30.07.2023

Хамам. Прошу ваши отзывы

Я тот человек, который может потерять сознание в душном автобусе, плохо переношу жару, духоту. Мне тут сказали, что хамам — не баня, переносится легче даже таким как я. Хочу очень попробовать, но чет ссыкотно. Поделитесь вашими впечатлениями, пожалуйста

Victoria_K 30 июля 2023, 14:19
О… ну да, аналогично… Хаммам — вполне, но меня лично через какое то время пар подбешивает (ну это к слову).
Инфракрасная сауна — оч хорошая альтернатива. Но они не везде есть, конечно.
Ага, спасибо!
Certusfides 30 июля 2023, 14:38
Плюс к инфракрасной сауне! Как-то проходила курс из 10 процедур зимой в мороз, позволяло проще переживать зиму и хотя бы ненадолго согреваться. Отлично выгоняет все и комфортно. На сеансах читала книжки и отдыхала.
Blanche-Neige 30 июля 2023, 14:39
Такие сауны еще рядом с бассейнами бывают, да?
Certusfides 30 июля 2023, 22:45
Честно говоря, не знаю. Я ходила в салон в Самаре очень давно, бассейна там не было). Это маленькая кабинка с источниками ИК излучения. По идее, такое можно дома на даче собрать.
TA_SHI 30 июля 2023, 14:19
Я тоже не переношу жару и духоту. В хамаме лично мне комфортно. Там как правило не так жарко, как в парной. И влажность очень приятная.
Спасибо за отзыв!
RAGE 30 июля 2023, 14:20
Те же яйца, только в профиль. Если вам в бане плохо, то и в хаммаме поплохеет. Я тоже плохо переношу жару, хаммам — совсем не мое
Blanche-Neige 30 июля 2023, 14:26
Вот блин( я уж надеялась…
Lin0k 30 июля 2023, 14:28
Мне в бане может быть плохо, но я привыкла — просто часто выхожу, охлаждаюсь, и не неприятных ощущений нет. Хамамы электрические, что поставишь, то и будет, но обычно там не. А вам зачем?
Может, лучше попробовать процедуру «Паровая бочка»?
Blanche-Neige 30 июля 2023, 14:32
Хотела попробовать что-то новое, мыльный массаж и все такое
NegaN 30 июля 2023, 14:45
Я терпеть не могу бани и сауны, но хамамы очень люблю-мне очень комфортно, не душно )
Blanche-Neige 30 июля 2023, 14:58
спасибо большое! Это вселяет надежду!
Lesa_B 30 июля 2023, 15:35
Вопрос сложнее, чем кажется, потому что помимо высокой температуры важно, как Вы переносите влажность. Вообще стандартом для разных тип бань является: для хамама до 50° при влажности 90-100%, для русской паровой 50-60° (но не выше 70) при влажности также 50-60%, для сауны около 100° при влажности не более 20%. Чувство «духоты» как раз может дать именно высокая влажность. Поэтому люди средней полосы России часто плохо переносят пребывания в жарких тропических и азиатских странах, где влажность несравнимо выше нашей. Вам стоит просто немного попробовать побыть в каждом типе, символически несколько минут, чтобы понять, что легче переносится.

Но есть ещё один нюанс… Стандарты стандартами, но очень часто каждое спа имеет свои представления о том, каким должен быть хамам, русская баня, сауна. Особенно любят мешать первое и второе. Очень часто вижу, что в хамаме, напустив пара, как плотного тумана (что вообще-то тоже не совсем правильно), температуру выставляют до 70-80°, что по сути уже как раз турецкой баней и не является. А в якобы русских банях температуру поднимают до 100°, потому что «мужикам нравится пожарче» 🤦🏻‍♀️. Но в этом нет никакого смысла и пользы для здоровья.

