18.03.2023

Где найти энергию?

Милые дамы, откуда вы берете энергию? То, что раньше давало её, теперь совершенно не работает. Сил нет, а деятельности много.

TatiGrishina 18 марта 2023, 00:30
Там же, где потеряли. 😌 Вернитесь к тому, что Вам ее дает.
Dream_of_day 18 марта 2023, 00:36
Так, скорее всего, то, что давало ее раньше, перестало ее давать)) ТС об этом же и пишет.
sul_gostosa 18 марта 2023, 00:41
Сколько вам лет?
Alenosh 18 марта 2023, 00:41
sul_gostosa 18 марта 2023, 00:55
Тогда сдать анализы на основные показатели крови
Alenosh 18 марта 2023, 01:12
Недавно сдавала- порядок.
Aurum_Autumn 18 марта 2023, 02:16
и на витаминки D и В
Blanche-Neige 18 марта 2023, 07:45
ферритин проверяли?
NanaPekki 18 марта 2023, 01:09
И на гормоны щитовидной железы.
Я полгода думала, что стала ленивой, депрессивной, вечно усталой. А оказалось, что щитовидка дала сбой.
Dasha_here 18 марта 2023, 07:32
А после того, как восстановили щитовидку, энергия вернулась?
Arina_Pallada 18 марта 2023, 13:32
Я восстанавливала, всё возвращается и даже больше. Реально как два разных человека и жизнь как «до» и «после». Такой эффект ощущается сильнее, когда с гормонами сильно всё плохо. А самая подлость в том, что ты долгое время не замечаешь, что что-то не так. Гормональные отклонения по щитовидке потому и называют «тихим убийцей» — накрывает медленно потихоньку годами.
NanaPekki 20 марта 2023, 22:48
Я пока только начала терапию (около 3х недель), но энергии больше стало. Намного лучше себя чувствую. Появилась радость какая-то, эмоции положительные. А то вроде бы всё хорошо, а мне плохо, грустно, безразлично. Многие вещи, которые раньше доставляли удовольствие, стали тяготить, только поесть было радостно😂. Теперь снова чувствую себя собой.
Raya_qa 22 марта 2023, 19:39
Я влезу. У меня гипотериоз, он тоже даёт отсутствие сил. Пью лекарство, гормоны приходят в норму, сил как не было, так и нет. То же самое с ферритином
Nata_Zh 25 марта 2023, 04:15
Я тогда тоже влезу :)
У меня точно такая же ситуация, как и у вас в плане того, что с приемом лекарств для щитовидки сразу энергии особо не прибавилось.
Гипотиреоз обнаружился, когда все было очень и очень плохо, дело чуть ли не до комы уже шло. А там заодно и предиабет обнаружили. А чуть позже и холестерин шкалил. Ферритин, естественно, критически низкий был.
Я восстанавливалась три года. Долго и нудно. Но вот теперь понемногу уже пришла в себя.
А ферритин приводила в норму гавайской спирулиной и лактоферрином.

Так что, возможно, еще не так много времени прошло, или же есть еще что-то?
Svetlik 25 марта 2023, 17:55
Я три с половиной года на тироксине, тоже жду когда лучше будет) пока нет
EleEle 18 марта 2023, 00:43
Я тоже долго билась с тем, что всё не так и всё не то. Потом анализ крови по совершенно отвлеченным жалобам показал очень низкое содержание железа, ферритина и витамина д. Привела показатели в норму и жизнь заиграла новыми красками, просто крылья выросли. И так бывает.
AlinaAlinaAlina 18 марта 2023, 00:43
Я когда в таком минусе энергетическом нахожусь — не насилую себя, позволяю себе отдохнуть. Знаю-знаю, кони скачут, избы горят, но вы у себя одна, и да, вам так можно — взять и отдохнуть.
А потом источники энергии к вам вернутся и появятся желания откуда ее взять)
murmurchik 18 марта 2023, 13:21
Согласна с вами. Это как будто жизнь тебе говорит «ну куда, остановись чуток, отдохни, я не просто так же тут тебе остановочку даю, разберись»😁 у меня это затянулось почти на год, спала по 9-10 часов в сутки еще. Разобралась со штуками всякими, теперь вижу, что энергия не то чтобы возвращается — она именно не тратится на всякую чушь типа социальных масок, защиты имиджа, страхов и тп.
foramini 18 марта 2023, 00:54
На витамин Д сдайте анализ крови. Его не хватает практически всем, кто не пьет его специально.
