13.04.2023

Первая косметика для девочки-подростка

Всем очень добрый день 🙂

Последнее время задумываюсь о покупке косметики для дочи 15 лет. Но поняла, что совершенно не ориентируюсь, что стоило бы взять, а что обходить стороной. Основные вопросы — это тон и тени. Хотелось бы взять какую-нибудь пудру, но чтобы была по возможности полезной, например, минеральной или хотя бы не навредила юной реактивной коже. Может, лучше лёгкое тональное средство типа вв? Вопрос с тенями меня просто стопорит — что взять, чтобы и по качеству было хорошее, и чтобы были user-friendly к начинающему пользователю. Ну и по цене чтоб не сразу люкс) Сама недавно накрасила свою красотулю тенями Тамми Танука — это, конечно, красота, но не для самостоятельного знакомства с косметикой, наверное)

Буду очень благодарна советам и рекомендациям.

Murket 13 апреля 2023, 13:24
Мне кажется бб-крем Белита и тени Колорпоп вполне подойдут
natalie_natalie 13 апреля 2023, 14:36
Да вы что, девочке такой риск? Вы знаете, что в составе 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол? Это запрещенный во многих странах компонент, который провоцирует рак.
Murket 13 апреля 2023, 18:56
В составе чего? Белиты или Колорпопа?
natalie_natalie 14 апреля 2023, 11:36
Белиты
Mira12 14 апреля 2023, 13:24
Вчера читала комментарии биолога, этот консервант опасен в определённом сочетании, страшилка из раздела " не пользоваться дезодорантами". И в магазинах все перестали сервелат покупать ( и курить) от этого тоже рак бывает.
TA_SHI 13 апреля 2023, 13:30
Мне кажется, можно посмотреть в белорусских марках, Вивьен Сабо, Эвелин. Качество очень даже приличное, а цены доступные.
Elentt 13 апреля 2023, 13:32
Мое мнение, что в 15 они уже сами смотрят всякие разборы, копируют косметички. Моя тоже конечно хочет люкс, но уже после разговоров определились, что смотрим в сторону Кореи, мидл. Моя дочь увлечена косметикой, рисует и стирает, поэтому расход большой и уход я требую гигиенический, помыть, протереть, но подростки они такие подростки. Поэтому лучше пусть не жаль будет, но заменить можно легко. Конечно лапки-царапки все чаще покушаются на мое, но понимает, что тени Форда или тональный мой, подходят для более возрастной кожи и палитра уже не такая веселая у меня.
Но мне нравится, что дочь творит, экспериментирует, пробует не осуждаю, просто иногда корректирую, но меня уже или пока никто не слушает 😂😂😂
FairyKatty 13 апреля 2023, 13:37
А я бы обязательно купила девочке хороший люксовый блеск для губ.
Себе же беру… и ребёнку можно)

Посмотрите косметику Никс, Лореаль, Буржуа. Дети это любят) Пусть ребёнок самостоятельно выберет понравившиеся продукты… Хотя бы оттенки.
Nblack 13 апреля 2023, 13:53
А я бы не стала ребёнку покупать люкс. И не потому, что не заслужила, а просто потому, что не оценит.
Ну и тем более, в таком возрасте они все время в поиске, никакого люкса не напасешься.
FairyKatty 13 апреля 2023, 13:56
Смотря какой ребёнок..)
Nblack 13 апреля 2023, 14:09
Знаете, скажу по другому: если бы это было исключительно моим решением, то есть только моим выбором, то не стала бы)
Lianushka 13 апреля 2023, 14:10
у меня племяшка 12 лет — лип максимайзер диор и их же палетка для лица — прям мечта и ван лав…
Опять же по опыту племяшки — в хотелках тренды тик-токов.
Ну и в целом считаю, что детям (тем более детям) надо давать лучшее из возможного. Пусть не всё люкс (реально, там подрастающее поколение не всё может оценить), но проверенные временем адекватные бренды.
Nblack 13 апреля 2023, 15:01
Знаете, вопрос по поводу «детям лучшее из возможного» очень неодназначен в серьёзном смысле этого слова.
В том, что касается нашей темы, а именно косметики, проверенные адекватные бренды-это именно то, что нужно.
У меня сын, и я ему не чистую линию покупаю, далеко не чистую линию…
FairyKatty 13 апреля 2023, 18:20
А лично по моему вопрос очень даже однозначен. Почему же не дать лучшее по мере возможности? ) Но каждый имеет право на своё мнение.
stein 13 апреля 2023, 18:34
Иногда лучшее — враг хорошего.   Питание, медицина, образование — да, постараюсь. А остальное — не уверена, что целесообразно. Но это мои представления. Другие тоже имеют полнейшее право на существование.
