09.03.2023

Дресс-код: за и против

Добрый день, девушки!

У кого есть дресс-код на работе? Устраивает ли Вас это?

Как внести индивидуальности или разнообразия?

Или хорошо и так?

WhiteMustang 09 марта 2023, 11:21
У меня на работе — хирургический костюм и халат. Но костюмы сейчас есть на любой вкус цвет и фасон. Видела даже такие которые в облипку и кружевные трусы просвечивают. Я такое не одобряю и считаю неуместным. Лично мне больше нравятся хир костюмы спортивного фасона с обилием карманов. А все эти подчеркивание талии, вырез на груди, штаны в облипку…. Ну не для больницы это 🤷‍♀️
А ну и по вопросу: так и вносят индивидуальность и разнообразие.
Olga_Chernika 09 марта 2023, 11:34
Моя гинеколог носит очень красивые костюмы и халатики, не вычурные, но всегда стильные и интересные. Прям любуюсь)
InnaMalina75 09 марта 2023, 16:50
Коллега! Не соглашусь. Подчеркивание талии смотрится фантастически, а ещё брючки джоггеры — открытая щиколотка — это так сексуально!
WhiteMustang 09 марта 2023, 18:14
Согласна, что сексуально. Но разве больница — это место для сексуальности?
Helenitte 09 марта 2023, 19:20
Обоже, я тоже врач, акушер-гинеколог, у меня операции каждое дежурство… Сексуальность? Да рехнулся тот, кто мне это вякнет! Я покупаю самые лаконичные комплекты, спортивного типа, небанальных цветов и дышащие. Остальное — нафиг, нафиг! :)
WhiteMustang 10 марта 2023, 17:25
Дышащие — наверное главный момент. Есть какой то такой материал, не знаю как называется, но в нем на операциях под одноразовым халатом потеешь как свинья, простите. Спина вся мокрая, буэээ
Ekaterina Ponomaryova 10 марта 2023, 06:29
Конечно. Отзеркалит по полной программе. Это ж надо знать психологию больных людей и осознавать где ты, зачем и почему
InnaMalina75 10 марта 2023, 10:29
Обязательна. Про ассексуальность вопрос к себе.
zdenka 10 марта 2023, 21:29
Ас сексуальности!
Elena0903 09 марта 2023, 11:24
Я тоже хожу в медицинском халате. Но нас обязали носить одинаковые ( фирменная униформа ). Мне не нравится такой вариант. Все таки хочется хоть чем то выделяться.
Olga_Chernika 09 марта 2023, 11:37
Я как-то была в мед. центре, там, похоже, в дресс-код входила красная 💄. Всё, от уборщиц до главврача в одном цвете. Смотрелось диковато🤪
Julia0410 09 марта 2023, 14:04
Я представляю)))) зато у работниц красные помады быстро заканчиваются, не залеживаются и ПП делать не надо
Takisa 09 марта 2023, 11:26
И я в медицинском костюме :)
anastasia_wire 09 марта 2023, 11:28
Дресс кода нет и не хотелось бы, но все равно одеваюсь посдержаннее на работу)
JullyZlo 09 марта 2023, 11:39
Разделяю ваше мнение
gALBina 09 марта 2023, 11:29
Мне нравится, но я привыкшая, у меня всегда на работе так было, прямо не строго дресс-код, но должны придерживаться делового стиля в одежде 🤔
Olga_Chernika 09 марта 2023, 11:30
У нас сеть языковых школ. На ресепшн дресс-код белая блузка и тёмный низ. Летом — фирменные футболки или поло. Считаю это уместным, когда работала меня не напрягало. Собранный, аккуратный вид.
Сейчас работаю в администрации, требование — аккуратный офисный вид, джинсы по пятницам (не все соблюдают, репрессий нет)). По ногтям-макияжу ограничений нет. Всё без фанатизма.
Спокойно отношусь к дресс-коду, если он без перегибов и идиотизма.
JullyZlo 09 марта 2023, 11:42
Согласна, все же аккуратный внешний вид в рамках нестрогого делового дресс-кода создает правильное впечатление о человеке как о работнике.
Но когда доходит до жестокого — какие украшения необходимо носить, какой маникюр нельзя и прочее — уже начинает напрягать.
Ksniya 09 марта 2023, 12:26
Я попала несколько лет назад в такую ситуацию. При приёме на работу дресс-кода не было, но одевалась в целом скромно. Иногда в джинсы с рубашкой. Через год сменилось руководство и на всеобщему собрании объявили: юбки или платья только однотонные и не облегающие (это ладно, допустим) Украшения, яркий макияж, нарощенные ресницы и ногти, яркий маникюр, окрашенные или распущенные волосы — нельзя. Как это влияет на процесс работы непонятно. Перегнули по-моему(
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 12:28
Окрашенные в смысле?👀Заставляли ходить с сединой? Или это про яркие цвета?
Ksniya 09 марта 2023, 12:35
Нет, с единой не заставляли (если, конечно сами не хотите). Это касалось не естественных цветов — ярких или просто не соответствующих типажу. Почти все сотрудницы — брюнетки и им не разрешалось осветлять волосы.
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 12:36
Прикольно…
Anayzhka 09 марта 2023, 12:41
Жуть какая, штатный стилист имелся, чтобы типажи определять?)) Для меня это просто за гранью понимания. Вот даже представила ситуацию: 2 кандидата на должность, один гений, но перекрашен из брюнета в блондина, второй тупой, аки пробка, конфликтный, но весь такой натюрель…
JullyZlo 09 марта 2023, 12:42
Одни брюнетки, краситься в блондинку нельзя…
Простите, но фетишизмом попахивает, а не дресс-кодом)
Anayzhka 09 марта 2023, 12:44
Зато как увольняться, наверное, было здорово)) Перекрасить волосы, нарастить ногти, ресницы и помаду красную, да пожирнее и уверенной походкой подальше из этого безумия))
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 12:53
Меня больше «порадовала» логика, что мелирование нельзя.А седину можно)))
Anayzhka 09 марта 2023, 12:55
Требования эти скорее про самодурство, а не про эффективность сотрудников))
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 12:57
Ну само собой.Ибо логики никакой
Tanushka78 09 марта 2023, 14:52
На моей прошлой работе была такая кадровичка. С любой своей придурью шла к руководству, а потом дружно начинали следить кто во что одет и с кем чай пьет
Anayzhka 09 марта 2023, 15:25
А потом внезапно «Выгорание» и чего это молодежь от нас бежит))
Ksniya 09 марта 2023, 13:18
Нееее не фетишизм) Поборники морали подумали, что приличная женщина не должна привлекать к себе внимание маникюром, макияжем, волосами и т.д. и т.п. Вы же работать пришли, а не личную жизнь устраивать! 😆
Tanushka78 09 марта 2023, 14:49
Трэш какой-то🙈
JullyZlo 09 марта 2023, 12:30
А как они проверят, окрашенные волосы или нет?
На собеседовании:
— Вы знаете, что такое айртач, шатуш, микромелирование?
— Ну слышала что-то такое…
— Вы нам не подходите, Вы будете вносить элемент анархии в коллектив, до свидания!
Ksniya 09 марта 2023, 12:38
Вот как раз мелирование и не разрешалось)) Допускали окрашивание в родной оттенок без высветленных прядей или омбре.
Lemika 09 марта 2023, 18:31
Жуть какая! Даже я в свои 50, никогда в жизни не наращивающая ногти и ресницы, не подошла бы. Я смуглая, глаза тёмные, волосы средне-русые, но я их в платиновый крашу, мне только блонд идёт. А тут что же, серой мышью ходить?
Вообще-то крепостное право уже 162 года назад отменили.
Ksniya 09 марта 2023, 18:39
😁 Да мы сами удивлялись. Я в Туркменистане, а наши женщины вообще в платках ходят — только немного волос видно. Всё равно в гос.учреждениях иногда такие требования к сотрудницам.
EvgeniaOlivia 09 марта 2023, 15:42
😆😆😆
MissAdler 09 марта 2023, 11:42
К сожалению, далеко не всем людям понятно как одеваться на работу, даже если есть требования к внешнему виду. Когда работала в госучреждении, некоторые коллеги умудрялись приходить на работу в лосинах, а у нас ещё и посетители были. При этом нас лишали части премии за джинсы, но за лосины ничего не было, так как они чёрные 🙈 мрак
Vasilisk 09 марта 2023, 13:45
У нас умудряются ходить в диком декольте, мини, с голыми спинами🤐А потом удивляются откуда взялось неуважение к власти. Так и хочется им ответить — вы ошиблись дверью, вам в публичный дом, а не сюда.
figlymigly 09 марта 2023, 16:09
Ходила на собес в один из банков — там дамы расхаживали в юбках по, эээ, самое не могу, босоножках на шпильке и высокой платформе и с диннющими ногтями с лепниной.
Формально дресс-код соблюдён (черный низ, белый верх), но как же дико это выглядело.
Впечатление, что и к своим обязанностям люди относятся точно так же, как к дресс-коду. Лучше бы уж носили джинсы с футболками, чем так
Lemika 09 марта 2023, 18:35
Это вы ещё у нас в районных судах помощниц судей не видели😁
Вот там поголовно юбки чуть шире пояса, шпильки 20 см, ногти метровые всех цветов, с лепниной и блеском, ресницы 10D, декольте до пупа. Ну а что — придёт богатый мужик разводиться или с партнёром по бизнесу судиться — а тут такая красота. И материальная проблема навсегда решена 😁
MissAdler 09 марта 2023, 11:38
Формально дресс-код есть, но его не все придерживаются, большинство одевается сдержано, в деловом стиле. Лично мне больше нравится наличие дресс-кода, разнообразие всегда можно внести аксессуарами.
Мечтаю, чтобы у нас ещё внесли правила по использованию парфюма для сотрудников…
JullyZlo 09 марта 2023, 11:44
Согласна, парфюмерный этикет очень важен. Особенно в жару летом…
Не все это понимают, отчего бывает очень грустно… и дышать нечем иногда
RAGE 09 марта 2023, 11:52
У меня на работе дресс-кода нет, к счастью, разве что, голубые джинсы только по пятницам. А вот темно-синие почему-то можно.
Но мне доводилось работать в одном месте (во время учебы в Университете), где был строгий дресс-код. Приходилось таскать с собой шмотки и переодеваться после пар, т.к. я училась с утра и днем, а на работу ехала к 16-17 часам. Но один из плюсов, работодатель компенсировал покупку офисной одежды.
В целом, я против всего, что ограничивает свободу человека, особенно я против школьной формы. Но при выборе работы дресс-код не является определяющим моментом.
JullyZlo 09 марта 2023, 11:54

Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 12:15
А я за школьную форму. Только чтобы школьная форма была для всех, учителей тоже.
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 12:17
У нас была школьная форма.И даже тут умудрялись выделяться.У кого-то подороже, у кого-то подешевле.Учителя травили первых потому что многое себе не могли позволить в 90-е.Первые травили вторых потому что те нищеброды😁
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 12:23
Сейчас травят не меньше. Школьная форма может и должна настраивать на учение. Не важно, какая стоимость, важен факт нахождения в учебном заведении. Особенно бы я хотела увидеть форму на учителях, и строгие правила в макияже. А то такого насмотришься, кошмары ночью снятся.
Lilo_mouse 09 марта 2023, 12:27
А по-моему форма в основном уродует детей. Зачастую ещё берётся навырост/носят когда уже немного мала. Ну куда детям взрослые костюмы, они такое носить не умеют, смотрится нелепо.
Да и в целом в пиджаках и брюках со стрелкой не особо удобно что-то делать.
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 15:09
А что нужно делать такое в брюках со стрелками? Слушать учителя и заиисывать в тетрадь они не мешают, уж поверьте.
Lilo_mouse 09 марта 2023, 17:02
Лично мне они кажутся непрактичными и неудобные в целом.
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 18:33
Брюки со стрелками по удобству никак не отличаются от тех же джинсов. И я нигде не говорила, что форма должна быть именно в виде пиджака и брюк. Главное, чтобы одежда была унифицированная и без барби/геншин/манкрафт и тд.
jullagop 09 марта 2023, 17:30
Бегать, играть на перемене, например.
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 18:34
В школе запрещено бегать, даже на перемене. Исключение — уроки физры.
jullagop 09 марта 2023, 19:07
Видимо, дети об этом не знают…
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 04:37
Вы им не говорите об этом?
jullagop 10 марта 2023, 05:29
Я не учитель и не мать. Не говорю. Но я считаю, что дети должны бегать на перемене, играть в классики, в резиночку, во что там сейчас играют.
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 09:10
Принципиально я с вами согласна, но реальность очень далека от этого. У меня подружка француженка, всегда удивлялась. Почему российские маленькие детки такие умненькие, гораздо смышленей французиков. А в подростковом возрасте всё наоборот. Объяснить я ей смогла только когда свою дочь повела в школу и столкнулась с мраком!..
vseloginyzanyaty 09 марта 2023, 21:56
Убегать надо из таких школ. Дети должны бегать хотя бы на перемене.
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 04:38
Из одной убежали, в другой тоже самое🤷‍♀️
vseloginyzanyaty 10 марта 2023, 08:19
Нужно глобально идеи менять, а не из школы в школу бегать.
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 09:07
Чьи идеи вы предлагаете менять?
vseloginyzanyaty 10 марта 2023, 19:04
Тех, кто устанавливает правила, запрещающие детям бегать в школе.
Lianushka 13 марта 2023, 11:57
школа не место, где можно безопасно бегать.
Исключение: спортзал.
vseloginyzanyaty 13 марта 2023, 21:21
Возможно, нужно иначе организовывать пространство в школах, чтобы там было безопасно бегать? Или увеличить длительность перемен, чтобы дети могли выйти побегать в школьный двор? Во Франции, например, дети могут бегать в школе и на переменах всё в школьном дворе. Шестилетки — не роботы, чтобы высиживать без движения 6 уроков, а на перемене ходить по стеночке.
Lianushka 14 марта 2023, 11:10
вот с увеличением времени перемен — вариант.
Но тогда увеличится по времени учебный день.
Для кого — то это в плюс, для кого — то наоборот (куда всякие кружки и секции засовывать?).
Ну перестраивать школы — это слишком нереалистично.
vseloginyzanyaty 14 марта 2023, 21:49
Перестраивать, конечно, нет. Но реорганизовать имеющиеся площади ведь можно. Продумать размещение классов в здании таким образом, чтобы самые младшие не были смешаны с гораздо более взрослыми, чтобы их классы располагались не напротив лестниц и других потенциально опасных мест… Думать — не передумать. Озаботиться тем, чтобы на переменах с детьми был взрослый, а не они самостоятельно бегали бы по коридорам.
А кружки и секции… Моё мнение по объёму внешкольной активности будет непопулярным, поэтому лучше не буду об этом:)
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 12:31
У нас учителя в основной массе одевались как пародия Светлакова))Сейчас не видела ни разу новый учительский стиль
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 15:10
Он поистине вечен, без изменений!
Lemika 09 марта 2023, 18:40
Я из-за этого учительского стиля отказалась после вуза идти работать в школу. 1994 год, требовалось обязательно ходить в юбке ниже колен, вообще никаких брюк, о джинсах и речи не могло быть. Для меня такие ограничения были неприемлемы. Эх, а сейчас бы уже выработала педстаж и ушла на выслугу… А теперь мне ещё 10 лет пахать (( зато без дресс-кода 😁
RAGE 09 марта 2023, 12:21
Ну окей, пусть будет форма, но не пиджаки же и не жилетки дурацкие и штаны со стрелками. Это же просто ужас. Свободный джемпер, джинсы, свободные платья. Чтобы было комфортно, и быстро сохло после стирки. Я как вспомню свою форму с 1 по 4 класс, так вздрогну.
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 12:24
Согласна, худи и брюки/юбка отличный вариант.
EvgeniaOlivia 09 марта 2023, 15:50
Прекрасно Вас понимаю… Мне нравилась форма из зарубежных сериалов, где цвета адекватные, стильно, удобно😃🙂 Но не то уродство тёмно-серого цвета в вертикальную тонкую белую полоску, что носила я года три перед выпуском😒 Капец, я с этой «формой» намучилась. И в ней выглядели со временем, поношенной и некачественной, как пугало в основном все. Лучше уж без формы вообще.
Ksniya 09 марта 2023, 12:31
У нас для учителей и воспитателей есть дресс-код :)
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 15:10
У нас это у кого?
Ksniya 09 марта 2023, 15:26
В Туркменистане😁 Я там живу. У учителей однотонные длинные платья с рукавом не меньше 3/4 или блузка с длинной юбкой. У воспитателей — платье и сверху синий/голубой халат.
JolieRouge 09 марта 2023, 16:29
Извините, а это правда, что в Туркменистане есть запрет на макияж и косметические процедуры? Услышала такое, но проверить сложно, потому что очень мало информации про страну.
Ksniya 09 марта 2023, 17:22
Нет. Никаких официальных запретов нет. Возможно в столице кто-то из администрации города самодурствовал. Я в областном центре живу и в нашем городе такого точно не было.
JolieRouge 09 марта 2023, 17:38
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 18:25
О, я не знала, спасибо, это любопытно.
vseloginyzanyaty 09 марта 2023, 22:01
Я воспитатель в яслях. Даже представить себе не могу, как можно работать в платье, если большую часть дня находишься на полу, на мате, с младенцами на руках. У меня униформа — легинсы и длинная футболка, закрывающая попу. И каждый день новые. Да и 2 раза в день переодеваться иногда приходится.
Ksniya 09 марта 2023, 22:06
Какая замечательная у вас профессия. Доброта и выдержка воспитателей вызывает у меня уважение.
По теме одежды: я из средней Азии, здесь девушки/женщины всегда в длинных по щиколотку платьях. Они привыкли и им это ненапряжно. Я сама так не могу.