Alenosh 18 марта 2023, 00:57
Витамин Д пью регулярно.
TatiGrishina 18 марта 2023, 01:54
Тоже пью круглый год, несмотря на то, что почти постоянно светит солнце.
Nata_Zh 18 марта 2023, 03:05
Часто бывает такое, что вит D3 плохо усваивается. Тогда надо принимать либо лошадиные дозы, как для людей с аутоиммунными заболеваниями, либо липосомальную форму. Анализ будет нелишним.
peraspera 18 марта 2023, 16:41
Подскажите, липосомальную форму, пожалуйста.

Из таблетированных детримакс нравится, а вот капли не люблю. Ищу эффективный витамин Д в большой дозе)
Nata_Zh 25 марта 2023, 04:01
Ну вот такой например.
Я думаю, что если усваивается витамин Д3 лучше, то, возможно, и не стоит повышать дозу. Не уверена в своей правоте, но сне почему-то так кажется.
Nata_Zh 25 марта 2023, 04:02
Katenika 18 марта 2023, 09:06
Пью — не равно усваиваю. Надо проверять. Возможно дозу повыше курсово пропить
Weikeduoliya 18 марта 2023, 01:00
Очень хороший набор энергии дают практики набора энергии. Мне очень помогают китайские практики Чжун Юань Цигун, можно легко найти первые четыре ступени в ютуб, реально работающая вещь. Появляются и силы для жизни и для работы, улучшается самочувствие и иммунитет. Но это вариант не для каждого. Важно понимать назначение этих практик и тогда они пойдут на пользу.
gALBina 18 марта 2023, 03:51
Это довольно сложно, особенно оставаться в позах и ещё дышать при этом правильно 😅
Victoria_K 18 марта 2023, 01:03
Потратить немножко денеХ на всякую фигню… пока не полегчает
Elena0903 18 марта 2023, 09:01
Я раньше тоже так думала. А потом становится ещё хуже, когда ты понимаешь, что это фигня.
Eva_D 18 марта 2023, 12:17
Да-да, шопинг не для всех работает. Потом еще стыдно за впустую потраченные деньги и от купленных вещей хочется избавиться, потому что помниться, в каком настроении это было куплено(
Elena2525 18 марта 2023, 01:05
Нужно понять психологическая причина или физиологическая. Нужно понимать, зачем эта вся деятельность. Может она не приносит удовлетворения, поэтому так получается. Ну или здоровье не в порядке, провериться.
Если здоровье ок, то может быть стоит сходить к психологу.
TatiGrishina 18 марта 2023, 02:06
Как давно Вы были на природе? Как давно путешествовали? Это дает энергию, эмоции, впечатления и воспоминания.
kodorider 18 марта 2023, 02:25
Мне помогает мелатонин, сон становится намного лучше и качественнее, снятся красочные сны. Такое чувство, что мозг намного лучше отдыхает, и утром чувствуется прилив сил. Единственное, его не советуют постоянно пить, нужно вроде как делать перерывы. Ещё очень помогают пешие прогулки, минут по 40-60, дней 5 в неделю, под музыку или аудиокнигу. Чувствуешь себя бодрее.
AlinaAlinaAlina 18 марта 2023, 12:24
Мой лекарь тоже прогулки на природе. Я хожу около моря, у кого нет — любая природа хорошо работает.
