16.06.2023

Ручная кладь в самолёт

С провозом косметики разобралась))). Теперь хочу узнать про ваш опыт перевоза в ручной клади лекарств, витаминов. Мне нужно с собой взять эутирокс, рецепт есть, но также нужно взять на 7 дней кое-каких витаминов (все они в твёрдой форме, ничего запрещённого — пробиотики, ферменты, коэнзим). Можно ли их положить все вместе в одну баночку в нужном количестве?

И ещё хочу взять с собой массажёр Рефа. Возил ли кто-нибудь с собой такие девайсы в ручной клади?

Буду благодарна за помощь)

Lily_Dallas 16 июня 2023, 10:38
Летали в этом году дважды с ручной кладью. Наши вообще не заморачиваются, даже рецепты не спросили, к объемам не придирались, а вот обратно вопросы задавали и тщательно все пересматривали, был детский сироп на 120 мл, достали посмотрели и обратно убрали)) Девайс тоже был с собой, правда иного характера, все спокойно пропустили 👌🏼
NanaPekki 16 июня 2023, 10:45
stmnsk 16 июня 2023, 10:40
У меня мама возила в ручной клади таблеток на 3 недели, разложены были в таблетнице, рассортированы по дням и по количеству. Проблем не было, и это не витамины были, все по назначению врача.
NanaPekki 16 июня 2023, 10:45
Спасибо за ответ!
naaatasha 16 июня 2023, 10:41
У меня всегда в ручной клади цитрамон в блистере, без инструкций и коробки — ни разу не спрашивали, что за колёса. В теории вместо цитрамона там могло быть что угодно, после просвечивания сумки никто не спрашивал ни разу, что там.

