04.07.2023

Что купить в Цюрихе? Насколько удобно там путешествовать с ребенком?

Доброго времени суток всем,

В сентябре планируем поездку в Цюрих. Где лучше всего покупать косметику (особенно интересует Valentino Beauty, Byredo)? Насколько удобно путешествовать с годовалым ребенком в коляске?

Заранее благодарю за советы и идеи. 🌸

Наталья Ророка 04 июля 2023, 14:28
По поводу косметики подсказать не могу, была в Цюрихе году в 13-14, тогда косметикой не пользовалась)
Но насчёт коляски – скорее всего, дело будет очень неблагодарное, потому что в центре много брусчатки, а также страна гористая, думаю, это тоже может создать дополнительные трудности (спуски и подъёмы улиц)
Nelli_von_B 04 июля 2023, 14:37
Здравствуйте, я живу в Цюрихе. Valentino beaty и Byredo можно найти оффлайн в универмагах Jelmoli и Globus, они находятся в самом центре города вдоль Банховштрассе. Цены в Швейцарии на любую косметику и парфюмерию в среднем на 15-20% выше, чем в других европейских странах.

Путешествовать по городу с маленьким ребёнком не составит никакого труда, инфраструктура для этого прекрасно обустроена. Единственное, если надумаете погулять в Старой части города — то там брусчатка, нужна коляска с крепкими колёсами. В остальном, прогулки по городу — удовольствие.
Olga_is_happy 04 июля 2023, 17:41
Спасибо🌻
Olga_is_happy 04 июля 2023, 17:42
Спасибо🌻
spacerockstar 05 июля 2023, 00:20
в центре города не только брусчатка но еще и крутые подъемы и спуски ( не знаю как там пожилые пенсионеры ходят :D ). То вверх, то вниз, еще нагуляешься…
FairyKatty 05 июля 2023, 05:45
С ребёнком такого возраста… с коляской… не удобно путешествовать нигде) Удобно когда малыш уже сам ходит и держит за руку.
stein 05 июля 2023, 15:16
Удобно, когда малыш уже не малыш.   За ручку с трех-четырехлеткой далеко не угуляешь. В итоге переть деточку на себе — ну, такое сомнительное удовольствие. Уж лучше с коляской.
FairyKatty 05 июля 2023, 15:24
Это я и имела в виду
beautynatik 15 июля 2023, 22:00
Не обращайте внимания на странные высказывания в адрес ребенка. Это наверняка были бездетные и, возможно, еще завистливые голоса.
-В юном возрасте (до школы) ребенка еще можно таскать с собой по Швейцарии повсюду. Конечно, это будет происходить медленнее, и " горбушка" сообщит о себе вечером.
-Возьмите удобную одежду и профильную обувь, ведь горы тоже не так далеко.
-Удобная маневренная коляска — тоже преимущество, чтобы ребенок мог в ней отдохнуть и поспать. Никогда не оставляйте коляску на открытом воздухе, у знакомых тaк ее украли. В то время это была раскрученная модель и у нас было (может быть сейчас уже не тaк) действительно «время воровства колясок». В любом случае, если вы не можете зайти с коляской в ресторан или музей, просто обойдитесь без таковых. Это может сберечь ваши нервы, ведь никто не знает заранее, что может произойти. И, конечно, ребенок — это ваш бесплатный «гарнитур»: здесь тоже много токсичных людей, у которых дети «НИКОГДА так не делали». Не обращайте на это внимания.
-В Цюрихе лучше всего покупать билет для проезда в общественном транспорте (охватывает 2 зоны): Multi-24h ticket. В нем 6 поездок на 24 часа: можно просто поставить штамп. С этим билетом вы можете ездить на любом виде транспорта (трамвай, автобус, троллейбус, поезд: важно не покидать зону Цюриха. В поезде это может произойти быстро.) в Цюрихе в течение 24 часов. Для двух человек достаточно поставить два штампа, а ребенок до 5 лет проходит бесплатно.
На каждой остановке есть автомат. Можно также купить билет непосредственно в автомате. Но для этого необходимо знать немецкий язык.
-Выше Вам написали, чтобы Вы посетили магазин Jelmoli. Однако это дорогой " экземпляр". Но там очень красиво: действительно роскошно. Jelmoli будет закрыт в конце 2024 года. Здание принадлежит швейцарской страховой компании и они начинают капитальный ремонт здания. И как это обычно бывает: арендная плата растет. И это надо как-то переложить на потребителей. Короче говоря, Jelmoli будет работать в Интернете потом. Поэтому, если вы его посетите, то, возможно, в последний раз. То же самое 3-4 года назад сделала страховая компания c Manor (он тоже был на Банхофштрассе, как и Jelmoli), и с тех пор он работает только в Интернете.
-Цены в Швейцарии в целом дороже, чем в Центральной Европе. Я бы вообще не стала покупать здесь косметику. Я всегда заказываю на iHerb (США), LadyMakeUp (Польша) или напрямую из Кореи через ebay.
-Еще одним интересным событием для меня с маленькими детьми было посещение Цюрихского зоопарка. Там очень хорошие детские площадки. Павильон Масоала также является достопримечательностью. До зоопарка можно доехать на трамвае № 6: Конец маршрута и несколько метров пешком. В сентябре, в рабочую неделю, когда стоит хорошая погода, здесь бывают только мамы с детьми дошкольного возраста. В октябре наступают осенние каникулы, и в выходные дни здесь просто полно народу.
Если вы планируете посетить зоопарк, запланируйте на это мероприятие целый день. Возьмите с собой достаточное количество напитков, бутербродов, чистую одежду для ребенка после копания в песке с водой и наслаждайтесь этим днем.
-Если вы интересуетесь историей, то интересным будет посещение Национального музея на трамвайной остановке «Central» (за главным вокзалом). Однако, по-моему, теперь за вход нужно платить, даже там, где раньше он был бесплатным. Зоопарк тоже не бесплатный. За музеем есть хороший парк, где можно погулять.
-«Dolderbahn» //// «Rigiblickbahn» ------Интересны также канатныe дороги «Дольдербан» и «Ригибликбан».
С мультибилетом можно подняться наверх, посмотреть окрестности и спуститься обратно. «Dolderbahn» (Dolder Hotel) находится на той же стороне, что и остановка " Central".
Чтобы попасть на Ригибликбан, нужно выйти на остановке «Seilbahn Rigiblick» на трамвайных линиях 9 или 10 и на одноименной остановке на троллейбусной линии 33.