RiDari 18 марта 2023, 12:42
Моя подруга очень любит пойти деревья пообнимать 😁 говорит, что энергия взаимозаменяется — она отдает в землю негатив, а дерево ей обновленную)))
Немножко странненько, но лишь бы помогало))))
Ekaterina Titova 18 марта 2023, 16:11
Смех смехом.Но мне так кто-то сказал мол сначала нужно обнять хвойное, потом березу.Первый-забирает отрицательно, второе-дает положительное.Были как-то в парке, состояние-хоть ложись да помирай(морально).Пообнималась ради прикола с деревьями по очереди и как-то взбодрилась
Sirin80 19 марта 2023, 10:21
Ничего странного! У меня есть одно заветное местечко, озеро с огромными водяными лилиями и соснами! Поодаль от всех растет огромная сосна метр в обхват, я каждый год приезжаю к ней потрогать, очень заряжает! Вообще помогают поездки на природу, перезагружают картинку в голове… Не зря же мужчины маниакально ездят на рыбалку и охоту, не ради результата!😊
Murket 21 марта 2023, 05:44
Они просто формулируют повод неправильно, а ездят ща перезагрузкой)
gALBina 18 марта 2023, 03:53
Мне помогают медитации либо как модно сейчас саблиминалы, НО, к ним тоже нужен правильный подход — можно начать с простого и научиться проваливаться в медитативное состояние
Ekaterina Titova 18 марта 2023, 10:02
Саблиминал и медитация-это разные вещи вроде.Саблиминал-это те же аффирмации, только на них наложена музыка и их типо не слышно.Их можно слушать где и когда угодно.А с медитацией там нужно и расслабиться, и глазки прикрыть
gALBina 18 марта 2023, 10:38
С саблиминалами точно также, надо расслабиться и прикрыть глазки, а ещё лучше ни о чем не думать так как можно в эти аффирмации внести ненужное)
blacky_ 18 марта 2023, 04:15
Можно для начала сесть и написать список вещей, которые вас радуют, заряжают, поднимают настроение и т.п. А потом подумать, насколько часто они фигурируют в вашей жизни. Если редко — добавлять.
Ну и оценить свою загрузку, возможно это просто усталость…
Марина Марченко 18 марта 2023, 06:23
Пейте Q 10
FairyKatty 18 марта 2023, 07:15
Не всем можно.
У коллеги с больным сердцем приём спровоцировал приступ.
В больнице сказали.
Foxy-girl 18 марта 2023, 09:16
Поддержу, после него я просыпалась другим человеком.
FairyKatty 18 марта 2023, 07:14
Спорный вопрос. Я считаю лишают энергии только очень большие нагрузки, сильный стресс и проблемы со здоровьем. Устранить это… зачем дать организму время на восстановление… отдыхать, спать, есть здоровую еду.

Не верю в чудодейственные силы прогулок, гимнастки или шопинга)
Поднят настроение это всегда пожалуйста. Но это не поможет при физической усталости и тем более немощности.
martusha72 18 марта 2023, 09:25
Всё верно. Чтобы гулять, нужна энергия. А её и так нет. Фильмы, книги, хобби — вот это скорее поможет
Chernika9 18 марта 2023, 07:44
Так действует весенний авитаминоз, недостаток света и тепла, стрессовые ситуации. Постарайтесь просто отдохнуть от всего, в том числе и от негативной информации — она опустошает. Здоровья и весеннего настроения
Febrero 18 марта 2023, 07:53
Зарядка минут 15 каждое утро. Свежий воздух. Сон (уложить себя) до 22:00.
Ananazzza 18 марта 2023, 12:52
Зарядка это то, что заряжает разве что на сон, по крайней мере, меня, в школе первый урок после зарядки был в полусне… Да и как, например, спать до 22:00, если ты работаешь до 22:00 пять дней в неделю)

Впрочем, я, как натуральная сова, всё равно хочу высказаться, что не всем подходят слишком ранние подъемы и ложиться спать. Мой организм вообще может уснуть до 12 только при условии дико сильной болезни по типу гриппа или ковида, при остальных условиях это просто невозможно, даже если я и не в том времени, когда работаю до 22:00 (у меня такое периодами по 5 недель). В любом случае, даже с условием недосыпания и сна по 6-7 часов вместо 8, которые мне нужны, я выберу поспать с 2 до 8, а не с 12 до 6, потому что в первом случае проснусь куда больше разбитой. Сегодня вот вообще прекрасно, с 2 до 9:30, маловато, но за счет не слишком раннего побуждения в 6-8 часов (а проснулась я до будильника) всё-таки проснулась менее уставшей, чем обычно)
А так, когда пришлось спать с 12 до 6 (работа-работа, ладно если днем могла доспать, но из-за того, что опыта было мало, как и доп материалов для уроков, это бывало редко) буквально слетел иммунитет и стала простывать как в детстве, раз в две недели. Затем, когда группы в 8 утра кончились, и я смогла ложиться попозже и вставать в 8-9, всё-таки восстановилась. Видимо, всё-таки совам лучше совить))
marishka06 18 марта 2023, 13:08
Я сова, совее найти сложно.
