22.06.2023

Моя боль последние два месяца - растяжки

Сегодня хочу поговорить с вами о растяжках и возможных способах борьбы с ними. Эту тему я решила поднять не просто так. Все дело в том, что я беременна во второй раз и я не просто беременна, у меня будет двойня.

С растяжками я столкнулась еще во время первой беременности. Из-за приема гормональных препаратов перед первой беременностью и резкой их отмене с ее наступлением общая прибавка была 22 килограмма, соответственно растяжки не заставили себя долго ждать.

В первую беременность я особо не переживала по этому поводу, т.к. была обеспокоена состоянием своего здоровья. Больше всего от растяжек пострадали: грудь, ягодицы и бедра, а вот на животе, уже почти перед родами появилась одна маленькая растяжка.

В эту беременность все совсем по другому, хоть рожать мне только через месяц и общая прибавка в весе уже 22 кг (я прекрасно понимаю, что это совсем не мало, но я ношу двоих детей), растяжки появились совсем недавно. И в этот раз страдает только живот. Грудь, ягодицы и бедра остались в порядке и даже как мне кажется не сильно изменились в обьемах, а вот живот начал катастрофически страдать.

Я борюсь с ними всеми возможными и дозволенными для меня на данный момент способами:

1. Пью много воды. Поддерживаю водный баланс в организме, чтобы кожа была эластичная.
  2. Принимаю витамины и БАДы. Конечно я обязательно консультируюсь со своим врачом, но даже еще до беременности, витамины давали прекрасный результат для моей кожи и волос.
  3. Ношу специальное бандажное белье для беременных. Если честно не очень верю в его эффективность в плане профилактики растяжек, но тут уж все средства хороши.
  4. Конечно же увлажняю кожу. В ход идет все: лосьоны, крема, молочко для тела и даже то, что не подходит для кожи лица. Стараюсь избегать только масла для тела, т.к. не люблю ощущение липкости и жирности на теле.

После родов хочу подключить следующее:

• Средства для тела с ретинолом, конечно же сразу после окончания гв.
  • Скрабирования и обертывания, для того, чтобы вернуть тонус коже.
  • Микротоки для тела, чтобы улучшить микроциркуляцию.

Предотвратить появление растяжек маловероятно, что получилось бы. Все женщины в моей семье, страдали от большого веса во время беременности и растяжек. А вот постараться их минимизировать и сделать менее заметными я думаю можно.

Сталкивались ли вы с растяжками? Буду благодарна, если вы поделитесь хорошими способами борьбы с ними.

kelpie 22 июня 2023, 16:22
Качественную Омега-3 на постоянной основе внутрь.
Olya Nepomnyaschaya 25 июня 2023, 10:13
Есть что конкретно посоветовать? Не знаю, какую Омегу выбрать
kelpie 25 июня 2023, 23:59
Из российских брендов хорошие тымлатский рыбокомбинат и жизнивек 143681353, я беру на ягодном сайте
naaatasha 22 июня 2023, 16:32
Ещё лет в 19 растяжки появились на бёдрах, хотя лишнего веса особо не было, и с тех пор они со мной.
Сейчас 7 месяц беременности, общая прибавка 15 кг (из них где-то 10 прибавилось в первые месяцы из-за токсикоза — хотелось только спать и есть). Никогда столько не весила, сколько сейчас.
С 6 месяца мажусь маслами/кремами, но есть ощущение, что новых растяжек нет просто потому что рано ещё.

