11.06.2023

Коллаген

Добрый день. А Вы знали, что кореянки поедают куриные лапки, поскольку они содержат в большом количестве коллаген, необходимый для поддержания молодости кожи. А коллаген в порошке интересно также полезен? Девочки, а Вы принимаете коллаген? И если да, то какой?

MILA_666 11 июня 2023, 11:21
Я видимо кореянка где-то в прошлом.
С детства люблю эти куриные лапки, иногда даже неудобно, говорю, что собачке покупаю.
А от застывших лапок и образовавшегося холодца меня вообще не оторвать.
Olgagavlovich 11 июня 2023, 11:40
Вы, как моя бабушка прям) она тоже любит это дело))) и супчик с ними сварить. Мой муж, когда первый раз увидел этот суп, так тихо мне на ухо, я не буду это есть 🤣 а на деле вкусно же!
MILA_666 11 июня 2023, 11:50
Вкусно, полезно и дешево.
До супов у нас не доходит, это только мое лакомство в семье. Остальные не оценили.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 15:36
Вот и я помню, как бабушка в деревне варила супчик из домашней курочки (потрошки и лапки). Было вкусно. Но есть лапки отдельно, да ещё и штук 10 за раз, для меня перебор.
Tamsin 11 июня 2023, 14:46
А я никак купить не могу, не привозят. Тоже с детства обожаю!
kesa_kukka 11 июня 2023, 23:12
А что значит «лапки»?))Это которые ноги полностью или голени до колена? (сказал какой-то инопланетянин, поедающий землян   )
Vaigosh 11 июня 2023, 23:14
Лапки — это те, которые без перьев и с коготками) чешуйчатые такие
MILA_666 12 июня 2023, 09:26
Лапки, это на которых птица стоит, где пальчики и подушечка и вверх.
Galina_Osyka 12 июня 2023, 04:16
Дааа, обожаю! И ещё иногда люблю свиную ножку заточить🤪 она, конечно, пожирнее будет, чем куричьи лапы, но вкусно и коллагена там вагон.
MILA_666 12 июня 2023, 09:22
Я тоже люблю, особенно после переборки ножек на холодец.
kansaika 12 июня 2023, 16:00
Хахаха, тот же вариант. И как же хорошо, что в семье конкурентов нет. В поедании куриных лапок-я царица.
MILA_666 12 июня 2023, 16:14
А мне так приятно читать, что я не одна любитель лапок. В окружении никто их не ест, я уже и не афиширую
Galina_Osyka 13 июня 2023, 02:17
Я тихо молча дома ем, мужу стараюсь не показывать. Там такие комментарии, ну просто свинские! Я когда-нибудь не выдержу и засуну ему парочку лапок кое-куда… Будет ходить петухом😈
MILA_666 13 июня 2023, 09:17
У меня муж нормально воспринимает мою любовь к лапам, даже когда видит в продаже, напоминанает о покупке.
Galina_Osyka 14 июня 2023, 07:26
Это прекрасно, это правильно.
AlinaAlinaAlina 11 июня 2023, 11:34
А я, наоборот, не готова на такое, даже ради вечной молодости))
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 15:36
Сейчас есть много биодобавок с коллагеном, как альтернатива. Запреметила их, но не знаю какую выбрать.
TatiGrishina 14 июня 2023, 02:00
И я не готова. Почитала пост — опять купила себе коллаген. ☺️
Helenitte 11 июня 2023, 11:35
Кореянки поедают куриные лапки, потому что в региональной кухне принято их готовить еще задолго до того, как стал известен коллаген.