Nblack 13 апреля 2023, 18:57
Мои представления по этому вопросу полностью совпадают с Вашими. А с учётом того, что сыну сейчас 24 ещё и подкреплены опытом и практикой:)
FairyKatty 14 апреля 2023, 03:41
Это ваш опыт и практика) Мы все разные, по разному живем)
Anna Kibalova 13 апреля 2023, 14:29
У меня в 15 лет были тушь и блеск для губ YSL, первый тон — Dior. И это был полный восторг, как можно не оценить?
До сих пор глубоко благодарна маме за это)
FairyKatty 13 апреля 2023, 14:49
Та же тема) Очень была рада хорошей косметике, любила ее и с радостью использовала.
stein 13 апреля 2023, 16:40
Т.е. если бы это был Лореаль, то всё — никакого удовольствия и вообще жестокое обращение с ребенком?
У меня было суровое советское детство — я от набора фломастеров и механического микро-карандаша в экстаз впадала.   А вот моих детей сложно чем-то материальным порадовать. Чего, икс-бокс? А мы плейстейшн хотели. И пошли дружно страдать.   Так и живут вечно недовольные.
Olgagavlovich 13 апреля 2023, 17:46
О, майгадбл, вы прям моих описали)))
Vaigosh 13 апреля 2023, 17:52
Блин, да я б тоже огорчилась иксбоксу вместо плойки! 😁
Но вообще да, помню шок и трепет, когда на рынке впервые появились подводки-фломастеры, вот счастья-то было! До этого рисовала стрелки чем придётся, в периоды особенно лютого безденежья — даже гелевой чёрной ручкой. Зато стрелки я до сих пор чем угодно нарисовать могу и будет нормально)
stein 13 апреля 2023, 18:00
А когда появились цветные гелевые ручки с блёстками…   У нас девчонки и челки копиркой красили. Голь на выдумки хитра! Зато как прокачивался скил сообразительности и находчивости!
Если бы они хотели плойку! Изначально они просто хотели играть один в Fifa, а другой в Fortnite. А потом начались страдания.
Vaigosh 13 апреля 2023, 18:10
Вот уж точно! Денег у меня сейчас, по сравнению с детством, куры не клюют, однако ж навыки колхозинга из фекалий и палок до сих пор ого-го. Недавно заказала на вб ради интереса насадку для полировки волос, а она взяла да и не села на мою машинку. И шо вы думаете, я, как в том самом анекдоте, взяла и доработала её напильником 😁 Буквально. Заусенцы на пластике сгладила раскаленным над конфоркой ножом, и вуаля — села как надо, можно пользоваться.

А страдания случайно не после выхода второй части God of War начались? Если да, то вполне понимаемо)
NaMiNa 13 апреля 2023, 19:42
Оооо, я лапку для швейной машинки, купленную на алике, «дорабатывала» аппаратом для маникюра, купленным там же (дел на 5 минут и все высверлено, где надо).
А раньше цвета помад нужные делали из того, что под рукой и цвета лаков для ногтей чернилами из цветных ручек меняли…
Nblack 13 апреля 2023, 20:16
Я Вам так скажу, этот аппарат для маникюра, с того же алика наинужнейшая вещь в хозяйстве! Тут шлифануть, там подпилить…
OhLaLisa 13 апреля 2023, 21:02
Смекалистость отличная вещь, но разве хорошо что раньше на губы и в пищевод попадали вещи совершенно для этого не предназначенные. И какие последствия они в организме произвели никто не знает.

Автор, купите качественную косметику. Это все таки идёт на кожу и слизистую и попадает в организм напрямую.
NaMiNa 13 апреля 2023, 21:07
Это не хорошо и не плохо. Это реалии нашей юности. У нынешнего поколения они свои. А косметику подростку надо покупать, прислушиваясь к желанию самого подростка, здравому смыслу и финансовым возможностям.
OhLaLisa 13 апреля 2023, 21:24
Постфактум то реалии все равно не очень.
stein 13 апреля 2023, 21:28
Вопрос осведомленности о вредности. Сейчас вон каждый день новости о том, как в очередном косметическом средстве что-нибудь очень вредное нашли. Так что, перефразируя известное выражение: нет невредной косметики, есть недообследованная.
OhLaLisa 13 апреля 2023, 21:50
Начала писать огромный текст, но стало лень и стёрла.

Я про то, чтобы косметос не с Алика брать. Даже для экспериментов. Но это все дело автора. Что и как
stein 13 апреля 2023, 21:58
Так никто и не предлагал, вроде, на Алике закупаться. Сейчас такое изобилие относительно недорогой косметики в магазинах (особенно если со скидками удачно попасть), что прямо девчачий рай. Я в ближайшей Подружке регулярно наблюдаю девчушек лет от 11 и старше. Со знанием дела ходят, сразу ясно: знают, чего хотят.
