06.07.2023

Нижнекамск

Еду в Нижнекамск. Пока знаю, что там красивая набережная и крафтовая сыроварная.

Подскажите, что ещё интересного в городе? Больше всего интересуют местные продукты, парки, может музей какой-то, барахолка.

Короче все интересует)

Планируется один вечер в ресторане, есть ли заведения с хорошей и небанальной кухней? Пельмени и шашлыки не предлагать- я не ем ни тесто, ни мясо( кроме хамона😭😂), ( и тартара- тар тар предлагать))

Кофейни спешиалити тоже нужны и важны)

Из косметики и парфюмерии, даже не знаю, есть что-то, чего нет в Москве?

Компании тоже буду рада 🤪😉

Да, ещё привожу из поездок растения. Так что если есть какой-то классный садовод-продавец, парк кактусов, где можно что-то безболезненно оттяпать--пишите.

И ещё! Какие ароматы взять с собой?!

gALBina 07 июля 2023, 01:22
Там сейчас жара, я в двух часа езды оттуда. Сам город не знаю) но в целом он небольшой. Думаю по косметике ничего прямо такого интересного не найдете) там тот же Лету, ближайшие зя в Казани. А так думаю интереснее всего будет экскурсию взять и выбраться в поездку в Болгар) как же татарстан и без мяса — шурпа, балеш, чак-чак, баурсак, эчпочмаки) но думаю роллы найдутся)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 08:33
Ну в Летуали и яблоки я не хожу, вид залапаных тестеров отбывает всякое желание, что либо покупать. А продавцы-болванчики тем более. Только иногда совершаю марш-бросок на занюхивание новых ароматов) Но наверное можно найти какие-то мусульманские масла, бахуры, как в казанской слободе.
Чак-чак, махан люблю, остальное мимо) Для этого в семье есть другой поедатель мяса.
gALBina 07 июля 2023, 08:52
Сомневаюсь, что что либо такое найдете, мы из таких небольших городов сами обычно в Казань гоняем)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 10:05
Понятно)
Alyamali 07 июля 2023, 10:19
К татарской культуре «мусульманские масла» вообще отношения не имеют) это всё новомодное и скорее всего привозное.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 10:57
К сожалению, я не знакома с татарской культурой.
Но несколько лет пыталась найти у нас в продаже бахур( восточные благовония) и нигде не могла. А в Казани, на улочке с мусульманскими магазинами нашла в ассортименте)) и финик из ОАЭ там продают, которые у нас днём с огнём….
Alyamali 07 июля 2023, 14:06
Ну так это и привозят) могут еще сырье привозить и разливать самостоятельно, но это точно не татарское.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 14:48
Вопрос был в том, что купить, чего недостать в Москве. В Москву это почему-то не привозят)🧐
Alyamali 07 июля 2023, 14:57
Да я поняла) это я так, к слову)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 15:02
Ну не знаю. Мне кажется если бы это не являлось сейчас частью местной культуры, то эти товары бы и не возили. Там было видно, что все для местных, некоторые продавцы и по русски плохо говорили.
Alyamali 07 июля 2023, 15:12
Это не является частью местной культуры) это стали возить только сейчас, для, хм, как бы корректнее выразиться, новоиспеченных мусульманок, которые начали перенимать арабскую культуру, которая к татарам-тюркам отношения не особо имеет. Татары вообще вполне обрусевшие. Ну и туристам хорошо)))
mustela-nivalis 07 июля 2023, 16:52
Ну для новых-становится, я это имела ввиду. Про туристов написала, магазины выглядели как для местных.
А вы адепт татарской культуры?
Alyamali 07 июля 2023, 22:59
Я думаю, что такие масла просто для любителей. Ну как благовонные палочки и прочие экзотические радости )
Магазин в Казани был в Татарской слободе? Или Баумана?
