20.06.2023

Как вы покупаете парфюм?

Здравствуйте. Как вы покупаете себе ароматы? Обязательно ли для вас делать затест перед покупкой? Покупаете ли только по отзывам?

при затесте наносите на себе или блоттер и сразу покупаете если нравится? Или тестите несколько раз… например в разную погоду?

Shinebrightgirl 20 июня 2023, 08:25
Мой навигатор в магазине — отзывы. Подхожу к тому, что заинтересовало заранее. Бывает, изучаю конкретный бренд.

Те, что покупаю, их 100% тестирую. В процессе выбора делаю это не раз и в разную погоду. На кожу, на ткань наношу. Могу с блоттером уйти, но это малоэффективно.
В пирамидах не сильно разбираюсь, чтобы посмотреть на нее и понять, что мое.

Парфюмерия — не самое бюджетное увлечение и промахи в нем мною воспринимаются болезненно 😄

Как-то давно прочитала, что правильно ходить по музеям, когда идешь на конкретное произведение и его изучаешь, а не проходишь по всем стендам и картинам. Для себя поняла, что с парфюмерией так же. Если ты немного парфманьяк, то ходить нужно так же на определенный аромат или бренд.
На себе в идеале уносить только один парфюм. Иначе они сольются. Оценить максимально объективно не получится.

Между ароматами ни в коем случае не нюхать кофе. Нужно пить воду.
Shinebrightgirl 20 июня 2023, 08:28
Покупаю чаще в интернет-магазинах по максимально выгодным условиям, с промокодами и прочим.
Подозреваю, что консультанты получают % от продаж. Но промокоды почему-то работают только в ИМ.
Получается, что без оффлайн-магазина никак, но и покупать там невыгодно 🤷🏻‍♀️
TatiGrishina 21 июня 2023, 22:55
Или как в фильме «Мадам Парфюмер» нюхать сгиб локтя. ☺️ Мне нравится Ваш подход.
Tartuga 20 июня 2023, 09:15
У меня многоэтапная покупка. Быстрые, спонтанные — никогда не бывают удачными.
Тестирую в магазине на блоттере. Если понравилось — на запястье. Только с запястья будет понятно, нет ли в аромате какой-то раздражающей для меня нотки. Иногда тестирую несколько раз, если сомневаюсь. Если аромат зацепил — покупаю отливант. Если спустя 3-5 мл не надоел — беру флакон на барахолке.
Но сейчас такое разнообразие, что часто до флаконов дело и не доходит — обязательно дорогу перебежит кто-то новенький, кого тоже хочется послушать.   Поэтому жонглирую отливантами — главное выработать для себя оптимальное количество, которое успеешь потратить, прежде чем они начнут парить. У меня это не получается — слишком много соблазнов. Но тем и хороши отливанты — они не бьют по кошельку и дают ольфакторное разнообразие, которое для меня является главным, потому что моя цель не столько развести батарею из флаконов, сколько максимально восстановить обоняние после ковида. И я действительное чувствую, что ситуация всё лучше и лучше.
Я потеряла способность чувствовать как раньше, но открыла для себя мир парфюмерии — и он прекрасен!
stein 20 июня 2023, 09:24
У меня как раз есть пример удачной спонтанной покупки. Шла за одним, а купила другое.   Консультант предложил «послушать новиночку» и бахнула сразу на руку, я даже подумать не успела, что рука мне еще может понадобиться.   В итоге больше ничего смотреть не стала, пошла на кассу. До сих пор довольна и очень часто пользуюсь. Но там меня к спонтанной покупке склонило еще и то, что это был фланкер одного из любимых ароматов.
Tartuga 20 июня 2023, 09:29
Это здорово! Я себе настолько не доверяю — знаю, что кожа может выдать «сюрприз» через часик и придётся бежать намыливать руки.
