времени мне предстоит лазерная коррекция зрения. Метод выберет врач после обследования, врач хороший, есть отзывы знакомых и в целом он известный специалист в своей области. Обследование и сама операция в другом городе. Буду рада отзывам, а главное советам, что взять с собой в поездку, что делать, как это все пережить, чем себя занять в день операции и дни после. Перекопала весь интернет, долго решалась, хочется быть во всеоружии и знать все подводные камни, чтобы легко через это пройти и получить позитивные эмоции в поездке, насколько это возможно.

Geckobaby 16 августа 2023, 12:24
Я делала 10 лет назад, Ласик. Было очень страшно, но абсолютно не больно ни во время операции, ни после. Страшно от того, что в сознании и всё видишь, но ничего не чувствуешь. Восстановление тоже хорошо порошло и быстро. Назначили несколько видов капель и осмотр с некоторой периодичностью. Считаю это одним из значимых и лучших событий в своей жизни.
Certusfides 16 августа 2023, 12:28
Спасибо за свой опыт! У вас со временем зрение не упало снова?
Geckobaby 16 августа 2023, 12:39
Нет. Единственное, повысилась светочувствительность, постоянно хожу в солнцезащитных очках, и зимой и летом
TatiGrishina 16 августа 2023, 14:15
Это огромный минус. 😳 Я тоже в них хожу круглый год, но у нас тепло и солнечно на юге, а как носить в 🇷🇺 солнцезащитные очки постоянно зимой — не представляю.
mustela-nivalis 16 августа 2023, 16:13
А что вас смущает? Они еще и от ветра с ледяной крошкой защищают
TatiGrishina 16 августа 2023, 17:15
Ну, наверное, неудобно носить шапку и очки. 😅 И не со всей зимней одеждой, кроме горнолыжной, они смотрятся.
mustela-nivalis 16 августа 2023, 22:26
У меня пуховик и шапка--норм смотрится. С горнолыжной разве что спортивные…
Шапка тоже не мешает, очки одеваются за уши, а шапка поверх.
lms 16 августа 2023, 16:22
Я после замены хрусталика круглый год на Урале ношу солнцезащитные очки. Зимой захожу в помещение и убираю в очечник. Дело привычки.
wingless 16 августа 2023, 17:50
У меня упало, делала Фемто Лэйсик в 2015 на -6, после ковида в 2020 и самоизоляции начало падать, у меня уже есть очки для дали на -1 где-то
Nataly_Otstavnova 31 августа 2023, 15:59
Делала в 2012 году, потом двое самострятелтных родов в 2016 и 2019, до сих пор зрение на том де уровне, что и после операции. Светочувствительность не проявляется никак. Работа за компом целый день, а то и ночью, сверки, отчеты и так далее. Зрение не упало. Делала Фемто-Ласик, по-моему так называлось. Довольна как слон, особенно в первые дни после операции, кода ты ВСЕ ВИДИШЬ! Через неделю после операции улетела на море (врач разрешил), вернулась без следов операции.
Certusfides 31 августа 2023, 23:29
Видимо, все очень индивидуально по восстановлению и последствиям. У меня также светочувствительности нет
Natkras81 16 августа 2023, 12:34
Делала 10 лет назад. Зрение в порядке, не ухудшилось. После операции нужно ограничить зрительные нагрузки на несколько дней ( никаких телефонов, планшетов и тд). Советую делать во время отпуска, чтобы глаза успели восстановиться и у вас была хотя бы неделя отдыха «после». Ну и ходить нужно будет все время в тёмных очках некоторое время после операции. Врач вам все скажет.
Главное, что ни я, ни мои знакомые, которые делали, никто из нас не пожалел. Все довольны. А вам удачи! )
Beauty_provincialka 16 августа 2023, 14:42
А мне врач наоборот говорил не брать отпуск: мол, должна быть стандартная нагрузка на глаза.
Тоже не жалею об операции — одно из лучших моих вложений)
catarinari 18 августа 2023, 19:19
странная рекомендация про ограничение нагрузки. Или это не лазерная коррекция, а какое-то другое вмешательство? Мне врач наоборот говорил грузить глаза — читать, в том числе и мелкий шрифт, работать в обычном ритме (у меня работа за компьютером)…
marianno4ka80 16 августа 2023, 12:37
Делала 17 лет назад. 8 лет зрение было идеальное. Потом потихоньку начало снова падать. Но я все равно не жалею, что сделала операцию. Около 10 лет хорошего зрения я себе купила.
Natalia_Bos 16 августа 2023, 12:38
Делала почти год назад, во Львове. Очень довольна.
Операция прошла очень быстро, буквально несколько минут, Не было больно совсем. Сразу после операции глаза резало, слезились, больно было на свет смотреть. Из клиники до отеля доехала на такси и первый день вообще просто лежала и капала капли.
На следующий день норм, пошла гулять и наслаждаться городом и развлекать себя: разглядывать номерные знаки на машинах, номера маршруток и троллейбусов, ценники в магазинах на дальних полочках, лица людей и т.п. Такое непередаваемо ощущение — видеть мир чётко!

После операции капала специальные капли где-то месяца два, первые две-три недели не могла делать себе маникюр — вблизи всё расплывалось. Но в течение месяца фокус настроился. Так что и вблизи, и вдаль вижу отлично.

