04.04.2023

Поиск трихолога, выпадение волос

Девушки, подскажите пожалуйста хорошего трихолога в Москве.

Я переболела ковидом и впервые после него страшно посыпались волосы, на голове осталось примерно 1/3. Никогда такого ужаса не было, стараюсь не нервничать, но все равно очень расстраиваюсь 😭

Читала все посты на Косметисте, видела комментарии про полезные средства от выпадения. Но хочу сдать анализы на дефициты (витамин Д, цинк, железо) и проверить гормоны (щитовидки, женские?). Подскажите пожалуйста, может быть что-то еще нужно сдать?

Буду вам очень благодарна!

Natalie Happy-Day 04 апреля 2023, 23:51
Половина трихологов прописывают миноксидил и средства с ним..(не знаю можно здесь его писать)
Из моих любимых средств: веледа тоник с розмарином, витамины группы б, массаж головы, ещё можно масло чайного дерева каплю в шампунь,aromase шампунь.
JaneC 05 апреля 2023, 01:01
Потому что миноксидил — единственное средство с доказанной эффективностью.
Natalie Happy-Day 05 апреля 2023, 03:07
У кого халат тот психиатр, у кого микровидеодиагностика(трихоскоп), тот и трихолог)))😅да простят меня и те и те…
JaneC 05 апреля 2023, 10:12
Вот-вот)
Irina Irina 05 апреля 2023, 06:03
Миноксидил при андрогенетической алопеции… если у человека нет ее… это только вред
Natalie Happy-Day 05 апреля 2023, 09:54
Мне ее как-то трихолог прописал, у меня из-за шейного остеохондроза сзади из-за сосудов плохо росли(но это я потом сама догадалась-вычитала)((начала делать упражнения и массаж -начали расти)миноксидил так и не пользовалась
JaneC 05 апреля 2023, 10:14
Я изучала вопрос в свое время, читала исследования на английском. Если коротко, то определить, когда диффузка, а когда АГА, зачастую сложно, и лечения с доказанной эффективностью нет, кроме миноксидила (но с миноксидилом свои проблемы). Ну и устранение дефицитов по анализам, это да.
Irina Irina 05 апреля 2023, 13:38
У меня ага… и подобранные средства нормально так поддерживают шевелюру, У минокса много побочек… обхожусь без него
средства с карликовой пальмой, поверьте, не хуже справляются Самое главное это регулярность
Ну и конечно устранение дефицитов
Amzvika 05 апреля 2023, 09:56
Тоже после ковида волосы жуть как выпадали, у меня трое детей и после родов такого не было. А тут просто в руках пучки оставались. Я не ходила к трихолога. Пользовалась тоником Веледа с розмарином и system 4 комплексом. Реально сейчас пух по всей голове. И даже когда помою пару волосинок выпадает.
Natalie Happy-Day 05 апреля 2023, 10:16
System 4 не пользовалась, но наслышана хороших отзывов👍Ещё Корнилова ее набор трав, но это для усидчивых и кто масел не боится))
Marina0827 11 апреля 2023, 10:34
А напишите полное название system 4, пожалуйста, которым вы пользовались.
Tianny 05 апреля 2023, 22:00
Тоник больше по части выпадения работает или на рост новых волос ориентирован?
Natalie Happy-Day 05 апреля 2023, 22:11
Останавливает выпадение-на расчески меньше и начинают мелкие прореживаться)ещё при зудящей голове хорошо)и розмарин, как ароматерапия-успокаивает и умиротворяет)))хуже не сделает)максимум, что может -минимальный результат показать)покупаю 2упаковки, переливаю в прыскали и так пользуюсь, если из упаковки-быстро расходуется....(
Olga Chepeleva 05 апреля 2023, 01:20
Я бы остановилась на анализах на обмен железа, витамин Д и исследовании функции щитовидной железы (ТТГ). А дальше следовать рекомендациям врача.
Irina Irina 05 апреля 2023, 06:05
instagram.com/korolevakate__?igshid=YmMyMTA2M2Y=
Вот советую Вам, девочка очень дельные советы даёт
А трихолога… я была у одного ведущего в Москве года три назад… все тоже самое говорил, единственное трихолограмму без среза сделала… могу дать контакт но мне не помогло,… только сама все сделала
DarjaG 05 апреля 2023, 07:46
Это история практически всех, после ковида, можете не переживать, через некоторое время всё само полностью восстанавливается.
ShaLenka 05 апреля 2023, 14:44
Не всех. Из всех моих знакомых, кто переболел ковидом ( и не один раз) выпадение волос было только у одной. Были другие последствия, но не это.
JuliaFromParis 05 апреля 2023, 08:03
Если это после ковида, то месяца 3-4 будет идти выпадение, к трихологу Я бы сходила, так как ковида бьёт по имунной системе, это может спровоцировать андрогенную алопецию, и борьба за волосы станет постоянной, причиной алопеции чаще всего и является заболевания аутоумонной системы, трихологу не подскажу, но как вариант можно сделать Фоторихтограмму, и пойти с ней к хорошему дерматологу, хорошего дерматолога легче найти, чем трихолога, на мой взгляд миноксидил это последняя стадия того, что можно прописать, пожизненная терапия, попробуйте расчёску hairnax,