Vaigosh 14 апреля 2023, 00:04
Про косметику, которая попадает в организм напрямую, я вам так скажу — организм в целом штука капец хитрая, и есть шанс так никогда и не узнать, насколько вредным для него оказалось то или иное воздействие. Даже отравление асбестом не является гарантией того, что у вас будет рак, хотя вот уж на что токсичная дрянь. Не призываю, конечно, дышать асбестом и пользоваться свинцовыми белилами, но призываю разделять риски статистические и индивидуальные и не паниковать раньше времени от того, что когда-то косметика была не фонтан. В конце концов, если бы факторы негативного влияния на организм ограничивались исключительно косметосом, медицина нынче выглядела бы совсем иначе) но, как говорила одна моя знакомая старушка, надо же человеку от чего-то умирать.
Elena Rshtuni 13 апреля 2023, 19:59
Я подарила внучке палетку Лайм Крайм, большую Венеру, а она недавно на ягодном заказала что- то глубоко- странное, палетку за 250 руб, большуууую, блестящую).Ну и кто ей запретит? Выбирать тоже удовольствие.
Istrina 14 апреля 2023, 12:37
Я и в 18+ не ценила. Наоборот, хотелось чаще играться, учиться краситься. Куча косметики тупо стиралась без «выгула».
Тем более, в люксе для подростка интересных оттенков и текстур меньше.
Daria_Fina 15 апреля 2023, 10:47
Когда мне было лет 14-15, мама подарила мне блеск от живанши невиданной красоты. Так вот у меня до сих пор он хранится, а мне уже 30 год пошел. Берегла как драгоценность, а сейчас просто как память о детстве.)
JJlovesmakeup 14 апреля 2023, 05:27
Плюсану про дорогую и безопасную косметику для губ- часть помад и блесков банально съедается)) Поэтому как минимум состав прочитать надо и взять получше. Не весь люкс, конечно, супер-хороший, но та же дорогущая Dr. Haushka имеет классный состав и интересные цвета блесков. Я бы купила ребенку это)))
А уж воспоминания о первом блеске Chanel (мне было лет 17) бесценно 😍
Mira12 13 апреля 2023, 13:40
Beauty bomb. Там, кстати, есть и недорогая минеральная пудра. Красивые хайлайтеры.
NaMiNa 13 апреля 2023, 13:47
А ещё со скидками на палетки теней бывают цены просто смешные, я какую-то купила чуть дороже 100 рублей. Ребенок рад, поле для экспериментов огромное и выбросить не жалко, если что.
Mira12 13 апреля 2023, 14:07
Я тени у них покупаю только по редчайшему случаю, по скидке. Например, жидкие за 119 р. За всё время только две палетки: печеньку и лунного кота. Румяна, палетки для контура, блески, хайлайтеры, маркер для бровей — да.
LumanuL 13 апреля 2023, 13:43
Минеральный тон можно посмотреть у KM Cosmetics, у них есть и прессованный вариант, если хочется максимально упростить использование. Бюджетные тона хороши у EVELINE. Я, например, нежно люблю SATIN MATT. К тону возьмите ей сразу и гидрофильное масло/гидрофильный бальзам, белорусский Белита-Витэкс Cashmere как вариант. Палетку взяла бы от Beauty Bay, подростку самое оно будет — и гамму подобрать под любой запрос можно, и качество хорошее, и цена адекватная. Самостоятельно напрямую их сейчас не купишь, но если пытаться выбирать только из того, что у нас легко достать, то становится совсем грустно.
FairyKatty 13 апреля 2023, 18:15
В России доступно много прекрасных марок и хорошей косметики. Зачем грустить?
LumanuL 15 апреля 2023, 07:58
Я не знаю ни одной представленной у нас марки, у которой были бы в ассортименте палетки не уступающие Beauty Bay по качеству, цене и разнообразию оттенков. Хорошие нюдовые палетки найти несложно, а вот цветные со сходными характеристиками очень вряд ли.
FairyKatty 15 апреля 2023, 08:36
Бьюти Бэй никогда не были в свободной продаже на территории России. На сколько помню эти палетки везде только для онлайн заказов. Проблемы с заказами не вижу)

Джеффри стар хорошие яркие палетки. Без проблем можно купить в голубой сети. Мне эта марка нравится значительно больше Бьюти Бэй.

СтэйсиАлекс очень хорошие яркие небольшие палетки.
Бернович набрать самому можно. В отличие от Джеффри Белорусские тени очень бюджетные.
LumanuL 15 апреля 2023, 08:57
На Джеффри у доброй половины моих знакомых реакция, на матовые в том числе, подростку я бы его палетки брать поостереглась. У Stasy тени отличные, сама нежно их люблю, но пара ее пятерок будет стоить как одна большая палетка Beauty Bay. Матовые Бернович на мой вкус отвратительны, сатины посредственны, спарклы есть хорошие, есть так себе.
