09.05.2023

Бьютиголики

Всем привет! В последнее время всё больше доминирует тема осознанного потребления и это, конечно, прекрасно в принципе со всех сторон. Сама участвую в ПП 2023 (кто там офигел от количества моей туши? Я уже половину использовала, мне до конца года их не хватит 😕), что то уходит быстрее, а что то как то никак, но....

Я люблю декоративную косметику. Для меня это чистая терапия сидеть и разглядывать свои сокровища, свотчить руки и постоянно куда-то всё перекладывать. Декоративку я покупаю каждый месяц, в январе и марте этого года ушла в эксцесс, но блин, я ни о чём не жалею 🤷🏼‍♀️

Да, понимаю что такое количество теней мне не смазать на себя никогда, особенно учитывая что сейчас я практически не крашусь (вот вам нежданчик) и тем не менее покупки продолжаются. Сейчас практически полностью ушла от массмаркета и классического люкса в сторону инди-брендов — святые угодники, какую красоту люди делают 😍

Думала тут написать пост типа Januar Haul, но боялась закидают камнями((

Поэтому вопрос — есть тут такие же люди с нездоровым отношением к косметике?))

Levsa834 09 мая 2023, 20:48
Нормальное отношение, я считаю. Я не покупаю тени, чтобы измазать их в ноль и увидеть дно. Если я хочу дно, я покупаю пустые рефилы. Прекрасно же, когда есть разнообразие, и всё в удовольствие. Сложно отвлекаться чем-то более умсивенно-затратным постоянно, практически все работают и напрягают мозги по делу на работе/учёбе. А чтобы расслабиться, нужно об этом забыть поглубже, для этого как раз косметика и нужна. Ну я в детстве обожала цветные фломастеры, а сейчас обожаю помады и цветные шиммеры, что такого. И это же не полный уход от реальности, ну если ребёнок рядом плачет, любая бьютиголичка отвлечётся от недокрашенного глаза, я подозреваю, и успокоит его. Так что нечего себя терзать думами о напрасном, лучше краситься, краситься!
Julia_art 09 мая 2023, 22:13
Вот Вы просто озвучили мои мысли) Когда я покупаю «очередную» палетку, у меня нет и мысли вымазать её до дна, есть интерес пользоваться, пробовать разные цвета и текстуры. Кроме того, каждый следующий раз покупка становится более обдуманной.
peraspera 09 мая 2023, 21:00
Я думаю эти самые нездоровые и участвуют в ПП)))) (по аналогии с собой). Никто вас точно закидывать камнями не будет.
RAGE 09 мая 2023, 21:05
Если покупка приносит радость и удовлетворение – покупайте. Потом решите, что делать с вашими сокровищами: копить дальше, продавать, пожертвовать в кружок визажа и пр.
Cheshirka_5463 09 мая 2023, 21:09
Я участвую в ПП и у меня до фига косметики, и мне не особенно стыдно, макияж для меня удовольствие, а не рутина) прям не пост — а зачин для кружка бьютиголиков 🙈😂 И кстати, проредить хочется преимущественно уход (достигла за несколько лет в этом определенных результатов), а вот декор бережно коллекционирую, стараюсь все использовать, до донышка врядли, конечно, добью большинство, но просто не забывать про все свои сокровища вроде получается)
Cheshirka_5463 09 мая 2023, 21:11
И да, свотчить и перекладывать свои 100500 палеток и столько же пигментов обожаю) все собираюсь добить пост про планы ПП на 2023 по декору, и все никак 🙈😩 тоже уже сомневаюсь, надо ли, хотя вот мне — надо
Arina_Pallada 10 мая 2023, 05:52
Надо пост, надо. Я с удовольствием почитаю, мне нравится ваша коллекция.
stein 09 мая 2023, 21:10
Почти любое хобби требует либо много денег, либо много времени, либо и того, и другого. Любое хобби может осуждаться, не пониматься (меня даже за вышивку и вязание шпыняли — «лучше бы ты делала 1)… 2)… 3)...». Да плевать. Вам надо, вы и делайте лучше. А мне и так отличненько.
Главное, чтобы Вам приносило удовольствие. Что там кто подумает — это уже проблема не ваша, а тех, кому нечего делать, кроме как осуждать.
P.S.: А почему отношения нездоровые, если никто не страдает?
Nelli_von_B 09 мая 2023, 21:16
Катя, вы не одиноки 😉 Моей косметики для волос, кожи, парфюмерии легко хватит на десятерых, но меня это от покупок не останавливает: во-первых, косметика мне приносит радость, а во-вторых, это способ снятия стресса от эмоционально и умственно затратной работы.