vseloginyzanyaty 09 марта 2023, 22:32
Спасибо 😊😊😊
Да, девушки у Вас, наверняка, привыкли, но мне длинное платье в моей работе кажется просто опасным. Встать с пола с младенцем на руках, будучи окруженной другими младенцами, и не запутаться в подоле — верх эквилибризма для меня. Жму руку туркменским воспитателям 👍
Tanushka78 09 марта 2023, 14:59
Всеобщая уравниловка? Проходили уже, рано или поздно все это заканчивается ничем. До сих пор помню, как мы были счастливы, когда отменили школьную форму. У меня это случилось в 9-м классе. Советскую школьную форму я ненавидела и до сих пор непонятен ее культ у некоторых, вплоть до того, чтобы на последний звонок рядить в нее нынешних выпускников. Никакого дополнительного акцента на учебу школьная форма не даёт, даже наоборот. Чем больше ограничений, тем больше желания выделиться за счёт другого. Обычная уместная одежда — вполне достаточно
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 15:11
Оьычная уместная одежда — это очень расплывчатое определение.
Tanushka78 09 марта 2023, 16:20
Ну вот дочка сегодня пошла в брюках карго и в свитшоте. Комфортно и не вызывающе. Вы топите за дресс-код и форму, но я не увидела ни одного внятного довода «за»
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 18:29
Вообще не ставила себе задачу какие-либо доводы вам приводить. Просто поделилась мнением.
Tanushka78 10 марта 2023, 17:54
Всегда приятен индивидуальный подход😂
89050231331 09 марта 2023, 18:51
Действительно, нет единой обычной одежды. Для кого это лосины, для кого платье — футляр, а моя приятельница считала, что декольте в стиле Элен Безуховой на балу это на каждый день.
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 04:36
Anayzhka 09 марта 2023, 15:23
У меня вьетнамские флешбеки от этих дурацких, колючих коричневых платьев)) А еще воротнички белые, которые пришивать надо было, вспоминаю себя классе так во 2-м, утром, сидишь, шьешь, криво, страдаешь, ненавидишь)))
Tanushka78 09 марта 2023, 16:18
Воротнички мне не доверяли, я с детства рукожоп😂, но мама почему-то считала, что мне больше идёт воротник-стойка, и это меня бесило невероятно. А ещё ужасная дилемма после школы: хочется с горки со всеми покататься, а ты в платье, бежать домой переодеваться не вариант. Катались на портфелях, а потом все тетрадки жеванные и плиссировка у юбок разошлась
Anayzhka 09 марта 2023, 16:28
Мы еще по деревьям лазили, вечно подолом за сучки какие-то цеплялась, нитки потом болтались, короче, вид так себе: криво пришитый мятый воротничок, распоротый подол и ободранный портфель. Красавица))))
Tanushka78 09 марта 2023, 16:36
Заборы, стройки ещё, вообще советские дети были реально активны. Помнится в резиночку прыгали с азартом, какая уж тут форма выдержит
RAGE 09 марта 2023, 15:53
О да. Форма в первую очередь неприятна самим детям. Рабство какое-то
Tanushka78 09 марта 2023, 16:13
Согласна. У дочки была форма в началке, сейчас конечно есть какое-то разнообразие фасонов, но все равно тоска, особенно у мальчиков. У нас было начали требовать пиджаки для всех, но ролители возмутились т. к. это ну совсем никчемная вещь для школьников
Lin0k 10 марта 2023, 20:45
У нас была школьная форма — разумеется, тогда хотелось бы без нее
На одной работе был жесткий черно-белый дресс-код — конечно, бесило.
На нынешней дресс-код — офисный стиль — был. Но после ковида его отменили.
Конечно, когда тебе что-то запрещают — тебе это не нравится и хочется.чтобы этого не было.
Но по прошествии времени очевидно, что дресс-код полезен и дисциплинирует. Даже развивает воображение — подобрать вещь, чтобы еще и нравилась — это задача со звездочкой.
И особенно важно это как раз для детей, именно дисциплине и «уравниловке» должны научиться дети в школе, чтобы они могли быть работниками и членами общества.
Сами по себе мы, «уникальные снежинки», никому не нужны, важны навыки и умения, увы. Чтобы чему-то научиться, нужна выдержка, послушание и повторение, концентрация внимания.
Tanushka78 10 марта 2023, 21:26
Соглашусь только в том, что запретный плод сладок. Касаемо остального, в частности школьной формы, я в свои 44 искренне не понимаю как ее наличие влияет на дисциплину. Культура поведения в школе никак не связана с тем, во что одет ученик. Но общепринятые правила подразумевают, что в школу как в присутственное место не стоит идти в стразах и перьях. На худой конец, в Уставах школ обычно такие моменты прописаны. Я не совсем понимаю, что вы имели ввиду под фразой: «именно дисциплине и «уравниловке» должны научиться дети в школе, чтобы они могли быть работниками и членами общества. Я считаю, что люди не равны уже в момент рождения. Каждый рождается со своим индивидуальным набором качеств и будущими способностями, со своим характером. К сожалению, и советская школа, и российская равняются на среднестатистического невнятного ученика. У нас не принято развивать индивидуальные способности ребенка, так что зря вы переживаете. Государство как раз заинтересовано просто в работнике и члене общества, поэтому вся система на это заточена. Раньше школьная форма была дополнительным кирпичиком в этой системе. Сейчас система работает и без нее
Lin0k 11 марта 2023, 10:21
Школьная форма помогает ощутить себя частью коллектива/команды. Мешает оценивать детей по социальному статусу, помогает воспринимать, как личность. Кстати «перья и стразы» всегда были разрешены в виде аксессуаров (заколки и броши).
«среднестатистический невнятный ученик» — это и есть нормальный, воспитанный человек, и этому нужно учиться, это необходимый навык. Как мы знаем, не все взрослые люди могут работать, некоторые сидят на шее других всю жизнь. «Дурацкие» командывармии уча боевому слаживанию, например.
Вот это вот всё бла-бла-бла, «уравниловка», «система», «кирпичики», «янитакаякаквсе» — это можно без меня, это все про политику и либералов. Если каждый уникален, никто не уникален.
Tanushka78 11 марта 2023, 13:42
О, сколько всяких скрепных идей. Вы, очевидно, не видели как ребенка-левшу учитель бьет по рукам на уроке, пытаясь сделать из него правшу, чтоб как все был. Или у девочек сережки из ушей на уроке выкручивает. Я это все наблюдала, будучи сама ребенком, и у меня от этого прививка на всю жизнь. Кому там «всегда» разрешались перья и стразы в качестве аксессуаров тоже не совсем понятно, в моей советской школе не разрешалось даже часы носить
ShaLenka 11 марта 2023, 13:56
Я училась с 74 по 84, левши были, серьги носили, часы тем более. Бусинки на волосы цепляли. Форма была, конечно кошмарная))))
Tanushka78 11 марта 2023, 14:32
Я с 85-го по 95-й и то, что я написала, было у меня до 9-го класса, а потом резко наступила свобода😂
ShaLenka 11 марта 2023, 14:53
В наших школах было нормально). Так, совсем небольшие мелочи. Даже двоим из нашего класса в пионеры разрешили не вступать))
Lin0k 12 марта 2023, 10:48
Не видела. в 00-е серьги и заколки не запрещали. А мне вот интересно — если запрещено, то зачем носили-то? Зачем нарушать правила, они просто так введены, что ли? В Японии и сейчас школьникам нельзя сережки. Сегодня ребеночек не хочет понимать, почему ему нельзя сережки, а завтра он не захочет понимать, почему плохо тыкать ножичком в людей.

