06.04.2023

Пяточная шпора, чем лечить?

Здравствуйте. Понимаю, что тут посты про красоту, но когда что то болит, уже не до красоты. У моей мамы пяточная шпора, обошла уже несколько врачей, сделала 5 сеансов ударно-волновой терапии, а нога всё равно болит. Может, кто сталкивался с такой проблемой, что вас реально помогло? Буду признательна за помощь.

Olaforever1984 06 апреля 2023, 00:47
Мне реально помогли 7 сеансов ударно волновой терапии и резиновые шлепки с ребристой пластиковой стелькой. Стоят на маркетплейсах в районе 1000 руб. Я их покупала в ортопедическом салоне. Поначалу было больно в них ходить, но я расхаживалась. Это было летом 2022 года. Сдалась на ударно волновую, так как я с утра на правую пятку даже встать не могла, полчаса час мне нужен был с утра для расхаживания…
Apogeya 06 апреля 2023, 06:52
Спасибо. А можно примерное фото, как эти шлепки выглядят? Маме вот эти сеансы не особо помогают, только вначале хорошо, потом опять боль.
Olaforever1984 06 апреля 2023, 23:52
Apogeya 07 апреля 2023, 00:25
Благодарю.
Bird77 07 апреля 2023, 02:59
Похожие шлепки были в Фикс прайсе, по отзывам многие в них ходить не смогли…
Olaforever1984 11 апреля 2023, 00:30
Согласна, начать первые дни было очень непросто, но нога моя болела долго, надо было попробовать и я смогла привыкнуть к ним. Каждому свое…
Diana-Nathalie 06 апреля 2023, 01:42
Мне хирург сказал, что это нужно просто пережить. Носить удобную обувь и шевелиться, не сидеть за столом. Хотя с сидячей работой это сложно. В итоге где-то по 9 месяцев с каждой пяткой я прихрамывала.
LaFlorAzul 06 апреля 2023, 02:11
У меня пара раз начиналось и само проходило через некоторое время. Важно не носить тесную обувь. И еще помогают упражнения по растяжке стопы, я с тех пор стала делать.
PearlAmoure 06 апреля 2023, 02:37
Мне при таком же диагнозе выписывали препарат «Комбилипен». Казалось бы, витамины группы В (правда, в терапевтических дозах), но помог он мне буквально через пару дней. А к доктору я обратилась, потому что с утра уже просто не могла ходить. Наверное, в случае автора, одним препаратом не обойдешься, но подключить его к лечению, думаю, стоит. Маме здоровья
Благодарю
Lyric 06 апреля 2023, 05:36
Мне помог самомассаж ног при помощи мячика мфр (диаметр 6 см) через боль, растяжка стоп, упражения. Еще стельку специальную носила. Но думаю, упражнения и массаж помогли больше. И сейчас для профилактики каждый вечер прокатываю мячик стопами.
Apogeya 06 апреля 2023, 06:48
Спасибо за ответ
Shifty 06 апреля 2023, 06:46
Мне сильно помогли подпяточники, покупала в ортопедическом магазине :)
Ну и ещё хирург советовал делать регулярно ванночки для ног с солью и массаж мячиком мфр
Apogeya 06 апреля 2023, 06:48
Спасибо.
SDG 06 апреля 2023, 07:36
Делюсь опытом: причина моего пяточного фасциита — чрезмерная нагрузка (периодически нападают приступы занятий спортом, сейчас уже научилась дозировать нагрузки). В период обострения нельзя наступать на холодную и твердую поверхность!!!, даже когда встаете ночью, тапки и обувь должны быть мягкими (советуют стельки). Упражнения начинают после того как снимут боль, я делаю компресс с новокаином и димексидом (так и называется видео на ютубе с большим кол-вом просмотров), мне хорошо помогает, особенно если при первых симптомах начать, на второй-третий день можно упражнения. И еще я заметила, что когда регулярно занимаюсь йогой про пятку даже не вспоминаю, там очень много асан в процессе которых хорошо растягивается стопа.
Apogeya 06 апреля 2023, 08:17
Благодарю за советы. К сожалению, йога не для моей мамы)) У неё лишний вес и много отговорок, почему она не хочет заниматься йогой и прочим.
SDG 06 апреля 2023, 08:28
Ну тогда упражнения для стопы ежедневно, хотя бы раз в день, информации сейчас очень много, только не ленись)) Кстати, походы к врачам мне ничего не дали. Можно на аппликаторе Кузнецова, или похожем коврике стоять. Вообще, я когда углубилась в эту тему поняла, что шансы с возрастом (особенно у женщин) и лишним весом на данную проблему растут с геометрической прогрессией. Как говорит моя тетушка (ей 73 года, тело в шикарной форме, проходит ежедневно 8-10 км, гимнастика ежедневно, правильное питание, голодание 1 раз в неделю и т.д.): быть здоровым это труд! В свои 45 я это все лучше понимаю))
Apogeya 06 апреля 2023, 09:09
Вы абсолютно правы. Боюсь повторения сценария, у нас в роду шпоры — наследственность. Стараюсь держать свой вес хотя бы в норме.