Да я татарка))) московская)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 23:09
В слободе. Круто! Наверное вы много интересного знаете!
Alyamali 07 июля 2023, 23:23
😁 да не сказала бы, что много) просто я отделяю нашу культуру таьарскую-пророссийскую от навязывания арабизации и исламизации. наверное, так же как и большинство русских про русских знает)) у вас есть вопросы?))
А Слободу отменно обновили. Перед первой Универсиадой было много сделано для туристов.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 00:14
Чтобы задавать вопросы надо хоть что-то знать))
Единственное, что я читала о татарах было «гюльчатай открывает глаза»)
Что значит исламизация?- татары ведь и так мусульманк.
Alyamali 08 июля 2023, 14:14
Да, нация мусульманская) но достаточно светская. То есть никто раньше не носил арабских закрытых одежд. Мечетей много настроили за последнее время. В них раньше нужды не было. Моя бабушка держала пост и молилась по большим праздникам. Но одевалась как все советские женщины. Муллу при необходимости звали домой, собирали гостей и накрывали стол)
Просто правила приличия были. Без радикализма. Дети были как дети, праздновали дни рождения и Новый год. А сейчас под новыми веяниями это некоторые семьи отменяют. Сами то жили как все, но своих детей перекраивают. У нас свои национальные красивые одежды, но арабизация такая, что все покрытые девушки, ходят в ожеде, как в униформе. Одинаковые и постные.
P.S наверное не Гюльчатай, а Зулейха))) Гюльчатай это из Белое солнце пустыни)))
mustela-nivalis 08 июля 2023, 17:00
Ну у нас сейчас видимо мода пошла и церкви строить и мечети в промышленных масштабах)
Интересно почему так происходит?
Кстати, иногда вижу покрытых девушек на улице так стильно и элегантно одетых, что зависть берет)))
Да, Зулейха, не знаю, с чего меня так попутало)))
Alyamali 08 июля 2023, 17:50
Да, пошло. Но русские религиозную одежду не носят)
А насчет модности… ну, есть, да, как из журналов) но это единицы, поверьте. Да у нас это вообще не обязательно. Мусульманство мусульманством, но традиции и одежда у все свои. Вот эта безликая закрытая одежда стирает национальность. У нас же забивать камнями не будут за легкий шарфик, где видны волосы. Знаний не хватает не перенимать все подряд. Короче, тема богатая на обсуждение, но не тут))
mustela-nivalis 08 июля 2023, 17:57
Вопрос зачем это делается. Мне, например, бывает комфортно идти в маске, очках и капюшоне. Я не люблю, когда на меня пялятся. Поэтому наверное и сама бы попробовала такой наряд, но боюсь это не комильфо а случае с религиозной одеждой.
Ну, тоесть если им так просто нравится — почему нет? А если человека заставили родственники или он так выпендривается, делает не от души, то конечно плохо
Alyamali 08 июля 2023, 19:41
Скажу, что после сериала Клон интерес очень проявился) а тех, что заставляют, тоже хватает. И там очень грустно.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 21:37
Насилие это всегда грустно(( Я тоже клон обожала, до сих пор теплые чувства. Как-то даже пересмотрела- тк в детстве удавалось только урывками.
mustela-nivalis 16 июля 2023, 08:59
Сьездила, хочу сделать обновление поста, добавить фотки, впечатления, город очень приятный.
На тему одежды, в основном все обычно ходят, так как рядом речка--иногда откровенно по пляжному
Но видела одну семью, все девочки в платках- хотя по возрасту не положено еще. И одна в лосинах. Сверху прикрыли, снизу открыли, в чем логика...? Тоесть явно родители вобще не понимают что и зачем они делают
Alyamali 16 июля 2023, 10:03
Охххх…