Суть в том, что именно подростку для первых экспериментов нужна разнообразная по оттенкам палетка, именно у Beauty Bay таких достаточно много причем в очень приличном качестве и за адекватные деньги, они очень хорошо вписываются в запрос.
Svetavasileva 13 апреля 2023, 13:51
Возьмите Erborian. Если кожа приличная, можно СС взять, если не очень то ВВ подойдёт. А главное сразу купите хорошее гидрофильное масло для снятие макияжа. Это очень и очень важно. У Erborian кстати масло отличное.
Lipstik 13 апреля 2023, 13:54
Для минеральной пудры нужна очень хороший крем, как база. Я бы подростку не брала минеральную пудру, они очень капризны в нанесении. И кисть нужна хорошая.
Nblack 13 апреля 2023, 13:58
Тени-мне кажется хорошо бы попробовать с жидким, те же метал хайп…
Их же можно, как просто аппликаторами на подвижное веко и будет красивенько, а можно и подтушевать… и держатся они, обычно не плохо, что и база не обязательна…
naaatasha 13 апреля 2023, 14:06
Она сама-то интересуется косметикой? Начать с тонального — не самый лучший выбор для подростковой кожи.
Vasylysk 13 апреля 2023, 22:52
Почему? Обычно консиллер и тон- это первое, чем интересуется подростки…
Only_bu 14 апреля 2023, 08:01
у моих отличная кожа, и их максимум интересует легкая пудра, и та для сцены, матирующая. и нечастно.
Vasylysk 15 апреля 2023, 09:17
Ну так мы не говорим про Ваших конкретно. Мы про большинство)
FairyKatty 14 апреля 2023, 03:43
Смотря какой тональный. Если с плохим составом… вы безусловно правы. Но если состав хороший… какие проблемы?
naaatasha 14 апреля 2023, 11:05
На проблемную подростковую кожу любой тон лучше не надо. На беспроблемную — непонятно, зачем.
Лучше уж spf научить пользоваться.
FairyKatty 14 апреля 2023, 12:57
Кто сказал не надо?
Мне кажется каждый сам для себя выбирает такие вещи. В качественный косметике точно нет абсолютно никакого вреда.
Как одно заменяет у вас другое непонятно😵‍💫
naaatasha 14 апреля 2023, 13:10
Необходимости в этом нет. Конечно, если хочется — это другой разговор, но в посте речи о запросе подростка нет совсем.
Inrisi 13 апреля 2023, 14:10
Плюсую за корейские макияжи — особенно если девочка их любит, а сейчас многие подростки увлекаются Кореей и их брендами)
AlexK 13 апреля 2023, 14:33
Я своей накупила белорусской косметики: дешево, много, на любой вкус и творческую задумку, убивать не жалко. Еще взяли две палетки nyx нюдовые, блеске для губ nyx, она потом себе каких-то китайских уже сама нагребла. Корректор был мейбелин, сейчас Эвелин. Из хорошего и дорогого(относительно, по сравнению с белорусской косметикой и Китаем) — Корейский кушон, хорошая тушь. Все. Попрактикуется, начнет уже разбираться и сама купит то, что захочет.
Насчет палеток, рекомендую малышки от Вивьен сабо посмотреть, на которых цветы: ромашка(матовые), пион (нюдово-серебристые), ирис(нюдово-фиолетовые) и роза(красно-кирпичные). Качество теней достойное, цена смешная.
Rriimmaa 13 апреля 2023, 14:41
У Kristall minerals очень крутые пигменты, в том числе хроматики, а еще отличная пресованная пудра, румяна и хайлайтер. Я думаю, это был бы идеальный вариант — не причинит никакого вреда, неплохое покрытие, а
на комбинированную кожу хорошо ляжет сухой продукт.
Подростки сейчас активно делают яркие макияжи, так что пигменты должны зайти :) и тамми тануку может ещё.
Anima 13 апреля 2023, 14:48
Плюсуюсь к Beauty bomb, у них регулярно выходят тематические мини-коллекции, в том числе с популярными у подростков блогерами. У них есть как яркие, так и нюдовые оттенки, а качество с каждым годом все лучше. У Beauty bomb есть линейка для кожи с акне, но учтите, в пудре есть тальк, который негативно влияет на проблемную кожу. Еще у марки 7 days можно посмотреть палетки теней.
Для проблемной кожи лучше всего чисто минеральная пудра или тон без масел с салициловой кислотой (такой есть у Вивьен Сабо шейк с голубой крышкой и у Клиник). У Виши был тон и пудра для проблемной кожи в линейке Дермабленд, но не уверена, есть ли сейчас они в продаже.
lovea7 13 апреля 2023, 14:50
А сам ребенок что говорит? Если его интересует косметика, то надо сразу брать хорошие качественные тени и тон. И если ребенку интересна эта тема, то она сама вам скажет, что хотела бы попробовать.
Я бы подарила то, что купила бы конкретно себе.