LevKate 20 июня 2023, 09:18
Никогда по отзывам не покупала. Всегда сначала слушаю с блотерра, потом сужаю круг до 2-3 ароматов максимум, наношу на разные части рук, выхожу на улицу, чтобы понять аромат, принимаю решение )
stein 20 июня 2023, 09:18
Флакон покупаю только после личного знакомства. Продавать неподошедшее не умею, поэтому только отдаю. Но не факт, что найдутся желающие.
Обычно алгоритм: список «при случае посмотрю» -> блоттеры -> из них пара на руки -> идеально, если есть тревел-формат или пробник, для особо понравившихся, но очень дорогих могу озадачиться отливантом, но это очень большая заинтересованность должна быть -> флакон. Бывают исключения, конечно. Могу купить флакон сразу после теста в магазине, но если цена относительно вменяемая.
late_december 20 июня 2023, 09:25
Сначала выбираю по пирамиде, потом читаю отзывы (но необязательно). Далее прихожу в магазин и тестирую на блоттере. Бывает такое, что пирамида твоя, а на деле — потом бежишь до дома скорее смывать с запястья 😆 Чаще всего блоттером всё и ограничивается, я привередливый клиент в плане парфюмерии.
Если проверка блоттером успешно пройдена, то дальше в списке проверка на запястье. Не в магазине, а на свежем воздухе. Если и после этого всё нравится, то следующий заход — напшикаться и на запястья, и на шею. Погулять, подумать. Иногда после этого уже могу совершить покупку, но бывает несколько повторений такого затеста. После всех этих мероприятий вероятность ошибиться минимальная.
Alia.foxy 20 июня 2023, 09:35
Покупаю только после затеста или пробника. Чаще всего беру из тех брендов, что у меня уже есть и мне нравятся. Изредка могу понюхать что-то новое, если о нём прям все говорят, и по описанию похоже, что мне понравится.
Есть бренды, которые я считаю неподходящими для себя. У них не хожу «проверять новинку», даже если о ней с каждого утюга орут.
HonorForAll 20 июня 2023, 09:36
Мой вечный парфюмерный гид — моя подруга Лера. Мы с ней совпадаем чувством прекрасного и меры (так, например, мы обе уважаем, но не имеем и не носим Ганимед). Классический вопрос: мне это надо? Если ответ да, то можно брать без затеста. Мой профиль — альдегиды, кожа, шипры, алкогольные запахи.

Я часто без затеста покупаю. Но тут зависит от цены, на самом деле. Какой-то винтажик (тут затестить и нельзя) или одеколончик по демократичной цене я беру сразу, по отзывам могу проверить. Если парфюм, условно, дороже 12 тысяч, то тормозну и постараюсь дойти. Хотя и тут неясно. MdO Oudh osmanthus хочу до дрожи. Не нюхала. Но думаю без затеста взять. 30000, девочки. Бережет меня только то, что остатка на расходной карте не хватает.
pi4y4y 20 июня 2023, 11:21
У меня он есть в старом формате (в шкатулке). Накапать в пробирочку?
HonorForAll 20 июня 2023, 13:30
Это великолепное предложение, от которого невозможно отказаться. Я бы очень хотела!
Stamina 20 июня 2023, 10:03
Раньше часто брала без затеста. Сейчас стараюсь по возможности сначала несколько раз протестировать и почитать отзывы на Фрагрантике. За попсовыми новинками не гонюсь — они для других. И так уже более 200 флаконов.
Stamina 24 июня 2023, 10:43
Среди купленных вслепую флаконов есть те, которые поняла и полюбила со временем, но есть и те, которые еще предстоит понять и разглядетьих прелесть. Не спешу избавляться ни от чего, поскольку мы меняемся, а с нами меняется восприятие ароматов.
Yokohunter 20 июня 2023, 10:04
условно до 5 000 руб — могу и вслепую или отливанты
что-то подороже — найду способ потестить
DarjaG 20 июня 2023, 10:13
Анализирую пирамиду и отзывы на фрагрантике. Тестирую редко, но если есть такая возможность, то обязательно на себе, потому что кожа и блоттер это две абсолютно разные вещи. Один и тот же аромат на разных людях может пахнуть абсолютно по-разному, проверено на моей сестре, на ней одни ноты раскрываются, а на мне совершенно другие и никто вокруг, если не знает, то и не догадается, что на нас парфюм одинаковый.