Удачи вам и пусть всё пройдёт быстро и без осложнений!
MILA_666 16 августа 2023, 13:45
Вот у меня в памяти тоже второй день, когда мир заиграл красками. И была привычка типо поправить несуществующие очки на носу или лежа в кровати вдруг хотела встать и снять несуществующие линзы.
Katenika 16 августа 2023, 12:43
В сентябре 11 лет будет. Фемто-ласик. У меня скромная миопия была, но чудовищный астигматизм. После операции двумя глазами — 150%, каждым по одному — 120% остроты зрения.
Сейчас по ощущению упало, по осмотру у врача — нет, просто дико напряжены глазные мышцы. Когда начинаю постоянно делать упражнения — действительно зрение улучшается.
После операции, когда отходит обезболивающее, у меня был ад. Еще не было достаточно темных штор (только переехали в новую квартиру). Жгучие слезы (у меня автоматом сопли, потом отёк носа, потом головная боль), но так как начинаешь капать капли, постепенно отпускает. В идеале — в темное помещение и заснуть (что я и сделала после таблетки от головы)))) А дальше чудо чудесное, четкий новый мир.
Из неприятного — слезоточивость на холодный ветер появилась и уже не прошла.
Ну и качественные солнцезащитные очки — наше всё.
vervy 16 августа 2023, 12:43
Делала лет 10 назад, но ощущения ещё помню) небольшой дискомфорт был во время операции, но это ерунда, меня предупреждали, что потом может быть ощущение песка в глазах, слезотечение, но я, видимо, не была готова к этому. Было прям ощутимо больно, но недолго, часа два может.
Светочувствительность и сухость глаз повысилась, первые несколько лет особенно, в жару вообще тяжело было.
Спустя год после коррекции зрение слегка ухудшилось. В прошлом году упало сильно и теперь -2,5 на одном, на втором вроде -1. Но у меня была сильная очень миопия и астигматизм, на один глаз больше нельзя делать коррекцию и это пугает, что опять уйду в -9 и ничего не сделать. Знаю случаи, когда и спустя 20 лет всё отлично.
marya-ya 16 августа 2023, 12:43
Делала в 2006 году в Чебоксарах ласик. До сих пор единица, в 2015 году были роды, скоро предстоят ещё одни. Надеюсь, на зрение не повлияет. Но летом не могу ходить без солнцезащитных очков, ощущаю дискомфорт.
Vorg 16 августа 2023, 12:50
Муж делал более 20 лет назад. Очень доволен, зрение после стало идеальным. Говорит, что было не больно, сразу после операции встал с кресла и пошел без очков. Но результат сильно зависит от того что у Вас — близорукость или дальнозоркость, ну и степень. Ему по сути срезали немного «лишней» оболочки с глаза лазером и зрение улучшилось. Это простой случай.

Пару лет назад зрение у него стало немного ухудшаться, но не настолько, чтобы одевать очки. Это уже возрастные изменения, к самой операции нареканий нет.
Medea 16 августа 2023, 12:51
Делала 5 лет назад Фемто Ласик Смайл, в клинике Святослава Федорова, не пожалела ни разу! Все быстро прошло. Сразу после я поехала домой, но меня сопровождала подруга, т.к. все было размыто и видела я очень плохо. Когда кончилось действие анестезии было некомфортно, глаза будто резало и жгло, слезы градом лились, но мне было легче сидеть с открытыми глазами, хотя заставить себя их открыть было сложно) Потом вдруг бац и все закончилось, ни рези, ни слез и только отличное зрение! Первые несколько месяцев был эффект гало — в темное время суток свет от светофоров, фонарей, отблески были будто в ореоле, но это прошло.
У меня была миопия -4,5 и астигматизм. До сих пор зрение отличное, хотя я постоянно за компьютером работаю. В моем окружении около 10 человек, которые сделали коррекцию и раньше и позже меня и все довольны, побочек нет.
MILA_666 16 августа 2023, 13:40
Вот как всё индивидуально.
У меня никакой рези и песка не было вообще и слез.
Elenasilver 16 августа 2023, 13:37
Делала пару лет назад. Отзыв полный и развернутый пришлю в личные сообщение, чтоб за рекламу не сошло.
Операция прошла быстро. Встала и пошла домой. За руль не садилась. Дома примерно через минут 20 начался какой-то ужас. Глаза резало, я рыдала))). Ощущение, будто мне глаза силой раскрыли сыпят туда соль))). Но я закапала необходимые капли и легла спать. проснулась вечером без каких-либо неприятных ощущений. И намека не было на дискомфорт. С утра села за руль. Вожу без очков и линз. Но без минусов не обошлось. Ближе к вечеру я иногда не вижу собственного плеча, точнее родинки на нем. Я читала, что у некоторых такое бывает. Как и другие явления. А читала все на форуме, который был посвящен операции. очень много интересного узнала именно оттуда. Об операции я не жалею. Но специалиста выбирайте тщательно. Легкой Вам операции.
MILA_666 16 августа 2023, 13:37
Делала в 2014 году за рубежом, мне тогда уже было 40 с небольшим хвостиком. Близорукость -5 и -7, очень жалею, что не сделала раньше. Самая моя лучшая операция. И эмоции вечером первого дня видимо не забуду никогда, вновь хорошо стала видеть те же номера машин даже в темноте.