Моим 14 и 16 лет, дарила им и Худу, и Тамми, И КолорПоп.
Сейчас поугас интерес, но всем пользуются.
В дополнение к теням посоветую хорошие кисточки (можно с Алика из кукурузного волокна, нам они всем нравятся).
Из тона и пудры не могу ничего посоветовать, т.к. тут каждый выбирает по потребностям кожи.
Еще посоветую хороший базовый крем, моим нравится Real Barrier, он не провоцирует акне и хорошо увлажняет.
А красивый блеск или помаду думаю всем приятно получить))
Я своих балую, пусть сразу привыкают к хорошему)).
FairyKatty 13 апреля 2023, 14:57
Именно так) Нужно привыкать к хорошему. Тем более если доход в семье позволяет радовать деток)
Istrina 14 апреля 2023, 12:40
Худа и Тамми меня бы раз и навсегда оттолкнули от макияжа в подростковом возрасте… Пользоваться-то сложно, напятнить и напылить — раз плюнуть. Наверное, у Ваших девочек золотые руки.
FairyKatty 14 апреля 2023, 13:02
Не знаю… я считаю худа самые беспроблемные тени. Тамми в прессе тоже очень легкие в использовании.
lovea7 14 апреля 2023, 14:28
Странно, для меня это одни из самых беспроблемных теней. Никаких пятен ( у детей 2 большие(Роуз кварц и NAUGHTY), у меня Нью нюд), никакой пыли нет. Может от палеток зависит…
Мне кажется от Джефри больше пятен, но для меня его тени точно не самые простые. Джефри тож дарила на новый год старшей дочке, редко использует, но для коллекции держит. Анастасия вот точно пылит, но я ее обожаю за то, что за 2 взмаха кисточкой она сама растушевывается. Дети часто у меня эти тени берут, им тоже нравится, хотя пылит.
Мне наоборот не нравится как ставят пятна Эссенс и Никс, вот для 1 раза точно не советовала бы их.
Из Тамми в прессовке Шиншилла и баночки сверкалок, тоже пятен не было ни разу.
Patissonya 13 апреля 2023, 15:02
А почему именно тон и тени? Она сама хочет краситься этими продуктами?
Я думаю, надо оттолкнуться от того, какой макияж она хочет носить. В мое время для меня были важны тон и ресницы, соответственно, покупала тушь и тональный крем. Ну и блески для губ неяркие (потому что красивое😁). Все остальные продукты меня не интересовали. Причём схема макияжа у меня сформировалась как-то сама, это не пример женщин семьи, потому что для них были важны тени, помады, брови. Поэтому считаю первым делом понять представления дочки о красивом макияже и что она хочет красить. Именно такие продукты и покупать, а не собирать полный каноничный комплект.
Для подросткового возраста (да и в целом марки качественные вне возраста) считаю оптимальны бренды вроде лореаль, мейбиллин, буржуа, Макс фактор, Нинель
Patissonya 13 апреля 2023, 15:13
Добавлю, что возраст экспериментов с цветом я прошла раньше — дома экспериментировала с палеткой руби роуз или флер. Но так я никуда не ходила, просто пробовала, пыталась оценить идёт-не идёт, смывала.
Поэтому если вам косметику для использования, то я бы опиралась на комментарий выше. Если цель поэкспериментировать — то берите недорогую палетку с понравившимися дочке цветами в сетевом магазине косметики (там хотя бы с сертификатами все, в отличии от маркетплейсов)
Анна Аверьянова 13 апреля 2023, 15:03
Пару лет назад я «подсадила» дочку на вдумчивый подход к выбору косметики и теперь в её косметичке много люкса, но и достойными экземплярами бюджетной косметики не пренебрегает. Копит деньги, дарим на праздники, что-то надоевшее своё отдаю. Всему очень рада, организация и хранение эстетически приличное.
Первая косметика, которую я купила ей-это пудра МАС запечённая (повторяли раза три), маленькая палетка для лица Наташа Денона с румянами и хайлайтером, а также тушь кабаре) губы красить не очень любит, во всех карманах бальзамы.
Sinta 13 апреля 2023, 15:06
Я выскажусь за Катрис, Диваж, и Эссенс — немецкий и отечественный масс. Много приличных штучек. Диваж консилер — девочке прям очень нужен тональный? — вообще огонь. Помады- блески, туши и тени у вышеобозначенных брендов весьма нормальные. Уходовая косметика как по мне, аптека, наверное, оптимал
rodash 13 апреля 2023, 22:19
Вот, поддержу) я тоже племяннице присматриваю. Именно эти немецкие бренды планировала, ещё добавлю artdeco. Всё таки artdeco, catrice, себя в последнее время позиционируют как эко и что-то в этом роде. Ну качество их пробовала на себе- многое очень нравится 👍
Matur 13 апреля 2023, 15:08
Аж дочку захотелось 😄
TalvikkiMarjala 13 апреля 2023, 15:09
А сама дева что говорит? Моей 14, пользуется блеском, сейчас еще помадами стала, тушью. Иногда стрелки рисует. Тени не интересны, тональник тоже. Есть консилер, но тоже не часто. Коррекция бровей, к ним гель для укладки. Румяна, хайлайтеры, пудры есть, но валяются без дела. Много косметики было накуплено, когда косплеями занималась. Сейчас все это добро лежит. Лак для ногтей иногда. Парфюм.
