15.05.2023

Косметика в ручную кладь

Предстоит небольшое путешествие с перелётом. Багажа не будет, и потому нужно уместить в ручную кладь самое необходимое и, возможно, даже больше 😂

Правила провоза ручной клади изучила, но есть некоторые сомнения — всё же впервые лечу форматом без багажа. Поэтому прошу помощи у опытных путешественников.

Нужно ли переливать жидкую косметику в прозрачные баночки из тревел наборов? Или если на заводской банке написано, например, 50 мл, то можно её упаковывать и не заморачиваться с переливанием?

Также вопрос про дезодорант. Он шариковый, 50мл. Его можно взять в ручную кладь или лучше что-то в стике?

Можно ли брать с собой пробники? На них написана граммовка.

nastya_koshkina 15 мая 2023, 20:45
Можно в заводской упаковке, ничего переливать не нужно, если объём не превышает 100мл. Могут вопросы быть к аэрозолям (если это не лекарства только), а остальное типа пробников вообще без проблем.
Ольга Львова 15 мая 2023, 21:05
Да. Поддерживаю, все так. И вообще в последнее время обратила внимание что не так бешенно придираются к жидкостям в ручной клади. Часть сканов, есть впечатление, настроена на распознавание каким-то образом. Меня с явно водой несколько раз пропустили. Даже отпить не попросили.
Mac_Cecht 15 мая 2023, 21:15
Но лучше не рисковать, думаю, когда на кону не вода, а что-то существеннее))
Ольга Львова 15 мая 2023, 21:18
Да-да, понятно. Это я так — к слову про воду.
O_Umi 15 мая 2023, 21:12
Нельзя флаконы больше 100 мл (и максимум 10 флаконов), даже если там осталось на дне. Иногда пропускают с бутылкой воды 0,5 л, но это раз на раз не приходится. Один раз у меня в Мурманске пытались выбросить духи 30 мл, потому что флакон был необычной формы, и мне не сразу поверили, что это духи. Шрифт на флаконе был мелкий. Но обычно к спреям не придирались (лаки для волос). Лучше всю жидкую косметику сложить в одну ёмкость, чтобы если возникнут вопросы, было проще досмотреть ваш багаж.
Mac_Cecht 15 мая 2023, 21:16
Ну, если флаконы по 50 мл или меньше — это уже 20+ флаконов)) У меня подруга с мужем парфюм перевозили чемоданами для ручной клади. В прямом смысле, было два чемодана парфюмерии)
O_Umi 15 мая 2023, 21:19
Обычно нет. В большинстве компаний указано максимум 10 флаконов до 100 мл. И туда даже тушь входит, т.к. считается жидкостью. Но на тушь никто не смотрит, и обычно никто не считает, точно ли не больше 10 флаконов. Тут каждый на свой страх и риск.
Mac_Cecht 15 мая 2023, 22:16
Значит, я за всю жизнь не летала такими компаниями, потому что всегда проверяю инфу на сайте авиаперевозчика и такое слышу впервые.
Про тушь в курсе. И еще про многое, что жидкостями в обычной жизни не сочтешь.
naaatasha 15 мая 2023, 21:18
Аэрозоли, которые под давлением, в ручную кладь точно нельзя. Спреи можно только те, которые не под давлением. Духи, например, можно.
O_Umi 15 мая 2023, 21:21
Да, вы правы. У меня лак был не аэрозолем.
extremely_interested 16 мая 2023, 08:01
Я везла в ручной клади лак для волос объемом 250, еле уговорила пропустить, заставляли выбросить (т.к. багажа не было, деть было некуда), а лак дорогой был, жалко было выкидывать.
Mac_Cecht 15 мая 2023, 21:13
Можно ничего никуда не переливать, только чтобы банки объемом не больше 100 мл каждая и общим объемом меньше литра. И еще учитывать, что список именно «жидкостей» большой, есть в нем и неочевидные вещи.
И все обязательно должно помещаться в один прозрачный пакет/косметичку. С застежкой.
NanaPekki 15 мая 2023, 21:15
Спасибо за ответ) про неочевидные жидкости буду изучать.
Mac_Cecht 15 мая 2023, 21:17
Да, там, например, и посады, вроде. И паштет в списке меня удивил. И банку икры 200 гр запретили брать, хотя она официальная, запакованная… Жидкость-с.
Ольга Львова 15 мая 2023, 21:21
Ага. А у меня однажды мёд пропустили, а однажды — нет. Если есть сомнения, а вообще надо-принадо что-то взять, то нужно прямо в аэропорт вылета и прилета позвонить. А в идеале — письменный запрос. Чтоб потом было на сто сослаться.
Аня Карпова 15 мая 2023, 22:22
Паштет мы регулярно берём в ручную кладь и торжественно его точим с лавашом в самолёте, ни разу даже вопроса не было
Mac_Cecht 15 мая 2023, 22:47
Это не отменяет того, что паштет считается жидкостью у авиаперевозчиков. Никто не запрещает брать в ручную кладь. Но, если будут проверять, его посчитают жидкостью. И правила к нему, как к жидкости: он должен помещаться в ваш мешок с остальными жидкостями и быть в таре до 100 мл.
У моей подруги как-то паштет не влез именно в этот пакет, и в Англии его не пропустили, хотя по мл запас был огого.
Ultrax 15 мая 2023, 21:55
Пену для бритья нельзя точно, я звонила с этим вопросом в Аэрофлот, S7 и УА
Natalika_ 15 мая 2023, 21:25
Я летом провезла мусс-краску в баллончике. Причём на входе в аэропорт сделали замечание, а когда н₽ посадку проходила досмотр, то ничего не сказали. Маникюрные инструменты без проблем, а вот в Узбекистане забрали ножнички 😢 как назло самые удобные, до сих пор замену не нашла(( косметичка у меня не прозрачная. Летаю по РФ часто, никаких проблем.