У мамы растяжки появлялись тоже независимо от набора веса. Как будто прямой зависимости нет, это что-то гормональное, что ли.
Tyrshi 22 июня 2023, 16:44
Я бы пока продолжала то, что вы делаете. Вау-эффект вряд ли будет, но чувствовать, что делаешь для себя что-то, это важно. После окончания лактации идите к косметологу, сейчас множество способов улучшить качество кожи и минимизировать растяжки — это и аппаратные методики — все массажные для уменьшения отеков, объемов, улучшения микроциркуляции, лазерные для сглаживания самих рубцов, и инъекционные для стимуляции коллагенообразования. Учитывая большой набор веса, как до беременности конечно не будет выглядеть живот, но значимо улучшить ситуацию очень даже реально
Tammy_Tanuka 22 июня 2023, 16:50
В первую беременность не было растяжек. Во вторую я решила их испугаться, и делала все, чтобы их не было. Масла, витамины, бандаж, по всем фронтам. Они 👿 появились! Третью не стала заморачиваться (из-за проблем со здоровьем просто не до этого было), думала все, растекусь, но растяжек не появилось. Как это работает — не знаю. 😅
Yuoki 22 июня 2023, 17:07
Реально работает с застарелыми растяжками только хардкор типа лазерной наноперфорации и тп. Свежие еще можно попробовать убрать косметикой, но тоже не всегда работает.
TA_SHI 22 июня 2023, 17:11
У меня растяжки появились в 13 лет, естественно не от беременности. Больше всего на животе и боках. Если честно, то меня они не напрягают. Но одно время я худела по системе минус 60. У автора есть методика сглаживания растяжек. Поищите, если заинтересовало. Там все просто и доступно.
Shurupikksu 22 июня 2023, 17:15
Тоже двойня была до 38 недель, активно мазала маслами от растяжек — коту под хвост )) все в растяжках да еще и пупок страшный стал 😄 но это вас с двойней думаю будет беспокоить меньше всего 😄 а так — думаю еще дело в гинетике
stein 22 июня 2023, 17:35
Пусть растяжки останутся
самыми неприятными моментами беременности.   Мои деточки на память еще и каждый по шраму оставил. Так и воспринимаю теперь все эти «несовершенства» сувенирами на память.   Кто-то татуировки памятные бьет, а у меня так вот. И даже не парит.
LeFortuna 22 июня 2023, 17:38
Поздравляю вас! Про растяжки много читала, как я поняла только лазерная наноперфорация может с ними эффективно бороться. Если растяжки как на фото, белые и плоские, просто вместо натурального загара используйте автозагар — он красит все равномерно, так как воздействует на внешний, неповрежденный слой кожи. Реально отлично камуфлирует
Natkras81 22 июня 2023, 17:43
У меня огромные растяжки на животе после двойни появились. Когда похудеете после родов, они будут менее заметны. Ну и как вам сказали выше, с двойней вамне будет не до этого ,). Я ходила на вакуумный массаж через 6 месяцев помле родов, мне кажется стало получше. Но сейчас я вообще просто не парюсь на эту тему). Кому какое дело до моих растяжек)). Не переживайте на счёт внешности, настраивайтесь на встречу с малышами 🤗
Мне хочется вас просто поздравить! Двое сразу — это чудо такое, очарование просто! У вас будет трое прекрасных деточек! У меня растяжки на груди появились во время ГВ первого ребёнка, помню, я рыдала перед зеркалом)))) сейчас не видно, на животе у меня нет, на бёдрах есть ещё с юности, вообще пофиг. Присоединяюсь к словам выше, пусть эти растяжки будут самой большой проблемой в вашем доме)). Сил и здоровья вам и вашим детишкам!
Tartuga 22 июня 2023, 17:58
Вас ждёт чудесное прибавление!
Ко всему вышеперечисленному могу только добавить, что где-то видела косметический способ борьбы в виде татуажа. Эффект потрясающий, но предполагаю, что это сработает только на относительно гладкой коже. У меня, например, растяжки на животе после беременностей, собираются в гармошку несмотря на диету и спорт, поэтому мне не подойдет, даже если бы я надумала. Думаю и вас татуаж вряд ли соблазнит, но я решила написать, чтобы вы просто были в курсе, что и такое можно.
На свои растяжки я просто не обращаю внимания и живу дальше))) Даже бикини ношу на пляже. Понимаю, что не слишком эстетичное зрелище, но что поделать.
flaffin 22 июня 2023, 18:00
У меня первая беременность прибавка в весе была 13 или 15 кг. Растяжки появились на груди — сама пропустила((( Хотя, потом купила какие-то дорогие и модные ампулы для груди — ничего не помогло((((
Помню это чувство — кожа чешется и как бы «зудит» — не комфортно… потом поняла что происходит и как только где-то были неприятные ощущения на коже, сразу мазала маслом. растяжек на животе не
появилось.
Масло не очень люблю, но для меня — это самое лучшее средство смягчить кожу оказалось. Кремы не давали такого эффекта.