Yokohunter 09 мая 2023, 21:31
я такая же, но у меня упор на гидролаты и тонеры и на тени
я начала собирать коллекцию теней лет 25 назад, и сейчас я понимаю, что то, что я собирала в начале увлечения, устарело морально и надо просто избавиться от этих старичков. За прошежшие годы косметическая индустрия совершила огромный скачок, и нет смысла держаться за старое. И вот когда я осознала это и проредила свои запасы, у меня осталось не так уж и много
Так что есть еще куда расти)
Levsa834 09 мая 2023, 23:21
Не надо избавляться, это ведь прямо музейная коллекция!
Yokohunter 09 мая 2023, 23:30
ну кое-что я оставила, например палетки теней sleek make-up от 2007 года
и парочку еще
но всякие avon древние уже просто каменные стали, как сейчас помню, рисовала себе травяные смоки до бровей в 1997 )))))
Levsa834 09 мая 2023, 23:44
Не важно, что каменные, главное, теперь много не купить, не вспомнить даже. Я, например, никак не могу вспомнить свою первую тушь, ну, типа того)
Yokohunter 09 мая 2023, 23:56
я помню, что первая была внезапно Margaret Astor коричневая, покупала в Красном Богатыре на Алексеевской)
еще была мейбеллин розовая с зеленым салатовым колпачком
а потом еще луи филипп или как-то так называлось
и понеслась)
Tanushka78 09 мая 2023, 21:40
Да я думаю, ваше отношение к косметике вполне здоровым. А что касается критики, то люди так устроены в массе своей, что риск чьего-то порицания есть примерно всегда, а порицать можно за что угодно. Главное, что вам это интересно, у вас есть возможность это покупать и хранить. Я, например, стараюсь не покупать то, чем я в принципе точно пользоваться не буду. Мне нужны рабочие для меня позиции и, скажем, даже если я нашла на данном этапе идеальный декоративный продукт, это не остановит меня от покупки в этой же категории, если я захочу попробовать что-то новенькое. Сейчас я декоративку не коллекционирую, а пользуюсь всем, что покупаю. Но этап собирательства у меня был. Сейчас вот другой этап, но может это уже возрастное😉. С уходом я могу купить впрок то, что хочу повторить. Но составив на кокой-то момент схему ухода, я новые банки не открываю, пока не закончу предыдущие
yana211292 09 мая 2023, 21:57
Я не скажу, что у меня много косметики по меркам Косметисты, но больше, чем у всех моим знакомых. Я фанатею по помадам и духам. Их тоже не слишком много, ради интереса посчитала -16 помад, плюс едет Живанши в божественном 18 оттенке. Но коллеги с работы крутят у виска. Мол, деньги девать некуда. Поэтому перестала с кем-либо обсуждать тему косметики, обсуждаю только тут. Для меня купить помаду — это, как к психологу сходить. Плюс я обожаю наносить макияж, а нанесение духов — это, как особый ритуал. Без парфюма чувствую себя неуютно, как будто голая вышла 😀
Единственное, что стала более обдуманно подходить к покупкам, так как жаль потраченных денег впустую. Очень не люблю выкидывать испортившийся продукт, или который не подошел. Поэтому тщательно взвешиваю, читаю отзывы, и если решила, что надо, то покупаю с чистой совестью)
Arina_Pallada 10 мая 2023, 06:02
Когда я говорила коллегам, что у меня помад наверно 200+, парфюма и теней — немного меньше, то они даже забывали покрутить у виска.   Но в основном реакция скорее забавная, чем негативная. Меня внешняя оценка не заботит — это моё увлечение, которое приносит мне удовольствие. Пройдёт оно — прорежу коллекцию, когда посчитаю нужным.
Про ритуал, психолога и обдуманность полностью с вами согласна.
aquagirl 09 мая 2023, 22:04
Да, есть такие 😁🖐️
Mishanya79 09 мая 2023, 22:07
Люблю декоративку, а особенно тени и помаду. Стараюсь в последнее время покупать меньше, но с помадой пока не получается. Болезнью это не считаю… Правда, подруга моя говорит, что я уже 100500 помад купила… Эти разговоры я принимаю с юмором. Если у меня нет в арсенале помады такой текстуры и этого цвета, а он мне к лицу, я куплю обязательно… С тенями все гораздо сложнее: я в прошлом году избавилась от всего устаревшего и наполовину законченного и теперь покупаю разные по цвету и текстуре палетки, смею заметить, пользуюсь всем, что покупаю с удовольствием, угрызений совести не испытываю. Есть люди, которые покупают фарфор или коллекционируют мыло, а мы — любим краситься, ничего такого в этом не вижу.