Я помню, как отчитывали девочку за маникюр с длинными ногтями — у меня не было желания ее поддерживать, таким маникюром она меня вполне могла поцарапать, как на физ-ре, так и просто как соседка по парте. Я еще отдельно баскетболом занималась, там тоже «мамзели» с длинными ногтями встречались, знаю не по наслышке, поцарапать могли и специально

С левшой вопрос интересный, конечно, тут вопрос именно при физические наказания, которые в наше время существуют точно так же. Последнее нашумевшее из такого — мамаша заставила на камеру дочь полоскать рот водой из унитаза. Тут именно в отношении взрослого к ребенку, именно такая особа и будет бить учеников линейкой.

Я не эксперт по левшам, не вижу смысла обсуждать этот вопрос, я думаю, что левшей нужно переучивать. Если в жизни все для праворуких, то быть левшой просто вредно для спины и шеи. Человек может стать амбидексетером, что в этом плохого, можно делать все хорошо и на правую и на левую сторону.
Tanushka78 12 марта 2023, 13:20
Мы в разные годы учились — это для начала. В завершении нашего диалога — то, что хотела, я уже написала, останусь при своем. Надеюсь только, что вы не работаете с детьми
89050231331 12 марта 2023, 20:58
А Вы работаете с детьми? С детьми работать всегда не очень много желающих было, а сейчас, когда бывает, что в школе учителей бьют ученики и этих же учителей потом увольняют, и подавно никто в школе работать не хочет. А так да, учить и лечить в нашей стране любит каждый.
Tanushka78 12 марта 2023, 21:09
Чтобы иметь свое мнение, надо работать с детьми? Мое мнение основано на моем личном опыте и моем опыте родителя уже выпускника. Могу сказать, что моя дочь отучилась в довольно комфортных условиях и у хороших учителей. Конкретно у нас в школе не было случаев травли ни с одной стороны, обычная московская школа. Не отрицаю факта перегибов, и не поддерживаю их ни в каком контексте. Ещё раз готова подчеркнуть на комментарий выше — ни при каком раскладе не хотела бы, чтобы человек с там мировоззрением был рядом с моим ребенком
89050231331 12 марта 2023, 21:24
Ни боже мой, мнение может иметь каждый, причем по любому вопросу. Я о том, что люди знают, как надо учить и воспитывать детей, но пусть это делают другие, даже если эти другие воспитывают не так, как нам хочется.
Tanushka78 12 марта 2023, 21:28
Я знаю, что между учителями и учениками должно быть взаимное уважение. Это основное, все остальное будет отталкиваться именно от этого
Ekaterina Titova 12 марта 2023, 13:27
Да у нас тоже, кстати, за маникюр и макияж не ругали.Ну отдельные учителя могли побурчать на зеленый лак или «взрослый» мейкап(«ты же молоденькая! зачем тебе так мулеваться?»).Но умываться не заставляли.Училась в 90-е
gentle_puh 12 марта 2023, 18:01
Ваш пример с серёжками прямо «Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину предашь» 😂 про левшей грустно читать 😔
Istrina 09 марта 2023, 21:10
Поддерживаю школьную форму.
Я другого поколения, но даже мне было не приятно видеть мини-юбки по самое не могу, топики-вырезы до пупа. Я понимаю, для подростка важно самовыражение и внимание противоположного пола, но рамки приличия стоит соблюдать. Часть одноклассниц со средней школы выглядели так, как описывали выше взрослых коллег: ногти всех мастей, ресницы 10Д, каблучищи, открытые спины и шортики. Дресс-код прививает понятие уместности лука в той или иной ситуации. Где же ещё учиться правилам жизни в обществе, как не в школе?
Iridium_C 09 марта 2023, 23:02
Вы давно подростков видели? Какие мини и топы? Они слов-то таких не знают. Попробуйте вытряхнуть их из оверсайза и удлиненных брюк для начала
AlinaAlinaAlina 09 марта 2023, 23:20
Вот не скажите. Моя племянница несколько лет ходила в оверсайзе, а в этом году внезапно переоделась в топики-юбочки)
Iridium_C 10 марта 2023, 00:00
Питерские 500 человек колледжа против племянницы, ну ок
Alia.foxy 10 марта 2023, 01:51
Жила в Питере возле школы. Поверьте, они прекрасно знают, что в моде мини и кроп-топы, а ещё и сочетают это вместе.
NadiaBeautyLover 09 марта 2023, 23:28
Моей дочери 16. Наряду с оверсайзом куча топов «голопузых» и юбочек коротких (к ним шортики даже изнутри пришиты, китайское изобретение))). Москва.
Istrina 09 марта 2023, 23:38
Я школу закончила шесть лет назад, уж видала)
Но у нас в худи была только одна девочка, с полным набором из Аниме аксессуаров и цветных волос — её я понимаю гораздо больше
Marina Mogoutchaia 10 марта 2023, 04:41
Оверсайз тоже не всегда выглядит уместно. Брюки с очком ниже колена, длиннющие рваные толстовки, фу.
annabssnv 09 марта 2023, 11:56
Работаю в модной индустрии, естественно дресс-кода нет, и не представляю себя в компании, где надо одеваться в костюмы и тд, для меня это может стать весомым аргументом в отказе от работы с таким требованием
AlinaAlinaAlina 09 марта 2023, 16:50
У вас наверное негласный дресс код, что надо быть обязательно модным)
Lyubava86 09 марта 2023, 11:58
У нас простенький дресс-код — не ходить в рванине, спортивных костюмах, с декольте до пупа и разрезами до трусов, обтянутыми до треска, длинноволосым мужчинам как-то собирать волосы)
Lilo_mouse 09 марта 2023, 12:05
Странно, почему мужчины должны собирать волосы, а женщины (видимо) нет.
Alena_Bliss 09 марта 2023, 12:17
вот да — ограничения по гендерному признаку меня всегда удивляют :))
Lyubava86 09 марта 2023, 18:13
У нас просто были очень длинноволосые мужчины, у которых все их чудесные волосы выглядели как грязная швабра) Т.е мыли и расчесывали это богатство не часто. Сами-то мужики в общем-то нормальные и сотрудники отличные, но вот вид они имели неряшливый. Не стричь же их. Заставили причесываться.
Lilo_mouse 09 марта 2023, 18:32
Так запретили бы грязные волосы)
Lyubava86 09 марта 2023, 20:01
Возможно, это следующий этап) Но пока решили причесать. Один правда сразу дреды заплел. Но про дреды в нашем дресс-коде ничего еще нет. Так что он с ними так и ходит. До всяких афрокос тоже еще не добрались. А вообще по мнению руководства на работе мы должны выглядеть как «нормальные» люди, даже если это не так) В каком-то смысле это неплохо, но скучно стало — больше никто не приходит на работу в шортах-трусах)
Lilo_mouse 09 марта 2023, 12:04
Работаю инженером, в отдельном кабинете. Дресс-код только у мужчин, им нельзя шорты. Я считаю, что зря, кондиционеров у нас нет, и летом бедные парни жарятся (если не переодевают шорты на работе).

Этим летом меня на проходной наругала тётка за шорты. Ей-то легко, у неё кондиционер есть. Напомнила, что я не мужчина, и могу ходить в чём хочу. Самое смешное, что против коротких юбок никто и слова не говорит, а шорты — фу, голожопие.