Natalenka 20 июня 2023, 10:16
Конечно же, тестирую сначала на себе. Вроде все знают, что аромат на блоттере и на себе-это две большие разницы. Я очень привередлива к ароматам, пользуюсь только лёгкими, ближе к фруктовым, не раздражающими 'компотиками', как некоторые говорят))если будет хоть одна резкая нота для меня, носить не смогу. По этой причине мне очень мало чего нравится и очень редко что-то покупаю. Тестирую на руке целый день, а не просто полчасика поносить-иногда поначалу все норм, вау, а проходит 2-3 часа и вылезает мерзкая тошнотворная нота.
AlinaAlinaAlina 20 июня 2023, 10:18
У меня самые любимые духи были куплены, не поверите, спросив людей чем это от них так чудесно пахнет? Причем одни из них мне как раз накануне консультант предлагала и понюхав флакон я даже на блоттер наносить не стала) а он, оказывается, так раскрывается. Короче пошла и нанесла на руки и потом вернуласт и купила. Так было несколько раз.
Одни любимые конс предложила спросив про мои другие любимки и попала прямо в цель.
И несколько сама выбрала.
Я всегда всегда всегда иду на затест перед покупкой и как правило не один. Просто были такие варианты, что один раз затестила, вроде пониавились, купила, а потом рука к ним не тянется. А я такое не люблю, люблю, чтобы духи прямо очаровывали меня в первую очаредь.
Victoria_K 20 июня 2023, 14:14
Категорически согласна с написаннным
MissSunshine 20 июня 2023, 10:20
Как раз недавно купила парфюм после долгого перерыва. Мне хотелось познакомиться с маркой Nikolaï. Заказала пробники 6 шт по 1.5мл. Из них 2-3 понравились. Стала читать о марке, о парфюмах на фрагрантике. Выбрала несколько, которые по пирамиде мне подходили на лето. Пошла в бутик, там на блоттерах их потестила (ну и еще парочку, которые предложил консультант), понравившихся 2 потестила на коже. Ввбрала один и купила самый маленький флакон. Во-первых, люблю разнообразие и любой парфюм в огромных флаконах надоедает. Во-вторых, удобно брать в поездки или носить в сумочке. Вот примерно так выбираю))
VredinA 20 июня 2023, 10:47
В Николаи шла на затест конкретного аромата. Ушла с 3 флаконами по 30 мл, и совсем иного))))
Вот так одним махом — влюбилась)
MissSunshine 20 июня 2023, 13:10
Да, мне тоже там несколько понравилось, но я сдержалась :)
ShaLenka 20 июня 2023, 10:23
Как покупаю? Мучительно и долго))).
Victoria_K 20 июня 2023, 14:14
Иихихииииии .....😉
yokogama 20 июня 2023, 18:04
Я в последнее время так же.
LumanuL 20 июня 2023, 10:40
Читаю отзывы, если есть возможность затестить вживую, то наношу на себя, затест на блоттере не информативен. Дальше покупаю отливант/миниатюру на пару миллилитров и только износив его принимаю решение о покупке флакона.
Istrina 20 июня 2023, 10:49
Я не совсем парфманьяк и не очень понимаю, как можно приобретать парфюм по отзывам или пирамиде. Моё восприятие может радикально отличаться от впечатлений автора отзыва, а схожие ноты на коже нередко проявляют себя по-разному (к слову об аналогах, кстати).
Наиболее ценная информация в отзыве — стойкость, но и то, фактор индивидуальных особенностей проявления продукта не исключен.
Покупка только после личного затеста.