Все прошло отлично, дали с собой набор капель дней на 5. Самое сложное было помыть голову первую неделю тк обильно глаза мочить нельзя. Ходила в салон. Ну и нагрузка минимум на первый месяц — исключить спортзал, бассейн, поменьше интернета и тп.
До сих пор зрение тттт, очки никакие не ношу, дальнозоркость тоже пока ко мне не пришла, многим это удивительно.
Tammy_Tanuka 16 августа 2023, 13:49
Делала SmartSurfAce полтора года назад. Боли и сильно неприятных ощущений не было ни во время операции, ни после. Только смотреть первую неделю было сложно, особенно вблизи. Жалею, что не сделала раньше и столько лет мучилась с линзами.
yshandel 16 августа 2023, 13:50
Делала, пожалела.
В центре Федорова, двенадцать лет назад. Все прошло идеально, быстро восстановилась, три года было стопроцентное зрение. А потом все вжух и очень резко скатилось почти к прежним результатам, минус три и минус четыре. До кучи чувствительность усилилась, почти круглосуточно хожу в темных очках, сложно находиться в помещении с холодным светом, недостаточно слезной жидкости вырабатывается, поэтому капли всегда со мной. Врачи ручками развели-индивидуальная реакция, которую никто не мог предсказать.
Certusfides 16 августа 2023, 13:55
Вы не помните, каким методом делали?
yshandel 16 августа 2023, 14:31
Ласик смайл. Причем я именно в центр Федорова хотела попасть, потому как там в 16-ть мне склеропластику уже делали, даже к тому же врачу…
Elenasilver 16 августа 2023, 13:57
Сочувствую Вам(. Я понимаю, что Вас это ни разу не успокоит, но я, начитавшись форумов с отзывами об операции, чуть было не отменила. Но потом все же решилась. У меня тоже не без нюансов. Но как есть. Желаю здоровья!
Yamari 16 августа 2023, 14:12
Такая же фигня, все было отлично и года через 3 начало откатываться и откатилось еще дальше, было — 8, стало — 9.
yshandel 16 августа 2023, 14:32
Мне сказали, что вероятно ухудшение до минус семи-восьми, но пока, уже два года, ттт, стою на прежних минусах.
Elizaveta Aleksandrova 16 августа 2023, 19:51
А каким методом делали?
Yamari 16 августа 2023, 20:36
Лейсик, выездная федоровская в Саратов приезжала.
TatiGrishina 16 августа 2023, 14:18
Ого! Вот это да. 😕
Certusfides 16 августа 2023, 14:37
Я со своими -2 и -3 выгляжу как человек, которому и вовсе коррекция не нужна. Но как же достали очки… Из-за собак дома с линзами тоже проблема, даже одноразовые успевают поймать шерсть при надевании
TatiGrishina 16 августа 2023, 14:45
У меня -6 с 14 лет, давно в очках, сейчас чередую очки-линзы. На операцию, вряд ли, решусь, но не зарекаюсь. 🤭
yshandel 16 августа 2023, 14:46
Я вас прекрасно понимаю. За весь стаж очкариком я могу вспомнить лишь две пары удобных очков. Эти муки с оправами, потом оптику найти вменяемую. В сетевые уже не хожу, потому что там трехминутно обученные консультанты черти как подберут, а потом наденешь очки и все, жуткий дискомфорт. Не говоря уже про то, что все эти эксперименты обходятся недешево. С линзами тоже беда, коты повсюду и откроешь контейнер-блин-блин-блин, уже шерстяная линза там плавает.
Но сейчас я, честно говоря, готова это все терпеть. Потому что в лотерею «пойди, сделай еще» играть не хочу.
Certusfides 16 августа 2023, 15:42
У меня из-за ударных нагрузок на глаза год назад зрение подсело и теперь мне все мои очки мне слабоваты. Плюс они постоянно заляпываются, это бесит больше всего. Сами отправы хорошие, меня устраивают.
TatiGrishina 16 августа 2023, 15:44
Меня тоже устраивают оправы, всего три, но удобные и очень нравятся! 😊
Istrina 16 августа 2023, 16:22
Консультировалась у троих независимых специалистов (не в клинике коррекции, там и здоровые глаза готовы оперировать за денюжку).
Все врачи сказали, что без серьёзных показаний лучше не делать коррекцию. Риски и факторы осложнений гораздо выше, чем неудобства жизни с ± 1-2-3.
Я передумала, хожу в очках (- 2 и -2, 5).
miusha 16 августа 2023, 15:21
Тоже делала и пожалела. Чувствительность и сухость увеличились, капли теперь мое все. Зрение стало потихоньку падать спустя 5 лет, и сейчас уже -3. Приходится носить очки, потому что обычные линзы мне теперь не подходят, я их очень чувствую, оказалось, что когда срезали слой роговицы, срезали неровно, линзы теперь не сидят, как должны. Делала в клинике Федорова в 2008, лазик.