Да, родители не вникают и не разбираются. 100%. К сожалению. Это тоска жуткая. По возрасту в принципе положено к менструации, но особо ретивые родители (чаще это жесткий исламизм) кутают уже с 5.
mustela-nivalis 16 июля 2023, 19:25
Но с лосинами… Это забавно. Хотя с другой стороны- там папа гулял с детьми, это уже хорошо
Alyamali 16 июля 2023, 19:43
Ну вот так🤷‍♀️
Я вот видела девушку беременную в таком платье с капюшоном бежевое. Просто прямое, синтетика и без всего. Оно не прозрачное, но достаточно тонкое. И что вы думаете? Она его надела на голое тело🙈🤷‍♀️ то есть лифчик трусы кружевные- все просвечивало🤷‍♀️вроде и закрытая, религиозная одежда, но у меня так ничего не просвечивало, как у нее😁 она более голой была😁ну и как это назвать? Что ей мешало просто надеть длинную красивую юбку и блузку и просто накинуть на волосы шарфик? Загадка…
mustela-nivalis 17 июля 2023, 08:19
Да уж
Semmarina 07 июля 2023, 05:59
Соглашусь, это небольшой сильно промышленный город. Особо ничего там нет.
Там относительно близко Елабуга, вот это красотаааа, старинный город, который помнит Шишкина, Цветаеву и просто мне нравится ооочень. Сама туда никак не выберусь была пару-тройку раз. Туда на экскурсию скатайтесь.
Semmarina 07 июля 2023, 06:00
И в Елабуге, кстати, вроде бывает в начале августа какой-то фестиваль типа народный, я один раз попала, вот там чего только нет, приезжают всякие мастера привозят свои изделия, очень крутое всё. Если найду название и дату, напишу.
Semmarina 07 июля 2023, 06:05
Нашла — Спасская ярмарка, 4-6 августа в этом году, не знаю, застанете ли.
Alyamali 07 июля 2023, 10:20
Да, есть такой! Мама в том году был и говорит, что это супер было. Там еще и концерты на свежем воздухе какие то делают)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 10:58
Классно, главное чтобы получилось поехать в нижнекамск снова в августе.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 08:37
Ну так мы туда по промышленной части и едем))))) Спасибо за фестиваль, возможно в августе придётся снова ехать и удастся на него попасть, если получится сделать поездку с захватом выходных.
peraspera 07 июля 2023, 06:29
В Нижнекамске офигенные и очень бюджетные термы! Была там в феврале, кайф)
mustela-nivalis 07 июля 2023, 08:37
Спасибо, я краем глаза видела на адвизоре плохой отзыв, решила не идти. Теперь схожу) Люблю все тепленькое.
FairyKatty 07 июля 2023, 06:45
Была там один раз. Мое мнение — смотреть там нечего. Не самое удачное место для путешествия имхо
mustela-nivalis 07 июля 2023, 08:39
Это место по работе)) А я еду за компанию, поэтому будет время «жалом поводить». В каждом городке можно найти душевные места или забавные моменты)
gALBina 07 июля 2023, 08:53
Ну так город симпатичный, за один день всё обойдете)
ElenaElenaS 07 июля 2023, 09:57
Напишите потом, если что-то прикупите))) 😉
mustela-nivalis 07 июля 2023, 10:07
Хорошо)) скорее всего точно будет сыр с местной сыроварни и конина. По косметике действительно вряд ли что-то уникальное. Разве что поищу отливанты духов на авито, из того, чего в Москве нет.
Alice_13 07 июля 2023, 18:45
Столько лет держалась, зарегилась, чтобы Вам ответить)
Живу по соседству (через реку). Вы правы, там чудесная набережная и рядом же локация «Красный ключ» — родники бьют из земли и стекают по крутому склону, это все облагорожено, есть лестницы, терраски с каменными чашами, даже искупнуться можете, если не пугает температура колодезной воды… Вечером красиво возле телебашни, но Вы ее так и так увидите благодаря креативной подсветке.
Если любите пиво или вкусняхи, которые к нему обычно предлагают в виде копченого терпуга (обожать!) и брискета (ом-ном-ном), то в «Топ-хоп» можно.
