11.05.2023

Стрижка боб-каре, мелирование, и как после этого не стать Роботом Вертером?

Фото с просторов Интернета
Фото с просторов Интернета

Солнечного утра!

Вопрос собственно в названии темы)) Захотелось смены имиджа, случилось частое мелирование+тонирование и стрижка боб-каре. Мастер уложила классно, я была довольна до первого мытья головы). Волосы сами по себе слегка пушистые и когда были длинные и натуральные даже немного волнистые, с бальзамом и после фена легко разглаживались. После мелирования стали жёсткими, лежать не хотят, торчат в разные стороны.

Голову мою ежедневно вечером (утром рано на работу+дети спят, фен не включу). После мытья обязательно бальзам или маска. Далее несмываемый спрей (Фруктис или Оллин), сушу феном, пытаюсь уложить разными щётками брашингами, но все пушится и очень много объёма. Далее на полусухие на кончики и немного по длине наношу масло для волос.

Утром волосы помяты, но зато объем немного спал. Вытягиваю утюжком, становится более-менее прилично, но чувствую такими темпами от волос скоро ничего не останется. Наношу на волосы реконструктор Оллин.

Если не использую утюг и кучу этих средств, то прическа как у Вертера 😢.

Прошу совета — как уложить с наименьшими потерями этот боб-каре на повреждённых пушащихся волосах?