TatiGrishina 16 августа 2023, 15:45
Как грустно… 😕
irdaniya 16 августа 2023, 13:52
В ноябре 2020 делала. Выбрала сама Смайл. Нужно было только подтвердить диагностикой, что мне этот вид операции подходит. Да, она дороже остальных и чуть болезненнее. Смайл частично выполняется врачом хирургом. Лэйсик полностью выполняется лазером. Но для меня решающим фактором было то, что при Смайл делается небольшой разрез роговицы. При Лэйсик наоборот, отрезается лоскут, оставляют нетронутым небольшой отрезок. После операции лоскут возвращается, но он уже никогда не прирастает, просто покрывается эпителием сверху, за счёт чего и держится.
На операцию брала с собой для сопровождения мужа, чтоб не жить наощупь после операции. Очки от солнца пригодились даже в помещении, я и спала в них. Аудиокниги.
После обеда мне сделали операцию, весь вечер было больно, когда прошла анестезия. Я просто спать легла на это время. Утром проснулась уже без боли и все вижу))) Считаю, что операция — это одно из лучших моих решений
TatiGrishina 16 августа 2023, 14:20
Всего три года прошло, дай Бог, чтобы и дальше было хорошо. Недавно узнала, что чем старше возраст тех, кто делает — тем большая вероятность развития катаракты в будущем.
irdaniya 17 августа 2023, 00:45
Божечки, такого я ещё не знала (( но делать раньше я не могла. До 20го года вся жизнь была направлена на зачатие ребёнка. А три года назад разрешила себе отказаться от этой мечты и жить уже полноценной нормальной жизнью
TatiGrishina 17 августа 2023, 01:13
Да я сама не знала, буквально, несколько дней назад, тоже задумывалась, делать, не делать. Не решилась. Все будет у Вас хорошо. 😉
irdaniya 17 августа 2023, 12:24
Спасибо 😘 Да сейчас всё хорошо. Просто когда возникает вопрос «почему я не сделала что-то раньше», у меня один ответ. Но остаток жизни я проведу в удовольствие. Это точно и я это заслужила! 🙃
wildwolf973 16 августа 2023, 14:05
Обезболивающее заранее купите, когда действие капель пройдет, будет больно, не ужасно, но ощутимо
Kvitka88 16 августа 2023, 14:12
Делала смайл в Казани в прошлом году, это лучшее, что случалось у меня в жизни)
операцию делать не больно, болят глаза после — у меня около получаса, как будто попал в глаз мылом сильно, но потом я уснула, как мне и советовали, проснулась — уже ничего не болит.

в принципе, ничего особенного чем себя занять, я не могу посоветовать, потому что я ни на день не выпала из жизни, на второй день уже пользовалась телефоном, делала свои обычные дела, на 2 недели брала отпуск, мне хватило вполне

все, что нужно, выдали в клинике, включая солнечные очки
Ms_Severine 16 августа 2023, 14:43
Очень многое зависит от метода все же. Мне не повезло — тонкая роговица — пришлось делать lasek. Ну ничего 3 дня в тёмной комнате провалилась, врач посоветовал «проспать» это время, чтоб проще было, ну и я по собственной инициативе не без фармакологии так и сделала, чтоб обезболивающее не капать.
Всем остальным знакомым делали lasik, уже через 2 часа после никакого дискомфорта, утром на работу, в универ пошли.
Уже 7 лет прошло, все отлично, жалею только, что раньше не сделала) даже при самом плохом раскладе максимум неделя дискомфорта, бояться нечего, это того стоит)
VikkiV 16 августа 2023, 15:28
Делала в 2000 году, 23 года назад. Лейсик. Очень довольна, что сделала.
Делала в Москве. После операции назначили график осмотров, капли.
Светочувствительности повышенной нет. В первые дни после операции немного раздражал белый снег, хотя операцию делала в феврале)) Ходила в темных очках неделю точно.
На этапе обследования сразу обозначили уровень будущего зрения, т.к. был изначально большой минус и астигматизм. Начало падать года 4-5 назад, грешу больше на смартфон и регулярную работу за компьютером.
В силу возраста (мне было 23 в то время) страшно не было совсем, и, конечно же, не больно.
Первые час-полтора после операции сидела с закрытыми глазами, нам предложили чай и кофе, потом обследовались и поехали домой))
Хорошо помню, что врач посоветовал не сидеть дома, так как, говорил, близко стоящие предметы могут раздражать. Я много гуляла по центру Москвы, с удовольствием, пешком…

Вам удачи! Не бойтесь! Все будет хорошо!
VikkiV 16 августа 2023, 15:50
И еще. У меня тоже операция получилась в другом городе. Я брала с собой только личные вещи, мне самой необходимые.
Какое-то время после операции краситься мне не разрешили)) не помню. может неделю, может две…
Темные очки точно брала с собой. Но потом, в процессе гуляния, между обследованиями, в Москве все равно купила новые. Жила в Москве первые 8-9 дней. Потом уехала в свой город.
Помню, что врач рекомендовал первую ночь спать на спине, а я сплю только на боку, и для меня это было тяжело.
Помню, что читать я начала где-то через 1,5-2 недели после операции — раньше буквы расплывались.
Но никакого дискомфорта (головная боль, песок в глазах и т.п.) я не испытывала.
Помню, я брала больничный, 2,5-3 недели, с запасом. Во-первых, первое время надо было ездить в Москву на обследования чаще, чем раз в неделю. И потом, я как-то хотела, чтобы выйти на работу уже совсем «в боевой готовности»))
Все, что касается лечения — капли (не помню сколько капала) и таблетки (на первые 2-3 дня, больше не было необходимости) — мне уже выдали в клинике, все расписали, как принимать и т.д.
