10.04.2023

"Американский" способ мытья головы

Заголовок придуман по мотивам поведения американок, многие считают прическу и ухоженные волосы основой внешности, макияж не столь важен (но вот состояние кожи играет огромную роль, но тут не об этом). Недавно увидела видео где множество девушек спрашивают о том, как часто они моют голову — большинство раз в неделю! Некоторые даже ходят на мойку головы и укладку исключительно в салоны, то есть в принципе не моют волосы дома.

Схема такая: очищение головы (очень очень тщательное), потом укладка с минимумом средств (чтобы не жирнить корни зря), пара дней волосы выглядят хорошо, потом сухой шампунь и еще пара дней в прическе. На Ютуб про этот способ рассказывает Blowout professor. Кроме экономии времени это очень полезно для чувствительной нежной кожи головы.

Ваши мнения? Кто-то практикует? 🤔

Olga_Chernika 10 апреля 2023, 16:32
Американки — это очень растяжимое понятие. Мне кажется, зависит от типа волос и состояния кожи головы. Афроамериканки точно могут себе это позволить. Блондинки с тонкими волосами и жирной кожей — ну, вряд ли.
LeFortuna 10 апреля 2023, 16:45
Нет, там в основной массе именно белокожие были в видео
Olga_Chernika 10 апреля 2023, 16:59
Ну, не каждые волосы можно убрать в причёску) Длинные в гульку закрутить — ок, но зачем? Кожа не дышит под кожным салом, привет, перхоть. Когда у меня в подростковом возрасте были длинные волосы (вьющиеся, пористые), я тоже мыла их раз в неделю. Но потом появился себоррейный дерматит, и всё, через день максимум.
Слышала мнение, что и умываться не полезно. Каждому своё. Всё очень индивидуально.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:04
Не обязательно прическа это гулька, есть множество вариантов, большинство причесок требуют текстуры и ее как раз дает сухой шампунь
Olga_Chernika 10 апреля 2023, 17:33
Я знаю, какие бывают причёски, повторюсь, у меня тоже были длинные волосы) Просто не вижу, к чему это всё, если можно просто помыть голову и наслаждаться чистотой.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:49
1. Красиво уложить длинные волосы сложно и долго
2. Здоровье кожи головы, которая якобы не любит частого мытья
Olviy 11 апреля 2023, 05:13
Вот поспорю. Какое может быть здоровье, если кожа головы жиром забита? Нужно просто подобрать шампунь для ежедневного мытья. Все ж индивидуально. Кто-то раз в неделю моет и чаще не может, кто-то, наоборот, только ежедневно…. Люблю я вот эти рекомендации «в среднем по палате»)) не понятно, почему раздающие их обычно преподносят как директиву
LeFortuna 11 апреля 2023, 10:16
Вообще если почитать ответы, люди, которые редко моют, говорят просто «ну, у меня сухая кожа», или «волосы не требуют», или «в некоторых странах мою редко». Зато от любителей частого мытья и вши, и болезни, и вонь, и «равняться ещё на НИХ в Америке», так что можно поспорить кто директивы раздаёт))
Olviy 11 апреля 2023, 17:39
Ну я и говорю: все индивидуально. У кого сухая, тот раз в неделю моет. У кого жирная- ежедневно. И нет никакого смысла ни первым для вторых, ни вторым для первых что-то усиленно объяснять. Не понимаю, что тут вообще обсуждаем
LeFortuna 11 апреля 2023, 17:54
Не понимаете — не обсуждайте, никто не заставляет
Liann 10 апреля 2023, 16:39
Я мою на 3-4 день Но у меня волосы никогда не жирнятся до состояния мокрой головы, хоть сколько дней не мой, у подруги такое состояние головы на 2-3 день после помывки У меня атопический дерматит (кожа сухая) и все водные процедуры особенно в зимний сезон на минимуме Два дня с распущенными, первый день — день мытья, третий сухой шампунь и в прическу обычно, если не успеваю то и 4 ый в прическу волосы коре боб почти до плеч
LeFortuna 10 апреля 2023, 16:46
Сочуствую вам, с дерматитом нелегко!
AmberSun 10 апреля 2023, 16:40
У многих американок есть тот или иной процент афро-американских корней, который дает жесткие плотные волосы, которые долго не загрязняются и выглядят свежими. Славянский же тип волос очень отличается от американского. Я свои тонкие волосы мою каждый день. Через неделю без мытья меня можно будет в Кунсткамере показывать.
LeFortuna 10 апреля 2023, 16:46
Уже выше ответила про афроамериканок. А может у вас рутина просто не та? 🤔
AmberSun 10 апреля 2023, 17:52
Ну, если уж быть объективными, белокожая — не обязательно означает отсутствие афро-американский (азиатских и прочих) корней.
Я думаю, что дело не в моей гипотетически неправильной рутине, а в том, что женщины все разные, с разной генетикой, структурой волос и прочими индивидуальными особенностями.
Действительно, кто-то может мыть волосы раз в неделю, и при этом волосы даже не будут выглядеть грязными. Я знаю обладательниц сухой кожи головы, которые выделяет мало кожного себума — и да, у них волосы выглядят свежими при мытье раз в неделю. Особенно если речь идет о жизни в малозагрязненной местности, без взвеси пыли и выхлопных газов в воздухе.
extremely_interested 11 апреля 2023, 07:13
У меня тонкие волосы блонд и я уже к вечеру выгляжу как некоторые после недели)))) Я уже на второй день не могу выйти из дома без мытья волос)))
Vasylysk 11 апреля 2023, 08:01
«У многих американок есть тот или иной процент афро-американских корней...»- крайне неточное утверждение, но в нем есть доля правды.
Но..."… Славянский же тип волос очень отличается от американского..."- извините, но нет такого типа волос по гражданству, если только не говорите про коренные народы Америки. Но как я понял, то в этой теме они особо замечены не были. Только белокожие и афро-красотки)
LeFortuna 11 апреля 2023, 09:26
Да, это правда! И волосы отличаются, и зубы, и кости лица…
AmberSun 11 апреля 2023, 09:50
Я не слова не сказала о гражданстве.
Определенные национальности имеют определенный набор генетических особенностей, обусловленный тем, что люди со сходными генетическими паттернами проживают в одном месте. Эти генетические особенности, среди прочего, определяют внешний вид человека, и волосы не исключения. Безусловно, люди не сидят на месте, переезжают и передают свои гены, а также происходят естественные мутации генов, так что это скорее средняя температура по больнице.
Даже среди представителей одной расы, у разных народностей характеристики волос могут довольно сильно отличаться. Сравните, к примеру, средние характеристики волос у, скажем, русских и испанцев.
И эти генетические характеристики нельзя изменить, в отличие от упомянутого вами гражданства.

Я не говорю о том, что каждый американец(ка) имеет негроидные корни, но количество насильственно перевезенных в свое время представителей африканских народностей в колонизированные области Америки был достаточно велик. Сейчас в Америке проживают около 12% представителей негроидной расы, но процент людей, имеющих в том или ином поколении темнокожих/мулатов гораздо больше. Добавьте сюда представителей латиноамериканских народностей, которые в среднем также обличаются плотными и более толстыми в диаметре волосами, и вы получите картину, сильно отличающуюся от того, что мы видим в России.

Я в свое время долго пыталась адаптировать под себя сначала азиатские средства по уходу за волосами, затем, на волне увлечения iherb и кудрявым методом — американские. К моему разочарованию, мне мало что подходило, и если очередная американская красотка на видео получала после описываемой ею схемы и продуктов роскошные блестящие локоны, у меня гораздо чаще эта жа схема давала вялые склеенные сосульки. Что неудивительно, поскольку даже на видео было видно, что волосы девушки гораздо более толстые и пористые, чем мои.