Victoria_K 20 июня 2023, 10:57
По разному. Могу вслепую, могу — по затесту. Для меня парфюмерия — как аксессуары или декоративка. А это я для себя выбирать умею
Kabanuchka 20 июня 2023, 11:56
Читаю отзывы тут и беру мини версию онлайн, от 1,5 до 10 мл в зависимости от наличия и цены )
Igoistka 20 июня 2023, 12:47
Из всей моей коллекции (больше 150 флаконов, дальше не считала ))), почти треть куплена вслепую, тк в моем городе, хоть он и миллионник, с парфюмом не очень. Есть две известные сети, но с парфюмом там очень плохо, выбор и так был скудноват, а сейчас тем более. Редких марок нет, да и из тех, что есть, представлено далекооо не все. Вот и пытаюсь как-то выйти из такого положения ))) Отзывы очень помогают, да и за столько лет увлечения парфюмерией можно уже по нотам представить, какой парфюм тебя ожидает. Промахи были, конечно, но их даже можно не учитывать )))
Tsutsu 20 июня 2023, 12:53
Тестирую на блоттере и на коже, но если очень нравится, то беру сразу, а если нет — то и не жду, и не разнашиваю, значит, просто не мое. Вслепую не покупаю, разве что аромат знакомый, тогда да — мониторы скидки и могу заказать онлайн.)
Barabashka09 20 июня 2023, 13:06
У меня все зависит от настроения. Вариант 1: читаю отзывы, делаю скриншоты интересного, нюхаю на блоттере, нюхаю на себе, покупаю. Вариант 2: тычусь носом во все интересные флаконы в магазине, нюхаю на блоттере, нюхаю на себе, покупаю. Вариант 3: в порыве настроения заказываю вслепую по описанию 🤣
Romanova_kate 20 июня 2023, 13:16
Зареклась покупать в офлайн-магазинах с затестами на себе и блоттерах. Очень быстро у меня все смешивается (кони-люди), начинает болеть голова. Последний раз так купила Lacoste Timeless. Вроде понравился, а сейчас прям не переношу его. Теперь только так: отзывы — изучение пирамиды (люблю, чтобы был запах травы и в базе кедр) — потом отливант в ИМ. Поношу из отливанта, если прям в самое сердце, то покупаю полноразмер. Если отливант оказался не мое, отдаю маме (обычно то, что не нравится мне, очень заходит ей). Исключение — могу купить недорогую миниатюрку без затеста.
Vasilisk 20 июня 2023, 14:01
С того момента как начался ковид — перешла на покупки онлайн. Смотрю пирамиду, читаю очерки и отзывы на Фрагрантике. Промахи не пугают — продаю, если не подошло. Я приверженец старой французской школы парфюмерии (образно говоря), поэтому мне легче, т.к. все эти новомодные бренды, а также ниша, всё это мимо меня. А от тех, кто делает духи в лучших традициях парфюмерии, я уже примерно знаю чего ждать.
Tin-Tin 20 июня 2023, 14:37
Я не парфманьяк, даже больше того парфюмом могу не пользоваться вообще месяцами, особенно в жару. Благо сейчас можно приобретать отливанты, пробники, как то это стало доступнее и проще.
В основном перед покупкой читаю отзывы и смотрю пирамиды, но если есть возможность, то тестирую в оффлайн магазинах.
Иногда в описаниях вот все максимально идеально и ноты «твои», и отзывы восторженные, а потом послушаешь аромат и понимаешь, что это полный провал.
Пока идеальный парфюм, который вот прям МОЙ я не нашла. Просто есть несколько ароматов под нынешние предпочтения.
ANN-gell 20 июня 2023, 14:55
Покупаю наборы в тестерах. Они есть тематические, а есть по брендам. Потом заказываю полный формат того, что нравится
Anima 20 июня 2023, 14:56
Изначально выбираю по нотам, есть некоторые ноты, от которых у меня всегда болит голова — их стараюсь избегать полностью, хотя не всегда это возможно, например жасмин кладут почти в каждый аромат, а у меня на него аллергия. Тестирую приглянувшийся аромат по несколько раз, в разное время, в разную погоду. Не раз бывало, что при одном из затестов вылезала какая-то неприятная нота или аромат вообще раскрывался иначе — такое не покупаю, дабы потом не пришлось его пристраивать.