Maria Kochetova 13 апреля 2023, 15:10
Почему ребенку не взять лучшее из того, что может позволить Семейный бюджет? Я в 14 лет красилась по инструкциям из журналов, по шагам разбирала. Всегда смывала косметику. Уходом пользуюсь с 12 (проблемная кожа). Сейчас мне 37, кожа на месте и даже очень хорошо себя чувствует.
marvel 13 апреля 2023, 15:11
Дочке 14, сама втихаря себе купила палетку евелин, тушь и подводку. Для губ пока пользуется оттеночной нивеей. Лицо особо не трогаем-подбираем уход для избавления от прыщей.
Diana-Nathalie 13 апреля 2023, 15:15
В 15 тон не нужен)
Тушь, карандаш, подводка, солнцезащита, блеск или помада нежного оттенка и готово!
chereshenka 14 апреля 2023, 11:07
Для меня в 15 тон оказался спасением. Прыщи как-то надо было скрывать, чувствовала себя так спокойнее)
Diana-Nathalie 15 апреля 2023, 00:55
Для меня точно нет — прыщи стали проходить только после того, как волевым решением я отказалась от любого покрытия. При этом уход в целом не менялся.
FairyKatty 15 апреля 2023, 07:15
У вас должно быть тональные кремы забивали поры
Istrina 15 апреля 2023, 10:03
Как у большинства молодых людей
chereshenka 16 апреля 2023, 00:01
К сожалению, с акне всё не так просто) появились они уж точно не от тона) а пропадать стали при лечении акне. С ежедневным макияжем так же
RAGE 13 апреля 2023, 15:20
Я за свободу. Пусть человек сам выберет, что хочет. Это вполне самостоятельный возраст, мы в 15 лет сами справлялись с выбором косметики.
Iuliia 13 апреля 2023, 15:21
Пупа — нежнятина кукольная. Катрис/эссенс — не скучно, качественно, много новинок. Уход — Корея.
Ну а так-то в 15 лет уже наверняка какие-то предпочтения у девочки есть, я бы основывалась на её хотелках, которые корректировала бы «в лучшую сторону».
Mac_Cecht 13 апреля 2023, 15:57
У Тамми в воскресенье росток кота. По-моему, это отличная базовая палетка и с акцентом.
Хороши продукты у белорусов — жидкие и сухие тени, туши, блески. Бернович, Релуи, Люксвизаж.
Еще можно посмотреть Инфлюэнс Бьюти, там много ярких карандашей, хайлайтеры, палетки, блески. Бьюти Бомб еще с большим ассортиментом. И у 7дэйс интересные и недорогие палетки.
Mira12 13 апреля 2023, 16:01
И у Инфлюенс, и у Бьюти бом лимитки на подходе, сегодня-завтра. Только Стеллари шифруются.
Mac_Cecht 13 апреля 2023, 19:50
Мне точно не нужно))
DamnTessa 13 апреля 2023, 15:59
Берите корейское, у них легкие текстуры и хорошие составы, но ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь, что это не паленка и не непонятно что, притворяющееся корейским. Брать нужно именно то, что используют и в самой корее. Можно найти на русском на ютюбе корейских блоггерш, которые рассказывают об этом
Strawberry_Icecream 13 апреля 2023, 16:03
Может, просто подарить ей сертификат и она сама выберет, что ей нравится? Вы можете заранее обсудить, на что ей стоит обратить внимание (состав, качество и тд) или банально список покупок, но так вы точно уложитесь в бюджет, а дите будет чувствовать себя свободнее без присмотра
stein 13 апреля 2023, 16:34
Мне кажется, в 15 девочки уже сами могут консультации по вопросам косметики давать.   Наверняка у барышни уже есть виш-лист страниц на 5 мелким почерком.
Зависит еще от того, для чего косметика: для домашних экспериментов или для ежедневного использования. У старшего (9 класс) барышни в школу используют тушь, подводки, блески/бальзамы. С тоном особо никого не видела, с тенями тоже. Даже дискотечные варианты весьма спокойные. Просто губы поярче, цветные стрелки пошире и блёстки по всему организму.   Вот у младшего (6 класс) — там экспериментаторши пока, в школу с более боевым макияжем приходят.
Для опытов я бы выбирала варианты не такие дорогие, чтобы не жалко было выбросить. А на постоянное ношение — что-то из мидл, Кореи, проверенного качества и с хорошими отзывами. В любом случае, все надо будет пробовать и подбирать под себя. Без промахов не обойтись.