Конечно, мои волосы больше исключение, чем правило, поскольку у меня очень тонкие и мягкие волосы, на ощупь напоминающие пух. Но процент обладательниц волос, схожих с моими, в России все-таки больше, чем в Америке.
Мои волосы быстро теряют объем и быстро загрязняются. И все мои попытки в свое время выстроить схему так, чтобы мыть их реже, не приводили ни к чему, кроме постоянного зуда головы и социальной неуверенности из-за несвежой прически. Так что не стоить пытаться натянуть на себя схему ухода только потому, что она прекрасно подходит и работает на ком-то еще. Поскольку, да, мы все разные.
yupoz 21 апреля 2023, 14:04
Вот по описанию у меня точно такие же волосы, как детские. Тонкие, мягкие. Подскажите, какие средства для укладки используете? Мне раньше помогала процедура бустап — поврежденные волосы более пористые и лучше держат форму. Но сейчас пока отказалась от этой процедуры. Может подскажите какие-нибудь лайфхаки по прическам? Чтобы придать объем и форму.
AmberSun 21 апреля 2023, 19:42
Добрый день,
Я укладочные средства использую больше не для объема, а для структуризации и фиксации завитка — у меня волнистые волосы. Их у меня батарея в ванной, и я в вечном поиске идеального средства для укладки.   Как правило использую комбинацию пены/мусса и геля.
У меня волосы сейчас длиной до середины лопаток, и я обычно ношу их распущенными. Заколки-невидимки-крабики-резинки не терплю — они вечно с моих волос съезжают, тянут, царапают кожу головы. Так что с какими-то прическами, боюсь, не подскажу.
Увидела на своих волосах положительный эффект, когда отказалась от силиконов в уходе. Мне кажется, на тонких волосах они особенно склонны накапливаться и утяжелять. Мне они еще и завиток распрямляют.
На отсутствие объема я не особо жалуюсь — при всей свой тонкости и мягкости у меня волосы довольно густые плюс вьются. А вот придать им какую-то форму я отчаялась много-много лет назад.   Как-то с годами смирилась, ну растрепанная вечно, ну и что?.. может у меня жизненный стиль такой… лохматый.
Средства по укладке скину отдельным сообщением, если у вас появится желание узнать о каком-то из них подробнее — спрашивайте, с удовольствием расскажу.
AmberSun 21 апреля 2023, 19:46
yupoz 21 апреля 2023, 22:24
Спасибо большое за такой содержательный ответ! буду изучать информацию по средствам) У меня к несчастью, волосы не густые, поэтому тонкие и редкие — двойная проблема :( я в последнее время тоже смотрю в сторону лохматости   главное придать этому хаосу стилизованный вид)
Ninja 10 апреля 2023, 16:48
У меня кудрявые и соответственно пористые волосы. Я тоже могу мыть голову раз в неделю и не пользоваться сухим шампунем. Все зависит от структуры волоса
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:04
Завидую вам :)
Ninja 10 апреля 2023, 17:08
Но есть и минусы) На кудрявые волосы сложно подобрать стрижку. Во время дождя волосы пушатся даже в помещении. Краски для волос даже профессиональные сушат волосы
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:20
Зато кудряшки это безумно красиво, завидую вам несмотря на минусы))
Elena0903 10 апреля 2023, 19:01
У меня тоже волосы кудрявые, но я люблю попадать под дождь. Волосы больше кучерявятся и становятся структурными. А вот когда сухо ( зимой) тогда на голове солома.
Ninja 10 апреля 2023, 19:22
У меня волосы тонкие и от влаги пушатся
Winter_cherry 10 апреля 2023, 17:28
Я мою голову раз в 5-6 дней. Могу не мыть и 10 дней, как- то пришлось такое испытать поневоле и волосы не отвалились, и грязью не заросли. Перхоти не было никогда.
Волосы у меня сухие, плотные, жесткие и густые. Очень кудрявые. Лучше всего они лежат на 3-4 день после мытья.
Укладочных средств использую минимум, только гель иногда.
Все индивидуально, что ни говори.
extremely_interested 11 апреля 2023, 07:14
Как же я Вам завидую белой завистью!
Winter_cherry 11 апреля 2023, 12:34
Да у кудрявых тоже полно своих заморочек и особенностей. Просто они другие.
Ananazzza 11 апреля 2023, 08:03
У меня пористые и волнистые, но дольше двух дней не могу не мыть. На второй день, если уж держусь, то могу включить сухой шампунь, иногда обхожусь, но ощущения на голове достаточно неприятные. Хотя после добавления в схему ухода спрей-кондиционера и масла для кончиков(после того же ютубера, о котором упомянуто в посте) как раз хотя бы смогла перестать мыть голову ежедневно без дней, когда я не мою голову. Но всё равно, 36-48 часов — мой предел
Ninja 11 апреля 2023, 08:24
Я могу говорить только за себя. Если утром на голове кипишь, можно пожмякать волосы мокрыми руками, и прическа готова. Если голова неделю не мыта, и хочется объма, см. выше. Можно пожмякать волосы мокрыми руками, или постоять подольше в душе, чтобы волосы завились под воздействием влаги. У меня волосы тот ещё каракуль
Natalenka 11 апреля 2023, 09:17
Не от структуры, а от кожи головы)у мен тоже кудрявые и пористые, тонкие, а кожа головы склонна к жирности, мою через день либо каждый день
JuliaFromParis 10 апреля 2023, 16:50
Жила в России мыла голову через день стабильно, потому что привыкла ходить с распущенными волосами, переехав в Европу могу сказать, что стала мыть голову примерно 2 раза в неделю, иногда раз в 5 дней, влияет климат, вода, питание, поэтому как в Америке вряд ли получится, хотя американок видела с грязной головой на раз)
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:07
О, кстати различии в воде я не подумала. Я не жила в Америке, но знаю что много где там фторируют и всячески облагораживают воду (по крайней мере в тех регионах где женщины моют волосы только в салонах наверняка это делают). В Европе вода действительно встречается очень очень разная
JuliaFromParis 10 апреля 2023, 17:12
Лучше всего лично моей голове и волосам было в Швеции, волосы были очень хорошие, и вот тогда у меня не было грязной головы вообще, хотя я обладательница жирной кожи, причём я не меняла уход, во Франции тоже нормально, и конечно и вода и климат, очень влияют, в Америке я не была, но я думаю что от этого очень много зависит, они и стареют по другому, поэтому у них часто женщины в возрасте, с шикарными шевелюрами
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:23
Спасибо, интересный опыт. Про состояние волос в возрасте тоже верно, никогда об этом не задумывалась
TatiGrishina 11 апреля 2023, 23:28
Согласна, с шикарными!
JuliaFromParis 12 апреля 2023, 08:55
Природа, климат, вода, делают своё дело)
TatiGrishina 12 апреля 2023, 15:29
И продукты — свежая рыба, морепродукты, большое количество зелени, овощей и т.д. 😉
JuliaFromParis 12 апреля 2023, 15:54
Однозначно, питание один из индикаторов здоровья и красоты волос,
LeFortuna 12 апреля 2023, 16:33
Вообще свежая рыба и морепродукты очень дорогие вещи в Америке, есть даже что-то типа устоявшегося выражения «to eat fish» в значении пойти в дорогой ресторан. А очень приличные и густые волосы (а так же зубы и высокий рост) есть у многих.
TatiGrishina 12 апреля 2023, 17:17
Что поделать? 😌 Дорого, зато полезно.
LeFortuna 12 апреля 2023, 18:41
В смысле вряд ли за здоровые волос нации отвечают морепродукты :)
TatiGrishina 12 апреля 2023, 19:22
Не знаю, думаю, и у японцев, и итальянцев, которые едят много морепродуктов и известны своей продолжительностью жизни, нет многочисленных проблем с волосами.
LeFortuna 12 апреля 2023, 19:39
Мы вроде в этой ветке шикарные шевелюры женщин в возрасте в Америке обсуждаем? Так то в целом конечно, лучше хорошо питаться, быть богатым и с хорошей генетикой))
kirika 10 апреля 2023, 17:28
Тоже хотела написать. В Нью-Йорке очень мягкая вода из крана, шампунь мылится так, словно я превысила норму втрое 😂 Смываешь, смываешь, а он все пенится… вот фактор номер раз.