Внезапно, но все продукты животного происхождения содержат коллаген: так уж устроены организмы. :)
toplist 11 июня 2023, 14:14
И в Таиланде лапы едят, видимо во всей Азии уважают.Вкусные кстати.Если вдруг у кого есть опробованный рецепт, поделитесь пжл
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 15:37
Содержат, но в разном количестве. А в Корее молодые девушки едят куриные лапки не для утоления голода или гастрономических предпочтений, а именно для насыщения организма коллагеном. Видела видео, где перед молодой кореянкой стояла огромная глубокая тарелка с лапками, и девушка все съела. При этом нахваливала, как коллаген полезен для организма.
Helenitte 12 июня 2023, 16:34
Одно видео как-то не отменяет того, что это традиционная закуска.
Да и сам пост выглядит как инфоповод на пустом месте, про коллаген тут темы регулярно возникают.
MoonFairy 12 июня 2023, 16:17
В Китае это просто закуска к пиву и не только, большинство людей их едят не для коллагена
Helenitte 12 июня 2023, 16:33
Вот да. А то из-за одного тиктока хайпить глупо.
Maria Kataeva 11 июня 2023, 11:40
Лапы не очень эстетично, но вообще к субпродуктам положительно отношусь. Утиные желудки напр. вкусные.
И плюс комменту выше, китайцы их тоже едят с незапамятных времен, коллаген тут не при чем.
toplist 11 июня 2023, 14:15
И утиные язычки они едят))
TatiGrishina 11 июня 2023, 16:28
Я фуа-гра люблю. 🤭
Olgagavlovich 11 июня 2023, 11:41
Я так думаю, что колаген и в нашем холодце содержится, ведь там тоже лапки) только свиные
Nelvy 11 июня 2023, 13:59
Определенно. Когда мы начали профилактировать суставы у нашей овчарки, ветеринар как раз сказал: говяжий холодец. Нежирный. По половнику в день))
Ну, холодец мы честно варили, правда, и спецсредства покупали. Холодец ей нравился больше, конечно))
Olgagavlovich 11 июня 2023, 15:07
Ну знаете))) конечно холодец вкуснее😀
Nelvy 11 июня 2023, 15:12
Лично я его терпеть не могу))
Юлия Ларина 11 июня 2023, 11:59
Лапки это ножки?
Nelvy 11 июня 2023, 13:59
Лапки — это лапки. С пальчиками и коготочками))
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 15:36
Куриные лапки — цевка и пальцы курицы, используемые в пищу.
Yamari 11 июня 2023, 12:15
В детстве рубала лапки куриные и утиные и гребешки петушиные ажн за ушами трещало и была свежа аки майский бутон😁
Еще дедушка мне сказал, что самые вкусные лапки — это у воробья, сладкие говорит, ум отъешь, я так мечтала их попробовать🤣Р. S. Ни один воробей не пострадал))
mustela-nivalis 11 июня 2023, 13:32
Я как-то ела. Неплохой, но одни кости.
Stamina 11 июня 2023, 16:34
Это ж сколько воробья надо перестрелять?
mustela-nivalis 11 июня 2023, 19:40
Что ели? Воробья?
mustela-nivalis 11 июня 2023, 19:38
Да
moxie100 11 июня 2023, 12:21
А под куриной лапкой что имеется ввиду? Бедрышко или прям сама лапка с когтями?
Yamari 11 июня 2023, 12:27
Именно лапка, что ниже бедра))
Maria Kataeva 11 июня 2023, 12:29
Восток дело тонкое, Петруха. ))
[edit] блин, хотела moxie100 ответить.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 15:46
Аппетитно выглядит.
Blanche-Neige 11 июня 2023, 13:15
Уже от очень большого кол-ва врачей и химиков слышала, что прием коллагена в добавках не эффективен, достаточно есть белковую пищу
Ptys 28 июля 2023, 11:27
Я принимаю коллаген, хуже ведь не станет. Тем более что тот которыя я пью содержит витамин, минералы.
Но очень много читала и слышала о неэффективности.
Из личного опыта сказать ничего не могу, так ка если бы не принимала коллаген может всё б с ло бы ещё хуже.
AlexandraTi 11 июня 2023, 13:33
Кореянки поедают модный коллаген в пастилках, с разными вкусами. Вишня, клубника и т.д.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 15:42
О, я бы тоже такой попробовала. Надо поискать в интернет магазинах. Если у кого есть ссылочка, киньте, плиз.
mustela-nivalis 11 июня 2023, 13:34
Я заказываю на рынке у Черемушек кончики крыла индейки. У нас с мужчиной это праздничное суперблюдо.
Stamina 11 июня 2023, 16:36
А я стараюсь покупать куриные крылышки с этими кончиками, но они далеко не везде такие есть. Друг их не доедает — мне же больше)))))
mustela-nivalis 11 июня 2023, 19:39
Индюшиные это кайф- там одна кожа, зажаристая в соусе, мммим
Mirabilis 11 июня 2023, 13:47
Коллаген, принимаемый внутрь (в том числе, в порошке) расщепляется до простых веществ (я не химик, я лишь читала научпоп) и идет на строительство туда, куда нужнее. Кожа там в последних рядах. В начале будут суставы, хрящи, но не кожа.
martusha72 11 июня 2023, 18:52
Некоторым (мне, например) этот вариант тоже подходит)
irdaniya 24 июня 2023, 15:06
До аминокислот, как и другие белки
Eigen 11 июня 2023, 14:41
Купила сто лет назад на айхербе коллаген в порошке, только месяц назад начала пить. Это непросто, так как при размешивании и встряхивании в шейкере он даёт огромное количество неоседающей пены. В итоге пью пару раз в неделю… Брала для комплексной поддержки кожи и суставов, но понимаю что фигня это))  Mirabilis права.
Ревматолог говорила что лучше холодца и просто желатина ещё ничего не придумали.
toplist 11 июня 2023, 15:26
Для коллагена месяц мало
Eigen 11 июня 2023, 18:24
Так я не о том, что уже через месяц эффекта жду, я его не жду в принципе. Но пью по принципу «лучше сделать и пожалеть».
sensina 11 июня 2023, 17:28
Я тоже пью и понимаю, что фигня. Но буду пить. Покупаю Gold Collagen и Collacell Platinum.
Eigen 11 июня 2023, 18:25
У меня California gold nutrition, к счастью, на случай, если решу продолжить пить, он и в России есть
Ptys 28 июля 2023, 11:29
И я gold collagen, чередуя gorte, hair
Пью по принципу-хуже не сделает.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 19:21
А чем разводите порошок? Просто водой или можно соком или молоком?
Eigen 11 июня 2023, 19:25
В инструкции сказано что можно разводить водой или соком, молоко не упоминается. Сама пока пробовала только водой.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 19:33
Думаю с соком повкуснее будет.
Eigen 11 июня 2023, 19:58
А он, на удивление, практически безвкусный, не противный. У меня ассоциация с энтеросгелем или полисорбом, только без неприятной текстуры суспензии. Видимо, хорошая очистка, явного запаха и вкуса рыбы не чувствую. Но тут нужно учесть, что я курильщик)
Kotiska 11 июня 2023, 23:53
Да, практически безвкусный. Но мне этого почти неуловимого оттенка вкуса/запаха хватало до тошноты, еле допила банку. И взяла вторую — полезно же! О, как я с ней боролась спустя полгода/год, когда решилась все ж повторить первый подвиг (срок годности вынудил). Ну мерзость же мерзкая, хоть и нет вроде во вкусе ничего отталкивающего.
Galina_Osyka 12 июня 2023, 04:22
Моим первым коллагеном был морской. Я не знаю, как я его смогла пить… Не дышать и медленно весь стакан за раз, маленькими глотками и без остановок. Гадость невероятная! Сейчас у меня коллаген из говяжьих костей, там вообще вкуса нет почти, пью как воду🤣 но морской эффективнее был, зараза
Kotiska 12 июня 2023, 08:29
Да-да, именно морской и был. Как вспомню, так вздрогну 🤦🏽‍♀️
Sleepy_k 11 июня 2023, 16:24
Я пью коллаген, моим коленкам он помогает, так гораздо комфортнее. На кожу, волосы и ногти влияния не заметила пока.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 16:29
А Вы какой пьёте — говяжий или рыбий? Слышала морской самый эффективный.
Sleepy_k 11 июня 2023, 16:33
Я пью говяжий, обычный с озон, недорогой, но оказался действенным, хорошо размешивается и не вонючий.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 16:36
Спасибо. Надо попробовать.
Stamina 11 июня 2023, 16:38
Скажите, что у вас с коленками и как вы заметили работу принимаемого коллагена?
Sleepy_k 11 июня 2023, 16:47
Мне сложно объяснить, они иногда немного болели после бега, например. Сейчас не болят, почти не хрустят и может это странно, но как будто крепче стали, как бы глупо это не звучало))
Stamina 11 июня 2023, 16:58
Eigen 11 июня 2023, 18:27
Подскажите, пожалуйста, а вы не пробовали для сравнения пить хондроитин+глюкоза мин, а в идеале ещё и МСМ?
К чему спрашиваю, моя работа связана с доказательной медициной… Лекарственного препарата «коллаген» — нет, а вышеупомянутые — есть. Значит был смысл проводить исследования…
Sleepy_k 11 июня 2023, 18:54
Видела много скептических комментариев, но мне помогает. Попробую и этот препарат)
Sleepy_k 11 июня 2023, 16:37
Продавец miopharm если что)
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 16:41
Vaigosh 11 июня 2023, 17:10
Короче, коллаген в жкт, как и любые другие виды белков, расщепляется до банальных аминокислот. В исследованиях коллаген (тот самый, который продают как хондропротекторы и всяческие добавки для красоты), помечали радиоактивными метками (спокойствие, не вся радиация вредна) и отслеживали их путь в организме. Спойлер — основная масса этих добавок покинула организм естественным путем и оказалась в унитазе. Если интересно — могу скинуть ссылку на оригинальное исследование.