Также есть термы, но сейчас из-за жары очереди еще с улицы начинаются, говорят. Если Вы любитель, можно попробовать. Вообще, в Елабугу можно съездить — красивый купеческий город, вот там рекомендую ресторан" Городище" — шикарный вид! Надеюсь, Вы останетесь довольны своей поездкой.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 19:04
Ооо! С почином!
Про ключ читала, что он за городом, но так понравилось фото, что решила попасть любым путём.
Копченая рыба это однозначно обожать! А брискет будет обожать моя половинка) Вот уже и есть куда сходить!
Надеюсь мне повезёт с термами— очереди я не люблю, а почему все туда идут? Можно же бесплатно в речке купать? Я думала в Термах горячие источники?
В Елабугу не поедем, все дни рабочие, но в следующий раз надеюсь попадём туда, ресторан запишу.
Alice_13 08 июля 2023, 06:11
Логика большинства, что речка грязная и холодная, а в термах чисто и тепло. Там несколько бассейнов, в том числе уличные. Есть с соленой водой. Вообще там постоянно очереди, круглогодично. Попробуйте сходить все-таки. Летом россияне должны на дачах-огородах проподать, а не тушки свои парить)
Мои рекомендации: посетите Красный ключ (если получится и в дневное, и в вечернее время), Термы расслабиться после трудового дня, р-н «Грузинские истории», бар «Топ-хоп». Еще вспомнила, что бинхартс кафе открыли, конкретно в нжнкмском не была, но люблю эту сеть всем сердцем и обожаю приходить к ним на завтраки.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 06:57
Вы так описываете эти термы…. Уже хочется там поселится. Кофе на картинках в бинхартс выглядит очень достойно.
Alice_13 07 июля 2023, 18:46
По продуктам забыла написать. Из Татарстана надо везти чак-чак, как гостинец, (рекомендую покупать в Бехэтле) и казылык (сырокопченная колбаса из конины), марка «Родные места» очень вкусно его делают.
Тесто Вы не едите, а жаль, татары гуру в вопросах мучных изделий, вот реально базовая прошивка у них. Одна губадия чего стоит и треугольники (эчпочмаки), ну тут точки не подскажу, Бехэтле, наверное. Местные пекарни я не знаю и советовать затрудняюсь.
mustela-nivalis 07 июля 2023, 19:01
Бахетле продаётся в Москве в ассортименте)) Но чак у них зачетный. Нам ещё нравится казанский чак с зелёной этикеткой.
А пироги-знаю, элешами и треугольниками кормлю своего любителя теста и мяса))) Губадию делала когда-то, сама делала топленый творог. Но мне не понять конечно восторгов….
Посмотрю на Родные просторы, вобще люблю колбасу с большими такими желтыми кусками сала, но даже если это не такая обязательно возьму на пробу) Конина у нас не пропадёт)
Alice_13 08 июля 2023, 17:09
В "рм" как раз такие кусочки желтого нежного жирка и есть) Вспомнила, что в нжкмске есть ресторан "Грузинские истории". Если решите туда пойти, рекомендую заказать хинкали. Вот не люблю пельмени и все подобное, как класс еды, но им удалось что-то бесподобное! Особенно с бараниной, но это уже мои вкусовые предпочтения. Все остальное в меню на среднем уровне.
Alyamali 08 июля 2023, 17:53
Извините, что не увидела наверное, а вы в Москве живете?
mustela-nivalis 08 июля 2023, 17:59
Да, а что?
Alyamali 08 июля 2023, 19:34
Конская колбаса продается в перекрестке под маркой зеленая линия. Она плотная, не такая жирная. Но я беру иногда. Еще, раньше, ездила в мечеть на Павелецкой, там был магазинчик и там тоже колбасу покупала. Вход свободный)
mustela-nivalis 08 июля 2023, 21:40
Мне не нравится зеленая линия. Я ездила в магазин при главной мечети)) Не знала что есть ближе, надо съездить на разведку. Но вообще и на рынках нормальная колбаса. на преображенке например( далеко, но по работе бываю). При мечети просто выбор большой.
