11.08.2023

Как мыть голову

Дорогие девушки! У меня назрел очень странный вопрос, но все-таки его задам: каким образом надо мыть голову, чтобы не тратить много шампуня? В постах очень часто пишут, что для мытья волос, даже длинных и очень длинных, хватает буквально пары нажатий на помпу или меньше. У меня всегда уходит очень много шампуня, хотя волосы у меня не густые, короткие, сейчас длина не доходит до шеи. Поделитесь советом, может, я что-то делаю не так? Спасибо.

Agidel 11 августа 2023, 15:42
Как по мне, очень много зависит от густоты…
Last12345 11 августа 2023, 15:44
Вот, тоже так думала, но у меня не густые волосы, тонкие, правда, всегда очень долго сохнут, может быть, строение такое
DarjaG 11 августа 2023, 15:44
Многое зависит от самого шампуня, они не все, даже профессиональные, хорошо пенятся/моют голову и от того какая вода льется из Вашего крана. С жесткой водой шампуня много надо, с мягкой на много меньше. Проверено на собственном опыте.
Last12345 11 августа 2023, 15:48
Кстати, да, вода скорее жесткая у меня, чем мягкая.
MILA_666 11 августа 2023, 15:44
Может это от шампуня зависит?
Я мою дважды, первый раз получается слабое намыливание, второй раз уже из горошины шампуня целая шапка пены. Волосы длинные, пониже плеч.
Stamina 11 августа 2023, 15:53
Во-во, и я о том же.
skvorechka 12 августа 2023, 15:14
согласна, я тоже мою дважды, мой парикмахер мне так уже сто лет назад посоветовала делать. При первом мытье- убираешь верхние загрязнения, при втором- получается намыть непосредственно кожу головы.
lms 11 августа 2023, 15:46
Заметила, что когда заканчивается шампунь, добавив в него воды, чтобы вымыть остатки, то очень не большое количество его тратиться.
Yokohunter 11 августа 2023, 15:47
1. Очень хорошо и долго мочить волосы перед намыливаением.
2. Шампунь развести в ладони с водой немного и уже эту смесь наносить на корни волос.
3. Мылить и массировать только кожу головы и корни волос, длина промоется сама
4. И не все шампуни мылятся до пышной пены, просто принять как данность особенности шампуня

я вообще никогда второй раз не намыливаю, массирую только кожу головы. остальное как попало, так и попало
naaatasha 11 августа 2023, 15:54
Плюс. Примерно столовой ложки шампуня при таком подходе хватает на всю кожу головы. Я даже с водой не мешаю (просто неудобно, так и не научилась это нормально делать).
Но правда очень важно хорошо намочить волосы и кожу головы (помассировать перед намыливанием не помешает, если есть время) и потом с шампунем опять же тщательно пальцами помассировать.

Если плохо мылится — попробовать добавить немного воды, а не шампуня.
Yokohunter 11 августа 2023, 16:26
а какая у Вас длина волос? наверное длинные?
naaatasha 11 августа 2023, 17:38
По плечи, но их много.
Yokohunter 11 августа 2023, 17:38
понятно, спасибо
Last12345 11 августа 2023, 15:54
Когда по пункту 2 наношу на кожу головы, хватает только на затылок или максимум на полголовы, больше не хватает) приходится еще порцию-две наносить.
Yokohunter 11 августа 2023, 16:24
я обычно растираю шампунь между ладонями или делю смесь с водой пополам, одной ладонью массирую область надо лбом, над правым ухом и с заходом на макушку. Второй рукой — затылок, над левым ухом и заход к макушке с другой стороны.
выше писали про столовую ложку шампуня, у меня уходит от 1/2 до 2/3 чайной ложки
Certusfides 12 августа 2023, 02:58
Я тоже растираю между ладонями, а потом пробираюсь к коже головы. Если нанести три раза по капле на разные зоны, промывается лучше, чем если сразу на макушку от души налить.