TA_SHI 09 мая 2023, 22:08
Мои баночки и тюбики это мой и только мой мирок, который я для себя создала. У меня много, очень много косметики. Но я люблю разные запахи, цвета, текстуры. И да, я снимаю эмоциональное напряжение покупкой очередной баночки. Но, я себя не в чем никогда не виню. В конце концов это мои игрушки для взрослой девочки. Так получилось, что в моем окружении преобладают мужчины, обсуждать тему косметики в реальной жизни мне не с кем, поэтому и осуждать меня некому.
И да, я все не только покупаю, но ещё и активно использую. И те позиции, которые мне в принципе не нужны ( типа бронзеры или автозагары) я не покупаю.
Да и вообще, так ли много у нас удовольствий в жизни, чтобы лишать себя ещё и этого милого хобби?
Julia_art 09 мая 2023, 22:22
Я люблю косметику и за последние 2-3 года её количество выросло очень значительно на моих полках. Некоторые знакомые, зная об этом, удивляются, некоторые говорят, что это не нормально) Для меня главное то, что мне это интересно, приносит радость от использования, а не лежит неприкосновенно. Я крашусь даже дома, на удалёнке и мне это поднимает настроение. Я люблю макияж, но не завишу от него, легко могу выйти без макияжа и поехать/пойти куда угодно (в пределах разумного). Веду свой личный ПП только для себя, веду инвентаризацию косметики, знаю сколько каждой единицы у меня есть. На некоторые позиции устраиваю low-buy. Главное, я считаю, быть в гармонии с собой и если количество баночек начинает беспокоить, то с этим надо что-то делать.
marishka06 09 мая 2023, 22:28
Я очень люблю декоративную косметику, ее покупка доставляет мне радость. Запасов хватит на 10 жизней, но мне интересны новые коллекции, цвета, текстуры. Вот рассматриваю, что выходит, уже планирую покупки. Никогда не ставила цель использовать до конца.
Возможно, это форма аддиктивного поведения, когда снимаешь стресс от работы, вознаграждаешь себя
очередной палеткой или лаком, но если меня покупка радует, приносит позитивные эмоции — почему нет?
Правда, я посмотрела, откуда вы. Когда я жила в Европе, меня никто из друзей, знакомых, коллег не понимал, хотя и косметики столько не было.
Главное, здесь все понимают!
Soreyn 10 мая 2023, 06:10
>Скажу странную для многих вещь — выбор и покупка косметики мне в чем-то интереснее, чем выбор и покупка одежды и обуви, они носят больше утилитарный характер.
У меня так же, одежду не люблю выбирать и покупать и особого удовольствия она мне не доставляет. Двадцатую помаду мне купить приятнее, чем платье.
TA_SHI 10 мая 2023, 08:50
Это не странная вещь, у меня с одеждой такие же отношения. К покупке подхожу функционально. И потом, пока перемеряешь десять джинсов, а тебе подойдут одиннадцатые, то устанешь и вспотеешь. Удовольствия ноль. Совсем другое дело послушать парфюм, посвотчить тестеры с теми же помадами…
marishka06 10 мая 2023, 14:44
Да, в комментарии выше пишу, что объезды магазинов/онлайн заказы/примерки/отправки назад радости не доставляют. А пойти отсвотчить помады/послушать парфюмы — совсем другое дело.
TatiGrishina 10 мая 2023, 23:19
Согласна, покупаю одежду реже, чем парфюм или косметику. ☺️
marishka06 10 мая 2023, 14:21
Золотые слова!
Помаду купить приятнее, чем платье!👍
Пока поедешь в магазин, пока все обойдёшь, перемеряешь, или закажешь — не подойдёт — назад отправишь, перезакажешь — никакого удовольствия.
FairyKatty 10 мая 2023, 12:26
Главное жить для себя, а не ждать одобрения и понимания от окружающих. Тут, там, где-то на Луне… не все ли равно? )
marishka06 10 мая 2023, 14:36
Да не в одобрении и ожидании понимания дело. Живу как хочу. Просто когда кто-то случайно видит/узнает о количестве косметики, начинается вечное «а зачем?». Зачем объяснять необъясняемое?