Шикарную колбасу брали на агрорынке под Казанью, к сожалению не помню название(( Но там обалденное все было.
Alyamali 08 июля 2023, 23:00
Я на рынки вообще не езжу( очень не люблю общение и навязчивость продавцов(
Мечеть там на Большой Татарской)
Когда то там покупала. А так из Татарстана тоже везут.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 23:02
Я редко езжу, но хорошие сыры можно только на рынке купить. Мимо продавцов хожу с отмороженным лицом и в зеркальных очках)
Alyamali 08 июля 2023, 23:14
😁 сыр люблю, но даже ради него не поеду на рынок сейчас. Раньше проще относилась)) сейчас что-то прям бесят🤷‍♀️ тут случайно Эконива взяла, хороший 3х летний и 6.
Фермерские продают уже в магазинах разные, смотрю по запаху и виду, что можно брать. Ну и спасает Марго фромаж, который почти везде. В Твой Дом на риге внутри есть фермерские лавки, там не навязчиво.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 23:21
В супермаркетах- терпимые. Хорошими я бы их не назвала( работаю с сырами). Бывают мелкие сырные лавки, там могут быть неплохие вещи. Но цены завышены. И итальянскую горгонзоллу или выдержанную Гауду 3хлетнюю там не купишь, если хочется именно их.
Марго на рынке стоит в полтора раза дешевле, если не больше. Я вас не уговариваю. Но меня бесит сама мысль покупать Грюйер за 3000, когда красная цена 1500
Alyamali 08 июля 2023, 23:33
Хорошо, что я Гауду не ем) мне бы Раклет..)
Не-не, я не то что бы отнекиваюсь, а вы уговариваете) просто сил нет на рынки. Да и я не спец в сырах, поэтому мне там не разговоры нужны, а молча нюхать и консистенцию смотреть. В магазине это можно хоть делать спокойно. А вы экониву не пробовали? Ну прям и вкус и вид и запах добротного сыра. Я сама удивилась. Как то там по немецки написано.
mustela-nivalis 08 июля 2023, 23:36
То что я пробовала из эконивы не произвело впечатления. Добротный столовый сыр. Гауду я имела ввиду такуюШвейцарские сыры тоже люблю, красная ведьма очень хороший.
Alyamali 09 июля 2023, 11:47
Ого, нет, такую не пробовала) буду иметь ввиду! Не знаю, почему уж мне она не нравится по запаху) хотя, их поэтому так много, что на каждый сыр свои любители.
mustela-nivalis 09 июля 2023, 11:58
Ведьма не нравится по запаху? Запах у нее слабее, чем у раклета… А гауда пахнет карамелью. Очень рекомендую. Адекватная цена на нее 2500, если соберетесь покупать.
Alyamali 09 июля 2023, 12:57
Именно ведьму не пробовала) я про Гауду вообще) мне Раклет хорош даже как на языке ощущается)
Ведьму если увижу, возьму на пробу! Ее можно легко найти, или спецом куда то ехать?
mustela-nivalis 09 июля 2023, 14:41
Точно есть в перекрестке. Может не в каждом- сейчас много где пустые полки, но обычно есть. Шкурка красная, этикетка сверху черно красная. Rout hechx или как-то так.
Alyamali 08 июля 2023, 23:35
Вы производите сыр или просто сотрудничаете? Мы как то на даче пробовали козий делать. Так уж, для себя. Сероватый и жестковатый получался))
mustela-nivalis 08 июля 2023, 23:44
Презентую)
Провожу дегустации, сырные вечеринки. Как с вином, но с сыром. Можно и с вином. И с пивом, и с кофе))) каких только не было. Ни с кем не сотрудничаю, выбираю что считаю нужным.
Сама не делаю, искусствовед же не пишет картины)
То есть делаю иногда полусырную ерунду иногда для домашнего потребления. Моцареллу делала из любопытства.
Alyamali 09 июля 2023, 13:00
О, ну понятно) спец)
Я, конечно, просто тихий любитель)
Интересно, как бывает разговор переходит от одного к другому) от посмотреть в Нижнекамсе, через мусульманство к сырам)
mustela-nivalis 09 июля 2023, 14:40
Да) Обращаейтесь если что по сырам в лс