Поэтому просто определите для себя комфортную температуру И влажность, так станет ясно, какой тип бани Вам лучше подходит, а потом ищите спа/бассейны/бани, которые реально выдают именно такие параметры, а не абстрактные. У всех нормальных спа всегда при входе в парную есть датчики температуры и влажности, а вообще они заранее должны четко прописывать параметры и также четко их соблюдать. Будьте здоровы!
Blanche-Neige 30 июля 2023, 16:40
Ого, спасибо большое за развернутый ответ! Буду пробовать
absolue 31 июля 2023, 07:59
Вот-вот! У нас в Новосибе есть спа-центр, хаммам в котором понимают именно так, как вы говорите: плотный пар и температура около 70, я там больше трех минут не выдерживаю.
alepa 30 июля 2023, 15:35
Духота, жара-голова начинает болеть, дурно. Но баня жаркая- это кайф! У меня даже настроение падает, если вдруг мне баню горячую папа не натопил. А хамам, там температура ещё ниже, влажность выше, думаю, что комфортно будет.
Blanche-Neige 30 июля 2023, 16:39
Мне в бане с детства дурно, эх
Affectent 30 июля 2023, 15:36
Сейчас стараюсь не ходить в такие места, не люблю, а так в хамаме на мой взгляд грраздо комфортней — там вроде и попросторней обычно, и прохладней по общим ощущениям.
Blanche-Neige 30 июля 2023, 16:37
Спасибо большое!
Svetlana_127 30 июля 2023, 15:54
Я обожаю хамам, совершенно иное качество жизни с ним, на мой вкус.Мне в нём совсем не душно, хотя к духоте чувствительна, особенно в транспорте.Но я хожу в хамам спортклуба, массажи там проводить нельзя да и невозможно из за пара.А хамамы под массаж мне кажется совсем не такие, я видела правда только турецкие и показалось, что там совсем мало пара.Но их площадь больше, может он просто рассеивается.
Blanche-Neige 30 июля 2023, 16:36
Поняла, спасибо большое!
JuliaRt 30 июля 2023, 16:38
Русскую баню терпеть ненавижу с детства, голова болит и плохо становится. Сауну терпела, пока не попала в хамам. Температура комфортная, влажность приятная. Обожаю! Лучшее расслабление — только там. А так, в жизни, нормально переношу высокие температуры и во влажном, и в сухом климате. Как выше писали девушки, нужно смотреть, как вы переносите влажность, а не только температуру.
Blanche-Neige 30 июля 2023, 16:41
Спасибо большое, что поделились!
marishka06 30 июля 2023, 16:55
Я девушка южная, к жаре привычная, могу спокойно при +45С гулять, но всю жизнь не переношу ни русскую баню ни сауну. Сердце выскакивает, голова раскалывается и кругом идёт, в глазах круги чёрные и т.д. А вот хамам люблю — обожаю) превосходно переносится!
Blanche-Neige 30 июля 2023, 17:06
Это вселяет надежду, спасибо!
Arina_Pallada 30 июля 2023, 17:16
Я тяжело переношу жару, духоту. В бане не была с детства, да и всего пару раз, поэтому ощущений не помню. А вот в спортклубе хожу в хаммам с удовольствием. Правда, подолгу всё же не могу находиться, примерно до 7 минут сижу за один заход. Я скорее делаю несколько кругов: бассейн, хаммам, джакузи, бассейн, хаммам, джакузи. И это идеально!
А ещё как вариант, если у вас такое в городе есть, заведение с разными видами бань и саун, где можно посидеть везде по чуть-чуть и понять, что именно вызывает у вас дискомфорт, а что подходит. Ну и там должен быть бассейн тоже. У нас в Новосибирске это Термы мира (до которых я всё никак не доберусь).
terr4a 30 июля 2023, 23:39
Если рискнёте, идите не одна.
Чтоб было кому вытащить, если что.
Blanche-Neige 31 июля 2023, 07:48
Да, конечно, с мужем пойду, спасибо!