Очки после операции не ношу.
Laisve 16 августа 2023, 15:32
Делала два года назад, и результатам не нарадуюсь. На момент операции мне было 43, и зрение восстановить получилось не полностью, а процентов на 80%. Однако, этого мне хватает для жизни без очков. У мужа уже возрастная дальнозоркость, а я все еще могу читать с телефона, не отодвигая его от себя на метр. Солнцезащитные очки в течение лета не снимаю, но я на юге, и солнце реально жгучее и яркое. В остальные сезоны их не ношу.
Очень рада видеть мелкие детали и смотреть кино в аймакс только в одних очках — раньше это были две штуки, больно переносице.
sul_gostosa 17 августа 2023, 00:52
А какой минус корректировали?

И почему приходилось в 2-х очках смотреть мелкие предметы?
Laisve 17 августа 2023, 01:52
Я же написала, в кино — когда это тридэ или аймакс. Минусовые очки, чтобы просто видеть, и киношные для получения 3d эффекта.
У меня было -4/-5
kodorider 16 августа 2023, 15:55
по возможности делайте relex smile, более безопасный и менее травматичный вариант
soubrette 16 августа 2023, 16:29
Делала фемто ласик в 2016 году, сама операция проходит быстро, минут 20, меня правда жутко колотило от страха, но я впечатлительная) операция безболезненная, самое веселое начинается, когда еще минут через 20 отходит обезболивание. До конца дня ощущение, что в глаза насыпали песка, очень неприятно, облегчение находила в темном помещении. В целом этот день быстро проходит, на следующее утро просыпаешься без подобных ощущений и с идеальным зрением))
Aleksandrina_one 16 августа 2023, 16:36
Делала полгода назад. Очень долго решалась. У меня был -5 и +2(и другие проблемы). Плюс астигматизм. Операция была только на -5. Мне было больно во время операции( так иногда бывает), анестезия взялась плохо, ни у кого из моих знакомых такого не было. Но все крайне быстро. Со мной постоянно говорили и все объясняли, что за чем происходит. С собой там вроде тапки резиновые, антибиотик и салфетки /платок( должны рассказать что брать). Час после операции ждали, потом осмотр. Моя ошибка — это отказ от сопровождающего, я никому про операцию не сказала, но глаз после анестезии так болел и тек, что мне нужна была помощь. Берите кого-то, если есть такая возможность. После, уже дома У меня была и температура, и отек сильный, и сухость, а надо было капать каждые 4 часа. Три дня брала за свой счет. Кто-то скажет, что я наверное очень чувствительная, но например те же зубные импланты не вызвали у меня никаких переживаний и боли. Даже при всем этом я скажу, что это лучшее вложение денег в себя, правда. Все возможно вытерпеть. Я носила линзы 17 лет. Я вижу одним глазом как сокол, качество жизни улучшилось. Все ограничения сняли спустя 2 месяца. Делайте обязательно. Пусть все пройдет хорошо.
infailible 16 августа 2023, 16:39
Я делала 13 лет назад Ласик, 2 дня реабилитации и вуаля-идеальное зрение) Советую всем делать и не бояться. У меня была только сильнейшая светочувствительность в первый день, лежала под одеялом (из клиники выходила в темных очках), во второй день полегче, на третий уже могла телевизор смотреть. До сих пор помню непередаваемое чувство, когда выглянув в окно, увидела цвет галстука на мужчине:) Так что, удачи, все будет хорошо! Единственное, сильно протекторные очки - обязательно.
DariaValentine 16 августа 2023, 16:58
Наберите в поиске чилаута «коррекция зрения» пост за 2021 год, там очень много комментариев по теме
Sofitel 16 августа 2023, 17:19
Сделала полгода назад в свои 43.
Зрение было -3,5 и -2, в сумерках вообще ничего не видела. Телевизор 43" с расстояния 3 метра не видела. В поездках и музеях без очков и линз ничего не видела.
Делала Ласик. Никаких побочек не было, в тот же вечер с удовольствием смотрела фильм, лёжа в кровати (до этого приходилось двигать кресло практически вплотную к ТВ). Номера автобусов вижу задолго. Интерьеры в доме напротив вижу прекрасно. Все несовершенства кожи на лицах коллег вижу с 5 метров теперь
Один единственный недостаток все же есть — после операции явно проявилась возрастная дальнозоркость. Прям на следующий же день после операции пришлось сходить и купить очки +1,5, чтоб нормально читать и рукодельничать. Но зато зрение одинаковое теперь на обоих глазах. Так что, чем раньше сделать коррекцию, тем больше кайфа.
После операции неделю надо было капли разные капать буквально каждые 1,5 часа, я на этот период отпуск взяла. И ещё в бассейн/баню нельзя было месяц ходить.

Вот чтоб вы понимали, сейчас я отчётливо вижу все особенности ландшафта на противоположном берегу залива, а до операции без очков не видела даже листья на деревьях на переднем плане
Arina_Pallada 16 августа 2023, 19:01
Я делала в 2016 году методом ЛАСИК, до сих пор единичка. Делала в НМТК им. Федорова и хотела только там, остальным вообще не доверяю.
