16.04.2023

Обсыпает лицо от косметики

Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой.

Я в связи с работой из дома стала редко краситься, и заметила, что моя кожа стала очень хорошо выглядеть. До этого я красилась каждый день, не могла выйти из дома, не попрятав все высыпания и пятна после них на коже косметикой.

Так вот, после последних пары случаев нанесения макияжа я заметила, что мое лицо явно обсыпает от именно косметики! Лицо, особенно подбородок и лоб покрываются белыми буграми и прыщиками, которые долго проходят.

Я пользовалась тональным Chanel Les Beiges Eau de Teint water-fresh tint и компактной пудрой GUERLAIN Météorites. В последний раз вместо Метеоритов была, правда, какая-то другая аптечная пудра, название затерлось. Уход не меняется.

Как вычислить поганца? Что именно в составе так плохо влияет на кожу? Оба средства горячо любимы уже много лет, не представляю, чем их можно достойно заменить :(((

Yokohunter 16 апреля 2023, 22:28
а что если в сухие текстуры лазая кистью в период воспалений Вы туда немного заселили флору или даже фауну?
с шанелевским — он вроде с дозатором-помпой, наверное к нему это не относится? попробуйте только им, как средством, где содержимое упаковки не контактирует с окружающей средой, пока не выдавишь?
если все ок — то наверное дело в пудрах
MissAdler 16 апреля 2023, 22:44
Присоединюсь — я в период кожных воспалений избавилась от всего, что контактировало с кожей, включая кисти. Но у меня совсем все плохо было
Cat-Shee 16 апреля 2023, 22:29
Прекратите пользоваться на время всем, что наносите из декоративки на кожу, потом вводите по одному продукту в неделю.
А как ещё?)
Потом уже по составу можно прикинуть, примерно, хотя бы…

eueu 17 апреля 2023, 02:34
«Не может быть реакция такая на то, чем вы снимаете косметику? Может, вы что-то используете только, когда краситесь? Гидрофильное масло?»
+++
Alyamali 18 апреля 2023, 09:44
Да, или плохо смывает.
Vera0305 16 апреля 2023, 22:33
Скорее всего демакияж нужен более тщательный.
OlgaOlya 17 апреля 2023, 00:58
Я тоже хотела это сказать. И база на самые проблемные участки, чтобы туда тональный не забивался.
Elena Rshtuni 16 апреля 2023, 22:34
Я кисти и спонж мою, как енот- полоскун). После того, как прочитала где- то статью с подробным описанием что там может жить с кем, и какие у них дети). Я очень впечатлительная).
Lesya34 17 апреля 2023, 08:14
Меня аж дрожь пробрала сейчас…
marusya29081997 17 апреля 2023, 10:22
Полностью согласна, что очень часто дело в гигиене. У меня были ситуации, где подруги жаловались на ужасные пудры и тональники, а по итогу просто никто не мыл спонжи и кисти после макияжа неделями. Сейчас всех приучила хотя бы спонжи от тона и пудры мыть после каждого применения с мылом. Но я для себя уяснила, что грешить на продукт можно только в случае, когда инструменты для макияжа чистые. Если нет 40 минут, чтобы вечером нормально помыть кисти и спонжи, то лучше в целом не краситься :))
И никак не могу понять людей, которым нормально (не противно) использовать кисти с остатками предыдущей пудровой текстуры… не то что с остатками кремовых текстур.
Idoneya 16 апреля 2023, 23:10
Могу только предположить, поскольку мало вводных данных. Весь люкс содержит невероятное количество силиконов, дабы всем нравилась текстура. Вот может кожа и взбунтовалась, поры забились
Stamina 16 апреля 2023, 23:22
Силиконы сейчас практически везде вне зависимости от ценового сегмента.
Idoneya 16 апреля 2023, 23:57
Сейчас большинство российских косметических компаний используют только летучие силиконы( циклометикон) и только для убирания белого следа в кремах от жирных спиртов и эмульгаторов в количестве до 1%, в то время как в иностранном люксе вся жирная фаза крема может состоять только из силиконов в тч тяжёлых ( диметикон). А жирная фаза- это до 40% между прочим.
ElenaRukhova 16 апреля 2023, 23:35
«стала редко краситься, и заметила, что моя кожа стала очень хорошо выглядеть» может это и есть ответ на ваш вопрос)
anima_gioia 16 апреля 2023, 23:38
Попробуйте хорошо промыть кисти антибактериальным мылом и мыть их после каждого использования. Возможно в этом дело, возможно нужен более тщательный демакияж
Alena_Bliss 16 апреля 2023, 23:43
возможно кожа ненавязчиво намекает что ну ее нафиг всю эту косметику? :) зачем колоться, плакать, но продолжать жрать кактус? :)
Woop 17 апреля 2023, 01:08
У меня такое на всю косметику Шанель, с остальными матками было лучше, но все же забивало поры и кожа была неровная. Перешла на минеральную пудру, не гламурно, но зато забыл обо всех проблемах с кожей
marvel 17 апреля 2023, 09:55
тоже вычитала, что пудры с тальком могут приводить к сухости и высыпаниям. Выкинула вчера свою старую пудру, заказала минеральную без талька. Ну и косметику теперь выбираю без касторового масла и желательно без глицерина.
eueu 17 апреля 2023, 22:39
Люто вы со своими пудрами, зря… Насчет талька — очень индивидуально, могут быть другие ингредиенты виноваты. А в тех же минеральных тоже есть, чему сушить — тот же оксид цинка. Про касторку согласна, зловредный ингредиент, а вот глицерин, наоборот, крутой хумектант…
marvel 18 апреля 2023, 20:11
пудра была одна и старая). А поскольку пудру наношу на кожу без тона, а она очень склонна к куперозам/розацеям, то хочу поэкспериментировать, может действительно на тальк меня обсыпает
eueu 19 апреля 2023, 05:40
Понимаю в этом плане, экспериментируйте, ведите заметки со своими реакциями… Хотя, по опыту, уход тут все же в первую очередь способен вредить. На втором месте-жидкие декоративные продукты
Callisto 17 апреля 2023, 02:18
“Я в связи с работой из дома стала редко краситься, и заметила, что моя кожа стала очень хорошо выглядеть” — зачем красить кожу, если с косметикой она выглядит хуже, чем без нее?)
Сплошные плюсы же, если косметикой не пользоваться:
+ экономия времени
+ экономия денег
+ кожа лучше выглядит
Я бы порадовалась и забила вообще на все эти вычисления, ходила бы со здоровой, красивой кожей без тональных и пудр, со своей естественной красотой)
Alena_Bliss 17 апреля 2023, 09:54
+100500 👍
Alyamali 18 апреля 2023, 09:51
У нас какое-то неписаное правило, что краситься надо обязательно. Что кожу голую неприлично носить) тональниками мажутся все надо и не надо с 15 лет начиная. Причем даже не видят, как естественная кожа хороша.
И брови рисуют, как у цыган, даже если тип лица этого не требует…
Callisto 18 апреля 2023, 12:33
Я не пользуюсь тональным всю жизнь, кроме нескольких важных мероприятий и фотосессий. Нет таких правил приличия, где запрещено ходить со своей здоровой кожей)
eueu 17 апреля 2023, 02:39
Могу только сказать, что на указанную вами декоративку очень вряд ли сыпет, там, по сути, не на что, оба средства на мой взгляд классные. Про демакияж правильно вам выше написали, может и на него сыпать. А еще возможной причиной может быть разница в условиях дома и в других местах, допустим, дома есть увлажнитель, а вне дома кожа сохнет и реагирует воспалениями, или аллергическое что-то, сейчас воздух очень пыльный. Да и вполне возможно, что в уходе тоже что-то поменяли за это время, либо перестало подходить
Kabanuchka 17 апреля 2023, 04:01
Ну в принципе все сказали уже тут девочки ))