Короче, ешьте достаточное количество белковой пищи и все, дальше организм сам из этого синтезирует все, что ему надо.
catarinari 11 июня 2023, 20:25
я в целом «мясной» человек, ем в основном белковую пищу. Тем не менее, приём коллагена очень почувствовала буквально через 2-3 недели (суставы). Продолжаю принимать уже пару лет.
Так что не пайкой единой…
Vaigosh 11 июня 2023, 21:20
А я — человек науки, поэтому аргумент «а вот мне помогло» для меня не аргумент) кому-то и гомеопатия помогает, и глицин с арбидолом. До тех пор, пока ненужные добавки наносят вред лишь вашему кошельку, я и слова против не скажу.
catarinari 11 июня 2023, 21:40
тоже верно :)
впрочем, есть как версия, что витамины принимать не надо, хватит полноценного питания, так и версия, что нужного количества еды для восполнения запаса витаминов съесть нереально :)
Я как бы и за науку, гомеопатия на мне не работает (видимо, я недостаточно внушаема), но если попробовала и вижу эффект — не буду отказываться ради истины
Vaigosh 11 июня 2023, 23:13
Так никто и не заставляет отказываться, на вас работает — ну и славненько, лишь бы не во вред было) ну а навредить себе коллагеном — это ещё постараться надо, ящитаю.
JaneC 12 июня 2023, 15:18
И снова вы! Прекрасная вы, которая разрушает миф о том, что можно принять волшебную таблетку и вдруг вжух — помолодеть, покрасиветь, выздороветь от болезней, от которых нет лечения и так далее :))) люблю ваши комментарии!
Скажите, пожалуйста, что думаете о дарсонвализации, например? Я вот читала пабмед, что нет доказанной эффективности, мб у вас другие сведения?)
Vaigosh 12 июня 2023, 22:35
Ого, спасибо большое) вот это я понимаю — репутация, меня уже в лицо, так сказать, узнают 😁