Ольга Котова 13 апреля 2023, 17:08
Лучше всего сказать дочке, что если она что-то захочет в пределах заранее определенной ценовой категории, то вы ей это спокойно купите, пусть сама решит, надо ли оно ей, и если да, то что именно и в каких количествах. Возможность выбирать это важная часть взросления.

Главное следите за безопасностью: чтобы она в порывах экспериментов не заказывала непонятную дрянь на том самом китайском сайте, чтобы не наносила на глаза острые блестки для ногтей, чтобы макияж начисто смывался вечером и т.п.
viviana 13 апреля 2023, 17:15
По мне, маме 18 летней красавицы, вы перегрузите кожу и добавите ей возраста.
У нас в ходу, тушь viviene sabo,max factor,benefit (подарок). И блеск в тубе clarins, самый светлый оттенок. Бесконечный, комфортный и нежнодевчачий.
Отрывается на лаках, бижутерии, ярких кроссовках. Духи Tous,Dolce Gabana.
Stamina 13 апреля 2023, 17:46
Эвелин, Эссенс, Катрис, белорусская косметика — выбор огромный. Пускай сама себе выберет, что по душе. В 15 лет нужно лишь лишь немного подчеркнуть красоту: тушь, гель для бровей, пудра, блеск с легким оттенком. Можно румяшки лишь с намёком на цвет, например, МаксФактор seductive pink 15. Даже не понимаю, почему вас этот вопрос поставил в тупик.
n-t-li 13 апреля 2023, 17:57
Maybelline
Julia_art 13 апреля 2023, 18:22
Эх, где мои 15 лет…   Начинала краситься с туши и блеска, а тени и подводка потом как-то незаметно появились. Лучше спросить у девочки, что именно она хочет, т.к. скорее всего уже видела что-то у подруг или видео-блоггеров. Сейчас такой шикарный выбор, сходите вместе в офлайн магазин, посмотрите на что она обращает внимание.
marusya29081997 13 апреля 2023, 18:53
В свои 15 лет я мечтала о кайфовой косметике. Накопила на пудру от Диор с летних подработок и потом смотрела на нее как на святой Грааль. Когда в семье все поняли, что у меня случился косметический дзинь, то мне начали дарить палетки теней Диор. Благодаря им я нормально красилась в 15 лет. Я научилась тушевать и поняла что такое хорошие формулы.
У меня жирная и проблемная кожа и я навсегда запомнила фразу дерматолога: не так важна помада, тушь, подводка — люкс или масс, но ни за какие коврижки не надо экономить на тоне и пудре, т.к. они плотно соприкасаются с кожей. Живу по этому завету вот уже 10 лет и считаю, что так и должно быть.
ad_nightmare 13 апреля 2023, 19:20
У la roche posay есть отличное тонирующее средство для проблемной кожи Effaclar duo+, нежно его люблю. Покрытие лёгкое, само собой
Tanushka78 13 апреля 2023, 21:42
Моей дочери 17 лет, никогда ей не запрещала пробовать что-то в декоративке, поэтому сейчас она вполне уже сформировавшийся пользователь. Какие-то продукты советовала ей я, какие-то она находила сама по отзывам очевидно. У нас разный тип кожи, поэтому частенько от меня перепадают пудры. Из того, что не подошло обеим — тональная основа Кристалл минералс, поэтому в эту сторону больше не смотрим. А вот пудра Clarins, которая не в полной мере отвечала моим потребностям, ей подошла идеально, пользуется сейчас с удовольствием. Румяна мы с ней зимой вместе выбирали, остановились на Артдеко. Для губ она у меня любитель плотных текстур, в основном выбирала себе что-то у Мэйбеллин. Тем не менее успела тиснуть у меня тинт от Too cool for school, и как я вижу очень активно его использует. Последняя наша находка CC крем от Estrade. Я в принципе не ношу ничего, кроме пудры, а тут прям реальный восторг от средства, хотя опять же я с сомнением всегда относилась к дешёвым тональникам. Его как раз дочь первая купила, а я у нее попробовала — вечером побежала себе покупать
JJlovesmakeup 14 апреля 2023, 03:38
Мне кажется, можно ее спросить, что она хочет) Это ж уже почти полностью взрослый человек)) Я в 15 ничего кроме блеска не признавала, моя племяшка в 14 любит корейские BB, тушь мидл-сегмента и гигиенички. Тени… Ну, если вашей дочке надо, она сама знает, какие надо))) А по поводу марок, мне нравятся корейские, бренд Chupa Chups как ни странно, Clarins, Pupa, Kiko Milano, там есть безопасные средства без парабенов и минеральных масел. Если хочется совсем-совсем что-то безопасное, то можно посмотреть бренды эко-косметики, но там качество скачет и упаковки не столь привлекательные))
Only_bu 14 апреля 2023, 08:18
моим 18 и 13. у обеих пухлые косметички.