Вторая беременность прибавка в весе была 25 кг… очень было тяжело… растяжек не появилось вроде бы, во всяком случае — видимых нет… повторяла опять масло — выбрала, какое покомфортнее и скраб использовала. Пока живот маленький — скраб был по желанию и масло не часто. когда живот стал большой скраб был через день и масло каждый день/через день — по состоянию кожи…
Мила Милованова 22 июня 2023, 18:08
Простите, автор, что не по делу, но я очень хотела бы жить в середине 20 века, когда можно было себе позволить иметь и растяжки, и животик и не ноги от ушей и требования к женской красоте не были настолько жёсткими.
ScientificGirl 23 июня 2023, 09:19
На самом деле и сейчас нет совсем уж жестких требований к красоте. Большинство из них дамы сами себе придумали, сами поддерживают и сами почему-то страдают от этого. Мужикам на самом деле плевать какие у нас растяжки, есть ли животик, есть ли волосы определенных местах… Когда расстояние между мужчиной и женщиной сокращается до нуля, все эти вещи не имеют никакого значения. А женщины зачем-то продолжают себя изводить.
Конечно, у автора поста двойня, и тело меняется. Я была бы благодарна своему телу за возможность выносить двоих детей, а все растяжки — это такая ерунда.
ScientificGirl 23 июня 2023, 23:20
На самом деле и сейчас совсем уж жестких требований к красоте нет. Большинство из этих требований дамы сами себе придумали и начали поддерживать. А большинству мужиков плевать на растяжки, на животик, на волосы в разных местах. Так что выдыхаем, расслабляемся и живем спокойно🙃
alepa 22 июня 2023, 18:19
Мне кажется это генетика. У меня мама в растяжках после беременности, первая я у нее была, потом двойня (брат и сестра). Сестра моя младшая в лет 15 или 16 немного понравилась, кг на 5-7, сразу растяжки появились. До сих пор у нее, чуть скачок веса небольшой-растяжки. Я беременная была ничем не пользовалась, но я и веса набрала всего ничего тогда, кг 4 всего, так как в первом триместре 4 кг скинула. Кормила до 1.3 года. Сейчас за 10 лет на 20 кг поправилась, но растяжки никогда не появлялись.
eshevika 22 июня 2023, 18:53
Здравствуйте, у меня расстяжки на бедрах и попе с переходного возраста. Косметические средства ничего не уберут (что только не пробовала), но то, что реально улучшило вид кожи — это масло bi oil. Также наношу разные кислоты и на тело, кожа более гладкая👍 я не эксперт в теме пищевых добавок, но вроде коллаген улучшает упругость и состояние кожи.
Stamina 22 июня 2023, 18:54
У меня вся попа в растяжках, появились лет в 12-13. Поначалу были сине-красного цвета, потом стали в цвет кожи. Искала информацию на этот счет: с растяжками что-то можно сделать как раз когда они только появились и тёмные, потом уже ничем не выведешь, т.к. это соединительная ткань. Косметика на растяжки видимого влияния не имеет.
LyaGalysheva 22 июня 2023, 19:24
две беременности, в первую набор 23кг, во вторую — 20кг, + возраст, первого в 32 родила, второго в 36. ни одной растяжки, животики просто огромные были. Притом появлялись рано и с 20 недель уже были очень приличные. Я думаю, что это генетика. Я ничего не делала, ни массажи, ни масла, никакого спец ухода. А подружка с первых полосок на тесте себя мазала всем, чем только можно, в итоге все равно живот весь как арбузик был. Со временем растяжки у нее стали практически незаметными. Виднеются только, когда сильно загорает. И мои поздравления! Наслаждайтесь этим прекрасным состоянием! Я очень скучаю по животику и этим неповторимым ощущениям пиночков!
Анна Аверьянова 22 июня 2023, 20:38
Я во время второй беременности начала пить по столовой ложке масла оливкового или льняного, тыквенного и т.д. Продолжаю и сейчас.
В первую переменность от пальцев ног до макушки растяжки, прибавка в весе 38 кг(
Во вторую ни одной новой, плюс 20 кг.
Лёгкой вам беременности и родов🌹
Alena_B 22 июня 2023, 20:38
У дочки растяжки появились на попе лет в 10, потом немного все сгладилось с возрастом. Потом в неполные 18 вновь растяжки и на груди и на бёдрах. Пропивала и коллаген и т д и т п. Она очень белокожая, нежная, буквально голубого цвета. Видимо, генетика, я сама такая же практически. Чуть набор веса — и все, вот они, стрии, тук так тут. Не нашли панацеи, увы…
LoveforLips 22 июня 2023, 20:53
Никак, решать в кабинете косметолога и врача дерматолога после всех беременностей. Если есть предрасположенность-хоть упейся бадами и витаминами. В один момент они раз и вылезут. И даже не от набранных кг зависит сей факт. Добавлю, что на уже восстановившемся теле после беременности растяжки не так выглядят. Даже многие бренды купальников снимают моделей с растяжками, делая кадры крупным планом именно с ними. Не знаю, наверное, как обладатель шрамов на теле, я спокойно отношусь к дефектам кожи.