И фактор номер два — никто не заморачивается приблизительно ничем, так что, немного (как сказать😅!) несвежая голова не проблема для людей))
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:31
Интересный поворот))
TatiGrishina 11 апреля 2023, 23:27
Моим тонким волосам очень нравится вода в 🇺🇸😊 По поводу мытья — раньше мыла через день, в блонде — через три и даже, бывает, четыре. Он подсушивает волосы.
LaFlorAzul 10 апреля 2023, 17:09
Я живу в Западной Европе больше 30 лет, жила в разных странах. Могу твердо утверждать, что климат, вода, питание везде разные, как и тип волос у людей разный.
JuliaFromParis 10 апреля 2023, 17:21
Разные конечно, я лично по своим ощущениям ориентируюсь, ну и по своему окружению)
marvel 10 апреля 2023, 20:39
В РФ могла дня 3-4 не мыть голову и нормуль, в Польше уже на следующий день кожа начинает зудеть, объем волос пропадает, приходится мыть чаще. Сухой шампунь редко использую
JuliaFromParis 10 апреля 2023, 20:59
Может особенности ухода, может привыкание, а может ваша кожа головы так реагирует на перемену воды, но объективно если судить у тех же француженок, американок, шведок, волосы в целом выглядят лучше, чем у россиянок)не у всех конечно, но у них в общей массе, проблем с волосами нет, не знаю как в Польше, я была там только проездом, но у остальных волосы здоровые, и да, они моют голову гораздо реже)
MilaPopova 10 апреля 2023, 16:50
Хороший путь к себорейному дерматиту, а потом и к алопеции на его фоне. Голову нужно мыть по мере загрязнения (раз в день или неделю — это к генам вопрос). Остальное — мракобесие.
Yokohunter 10 апреля 2023, 17:01
соглашусь вот
и запах несвежей головы тоже отдельное удовольствие
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:09
Ну вот не могу я поверить что все эти холеные женщины которые постоянно ходят в салоны страдают себореей и ужасно пахнут. Если они постоянно отдают деньги на поддержание красоты волос очень вряд ли эти проблемы имеют место
MilaPopova 10 апреля 2023, 17:31
Очень много за 16 лет работы с людьми далеко не бедными, в т.ч. в бьюти-сфере, видела внешне холеных дам с настолько ужасной гигиеной в целом, что жуть. И как раз за внешним наведенным лоском, за укладками это скрыть проще. И история тому подтверждение (палочки-чесалки от вшей в высоких прическах-шедеврах у знати, например). Если кожа просит раз в неделю — супер, если каждый день — ну минус время на мытье и деньги на косметику, но тоже отлично. Но красивее и здоровее чистых волос и кожи нет ничего. Несколько раз было в моей жизни мытье сильно реже обычного (спасибо местным детским больницам, а потом ковиду). Это был вариант ада.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:52
Тоже неожиданно))
С ковидом я думаю всё-таки все иначе, ведь температура высокая, да и лежишь в кровати все время, во время болезни волосы мгновенно выглядят хуже
TatiGrishina 11 апреля 2023, 23:29
Еще и выпадают безбожно долгое время после.
SamwiseGamgee 18 апреля 2023, 09:42
Хех, к сожалению, внешняя холеность и трепетное отношение к личной гигиене не всегда идут рука об руку. Расскажу историю про лихие 90-е в России. Однажды жене некоего очень богатого «нового русского» (помните еще такой термин?) потребовался прием гинеколога. Разумеется, ехать самой куда-то ей было лень и не по статусу, поэтому гинеколога ей «досталили на дом». Космическая роскошь рублевского особняка, дама вся в диорах и шанелях, профессиональная укладка и макияж. Но почему-то перед осмотром вместо того, чтобы принять душ, даже будучи у себя дома, она решила просто облиться ведром очень дорогих духов.
Так что можно выглядеть великолепно и пахнуть очень так себе.
Blondinka_Liuda 10 апреля 2023, 16:51
Я тоже мою через два дня. Ну у нас и город пыльный, в белом пройдись — придешь в сереньком. Рутина такая — профессиональный шампунь и профессиональный бальзам, который через раз меняю на маску для волос (сейчас пробую репейную — для укрепления волос). Укладку делаю феном-щеткой с использованием термозащиты-сыворотки, больше не пользуюсь ничем.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:10
Да, проф средства сильно отличаются, тоже пользуюсь — обратно пути нет :)
LaFlorAzul 10 апреля 2023, 17:11
LeFortuna, может быть, эти холеные женщины, которые постоянно ходят в салоны, просто не работают, не имеют в жизни важного занятия, кроме поддержания красоты волос? Женщины-профессионалы на Западе не ходят в салоны мыть волосы, потому что это трата времени.
И, кстати, сухой шампунь это довольно вредная вещь.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:19
Да мне в целом все равно чем эти женщины занимаются, вопрос как они могут ходить в салон раз в неделю и выглядеть супер))
Selfade 12 апреля 2023, 05:46
10 человек так делают, а рассказали, что как будто весь штат.
Вообще не понятно, что за странная цель мыть раз в неделю, постоянно сухой шампунь использовать. Голова зажирнилась — помыл.
HonorForAll 10 апреля 2023, 16:53
Есть в запретнограме такая elainamich (будьте осторожны, откроете и потом вся предложка будет состоять из beige MJ tote bag aesthetic, я предупредила), которая постит свои morning/evening asmr routines. Так вот я завидую ей по-черному: она блондинка (ну там видно, что у нее свои темные волосы густые, но тем не менее), голову она моет примерно раз в неделю (hair day, да-да), и при этом голова у нее выглядит прилично ВСЕГДА. А мои так даже свежие не выглядят. Вот что значит удачная структура волос, а :(
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:13
Спасибо, посмотрю обязательно! Вот я про такое как раз и говорю. Почему и как))
Ну то что MJ в ленте появится может и хорошо. А то у меня одни Гермесы, хоть отпустит 😂
HonorForAll 10 апреля 2023, 17:24
У меня тоже. Пока лежу в больнице, стала очень много смотреть Инстаграма. Открыла какой-то профиль девушки, которая инвестирует в Эрмес, и провалилась в кроличью нору, а там богатые арабские женщины рассказывают, как правильно носить биркин, гайды по покупке биркин, мужик, который режет люксовые сумочки и утверждает, что лучше всего по качеству Боттега Венета… Отдельная любовь — LV, когда в сумку кладется ещё кардхолдер, кошелечек, косметичка, органайзер. Тоже LV. Как будто если в LV положить что-то без специальной упаковки, она взорвется. Лучший контент, ей-богу.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:30
О да, кошелек в кошельке я тоже понять не могу (причем обязательно монограмма или damier), почему-то именно LV, остальные сумки нормально переносят мультибрендовое наполнение, может нам сейчас какой-нибудь эксперт объяснит?))
HonorForAll 10 апреля 2023, 17:34
Это люди просто очень любят LV   Я никогда не хотела, но вот уже тоже начинаю думать, может, мне нужно что-нибудь в клеточку   продано!
eueu 10 апреля 2023, 20:44
У них есть еще такая тема, как Monogram Monday   или типа того)
Anayzhka 10 апреля 2023, 16:57
Я мою голову раз в два дня, мама моя раз в неделю. И причина здесь не в каких-то хитрых схемах и стратегиях, а элементарное «волосы несвежие»)) тут уж кому как повезло, мне меньше, маме больше))
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:14
Везучая страна получается! Я склоняюсь к теории о «другой воде»
MilaPopova 10 апреля 2023, 17:36
Я думаю, там теория «другого отношения к себе» 😉
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:56
Ну у нас тоже много «рационально» относящихся к волосам людей, помыл скрутил и пошёл
Anayzhka 10 апреля 2023, 18:34
Не, волосы разные)) раньше жили в одной стране, одной водой мылись, обе любим выглядеть хорошо, у обеих каре (сами понимаете, с грязными волосами оно выглядит очень не очень)))
Maria Kochetova 10 апреля 2023, 16:57
Ну я сейчас смотрю одного американского парикмахера/владельца салона красоты. Там четко сказано — мытье не чаще раз в 4 дня. Вот перехожу на его схему мытья и ухода за волосами постепенно
naaatasha 10 апреля 2023, 17:08
Прям для всех — не чаще раза в 4 дней? А как это объясняют?
Maria Kochetova 10 апреля 2023, 17:45
Да, он объясняет, лучше у него посмотреть, там есть видео, как правильно мыть голову.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:14
А поделитесь именем/названием?
Maria Kochetova 10 апреля 2023, 17:44
@BlowoutProfessor В ютуб
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:56
Так это тот же которого я смотрю, в посте указан :)
Maria Kochetova 10 апреля 2023, 18:54
Сорян, я никогда ники не запоминаю, вот только посмотрела, как этого конкретного чувака зовут, когда вы спросили😂😂😂
Istrina 10 апреля 2023, 23:53
Чётко скажу — проблемы с кожей головы лечить дорого и сложно, но никакой пЫрикмахер об этом не расскажет.
Nadia Selezneva 11 апреля 2023, 00:46
от меня люди в транспорте отсядут если я 4 дня голову не помою
Ananazzza 11 апреля 2023, 08:09
Тоже перешла на его уход, но свыше 48 часов между помывками всё равно не могу, кожа головы начинает зудеть. Сухие шампуни у меня тоже в основном вызывают реакцию подобную, еали применять регулярно, я ими пользуюсь только если не успеваю помыть голову, и в период отключения горячей воды на более регулярный вариант.

Справедливости ради, до введения в уход спрей-кондиционера и масла для кончиков на постоянной основе, и масок 1-2 раза в две недели я мыла голову каждый день, а бывало и пару раз в день, если не успевала на следующее утро))
Romanova_kate 10 апреля 2023, 16:59
Я блондинка с тонкими волосами. Волосы становятся жирными на 3-й день и начинают лезть, когда расчесываюсь. На четвертый день, если не помыть, очень видно, что грязные и лезут еще сильнее. Если бы я попробовала неделю голову не мыть, то при расчесывании половина волос осталась бы на расческе.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:15
Неужели это возможно? Очень странно
MilaPopova 10 апреля 2023, 17:34
Подпишусь под всем, как с меня написано. Всегда вижу, что лезут сильнее от степени «грязности» и в сливе волос больше, и на расческе.
Patissonya 10 апреля 2023, 20:38
И у меня также
OlgaOlya 11 апреля 2023, 07:42
У меня тоже, чем жирнее волосы, тем больше вылазят. Мне необходимо мыть их через день, хотя волосы вьющиеся и пористые, и, как многие здесь пишут, такой тип моют раз в 3 — 4 дня. У меня же на третий день сало сальное на голове, иногда, в зависимости от средств, и на второй день. На второй всегда с заколкой хожу. Да, и после парикмахерской они всегда ужасно выглядят. Ну их мытьё и укладки с тысячью средств!
Кстати, моя сестра раза 2 в неделю моет, мама — 1 раз, и всё прекрасно у них на голове. У меня папина генетика в этом плане, видимо, или маминой мамы, у них тоже волосы жирнились.
NATALYA_FEDORTSOVA 10 апреля 2023, 17:11
Я не представляю, что не мою голову неделю, это же не гигиенично, у меня тонкие волосы, на 5 день с сухим шампунем или без у меня сало по волосам стекает и все чешется.
А вы смогли бы неделю не мыть голову?
Ninja 10 апреля 2023, 17:17
Да)
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:18
Неделю вообще никак не получается! Ну 4 дня, ну пять со всеми танцами с шампунями-прическами. Но у меня сейчас особо нет проблем с жирностью
OhLaLisa 10 апреля 2023, 21:16
И ко всему- несвежие волосы то пахнут…
LeFortuna 10 апреля 2023, 21:23
Запах вещь очень индивидуальная и зависит от гормонов и состояния огранизма. Если сильно пахнет тело это может быть симптомом болезней почек, печени и тд. В климаксе тоже. Так что запах может быть, конечно, а может и не быть
OhLaLisa 10 апреля 2023, 21:46
Но тут же не про тело, а про волосы.
Сальные волосы всегда пахнут. Больше, меньше но пахнут.
Мы тут просто опять же останавливаемся на развилке что каждый из нас считает для себя приемлемым. Просто окружающие могут иметь другое мнение именно ввиду запаха
LeFortuna 10 апреля 2023, 22:06
Я не знаю, как сильно должен пахнуть человек, чтобы запах его волос учуять на расстоянии вытянутой руки. Особенно если волосы в сухом шампуне. Это что-то ненормальное. Вплотную внюхиваться в прически мне не доводилось, это наверное только в давке в транспорте актуально))
OhLaLisa 10 апреля 2023, 22:17
Если в сухом шампуне. А если нет?

Склонили головы с коллегой над проектом или компом рассматривая что-то.
Я в принципе из собственного опята рассказала. То что некоторые рассматривают «еле пойдёт», для других уже может быть ощутимо не очень. И опять же, сухой шампунь и духи тоже не панацея
LeFortuna 10 апреля 2023, 22:20
Ну так я не говорю про немытых людей в целом, я говорю про женщин которые носят салонные укладки неделю, делают уходы итд итп. Не просто «я не моюсь». В душе одевается bonnet специальным образом чтобы вода не попала на локоны и пар их не распрямил
Yokohunter 11 апреля 2023, 00:47
В тему недавней пандемии. Еще до конца не собрали статистику, насколько ковид повлиял на обоняние социума, но то, что уже собрали — это жесть.
Аносмия, гипоосмия и прочие глюки обоняния — это у каждого второго, а и до ковида были люди, кто не замечал и не регистрировал запахи. кроме совсем уж сногсшибательных. А еще вспомним про слепую зону в обонянии…
грязная голова пахнет, тут понимаете, как будто это как-то говорит плохо о человеке, но кожа головы выделает жир, себум, он скапливается вокруг волосяных луковиц, покрывает кожу головы слоем, в нем развиваются различные микроогранизмы. Плюс волосы — субстанция пористая, впитывает запахи моментально — кухня, дым сигарет, запахи ремонта… Весь этот букет не может не пахнут просто по законам химии.
LeFortuna 11 апреля 2023, 00:54
Если вы намекаете на то что я запахи не чувствую, то это не так, после ковида как раз мне страшно воняло просто всё. Как можно тогда объяснить что некоторые люди невероятно сильно пахнут, а другие почти не пахнут если вспотеют? Кожа одна и та же и одни и те же бактерии должны развиваться. Но у всех свой микробиом, состав и количество кожного сала, кислотность итд. Ну и дым, смог, гарь, грязь метро и запах жареного лука, блин, не у всех в жизни есть эти спутники
Yokohunter 11 апреля 2023, 00:57
я ни на что не намекаю, я рассуждаю.
Пот тоже ничем не пахнет сам по себе, он пахнет от бактерий, которые в нем развиваются при контакте с воздухом)