и тон с пудрой там на последнем месте. своя кожа хорошая, скульптурирование обеих не увлекает.
Самая тема — макияж глаз, прежде всего всевозможные стрелы, поэтому подводок всех мастей вагон. И при всем разнообразии у старшей любимая — эвелин в пузырьке с кисточкой, покупает их сразу по три тюбика. У второй дочери стрелы в основном глиттерные и цветные, их она рисует чем угодно, и карандашами может, и тенями (моток бумажного скотча в подарок)))
Из палеток у старшей любимая Джеффри — потому что пигментированная и послушная. Тут да, из ярких палеток лучше мы не встретили, на никс была аллергия. У той, что помладше, палетки попроще, потому что очередной diy-тренд тиктока — и я вижу, как она крошит, царапает рефиллы для каких-нибудь экспериментов. Меня Кондратий хватит, если она так Джеффри раскрошит))) Ей как раз достался никс, мейкапреволюшн. Тени бьютибомб не зашли никому, хотя обе фанаты марки, особенно всяких лимитов — лимитки скупаются в день выхода чаще полным составом)
про дорогое хорошее — тот же липмаксимайзер у средней валяется на дне шопера вместе с остальными блесками. Причем куплен был как раз в порыве — мама, это же диорррр (голосом из телерекламы, с французским ррр). В итоге никакого отличия для нее нет.
туши у обеих кабаре премьер от лиссы. тут приверженность блогеру)
по паре кругляшек румян, ведро глиттеров. Хайлайтеры вивьенсабо у обеих.
кисти owv (кажется так, с Алика, по совету косметисток, кстати)))
Галина Ковбасюк 14 апреля 2023, 10:50
«Доча» в 15 лет может сообщить о своих предпочтениях в плане косметики.
Посоветовать, обсудить — супер. Но выбирать можно доверить и ей. Если темой интересуется, то, возможно, пожелания определённые есть. Что (вполне вероятно) не убережёт от подглядывания в мамину косметичку ;)
Деликатно объяснить, что косметику нужно снимать перед сном, а кожу очищать и минимально увлажнять — вот чего многим не хватает в девичестве, кмк.
Spliffy 15 апреля 2023, 16:21
Не знаю какие сейчас дети, я косметикой активно начала пользоваться в 13 лет, хотя и в 11 лет помню были у меня уже блески для губ всякие)
В 13 начала пользоваться тоналкой, сама себе купила помню мейбелин в банке крем тональный, мама мне сказала этим ужасом не пользоваться и купила мне тоналку клиник.
А в 15 лет я уже по клубам бегала вся с ног до головы в люксе с настоящей маминой сумкой диор))
О косметике как-то не сильно задумывалась в плане цветов, игр с макияжем, мне главное было что б прыщей было не видно и ресницы красивые с губами, а красится я тогда от слова совсем не умела, да и интернетов не было. Помню тоже примерно в этом возрасте или когда мне было скорее всего 14 лет намазала полностью лицо маминой пудрой-бронзером герлен, еще в такой золотистой упаковке выпускали, мой друг сказал что я кура-гриль)) А мне было пофиг, главное необычно))эксперименты блин))
Spliffy 15 апреля 2023, 16:24
А вот еще вспомнила точно.
C 13 лет любила стрелки рисовать, ну такой прям секси макияж…
Такие огромные жирнющие стрелки, сейчас кстати снова в моду они вернулись)
FairyKatty 15 апреля 2023, 17:01
Слабо представляю на лице 13 летки секси макияж. Детское лицо любой макияж и вообще все на свете сделает анти секси🫣Огромное имхо конечно же.
Spliffy 15 апреля 2023, 17:34
Ну это не на каждый день макияж(на дискотеки/тусовки), и потом суть сделать лицо как раз не детским)
Ну а касаемо вообще детей в целом… В 13 уже не дети… далеко
Хотя, конечно, это сильно зависит от интеллектуального развития отдельного человека.
Alexandra007 16 апреля 2023, 19:27
из прессованных теней- действительно, гляньте Катрис/эссенс, как советовали выше. Для новичка-самое то, там были и яркие(с городами). Из жидких советую приглядеться к отечественному бренду Эстрад, у них кстати вышли яркие однушки, можете у Мари Визаж обзор глянуть(правда это матовые тени). К тону их тоже положительно отношусь.
Если средства для губ — OK beauty, Stellary, Influence. кстати, у последних имхо очень опдростковые палетки. покажите ей, может приглянуться. Если доча чисто по шиммерным палеткам — можно еще Сиатэ глянуть (хотя их подборки мне напоминают Нарс, все рыжи-малиновое). а по нюду иили фиолетовым — Эвелин, у них сейчас много 9к «под худу»