Самое интересное, что, например, человек, собирающий Aceto balsamico di Modena с коллекцией около тысячи бутылочек, не вызывает столько недоумения и непонимания, как обладатель сотни лаков или полсотни помад). А еще торопятся доказать, что «прогоркнут же помады». Или лаки засохнут. Ну будто за деньги советчиков купила.
FairyKatty 10 мая 2023, 15:11
Всегда можно спокойно сказать — это мое личное дело)
marishka06 10 мая 2023, 20:53
Так и говорю. Разговор заканчивается сочувственными интонациями, сквозящими во фразе «да, конечно, твое/ваше дело» — жаль все же, что помады и лаки недоиспользованными пропадут.
Olgagavlovich 11 мая 2023, 07:10
Я осознанно маньячу по лакам с 2004 года и у меня есть лаки, которым по 10-15 лет и ни один не засох) главное, хорошо их закрывать. Так что, пусть лесом-полем идут те, кто за них переживает😀
marishka06 11 мая 2023, 11:41
Я с 2012 г маньячу по лакам, а многие в коллекции ещё на несколько лет старше будут. Закрываю тщательно.
Храню их в закрытом комоде в доме за городом, в помещении, где не бывает жарко. Летом в город беру только на неделю-две несколько лаков, чтобы не перегревались (в квартире может быть жарко).
Ни один из них не изменил свойств.
Olgagavlovich 11 мая 2023, 13:17
У вас прям Лакодом целый👍
Elena Rshtuni 09 мая 2023, 22:50
Слушайте… я вот как рассуждаю… можно иметь три пары трусов, например, или одни зимние сапоги( когда- то это было нормой, лет 50 назад)). И это осознанно и аскетично. Да и экономно, что уж. Дык нет… не за то боролись). А чем косметика отличается от вышеперечисленных вещей? Да ничем, собственно. Я так рассуждаю. И да, тушь покупаю разную и ради интереса тоже.
Maria Kochetova 09 мая 2023, 22:59
Всё, что приносит радость и не приносит вред вам и окружающим, это нормальные отношения. Точка
Idoneya 09 мая 2023, 23:17
Я не испытываю угрызений совести поскольку все расходы бюджетирую по статьям). На косметику например 10 тыс в мес. В этих пределах могу хоть нужное хоть ненужное покупать. Или ничего не покупать, а в следующем месяце купить на 20 условно.
Estoy 09 мая 2023, 23:26
Меня утомляет большое количество банок дома 😞Прям физически. Старюсь покупать только то, что сейчас буду использовать активно и часто.
Anna Kuznetsova 10 мая 2023, 02:01
Я такая же! Все люблю, все интересно. Но свободное пространство дома важнее.
Irina Andropova 10 мая 2023, 09:44
+1:) не выношу захламления и фанатею о пространства свободного дышащего:)
Lemika 11 июля 2023, 02:49
Как я вас понимаю! Когда косметика стала вытеснять с полок шапки, шарфы и зонтики, я решила, что надо сокращать количество. И ещё было очень жалко, когда сроки годности косметики заканчивались, а она была почти не тронутой. За несколько лет удалось почти прийти к оптимальному количеству
MissSunshine 09 мая 2023, 23:44
Я недавно переехала, и из-за того, что многое еще в коробках, и нет достаточно места для косметики — мне прямо физически плохо. Я достаю из коробок, пользуюсь, потом опять складываю в коробки)) Муж бухтит, что вооот напокупала всего, теперь складывать некуда…
marishka06 10 мая 2023, 00:36
Мужья вечно бухтят, зачем столько всего одинакового занимающего пространства.
Не обращайте внимание.
Нормальный мужчина может просто подтрунивать в шутку, однако берегите слабонервных в моменты ремонтов и переездов, когда возможна незапланированная визуализация всего сразу.
Никогда не забуду выражения испуга на лице мужа при виде одновременно около сотни лаков, расставленных на полу. И сочувствия, зачем же себе устраивать добровольную пытку по организации и менеджменту всего этого хозяйства)
stein 10 мая 2023, 07:13
Когда начинается бухтеж по поводу очередных моих лаков, я отправляю бухтящего посмотреть на гору удочек, спиннингов, катушек, блёсен, крючков, прикормок и прочих крайне ценных штук, занимающих гораздо больше места.   Я не бухчу про рыболовные снасти, ты не бухтишь про мои лаки. Которых, в принципе, не так уж и много. Я даже до лакоманьяка не дотягиваю. Просто часто крашу ногти.