Во время операции один глаз оперировали безболезненно, второй с некоторыми ощущениями, но всё терпимо. Веселье будет после операции, оно у всех по-разному, но пережить можно. Резь, слёзы, сопли — часа 2-3, у кого-то, возможно, дольше до нескольких дней. Появляется сухость глаз. У меня прошла за месяц с каплями, у подруги уже год длится. Появляется эффект гало — у кого-то на несколько месяцев, у кого-то навсегда. Пешеходам нормально, а водителям лишняя помеха.
Домой ехала на такси. Советую просто сразу лечь спать до утра, закапав капли и надев маску на глаза. Утром будет новый дивный мир вокруг.
Ну и перед решением нужно взвесить все риски. Помнить, что результат операции не навсегда и не забывать про возрастные изменения, они будут обязательно.
На маленький минус нормальные врачи операцию делать не будут, это не пломбу поставить, а серьезная процедура. Кто хочет заработать на клиентах — не откажет. Это моё личное мнение, но нужно об этом хорошенько подумать.
В любом случае желаю вам удачи!
Arina_Pallada 16 августа 2023, 19:12
Также операцию делают, когда зрение стабильное. В комментариях видела, что у вас в прошлом году подсело. По-хорошему, вас должны понаблюдать ещё несколько месяцев как минимум плюс предпринять меры для стабилизации и только потом принимать решение об операции.
Добавлю, что после операции нельзя в течении месяца вообще краситься, плавать, заниматься спортом. С осторожностью компьютер, телевизор, хотя соблазн большой. Желательно носить солнцезащитные очки от пыли, дождя или снега, т.е. вне зависимости от сезона. Кто-то потом носит очки на почти постоянной основе, т.к. повышается чувствительность к свету, ветру. Возможно появление слезоточивости на длительной основе.
По идее Вам должны будут дать памятку о том, что можно и нельзя делать, а также набор капель — все флаконы парные, отдельно на каждый глаз свой флакон.
Certusfides 16 августа 2023, 20:25
Спасибо большое! Я и еду в МНТК Федорова к топовому врачу, зрение стабильно в последние месяцы, нагрузку излишнюю убрала больше года назад, проверяла зрение не весной, результаты возьму с собой. Я осознаю риски, лучше лишний раз приеду и потерплю, настаивать на здесь и сейчас не буду.
Semmarina 16 августа 2023, 19:47
Делала в 2015 году. Лэсик. Зрение не упало. Счастлива была безумно и до сих пор рада. Насколько проще становится жизнь. Нужно, чтобы после операции кто-то привёз домой, и желательно лечь спать, потому что в глазах как песок и мне врач так посоветовал. Я так и сделала. На следующий день встала, всё уже было отлично. Недавно проверялась, сказали: «Снайпер» 😄
Во время операции больно не было, воняло только, я даже сказала — Палёной свиньёй пахнет. Врачи посмеялись. А так — не переживайте, все эти операции сто лет делают, всё будет хорошо.
Единственный момент — если есть пред разрывы на сетчатке (очаги дистрофии) их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прижечь до коррекции зрения. Некоторые врачи в платных клиниках, какя слышала, не заморачиваются этим.
Certusfides 16 августа 2023, 20:26
Спасибо большое! Я готова к варианту дополнительных манипуляций, доверяюсь врачу. У него делали знакомые всей семьёй, все довольны.
Belochca_com 16 августа 2023, 21:32
Не посоветую, но поделюсь своей историей. 2 раза записывалась на операцию и за день отменяла, в одной и той же клинике. Причём наблюдаюсь там с 2018 года, наверно думают психбольная))). Каждый 1г-1,5г зрение ещё падает до -0,5, к сегодняшнему дню -6,75 и -6,5. Поэтому есть ещё момент, что оно не стабильно и коррекция особо на долговременную перспективу не поможет. Но главный момент- страшно до усрачки. Вроде как есть в мире случаи слепоты после коррекции, единичные, но все же. Трусиха короче. Привыкаю к линзах, ад-адский (((несусь с работы домой, лишь бы побыстрее вынуть эти пакеты силиконовые из глаз. И все виды капель для увлажнения, целая батарея дома и на работе. Ещё после коррекции может развиться синдром сухого глаза, это вообще что-то жёсткое.
Certusfides 18 августа 2023, 19:06
Если линзы настолько дискомфортны, почему просто не вернуться к очкам?
Belochca_com 18 августа 2023, 21:50
С таким минусам даже самые дорогие линзы в очках очень толстые, не в любые оправы можно вставить. Обошла все салоны. Очки есть, но они натирают переносицу, уши, особо долго тяжело носить. Ну и вообще в целом очки не идут, и не нравятся.
NataliKM 16 августа 2023, 22:02
Ласик 18 лет назад, при исходных данных -3,5 и -4,5 стало 1. До сих пор все хорошо. Но я тогда не рискнула делать оба глаза сразу и делала поочередно. После месяц не красилась и ходила в солнечных очках, не знаю как сейчас, но тогда не могла смотреть на свет долгое время. Это было летнее время в институте, соответственно глаза отдыхали вообще
Certusfides 18 августа 2023, 19:05
Мой отпуск, к сожалению, закончился и работать придется как только, так сразу. Ну, буду лекции смотреть и заниматься на работе чем-то менее нагружающим глаза на время адаптации. Спасибо за ваш опыт!