Suri 06 апреля 2023, 07:36
Мучалась шпорой сильно, ходить было очень больно, практически только на носочках. Делала и физио, и ортопедические стельки купила, но все было без толку. Помог только лосьон «Шпора» компании Калиняк. Делала компресс на ночь, месяца 2-2,5. Извела упаковки 3. Уже лет 10 как про шпору забыла после этого лосьона.
Lilatitu 06 апреля 2023, 08:15
максимально снимать боль, делать упражнения. К сожалению, это процесс долгий. В 25 были шпоры на заднике пятки, это невыносимо, сочувствую всем, кто с этим сталкивается, ходила как хроменькая уточка года три с перерывами.
Ортопедические стельки ванлав. И работа над осанкой, походкой. Кажется, после занятий танцами и йогой я перестала неправильно стопу нагружать.
Marina Mogoutchaia 06 апреля 2023, 09:35
Мне помогло только хождение. Сначала через боль понемногу, потом всё больше. Летом стараюсь босиком. И правильно подобранная обувь, кроссовки с 5 попытки подошли.
Apogeya 06 апреля 2023, 12:18
Спасибо. Врач тоже говорит больше ходить, но маме прям тяжело это даётся.
JuliaFromParis 06 апреля 2023, 09:43
У моей мамы была точно такая же проблема+вальгусная косточка, ни одну обувь не могла надеть, и мази, и бинты, и ударно -волновая терапия для пятки, ничего не помогало, сделали операцию и косточку удалили и шпору, теперь проблем с ногами вобще не знает
Apogeya 06 апреля 2023, 12:17
Долго после операции восстанавливалась?
JuliaFromParis 06 апреля 2023, 12:23
Ходить полноценно начала через 2 недели, это была малоинвазивная операция с проколами, наступать на ногу начала на 3 день
Apogeya 06 апреля 2023, 12:46
Спасибо большое.
JuliaFromParis 06 апреля 2023, 12:46
🙏здоровья маме
Svetavasileva 06 апреля 2023, 13:30
У мамы была такая проблема. Врач отправил на физио терапию. Там что-то лазером делали. Довольно долго, но все прошло. Кстати совершенно бесплатно.
kelpie 06 апреля 2023, 15:53
примочки желчи на ночь + стельки + диета с уменьшением соли + массажер для ног
Apogeya 06 апреля 2023, 16:15
Nika03 06 апреля 2023, 16:57
Можно провести рентгенотерапию. А если у вас противопоказания к облучению то поможет блокада.
Apogeya 06 апреля 2023, 19:33
От блокады доктор отговорил мою маму. Колют же гормоны, а они плохо влияют на костную ткань.
Lalila 06 апреля 2023, 19:03
У меня на обеих пятках. Ставили Дипроспан в пятку, делали терапию амплипульс, которая мне помогла. И обязательно ортопедические стельки. Прошел год, на одной пятке, если долго постою босиком на твердом, начинаю чувствовать лёгкую боль.
Apogeya 06 апреля 2023, 19:35
Спасибо, не слышала о такой процедуре. Стельки есть ортопедические, что то кололи маме 1 раз, говорит, на год помогло, но, что за укол был, не помнит.
Вика Белик 06 апреля 2023, 21:43
Это дипроспан и есть. Его колют в разведении. Мне помогла Ударно Волновая терапия, но я сделала процедур 10-15 точно.
Apogeya 06 апреля 2023, 23:40
Скажите, а были у вас боли после 5 процедур? Просто моя мама только 5 пока сделала, остальные через месяц предстоит и не особо пока чувствует облегчение от этих процедур.
Вика Белик 07 апреля 2023, 13:19
Я делала, пока боли не прошли. Плюс на самой процедуре достаточно больно(но мне даже нравилось, это как почесать укус комара). Постепенно, к концу курса болеть стало меньше, и во время и после. Уже лет пять все хорошо.
Вика Белик 07 апреля 2023, 13:21
Там мощность увеличивают постепенно. И там, особенно вначале, реально больно, нужно терпеть.
polshhik 07 апреля 2023, 19:45
Вклинюсь к вам. У меня артрит. Болят ступни по всей площади. Сделала ударно-волновую ок 8 сеансов. Первые 5 — это был ад. Но потихоньку стало лучше, и после курсе ещё лучше. Эффект конечно уменьшается, но у меня и проблема другая. Маме чмок 💋
Apogeya 07 апреля 2023, 21:58
Благодарю
Jenniejakobs 06 апреля 2023, 20:30
Добрый вечер!