Считаю, что каждый сам ответственный за свой внешний вид и его последствия.
JullyZlo 09 марта 2023, 12:36
О, я тоже инженер
Кондиционеров 2, но в кабинете летом +30… энто жииииеееееесть. Но все равно не могу себя заставить на работу в юбке даже по колено)
AnnaEva 09 марта 2023, 18:11
Тоже инженер и тоже без кондея)) летом +38 в кабинете, глубоко сочувствую мальчикам в брюках
Lilatitu 09 марта 2023, 12:09
давно нет и я очень рада. Я не ношу вызывающую одежду, но ношу цветную. Даже под условный кэжуал наверное не впишусь, но все равно нормально выгляжу. Мини не ношу, открытые плечи не люблю. Очень хочу посмотреть на замечания в свой адрес) хорошо, что в офисе бываю редко, с клиентами не общаюсь, я скорее заказчик, мне можно)
И макияж люблю с яркой стрелкой, например.
Но в целом правила важны и нужны, т.к. люди не очень понимают уместность. И мужчины в шортах и сандалях смущают, и женщины в излишне откровенной одежде вызывают непонимание.
На прошлой работе мерч носили, джинсы, кроссовки, майки — что угодно но в рамках приличия. Но люди были адекватные все-таки.
Marina Mogoutchaia 09 марта 2023, 12:19
Я за дресс-код. И он специально создан для того, чтобы не выделялись сотрудники того или иного предприятия. Выделяться можно на досуге, в спортзале и тд.
Anayzhka 09 марта 2023, 12:21
Когда работала в одной госкорпорации дресс-кода официально не было, но была бухгалтерия, еще та полиция нравов: всех рассмотрят, всех обсудят (не обобщаю, у меня подозрение, что только там так с бухгалтерией повезло))). Сейчас в ит-сфере работаю и наслаждаюсь, что никому нет дела до моего внешнего вида, эффективная работа мозга и комфорт сотрудников в приоритете)))
JullyZlo 09 марта 2023, 12:50
На одном месте работы только была такая бухгалтерия
Но там немного по-другому было — даже если в деловом стиле, либо не сильно расслабленном, но сама по себе красивая, то все, тушите свет)
Anayzhka 09 марта 2023, 12:53
Ох уж этот «дружный» женский коллектив)))
Lemika 09 марта 2023, 18:47
Я проработала в такой бухгалтерии несколько месяцев 😁Они каждый день обсуждали длину моей юбки, то им длинно, то коротко… Я так и не поняла, как моя юбка может влиять на акты сверки или своевременную оплату лизинга…
Злые, я ушла, после меня за год уже человек пять поменялось, и опять объявление висит
Anayzhka 09 марта 2023, 19:07
А представьте такой коллектив из пары сотен, просто настоящий бухгалтерский вертеп)) к счастью я работала с, а не в)) но 15 минут в день нахождения рядом хватало с лихвой))
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 19:13
У меня такой опыт с «кадровиками»👀… брррр
Olso 09 марта 2023, 12:49
Работала в компании, в которой был утвержден строгий дресс-код. Существовал пдф-файл с описанием требований к внешнему виду. Каждый ознакамливался под подпись. Описано было подробно все — начиная от высоты и цвета носков у мужчин, типа обуви, допустимых вариаций цветовой гаммы одежды, обуви, аксессуаров, до плотности ткани женских блуз, типа причесок, интенсивности мейка, маникюра и парфюма. Каждое требование сопровождалось фото с примерами. Строгое соблюдение требовалось только в дни визитов большого руководства (пару раз в год), в остальное время обычный офисный стиль без излишеств. Не скажу, что сильно напрягало. Просто личный гардероб поделился на две части одежда для работы и для остальной жизни. Красивых и удобных вещей для строго дресс-кода продается достаточно.
Потом работала в компании без дресс-кода вообще. Рваные джинсы, худи всех цветов и т.д. и т.п. Ну такое… Мне это не очень нравилось. Было более некомфортно, чем в первом случае.
Сейчас работаю в крупном госчреждении. Дресс-код есть, но не строгий, соблюдать не напряжно. В целом даже нравится как выглядят сотрудники и я.
В целом идею дресс-кода одобряю.
Diana-Nathalie 09 марта 2023, 12:59
Я категорически против дресс-кода, даже если вдруг будут деньги выделять, что обычно очень маловероятно. Если в компании, куда я устраивают он есть, я отказываюсь от дальнейших собеседований.
Конечно, я не буду носить зелёные волосы торчок, как делала это в молодости, но кто знает, кто знает.
Iridium_C 09 марта 2023, 13:01
Форму детям в школу! Форму детям в детский сад! Форму учителям! Форму для прогулок! Форму для принятия пищи! Форму для сна! Где-то я про это читала…
Помню, доходилась в школьной форме для того, что не понимала, как вообще одеваться и что уместно. Отправиться в парк аттракционов с друзьями в пиджаке — ага, это я.
Нет уж, для меня дресс-код — только за очень большие деньги. И надеюсь, что «так надо» и «а неча выделяться» однажды совсем уйдут в небытие.
Ksniya 09 марта 2023, 13:06
Вопрос интересный. Дресс-код — это неплохо, если не доводить до маразма. Индивидуальность всегда можно проявить в аксессуарах, причёске или тканях и фасонах. Даже если есть профессиональная униформа.
Сейчас на работе о внешнем виде никто не говорил, но коллектив адекватный. Ничего вызывающего не носят. Сама иногда стараюсь одеться в более деловом стиле, если предстоит встреча с заказчиком. Ну не воспринимают всерьёз девушку-инженера в джинсах и футболке с бабочками.
JullyZlo 09 марта 2023, 13:09
Сама девушка-инженер. Плюсуюсь)
Поначалу (при первой встрече-знакомстве) даже в деловом стиле могут не воспринять
ArqEnCiel 09 марта 2023, 13:19
У нас не то чтобы дресс-код, но требование придерживаться делового стиля. К мужчинам требования строже, чем к женщинам. Чем выше и ответственнее должность — тем больше буд добр соответствовать сфере деятельности. Я, к счастью, самый младший сотрудник ;)
Есть рекомендации по прическе/макияжу/маникюру в духе «придерживаться нюдовых оттенков» и «избегать неестественных оттенков волос». Предпочтительны серые, черные, синие цвета в одежде. Никто не соблюдает. «Нельзя» тату и пирсинги. У меня тату в полруки, есть вообще те, у кого на лице тату или на шее — претензий не поступало. У одной девушки пирсинг в носу и 8 в ушах — тоже никто ей не предъявлял ничего.
ArqEnCiel 09 марта 2023, 13:22
Но вообще, народ у нас не особо любит выделяться. Каких-то нарощенных когтищ 10 см со стразами, фиолетовых волос или салатовых теней я ни на ком ни разу не видела. Одеваются тоже все кто как хочет, но в рамках разумного.
Yuoki 09 марта 2023, 13:20
Я не против дресс-кода в разумных пределах, но искренне считаю, что в таком случае должна быть компенсация к зп (случай топ-то-топ руководителей не рассматриваем😁) Собственно, работник не обязан тратить часть заработанного в имиджевых целях в пользу работодателя. Не рассматриваю вакансии с дресс-кодом от слова совсем.
JaneC 09 марта 2023, 13:20
Работаю из дома, дк нет)
Когда работала в универе и школе, тоже не было. Помню, пришла в кедах и джинсах на работу, захожу после занятия в туалет, а уборщица такая: туалет только для сотрудников (приняла меня за студентку). Но я и юна тогда была, надо сказать…
Spliffy 09 марта 2023, 14:05
Я думаю дресс код уместен только при работе с людьми и за счет работодателя, например, врачи, летный экипаж и тд.
Наряжать даже секретаря в черный низ, белый верх уже архаизм. Подумаешь важные персоны в шарашкиной конторе собрались, подавай им дресс код еще и за счет сотрудника.
Не пошла бы на работу где меня бы вынудили покупать за свой счет вещи определенного стиля.
Вообще я работала не много за всю жизнь, одну неделю в офисе, где никакого дресс кода не было от слова совсем, и другой раз работала флайт менеджером/брокером в бизнес авиации, пока в офисе хоть голая приходи, а если редкий вылет в качестве флайт менеджера, то тут, конечно, уже костюм или строгое платье, так этих вещий не надо было иметь тонну, ну и зарплата соответственно позволяла редко надеть шанель.
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 14:38
Я согласна про «за счет компании».Работала в клинике давно и там заставляли админов и менеджеров самим покупать за свои маленькие зп определенного цвета рубашки и чёрный низ/черные туфли.Клиника была далеко не бедная.И этот разнобой выглядел откровенно плохо.Хотите выпендрона-закажите персоналу униформу с названием учереждения.Одинаковую.А не платите бешенные зп зав.главврача за бездарную работу.До сих пор бомбит.
Vedenda 09 марта 2023, 14:31
Я против дресс-кода. А уж строгий дресс-код для меня это повод отказаться от работы в компании. Например я высокая и подобрать простую белую рубашку моего размера и на мой рост — это настоящая проблема. Хоть одну белую рубашку хочу иметь в гардеробе, но увы, либо она будет коротка мне, либо надо брать на 2-3 размера больше (если кто подскажет, где в Питере можно найти рубашку на рост 182 и размер 44, буду безмерно благодарна). С брюками, пиджаками та же проблема. А ведь всё это должно быть не в единственном экземпляре. К тому же я не представляю, как ходить в пиджаке под верхней одеждой, мне кажется, это неудобно. Сама предпочитаю джинсы с джемпером/футболкой/поло в зависимости от сезона. Благо джинсы всё же подразделяются не только по размеру, но и по росту. По настроению могу надеть юбку или платье. Пара свободных не строгих пиджаков есть, вот их люблю носить в качестве верхней одежды летом, когда прохладно.
Вообще считаю, что адекватный человек сам понимает, что не стоит ходить в офис в микроюбке и топе со стразами и декольте до пупа. А если человек неадекватный, ну так его хоть в самый дорогой костюм наряди, адекватнее он от этого не станет.
Anayzhka 09 марта 2023, 14:47
Почему-то подумала про бренд «Scotch and soda» из Нидерландов, вроде остался в России. У них часто лекала для высоких бывают
Vedenda 09 марта 2023, 21:23
Спасибо, посмотрю, что у них есть
Иринка Счастливая 09 марта 2023, 16:40
Пиджак под верхней одеждой — это капуста. Тоже не понимаю, как можно.
У меня на работе уже шкаф с пиджаками (все перетаскала) ибо действительно неудобно
Rozabelverde 09 марта 2023, 23:24
Не знаю, есть ли этот магазин в Спб, но у бренда Ushatava есть линейка tall и белые рубашки для высоких.
Vedenda 10 марта 2023, 01:01
К сожалению в линейке Tall у них тоже идёт и размер увеличенный(( но всё равно спасибо, не хочу быть нытиком
Эх, вечная борьба с весом, люблю я пожрать)) и при этом одежду фиг купишь. И вот вроде сейчас противные 70 кг (всё в нижнюю часть уходит, бёдра, чёрт возьми с целлюлитом, но я борюсь!!), люблю себя больше с 63-65 кг, а всё равно на 92-70-100 при моём росте все мимо(( когда 63-65 кг вообще печаль в плане одежды, хоть в купальнике ходи
AlinaAlinaAlina 09 марта 2023, 14:49
У меня на работе дресс код, но он настолько изначально попал в мой стиль, что менять в одежде ничего не пришлось. Я люблю однотонную одежду, по фигуре, элегантную классику.
Нельзя — мини, декальте, топы на бретельках, открытые животы и спины, ничего прозрачного, джинсы ( можно только темные и без излишеств, чтобы выглядели как просто брюки), спортивные вещи и обувь вообще никакие, футболки, яркие и красные ногти, вырвиглазная и красная помада ( это меня расстроило — люблю красные помады и маникюр, так что ношу нюды с краснинкой)
Зато можно аксессуары, так что ношу красные туфли и красную сумочку — люблю так к неяркому наряду красные аксессуары)
Можно — женщинам длина до колена, каблуки, открытые руки, открытая шея (но не грудь), украшения любые, кроме крупных и очень ярких, можно макияж и окрашенные волосы, но естественных цветов и не креативных ( зеленый ок, фиолетовый, ярко розовый, ярко другой и неоновый любой — не ок).
Вполне можно самовыразиться в разумных пределах)
FairyKatty 09 марта 2023, 14:55
У самовыражения не существует пределов😄