Полностью поддерживаю.
Сон с 2 до 8, пусть не до 10 дает (или с 4 до 10) намного больше отдыха и восстановления, чем с 10 до 6.
Лечь спать до 12 физически невозможно. Хотя мне приходится и в 6 и в 5 вставать часто.
Так что, да, словам лучше совить!🦉🦉🦉
Lana2014 19 марта 2023, 01:41
Я тоже сова, причем потомственная. И тоже согласна, что не надо пытаться переделать биологические часы, заложенные природой ( у меня это привело к страшному сбою, так что я вообще не могла спать почти год). А надо постараться найти работу, жизнедеятельность с подходящим графиком. Хотя это трудно.
Astra74 19 марта 2023, 21:36
И я с вами: ложусь в 2, встаю в будни в 8-50, благо работа позволяет. В выходные сплю до 11 и моя семья знает, что раньше трогать меня нельзя. Даже когда сын был маленьким, это не поменяло моих привычек, спасибо мужу и маме.
Заряжает энергией меня смена обстановки. При удачном стечении обстоятельств — хотя бы 12 дней в санатории, нет такой возможности — на 1-3 дня рвануть с друзьями в другой город.
Lily_Dallas 18 марта 2023, 09:40
Информационный детокс, правильное питание, расслабляющие ванны с солью/пеной/арома свечами, здоровый сон, любимая книга, после прочтения которой хочется жить) через неделю таких манипуляций мне хочется свернуть горы. Если и это не помогает, то еду в отпуск ))
21_46 18 марта 2023, 09:54
Если вы участвуете, что вам надо полениться и побыть в одиночестве, значит, вам надо полениться и побыть в одиночестве. Это потребность вашего организма в данный момент и ее надо удовлетворить, чтоб набираться сил, наши ресурсы не бесконечны. Когда батарейка снова зарядится, то вернетесь в норму. Ведь когда вы хотите есть, вы просто едите и не изобретаете велосипед)
С другой стороны, если это состояние затянулось, то уже нужно копать глубже, но начать стоит с простого, как мне кажется.
LaFlorAzul 18 марта 2023, 10:03
Я пила качественный корейский чай из женшеня по утрам. Пропила 3-месячный курс, но энергию почувствовала уже в первый день.
Ekaterina Titova 18 марта 2023, 10:06
Женьшенька да.Отлично восстанавливает и дает «пинок под ребра».Как по мне, даже слишком)))))))У пеня были ощущения, как от нехилой дозы кофеина
LaFlorAzul 18 марта 2023, 11:07
Бывают разные марки, разные дозы, разное действие. Некоторые действительно слишком мощным (для меня), а некоторые — в самый раз. Вот такие и стоит поискать.
Nikazen 18 марта 2023, 13:08
А где его искать и какой хороший?
LaFlorAzul 18 марта 2023, 16:29
Для меня отлично работает вот этот чай: Zen Red Ginseng Tea 100 Tea Bags. Но, вероятно, каждому методом проб и ошибок надо найти свой вариант женьшеня.
Скажу только — в надежде, что пригодится, что чай предпочтительней спиртового раствора. Спиртовой раствор или экстракт женьшеня могут вызвать сердцебиение, повышение давления, а чай действует куда мягче.
Nikazen 18 марта 2023, 23:22
Благодарю
tesssla 18 марта 2023, 10:06
Влюбиться! :) проверено, помогает))
Alena_Bliss 18 марта 2023, 10:36
выбросить из жизни все что не радует и не является вашим миром :) но это априори сложно — люди редко бывают честными с самим собой и тащат на себе по жизни кучу 💩 навязанного социумом :) отсюда такие огромные энергетические сливы в никуда
LaFlorAzul 18 марта 2023, 11:10
Выбросить из жизни все, что навязывает социум, это путь в одиночество и изоляцию, в энергетическую яму. Люди — существа социальные. Дружба, любовь приносят радость, дают смысл жизни. И да — они требуют время от времени наступить на горло собственной песни, сделать что-то не для себя любимого, а для других. Помогать другим, жить с ними в гармонии — и дает и счастье, и энергию, и самоуважение.