В любом случае, желаю Вам приятной поездки в Цюрих и хорошей погоды.
beautynatik 16 июля 2023, 14:39
Поправка:
Выше я ляпнулa какую-то ерунду про билетные автоматы. В Швейцарии 4 государственных языка. Описание товаров на рето-романском ведется на локальном уровне. Немецкий, французский и итальянский обязательны везде. И английский тоже везде, потому что в Цюрихе (как и во всей Швейцарии) полно иностранцев.
Я покажу вам фотографию подобногo мультибилета. К ней прилагается практичный защитный чехол. Если вы его не получите, то немного поклянчите (Но это возможно только в окошке продаж на вокзале/билетных киосках). У билета нет имени, так что не пoтеряйте его. Иначе им может воспользоваться кто-то другой. На защитной обложке изображен весь кантон Цюрих. Город находится там, где сходится большинство линий (Zone 110). Аэропорт Клотен — это уже другая зона (121).
beautynatik 27 августа 2023, 19:09
Я забылa coвceм, потому что мы там давно не были: Китайский сад.
Вход бесплатный.
Очень удобно и приятно гулять с ребенком. Можно дойти от Бельвю через набережную вдоль Цюрихского озера. Или на теплоходе, если есть билет на всю городскую зону (110*). China-Garden остается в черте города Цюриха.
Или на трамвае 2 или 4, который идет от Бельвью до Bahnhof-Tiefenbrunnen (конечная остановка). Но выходить нужно на три остановки раньше на «Höschgasse» и спускаться прямо к озеру. По крайней мере, мы так и делали. Если идти вверх, то попадаем в Ботанический сад. Это тоже прекрасное место для прогулок с ребенком или без него. Здесь есть три павильона с тропическими растениями, которые можно посетить.
Но есть еще один ботанический сад на другой стороне озера: он называется Старый ботанический сад, там очень красивый павильон с суккулентами.
Dream_of_day 28 августа 2023, 18:35
Нейросеть теперь и в комментах на Косметисте.