Emeralda 10 мая 2023, 10:13
вот да, я вчера нечаянно зашла с мужем в автомобильный запчастный магазин и удивилась, что это прямо аналог нашей Сефоры ))
marishka06 10 мая 2023, 14:39
Да, есть такое)
kapara 10 мая 2023, 00:35
«Думала тут написать пост типа Januar Haul, но боялась закидают камнями((». Ой, что вы. Ковыряться в чужих покупках так же интересно как и в чужих косметичках. Почему «моя косметика», «моя коллекция чего угодно» — это нормально, а покупки — нет. Я всегда, когда смущаюсь озвучить цену на что бы то ни было, напоминаю себе что не украла. На что захотела — та то и потратила.

Ваш пост о покупках прочла бы с удовольствием. Всегда интересно смотреть что выбирает человек с похожим диагнозом  .
LyaGalysheva 10 мая 2023, 10:21
Поддерживаю))) А еще мне намного интереоснее читать о покупках, чем о пустых банках или расхламлении)))
TatiGrishina 10 мая 2023, 23:20
Точно! 🤝
Ginger-Fyyf 10 мая 2023, 00:50
Прекрасно вас понимаю! Обожаю косметику! В последние годы сильно сократила коллекцию — перешла на проф и люкс, масс-маркет выселила весь, за исключением туши и средств для бровей. Умом понимаю, что моей коллекции мне хватит лет на 10 минимум. Но постоянно выходят новые средства, предыдущие текстуры, увы, устаревают, пробовать новое хочется постоянно.
parity06 10 мая 2023, 01:01
Я с 2007 года активно бьюти маньячу, косметисту нашла написав в поисковике что-то вроде, что делать, если покупаешь слишком много косметики.Выпал пост Кати «блонди кенди» на тему, сколько косметики нужно для счастья.Оказалось тут полно таких же озабоченных и увлеченных, с тех пор вообще не парюсь много ли, зачем столько, а у меня, особенно теней, ну очень много.Сейчас сложновато стало покупать всё что хочется, вынужденно, но сдерживает от покупок.
helka81 10 мая 2023, 01:38
я бьюти маньяк со стажем 20+ никогда себя не планировала ограничивать… беременная мужа за лимитками засылала… Сейчас дочери рассматривают мои боХатства… С возрастом мне просто не очень нравится свое же лицо с мейкапом. В плане теней и помады, так что как то сама по себе декоративка стала меньше покупаться. Только тональные и пудры продолжают пополнять закрома… И с уходом перебор возникает… Но если это приносит радость и не в ущерб бюджету, то в чем проблема? Кстати стала баночки пустые собирать, хочу понять степень расхода (ухода в основном), но тоже больше ради интереса…
Kabanuchka 10 мая 2023, 03:11
Всегда было много косметики, но с каждым годом все меньше и меньше. И лицо не нравится накрашенное и некуда ее носить, так что в итоге остался минимум — две пудры, гель на брови, румяна ( теплые и холодные ) и пара палеток теней нейтральных ) помад с десяток, включая блески / но и все это в половине случаев миниатюры и тревел сайзы
Так что неосознанно и получилось как раз то самое осознанное потребление )
FairyKatty 10 мая 2023, 06:45
Некуда носить? Это как?
Kabanuchka 10 мая 2023, 14:39
В самом прямом смысле этого слова ) абсолютно некуда и незачем )
Кстати, еще — я тут 11 лет уже и не так много старых авторов осталось — и вот когда вижу новые посты от «старичков» прям глаз радуется от натуральности и отсутствия перебора косметики на их лицах )
Julia_Turturro 10 мая 2023, 15:15
Мне вот стало не куда носить тоже. Работаю на удаленке. Клуб, загородный (!)' — пляж — дом. Кафе на набережной или кафе в жк или ресторан в спорт клубе у бассейна — вот и все мои локации. И так три года с момента начала пондемии и до сих пор. Ах да… в т ц не бываю — весь шопинг онлайн — на территори жк по несколько пунктов выдачи с примерочными валдберис, яндекс, озон и иже с ними. Куда из этих мест можно накраситься и сделать полный образ? Правильный ответ никуда.
FairyKatty 10 мая 2023, 15:29
Правильный ответ куда угодно. За исключением пляжа и спорта пожалуй. Но находятся девушки которые для этих мест делают макияж.
На улице вы бываете, гуляете?