Yokohunter 14 августа 2023, 09:54
точно
Khramova_makeup 11 августа 2023, 18:40
Согласна. Когда начала делать так же, шампунь стал заканчиваться гораздо позже, и голова промываласьдаже лучше
Ольга Жукова 11 августа 2023, 22:59
Как это: мыть кожу головы? Я терзают своего мастера этим. Я мою на макушке, что-то размыливаю, что-то на второй заход. И каждый раз думаю: вот, два раза наношу шампунь, в два раза быстрее краска смоется. Блин…
Yamari 12 августа 2023, 11:26
У меня не получается только кожу)) возюкаю всё скопом 😁
Yokohunter 14 августа 2023, 09:55
я мою так, как будто делаю массаж кожи головы подушечками пальцев. Пропускаю пальцы сквозь волосы и прям массирую кожу головы, волос не вазюкаю, вообще их не трогаю, когда намыливаю.
Когда смываю — тогда могу пройтись руками по длине, чтобы проверить, что везде мыло смылось
VikKver 12 августа 2023, 14:27
Согласна. Особенно по пп. 2 и 3. При любой длине у меня всегда уходит примерно одинаковое количество шампуня (± в зависимости от густоты шампуня), т.к. мою только кожу головы, длина волос ополаскивается при смывании.
Yokohunter 14 августа 2023, 09:56
у меня тоже количество шампуня не меняется, при разной длине одинаково, ну может на пару мл отличается и то это если я с дозатором не рассчитала или отвлеклась, а шампунь жидкий
VikKver 14 августа 2023, 10:51
Да, именно, если шампунь жидкий, может выплеснуться много его — но это уже случайность, а не намеренная дозировка))
Yokohunter 14 августа 2023, 11:36
я кстати в одно- и двухдневные поездки разводила водой заранее в тревел-формате. Возни меньше и все равно используется за несколько дней
Наталья Митьковская 16 августа 2023, 19:12
Согласна, я мою так же. Добавлю, что мыльной пены, стекающей от корней при ополаскивании достаточно, чтобы очистить длину волос, дополнительно мылить волосы нет необходимости, чтобы не пересушивать длину. Плюс я всегда мою волосы наклонив голову вниз — так корни отлипают от кожи головы, не путаются, удобно массировать.
Stamina 11 августа 2023, 15:53
Попробуйте мыть в два намыливания. Сперва нанесите на корни и помассируйте, шампунь будет слабо пениться и это ок. Смойте и нанесите еще немного, вспеньте (будет пениться хорошо) и распределите пену по всей длине., смойте. Считаю, что нет необходимости разбавлять шампунь с водой в ладошке — он сам разбавится, тк волосы мокрые. Мне не достаточно для промывания длины стекающей пены, поэтому волосы слегка мочалю по всей длине.
Julia_art 11 августа 2023, 15:55
Выливаю на ладонь «лужицу» шампуня, размером с пятирублевую монету, немного вспениваю в руках и наношу на кожу головы, делаю лёгкий массаж, смываю повторяю всё ещё раз. Само полотно волос не трогаю, волосам достаточно стекающей пены. Делаю так много лет, волосы были и до плеч, а сейчас до поясницы.
marvel 11 августа 2023, 16:07
еще есть щетки для кожи головы, от тангл тизер например. Прохожусь с ней по голове, если хочется потщательнее промыть. А пена действительно от шампуня зависит.
Tartuga 11 августа 2023, 16:19
Если у вас расходуется много шампуня — значит вам так комфортно. С меньшим количеством вы, скорее всего, будете чувствовать себя «недомытой», даже если примените все полученные советы. Это ваш личный комфорт, не отказывайтесь от него. Шампунь — не такая уж большая статья расходов. Позвольте себе постоять в душе маленьким пушистым облачком — это такой кайф! Подарите себе это удовольствие.
Yokohunter 11 августа 2023, 16:25
кстати, Вы правы.