EstherBeauty 11 мая 2023, 07:07
Ещё на прическу певицы Sia похоже))
cherrykiss 11 мая 2023, 07:08
О, печально. Рискну посоветовать что-то со стрижкой сделать, откорректировать. У самой была похожая стрижка которая только с укладкой утюжком норм выглядела( каждое утро мыть и укладывать(
Спасибо за фото! Улыбаюсь с утра😍
Katenika 11 мая 2023, 07:28
У Вертера нет филировки на концах )) Я такое каре на себе называю «Петрушка». Один раз просто пришла со свежим каре к другому мастеру и сказала: «Спасите-помогите» )) У меня толстые густые волосы, если не снять снизу часть правильный образом, будет Вертер. Да, теперь буду так это называть, спасибо вам за образ)))))
А если правильно оформить стрижку такого типа, она реально должна лежать без укладки.
Plodovayamushka 11 мая 2023, 08:39
Подтверждаю! У меня тонкие волосы, но если их состричь ровным срезом, то лежат так же, как у Вертера 😸😸
Решила проблему походом к другому мастеру, которая на этой же форме стрижки сделала красивее с помощью выстрегания мелких кусочков тут-там на концах и особенно сзади, теперь само всё лежит (я тоже с мелированием)
NadiaS 11 мая 2023, 09:08
Сзади как раз нервный срез, верхние пряди короче нижних, градуировка кажется называется. Но спереди вот Вертер и все тут). Рассматриваю вариант пойти и попробовать подправить стрижку спереди, опять же может уже потерпеть и отрастить быстрее.
greenmarcka 11 мая 2023, 11:29
Простите, понимаю, что автозамена, но нервный срез — это прям моя проблема сейчас)) отрастание пикси и отсутствие стрижки почти год — срез пока нервнее некуда)
Katenika 11 мая 2023, 13:18
А мне вот такой вариант всегда хуже был. А наоборот прямо крутяк. Нижние волосы короче, и постепенно их накрывают длиннее, длиннее. И тогда верхние как бы загибаются внутрь шапочкой (не знаю, понятно ли описала, даже фоток блин нет)
Zeeenka1 11 мая 2023, 13:34
Плюсую 😁
Stana_Soleil 11 мая 2023, 07:53
Ну, от фена и утюжка волосы не отвалятся, если использовать какие-никакие средства, предназначенные для горячей укладки. Говорю, как краевед, у которого фен — через день, а утюжок — ежедневно и даже бывает не по одному разу в течение почти 20-ти лет. Но в вашем случае, мне кажется, нужно искать другого мастера, который грамотно концы обработает. Нет, я считаю, что любая стрижка ну никак не будет выглядеть, как образец с рекламных промо-фото без укладки. Но после хорошего мастера, если просто помыть голову, общая идея стрижки всё равно видна и понятна. А уж если уложить — то даже после сна, наутро, будет вполне вменяемый вид, который разве что чуть «взбодрить» и поправить. Так что, думаю, тут дело не в средствах, а в руках.
cherrykiss 11 мая 2023, 08:06
Много плюсов! Укладка улучшает, но и стрижка сама по себе должна выглядеть)
Dirk_Diggler 11 мая 2023, 08:19
Золотые слова! Каре и боб надо уметь стричь еще, далеко не каждый мастер умеет эти стрижки делать. Если у парикмахера руки прямые, то даже без укладки выглядит все более-менее ок.
Elentt 11 мая 2023, 12:44
Полностью согласна. Это сложная стрижка. Такой результат может быть у не профессионала. Я могу с бобом почти до лопаток отрастить волосы и всё прекрасно лежит. Конечно укаладка это плюс, но стрижка изначально важнее.
Stana_Soleil 11 мая 2023, 23:54
Вот кстати да, насчёт длины)) Не раз бывало, что я вспоминаю о парикмахере когда осознаю, что мне же нужны гораздо более короткие волосы. И всё равно тяну иногда, не потому что отращиваю — длиннее плеч не люблю на себе — а потому что ну лежит же, укладывается нормально, потерплю еще недельку, а то некогда.
AllaKonstantinova 11 мая 2023, 07:57
Во-первых, если я правильно поняла, вечером Вы после всех процедур закрепляете маслом для волос? А утром подправляете утюжком? Этот процесс ужаривает Ваши волосы в хлам. Это эффект, как ты называем в салоне, жареной картошки. Понимаете, что я имею в виду? Наносите масло только после утюжка, не наоборот. Во-вторых, блонд (мелирование, осветление) нуждается в дополнительном уходе. Например после бальзама на влажные волосы нужно наносить крем-несмывашку, закрывающий кутикулу. Обязательно термозащиту. Попробуйте сменить средства. Не забывайте про масочки. При ежедневном мытье головы масочки можно делать раз в 5 дней, но держите подольше, чем написано на банке (написано 10-15 минут, держим 30-40 минут) 🫶
NadiaS 11 мая 2023, 09:10
Спасибо за совет, незнала что масло перед утюгом нельзя. А про несмывашки у меня написано, что сразу после мытья использую.
VredinA 11 мая 2023, 10:48
Меньше слушайте дурных советов. Если вы не выливаете себе на голову подсолнечное масло, а используете средства для волос, никакого фритюра не будет. Многие масла идут как термозащита, и спокойно выдерживают высокие температуры — тот же Керастаз идёт до 230 градусов, и уход, и термозащита. Маски вам необходимы первое время ежедневно. И не забывайте про силиконы — именно они пригладят и слегка утяжелят волосы. Смотрите линейки для блонда и разглаживания. Ну и коррекция стрижки, да