Elena2525 20 июня 2023, 15:40
Самое лучшее это когда удается приобрести набор пробников и купить понравившееся
Елена Ступак 20 июня 2023, 16:41
Если решаю купить винтаж, то он как правило у меня из списка хотелок, то есть по отзывам и рекомендациям, по пирамиде аромата тоже понимаю, подойдёт ли мне парфюм. Селективы заказываю пробники, прежде чем определиться с покупкой. Офлайн тестирую доступные в своем городе нишевые марки, как правило прошу консультантов показывать только запахи нужного мне направления. В люксе из свободной продажи интересны пара- тройка парфюмов, и их чаще всего нет в наличии в офлайне.
MILA_666 20 июня 2023, 17:02
Весь мой парфюм чаще всего был куплен по затесту на кожу и разноске его, иногда первые ноты обманчивы и может далее выпрыгнуть что-то совсем не мое.
Редко, но покупаю по пирамиде и отзывам, это прямо если невозможная редкость и реально негде потестить.
Бывало уговаривала консультант в аэропорту присмотреться к новинке и тп, тестила-не покупала, а потом летела и весь полет думала, ахххх черт побери надо было прикупить. И чаще покупала уже в ближайшее время.
yokogama 20 июня 2023, 18:13
Раньше часто покупала без затестов. Потом приходилось продавать. Сейчас иду в парфбар, покупаю отливанты, разнашиваю и думаю о покупке.
В оф-лайн магазинах всегда наношу на запястье, блотеры мне нагло врут.
ElenaKoza 20 июня 2023, 19:20
Лена 🤦‍♀️ мне стыдно 🤦‍♀️ Что за парфбар? И где он есть в Москве? Спасибо)
yokogama 20 июня 2023, 20:54
Тут совершенно нечего стыдиться😜
Парфбар Pol flacona. У них есть телеграм-канал.
ElenaKoza 21 июня 2023, 04:56
Я даже о таких не знала) спасибо, посмотрю 😘
yokogama 21 июня 2023, 11:49
Не за что.
HonorForAll 21 июня 2023, 16:55
Я их клиентка, кстати)
ElenaKoza 21 июня 2023, 19:02
Аня 😁 и молчит)
HonorForAll 21 июня 2023, 19:35
А я что, я не знала, что тебе надо))
Helenitte 20 июня 2023, 18:32
Сейчас только по затесту не один раз и большой любви. Долго увлекалась парфюмерией, отчасти с подачи увлеченных подруг, поняла, что не мое, я спокойно живу без этого :). Мне важны личные ассоциации и ощущения от аромата.
Odessalady 20 июня 2023, 19:08
Несколько раз было, что аромат нравился, потом брала пробник или отливает, и через неделю он мне надоедал. Из всех пробников и отливантлв, а там из за 150 точно ( их уже нет, раздарила, использовала, в крайнем случае в стирку добавила ) мне реально понравилось не больше 10. Ароматы ношу по настроению, один маловато. Отливантлв позволяют разнообразить парфюмерный гардероб и не успевают надоесть. И не так дорого. К сожалению, не так много ароматов в масмаркете, которые бы мне понравились, в основном люкс или ниша, а они дорогие. Отливант доает возможность насладиться ароматом и реально понять нужен ли он ( в большинстве случаев надоедает, мне, по крайней мере).