Julia_Turturro 10 мая 2023, 15:56
Все в пределах нашего села)))
TatiGrishina 10 мая 2023, 23:22
Находятся, с удовольствием крашусь на фитнес. 🙃
Irina Andropova 10 мая 2023, 09:43
+1:)
TatiGrishina 10 мая 2023, 05:13
Покупайте, если чувствуете, что не можете не купить. Жизнь одна! К декоративной косметике я поспокойнее, больше уходовой, но к парфюму… 🤩 И понимаю, что не собираюсь останавливаться! Не могу и не хочу! 😅
DanaNova 10 мая 2023, 05:20
Я себе говорю, что косметика это моя от душина, такой мир, в который я могу уйти ненадолго, как в книгу. Ничего в этом плохого нет. Хотя совесть иногда пытается навязать свои фи, но я быстро ее прогоняю
alepa 10 мая 2023, 06:02
Не хвастаюсь, а ужасаюсь масштабам моей зависимости, это покупки декора с начала этого года, ещё в пути бронзер Диор. Из необходимого только консилер, ну ещё можно Эрбориан за уши притянуть, понравилась миниатюра сс red, купила 15мл с миниатюрами в подарок, остальные тоже понравились, докупила и сс dull и сс cream.🤪
Одно радует, что разочарований практически нет😍, помады все классные, футлярчики тоже. Поругаюсь только на волка, ну и Джефрины тени серые что-то скатываюся спустя 4 часа, хотя с другими его палетками таких проблем нет.
FairyKatty 10 мая 2023, 06:43
С начала года прошло 6 не полных месяцев) Не так много покупок за такое время.
Чему ужасаетесь? Красивой косметике? 😄
alepa 10 мая 2023, 07:00
Ещё получается даже 5 месяцев не прошло)))
TatiGrishina 10 мая 2023, 23:25
Ну чему тут ужасаться? 😌 Обычное дело! У меня с начала года палетка на 72 цвета, пользовалась менее 10 оттенков, Florasis, ни разу не попробованный и Wild West Urban Decay, не считая всего остального. Так что осваивать и осваивать. 😉
AlinaAlinaAlina 10 мая 2023, 06:04
Я люблю косметику и уход за собой и духи, люблю! И мне нравится иметь в наличии любимые позиции. Не люблю пустые рефиллы теней, зачем торопиться избавиться от вещи, которая нравится мне совершенно не понятно! В уходе тоже всегда есть запас чисто психологически он мне необходим, чтобы спокойно пользоваться в радость и не экономить. Открываю новое и нужно чтобы замена уже была в запасе.
Я часто дарю новое или практически новое, то есть я это купила, потестила или дала шанс и чуть попользовалась и мне скажим не приносит эта позиция удовольствие, я ее подарю, чтобы кому нибудь другому приносила.
Период очень активного покупательства у меня прошел, потому как все самое дюбимое и подходящее подобрано. Так что покупаю расходники и если выходят иртересные мне новинки тоже.
Да косметики точно хватит на всю жизнь, но это же хорошо, что она есть и меня радует))
FairyKatty 10 мая 2023, 06:29
Кто определяет что здоровое а что нет? Кто сказал что мое потребление не осознаное?

Мода на минимализм мимо меня. Я не стремлюсь сократить свои вещи. Мне все надо, я все использую и даже умудряюсь что-то заканчивать. Одежду так же выбираю тщательно и никогда не просто так. Если у меня 30 платье значит я нашу каждое из них.
Как мне жить, чем интересоваться и куда тратить свои деньги я разберусь самостоятельно)
FairyKatty 10 мая 2023, 06:48
Очень неприятно осознавать, но многие женщины вещают на себя клише маньячки, сумасшедшей, помешанной или озабоченной из-за помад и палеток. Это считаю куда более нездорово.
Maria Kochetova 10 мая 2023, 09:19
Да, полностью согласна
Olgagavlovich 10 мая 2023, 07:10
Я такая же как Вы) с начала года пытаюсь вести свой ПП- решила, что этот год будет годом расхламления. И вот на данный момент плюс 170 позиций, успокаивает то, что это в основном лаки для ногтей, а на них я себе лимит не ставлю. Вот хотела теней и помад поменьше покупать, с помадами вышло, а с тенями нет) и скажу я Вам, не расстраиваюсь) ну что я могу с собой поделать, люблю я косметику) это же вреда никому не приносит, чего тогда переживать 🌷
Apogeya 10 мая 2023, 07:48
Я вдруг вспомнила, как муж скупает кучу коробочек, каких то схем, проводочков, инструментов, что уже в кладовке места не хватает. И вот, что то каждый день он их не использует, а ему это всё надо. И меня как то отпустило, что у меня столько косметики и пусть я не пользуюсь ею каждый день   Да, бывает обидно, что очередная помада лежит без дела, потому что цвет не подошёл или уже хочу в другом оттенке, но как же приятно чем то себя снова порадовать. Но стараюсь больше задумываться — а, действительно ли я буду этим пользоваться или опять будет лежать? И уже потом решаю — покупать или нет.