ShaLenka 11 мая 2023, 14:09
В этих маслах одни силиконы, не будет никакой обжарки волос))). Натуральные масла, конечно лучше после укладки наносить!
AllaKonstantinova 11 мая 2023, 16:33
Девчата ниже не согласны — это их право, возможно в России масло перед выпрямлением волос норма, я живу и работаю в Германии. Здесь бытует в салонах прямо противоположное мнение🤷‍♀️
ShaLenka 11 мая 2023, 08:06
Средства не помогут. Вам сделали стрижку не соответствующую структуре волос. Сходите к другому мастеру, который правильно все оформит. И будет Вам счастье).
Dirk_Diggler 11 мая 2023, 08:18
Я соглашусь с комментариями, что тут вина мастера, который неправильно подобрал форму стрижки под ваши волосы и геометрию головы. У самой волосы густые и ношу каре. Первые пару недель после стрижки могу даже не особо укладывать, волосы сами ложатся без метелок на концах и выглядят все прилично. Я бы попыталась поправить стрижку в другом месте, но уже более тщательно поискать мастера.
Hoksa 11 мая 2023, 08:24
Везет же, объема много))). Мне его всегда не хватает. Много лет хожу с боб-каре, волосы тоже мою каждый день и укладываю феном. Мне кажется, Вам можно сделать процедуру, которая выпрямляет волосы и убирает пушистость. Заодно и объем уберет. Возможно, это кератин или что-то подобное.
NadiaS 11 мая 2023, 09:11
Объема то много, только не там где надо. Если бы объем был только у корней, а то его гораздо больше именно на концах.
AnyaZaslavskaya 11 мая 2023, 08:31
Профилировать кончики волос и все будет хорошо. А также, шампуни, бальзамы, маски направленные на увлажнение волос.
AnnaKopeina 11 мая 2023, 08:38
Несколько лет ношу каре разной длины, делали как минимум 4 мастера. Так вот красиво волосы лежат только с выпрямлением утюжком и обязательно термозащита. И то, иногда на второй день они лохматятся. Волосы толстые, густые, вьются.
Svetavasileva 11 мая 2023, 09:07
Да, каре не такая простая стрижка как может показаться на первый взгляд. Присоединяюсь к мнению, что вас неудачно постригли. Сходите к другому мастеру в хороший салон. Лучше покороче, но без мучений с укладкой.
NadiaS 11 мая 2023, 09:14
Обидно, но салон один из лучших в городе, и мастер опытный. После комментов я прямо в растерянности, думала что это все таки мои волосы не хотят лежать. Не представляю теперь как ещё можно подправить, и даже боюсь ещё больше состригать.
cherrykiss 11 мая 2023, 09:45
Вам не длину уберут, а структуру стрижки изменят, не переживайте)
Darly 11 мая 2023, 09:33
Мне кажется вам может помочь такая штука
Tartuga 11 мая 2023, 11:18
Для ежедневной укладки нужна привычка, которой у вас пока нет. Это большая работа на самом деле. Я бы посоветовала терпеливо продолжать укладывать волосы каждый день. Со временем вы привыкните и будете делать это быстро, это просто станет частью ежедневной рутины. Но к слову — я привыкнуть не смогла.
Ошибочно думать, что короткие стрижки облегчают жизнь. Если это не совсем коротко, то ухода требуется в разы больше, чем за длинными волосами, которые можно просто по-быстрому затянуть в хвостик или шишку. Именно поэтому я отказалась от стрижки — не хватило терпения и времени каждый день укладываться. Постарайтесь проявить терпение, возможно у вас получится.
TempCat 11 мая 2023, 11:34
А если просто подвить внутрь? Всю жизнь с каре хожу, Вертер не получается:)))
mustela-nivalis 11 мая 2023, 11:41
Меня последний раз подстригли так, что получилась Мать ил Воспитания волками. Если кто смотрел. Так что стрижки под андроидов входят в моду
Ablina 11 мая 2023, 12:34
У меня похожая стрижка-только утюжок и причем, если не использовать фен, то укладка идеальная получается, с высушенными феном а затем утюжок-похуже.
Natalika_ 11 мая 2023, 13:01
Не всегда дело в мастере. У меня отличный мастер, в этом я уверена на все 200%! Я для себя сделала вывод что кроме всех ухаживающих штук ещё важна вода. Когда я у мамы, то без всяких прибамбасов укладка получается приличная. В Мск же мне нужно кучу усилий и все равно через пару часов моя укладка похоже на фото, если я пренебрегаю следующими правилами.
Опытным путём я пришла к выводу, что если волосы не уложены, а просто высушены, то утюжок не спасёт, поэтому брашинг наше все! Попробуйте вечером укладывать волосы на брашинг, а утром усмирять пушистость маслом, но тут важно не переборщить, я делаю так: растираю каплю между ладонями и прохожусь по всей длине, отступая от макушки см 10; или сбрызгиваю расческу с частыми зубчиками лаком и расчесываю опять же отступая от макушки, чтоб не убить объём.
Когда укладываетесь вспомните как это делает мастер: ведёт фен по волосам, плотно прижимая.