по поводу ковида — воняло просто все — это тоже дисфункция, Вы же не будете утверждать, что гиперосмия это нормально))
LeFortuna 11 апреля 2023, 01:01
И у сильно пахнущих людей, и у слабо пахнущих пот с воздухом контактирует одинаково.
Не буду, просто говорю что со мной случалось это состояние и я знаю что это (ужасный стресс)
Yokohunter 11 апреля 2023, 10:48
ладно, я поняла Вашу позицию, но как человек с очень развитым обонянием, скажу. что несвежие волосы пахнут. Люди пахнут. Все пахнет. Жаль, что приятно пахнут реже)))))
AlexandraH 11 апреля 2023, 13:15
а что приятно? Мне честно говоря приятнее пот и несвежую голову нюхать, нежели все это плюс щедро приправленное духами, любыми причем.
Ведь биологические запахи не несут вредных веществ, как мне кажется. А от многих духов у меня щипет нос.
Yokohunter 11 апреля 2023, 13:20
это тупиковое обсуждение, одна из тем, в которой оппоненты всегда остаются при своем
yuliazx 10 апреля 2023, 17:28
У моей мамы волосы никогда жирными не бывают. Они просто становятся тусклыми. Поэтому из-за жирности ей точно мыть голову не надо.
Jul-yetta 10 апреля 2023, 17:39
Всю жизнь волосы раз в неделю мою, если укладочными средствами переборщила, то два.
Это не принцип и не способ)) просто по потребности, чаще мне смысла нет, волосы не жирнятся, не грязнятся. Со стороны никто не скажет что голова не свежая.
Про мытье только в салоне мне мой мастер давненько рассказывала, что в Европе выходит дешевле раз в неделю ходить в салон на мытье и укладку, чем дома тратить горячую воду. Она мне лет пять назад еще это рассказывала. Мол у них там это в норме вещей.
LeFortuna 10 апреля 2023, 17:58
Мне кажется это преувеличение. Я пока не встречала людей которые экономят копейки на паре литров горячей воды но при этом ходят в салон. А где ваша мастер жила?
Jul-yetta 10 апреля 2023, 19:47
Она в великобритании жила училась и работала.
Конечно это совокупность факторов, экономии, удобства и устоев может.
Рассказывала, что им гораздо проще ходить в салон раз в неделю, мыть голову, делать уход и укладку, чем заморачиваться этим дома.
И да, это в совокупности им дешевле.
LeFortuna 10 апреля 2023, 20:24
Интересно! Англия, конечно, удивительная страна с совершенно особым подходом к жизни. Но кстати Англия своими роскошными укладками, скажем так, не славится))
Jul-yetta 10 апреля 2023, 21:06
Так речь не о роскошных и праздничных. Обычные работающие женщины или домохозяйки, абсолютно средний класс раз в неделю делают это в салоне за углом и всю неделю не парятся о прическе и состоянии волос.
LeFortuna 10 апреля 2023, 21:11
Ну так я сравниваю с теми же домохозяйками в Штатах, у них там культ волос и те же обычные женщины в обычных салонах получают что-то красивое и потом еще неделю ходят с этим. Этот секрет хочется разгадать. Как ходить в салон раз в неделю и потом выглядеть не очень я и сама знаю 😂
Jul-yetta 10 апреля 2023, 21:14
)) Вы уж из крайности в крайность. Почему не очень? Нормально они выглядят.
Это как сравнивать дикий маникюр афроамериканок и сдержанный нюд.
Вкусовщина тоже имеет место быть, в каждой стране она своя.
LeFortuna 10 апреля 2023, 22:16
Рабочий класс Англии африканских ногтей тоже не гнушается))
LadyBug13 10 апреля 2023, 23:44
На мытье только головы уходит меньше воды, чем мыть все тело целиком, а если ещё несколько раз в день мыться 🤔
Или они дома тоже не моются, а в спортзале например
Nemnogo_za_30 10 апреля 2023, 17:39
Все очень индивидуально. Есть 2 фактора по которым я оцениваю свежесть причёски и необходимость мытья волос:
1. Укладка или то, как они лежат. У меня короткая стрижка, волосы жёсткие. Каждое утро с утра на голове- гнездо. Даже на следующий день после стрижки ( плюс укладка соответственно), все равно- гнездо. Поэтому я мою голову каждый день- для возможности распределить их в нужном мне направлении)))
2. Отпуск ( волосы мокрые в течение всего дня от купания)- необходимо с утра смыть соль с волос, тк п. 1 тогда усиливается в геометрической прогрессии))))
Очень завидно мастерам, у которых есть клиентки, имеющие не вьющиеся, жёсткие волосы, которые могут позволить себе мыть голову 1 раз в неделю. И да, кстати, иные инфлюЕнсеры говорят, что можно кипятком и солнечным светом питаться
Astiq 11 апреля 2023, 12:09
У меня каре, волосы мягкие, тонкие, растущие как будто вниз, вообще без объема — но утром на голове нечто. И я тоже мою волосы каждый день, иначе это нечто во что-то приличное не превратить. И в дУше у меня мозги включаются, без головомойки я подвисаю долго.
И в отпуске мою голову столько раз, сколько прихожу с пляжа в номер) Обычно 2, но бывает и 3. Частое мытье сушит меньше, чем оставление морской воды на волосах.
VikKver 10 апреля 2023, 17:40
Волосы ношу всегда распущеными при любой длине. Мою голову ежедневно, а то и дважды в день😁(утром — потому что влажные легче уложить, вечером — очистить от пыли). Если никуда не выхожу, могу раз в 2 дня помыть. Причём всё это при любой воде. Сухие шампуни ощущаю, как грязную голову, хоть и на вид становится приличнее, потому не пользуюсь. Мне кажется, здесь всё зависит от индивидуальных характеристик волос и кожи головы. Но мыть раз в неделю/ходить сутки с сухим шампунем — ноу вэй! Тем более, если пользоваться стайлингом (хоть у меня только антистатик и, при горячей укладке, — термозащита).
LeFortuna 10 апреля 2023, 18:02
А как вы укладываетесь? А спать на влажных волосах?
VikKver 10 апреля 2023, 18:45
Термозащита+спрей/мусс-антистатик+Дайсон. Сухие волосы в нужных направлениях никак не укладываются. Причём, если наносить те же термозащиту/антистатик на сухие волосы, чтобы сделать их влажными, получаю несвежие на вид волосы. Волос тонкий и мягкий, сохнет достаточно быстро и естественным путём, душ за 1,5-2 часа до сна, ложусь поздно уже с подсохшей шевелюрой.
LeFortuna 10 апреля 2023, 18:47
Вы на браш вытягиваете? Я просто укладываю на браш и каждое утро этим заниматься мой личный кошмар))
VikKver 11 апреля 2023, 10:53
Раньше на браш, после покупки дайсона-только им. Т.к. волосы тонкие и не слишком тяжелые, то укладываются легко (если не по сухим) и держат любую укладку долго. Прослушиваю их вниз головой, потом насадкой для кудрей работаю по принципу браша — у корней получается объём, концы слегка закручены в нужном направлении. Длина сейчас до плеч.
RAGE 11 апреля 2023, 18:39
Да волосы привыкают) со временем их становится все проще уложить и разгладить. При условии мягкой воды, конечно.
Я от природы кудряво-волнистая, но об этом мало кто знает. Просто брашинг после каждого мытья
Vasylysk 11 апреля 2023, 08:09
Я удивляюсь, как Вы ходите с распущенными волосами? И как у Вас примерно длинна?)
Извините, если вопрос личный.
VikKver 11 апреля 2023, 11:07
А я, наоборот, удивляюсь, как все ходят с заколотыми волосами)) Мне все резинки/крабики/палочки/заколки и прочее мешает/щиплет/отвлекает. Мне дискомфортно, когда на голове что-то есть. Выше указала, что сейчас длина до плеч. Когда была чуть ниже лопаток, максимум, могла косу заплести и то не тугую. Чаще просто скручивала руками и складывала на плечо, периодически повторяя манипуляцию😄. Они у меня не путаются, т.к. хоть и тонкие, но всегда гладкие и «сыпучие». Если нужно убрать от лица, например, я лучше их уберу стайлингом, но точно не аксессуаром для волос. Тут, видимо, личные восприятия и ощущения. Я так привыкла, мне так комфортнее.
И ваш вопрос вполне нормальный)
Astiq 11 апреля 2023, 12:12
Согласна. Не могу терпеть что-либо на голове/волосах, будь то шапки, резинки, заколки и т.д. Голова болит и на мозги давит. Поэтому у меня каре максимум по седьмой шейный позвонок, это предел терпения. Решила тут волосы поотрастить, до плечей дорастила и поняла, что не могу, некомфортно.
VikKver 11 апреля 2023, 21:51
О, да, шапки я тоже не ношу ☺
Elena2525 10 апреля 2023, 17:57
Я мою через день. У меня тонкие волосы как у скандинавов и жирная кожа головы. Я их не могу длиннее плеч отращивать, т к в моем случае некрасиво смотрится. Может быть у этих американок как минимум южно европейские волосы? Они более густые. Наверно можно себе позволить раз в неделю мыть с такими волосами.
LeFortuna 10 апреля 2023, 18:01
Да, низкопористые скандинавские волосы отталкивают воду, а жир по чешуйкам быстро сбегает вниз. Зато гладкость запредельная!
Elena Alexandrova 10 апреля 2023, 18:08
В средние века люди мылись 2-3 раза в год, и вообще считалось что мытье тела ведет к болезням)) Не представляю как можно неделю не мыть голову. У меня кожа сухая и волосы блонд, но все-равно мою голову на 2-3 сутки, т.к. волосы впитывают запахи, пыль и мн.др. С головы все переносится на постельное белье, одежду. брррр
LeFortuna 10 апреля 2023, 19:34
Относительно недавно кашель лечили сигаретами и кокаином!
Istrina 10 апреля 2023, 23:55
Как там говорят, мода циклична
LeFortuna 11 апреля 2023, 00:41
Ждём трендовые лекарства от кашля, получается? 😂
Elena Alexandrova 11 апреля 2023, 06:14
Скорее уж сжигание ведьм и книг)
Elena Alexandrova 11 апреля 2023, 06:17
Мода на «нулевые» какого простите века?
AnnaMurr 10 апреля 2023, 18:20