Alena_Bliss 18 марта 2023, 12:36
вы уверены что это ваш выбор, а не прошивка социума? если людям так хорошо в этом выборе, почему счастливых, гармоничных, энергичных — единицы? :)
LaFlorAzul 18 марта 2023, 12:53
Я себя социуму не противоспоставляю и да — это мой сознательный выбор. Уровень тревожности и неудовлетворенности резко возрос с внедрением индивидуализма, кстати. На Западе, где эта теория разобщенности, эгоизма и индивидуализма утвердилась раньше, она привела точно к таким же результатам — взрывному росту депрессий, неврозов и тревожности. В Испании и Италии, где я жила, общества пытаются противостоять этому подчеркиванием роли семьи, но нельзя не признать, что ставить все на только на семейную солидарность это опускаться на более низкий уровень интеграции. Мне повезло — я застала другое время, когда люди верили, что человек человеку друг, товарищ и брат, когда люди доверяли друг другу, охотно сотрудничали. Например, в Москве, в доме, где я жила, уровень взаимопомощи, сопереживания и взаимодействия между соседями был, как я сейчас понимаю, невероятно высок. И в университете были особые отношения и между студентами и в отношениях с большинством преподавателей. И, как результат, спокойствия, удовлетворения, ощущения защищенности было значительно больше.
Alena_Bliss 18 марта 2023, 12:57
если вы счастливы и гармоничны в своем выбранном мире ВСЕГДА — это круто :) если нет — это слив, нервяк, болезни и т.п. :)
п.с. похоже сейчас вам не нравятся ни люди, ни время :)
LaFlorAzul 18 марта 2023, 16:32
Нет, Вы слишком поспешили с выводами. Мне не нравится индивидуализм, ставка на удовлетворение чисто эгоистических интересов и наплевательство на других. Но в любом обществе, даже западном, где я живу всю мою взрослую жизнь, таких людей ограниченное количество. Большинство людей живут по другим правилам. И я, и мои друзья, и моя семья, все мы тоже верим в солидарность, взаимопомощь, сочувствие и эмпатию. Так и стараемся жить.
Alena_Bliss 18 марта 2023, 17:39
«Мне не нравится» — это ваш выбор :)
LaFlorAzul 18 марта 2023, 18:20
Разве это требуется уточнять? Я вообще говорю от своего имени.
Kolsanova 18 марта 2023, 21:48
Необязательно. В моём случае такое выбрасывание стало путём не в одиночество и изоляцию, а в круг людей с близкими ценностями.
FairyKatty 19 марта 2023, 07:16
Зачем ровнять «лишних» и друзей, любимых? Девушка же написала «все что не радует»

Круг общения как раз и будет состоять из близких по духу, приятных и значимых людей.
А не из десятков пустых знакомств.
Elena Rshtuni 18 марта 2023, 11:17
Энергия в семье. Муж, дети, внуки, коты. Мы и так тесно общаемся, а после пандемии вообще — кулак). И решили для себя выбрать формат — квизы. Ходим семьёй. Очень заводит.
natalishaboom 18 марта 2023, 11:33
Это прекрасно, тоже ходим) мы с мужем на квизе познакомились, девушкам на заметку 😉
Ananazzza 18 марта 2023, 12:53
Как, как знакомиться на квизе?)) Хотя я просто не представляю, как знакомиться)
Elena Rshtuni 18 марта 2023, 13:29
Как правило на перерывах в игре сильно есть о чем поговорить). Как минимум, интересы совпадают, это много. Опять — таки часть команды играют постоянно( насмотренность), на втором ' поздоровалась, на третьем — поговорили))). И.т.д)) За пару лет у нас появилось очень много прекрасных знакомых, даже иногда миксуем команды).
natalishaboom 19 марта 2023, 11:12
Ахах)) через знакомых или смотрела фотки с игр, кто мне нравился, тому и писала, но этот совет многим не подходит, я не боюсь отказов, а для многих не приемлимо первой писать.