Про дарсонвализацию думаю все то же самое, что и про большую часть терапии электричеством — навредит вряд ли, но и толку нет. По сути, метод зародился тогда, когда электричеством вообще все подряд пытались лечить, электрошок в психиатрии примерно тогда же применять начали. Во-первых, странновато полагаться на технологии девятнадцатого века, как по мне, во-вторых, исследований по дарсонвалю кот наплакал, да и те доверия не внушают либо опровергают эффективность, ну и в-третьих, дарсонваль якобы должен в обрабатываемых областях улучшать периферическое кровообращение, но фишка в том, что у абсолютного большинства людей с ним полный порядок, а если вдруг нет, то недостаточно красивая кожа и густые волосы в этом случае будут наименьшей из проблем)
JaneC 14 июня 2023, 01:48
Прекрасная репутация, голос разума :)

Да, я то же самое читала. Спасибо. Но очень многие люди на полном серьезе рекомендуют этот метод, тратят время, деньги итп. Почему так? Неужели на русском нет информации? Аналогично с увч, всякими кварцевыми и магнитными облучателями от простуды…
Хотя нет, уверена, дело не в языке.
Вообще у нас на постсоветском пространстве очень модны все эти электро/магнитные штуковины, которые якобы влияют на здоровье… влиять-то может и влияют. Но не так, как хотелось бы.
Vaigosh 14 июня 2023, 05:07
Ну или репутация «в каждой бочке затычка» 😁