Если я не буду мыть голову неделю, то на ней можно будет жарить оладушки   Жирный тип, мою почти каждый день. Да даже если бы и был нормальный, как можно мыть волосы раз в неделю? На них ведь оседает пыль, нечаянно потрешься ими об поручень в метро, об спинку стула в офисе, ещё где-то. А потом они лежат на подушке, а подушка соприкасается с кожей лица. Не, американский способ мытья не для меня.
Ksniya 10 апреля 2023, 18:41
Полностью согласна! Чтобы неделю голову не мыть, нужно даже голову в окно не высовывать, и не готовить. А то пахнуть буду котлетами и оладушками.
LeFortuna 10 апреля 2023, 18:45
Ну да, если готовить пахучее и ездить в общественном транспорте то такая схема точно не зайдёт.
Ksenika 10 апреля 2023, 18:30
На волосах же не только сало скапливается, я, например, после долгой городской прогулки чётко вижу как волосы покрываются пылью, становятся тусклыми. Мою через день, для меня реже-неприемлемо. Я люблю чистые волосы, которые хорошо пахнут. У меня чересчур чувствительный нос
Ksniya 10 апреля 2023, 18:37
Мытьё головы зависит от многих факторов. Начиная от жёсткости воды и до индивидуальных особенностей. В хороших для меня условиях (не жарко, нет большой физической нагрузки и ветра с песком😊) мою голову через день-два. Волосы у меня тонкие, но не пористые и не пушатся. Кожа нормальная, перхоти нет.
Считаю, что мыть голову нужно не по схеме, а по ощущениям. Когда чувствуешь, что надо.
Был период, когда на работе сломался кондиционер, а на улице +48, так я три раза в день мылась. Просто ужас был!
LeFortuna 10 апреля 2023, 18:41
О да, в жару не до укладок
Inrisi 10 апреля 2023, 18:42
Мою каждый день — кожа жирная, к следующему дню банально пачкаются, теряют объем, неопрятно висят вдоль лица. Но длина (каре до середины шеи) и текстура волос позволяют — времени много на мойку и сушку не уходит, даже феном могу не каждый раз укладываться, мне нравится, когда волосы чуть вьются и даже немножко пушатся.
Не могу представить ситуацию, когда я бы не мыла голову неделю
Laisve 10 апреля 2023, 18:43
Мне надо мыть голову каждые двое суток. Иногда и не хочу, но вид и интенсивно помоечные ощущения вынуждают. Но мои волосы максимум 5 см длиной. Будь это метр, скорей всего, по-другому бы заговорила.
LeFortuna 10 апреля 2023, 18:58
5см! Можно вместе с лицом умывать)
Laisve 10 апреля 2023, 19:53
Сантиметров мало, да. Но им тоже полагается шампунь и масочка, они тоже люди!
Patissonya 10 апреля 2023, 20:41
😁😁😁
Julia_art 10 апреля 2023, 18:50
Лично у меня, дня через 4 голова будет чесаться так, что я побегу спотыкаясь в ванную   и никакой сухой шампунь не спасет. Мою голову через день примерно, реже через 2. Практикую шго раз в 14-21 день. Сухие шампуни давно забросила, это скорее средство экстренной помощи, когда, ну вот совсем нет возможности помыть голову, а бежать куда-то надо. Но, стараюсь именно мыть, а не создавать иллюзию чистоты
ShaLenka 10 апреля 2023, 18:51
У нас сейчас такая пылища на улице, что я с трудом понимаю, как не мыть волосы неделю. Если только в платке по улице ходить. Лицо моем, руки моем, а на волосах грязи больше прилипает)). Зимой как-то проще.
shipulinaln 10 апреля 2023, 21:26
Всегда говорю в таких случаях — какой, ещё, орган, вы можете позволить себе не мыть неделю? У меня голова вообще не жирнится, никогда, но мою через 2 дня, чувствую немытось, пыль, зуд и т. д.
peraspera 10 апреля 2023, 18:55
Единственная тема на косметисте, которая меня триггерит, это частота мытья волос
Я моюсь каждый день и не представляю как мыть голову отдельно от тела. Волосы до лопаток.
LeFortuna 10 апреля 2023, 18:57
Благодатная почва для ссор людей с жирной кожей и сухой))
Istrina 10 апреля 2023, 23:57
Не представляю как можно мыть голову не стоя над ванной  . Средства стекают по спине, пока держишь маску 10 минут мёрзнет всё остальное же…
Ekaterina Ponomaryova 11 апреля 2023, 02:57
Я держу маску 10 сек, ничего не мерзнет)
peraspera 11 апреля 2023, 05:22
я 10 минут ничего не держу, по 1-2 минуте. А над ванной если склонишься, поясница болит и голова)))
Kotinka 11 апреля 2023, 18:23
я эти 10 мин трачу обычно на пилинги/маски для лица, пилинг тела и стоп. очень удобно получается.
LeFortuna 12 апреля 2023, 16:26
А я вот не представляю, как может в отвлекать если что-то стекает по спине. Я же в душе, стекает буквально всё по всему!
Vasylysk 11 апреля 2023, 08:12
Ой, я не всегда могу волосы мыть каждый раз, когда тело мою. А принимаю душ я и утром, и вечером))) А волосы сохнут у меня по 3-4. Поетому невозможно…
Astiq 11 апреля 2023, 12:18
Я иногда в детских темах читаю про детей 3-6 лет- ну вот мы руки до локтя каждый день моем вечером, попу и прочие интимные места, ноги, а тело нет, тело не моем, не пахнет же, еще ребенок. И я с трудом себе представляю, как нужно извращаться, чтобы помыть руки до локтя, ноги и причинные места, не задев тело? На мой взгляд, быстрее и проще облить из душа все целиком. Не беру в расчет случаи атипического дерматита и других кожных проблем.
peraspera 11 апреля 2023, 15:12
Да-да, я такого же мнения! ))))
Alexandra007 12 апреля 2023, 12:47
Под краником ;) зато потом можно сушить естественном способом а не спать в колтунах
LeFortuna 12 апреля 2023, 16:27
В смысле спать в колтунах, откуда возьмутся колтуны и зачем в них спать?
Alexandra007 13 апреля 2023, 16:08
Если ложится с мокрыми и кудрявыми… Поэтому выделяю 2-3 часа после мойки.может я не правильно обозвала их состояние
Diana-Nathalie 10 апреля 2023, 19:12
У моего мастера есть клиентка, которая моет голову раз в 1-2 недели. Она приходит к мастеру, та моет ее глубоко очищающим шампунем, далее там ещё какие-то маски, скрабы и прочее (тут не про последовательность, а про единицы ухода). Затем они делают бабетту или ее подобие и расстаются на 1-2 недели. Потом снова сначала. Я видела это один раз, но подробнее спрашивать не стала, как она с этим спит, живёт и почему не чешется. Дама самая обычная славянка. Какой-то там начальник большой (относительно большой, не глава международной корпорации) и у нее на голову нет времени.
Для себя не представляю такое потому что воду люблю и для меня она всегда в кайф, мою голову через день. Наоборот постоять под водой и перезагрузиться — бесценно.
LeFortuna 10 апреля 2023, 19:32
Обалдеть. Интересно было бы с ней поговорить про волосы, ну и на длину посмотреть. Говорят же, что самые здоровые длинные волосы были в 19 веке, когда их раз в месяц чистили маслами и порошками..
ShaLenka 10 апреля 2023, 19:40
А зачем тогда они ловушки для вшей носили)))
LeFortuna 10 апреля 2023, 20:11
Вши не сами по себе заводятся, можно не мыть голову хоть год и не будет никаких вшей. В то же время самый чистенький и душистый ребенок может притащить этот ужас, и потом попробуй вывести.
Diana-Nathalie 10 апреля 2023, 21:06
У меня были волосы до середины ягодиц и чуть ниже до 15 лет. Я их ненавидела. Тогда я мыла их раз в неделю. Но носила всегда в причёске.
Diana-Nathalie 10 апреля 2023, 21:11
Волосы у этой дамы были примерно до низа лопаток, не прямые, но и не гнездо, как у меня. Умеренно вьющиеся — волной, вот так бы я сказала. А укладывали они ей в ровную такую бабетту. Чуть вытягивали, волну убирали, накручивали на голове. Ей лет около 50. Но это уже лет 5 назад было, больше я на нее не попадала.
Vasylysk 11 апреля 2023, 08:14
Ну, честно говоря, длинна к качеству волос не имеет отношение. А вот здоровье кожи головы-ещё как
mademuazelka 10 апреля 2023, 23:48
Забавно, конечно. И как она с этим спит, посещает спортзал и так далее. Спит со шпильками в голове? За счёт чего-то же держится конструкция? Для меня такое подобно пытке. Мою голову через день лет с 15, то есть более 20 лет. Все мучительные попытки мыть реже с треском проваливались. И таки да, запах грязных волос своих я тоже могу ощущать. Хотя у меня действительно слабое обоняние, я ношу летом ЧО и могу не подолгу не замечать раздражающие других запахи.
LeFortuna 11 апреля 2023, 00:38
Ну руководитель в 50 лет у которой нет времени ни на что скорее всего зал не посещает. Может она железная леди и спит в позе Клеопатры!
А что такое ЧО?
mademuazelka 11 апреля 2023, 10:11
Чёрная орхидея Форда
Diana-Nathalie 11 апреля 2023, 10:46
Шпилек там минимум, как я понимаю, в основном лак и какая-то основа типа бублика что ли, но меня этот вопрос, как она живёт, спит и прочее тоже очень интересовал. Спортзал там маловероятен, все же она была сильно загруженной тёткой, да и нереально потеть и не мыть голову.
Мастер не склонна обсуждать клиентов, а спрашивать особо я не стала. Это не мое дело. Стараюсь не лезть в чужие дела, чтобы жить спокойнее
Обоняние у меня не очень у самой, но запах грязных волос я узнаю из миллиона, мне кажется, ненавижу его. Когда ходила в молодости в походы, это был один из основных раздражающих пунктиков.
mademuazelka 11 апреля 2023, 11:05
Какой каменный век, как по мне
Istrina 10 апреля 2023, 23:58
Бедный мастер… Распутывать и мыть это грязное гнездо.
mademuazelka 11 апреля 2023, 10:13
Это точго
Diana-Nathalie 11 апреля 2023, 10:46
Да уж. Но она и берет за это прилично, как я поняла.
ReginaPhalange 10 апреля 2023, 19:16
Я каждый день мою голову, но у меня это скорее психологическое. Я так стресс снимаю за день.