SNasty 11 мая 2023, 13:24
У меня тоже каре и я сменила много мастеров прежде, чем меня постригли так, как мне надо было. Судя по описанию, вам неудачно сделали стрижку. Филировать волосы не нужно, сечас уже так не делают, мастера делают «врезку» (обычными ножницами как бы разрезают край среза). Я своего последнего мастера нашла в инсте по фото — у нее было точно такое же каре, как мне нужно было. До этого мастера самовольничали, хотя и показывала им стрижку свою, которую раньше мне мой мастер делала (к сожалению, она уехала, пришлось нового искать), уже по взмаху ножниц я понимала, что стригут меня не так, как надо. Последняя мастер тоже немного внесла своего и подстригла меня немного короче, чем я хотела, но это не критично)))
Diadeema 11 мая 2023, 13:39
Добрый день!
Как человек с а) очень густыми слабоволнистыми волосами и б) сделавший года полтора назад свое первое каре
поддержу комментаторов выше про филировку (у меня она начинается от верхних кончиков ушей; после первой стрижки ходила к мастеру на корретировку, потому что при домашнем уходе стало видно нюансы)
(мастер знает мои волосы много лет, поэтому филировал вроде бы не боясь, а вот все равно не дорезал)
И скажу по укладку: я не готова укладываться, мое всё — густо нанести бальзам или крем, которые не требуют смывания (как при уходе для кудрявых волос), сверху могу гелем бахнуть и дождаться высыхания (опять же, как для кудрявых). Либо, на выход и для челки — фен-щетка, на сухие или почти сухие волосы. С филировкой получается легко уложить концы, не допуская «трапеции» на голове, как у Вертера)
Diadeema 11 мая 2023, 13:46
(про укладку и крем: он нужен для того, чтобы убрать объем и придать текстуру)
AVS 11 мая 2023, 14:09
Поделюсь своим опытом. Немного не поняли с мастером друг друга и подстригла меня она с градуировкой, слоями, а это головняк с укладкой каждое утро. У меня тонкие окрашенные волосы, вьются немного, (если влажность, то много). Начиталась отзывов ( в том числе и здесь) про Elseve Длина мечты (масс-маркет лет 10 не покупала, не идёт моей коже головы) и купила всю линейку… Ну прогресс же не стоит на месте, формулы там меняют… В общем, неожиданно мне Elseve облегчил жизнь. Особенно выделю несмываемый крем: на всю длину до плеч пару см крема растираю в ладонях и распределяю по длине. Не жирнит и не сушит. Волосы и укладка прилично выглядят наутро (а я из тех, кто не всегда может повторить подвиг парикмахера после салона — всегда одна сторона как надо лежит, а вторая — как получится), немного корректирую плойкой верхние пряди (разглаживаю как утюжком) и я готова. Сразу скажу, что не пользуюсь серией каждый день, иначе мои волосы взбунтуются.
Anima 11 мая 2023, 15:01
Недавно прочитала статью, где говорилось, что каре это самая сложная длинна волос, нужно много учесть факторов, чтобы без укладки выглядело хорошо.
У меня от природы сильно пушашиеся волосы, плюс осветление, от пушистости очень хорошо помогают корейские филлеры для волос, пробовала разные бренды, эффект +- одинаковый. Ионизирующая щетка Браун тоже хорошая вещь, но она убирает объем, хотя от пушистости помогает на все 100%.
LeFortuna 11 мая 2023, 17:12
У меня есть два противоположных предложения
1) Попробуйте кудрявый метод. Вдруг у вас волнистые волосы? В каре будет смотреться бомбически! Иногда структура волос неочевидна и человек может годами жить думая, что волосы просто пушистые, а они на самом деле волнистые.
2) Кератиновое выпрямление. Найдите хорошего мастера (если записаться можно в любой день недели а ценник низкий, скорее всего мастер нехороший), при грамотном подборе состава, правильном нанесении волосы не повредятся. Моя мастерица платиновая блонди и регулярно делает себе кератин, волосы просто как у коня, блестят как зеркало, плотные и толстенные, много лет у нее такая прическая и ничего не отломилось, так что это отличное решение если хотите гладкости волос
Ну и Олаплекс крем для термоукладки, супер средство
NadiaS 11 мая 2023, 19:00
Кудрявый метод пробовала ещё когда волосы были более длинные. Мне показалось с ним столько заморочек, и все равно я получалась лохматая какая-то. Не получались у меня кудри.
Natalie_beauty 11 мая 2023, 17:29
В вашем случае дело вот в чем.
1. Вашим волосам не хватает увлажнения и питания. Купите хорошую увлажняющую маску, а также питательную. И чередуйте их, смотрите по состоянию волос.
2. Масло для волос сушит волосы.
Лучше использовать что-то типа крема.
3. Неправильная техника укладки. Посмотрите на ютюбе, как работают мастера и старайтесь делать так же. Обратите внимание на движение брпшинга, фена, рук.
4. У вас прямой срез у каре? Если да, то мастеру не нужно было стричь всю массу волос одной длины. Нижние должны быть чуть короче. Дело тут не в отсутствии филировки.