это же удовольствие такое- мыть голову)
Olgagavlovich 12 августа 2023, 08:55
Вы мои мысли в слова озвучили)
Mandy_Lane 12 августа 2023, 15:11
Поддерживаю
AllaA76 14 августа 2023, 03:20
Ну, смотря какой шампунь. Если 200 мл — 3500 стоит, а волосы моются каждый день, я бы не сказала, что это «небольшая статья расходов» выходит)
n-t-li 04 сентября 2023, 15:16
Какой тёплый, душевный комментарий, прям срочно захотелось побыть облачком
Lesa_B 11 августа 2023, 16:26
У меня волосы короткие почти всегда, но и когда отрастали, использовала метод, которому меня ни один стилист научил (многие так рекомендуют): вспенивать основательно шампунь именно в ладонях, а не на волосах/голове, там это действительно хуже получается (проверено на многих шампунях в сравнении). Причем не обязательно воду добавлять, мне вот хватает мокрых рук. Но если много брать, то наверно стоит добавить воды. И ещё не обращать внимание, что при первом нанесении пена как будто исчезает, это нормально, это не говорит о том, что шампуня не хватает или он не работает, скорее наоборот. Второе нанесение при том же методе всегда будет более «пенистое». Мне хватает всегда одного нажатия, больше и смысла нет, если в два этапа. Но когда мне совсем лень, то делаю два-три нажатия помпы, также вспениваю в руках и мою за один раз. Но это экспресс вариант, по ощущениям, так хуже смывается шампунь, и дольше. А так да, ещё очень от жёсткости воды зависит, что и в стирке очень заметно. Кстати, вспенивать заранее рекомендуют и все гели, мыла и т.д., так как физически и химически на удаление грязи работает именно пена. Но обязательно перед этим должны быть вымыты руки, иначе вся пена уйдет на их очистку.
Last12345 11 августа 2023, 17:03
Спасибо большое всем за советы!
Zoyushka 11 августа 2023, 17:19
здравствуйте! я мою дважды: первый раз-смыть загрязнения, что накопилось, второй-вымыть «начисто»), после первого намыливания тоже может не быть особо пены, смотря какой шампунь и сколько не мыла волосы.намыливаю иногда в ладони и на волосы наношу смесь, иногда на голову сразу шампунь и душем вспениваю сразу немного.волосы длиной чуть ниже плеч, на расход шампуня особо внимания не обращаю, поскольку чередую несколько.длину тоже «жамкаю», а то непромытой чувствовать себя буду).если в ладони неудобно вспенивать, как вариант, может емкость какую-то для взбивания, чтоб залить шампунь с водой и взболтать, флакончик какой-то?
Grumpy_Kat 11 августа 2023, 18:16
Зависит от шампуня, а не длины волос. Какой-то пенится лучше, какой-то хуже. Плюс мытье головы — это мытье кожи головы. Длина моется стекающей пеной. И раз в какой-то индивидуальный период промывается ШГО. Не старайтесь получить обильную пену с первого нанесения, со сторого даже минимум средства сработает на ура.
Ikky 11 августа 2023, 18:17
Когда-то давным-давно мне посоветовали вот такой способ мыть голову два раза одной порцией шампуня. Берете стаканчик, небольшой, 100-150 мл (сами посмотрите, попробовав, какой вам удобнее). Наливаете в него порцию шампуня и доливаете до верха водой. Перемешиваете. Выливаете на волосы 2/3 этого разбавленного шампуня, массируете, смываете. Пены будет мало или не будет вообще, это нормально. Второй раз моете оставшейся третью, ее вполне будет достаточно.
Это работает.
NadiaBeautyLover 11 августа 2023, 19:54
Очень зависит от шампуня. Очень люблю поэтому шампунь Olaplex. Стоит он дорого (в России особенно сейчас) но, помимо прочих достоинств, на мои волосы ниже плеч расход в разы! меньше всех шампуней, что я пробовала.
Ptys 11 августа 2023, 20:12
Вот такое что-то хвалят, для нанесения шампуня, хочу попробовать.У меня нередкие, но тонкие волосы, мою часто, длина не грязная
Так совсем немного шампуня смешанного в с водой наносится
на корн.
Natalika_ 11 августа 2023, 21:40
Я всегда мою дважды, чтобы хоть как то держалась укладка у меня меня куча стайлинга на волосах. Поэтому первый раз я мою голову относительно бюджетным Ангелом, 2 хороших нажатия на помпу, а вот второй раз мне уже хватает горошины
Tajana 11 августа 2023, 22:03
Ну вот я никогда не понимала совет про вспенивание в ладонях. При этом способе большая часть шампуня просто утекает до того как попасть на волосы. Можно вспенить в отдельном небольшом флаконе. Это действительно удобно и рационально. И еще: всеобщее мнение, что промывать нужно только кожу головы.
Лично я пользуюсь всякими укладочными средствами, за несколько дней к этим силиконам и маслам прилипает пыль и потому, сами волосы тоже требуют основального мытья.