А так могла бы раз в два, максимум три дня мыть.
mssPuff 10 апреля 2023, 19:28
Не думаю, что есть какой-то смысл перенимать чужой опыт в этом плане. Разные типы волос, стрижки, климат, вода, рутина, образ жизни, — просто не может быть универсального рецепта.
Можно попробовать в качестве эксперимента, но опять же это индивидуально, пробовать нужно на себе.
SharkyBeauty 10 апреля 2023, 20:15
Мне кажется, что тут столько факторов сразу. И тип волос, и вода, и климат.
Если волосы грязные на 3 день, то как ты там сухим шампунем не залей, ощущения все равно неприятные 🤷
Lilatitu 10 апреля 2023, 20:42
каждый раз в этих темах вспоминаю, что голова грязная после прогулки по городской пыли и метро за 1 день, и одновременно за три дня дома с убранными волосами совершенно прекрасно ждет четвертого судного дня.
И кудри еще долго держат волосы чистыми.

А котов вообще не мою и все думаю ну как так, как так?! кожа то у них пачкается! загадка.
LeFortuna 10 апреля 2023, 21:16
У моего кота перхоть из-за ковида (это уже навсегда), и вот он как раз пачкается и я его периодически мою. Потом он опять жирнится. Но я его люблю любого! :)
Balsara 10 апреля 2023, 20:54
Я мою примерно 3 раза в 2 недели, но и дней пять нормально выглядит. Свои пепельно-блондинистые, крашу в рыжий больше 15 лет, нечто между 2 и 3 типом кудрявости. При этом всем этом мне подходят средства, которые рекомендуются для 3-4 типа, это прямо совсем спирали   Масла, масла, еще больше масел, даже маска Cardi B хорошо работает. Грешу на прабабку-арабку.
Ginger-Fyyf 10 апреля 2023, 21:10
С возрастом (и от краски) волос стали суше. Кроме того для моих волос всегда была важна привычка. Лет в 20 мыла каждые три дня и на третий день они были уже грязными. Потом заметила, что когда болею и долго не мою, потом волосы начинают пачкаться не так быстро. Сейчас мою раз в 5-7 дней, не пачкаются, не жирнятся.
Lakrichnaya 10 апреля 2023, 21:13
У подруги очень жирная кожа головы. К вечеру прям слипаются на корнях. Последние 2 месяца на системных ретиноидах и голову стала мыть раз в неделю. Я когда трогала, была в шоке. Мне вот интересно, после окончания курса всё вернётся на круги своя?

Я сама мою голову через день. Мыла бы каждый, но уж больно много времени занимает сушка. Волосы очень густые, хотя длина едва до лопаток. Честно говоря сухой шампунь на себе как-то фу. Я даже укладочные не люблю. Мне нужно чтобы я могла в копну пятерню запустить и поворошить😅 и чтобы волосы при этом свободно рассыпались. Мудрить с причёсками и укладочными не мой вариант. Лучше помою
LeFortuna 10 апреля 2023, 21:19
По идее жирность и кожи, и головы должна прийти в норму. То есть пересыхания не будет, но и жирности как «до» тоже. У меня есть друзья которые ели ретиноиды, там и глаза сохнут, и нос, не только голова
Ninja 11 апреля 2023, 06:24
От ретиноидов очень сильно сохнут слизистые и кожа. После отмены все проходит. Если что я пила Роаккутан, которым лечат тяжёлые формы акне, а это витамин А в ядерной дозировке
Olgaamur 10 апреля 2023, 21:21
Голову мою раз в 4 дня, визуально даже не видно что грязная.
Мать природная блондинка спокойно раз в 2 недели выдерживает, но кожа очень сухая прям трескается
AnastasiiaS 10 апреля 2023, 21:31
Не знаю, как это может быть универсальным способом.смотря какие волосы и кожа головы. Кому подходит, то будут кричать, какой чудесный способ. Но очень вряд ли это спасение для чувствительной кожи головы. Она тоже бывает сухая или жирная, но чувствительная. Сухой шампунь на жирной коже головы ей лучше не делает. Лицо и тело мы же моем по мере загрязнение, зажирнения, почему на голове надо придумывать что-то. никто не скажет, запудри жирное лицо и походи еще пару дней😄 и мы не говорим, что вот у всех на лице кожа одинаковая это просто мы её не натренировали
yana211292 10 апреля 2023, 21:49
Еще бы на американок равняться… я представляю аромат, который истончают эти несвежие головы, политые сухим шампунем 🤢
LeFortuna 10 апреля 2023, 22:14
Очень у многих роскошные волосы, прекрасные укладки. Волосы возведены в культ. Про запах вы сами себе придумали :)
yana211292 13 апреля 2023, 19:50
Да уж конечно, не раз чувствовала от окружающих омерзительный запах несвежей головы
LeFortuna 13 апреля 2023, 20:37
Вы жили в Америке? Где именно, в каком Штате? Указанный феномен наблюдается не во всех
yana211292 16 апреля 2023, 19:40
Нет, не была. Но прочитанного достаточно. Это бред
LeFortuna 16 апреля 2023, 20:26
😂👍
AllaA76 11 сентября 2023, 05:59
Вы сами в Америке, что ли, живете? Что с пеной у рта доказываете про культ волос/ роскошные волосы? Или чисто пересмотрели стограмма?
Tanushka78 10 апреля 2023, 22:18
Интересно, почему редкое мытьё головы теперь считается методом, ещё и американским? Я бы сказала, что существуют два мнения по поводу частоты мытья: мыть по мере загрязнения/проявления жирности и мыть редко, чтобы волосы «не привыкали» к частому мытью. У каждого мнения, есть свои последователи. Я придерживаюсь того, чтобы мыть голову тогда, когда есть в этом потребность и вы видите, что волосы уже несвежие. Конечно, зависит от типа волос. У меня сухие и жёсткие, они в принципе никогда не выглядят грязными. Я мою два раза в неделю. А у кого-то на следующий день после мытья уже жирные волосы. По поводу того, что американки постоянно в салонах голову моют и делают укладку, скажу, что наши советские женщины в далёкие времена делали также, поэтому парикмахерские когда-то чуть ли не с 7 утра работали, чтобы женщина перед работой успевала марафет навести. Сейчас такой практики нет, но кто знает…
LeFortuna 10 апреля 2023, 22:22
В посте написано, почему. Потому что многие американки практикуют укладку раз в неделю, поэтому дала посту такое название. Банальные истины я сама знаю, интересно мнение людей, которые пробовали-видели-знают как и почему. Получила в теме много интересных ответов.
Tanushka78 10 апреля 2023, 22:29
Так я вам и ответила, что не только американки практикуют укладку раз в неделю. Если волосы позволяют держать укладку в течении недели, то это позволяют себе женщины во всем мире
Lana2014 10 апреля 2023, 22:33
Очень смешно читать, что американок есть хоть какие-то принципы красоты. Абсолютное большинство их об этом вообще не думает. Возможно, поэтому они моют голову только раз в неделю.🤣 И в особенности в местном салоне… который любой здравомыслящий человек с европейским опытом сервиса в сфере красоты обходит за сто километров. Но им ниче, сходит.😁😆
LeFortuna 10 апреля 2023, 22:46
Европейский опыт? Это вы о какой стране Европы?
FairyKatty 11 апреля 2023, 04:09
Не соглашусь. В Америке много хороших салонов. Многие популярные виды окрашивания были придуманы именно в Америке) Мастеров хороших много… не все клиенты готовы заморачиватся с поиском и хорошо платить за услуги.
Окрашивание стоит 300-500 $… зачем столько платить… пойду в салон на моей улице где за 200 сделают тонировку +маникюр и педикюр… вот именно так сказала мне одна знакомая русская эмигрантка. Стоит ли говорить, что она была недовольна… ведь результат девушка ждала другой)