Не подходит тоналка ( люкс не оправдание )
Не подходит умывалка ( не смывает до конца косметику либо сама провоцирует воспаления )
Трогаете лицо когда краситесь — тоже лишний триггер для прыщей
Как вариант оставить легкую пудру и оформлять брови и глаза или брови и губы красить )
Мне от прыщей только гормональные таблетки помогли, и то проблему лечили другую совсем, чистое лицо как побочка получилось ) а уже давно пятый десяток, с прыщами бесит ходить
FairyKatty 17 апреля 2023, 05:58
Лучше смывать макияж и тщательно мыть кисти/спонжи. Не трогать руками лицо.
Lilatitu 17 апреля 2023, 07:29
у меня тоже, но дело не в косметике в моем случае точно. У меня и сухости кожи нет и много чего еще в связи с работой из дома)) а крашусь я также несколько раз в неделю, демакияж тот же, ношу макияж меньше, это факт.
Metanka 17 апреля 2023, 08:46
Недавно обнаружила у себя аллергию на:
весной, летом и осенью перекрестная аллергия на ромашку/березовые соки/витамин С в косметике (у меня аллергия на березу, ольху, полынь, и можно загуглить перекрестную аллергию на компоненты)
Зимой могу использовать средства с витамином С, в другое время года
Почему-то на химические spf-фильтры

Теперь никаких трав и цвеочков в косметике, к сожалению.
marvel 17 апреля 2023, 09:58
а как выяснили, что на химические фильтры аллергия?
NordWind 17 апреля 2023, 09:35
Меня на компактные метеориты герлен обсыпает ( причём лоб и подбородок). убираю, все заживает- и ок. Может какая то индивидуальная непереносимость каких то ингредиентов. С другими пудрами такого нет.
Yuoki 17 апреля 2023, 10:11
Уберите компактную пудру из макияжа, замените на рассыпушку. Все же это более гигиенично, да и состав часто лучше — без силиконов и много есть без талька, либо чисто минеральная. Больше внимания неагрессивному очищению, убрать на время активы из ухода (далее — возвращать по одному постепенно), посетить дерматолога/аллерголога, если проблема будет усугубляться.
Melisska 19 апреля 2023, 22:46
Попробуйте отказаться от тонального и посмотреть на реакцию кожи. У меня на любое тональное средство кожа реагирует очень плохо, на что-то больше воспаление, на что-то более накопительный эффект. Даже ходила с этой проблемой к врачу дерматологу, пробовала лёгкий тонирующий крем holy land по её наводке — результат такой же. Очищение многоступенчатое: мицеллярка, пенка, тоник. Вроде должно быть достаточно для смывания макияжа с лица. В общем я отказалась от тонального в любом виде, пудра моё все. Проблема ушла сама собой!