Можно все… кроме… нет, это уже не все)
AlinaAlinaAlina 09 марта 2023, 15:08
Для моего самовыражения вполне достаточного, а что требуется для вашего понятия не имею)
FairyKatty 09 марта 2023, 14:52
Не знаю как можно быть за) Это убивает индивидуальность и очень скучно. Про жару вообще молчу.
Не беру в расчёт врачей и т д в таких ситуациях это безусловно необходимо.
AnnaMurr 09 марта 2023, 14:55
Строгого дресскода нет, но платья выше колена, спортивные вещи, открытые плечи, декольте, леггинсы, шорты, вещи с иностранной символикой — под запретом. Летом это настоящая проблема, так как воздух в помещении прогревается до +35, кондиционеров нет, и ты сидишь и варишься   Но сейчас я плюнула и хожу в строгом спортивном костюме, так как беременный живот не помещается в офисные наряды, а в платьях по морозу не находишься
Lily_Dallas 09 марта 2023, 15:03
В далекой юности на первой работе был дресс код. Считаю в принципе не правильным говорить людям как им выглядеть )) Взрослый человек и так понимает где и что уместно носить🤷‍♀️Но, опять же, допускаю, что некоторые профессии требуют определенных правил в одежде и макияже.
ShaLenka 09 марта 2023, 15:25
К сожалению, не все понимают где, как и во что уместно одеваться. Поэтому я за разумный подход к дресс коду, без фанатизма и дурости. На работе самовыражаться надо другим способом))
Tanushka78 09 марта 2023, 15:31
Не работала в компаниях с прописанным дресс-кодом, надеюсь и не придется. Понятно, что есть некий стиль, не предполагающий декольте, стразы и прочее в таком духе. Могу прийти в джинсах в любой день и это нормально, я считаю. Могу прийти в строгой офисной одежде. Одним словом, я за то, чтобы не напрягаться без повода и не раздумывать дополнительно как будет расцениваться мой внешний вид
ShaLenka 09 марта 2023, 16:26
Про стиль не все понимают, к сожалению.
Tanushka78 09 марта 2023, 16:32
Я за все мою трудовую практику один раз только буквально под стол упала, когда увидела, в чем человек пришел на работу. Это был пронзительно розового цвета трикотажный костюм футболка+бриджи на женщине 54 размера. Конкретно я и дома бы так не оделась, а уж на работу… А так, пожалуй, не замечала особо несоответствия. Сейчас вообще такой тренд на умеренность во всем
ShaLenka 09 марта 2023, 16:45
Да, сейчас спокойнее стали одеваться). У меня на работе всегда были негласные правила. Не считаю это уравниловкой и тем более насилием над личностью))). Это больше про этику отношений и уважения к людям, с которыми работаешь, ну и к клиентам. Конечно, если эти рекомендации не граничат с маразмом.
Ikky 09 марта 2023, 16:16
Счастлива, что никакого дресс-кода у нас вообще нет. Могу и в штанах спортивного типа прийти, и цвет волос менять хоть каждый месяц. С клиентами я не вижусь, а в остальном на работу это не влияет.
Пожалуй, в контору с дресс-кодом не стала бы устраиваться вовсе.
ptica_ju 09 марта 2023, 16:49
Работаю из дома, мой дресс код — не подключаться на встречи в пижаме :) когда в офисе работала, тоже не было. Но я айтишник, гораздо сложнее было наоборот не скатиться в трешанину. Старалась не поддаваться и не носить в офисе тапки, треники, вечные худи и всё такое   хотя лежать поперек офиса в жакете не самое удобное дело
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 17:04
…у меня муж айтишник.Первый раз слышу про тапки/шорты/худи…а до этого два бф были тоже из it…джемпер-джинсы/водолазка-джинсы/рубашка-джинсы.Как униформа(ощущение, что многие из них подражают стилю Стива Джобса😁)
Anayzhka 09 марта 2023, 17:11
Ха, работаю в этой же сфере, подтверждаю: тапки, треники, худи))) у нас что фронтэнд, что бекэнд разрабы очень любят домашние тапки в офисе носить))
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 17:17
Интересно))))))И удобно как😁
Anayzhka 09 марта 2023, 17:21
Я вот тоже стараюсь уж так сильно не расслабляться, но будем объективны, домашние тапки в офисе — это действительно очень удобно)))
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 18:05
Ну тапки-это слишком…ну я понимаю там женщина беременная с отеками…Или по болезни какой.А так…ну нет, все таки это (для меня) слишком уж…расслаблено
Anayzhka 09 марта 2023, 18:10
Для меня тоже перебор, потому так и не хожу)) а другим я не указ))
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 18:12
Нет, понятно что все-ИМХО.Тыкать в нос тапком я бы тоже никому не стала😁
ilmarren 12 марта 2023, 10:39
У нас девочка азиатка в офисе в носочках ходила ) пол типа ковролина. Мужчины в шлепках хД
ptica_ju 09 марта 2023, 17:33
хех, может это мы в регионах такие дикие ) хотя, я когда карьеру начинала, работала в банке, там да, джинсы, футболки, рубашки носили, хотя нас и не ограничивали особо дресс кодом. Сидите главное там буквы свои цветные пишите и не высовывайтесь
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 18:03
Не знаю.Мне расхлябанность во внешнем виде очень не очень… ИМХО.
Stamina 09 марта 2023, 17:18
Помню, когда училась в лицее, часто получала замечания по поводу внешнего вида — ходила в джинсах. Зауч меня постоянно останавливала и сначала требовала, потом просила купить костюм и ходить в нем. И вот я прихожу в новеньком костюме и сразу же налетаю (угадайте, на кого?) на зауча. Ее брови настолько уползли вверх, что думала улетят. Она мне: 'Катя!!!' Я ей: 'Ну я ж в костюме' Она мне: ' Но он же РОЗОВЫЙ!!!'
Shtirlic 09 марта 2023, 17:18
Я сотрудник службы организации перевозок в аэропорту. Белый верх, чёрный низ (брюки), сугубо делового стиля. Ну оооочень утомляет этот пингвинстайл. Можно разнообразить корпоративным платочком на шею, на этом всё(
MissAdler 10 марта 2023, 07:04
У меня мама работала в аэропорту (с пассажирами, не помню как эта должность называется) у них была форма — синий костюм с юбкой и белая рубашка, ещё пальто синее. Мне так нравилась её форма, а мама после неё стала ненавидеть синий цвет)
Stamina 09 марта 2023, 17:25
Почему-то, говоря о дресс-коде, забывают о макияже и маникюре. В европейских странах с этим проблем нет. Но вот когда приезжаю домой (восточная Украина), то меня удивляет боевой раскрас некоторых барышень. У славянских женщин часто нет чувства меры, а их внешний вид не соответствует ни месту, ни ситуации. К тому же, длинные остроконечные ногти сильно отталкивают.
Anayzhka 09 марта 2023, 17:34
Вообще не соглашусь, всяких везде хватает. И в разных европейских странах попадаются такие «расписные», что аж глаза кровоточат и среди славянских нередко бывают дамы с хорошим вкусом, тут вообще от страны не зависит.
Stamina 09 марта 2023, 17:45
Зависит от менталитета. У русскоговорящих принято, чтоб шик-блеск-красота тра-та-та… Еще, по моим наблюдениям, это же применимо к полячкам и словачкам. Конечно же не абсолютно к каждой, но к большинству.
Anayzhka 09 марта 2023, 17:59
Ох, видели бы Вы нарядных скадинавок (финок тех же), уверяю, даже самая разукрашенная русскоговорящая на их фоне выглядит бледным пятном, хотя казалось бы… Серьезно, не обобщайте, это все равно, что говорить, что все немки страшные, а это ведь не соответствует действительности))
Stamina 09 марта 2023, 18:09
Признаюсь, скандинавских женщин не видела.
Выше уже отметила, что речь идёт 'не о Фсех'.
JullyZlo 09 марта 2023, 17:36
Я бы не стала так обобщать. Вижу много женщин, а вот стилетов в стразах не видела очень давно.
Когда не за рулем, в метро вижу много естественных девушек, у которых с раскрасом и когтями явно нет перекосов и проблем.
Stamina 09 марта 2023, 17:45
Ну, опять-таки, смотря что для вас норма
JullyZlo 09 марта 2023, 17:57
Для меня норма чистые, аккуратно уложенные волосы (не букли, не гофре), естественных цветов; наличие маникюра без покрытия или нюд (камуфляж, беж, френч без страшных явных наращиваний, вариации классических цветов по типу красного или черного); макияж без макияжа или уместный акцент — один — либо глаза, либо губы; аккуратный стиль одежды без перекосов спокойных натуральных цветов, либо с акцентами в виде цвета, но в меру.
Как видите, никаких странных вариантов нормы у меня нет.
Ни среди знакомых у меня нет таких, каких описываете Вы, ни на работе.
А европейские женщины более раскрепощены в плане внешнего вида и рамок, как мне кажется.
У нас большинство еще подумает, а не слишком ли ярко и вызывающе будет выглядеть красная помада (комментарии к большому количеству постов в рамках флешмоба это показали, я не придумала), а там вполне считают это нормальным. Как пример.
Stamina 09 марта 2023, 18:13
Я вас ни коим образом не склоняю к своей точке зрения. Говорю лишь о своих наблюдениях.
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 18:07
Ох…мое любимое «фу, славянские женщины,.не то что европа..»…Особенно вспоминая боевой индийский раскрас мальтиек с оттакенными нохтями-стилетами в дизайне🤣Или «скромные» итальянки… скроомненькие такие😁
89050231331 09 марта 2023, 18:10
Как Вы мило походя по славянкам проехались. Процент неадекватных(как и дураков, и подлецов, и т.д) везде практически одинаков
Ekaterina Titova 09 марта 2023, 18:11
Это любимый стереотип славянок, переехавших на пмж в другие страны.Вот правда.Уже даже не смешно
ShaLenka 10 марта 2023, 08:15
Это точно))))
Metel 09 марта 2023, 19:17
Вы латиноамериканок не видели. Если посмотреть утром в бизнес-центрах, то непонятно, девушки на работу в офис идут или с «ночной смены» (понятно какой) возвращаются. Декольте, боевой раскрас индейцев, ногти 5 см со стразами, одежда на 2 размера меньше, чем нужно…
Stamina 09 марта 2023, 19:32
Нет, не видела. Внешний вид — неотъемлемая часть менталитета и культуры.