Я в 2017 году пошла в мск за компанию со знакомой на маникюр. Мастер оказался плохой.
Лечить ногти пришлось пол года.
Никто и нигде не застрахован)
Victoria_K 10 апреля 2023, 22:42
Я вообще стараюсь всегда срачи насчет мытья головы — обходить стороной.
Уж очень смешно эти словесные баттлы читать… и неприятно.
По теме — мою иногда через день, иногда — через два. Вопреки страданиям тех, кто каждый день моет и им прям все головы другие — грязные, отвечаю — моя всегда в порядке, а чужие макушки и корни меня не волнуют категорически.
Могла бы я мыть голову каждый день? Могла, если бы у меня сушка с укладкой не занимали полтора часа.
Пучок непонятного вида — я укладкой и прической не считаю.
Что до американок — они мне пофиг… судя по многим их хайпам в мире бьюти, свят свят
Anna Kuznetsova 10 апреля 2023, 23:08
А почему все говорят только про кожное сало на голове? А потовые железы? У американок там от холёности закончились и утренние пробежки и полуденная жара?
Что-то я не могу в эту холёность поверить, извините.
LeFortuna 10 апреля 2023, 23:37
Да не верите и не верьте, мне то что. Я не создавала тему чтобы вас в чем-то убеждать :)
Stamina 10 апреля 2023, 23:08
До прошлого года (иногда и сейчас так делаю) мыла волосы раз в неделю. Вот сейчас, к примеру, прошло трое суток с момента помывки, а волосы выглядят прилично и рассыпаются. Когла сильно не успевала, то бывал и 9-ти дневный промежуток между головомойками. Волосы были хорошо грязные. Если не заниматься спортом, то к вечеру седьмого дня волосы уже конечно же несвежие, но и сосульками не висят. У меня шило в одном и месте и всегда тянет на какую-то активную деятельность. На пятый или шестой день наношу сухой шампунь и плету дракошу или просто хвост делаю, реже гальку.
LeFortuna 10 апреля 2023, 23:36
А у вас сухая кожа?
Stamina 11 апреля 2023, 07:48
Она лице комбинированная. Следовательно, полагаю, на голове сухая не может быть.
Вот сегодня четвёртый день после мойки. Волосы выглядят хорошо, но уже спадает прикорневой объем. Спортом сейчас не занимаюсь, поскольку гощу у родителей в восточной Украине. Волосы у меня ниже талии. Завтра намереваюсь чуть сократить длину.
sul_gostosa 10 апреля 2023, 23:46
Мыть голову надо по мере загрязнения, сухие шампуни для меня, это такой SOS, типа «воду отключили, а на деловую встречу срочно нужно». Но «мера загрязнения» у каждого своя конечно.
LadyBug13 10 апреля 2023, 23:49
Мои волосы уже на следующий день после мытья выглядят так, будто я их не мыла неделю :(
А когда пыталась «переучить» их, голова чесалась так, что ранки появились, но в детстве мыла раз в неделю- гормональный фон. А так отличная идея мыть и укладываться в салоне, у меня была такая мысль ходить к моему парикмахеру на укладку, но делать это каждый день конечно нереально )))
LeFortuna 11 апреля 2023, 00:34
Интересно, это видимо уже какое-то заболевание типа себореи. Все-таки ран на коже быть не должно
LadyBug13 11 апреля 2023, 15:25
Они появились из-за того что я чесала голову:))
Istrina 11 апреля 2023, 00:01
Для меня чистые волосы — основа личной гигиены. Мыть голову нужно по потребности. Зачастую, «переученных» и «да в хвосте незаметно» видно заверсту, запах соотвествующий.
Раньше многие мыли голову раз в неделю, в банный день — ничего хорошего и красивого
Kotiska 11 апреля 2023, 00:38
Раньше мыла голову в душе, и не замечала одного факта. Сейчас мою над ванной раз в три-четыре дня и когда смотрю, какого цвета вода стекает после первой помывки, диву даюсь, она реально серая. Хотя волосы грязными не выглядят (мои грязными выглядят день на пятый, на мой взгляд, хотя муж утверждает, что и на пятый не выглядят грязными). Через день если мою, то не серая
Kameo 11 апреля 2023, 00:40
Вам выше ответили правильно — основная причина такой непривычной чистоты волос — гормональный фон. Дети и пожилые люди реже нуждаются в мытье головы. Моя мама и свекровь — обеим почти 80, с остервенением мывшие головы в юности, давно перешли на режим 1 раз в неделю. И это, скорее, гигиенически и эстетически им привычно, чем необходимость. Когда болели, ничего с их волосами за 2 недели не случилось, потускнели немного от отсутствия свежей порции силиконов и всё) Американки и европейки, в массе, чаще применяют оральную(гормональную) контрацепцию и ЗГТ начинают задолго до климакса. Неудивительно что «чистоволосых» у них может быть больше. С парикмахерами-же на медицинские темы обычно не говорят, и эти советы про переучивание всплывают с удручающе регулярной частотой(
LeFortuna 11 апреля 2023, 00:47
Ой, ну ОКи то многие россиянки тоже применяют, и что-то я не думаю что чистота головы меняется. Да, если есть проблемы с гормонами и дают антиандрогенные таблетки, конечно. Но там из «аномально жирно» должно перейти в «обычно»
Kameo 11 апреля 2023, 05:42
Не стоит упускать из виду, что скорее всего ещё и ролик снят под целевую аудиторию. Косвенно, на это намекает тщательное мытьё, сухой шампунь и убранные волосы в конце недели) Химия, окрашивание и другие косметические ухищрения в подсушивании кожи головы и волос, возможно, имеют место. Неизвестно какие причёски носят девушки, используют ли головные уборы или, например, соляные спреи для укладки, степень их эстетического перфекционизма. Короче, дайте задание, а статистику я Вам подберу) Мне будет 49, и только последний год я могу мыть голову 1 раз в неделю, ещё 2 года назад надо было минимум 2 раза в неделю. Ну а всю предыдущую жизнь, с юности, как многие — ежедневно. Испробовано было всё, кроме совсем уж медицинского лечения. Честно говоря, я смирилась — мыть чаще было быстрее и эстетичнее) Ну а теперь, как говорят дети, само починилось. Только что-то не уверена я что стоит так уж радоватся по этому поводу.
Kameo 11 апреля 2023, 01:21
Имхо, развивать медицинскую тему в рамках косметического ресурса — «не комильфо». Но меняется, как и от системных ретиноидов. Не с ежедневного на 1 раз в месяц, конечно) Но при длительном использовании КОК достигается этот самый 1 раз в неделю.
RAGE 11 апреля 2023, 07:19
А длительный — это сколько?) Два года можно считать?
Ksniya 11 апреля 2023, 11:50
Гормональный фон, конечно, меняется. Но я 15 лет (с перерывами на детей) пью КОК, но на частоту мытья и кожу головы они мне никак не влияют. Хотя возможен такой эффект. Наверное, зависит от исходного типа кожи и волос.
Astiq 11 апреля 2023, 12:24
И я примерно столько же пью КОК, с перерывами на две беременности и ГВ. После младшего уже почти 6 лет на таблетках, не заметила что волосы меньше жирнятся.
Kameo 11 апреля 2023, 21:35
Дамы, это очень непростая тема из области междисциплинарной патологии( С учётом распространённости приёма КОК в западных странах, он вносит серьёзный вклад в статистику. Но это ни в коем случае не значит, что любой рандомный человек с жирной кожей головы, принимающий КОК может хотя бы надеяться на результат.
Kameo 11 апреля 2023, 21:36
Ответила выше.
desmonda 11 апреля 2023, 03:26
Для тех, кто верит в чудеса оральной контрацепции. Принимаю их 17 лет (меняла 2 раза препараты). Волосы как в 20 лет на второй день после мытья были уже не свежие (хвост-гулька ещё нормально), так и в 40 лет ничего не изменилось.

Точно могу сказать, что влияет жирность пищи, кофе, сыры, сладкое. Если пить зелёный чай, есть кашки-сухарики-овощи, то волосы не такие жирные. Но если без тяжёлой пищи и сладкого я могу жить, то от кофе и сыра отказываться не хочу.

и да, плюсуюсь к тем девчонкам, для кого мытьё волос и тела — чистейший антистресс. Как можно от этого отказываться?! Ты же смываешь с себя не только грязь, но и плохую энергетику города и людей. Не мою голову каждый день только из-за того, что при у меня при мытье и последующем расчёсывании выпадает много волос + сушка феном, мне всегда их жаль из-за этого, хочется, чтобы они естественным образом высыхали, но в холодное время утром их не хочется мокрыми под шапку, а в жаркое они не успевают высохнуть до прихода на работу, а под кондёром это мгновенная простуда. В отпуске так классно без фена!
FairyKatty 11 апреля 2023, 03:57
Вот так легко взяли и всех людей обобщили. Не все в Америке редко моют голову) Не все ходят в салоны и делают укладку.
Кстати никого не поверю, что не свежие волосы могут выглядеть холёными и роскошными. Не важно у Американки это, у Японки или у Русской.