Мне кажется, лекарства можно спокойно брать в ручную кладь. Главное, чтобы они не были запрещены к ввозу в страну, куда летите. Сами авиакомпании не должны запрещать провоз.
NanaPekki 16 июня 2023, 10:46
Аня Карпова 16 июня 2023, 10:44
Есть опыт перевозки психиатрических препаратов в оч большом объёме, то есть прям реально большой пакет таблеток, вот там были вопросы.
А всякие эутироксы, витамины и прочее обычное типа на две недели никогда не вызывали вопросов, это ж все везут
NanaPekki 16 июня 2023, 10:46
Спасибо большое! Значит буду спокойна)
etchi 16 июня 2023, 10:48
Много летаю с ручной кладью, с приличным количеством лекарств в блистерах, ни разу не спросили рецепт, но в некоторых европейских аэропортах багаж проверяли на наркотики) это чревато просто задержкой минут на 10 у ленты на досмотре.
С электрическими девайсами проблем не бывает.
NanaPekki 16 июня 2023, 10:59
Дело в том, что у меня витамины в банках, а не в блистерах. Хочу сгрузить их или в таблетницу или в маленькую баночку.
etchi 16 июня 2023, 11:02
Не переживайте, проблем быть не должно) если на сканере не видят прям мешок с таблетками то вопросов не бывает) одна маленькая баночка их вряд ли заинтересует)
NanaPekki 16 июня 2023, 11:06
Natalika_ 16 июня 2023, 14:29
Я прям мешок везла 😂 180 крупных капсул. Когда паковала нервничала что отберут, а потом забыла и все ок прошло
Katenika 16 июня 2023, 12:39
У меня тоже вынуты (выколупаны?))) из родных упаковок и сгружены по таблетницам или баночкам. Всё норм.
NanaPekki 16 июня 2023, 13:04
Спасибо за ответ)
leksa-lucky 16 июня 2023, 10:51
Аккумуляторный девайс могут и не пропустить.
naaatasha 16 июня 2023, 10:57
Ну там совсем мощная батарея должна быть, чтобы её не пропустили. В портативнных гаджетах настолько мощной не бывает.
NanaPekki 16 июня 2023, 10:58
Там солнечная батарея. Он вообще без аккумулятора
naaatasha 16 июня 2023, 11:05
Тогда тем более пропустят)
NanaPekki 16 июня 2023, 11:06
foka 16 июня 2023, 10:59
я спокойно беру в ручную кладь нужные мне лекарства, витамины и гаджеты. ни разу проблем еще не было с этим, даже не спрашивали ничего. летаю часто.
NanaPekki 16 июня 2023, 11:07
Ну и славно! Спасибо большое за ответ!
marishka06 16 июня 2023, 11:17
Я всегда летаю с большим количеством медикаментов, но это все не баночки, а блистеры. Ни разу не трогали, пару раз прицепились к глазным каплям, но просто посмотрели и оставили. Ампулы, кстати, тоже не трогали.
А что касаемо не ручной клади, а багажа — в нулевые у меня в каждом чемодане половину места занимали медикаменты в блистерах и коробочках. Ни одного вопроса ни у кого не возникало. Конечно, ещё от страны зависит. Я говорю о Европе. В США у людей были проблемы с ввозом медикаментов.
go-to-bagira 16 июня 2023, 11:39
регулярно вожу с собой гору таблеток на случай «от всякого лиха». ни разу не было вопросов. а вот фотоаппарат просили достать и включить. на кой — не знаю
naaatasha 16 июня 2023, 14:00
Всё, что просвечивается как «железяка с электроникой» — может быть взрывным устройством, поэтому просят включать, чтобы убедиться, что это правда обычная электроника.
julpuh 16 июня 2023, 11:49
Я чего только не возила в ручной, кроме запрещенного конечно (спрей, большие бутыли, острое), хотя резак для бумаги случайно провезла разок.
И таблетки в больших количествах (например Атаракс на полгода запас, на случай потери чемодана, с рецептом) и девайсы. В Европе девайс могут дополнительно осматривать, сканировать, обычно у меня фото камеру и объективы минут по 15 мучили в Германии (на пересадке короткой😨)тут главное не волноваться, если скрывать нечего)
stein 16 июня 2023, 13:19
У нас в Сочи у ребенка-дошкольника из рюкзачка прозрачный желтый пластиковый водяной пистолет конфисковали.   Отказался расстаться с ним на время полета и убрать в чемодан, расстался насовсем.
julpuh 17 июня 2023, 10:54
Обидно🥲
stein 17 июня 2023, 10:56
Ага. Даже всплакнул. Но «тётя» была непреклонна.
VikkiV 16 июня 2023, 12:01
Регулярно летаю с эутироксом в ручной клади (в коробке, в блистере), с 2006 года. Проблем не было никогда, ни в Европе, ни в Азии. В том числе в ОАЭ — говорят, там самые строгие товарищи по этой части.
Но я перестраховщица та еще   — всегда «дублирую» в багаже.
Беру необходимое количество лекарств на период пребывания плюс запас на 3-5 дней.
С девайсом — я бы в багаж положила…
NanaPekki 16 июня 2023, 13:05
Спасибо за ответ! Я лечу без багажа) про девайс думаю. Может, не буду брать
Olgaamur 16 июня 2023, 13:44
Девочки, а если девайс, ну сами понимаете какой… Тоже без проблем?
Vaigosh 16 июня 2023, 17:32
Обычно да, но самые любопытные могут попросить включить 😁 но в целом всем плевать.
olgakamneva21 16 июня 2023, 14:14
Пару недель назад летала с ручной кладью. Таблетки обезболивающие были как попало запиханы в кладь, в сумку, всем вообще плевать, никто ничего не спросил. До этого заморачивалась в плане косметики, жидкие помады старалась складывать в один пакет с другими жидкостями. В этот раз кинула помады и в женскую сумку, и в кладь — все также никто ничего не спросил.
А в остальном, конечно, никакие запрещенные предметы не вожу в клади и не парюсь поэтому)
Natalika_ 16 июня 2023, 14:26
Все время летаю с таблетками, как то для экономии места Омегу полугодовой запас маме высыпала в пакет, свои пилюли тоже просто в пакете везу, по РФ вообще никаких вопросов. Девайс не знаю, но маникюрные принадлежности без проблем
naaatasha 16 июня 2023, 17:02
Маникюрные ножницы могут забрать, как и кусачки для ногтей. У моей знакомой недавно забрали в аэропорту кусачки (сто раз нормально летала, но в этот раз что-то переклинило у работников. Но по правилам их нельзя вообще-то).
Natalika_ 16 июня 2023, 17:16
У меня только в Ташкенте забрали ножнички, по РФ все ок было
lalaide 16 июня 2023, 14:42
даже на пару дней вожу с собой запас медикаментов и бады. никогда не было проблем
Lilatitu 16 июня 2023, 18:49
аккуратнее с объемом одинаковых более 4 или 5 пачек, все остальное — сколько угодно. ну и всякие особенные наркотические тоже только с рецептом — также если более 5 пачек, либо нужно будет доказать. наши на выезде вроде не сильно придираются, в некоторых странах могут быть внимательнее.
St_blossom 16 июня 2023, 20:28
Несколько лет летаю с эутироксом в ручной клади, везу в блистере. Два дня как из Турции вернулась. Не заинтересовали мои таблетки ни наших, ни иностранных ответственных товарищей. Рецепт не вожу, шрам на шее в характерном месте у меня всегда с собой)
ShiIra 17 июня 2023, 07:20
Я летаю постоянно, провожу кучу лекарств, не придирались нигде, ни в Европе, ни в Турции, ни в ОАЭ. Давно давно в Израиле спросили, почему много лекарств, ответила честно, на всякий случай. Вожу сейчас с собой и приборы, лед маску (лежу в ней на пересадке, пугая окружающих), и массажер от отеков, тоже всем все равно
InGa17 17 июня 2023, 20:29
Совершаю в год порядка 30-40 перелетов. Уже много лет летаю только с ручной кладью (чемодан cabin size), багаж не беру: не удобно, лень потом его ждать, таскать/возить и тп. Давно научилась собирать маленький чемодан хоть на 3 дня, хоть на 2 недели.
Всегда имею с собой много таблеток (лекарства, бады, шприц и иглы для мужа, если летим вместе: он диабетик). Выбрасывать лекарства ни заставляли ни разу.
Помню только один раз, когда меня заставили открыть и продемонстрировать предмет охране, ибо по сканеру службы аэропорта не поняли, что это был за предмет. Подозрительным предметом была…ложка для мороженного)) Но это было довольно давно. Кажется, я ее в подарок кому-то везла.
Mac_Cecht 18 июня 2023, 00:07
У меня как-то забрали таблетницу с таблетками. Потому что без упаковки непонятно, что. С тех пор не рискую. С лекарствами в блистерах и витаминами в оригинальных банках проблем не было.