IrinkaKIS 20 июня 2023, 21:58
Если честно, то я парфюм в принципе не покупаю😅
Есть штук 15, но это так, почти всё подарили, из них сама флакона 4 брала после затеста в магазине. И причина не в отсутствии желания или денег, не, я могу, хочу, но у меня очень чувствительное обоняние и практически от всего тошнит, мутит, болит и кружится голова, как-то я решила за месяц перетестить все флакончики в самом большом Лету нашего города, в итоге понравилось всего 3, причём по цене разные, одни за 700, вторые за 2000, третие за 16000, как это работает, не знаю
Отзывы на парфюм для меня не несут абсолютно никакой информации:(
К нише я даже близко подходить не могу, для меня она ужасна😂
Мечтаю коллекционировать ароматы
Katy2016 20 июня 2023, 22:03
Я захожу в приложение Летуаль. Листаю галерею с парфюмерией, смотрю цены. Делаю закладки, иду в магазин, брызгаю тестеры-бумажки пару штук. Ухожу и слушаю потом как раскрывается аромат.
Таким методом приобрела 4 парфюма очень довольна.
VikKver 21 июня 2023, 09:49
Смотрю пирамиду и заказываю онлайн. Если по факту потом не заходит, отдаю кому-нибудь.
nu_iren 21 июня 2023, 10:47
Скорее разделяю покупку парфюма грубо говоря на 2 этапа:
1. Послушать только в офлайн магазине, если на блоттере что-то понравилось наношу на запястье или сгиб локтя, когда есть возможность и уезжаю с магазина в ожидании раскрытия аромата.
2. Ну и потом по факту если нравится, лезу на всевозможные, но проверенные сайты в поисках выгодной цены.
Еще с момента, когда заметно для кошелька цены подскочили на парфюм в том числе, нашла альтернативу в виде продукции Royl Oil, вот там чаще всего если прихожу что-то послушать, то сразу и покупаю.
Grumpy_Kat 21 июня 2023, 16:43
Распив онли. Слишком быстро надоедают ароматы, либо меняются предпочтения, раньше были флаконы и каждый раз я их кому-то отдавала или они тухли годами на полке. Зато малыши расходуются отлично, большая коллекция и не жалко промахнуться с выбором.
Blondasaurus 21 июня 2023, 22:44
Я зареклась покупать без затеста, у меня так один флакон за 90+ евро валяется. Считаю его отвратительным, хотя по описанию думала будет 🔥
Очень дорогие варианты — ищу отливанты, всегда только по 2 мл. Так нашла своего любимчика. Сезонно не тестирую, если понравился здесь и сейчас, беру здесь и сейчас. Средний сегмент до 120-ти евро — обычно предоставлен у нас в магазинах, тестирую там. Ну и у знакомых клянчу попробовать (не у всех, только близких 😅)
TatiGrishina 21 июня 2023, 23:01
Покупаю discovery set у бренда напрямую, перед этим читаю блогеров, могу и без этого купить, но реже. Смотрю пирамиды. Дважды покупала полноразмеры вслепую и удачно. На блоттерах редко что-то пробую. Иногда заказываю отливанты у проверенного магазина, а также пробники дарят сети.
Alexandra007 22 июня 2023, 17:26
Целая наука, в 2 словах не описать. Зависит от степени желания, иногда «хочу-нимагу» и готова хватать вслепую, особенно если ценник попался более чем гуманный, а иногда на себе, на блоттере переместила но так и не определилась. Но все-таки стараюсь прийти в офф и потестить на бумажке. Я примерно поняла, как какие ноты раскрываются на мне в разное время года, на тот период и беру аромат.
Alexandra007 22 июня 2023, 17:30
Хороший вариант — найти блоггера со схожими вкусами и брать по его отзывам. Я так готова скупить пол гардероба Нины Бергман и условно 1/3 Иаши О нашем о главном. Всех не перечислю, с кем есть совпады.
Limett 24 июня 2023, 00:18
Только с многочисленными затестами по магазинам или беру пробники. Моя кожа любит выдавать сюрпризы, увы, так что иногда даже продавались флаконы после пары месяцев носки. Предварительно, конечно, выбираю по отзывам и пирамиде.
За всю жизнь купила два аромата «не глядя», один совсем вслепую (подошёл и радует), за вторым развернулась, отойдя буквально на пару шагов от девушки-промоутера. :)