NataliKM 19 августа 2023, 10:08
Я ни разу не пожалела, хотя боялась сильно. Переживала за роды после, хотя они были 5 лет спустя. Жизнь с очками и без конечно разная. Но тут надо слушать врача, моей знакомой с относительно неплохим зрением и плохой сетчаткой и астигматизмом не разрешили делать. Посоветуйтесь с разными специалистами
NataliKM 19 августа 2023, 10:10
Я еще и аллергик, не могла носить линзы, а 18 лет назад они были не как сейчас, это собственно сильно перевесило за операцию
LynnaRoman 17 августа 2023, 07:48
Здравствуйте! Делала лет 8 назад Ласик при близорукости всего -2,5 (а по ощущениям -100, ленивый глаз, очень слабые мышцы). Очень боялась, всю операцию и 2 недели до провела под фенозепамом, поэтому каких-либо ощущений в процессе не помню. Было никак, даже не страшно. Немного слезились глаза пару часов после. Небольшая светочувствительность пару дней. Мозг адаптировался к Гала-эффектам в темное время суток года через 4 (когда любой источник света расплывается в звезду), сложнее стало водить в темноте. Ну и будьте готовы, что вблизи больше не будете видеть так хорошо как раньше (это еще не дальнозоркость, это нормальное зрение обычного человека. Просто близорукость дает супер-зрение вблизи, поэтому так и называется). Дальнозоркость меня тоже настигла буквально недавно. Но здесь нет доказанной связи с операцией. В любом случае, не жалею ничуть.
Certusfides 18 августа 2023, 19:04
Ого, 4 года!
Katenochek-10 17 августа 2023, 09:39
17 лет прошло. По показаниям делали методом ФРК. Сначала я пришла на осмотр и сказала хочу операцию, на что мне доктор сказал сначала падение зрения должно остановиться иначе бессмысленно. Приходите через год и если ничего не изменится то сделаем. Я пришла через год и врач подтвердил что зрение не изменилось за год и назначил операцию. Дней пять сидела в темноте потому что ужасно резало глаза и боль была адская. А потом стало прям хорошо, зрение 100% стало. Из минусов наверное только слезливость на улице стала, ветер чуть подует и течет слеза
Certusfides 18 августа 2023, 19:03
У меня все побочки коррекции вроде гало, плохого ночного зрения и слезоточивости уже есть ) Посмотрим, что скажет врач.
lalaide 17 августа 2023, 09:48
Делала больше 10 лет назад. очень довольна, никаких побочных эффектов нет
Omi 17 августа 2023, 13:58
Лазерная коррекция это лучшее вложение денег в моей жизни. Делала в 21-м году, полет до сих пор нормальный. За две недели до операции пришлось перестать носить линзы и краситься. Сама подготовка к операции, осмотры меня больше утомили, чем операция. Длилась операция буквально две минуты, ничего там страшного нет. После все было как в тумане, минут через 10 все нормализовалось, я нацепила темные очки и поскакала домой. Сразу стала видеть хорошо. Где-то неделю был небольшой дискомфорт, глаза слезились, про это врач предупреждал, я капала различные капли, делала гимнастику для глаз. Две недели у меня был больничный, к компу и телевизору не подходила, телефон — по минимуму. Валялась на даче, слушала аудиокнижки, специально делала операцию летом, чтобы и отпуск взять и больничный. Зрение 100% до сих пор. Из минусов — глаза стали более чувствительны. То есть, если раньше я могла с накрашенными глазами проходить и 24 часа, то сейчас сразу после работу бегу смывать макияж.
Certusfides 18 августа 2023, 19:02
Я боюсь, что не смогу носить макияж, но, наверно, мои страхи избыточны. Спасибо за ваш опыт!
Kashaslimonom 18 августа 2023, 12:07
Ласик сделала в апреле (был -5.5 и астигматизм). Думала, что нужен фемто, он считается мягче, но врач как-то отговорил, потому что фемто ещё не доработан, мало чем отличается. Перед операцией месяц в очках надо было ходить (я до этого всю жизнь в линзах, это было для меня сложнее, чем операция 😃). Учитывая то, что мне ещё и коагуляцию делали… Операция прошла вообще незаметно. Прошла легко и быстро (сложнее всякие обследования, расширение зрачков-фууууу). Но после операции надо быть очень аккуратным с глазами, а я уснула и видимо случайно как-то ткнула в глаз. Было небольшое воспаление, все отретушировали быстро. И сейчас я счастлива и довольна. Да, светочувствительность есть (но у меня она и раньше была, на сильном свете у меня глаза уставали). Надеюсь, и дальше все будет хорошо. Муж делал в 2016 году, хуже зрение вообще не стало. Но у него наоборот эффект: при неярком свете хуже видит, это наша семейная беда, как свет настроить 😄😄😄
Certusfides 18 августа 2023, 19:01
Спасибо за ваш опыт! Надеюсь, глазки будут и впредь чувствовать себя прекрасно!
catarinari 18 августа 2023, 19:57
почитала комментарии — ничего нового не напишу, но квакнуть-то хочется :)
Делала 14 лет назад, в 36 лет, с -4.5 — -5 до идеального. В 46 пришлось купить очки для ковырятельных работ и чтения надписей «белым по голубому». Пожаловалась врачу на очередном техосмотре, она поржала — «вы в 46 впервые очки для близи надели, и до сих пор и без них книжку в вытянутой руке не держите, и недовольны?» Ну да, возраст.