Резюмируя, подберите себе хороший уход и поработайте с укладкой. Думаю, ситуация улучшиться намного.
Diadeema 11 мая 2023, 17:39
Я с вами согласна, но про срез (нижние волосы должны быть короче) — он не исключает филировку, если на то есть показания (густота волос)
Natalie_beauty 11 мая 2023, 17:42
Соглашусь, но тут надо живьём смотреть. Здесь, мне кажется, не тот случай. В 90% случаев каре не филируют.
Diadeema 11 мая 2023, 17:49
Согласна, что надо смотреть; я писала выше, что у меня филировка, причем высоко начинается, потому что очень густые волосы и в ином случае на голове треугольник, а не каре
Короче, мастер должен увидеть и понять
Aronofsky 11 мая 2023, 21:11
Это все зависит от стрижки. Если она подходит структуре волос и сделана правильно, то и прическа будет ложиться, как надо. Говорю как обладательница боб-каре уже три года)
Tanushka78 11 мая 2023, 23:47
У меня каре с прямым срезом. Волосы очень густые и вьющиеся. Делала кератин, сейчас уже практически его не осталось, но не суть. Я всегда выпрямляю и утюжком загибаю концы внутрь. Несмотря на структуру волос такая укладка держится в первозданном виде до следующего мытья с поправкой на корректировку с утра, если возникла такая необходимость. Когда отращивала волосы с короткой стрижки, одним из промежуточных вариантов было что-то типа боба с удлинением впереди, сзади был непрямой срез, а как бы шапочкой. Помнится, что в таком виде мне тяжелее было укладывать и вид сзади приличный давался тяжелее. Последний раз когда стриглась попробовали с мастером волнистую укладку. Должна сказать, что не плохо, но на мой вкус тут имеет значение тип завивки. Красиво смотрится что-то типа пляжных волн. Мне делали утюжком, пробовала дома сама — вроде норм. Так что с укладкой можно экспериментировать. Каре или боб вообще не самая простая стрижка в плане укладки, к тому же ещё надо свою длину найти. Зато, если все сошлось, то пожалуй это самая универсальная форма для любого возраста. У меня сейчас вот метания — хочется челку, но как вспомню сколько я ее отращивала, идея, отпускает на время
SantaMom 12 мая 2023, 04:24
У меня прямой срез, слегка вьющиеся (на половине головы)), пушистые волосы, обесцвеченные на концах. Никаких самоукладывающихся стрижек на них не сделать. Помню одного титулованного в индустрии гения, который уговорил меня на слои, так чтобы верхний был длиннее — это дело кроме как наверх загибаться не собиралось, причём плевало на укладку, бетонирующие средства и утюг) Лучше дикий Вертер.
А посоветовать можно либо наводить кудри — если вы с вечера помыли, то утром слегка увлажнить, побрызгать укладочным и руками организовать так живенько, пока собираетесь уже и досохнет. Превратить пушистость в достоинство, так сказать. Либо пойти и сделать выпрямление, вдруг вам понравится и подойдёт.
NadiaS 12 мая 2023, 06:05
Тема загибания прядей наверх тоже присутствует, когда волосы были чуть ниже плеч. Прям как у Незнайки из под шляпы)) и тоже ничего не помогало. Кудри никак не хотят быть(.
SantaMom 12 мая 2023, 17:48
Ну не то чтобы прямо кудри, а тот который messy bob with bang. У меня для укрощения была паста, ею и получались эти самые структурированные пряди.
Паста ниже
SantaMom 12 мая 2023, 17:49
SantaMom 12 мая 2023, 17:51
NadiaS 13 мая 2023, 09:30
Глядя на эти фото захотелось пойти и ещё челку сделать, и потом ещё с ней мучиться😆 Но за совет спасибо, думаю пока отрастают — перепробую все что можно.
SantaMom 14 мая 2023, 02:52
У меня была, оказалось, что там два «вихра», они пили мою кровь)) Хорошо у меня быстро растут волосы, за год все вернулось к исходнику)
SSoul 12 мая 2023, 09:45
Обесцвеченные волосы теряют очень сильно в своей привлекательности. А именно торчат, подвиваются и лежат как монстры-мумии. Их теперь — а в карэ особенно — нужно подавать с подходящими средствами, брашингом, утюжком. Со стрижкой, скорее всего, всё в порядке, а указанный эффект даёт новая структура обесцвеченных в большом количестве волос.
Tellshell 12 мая 2023, 17:44
Я ношу каре время от времени, удлинённое, до плеч, чуть выше. Волосы тонкие. Меня я спасает темощетка (круглая, не прямая). Вместе с фиолетовой несмывашкой Керастаз укладка держится пару дней до мытья головы. Мою голову а ночью и утром укладываю. Результат мне нравится и шума нет.
NadiaS 13 мая 2023, 09:34
У меня фен с разными насадками — есть широкая плоская щётка и два разных типо насадки-брашинг. Может быть действительно волосы от окрашивания повредились сильно и не хотят укладываться(
marvel 15 мая 2023, 10:44
а я бы попробовала прожамкать с пенкой и высушить естественным образом или диффузором. Еще как вариант- большие бигуди на липучках. Они разглаживают волосы без применения фенов