Koshachiya_lapka 22 июня 2023, 21:26
Подруга порошком бадяги выводила. Делала 10 процедур, сами растяжки не исчезли, но рельеф сгладился и стрии даже поддаваться загару стали. Я тоже пыталась этим заниматься, но для меня процедура оказалась слишком неприятной, так что выдержала всего два раза — и плюнула.
Victoria_K 22 июня 2023, 21:32
Порошком?
Так есть жидкая бадяга в тюбике — черная такая гелевая вонючка…
Держим до засыхания и смываем…
Koshachiya_lapka 23 июня 2023, 09:56
Не, эт не то. Недостаточно ядрёная субстанция.😃 Суть именно во втирании этой стекловаты, оно как скраб-пилинг действует.
marrakesh 22 июня 2023, 22:42
Растяжки давно уже из-за большой прибавки в весе во время беременности и гормонального сбоя. В самом начале очень переживала. Масла, крема, бадяга, мумиё… Стало чуть получше, а со временем просто плюнула. Понимаю, что это только лазер поможет. Но с возрастом я приняла себя, и свои растяжки тоже))) Видят Вас, а не растяжки)
ANN-gell 22 июня 2023, 23:41
В первую беременность не было ни одной растяжки, и я думала, что я богиня ))) во вторую беременность я встала утром как-то, подошла к зеркалу и чуть не упала в обморок. Ощущение было, что мне порвали весь живот. Весь в растяжках был. Я еще ушивала диатаз, и хирург мне сказал, что растяжки не убираются ничем. В итоге через пару лет сделала себе татуировку эристрею на этом месте, теперь кайфую. У меня оба раза были огромные животы, большие дети и многоводие. Ну вот во второй раз что-то случилось с кожей. Может возраст.
Blondasaurus 22 июня 2023, 23:41
Первая беременность — набрала 18 кг, сразу после родов осталось+9, мазалась маслом два раза в день, ни одной растяжки.
Вторая беременность, набрала 11кг, сразу после родов -12, мазала маслом периодически, весь живот порван((
Сейчас рада что они выцвели, но никуда не делись. Как то пофиг, если честно. А вот лишний вес меня больше беспокоит 🙈
В любом случае, желаю вам успеха в этой неравной борьбе 👍🏼
viviana 23 июня 2023, 00:41
Рассказываю о себе, уже не первый раз. Генетика у меня конкретная. Две беременности набор веса 22-24, при первой оттекала жутко. Зная, что у мамы не просто растяжки, а хирургические рубцы после первых родов, Обмазывала себя по несколько раз в день именно жирным, батеры, масла, оливковое в конце концов. Особенно не раслаблялась после родов, зная, что у многих это происходит аккурат после. Вес практически вернулся, отличная фигура, растяжек практически нет. Видела как мама, красавица невероятная, себя стеснялась и я так точно не хотела.
Ем самодостаточно, пашу много, спортом не занимаюсь, так как Пашу много. Генетика, это предрасположенность, но не приговор.
JJlovesmakeup 23 июня 2023, 07:59
Я вот такую штуку нашла, вроде неплохо))
А микротоки можно? Мне даже микротоки на лицо (Foreo Bear mini) запрещали…
Marussyaa 23 июня 2023, 10:46
Тоже пользуюсь этим кремом, очень нравится, брала на воздушном сайте. А для груди брала гель фирмы mama comfort. Растяжки появились, но совсем немного. Но я и в весе прибавила всего 5 кг.
JJlovesmakeup 23 июня 2023, 11:57
Я в яблочном магазине (где скидки больше, там и брала))) Еще есть ланолин их же. Баночка с кремом огромная, там его на полгода хватит 😄
ilka 23 июня 2023, 10:15
да что тут сделаешь. Просто регулярно пользуйтесь кремом от растяжек и надейтесь на лучшее. Ваше тело сейчас такое волшебство делает, скажите телу большое спасибо за такое чудо)
JaneC 23 июня 2023, 10:59
Да ведь вроде давно уже доказано, что нет никаких средств от растяжек…
o l 24 июня 2023, 16:03
Ничего от появившихся растяжек кроме кабинета косметолога не поможет. Пробовала после беременности все-кислоты, мумиё, бадяга, массажи, мази-ничего, только лазер поможет и не до конца. В беременность прибавка была 12кг и весь живот в полосках, вопрос в генетике, хотя мазалась всем чем можно и пила и БАДы и витамины. Совет расслабиться и получать удовольствие от беременности.
Yukka09 24 июня 2023, 22:46
Во время и после беременности — нет, новых растяжек не появилось. Всю беременность пила омегу, комплекс витаминов для беременных. Плюс, лосьон для тела и крем для бюста Palmer's. Я и в роддом это всё взяла :)
А так, есть немного растяжек на бедрах, после перепада веса лет в 25. Они меня не напрягают ничем — люблю себя безмерно, со всеми особенностями 😍
И ещё — поздравляю Вас, автор, с двойней! Моя мечта была…
Maria Kataeva 25 июня 2023, 18:07
Наружными средствами с растяжками можно что-то сделать только пока они еще совсем свежие и красные, а не побелели. В данном случае отчасти могут помочь мази от рубцов типа контрактубекс и т.п.