Я никак не отношусь. Мою как мне нужно. Через день.
RAGE 11 апреля 2023, 04:58
Мою по мере загрязнения. Зимой это 2 раза в неделю. Летом бывает и каждый день, если вдруг попаду под дождь. Зонтик у меня так и не появился, а живу в Питере, поэтому такое бывает иногда.
Да и в целом, частота мытья зависит, в том числе, от проведенного на улице времени. В мегаполисе волосы загрязняются быстрее, факт.
Ну и качество воды… в СПб мои волосы промываются на ура, водичка мягкая. На даче их хоть по два раза в день мыть можно, вода ужас, не промывает и не очищает нормально.
Волосы не тонкие, на удивление, наоборот, жесткие. В идеале можно мыть редко, но тут стоит обращать внимание на отражение в зеркале, свои ощущения. И сухой шампунь свою роль играет
ElenaRukhova 11 апреля 2023, 09:06
Мне бы этот способ не подошел. Я не пользуюсь сухим шампунем и не делаю прически, т.е. хожу с распущенными. Мою голову раз в 2 дня. Но если американский способ кому-то подходит, то отлично) у меня, допустим, необычный способ мытья головы (маска-шампунь-маска), но моим волосам так лучше. Каждый сам для себя выбирае, что ему лучше)
SummerKate 11 апреля 2023, 09:35
Мне близок американский подход), когда волосы уложены, кожа в порядке, макияж — только если времени много, или по настроению.
Мою голову раз в неделю, летом раз в 5 дней, сухим шампунем не пользуюсь. Но у меня волосы сухие, кожа головы тоже, мне подходит. Каждую неделю ходить в салон — мне бы было не удобно.
Ещё очень близок подход про минимум укладочных средств, мастер уже знает, мне — только капля масла на длину и кончики)
LeFortuna 11 апреля 2023, 11:36
Вообще я сейчас подумала о их рынке, очень очень много увлажняющих продуктов для кожи рекламируется, и в уходе и в макияже, сияние-блеск-вазелиновые стики, так что возможно у большинства сухая кожа 🤔
redYulia 11 апреля 2023, 11:31
не вижу смысла издеваться над собой и подстраиваться под /название любой методики/ просто потому что вау какой-то эксперт/инфлюенсер об этом сказал. уже даже по количеству контента на этом сайте можно понять, насколько человеческие организмы разные и насколько разные вещи им подходят или нет. лучше уж учиться слушать себя и подбирать уход под свои потребности и свой уровень комфорта, а не метаться в поисках универсальной волшебной таблетки
LeFortuna 11 апреля 2023, 11:57
Слушайте, ну давайте вообще закроем все обсуждения, ибо «все индивидуально». «Подбирать под свой уровень комфорта» — еще раз спасибо за прописную истину. Шок! Я это и сама знаю. Я не мечусь, а хочу пообсуждать с людьми, увлеченными бьюти, этот способ, обсуждение вышло очень интересное и я рада что задала тут этот вопрос
teatree 11 апреля 2023, 12:00
Всё-таки забавно от обладательниц жирных волос и жирной кожи головы читать про какие-то невероятные ужасные запахи. У меня сухие волосы и сухая кожа, кудри, и я спокойно могу не мыть голову неделю. Выглядит хорошо и пахнет тоже хорошо, у меня чувствительный нос, да и мужа иногда прошу понюхать чтобы проверить)) Конечно, когда на улицу выходишь чувствуется, как к длине прилипают запахи и пыль, но я работаю из дома. Летом приходится мыть чаще :))
FairyKatty 11 апреля 2023, 12:09
У меня сухие волосы и сухая кожа… но причём тут это? Я всегда определю по виду волосы долго не мытые.
А сама мою не дожидаясь пока моя голова станет грязной. Это вопрос гигиены… кроме кожных выделений на волосах ещё грязь с улицы оседает. Про укладочные средства вообще молчу. С ними неделю ходить… 😵‍💫
teatree 11 апреля 2023, 12:52
При том, что на сухой коже не появляются выделения в таком объёме как на жирной, соответственно и запаха сильного нет)
FairyKatty 11 апреля 2023, 12:59
Запахи тела совсем от другого зависят) Как пот например.
Тип волос, вес это не важно.
Гены и здоровье определяют все)
teatree 11 апреля 2023, 13:25
Спорить не буду, наверняка вы правы! Мой комментарий был больше из-за удивления, что добрая половина комментирующих считает другую половину плохо пахнущей и неаккуратной) И это на сайте про косметику))
Victoria_K 11 апреля 2023, 17:08
Мне легче — я к другим не принюхиваюсь и прыщи под джинсами на ж… — не считаю. Мне свое — ближе и важнее. За чем и слежу
У меня тетка — такая. Все у нее — немытые, застиранные, грязнули.
Правда, к мужикам это не относилось.
JustAsh 11 апреля 2023, 12:27
Есть везучие люди, у которых голова и волосы будут отлично себя чувствовать и выглядеть при мытье раз в неделю, но, увы, это не я
Вообще когда я читала про кудрявый метод, довольно много людей упоминали, что моют голову где-то раз в неделю… Видимо это некое сочетание из определённого типв волос + сухой кожи головы + кудрявости (опционально). Может быть, в Америке такое сочетание чаще встречается, тут не возьмусь судить.
Cheshirka_5463 11 апреля 2023, 12:29
Поделюсь своим опытом: сделала долговременную завивку, по мере необходимости обновляю ее, волосы она подсушивает, это факт.
Кожа головы жирная, длина сухая, по мере отрастания корней — волосы пачкаются быстрее. И если брать мою среднюю по больнице, в американскую схему вполне верится, сама от сухих шампуней отказалась, так как вычесывать из с кудряшек видится не очень удобным занятием, а вот два дня с распущенными, два (а иногда при приступе лени — и три) дня с низким пучком или свободным хвостом — как раз мои будни. Волосы у корней не трогаю, расчески с обращением в «кудрявость» практически убрала, оставила только гребень с редкими зубьями для укладки прядей. Практикую мытье с чередованием обычный шампунь (+маска/кондиционер) и ко-вошинг облепиховым бальзамом Натура Сиберика, кожа головы в порядке, перхоти ни разу не было. Новое мытье скорее провоцирует необходимость смыть ливины с длины и увлажнить ее масками, освежить корни скорее даже вторично иногда, так как в прическе еще можно было бы носить день-два. Так что: в пн утром или в вс на ночь с шампунем помыла, в пятницу ко-вошингом освежила, если очень лениво и нет ответственных мероприятий, можно и на одном мытье шампунем неделю протянуть)
Katerinka_Od 12 апреля 2023, 21:02
Я после биозавивки тоже первый месяц мыла голову через день, а не каждый, как раньше. Это было для меня чудо-чудное.
А по факту завивка просто подсушивает волосы, что позволяет мыть голову реже. ))
Как только корни отрасли побольше, все вернулось.
Alverd 11 апреля 2023, 14:02
Да, в этой теме никогда не будет конца. Я мою каждый день, и иногда по ощущениям хочется даже два. Кожа жирная, все запахи впитывает мгновенно, я порой уснуть не могу, если после рабочего дня не помою голову, чувствую себя очень неприятно. Несколько студенческих лет прожила с девушкой, которая мыла голову раз в неделю. А каждое слое утро начинала с опрокинутой вниз головы и пшыкала эльсевом ( кто помнит такие спреи, лет 13 назад) ну раз 50, не меньше. Волосы становились влажными, она их жмякала и все. Все высыхало и волосы выглядели БЕЗУПРЕЧНО. Вот немного ей было этого эльсева, а мне два пшика и привет, перемывай. Я никогда таких красивых волнистых волос, как у нее, не видела.
Victoria_K 11 апреля 2023, 17:11
У меня так, когда я кудри ношу. Один раз не попробовала их не мыть с несколько дней и тоже спреем так освежала — идеально.
Правда потом пока все это дело с них вымыла ))))))) — задолбалась распутывать
nefa 11 апреля 2023, 15:17
Завидую тем, у кого держится укладка с минимум средств и волосы не грязнятся много дней) сама мою каждый день, и никакие эксперименты «не мыть, тогда волосы сами все отрегулируют» результата не показали))
Tyrshi 11 апреля 2023, 20:30
О нееееет. Не представляю, как можно мыть голову раз в неделю. Даже если сами волосы еще не выглядят критично грязными, спустя 2-3 дня от мытья все равно накапливается кожное сало и появляется своеобразный запах. Когда его улавливаешь, становится с человеком не очень приятно находиться рядом. Под сухим шампунем частично все впитывается, но даже чисто по ощущениям нет этой чистоты, как после нормального мытья. Поэтому у меня это вариант после ночи на работе, не более, чтобы выглядело прилично. Домой пришла — помыла.
Ttali 12 апреля 2023, 11:01
Не сказала бы, что американки блещут ухоженностью, но да ладно)
Пробовала описываемый метод, получила перхоть. Сухой шампунь на регулярной основе — не самая полезная и гигиеничная вещь для кожи головы. Это как нанести слой пудры на лицо и ходить с этим, не умываясь несколько дней.
BunnyRouge 12 апреля 2023, 12:29
Думаю, не стоит обобщать «американок» — и Калифорнию, и НЙ, и какую-нибудь Алабаму. Везде свои особенности климата, воды, культуры и материального состояния ))

Вот «россиянки» например, как часто моют голову?

Я со стрижкой каждый день, девушки здесь в посте от 1 до 7 дней свои интервалы написали. Все индивидуально.

Что, впрочем, не отменяет всех этих шедевральных blowdry о которых пишет автор поста.
LeFortuna 12 апреля 2023, 16:19
Надо было написать «Калифорнийки», тут вы правы (я правда не уверена что такое слово в русском языке есть 😂). На жительницу Алабамы быть похожей не хочется точно
Alexandra007 12 апреля 2023, 12:51
Я думаю, что частота зависит не от «скандинавский/европейскоафриканский» волос, а от степени загрязнения/жирности кожи, разве не так?
Я всегда мыла на 3-4 день, у меня не особо плотные но курчавящиеся волосы. Не знала, что это какое-то особое изобретение американок 😀 правда сухие шампуни для меня Терра инкогнита, просто в последний день хожу с гулткой
LeFortuna 12 апреля 2023, 16:24
У меня несколько лет назад изменилась текстура волос, раньше они были очень гладкие и никаких разговоров о том мыть-не мыть и быть не могло. Сейчас волосы «неприятно волнистые», либо их сильно мучать и делать кудрявыми, либо долго нудно вытягивать брашем. Стало возможно мыть волосы реже. Говорят, по прямым гладким волосам oil travels fast, легко распределяется, стекает, скользит, как это ещё назвать.
Katerinka_Od 12 апреля 2023, 20:57
Я мою голову каждый день. От этого никуда не деться. Иногда пропускаю один день, пользуюсь сухим шампунем. Тогда немного присобираю волосы, потому что на распущенных все равно видно, что не очень свежие, даже после шампуня.
Шампунь мягкий, на корни ничего не наношу, длину тоже не перегружаю. Такой тип волос. К 34 годам я привыкла.
Так что я думаю, что тут дело в типе волос, образе жизни, а не менталитете или особом способе мытья волос.
Возможно, я ошибаюсь.)))
LeFortuna 12 апреля 2023, 21:51
YouTube не заставил себя долго ждать и дал подробные рекомендации!
Svet-ka 13 апреля 2023, 04:05
А что означают капельки?
LeFortuna 13 апреля 2023, 09:34
Видимо количество дней мытья головы в неделю
TTTT 13 апреля 2023, 12:16
в городе мою каждый день, в деревню приезжаю, там и на 3 день ничего) зависит от того сколько грязи из внешнего мира попадает)
murmurchik 13 апреля 2023, 18:26
Всю жизнь завидовала таким людям. Мою каждый день. Жирная и чувствительная кожа головы, частые обострения себореи — не терпит никаких загрязнений. Всякие укладочные средства обязательно смывать наутро. Сухой шампунь для моего скальпа противопоказан. Ну и плюс короткая стрижка, с утра встаю с вороньим гнездом. В общем заманалась за 40 лет😂
Maria Kataeva 22 апреля 2023, 00:43
Если я бы обращала внимание только на степень загрязнения волос, то могла бы мыть раз в 5 дней. Но голова пахнущая кожным салом недельной давности это… ммм как бы помягче, короче, не нужно мне такое.   Мою через день.
Tamara25 12 сентября 2023, 11:52
Я тоже бы только в салон ходила голову мыть)) мне очень нравится, как они это делают. Но вообще я перешла на классный шампунь очищающий dewal SMART CARE SKIN PURITY. В составе масло чайного дерева, экстракт крапивы и никотиновая кислота. Этот коктейль хорошо очищает кожу головы и я мою примерно на 6 день голову. Так что мне очень зашел шампунь. Сухим шампунем тоже пользуюсь, получается на 5 день наверное