Мёд провожу в пластиковой банке.
Jul-yetta 16 мая 2023, 11:30
У меня мама уже 20 лет горюет ножнички (тоже самые удобные в мире), которые в узбекистане забрали 🙈, причем там была транзитом по дороге в Тайланд и их просто высаживали в накопитель, пока самолет дозаправляли
Natalika_ 16 мая 2023, 15:26
😂😂 может у них бизнес
Jul-yetta 17 мая 2023, 10:59
Да я думаю у всех бизнес на досмотре, вот куда они это все девают потом?
Я сама с Тая летела, первый сезон про жидкости запрет ввели, я в ручной клади масла их набрала, в заводской упаковке, завальцованные, кремы какие-то, все забрали, а там прилично было.
Причем в огроменной карзине, куда они это складывали уже было столько всего, магазин открыть можно. И это с одного рейса и только трети очереди
В Сочи у друзей весь коньяк забрали и много других примеров
AlinaAlinaAlina 15 мая 2023, 21:54
Я люблю брать проверенные средства и редко что из них бывает в миньках. Могу пройтись по магазиеам и ропросить пробники любимых средств типа думаю их купить. С кремами для глаз и лица работает. Для остального я всегда покупаю 2 наборчика полетных баночек и наполняю любимым. Не до краев, а столько, сколько планирую использовать, а перед обратным вылетом выкидываю и как раз в багаже естается по весу место для покупок.
Беру палетку колорпоп ее не жалко и разбить, но они оказались такими крепкими)
Беру одну помаду на вечер и один блеск на день, тушь и лайнер для стрелок ( я люблю стрелки)
Вместо тона и санскрина отдельно везу санскрин тонированный и все, можно в небольшом обьеме.
Духи в мини формате.
Дезик гелевый и нет вопросов.
Аня Карпова 15 мая 2023, 22:27
Неделю назад в махачкалинском аэропорту не пропустили девушку с дезиком спреем совсем маленьким. У нас как-то были вопросы по камням — да, мы везли камни с Эльбруса, ехали как всегда — без багажа. Что проносили всегда с собой без вопросов: паштет, кетчуп в «майонезном» Пакете (его было треть упаковки), воду в литровой бутылке на донышке, треть тюбика зубной пасты, ну фрукты без проблем всегда.
К мужу неделю назад был вопрос «это у вас там что» на банки с трубочным табаком.
Короче,
MayKerro 15 мая 2023, 22:51
Есть один маленький лайфхак. Почти нигде не проверяют термокружка. И они не просвечиваются (если нормальная, металлическая). Я как-то раз провозила крем больше 100 мл, и духи тож большой флакон, спрятав в термокружке. А в целом да, самая засада без багажа это маникюрные ножницы и спреи-дезодоранты или сан-скрины. С большой вероятностью попросят выбросить.
NanaPekki 15 мая 2023, 23:16
А почему санскрины не пропустят? У меня минька 10мл.
MayKerro 16 мая 2023, 00:33
Если в спрее под давлением сан-скрин — то не пропустят. А кремушек только в путь. Кстати, пробники в саше никто не считает по мл. Только конкретно бутылочки. Можно хоть мешок везти
NanaPekki 16 мая 2023, 08:55
О, это чудесно! Как раз пробники свои истрачу))
Helen77 15 мая 2023, 23:05
Всё под давлением аэрозольное нельзя- лак для волос, дезодорант и т.д. У меня есть тревел- набор с ВБ. Там флаконы в прозрачной сумочке. Очень удобно- флаконы, баночки, даже с пенопреобразователем есть. На несколько дней хватает и даже остается. Дезик шариковый и крем 50мл.без проблем и без доп упаковки поовозила, и еще специально для таких поездок покупаю в мини-версиях различные средства. Очень удобно- использовал-выбросил.
MissSunshine 15 мая 2023, 23:11
Я, было дело, в ручной клади провозила сыр средней твердости из Франции в Швецию. И вот на контроле мне сказали, что это жидкость и что я должна его выбросить. Я тогда сказала, что в следующий раз разолью такой сыр по баночкам в 100мл)) Они посмеялись и пропустили меня… но вот так. Сыр — жидкость.
MILA_666 15 мая 2023, 23:23
Сыр мягкий в упаковках французы давно не пропускают, по-моему и не только они.
пысы: у меня один раз Аэрофлот хотел изъять блеск для губ — типо жидкость и нельзя, удалось отбить.
NanaPekki 15 мая 2023, 23:25
Т е блеск был уже за пределами разрешённого литра в 10 баночках?
Или просто так?
MILA_666 16 мая 2023, 08:03
Я летела в период олимпиады в Сочи и вот тогда был усиленный досмотр на всех рейсах и жидкость (ни тушь ни блеск ни парфюм и тп) волбще не допускали в ручную кладь. Я с тех пор и узнала, что это тоже жидкость 🙈
MissSunshine 16 мая 2023, 08:42
Он не был мягкий типа бри или камамбера. По- моему, это был томм. Просто, видимо, любой сыр не пускают.
MILA_666 16 мая 2023, 09:29
Любые твердые сыры спокойно можно перевозить в руной клади, проверено много раз лично, а вот мягкие — сталкивалась — не пропускают. Но человеческий фактор никто не отменял и правила у каждой а/к могут быть свои.
an_tiu 16 мая 2023, 01:24
у меня в Италии сыр тоже жидкостью обозвали, выкидывать пришлось. :(
Stamina 16 мая 2023, 00:02
Раз к другу прицепились, мол, у вас в багаже жидкость. Это я ему в косметичку пробник духов кинула. А он не знал. Разглядели таки и придрались.