Я заполучила шпору после неудачного вывиха ноги. Что я только ни делала, помогла только радио-волновая терапия, но намного больше сеансов и не сразу, облегчение пришло через месяца три-четыре.
Apogeya 06 апреля 2023, 20:53
Вот и мама ногу вывихнула. А сколько вы сеансов делали? Именно радио- волновая, не ударно-волновая?
Jenniejakobs 06 апреля 2023, 22:54
Ой, конечно, ударно-волновая! Заработалась
Я делала точно не меньше 10 сеансов, но как уже писала, почувствовала результат не сразу, а через пару месяцев как минимум. Никакие ортопедические стельки, вкладки и упражнения ничем мне не помогли, на неделю дал улучшения и укол кортизон ортопедом. Только эта терапия дала результат. И на довольно высоких частотах, было больно 🫤 терпения Вашей маме
Apogeya 06 апреля 2023, 23:41
Спасибо. Матери на 7 делают, не знаю, много это или мало. Надеюсь, хоть через 10 будет получше, а то переживаю за маму, а ей ещё с внуком гулять
Jenniejakobs 06 апреля 2023, 23:54
Вспомнила еще один момент: мой физиотерапевт очень обращал мое внимание на мою походку и как именно я ставлю стопу, оказывается, надо ее перекатывать, причем по внешнему краю, надеюсь, Вы понимаете, что я имею в виду. Это действительно очко помогает. Сейчас у меня иногда бывают еще приступы при длительной ходьбе или перенапряжении стопы или не той обуви, я буквально метров 20 иду этим осознанным перекатыванием и боль стихает, по крайней мере на какое-то время.
Apogeya 07 апреля 2023, 00:27
Благодарю вас за совет, будем пробовать)
LediX 06 апреля 2023, 20:38
Хороший ортопед который поставит правильно укол Дипроспана, на многие годы или насовсем уберет эту проблему.
Apogeya 06 апреля 2023, 20:55
Эх, где такого найти еще)
JoslinJoslin 06 апреля 2023, 21:36
Не могу точно сказать, была ли у меня шпора или нет, хирург не ставил, а рентгенолог сказал, что есть. Утром не могла встать на стопу, в течение дня расхаживалась. Физио не помогло. А помогло тейпирование. С этого момента тейп есть всегда, тейпирую всё от коленей до шейных мышц при усталости. Но повторюсь, не факт, что это была шпора, а не связки. Здоровья маме)
Apogeya 06 апреля 2023, 23:44
А самому можно как то определить, шпора это или связка. Мама подозревает, что это может быть и связки, она их как то потянула давно, может они дают знать. Шпора на рентгене то есть, а вот про связки ничего не сказал врач.
JoslinJoslin 07 апреля 2023, 06:12
Честно говоря, я не знаю( мне просто стало больно в какой-то момент
gisei_vrn 07 апреля 2023, 10:10
Была у меня такая проблема два года назад. Прошла курс ударно-волновой терапии из 10 процедур, не помогло. Боли при этих манипуляциях была адская. Через пару месяцев сделала блокаду, хватило на 3 месяца. Но эти 3 месяца я была счастлива. Решила не повторять блокаду, раз она так быстро рассосалась. Начала делать упражнения и растяжки для фасции. Это немного уменьшило боль, но вести активный образ жизни все равно было неприятно. Из-за этого я уменьшила активность до минимума, стала работать из дома и о чудо, это помогло. Через 4 месяца все прошло. Сейчас я вернулась к обычному режиму жизни и все ок.
Apogeya 07 апреля 2023, 10:39
Т.е. вам наоборот помогло не активное движение, как советует доктор, а наоборот, покой.
gisei_vrn 07 апреля 2023, 10:10
Мучилась пяточной шпорой больше года. Вначале прошла курс ударно-волновой терапии из 10 сеансов. Боль испытывала адскую при манипуляциях. Не помогло совершенно. Дальше купила специальный стельки, они уменьшали боль. Уже можно было как-то передвигаться. После сделала себе блокаду, помогло на 3 месяца. Эти 3 месяца были раем, вообще ничего не чувствовало. Но очень быстро рассосался препарат, решила не повторять. Начала делать упражнения для растяжки фасции (их много в ютубе), помогало уменьшить боль, но все равно прежний активный образ жизни я не могла вести. Потом, так сложились обстоятельства, перешла на удаленную работу, снизила активность до минимума. И о чудо, все прошло само собой. Сейчас опять вернулась в офис, веду активный образ жизни, все отлично. В моем варианте фасции нужно было дать покой)
Goldsun 07 апреля 2023, 10:10
я делала ударно-волновую, не помню вот только 5 или 10 сеансов. так вот, все прошло месяца через 2 после, больше не возвращалось