NataGenna 05 апреля 2023, 08:08
У меня выпало примерно 60% волос после ковида. Испробовала внутрь и наружно всё! начиная от домашних средств, заканчивая гормональными (миноксидин) и мезо. Не помогло ничего! В итоге я их просто коротко обстригла и стала ждать… Новые волосы стали отрастать спустя примерно 15 месяцев после болезни. Сейчас вся голова в поросли, разной длины, надеюсь отрастут). Так что мой совет по возможности успокоиться и ждать!
AnnaMurr 05 апреля 2023, 08:08
Мой муж обращался в центр трихологии в Мск (не из-за ковида), там врач сама назначила необходимые анализы для оценки состояния организма. Не помню её фамилию, она сказала честно, что помочь не сможет 😁 Мол может прописать мезо, ещё какие-то процедуры, но толку от них будет 0. То есть навязывать платные услуги, как это делают в других центрах, не стала.
А по поводу выпадения после ковида, я 3 раза им болела и каждый раз сталкивалась с диким выпадением волос. Прекращалось оно само месяца через 3-4.
Stamina 05 апреля 2023, 12:47
Скажите, а начиналось когда? Тоже спустя 3 месяця после перенесённой болезни?
AnnaMurr 05 апреля 2023, 12:49
Нет, через месяц-полтора примерно, сразу после болезни все было в норме)
gulchataj 05 апреля 2023, 11:33
Та же проблема( Моя дерматолог была на учебе по послековидному выпадению волос — согласно последним исследованиям, самостоятельное их восстановление занимает до 18-ти месяцев. Это же сколько раз за это время можно опять ковидом переболеть! Мне делали курс кортексила, прописали препараты от сосудистых нарушений, и БАД Нуркрин. Анализы не назначали. Около половины волос я потеряла, и сейчас еще (спустя полгода) умеренный волосопад продолжается. Стараюсь не зацикливаться на этом. При этом после первого ковида у меня волосы не выпадали вообще! Совсем! Ни одного волоса ни во время мытья, ни при расчесывании. Их просто стало непривычно сильно больше!
Lolita78 05 апреля 2023, 12:37
Наталия Куган (или Коган) не помню точно, ее рекомендует девушка-блогер с АГА Curlegina (можете ее профиль поискать -почитать, много полезного пишет) АГА можно держать в узде и без меноксидила, меноксидил-это 100% синдром отмены
Alexandra007 05 апреля 2023, 13:10
Постою, послушаю
Aleksandra_St 05 апреля 2023, 13:14
Я ходила с подобной проблемой к очень грамотному трихологу, она мне сказала, что основная проблема выпадения волос у женщин — низкое железо (нужно проверить ферритин и гемоглобин) и щитовидная железа (проверить гормоны ТТГ, Т3, Т4). Это то, что нужно перво-наперво сдать, никакие внешние маски и тп не помогают, как правило. У меня оказался низкий ферритин, пропила железо, волосы выпадать перестали, новые наросли.
Sveta Pilipko 05 апреля 2023, 18:17
При нормальном гемоглобине очень низкий феритин. Врач ( терапевт) говорит, что проблемы нет, а голова уже светится. Самой что-ли железо уже пропить
Maria_Xmas 06 апреля 2023, 23:02
Подскажите, чем вы подняли ферритин? Какое железо/ кофакторы принимали?
Yanechka45 11 апреля 2023, 13:01
Для самостоятельного применения, без рекомендации врача можно взять БАД Анакапс, там суточная норма железа, если даже глобального дефицита нет, то точно себе не навредите. Есть две формы, для реакционной алопеции Реактив: железо, витамины группы Б и серосодержащие аминокислоты (улучшают полотно волос и ногти); и для хронической алопеции Прогрессив: железо, тоже витамины В, но список больше, а так же цинк, селен и молибден. Пробовала несколько курсов и тех, и других, прекрасная переносимость и биодоступность.
Anzu 05 апреля 2023, 14:30
Еще кортизол и вит Д.
А если все ок по анализам, то после ковида волосы восстанавливаются сами!
Я переболела, потом через какое-то время стали выпадать, но не сильно, а потом сами восстановились через пару месяцев.
Многие трихологи говорят, что после ковида через какое-то время волосы сами приходят в норму, не паникуйте, от этого стресч и еще большее выпадение
wannabe 05 апреля 2023, 16:46
Если вопрос ещё актуален, рекомендую моего врача Илларионову Екатерину Владимировну. Она работает в центре трихологии Цымбаленко на Новолесной. Я не советовала самой сдавать анализы и заниматься самолечением. Врач все равно назначит более полный и необходимый список. Я наблюдаюсь в этой клинике много лет, очень довольна и рекомендую.
yokogama 05 апреля 2023, 18:27
Присоединяюсь к рекомендации.
Safo6a 05 апреля 2023, 19:45
Дорый день! найдите меня в инстаграм: safo6a. я скину контакты трихолога, которая меня просто СПАСЛА. я каждый раз плакала в ванной после мытья