Мне всегда так интересно наблюдать за людьми разных национальностей. При знакомстве всегда с любопытством расспрашиваю, как у них и что. И люди с удовольствием делятся.
Yuoki 09 марта 2023, 21:01
Нууууу, вообще не согласна. В Европе такое буйство цвета, формы и мешанина стиля, я, наоборот, в России давно такого не видела. И не только у молодежи. Что только ни делают с ногтями и волосами. У меня такое ощущение, что до них только сейчас, спустя 20 лет, дошла мода на ужасный нейл дизайн)) Строгого делового стиля тоже как такового не наблюдаю. Все на расслабоне и комфорте.
OxanaAksuta 09 марта 2023, 17:43
Ни на одной работе дресс-кода не было, и я всегда говорила, что не пошла бы в такую компанию сама работать (но моя специализация и не предусматривает жесткий дресс-код, просто деловой стиль, с легким casual, когда нет встреч и собратий с акционерами). Но сама теперь часто вижу в этом необходимость))) Когда некоторые совершенно не понимают разницу между пляжем с баром и деловой встречей, сама бы лично голосовала за прописание некоторых норм.
89050231331 09 марта 2023, 17:46
Во всем должна быть золотая середина. Юбка для девушек не выше двух пальцев от колена — наверно, перебор, достаточно было бы «чуть выше колена», и только костюмные ткани и никагого трикотажа — тоже перебор. Но когда в вузе сотрудники в пляжных сарафанах или прозрачных блузках — на мой взгляд, ещё хуже. Но ведь ходят же: «а мне нравится»
Yulchin 09 марта 2023, 18:00
Идея дресс-кода хороша, когда за нее не берутся фанатики и маразматики. Работаю в IT, часто нужно общаться с клиентами, дресс-код никогда не обсуждался, но по умолчанию это просто стиль кэжуал. Невызывающая, удобная, элегантная одежда, в которой можно производить нужное впечатление — профессионала. В таком контексте дресс-код — это хорошо, потому что 1. Дисциплинирует (меня, например, рабочий гардероб очень мотивирует и настраивает) 2. Экономит время на подбор (нашел свою капсулу и каждое утро знаешь, что надеть). Вопрос «выделения» себя из общей массы за счет одежды не стоит вообще — во-первых, мы и так все разные и это видно, а во-вторых, на работе не о контуре красной помады приходится думать, о проектах и задачах:) живя в РФ, любила накраситься ярко на работу, а сейчас за три года в Европе поняла, что натуральный макияж — это лучшее, чем я могу себя подчеркнуть и украсить, не забивая природную красоту.
Barabashka09 09 марта 2023, 20:25
У меня на работе строгих требований нет. В целом smart casual всех устраивает на повседневку. В случае каких-то мероприятий, конечно, желательно более официально. Летом можно и расслабиться чуток, все равно на работе 3.5 человека. Для меня строгий дресс-код как раз был бы серьёзным фактором «против» при выборе работы. Благо сфера вполне позволяет ориентироваться просто на здравый смысл…
Patissonya 09 марта 2023, 20:47
Я ни разу не сталкивалась с дресс-кодом, ни в школе, ни в работе.
Поэтому мне трудно наверняка оценить как я отношусь к этому явлению. Склоняюсь, что скорее положительно, но при условии его разумности и отсутствия крайностей. Из разряда — вещи базовых неярких цветов без надписей и ярких принтов, закрытый живот и тп.
Я в компаниях без дресс-кода повидала разное: и девушки в бюстгальтерах (говорят, кроп-топ), микрошортики с выглядывающими булками, парни сидящие целый день в панаме, и один товарищ однажды пришёл в майке в крупную сетку. В моем понимании, этому всему не место на работе. Поэтому немного правил считаю уместным.
Anima 09 марта 2023, 21:59
Если не брать в расчет компании с униформой, то для остальных умеренный дресс-код считаю вполне нормальным. Но главное здесь адекватность требований. Однажды на собеседовании мне работодатель отчитывающим тоном стал рассказывать, что у них женщины ходят только в юбках или платьях выше колена, в колготках и на высоких каблуках (я была в льняном брючном костюме и балетках, а на улице было +35). На мой вопрос относятся ли эти требования к мужчинам, интервьюер сильно разозлился и ответил, что мужчинам дресс-код не требуется, они и так знают, как надо одеваться на работу. Работать с такими самодурами-фетишистами никакого желания не было.
По роду деятельности бывала во множестве различных компаний, в том числе иностранных, повидала разных персонажей и некоторым чуть-чуть дресс-кода не помешало бы (касается и мужчин и женщин). Кстати, выше писали про тапочки на работе, так в азиатских компаниях часто офисные работники переобуваются в тапочки, а на встречи только ходят в обуви, поскольку весь день в туфлях париться в жару ни мужчинам, ни женщинам не хочется.
Я в студенческие годы одно лето работала в казино и у нас был специфический дресс-код: черная мини-юбка, черные колготки и высокие каблуки. Ходить в этой форме одежды по несколько часов каждый день было пыткой, с тех пор ни юбки, ни каблуки, ни колготки не ношу.
Ksniya 09 марта 2023, 22:35
Любопытно. Обычно требуют поскромнее и подлинное. А тут длина мини и каблуки.
Neuwelt 09 марта 2023, 22:33
Категорически не дружу с дресс-кодом, который чисто ради дресс-кода. Если некая унификация обусловлена ТБ (например, спецодежда, собранные волосы, короткие ногти и отсутствие украшений на руках на производстве) -вообще нет проблем.
Униформа работников сферы обслуживания-тоже ок, это оправдано. Заходишь в условный ДНС и сразу понимаешь-вон тот стоящий спиной парнишка в ярко-оранжевом поло с логотипом это продавец, он-то мне и нужен.
Дресс-код сотрудников, работающих непосредственно вживую с клиентами-тоже ок.
Но докапываться до людей, которых клиенты в глаза не видят-да какого чёрта?! Пускай хоть в розовой пижаме с единорожками работают, хоть в шортах и шлепках с носками, главное-делать свою работу хорошо.
Morfiya 09 марта 2023, 23:05
Частично согласна с работой в сфере обслуживания. Но у нас все еще слишком мало фирм, дресс-код которых составляют действительно грамотные люди. Условно, взять тот же ДНС, точно знаю что в дресс коде там у мужчин (продавцы, сотрудники склада) темные туфли. Голову с руками оторвать тому кто это писал. Побегайте по 20 000 шагов перетаскивая технику в туфлях, даже стельки тут не помогут. И таких примеров десятки — полнейший бред.