Istrina 12 августа 2023, 07:17
Помимо уже озвученных советов, мне помогает мыть голову над ванной.
В душе очень плохо промываю, не могу контролировать нанесения, всё стекает по спине и расход средств намного больше.
Thatyanna 12 августа 2023, 07:58
расход шампуня у меня зависит от состава шампуня и от воды в кране. И от волос. И от частоты мытья и количества укладочных средств. Мне одного нажатия даже много часто, если это не бюджетный безсульфатный, которые мылятся и моют очень деликатно, простыми словами — плохо. Поэтому я удивлена всем этим лайф-хакам, зачем эти чайные ложки экономить. Причем в моем районе настолько жесткая вода, что я освоила жидкости из автомагазина отмывать поверхности в мокрых зонах от известнякового налета. Есть очень хорошо пенящиеся шампуни, даже не заявленные как безсульфатные, но при этом очень мягкие, лучшие для меня сейчас по соотношению цена-эффект-расход — корейский люкс.
ShaLenka 12 августа 2023, 10:56
Один и тот же шампунь при разной воде ведет себя совершенно по разному. Мою голову только наклонившись над ванной ( волосы ниже лопаток). Ничего в ладонях не взбиваю, вылила на руку и сразу на голову). Длину промываю шампунем через раз (так как использую много несмывашек). Волосы на месте!
Yamari 12 августа 2023, 11:34
Он и в разные дни почему-то ведёт себя по разному)) от чего зависит хз, то помоешь и все струится без несмывашки, то как вата. Фазы луны что ль влияют)
ShaLenka 12 августа 2023, 11:57
У меня зависит от влажности). Волосы у меня пористые, вьющиеся. Если влажность на улице высокая, то не пользуюсь увлажняющими шампунями и масками.
Maria Kataeva 12 августа 2023, 13:04
Видела на ютубе видео какого-то англоязычного трихолога, который говорил, что намыливать нужно только скальп, а для длины достаточно стекающей с кожи пены. Честно скажу, проигнорировала его совет. Мне нравится когда волосы идеально чистые и душистые по всей длине, так что использую много.
Razdvoenie Lichnosti 12 августа 2023, 18:43
А зачем надо его тратить мало? Если дело в деньгах, то проще брать твёрдые шампуни, у них расход меньше намного. Если просто надо, — то не надо :)
kelpie 12 августа 2023, 21:58
Набираете порцию шампуня в руку и вспениваете её в ладонях. Пену распределяете на хорошо смоченных волосах по корням, выдерживаете сульфатные шампуни минуту, безсульфатный три минуты, массируя кожу головы. Если волосы очень длинные, то постепенно распределить пену по длине волос и смыть. Если короткие, то стекающей пены достаточно. Если волосы были с большим количеством укладочных средств или длинный перерыв в мытье, то можно промыть волосы ещё раз без выдердивания. Нанести пену с рук и сразу смыть. Твёрдые шампуни не рекомендую, это сос средство. Там 40% павов и на повседневку такие средства мягко говоря не полезны
nefa 13 августа 2023, 05:34
У меня наоборот вопрос всегда после обзоров: как люди тратят так много шампуней, что они заканчиваются за пару месяцев??)) Я мою голову каждый день, но по полгода стандартной бутылки хватает
AllaA76 14 августа 2023, 03:32
А какими марками шампуней вы пользуетесь?
nefa 14 августа 2023, 04:25
Масс и проф, любимчиков нет, почти не повторяю конкретные виды. разницы в расходе не вижу между любыми шампунями
AllaA76 14 августа 2023, 03:32
Мою волосы ежедневно или через день. У меня уходит 6 нажатий. И тут не зависит от длины — по длине я не мылю, хватает пены. Сначала 4 нажатия на первый промыв кожи головы, потом ещё 2 — на второй. Меньше — не получается. А вот больше — бывает, если шампунь супер бессульфатный и не мылится от слова «совсем». Был у меня такой экземпляр, там 200 мл ушло за два месяца.
Выбирайте шампуни, капля которых дает сразу большую пену и много. По отзывам,, обзорам и пр.
Last12345 14 августа 2023, 07:06
Вот, у меня примерно столько же нажатий. Но я голову не каждый день мою.