cattari 10 мая 2023, 08:53
У всех есть хобби, это ваше хобби. Я вот минималист по декоративной косметике, сейчас уже и к ухожу подхожу также, зато у меня другое хобби, на которое я трачу деньги. Так что ничего странного тут нет :)
LyaGalysheva 10 мая 2023, 10:24
Не считаю чем-то неправильным. Кто-то покупает машины, кто-то обувь, кто-то косметику, кто-то сигары или алкоголь. Я раньше куда болеше маньячила, с появлением детей стало несколько меньше времени на увлечение, покупаю больше для души, нежели для коллекции. Когда понимаю, что покупки стали бездумными, стараюсь сама себя остановить.

Пишите о покупках, таких постов очень не хватает!
Julia_Turturro 10 мая 2023, 10:49
Такое впечатление, что эта тема стабильно раз в месяц обсуждается. И ответы всегда ожидаемо одинаковые: нравится — покупай! По другому и не скажешь) Я бы рубрику отдельную сделала: КЛУБ НЕАНОНИМНЫХ БЬЮТИГОЛИКОВ. Здрасте, я Юля и я бьютиголик…
TatiGrishina 10 мая 2023, 23:27
Хорошая идея! 😅
ur_warmth 10 мая 2023, 11:11
скажу за себя: раньше скупала все-все, ибо дорвалась и были деньги) сейчас же, спустя 6 лет, перестала покупать горы косметики и беру лишь то, что надо. бывает схожу с курса и могу взять +1-2 продукта сверху или дубли (такое случается раз в год).
свою манию скупать все на свете проработала с психотерапевтом, оказывается куча всего интересного скрывалась под этим «хочу новую помаду или 100й бронзер»))

недавно как раз таки медитировала над своими банками, переставляя их, проверяла сроки годности и поняла, что у меня нет продуктов с дырочками и что тенями и сухими продуктами для лица можно пользоваться целую вечность. некоторым продуктам больше 2-3 лет, а они как новые.

радовать себя покупками, считаю, нужно😊
FairyKatty 10 мая 2023, 12:23
Знаете, психотерапевты тоже хотят получить на свой хлеб… частенько за «хочу новую помаду»скрывается просто желание иметь новую помаду. ☺️
ur_warmth 10 мая 2023, 14:14
возможно, не спорю) поэтому сразу и написала, что говорю лишь о своем случае)
Anasko_666 10 мая 2023, 12:24
В последней «перекличке» — 190+ палеток теней 🙈🤣 что-то там конечно весьма условно как например все однушки клионы я считаю за одну палетку и тд…

Останавливает ли это меня от покупок новых теней?- а вот и нетушки 🤣🤣🤣
Olgagavlovich 10 мая 2023, 15:46
Ой, у вас наверняка коллекция потрясающая) потому что и макияжи у вас огнище💥
Maida 10 мая 2023, 13:55
Я ничего и не думала сокращать. Покупаю для удовольствия и имею также с удовольствием, мне не нужна никакая оптимизация совершенно, у меня нет никаких мук совести, стремлений к «осознанному» (хаха, как раз таки оно у меня более чем осознанное! 😁) потреблению и тд. Если продукт оказывается плохим или портится ну или еще что-то с ним происходит нехорошее, тогда утилизирую конечно. Или когда заканчивается, что, как тут и писали, мало применимо к огромной коллекции теней))) Но у меня не только тени, а вообще я изначально маньячила по лакам для ногтей. И лаки тоже продолжаю покупать, причем разные, но все именно те, что нравятся и хочется. Когда смотрю на свои сокровища прям сердце радуется что все это у меня есть! 🤗
Vaigosh 10 мая 2023, 15:54
Моими запасами можно сто метров забора без пробелов закрасить, но меня это не то что бы останавливает. Ну есть и есть, надоест — распродам и все. В конце концов, я не последний хрен без соли доедаю, чтобы по очередной палетке страдать, да и храню я все это дело в туалетом столике, а уж ему точно начхать, сколько в нем палеток — двадцать или сто двадцать. К слову сказать, муж моё увлечение поддерживает и понимает куда больше, чем подруги, он всякий раз, когда приходит очередной заказ, сразу такой — ну, показывай, чо купила)
desmonda 11 мая 2023, 01:37
Вот это муж! Класснючий!