Информация-то есть, но практически вся она состоит из «збс штука, всем советую», а глубже копать — ну, кто в наше время листает дальше первой страницы гугла, да ещё перепроверяет инфу на нескольких языках) а популярны они у нас потому, что медицинская система громоздкая, сплошь бюрократическая и меняется медленно и тяжело, да ещё и бигфарма умудряется подсуетиться там, где надо. Именно поэтому у нас до сих пор преподают вот это вот все в медвузах и в клинрекомендациях много лишнего, а не назначать это самое лишнее врачи по ОМС не имеют права, иначе в случае чего страховая с них три шкуры спустит, да и начальство по шапке надает. А пациенты что, пациенты на врачей полагаются, им же виднее, врач фигни не посоветует. Так и живём 🤷🏻‍♀️
martusha72 11 июня 2023, 18:51
Вы едите куриные лапки, а я — сырую свиную шкуру с солью)))
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 19:22
Сырую или все-таки просоленную?
martusha72 12 июня 2023, 07:20
Свежую шкурку нужно натереть солью с внутренней стороны, где было сало, нарезать на полосочки и есть
Yamari 11 июня 2023, 19:25
Ой, помню свиные уши и поросячий хвостик, свеже опаленные и тоже с солью хрумкали😁сейчас чет не могу такое есть.
catarinari 11 июня 2023, 20:30
Принимаю ради суставов, но и волосы неплохо себя чувствуют — как раз сегодня в очередной раз отметила, что после мытья головы нечего из сливного отверстия вычищать… Впрочем, волосы почти перестали сыпаться, когда витамин Д отрегулировала (был до 30, сначала принимала в дозировке по 2000 единиц, догнала до нижней границы нормы. Перешла на дозировку 5000, теперь стабильно по анализам около 60 при норме от 30 до 100).
Сначала покупала морской коллаген, но он мне неудобен — разводить только в прохладной жидкости, он полностью не растворяется, мне стакан холодной воды натощак неприятен.
Сейчас покупаю говяжий и растворяю в кофе. Недели через 3 тазобедренные суставы почувствовали себя лучше. Мне 50, так что решила принимать и дальше, уже года два постоянно. Прекращать не планирую.
LyudmilaValeri 11 июня 2023, 20:38
От выпадения волос — это хорошо. До сих пор волосы сыпятся после Covid. Да и колени полечить надо, люблю бегать, а колени страдают. Выбирала между морским и говяжим коллагеном. Куплю говяжий, много слышала положительных отзывов.
olisig34 23 июня 2023, 23:33
Скажите, пожалуйста, вы ежедневно 5000 принимаете? Сколько месяцев?
catarinari 23 июня 2023, 23:41
не меньше пары лет, точнее не скажу.
По анализам стабильные около 60, я несколько раз в году проверяю
olisig34 24 июня 2023, 23:44
Ежедневно? Не токсична ли эта дозировка для печени, и при таком длительном приёме? Перерывы делаете? Что ваш врач говорит?
catarinari 24 июня 2023, 23:48
1. я диабетик и нахожусь под контролем врача
2. я живу в регионе, где солнца мало даже тем, кто не сидит за компьютером, а работает на улице
3. как уже писала — норма витамина Д от 30 до 100. У меня стабильные чуть за 60.
olisig34 24 июня 2023, 23:50
Простите за настойчивость, мне важно понять для себя: ежедневно?
catarinari 24 июня 2023, 23:54
да, именно так.
SantaMom 12 июня 2023, 03:52
Лучший коллаген в мясе, аминокислоты организм порежет на короткие цепочки и усвоит. А гидролизация — отвары, скажем так, это способ порезать за организм. Но в принципе ему это не нужно, ему там витамин С рядом актуален. Я пью временами японский, там как раз витамин С ещё, суставам получше и есть такой небольшой эффект как более увлажнённая кожа, меньше сохну в отопительный сезон. Хочу вот попробовать липосомальный коллаген, вроде там поинтереснее система доставки «куда надо».
Anzu 12 июня 2023, 15:54
Надеюсь, что хотябы кивияк никто не употребляет, а то свиная кожа сырая, воробьи. Меня аж дрожь пробила))
Я не вегетарианец, если что.
Pobedinov 13 июня 2023, 11:21
Я категорически не приемлю всякие субпродукты, а также хрящики, кожу, кости, холодцы и т.д., прямо физически не могу это есть. Поэтому я принимаю коллаген и вижу результат, видимо тех аминокислот, которые я получаю с пищей, мне не хватает.
И да, я тоже топлю за научный подход и доказательную медицину, но вот в данном случае вот так.
Ну и если уж совсем про доказательную медицину, то любимый многими массаж также относится к манипуляциям с недоказанной эффективностью, однако ж многие эффект от него видят.
olgaostro 24 июля 2023, 15:41
Стараюсь употреблять коллаген хотя бы в виде домашнего желе.
Получается вкусно, готовить легко, и хотя бы в какой то степени, но обогащаю коллагеном организм, лучше чем ничего.

Готовить очень просто: набухший желатин (в приорите говяжий) смешать с соком (беру детский без сахара), добавляю ягоды, разливаю в креманки и пиалы.
После охлаждения/застывания получается вкусный полезный десерт :)