Главное ходить для себя, получать удовольствие и смотреть по сторонам 🤓 я бывало без регистрации приходила одна и меня подсаживали к какой-нибудь
команде, это было редко, но зато я до сих пор дружу с этими людьми ))
Natalika_ 18 марта 2023, 11:31
Мне помогает поездка в другой город, 2-3 дня в Сочи или Питере- это мои любимые города, и можно дальше свершать трудовые подвиги 😉
Причин усталости может быть много, тем более сейчас весна
natalishaboom 18 марта 2023, 11:31
Я думаю, что нужно изучать себя постоянно. Спрашивать, что мне надо, куда я иду. Может это и неплохо, что у вас нет энергии, на что-то надо обратить внимание, может отдохнуть. Поваляться с книгой или найти Ютуб канал интересный, может просто ничего не делать. Возможно это затишье перед чем-то важным.
AlinaAlinaAlina 18 марта 2023, 12:31
Я тут еще подумала, что возможно появилось что то в жизни, на что начала активно утекать ваша энергия, какая то эмоциональная черная дыра. Возможно вы знаете точно, что это может быть, а возможно не осознаете ее. Это может быть дело, которое вы делаете через силу, или человек, с которым приходится общаться, возможно какой то страх или сильное беспокойство. Думаю надо подумать над этим и честно себе ответить, не бояться показаться себе плохой или эгоисткой. Ваши мысли только ваши и можно быть с собой честной. А уже потом, когда найдете, есть разные пути что с этим делать.
У вас может не быть энергии из за этого, потому что, это как нести на плечах рюкзах с тяжелыми камнями, тяжело и сил больше не на что не остается. Надо позволить себе его снять, что бы можно было идти дальше.
Arina_Pallada 18 марта 2023, 13:26
Первый и, как правило, самый действенный шаг — проверить анализы: ОАК, ферритин, гормоны щитовидки, витамин Д. Обязательно с врачом. Показатели даже в рамках нормы, могут быть конкретно для вас не в норме, потому что в течении жизни даже у одного и того же человека, но в разном возрасте и разных прочих условиях цифры могут быть разные, но правильную на конкретный момент знает доктор.
Ну а далее среди прочего минимизировать контакты с токсичными людьми-вампирами (или мысленно выстроить стену), высыпаться, больше гулять в парке/лесу, почитать книгу в кресле, заняться рукоделием или освоить новое: вязание, вышивание, рисование. Каждый день благодарить и хвалить себя даже просто так, искать в каждом дне что-то хорошее (а оно всегда есть). Обсудить темы, которые вас гнетут изнутри, с родными или подругами, не держать это в себе.
Ainka 18 марта 2023, 14:46
После первого похода к эндокринологу я думала «вот он, я нашла секрет счастья!»
Год я порхала. Второй поход через год показал что все анализы в норме, но я чувствую себя тряпочкой
Сейчас я дошла до психолога, она отправила меня к психиатору
Про советы свыше: все это я делала
И общаюсь только по делу, и телефон по минимуму, и заставляю себя гулять, и занималась творчеством.
Не работает это ничего. Ничего.
Mashka1888 18 марта 2023, 20:54
А вы не думаете о том, что это просто такой период в жизни, этап, который нужно просто пережить?
Ainka 19 марта 2023, 17:32
Уж очень долго длится этот этап……
Ananazzza 19 марта 2023, 13:50
Общаться только по делу, как мне кажется, выматывает ещё сильнее. Нужно то общение, которое не предполагает рабочей подоплеки и ответственности за результат (не в плане того, что не отвечать за свои слова и действия, а в плане неформальности общения). Иначе действительно схожить с ума хочется и сил нет.
Я учитель, работаю в основном с подростками и взрослыми (колледж + курсы) и даже несмотря на то, что мой предмет предусматривает общение с ними (иностранный язык, та шутка про то, что учитель английского знает о вас больше матери — почти не шутка)) всё равно мне часто не хватает именно такого, дружеского общения. Благо что всё-таки в последнее время стало налаживаться и в этом плане. Вроде бы и устаю, да, но на душе становится лучше)
Ainka 19 марта 2023, 17:31
После общения с друзьями и подругами я сутки прихожу в себя
И с каждым разом видеться с ними тяжелее и тяжелее
Ananazzza 20 марта 2023, 02:24
Я долго прихожу в себя и после того, и после другого, точнее, в работе просто нет обычно времени прийти в себя, а при общении с друзьями — понимаю, тоже устаю, но при этом общий фон усталости совершенно иной
При только рабочем — усталость как и после физ нагрузок, когда хочется только лечь и умереть. При совмещении — усталость порой более сильная, но появляется хотя бы намек на желание жить. Но да, это всё-таки индивидуально, наверное. А так, мне после любого общения бы приходить в себя сутки, но с учётом моего рабочего графика (5/2, первые два дня по 12 академ часов, далее 8 и два дня по 4) обычно время прийти в себя только в выходные, и приходится приходить в себя во время общения с близкими
Тут ещё от человека, с которым общаться, многое зависит, не каждый подходит для отдыха во время общения)
lumiere 18 марта 2023, 20:38
Как ни странно в спортзале. После занятий по утрам в тренажерном, у меня наоборот прилив сил и энергии на весь день. Раньше, если я рано вставала, то в обед мне обязательно надо было поспать пару часов.