обратилась к ней после отмены сильных препаратов, сдали анализ по срезу волос — пропили нутрицевтики\витамины — подключили внешюю стиммуляцию. Первые результаты были через месяц
Принимает на дому, также хорошо стрижет и красит
Guma 08 апреля 2023, 20:02
После ковида тоже была та же проблема- слезы, отчаяние и 700 волос на расческе😱 Что должно выпасть, то выпадет, главное стимулировать рост новых волос. Пила витамины Ducray reactive, втирала масляную маску по Корниловски, и новые волосы поперли как бешеные!!! А еще после витаминов волосы начали расти везде, но это такая полоска у многих
Yanechka45 11 апреля 2023, 13:27
Плюсую к витаминам anacaps reactive!
Yanechka45 11 апреля 2023, 12:52
Добрый день! Помимо миноксидила есть еще пептидные средства с доказанной эффективностью, типа Ducray Creastim. У таких продуктов нет побочек, можно даже беременным и кормящим. А один из ключевых трихологов Москвы — Гаджигороева Аида Гусейхановна. Помимо приема пациентов еще и научно-практическую деятельность ведет и по заграницам на конференции ездит.
Tundra25 08 июня 2023, 15:41
витамины anacaps reactive, а внешне я пользовалась энергетическим лосьоном от выпадения alfaparf milano, есть в ампулах, а есть в бутылочке

Tamara25 02 октября 2023, 12:39
Энергетический лосьон dewal SMART CARE SKIN PURITY, это единственное средство, которое мне помогло.