Vaigosh 11 мая 2023, 03:27
Это точно! Он и правда молодец, хотя у нас в принципе принято интересоваться хобби друг друга — я вот, например, в кооперативные игры не играю, только в одиночные, что не мешает мне разбираться во всяких онлайновых развлекалочках, чтобы ему было кому на криворукую команду жаловаться и мемы присылать)
FairyKatty 11 мая 2023, 06:25
Приятно читать про такие отношения в браке. К сожалению такое редкость.
Vaigosh 11 мая 2023, 07:15
Спасибо! Мне кажется, это здорово, когда можно с супругом поболтать о своём хобби, а он не только выслушает и покивает, но и поймёт, о чем речь. Можно и без этого обойтись, конечно, но так веселее)
Аня Карпова 10 мая 2023, 23:16
Скупала косметику год назад в момент сильного стресса и физической ограниченности и боли, видимо, чтобы отвлечься и хоть как себя порадовать. Сейчас всё нормализовалось, т-т-т, и тяга прошла, зато ныряю в свои запасы, как в магазин, с удовольствием и без малейших угрызений совести.
Мне кажется, если есть какая-то отдушина и она не сильно мешает жить, то и прекрасно же)
mallow_grey 10 мая 2023, 23:30
Думаю, что на косметическом сайте таких людей много)
Мне кажется, главное — отдавать себе отчет, что, зачем и как. Кто сказал, что косметика должна доставлять удовольствие исключительно в использовании?) Если вам нравится покупать для обладания и разглядывания, значит, ваше удовольствие от косметики именно в этом
Я раньше тоже покупала, потому что нравился процесс покупки, ожидания и пробы новой единицы косметики. А сейчас… Сейчас уже совершенно «не те ощущения» — стало хотеться покупать именно для использования. Потихоньку продаю свои сокровища и стараюсь не думать, сколько на них было потрачено)
Сейчас покупаю значительно меньше и сразу для использования, а не для опыта и новых ощущений
Mac_Cecht 11 мая 2023, 03:32
Не знаю насчет поста про покупки (если я правильно поняла), будет ли интересен, я против таких постов в основной ленте. Потому что, во-первых, если такие посты будут писать если все, но хотя бы большинство, мы просто утонем в них. И Косметиста из ресурса с обзорами превратится в похвастушки покупками. Во-вторых, я считаю такие посты бесполезнымию то есть именно не приносящими пользу. Их писали всего несколько раз на моей памяти, и пользы для меня было ноль. Продукт только куплен, впечатления, отзыва полноценных не получится. Да, для меня Косметиста первым делом про пользу))
Но вот в Чилауте написать пост, похвастаться в комментах — да за милую душу   Это как с подружками покупки перебрать)) Мы с поружками делимся «уловами».
Касаемо бьютиголизма…да, он есть)) И я не считаю это страшным, если это не в ущерб жизни. То есть, если нужна пара обуви, а покупаешь помаду — это ой, а в остальных случаях все нормально. Мне нравятся цветные продукты, я люблю пробовать новое, а марки постоянно радуют нас новыми текстурами и цветами. Я стараюсь не покупать одинаковое, у меня нет повторов цветов, оттенки и текстуры отличаются. Это же такое сиюминутное удовольствие, зачем себе в нем отказывать? Даже если это заедание стресса, это полезней, чем заесть вредной едой)
А бюджетную косметику я вообще пересчитываю на что-то жизненное. Например, лаки Masura я обычно покупаю по скидкам, и они обходятся мне дешевле проезда на работу и обратно за день, о чем речь?)) Хотя я прекрасно понимаю, что имеющегося количества лаков у меня уже хватит на два года покраса ногтей без повторов) Так что в некоторых рамках я все же стараюсь себя держать
FairyKatty 11 мая 2023, 06:30
Я тоже добавлю, что посты с покупками пользы не несут. Все же я бы выставляла в теме последняя косметическая покупка или в своём посте показать какие-то свотчи… что-то написать про продукт.
lightfirei 12 мая 2023, 20:58
Мое мнение, что если вы себе можете это позволить, не влезаете в долги и это приносит удовольствие, то можно не парится вообще)
lightfirei 13 мая 2023, 08:16
Я считаю, что если вы можете себе это позволить, не влезаете в долги и это приносит удовольствие, то можно вообще не парится на этот счет)