Ananazzza 19 марта 2023, 13:50
А мне весь спорт подходит только вечером, утром даже зарядка ко сну склоняет ещё сильнее)) максимум — ходьба до метро))
Kolsanova 18 марта 2023, 21:44
Нигде не берём :( Сдавала все на свете анализы и делала все на свете исследования (здорова), принимала всевозможные препараты (не помогли), использовала всевозможный спорт от силовых до пробежек по 20 км (тоже не помогло), меняла режим сна и питания (помогло только спать сколько влезет и есть что захочется, но в том смысле, что на контроль этих областей жизни перестала утекать энергия).
В итоге организовала жизнь так, что в ней кроме работы, волонтёрства и совсем минимума домашних дел нет совсем никаких обязательств — и так живу последние несколько лет.
Скучно, но зато без вечного измождения.
Правда, у меня никогда и не было нормального уровня энергии, я всю жизнь такая.
Kolsanova 18 марта 2023, 21:52
комфортный график сна для меня, кстати, оказался максимально далёким от привычного, я сплю по девять десять часов с трёх-четырёх ночи до часу дня. и это единственный режим, при котором всё остальное время у меня хорошее самочувствие. конечно, очень повезло, что обстоятельства жизни позволяют такие эксперименты
FairyKatty 19 марта 2023, 07:11
Если вы в состоянии бежать 20 км у вас нет недостатка энергии. Разве нет?

😄
St_blossom 19 марта 2023, 06:28
А почитайте книгу: автор Леонид Кроль «Энергия — новая валюта». Она не слишком большая, автор разбирает несколько ситуаций отсутствия/утечки энергии. Я себя увидела в одной из разбираемых ситуаций, сделала для себя определённые выводы. Причём не на тему где взять энергию, а куда её не сливать.
Blondasaurus 19 марта 2023, 12:22
Найдёте — маякните мне, пожалуйста ((
Tartuga 21 марта 2023, 12:37
Это всё весна после долгой зимы. Холод, темень, отсутствие витаминов и прогулок. Сейчас солнышко выглянет и повеселее станет. Но до лета ещё, конечно, доскрипеть надо.
А в целом, если анализы, здоровье и окружение в порядке, то ответ прост — надо двигаться. Движение — жизнь. Старая, но вечная истина.
Чем больше движения — тем больше энергии, даже если поначалу движение даёт с непривычки только усталость. За шкирку себя — и в спортивный зал, на пробежку, в бассейн, на танцы, на прогулку — куда угодно по вашим пристрастиям. И так хотя бы три раза в неделю. До работы и домой пешком. Меньше транспорта — больше ножек. И через месяц форма и настроение будут уже совсем другие.
Двигайтесь — и энергия придёт!
TTTT 21 марта 2023, 16:01
Сначала база: полноценный сон, вкусная и полезная еда, прогулки на свежем воздухе.
BunnyRouge 25 марта 2023, 19:12
Перестать читать новости совсем, или просто туда заглядывать раз в сутки просканировать заголовки. Ограничить засасывающие соцсети. Лучше сериал или книга.

Также бывает, что незавершенные долгосрочные дела вытягивают энергию. Завершить одно. От него появляется небольшой драйв двигаться дальше. Дальше как снежный ком, но в хорошем смысле.

Очень понравилась книга «Четыре тысячи недель» Беркмана — про то, что все успеть никому невозможно и не надо.

Про питание, спорт и сон только ленивый не сказал уже ))