Вдаль до сих пор вижу идеально, на проверке на строчку больше, чем для стопроцентного зрения.
Особого дискомфорта не помню — ребёнку было 2 года, не до прислушивания к себе. Ночью после операции проснулась и увидела время на часах, это был шок :) Через день была за рулём, в понедельник (операция в пятницу) на работе. Работа за компом, вечером комп для души. Всё прекрасно.
Одно из лучших моих решений. Второе лучшее — блефаропластика, но там пока мало времени прошло, хотя я уже в восторге.
Lana2014 18 августа 2023, 20:05
А у вас разводов в ночное время от фонарей на улице нет? У меня все знакомые, кто сделал операцию, жалуются на это. Блюрит так сильно, что некоторые не могут ездить за рулём в вечернее время.
catarinari 18 августа 2023, 20:30
нет. огни мешают, но до операции так же было — в темноте за рулём глаза очень уставали.
К свету чувствительность как была, так и осталась. При ярком свете в очках, но у нас в целом климат серый.
Certusfides 18 августа 2023, 20:11
Спасибо за отзыв! Такие успешные случаи очень помогают мне морально!
catarinari 18 августа 2023, 20:34
я много лет боялась даже думать об этом — глаза же, страшно. Мне морально помог рассказ на одном форуме — девочка просто детально описала операцию (у меня как раз был такой же вариант, когда скальпелем «снимают крышечку», потом работает лазер, потом крышечку опускают на место. Кому-то от такого описания дурно стало, я наоборот успокоилась. Ну и тут уже пошли толчки от судьбы — дорого, но вдруг клиника в честь юбилея объявила скидки на месяц. Я протянула, срок прошёл. И тут они продлили. Поняла, что пора таки прислушаться :)
Да, из ощутимых неудобств — первый месяц голову пришлось мыть в плавательных очках. Ну и первые недели глаза фокусировались с небольшой задержкой, но это точно меньше месяца.
Certusfides 18 августа 2023, 21:52
Спасибо за лайфхак с плавательными очками!
Certusfides 18 августа 2023, 20:01
Ваш опыт очень важен! Спасибо, что написали
Lana2014 18 августа 2023, 20:21
Напишите потом пост, пожалуйста, как все прошло и как стало. А пока просто пожелаю вам удачи! 🤞
Certusfides 18 августа 2023, 20:27
Спасибо! Думаю, что напишу по истечении какого-то времени, планирую записывать или надиктовывать свежие впечатления, чтобы ничего не забыть.
Alisa_Volodina 19 августа 2023, 07:59
Делала 10 лет назад в клинике Глазпром Фемпто супер ласик (вроде так называется), к вечеру уже видела, на сл день пошла на работу. Зрение сначала было больше 1, теперь где -то 0.8-0.9. Немного чувствительно без солнечных очков, но не смертельно. Не жалею нисколько
У меня порядка 10 знакомых людей в этом году сделали в Брянске операцию, все хвалят за качество и стоимость. Даже врачи из Москвы выбирали ту клинику
Certusfides 22 августа 2023, 17:38
Сегодня был осмотр. Врач сразу спросил, каким методом желаю, назвала CLEAR. Противопоказаний не увидел. Завтра операция.
Расширение зрачков и все манипуляции перенесла легко, сопровождающий мне был по факту не очень нужен, в темных очках вполне ориентировалась.
После операции как будет возможность отпишу комментарий в эту ветку.
Certusfides 24 августа 2023, 19:15
Вчера сделала операцию, без особых спецэффектов, слезы текли пару часов, светочувствительности нет. Правый глаз начал к вечеру более менее видеть, на левом до сих пор туман, правый почти нормально. Ничего не болит, не чешется, немного ощущение усталых глаз. Вполне функционирую, надеюсь, левый восстановится в ближайшее время. Самое сложное было пережить расширители (глаза у глубоко посаженные, тяжело было насадить лазер на глаз) и ночь в попытках спать на спине (а это и вовсе не нужно было). Купила новую подушку зато )
Elenasilver 24 августа 2023, 19:35
Поздравляю с тем, что операция уже позади! Быстрого Вам восстановления! 🙌🌱
Certusfides 26 августа 2023, 23:56
Спасибо! Стараюсь беречь глаза, но в целом нормально идёт, уже даже за рулём немного прокатиться успела :)
Certusfides 31 августа 2023, 23:31
Прошла неделя. Левый глаз видит немного хуже, глаза устают, гало есть, но вроде уже поменьше, или я привыкла. Светочувствительность отсутствует, ночью вижу не хуже, как мне кажется. Иногда начинает двоить один из глаз. Пока восстанавливаюсь и выводов окончательных не делаю.
sunlove 01 сентября 2023, 10:47
Полный отдых после операции, максимально по возможности давайте отдых глазам, можно закачать аудиокниги в телефон и слушать, они после операции меня спасали от скуки) побывать на природе) даже телик по минимуму смотрела, в телефоне не тыкалась) пока голова привыкнет, что глаза все видят)