Рекомендую не тащить с собой кучу декоративки, а взять по минимуму и то, что вы хотите закончить. Также лучше хрупкие продукты и упаковки с собой не брать. Например, вместо сухих теней взять тени в карандаше или просто карандаш для глаз. Из ухода тоже практичнее брать то, что уже подходит к концу с целью экономии веса. Если летите только с ручной кладью, значит, полагаю, поездка будет недолгой. За эти несколько дней вы что-то из косметики сможете закончить и выбросить тару и что-то купить и увезти домой.
NanaPekki 16 мая 2023, 09:00
Спасибо! Я в принципе так и планирую. Даже, когда багаж есть, беру декоративки минимум. Но вот санскрин, сыворотки, умывалку нужно брать свои, а то я чуть эти подобрала для своей кожи))
Maryvlad 16 мая 2023, 09:48
На прошлой неделе летала Ryanair, все прошло как описали выше, все было в ёмкостях до 100 мл, специально в прозрачные флаконы не переливала. Баночек было много, все маленькие, пробники. Тушь, гель для бровей, лак для ногтей и метал.пилочка (с тупыми краями) проехали безо всяких проблем. Дезик был в стике. Даже воду 1 л разрешили пронести, но я была с ребёнком 5 лет.
Veritaserum 16 мая 2023, 11:47
ещё по правилам все жидкости в совокупности не должны превышать 1 литра. Обычно всем пофиг на это, но однажды ко мне с этим придрались и не хотели пропускать, но я отвоевала.
И желательно, абсолютно всё жидко-кремосодержащее сгрузить в один пакет, чтобы потом не рыться по углам своего багажа выискивая какой-нибудь лак для ногтей.
Sova83 16 мая 2023, 14:31
Спасибо, интересная тема! Я вот всегда думаю, куда потом это добро девается, которое новое запакованное не разрешают с собой взять? На выброс или…
naaatasha 16 мая 2023, 14:32
Вы же сами его выбрасываете в урну там. Думаете, кто-то достаёт?
Argento 16 мая 2023, 14:57
После прочтения комментариев есть подозрение, что таможня Узбекистана забирает себе самые удобные в мире маникюрные ножнички
naaatasha 16 мая 2023, 15:05
Шоб стричь ими потом бабло?)
Или просто, для коллекции?
Argento 16 мая 2023, 15:23
Надеюсь, что хотя бы для своих дам) Иначе совсем обидно за ножнички.
Sova83 16 мая 2023, 15:39
Все возможно)))))
NanaPekki 16 мая 2023, 15:23
А в стеклянной упаковке можно ведь вести? У меня сыворотка в стекле.
И есть сыворотка в шприце ( это заводская упаковка). Не сочтут ли, что это лекарство?