По поводу сотрудников «внутренних» отделов — тоже соглашусь. Пусть одеваются удобно и так как хотят, с учетом соблюдения норм приличия (супер-глубокое декольте, мини шорты, мини юбки и т.д.) А вот тапочки на рабочем месте — чистый кайф, кстати)
ElenaShu 09 марта 2023, 22:52
У меня небольшой коллектив 6 человек, и мы работаем с людьми. Офис. В драных футболках в диких стразах никто не ходит (а в мелких стразах ходят   ), голых животов не видно, в спортивных костюмах не ходят (а в спорт худи, толстовках пожалуйста, но с брюками/юбками/джинсами), обувь любая, кроме пляжных сланцев и домашних тапок (эх, жаль мы не ит   ). Ногти, макияж, причёски, украшения без ограничений. Причем сама крашусь ярче всех (фиолетовая/оранжевая помада, любые тени, красная тушь и тп) и обожаю яркие/темные/неоновые ногти и не переношу нюд. Так что всем очень комфортно) Но знаю организации той же специализации, где прям жестко, никаких украшений, однотонные платья и тд.
eueu 10 марта 2023, 00:00
Ни за какие деньги не стала бы работать в компании с какими-либо требованиями в данном контексте. Моя одежда, макияж, волосы и т.д. — исключительно мое дело и никто не будет мне указывать, как и где мне выглядеть. Не нравлюсь лично вам — ок, до свидания. Внешний вид других меня тоже не волнует и не должен. Касаемо школ (а ведь это время самое сложное с точки зрения комплексов у детей, становления личности и т.д.), форму тоже считаю самым жутким изобретением. Любителям уравниловки и «не высовывайся» мне вообще нечего сказать, кроме того, что пора бы им начать работать над своей самооценкой не за счет угнетения других. То же считаю и на счет патриархально настроенных мужчин и стран. Считаю нормальным стандартизацию только относительно каких-то норм, касающихся техники безопасности и каких-либо отличительных черт в сфере обслуживания (опять таки, не всем комфортно ходить в оранжевой футболке с коротким рукавом, тем более, допустим, зимой, пусть это будет что-то из разряда одного общего яркого аксессуара с наименованием фирмы, дабы отличить сотрудника от покупателя, например). А сотрудников подбирать надо по другим критериям, тем более, сейчас, в эпоху, когда, наконец, все поняли, что удаленка — это нормально. И вообще, лучше бы всех больше волновали комфорт и безопасность на рабочем месте.
Semmarina 11 марта 2023, 08:57
Прямо наслаждалась, читая ваш комментарий, настолько чётко и грамотно вы выразили мои мысли и ощущения, полностью с вами согласна.
eueu 11 марта 2023, 10:16
Благодарю)
ezhi 10 марта 2023, 00:10
Я вообще против школьной формы. Ладно там для младшеклассников, но для средней школы и старшеклассников. Это скоьько компоектов одежды мне нужно купить, шесть? А у нас все, что становиться обязательным, цены на это взлетают до небес сразу. В нашей школе дресс код — деловой стиль. Все цвета прописаны в уставе школы. Для младших одни, для средних и старших немного другие. Джинсы запрещены, также и национальные одежды запрещены. Моя любит классический стиль, поэтому у нас несколько белых блузок, водолазок белых либо молочных, есть пиджаки, брюки, юбки. Меня устраивает. А вот эта форма однотипная, я против. Хотя в некоторых школах была обязаловка. Еще и шить нужно было в одном ателье. Цена в космос при этом улетала
Selfade 10 марта 2023, 00:49
Какие ужасы. Благословенное it, благословенная удаленка.
Какое-то время работала преподавателем. Поскольку строгий стиль а жизни не ношу, одежды рабочей много не покупала. Но в тот период часто делала разные прически и укладки. Тем и развлекалась.
Ginger-Fyyf 10 марта 2023, 00:57
Дресс-кода на работе нет, и я в принципе исключаю для себя работу с какими-то требованиями к внешнему виду, мне такой подход не нравится.
powderArmour 10 марта 2023, 01:21
Я почти всю жизнь была в форме: в школе + первые 3 года на работе. Как же я скучаю по ней! В школе, конечно, в переходный возраст и одинаковый стиль одежды подбешивал в момент самоопределения. Но я помню, как резали глаз те одноклассники, кто приходил периодически в свободном дресс-коде в качестве акции протеста. В форме есть своя прелесть: она реально уравновешивает психику, позволяет детям из разных семей не чувствовать острого напряжения из-за разницы в достатке, что иногда принципиально важно. Опять же пробуждает творческое мышление: чем тебе выделиться, как кастомизировать стандартный образ, если тупо прийти в красном свитшоте не вариант?)
На работе оценила форму уже во всю: она была симпатичная (темно-синий брючный костюм с пиджаком или кардиганом + яркой блузкой), обеспечивал ее работодатель, ткань костюма была продуманная (тонкая костюмная шерсть, в которой как ни странно и летом, и зимой было комфортно ходить). Единственная забота была почистить и отгладить все, мозг свободен от необходимости продумывать луки, чтобы чувствовать себя на работе уместно. Только на обувь и аксессуары деньги тратились — это освобождало массу средств.
Сейчас работаю в той же компании, но в офисе, и офис у нас креативный. И да, многие классно собирают луки, выглядят стильно, я в том числе стараюсь соответствовать общему вайбу. Но! Сразу видно, кто запарился над внешним видом, а кто нет + значительно большую проблему представляет продумать гардероб, который транслирует одновременно и профессионализм, и персональный стиль, и актуальность, и общую концепцию компании. И переходя на новую позицию ты в некотором смысле обязан сменить гардероб, чтобы развиваться внутри данного коллектива. Это не обязательно, но это вносит свой вклад в восприятие окружающими ваших проф качеств в том числе.
Тут тянется следствие — резко возрастают расходы на шмотки)) Чтобы собрать 1 рабочий костюм лично мне нужно 30-50 тысяч, не считая аксессуаров и сумок, тут у всех свои запросы. В так себе джинсах за 2к, которые супер для прогулки в выходные, или спортивных джоггерах мне лично было бы дико некомфортно среди стильных коллег.
Это моя ситуация, понимаю, что все узко специфично. Просто интересно было порассуждать))
Короче, по-доброму завидую тем, кто в форме. Если допустимо, добавляйте классные платки, серьги (до сих пор помню великолепные акцентные серьги Marni на своей коллеге в период синей униформы), аксессуары для волос, яркую помаду, классные броши (обожаю). И наслаждайтесь тем, что с Вас сняли необходимость запариваться над тем, что же надеть завтра на работу :)
Alia.foxy 10 марта 2023, 02:07
Для меня нет проблемы в дресс-коде. Когда устраивалась в первую компанию, то там прочитала целый справочник про одежду, высоту каблука, длину ногтей и сочетание цветов, но… Всё это было до меня, и при мне этому никто не следовал. Некоторые отделы, типа бухгалтерии, отдалённо имели какой-то дресс-код. Я одевалась сдержанно.
Потом в одной конторе высказали требование «и каблуками тут не цокайте». Не пошла туда, но не из-за дресс-кода.
В нашей конторе нет требований к одежде, но я всё равно старалась одеваться сдержанно. Часто приходят пожилые люди или люди с детьми, да и нужно создавать определённое впечатление, с которым микромини не вяжется.
Kameo 10 марта 2023, 05:04
Положа руку на сердце, не было у меня в жизни ни столько возможностей, ни столько практики, чтобы носить дресс-код. Чтобы я там не думала о своём вкусе, но, вероятнее всего как в кино (где героя помыли/переодели, и сразу — принц) не будет. Тут надо и выбрать, и подогнать, и сочетать, и уметь в этой одежде уверенно двигаться-функционировать. Боюсь, это будет не так величественно, как представляется поборникам безусловного дресс-кода. Гораздо больше шансов пополнить собой число дурных образчиков («утром в маршрутке — странный тип в костюме») Хотя, сам по себе, такой опыт — интересен, но если нет подкрепления возможностями, то лучше как есть, чем «типа дресс-код в стиле кто как понял-сумел»
Vasylysk 10 марта 2023, 09:58
Я «недавно»только со школы))) и бог ты мой, как мне нравится дресс-код. У нас в школе особо каких-то ограничений не было, всё классика: нельзя распущенные волосы, очень короткие и очень длинные юбки, яркий макияж и.т.д.
Но к удивлению, после того как пришёл новый директор, у нас особо по пунктам макияжа и ногтей не было запар: девочки, а иногда и мальчики, носили на себе все трэнды инсты и часто делали корейский макияж)))
О боже, как мне нравилось ходить в школу и смотреть на этот парад глупости♡♡♡♡
Но единственное, что мне не нравится до сих пор, так это распущенные длинные, если даже ухоженные, волосы: они лезут к тебе, даже если человек просто прошёлся. И к тому же у нас были парни с длинными волосами и они косы заплетали или заколки. Но девочки… это кошмар. Им самим приятно вообще осознавать, что их волосы собирают везде грязь и пыль?
П.С.
У меня тоже очееень длинные волосы, примерно до коленок)))
И я, конечно, их всегда заплетал
ShaLenka 10 марта 2023, 10:09
У мальчика волосы до колен?
Vasylysk 10 марта 2023, 13:02
Нет, у них они были до плеч и немного ниже лопаток…
И приэтом ещё густые, что опзавидуешся)
Да если Да, что тут такого?
Ekaterina Titova 10 марта 2023, 11:08
Никогда не видела парня с такой длиной волос.Прям редкость.
Vasylysk 10 марта 2023, 13:02
А, та не. Я биологически не парень.)))
Galina_Osyka 11 марта 2023, 06:12
Да в любом случае такая длина волос — редкость!
Vasylysk 11 марта 2023, 11:32
Да, согласен. Могу ли я, извините пожалуйста, принять это за комплимент?♡
Спасибо заранее
Galina_Osyka 12 марта 2023, 00:24
Это однозначно комплимент🙂Без вариантов.
Irina Andropova 10 марта 2023, 12:52
Здравствуйте:) в школе у меня была очень строгая форма с воротником-стойкой, которую разбавляла только… ее длина — едва прикрывающая попу. Но я была круглой и отпетой отличницей, старостой класса, лидером моря кружков и активностей, образово-победителем всего, где можно было «образовывать и побеждать», советским примерным пионером и пр:))))), поэтому учителя вздыхали — но мирились. Даже с тем, что на любой школьный праздник после моих 15 лет — я еще и украшалась широкой черной стрелкой и ярко-красной помадой:) На дворе был конец 80х — середина 90х
После этого я 20 лет проработала в крупных корпорациях с жестким дресс-кодом. И в юности мне даже нравилось, потому что вне работы после окончания школы и в университете я носила только и исключительно джинсы, которых у меня было целых 2 пары, а еще вельвет и старенький замшевый жилет и куртку (и до сих пор так и ношу их, те самые!, уже 20 лет:), а вот на работу изображала из себя строгую-дорогую барышню:)). Денег не было даже на поесть 2 раза в день, зато от мамы достались туфли на высоком каблуке, пара строгих платьев и секонд-хенд предоставил доступ к классическим и, на тот момент, качественным строгим костюмам:) Более того, как человек структурированный — я еще и уважала полувоенную геометрию (привет Хуго Босс и Армани с их стилем). Выбивалось из моего строгого стиля только огненно-рыжая шевелюра, которая была со мной с 16 до 35 лет, но я вписывала ее в образ:)
Но в какой-то момент, мне очень надоело выглядеть всегда «как надо» — а не как хочется. Тогда я уже была топ-менеджером и… наплевала на все:) Хоть я работала совсем ни в ИТшных, а в очень даже финансовых, консалтинговых и государственных компаниях — но стала носить на работу те самые джинсы, жилеты и пр, и возразить мне уже никто не смог:)))) Сейчас я и вовсе фрилансер:) И 80% моих люто-брендовых и дорогущих платьев, костюмов, туфель на каблуках, пальто и пр — благополучно раздарены друзьям и их детям:) В доме благословенное пространство и ношу всегда то, что очень удобно (сразу оговорюсь: удобство не отрицает красоту: я ношу мягкий трикотаж, исключительно натуральные ткани, цвета, которые мне к лицу и интересную бижутерию, но все они, несомненно, кэжуал или спорт-кэжуал ) И часы теперь не Longines/Balmain (к ним даже батарейку уже лет 5 никак не куплю) — а любимые Baby-G G-Shock. Причем, даже для форумов профессиональных и клиентов уровня транснациональных корпораций исключения не делаю:) И знаете — видимо, оно настолько со мной органично, что ни разу и никто не задал мне никаких вопросов и уж тем более, не предупреждал о «необходимом дресс-коде для присутствия на мероприятии». Чувствую себя хорошо. Мечтаю довести свой гардероб если и не до 100 вещей — но до очень осознанного уровня реальной нужности +небольшое количество «для настроения»:) Пока, конечно, у меня все еще 4 зимних пуховика и 20 пар джинсовых брюк — что несомненно, захламляет, но я совершенно точно очень трансформируюсь:)
Quiet_voice 10 марта 2023, 13:10
Сейчас работаю без дресскода
На работу можно с фиолетовой помадой
Рай!
gentle_puh 11 марта 2023, 05:48
Категорически против дресскода для себя, и на работе, и в общественных местах.
Если на работу или в ресторан нельзя придти в кроксах — это не моё место
Legentomorika 11 марта 2023, 11:28
Работаю в творческой сфере и на студии как такового дресс кода нет) порой заходишь и глаз радуется, в основном художники, так что выражаются как могут) может кому-то не понравится прям такой сильный разнобой, по меня это прям привлекает. Сама пока, к сожалению, не могу полностью выйти из зоны комфорта (носить черную или зелёные помады как некоторые, одеваться уж очень вычурно), но на других смотреть приятно)
При этом на первом этаже у нас «бумажный» отдел и там все женщины одеваются намного более сдержано в силу специфики работы, иногда спрашивают у нас где одежду покупали или как такой макияж сделали)
Это довольно сильно контрастирует с художественным училищем где правила были почти как в школе.
anima_gioia 12 марта 2023, 18:39
Против дресс кода.
Сейчас работаю в месте, где его нет. Одеваемся кто как хочет- и кроп топы были и худи безразмерные и платья мини и каблуки и тапки домашние. На работе мы работаем и всем в общем все равно кто во что одет
yokogama 12 марта 2023, 21:03
Ненавижу дресс-код. Проучилась с ним три года, две работы тоже были с ним, родимым. Сейчас кайфую без дресс-кода. И не хотелось бы в будущем сталкиваться в работе со всякими ограничениями в одежде. Шорты-трусы, юбки-ремни и декольте до пупка не ношу, но и других осуждать не буду.