07.01.2023

Аудиокниги

Посоветуйте, пожалуйста, что послушать. Кажется, я всё переслушала и ничего нового для себя не могу найти.

Из жанров предпочитаю классические детективы с понятной мотивацией и реалистичными событиями. Но готова к любому фикшену, кроме фантастики и фэнтези.

Большое спасибо, я привыкла гулять под аудиокниги, а сейчас ничего нет у меня ((

Lisitca 07 января 2023, 13:14
Бакман. Фредрик Бакман.
Это не детектив, да и слава богу. Это современная проза, хорошо написанная, захватывающая, действительно интересная.
«Медвежий угол», «Мы против вас».
Maria Kochetova 07 января 2023, 13:19
Это я уже читала, спасибо
Amandamariposa 07 января 2023, 14:24
А Здесь была Бритт-Мари? Мне так понравилась
Maria Kochetova 07 января 2023, 14:56
Тоже)
Olgagavlovich 07 января 2023, 20:44
А вторая жизнь Уве? Только сегодня начала читать (я не воспринимаю на слух) и уже влюбилась 💖
Apogeya 07 января 2023, 21:09
Есть ещё фильм.
Olgagavlovich 07 января 2023, 21:17
Ага, слышала. Но я сначала предпочитаю прочитать, а потом посмотреть)
Фильм не разочарует?
Apogeya 07 января 2023, 23:34
Я не могу сказать, разочарует ли вас фильм, потому что книгу не читала. Обычно, фильмы редко дотягивает до книжного варианта, за редким исключением.
Lilo_mouse 07 января 2023, 13:16
На литресе, кмк, есть почти любые книги в аудио формате.
Всю Агату Кристи прочли?)
Пуаро и мисс Марпл да, и не по разу) остальное мне у нее не особо нравится
Пуаро и мисс Марпл да, и не по разу) остальное мне у нее не особо нравится
nataly_s66 07 января 2023, 13:22
Могу посоветовать Акунина
Lilo_mouse 07 января 2023, 14:05
Присоединяюсь, хорош.
Olgagavlovich 07 января 2023, 20:45
Он шикарен! Слог, сюжет, развитие…
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:15
Его я, к сожалению, давно всего прочла
Callisto 07 января 2023, 13:24
Немного очевидный совет, но все таки: наберите в гугле Топ-100 известных детективов/новых авторов/рейтинг по странам и любые другие подборки, найдёте много нового) Детективов просто море — читать — не перечитать)
Maria Kochetova 07 января 2023, 13:27
Детективов много, но классных, логичных и с красивой интересной развязкой не так чтоб уж.
Callisto 07 января 2023, 13:30
Поэтому и рекомендую смотреть топ-подборки)
november_79 07 января 2023, 14:18
Топ-подборки это не всегда интересно и захватывающе. Книга это дело вкуса и настроения) Что-то советовать очень тяжело, особенно аудиокнигу, где может даже голос раздражать и не правильно расставленные акценты чтеца.
Callisto 07 января 2023, 18:00
Я поэтому конкретную аудиокнигу никакую и не советую. Голос чтеца — это вообще отдельная тема для разговора, мне мало чей голос нравится, но это не значит, что книга, которую читают, плохая)
Топ-подборку также никто не заставляет читать полностью, каждый может оттуда выбрать то, что ему интересно. Там попадаются разные книги) С тем же успехом можно сказать, что все люди разные и не факт, что человеку понравится книга, которую ему советуют)
Callisto 07 января 2023, 18:08
Я просто предложила вариант, где можно поискать, а уж читать/слушать или нет — решать автору вопроса)
provoloka 08 января 2023, 17:43
да, на лайфлибе смотреть новинки, популярные и т.д. Очень удобно
Tanushaka 07 января 2023, 13:32
День опричника. Очень в тему повестки.
Maria Kochetova 07 января 2023, 14:30
Я читала
Alena_Bliss 07 января 2023, 13:36
Люси Фоли — Список гостей, Охотничий дом, Квартира в Париже
Maria Kochetova 07 января 2023, 14:30
Спасибо, последнюю не читала)
Alena_Bliss 07 января 2023, 14:41
только перевод так себе
YelenaAgliyeva 07 января 2023, 13:48
Возможно уже читали, но если нет — Роберт Гэлбрейт. Начиная с «Зов кукушки» и далее.
Amandamariposa 07 января 2023, 14:25
Дааа🤩
Estoy 08 января 2023, 03:03
Как по мне, Гарри Поттер у неё получился немного круче ☺️Прочитала все четыре о Корморане Страйке, отнесла бы в категорию: когда нечего читать, но прочитать что-нибудь хочется 😃
YelenaAgliyeva 08 января 2023, 12:43
Гарри Поттер, конечно, вне рейтинга ❤️
Есть у неё ещё книга «Случайная вакансия». Вот она точно не для весёлого времяпровождения ))
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:16
Блин, меня даже первая не особо зацепила. Но вот мама у меня фанат серии
SNasty 07 января 2023, 13:57
Очень нравится Саймон Беккет ( почти все его романы прочитала), Артур Хейли ( простые и понятные: Аэропорт, Отель). Ну, думаю, Ю. Несбе вы читали, скорее всего.
Скажите, как вам удаётся погрузиться в произведение? Я пробовала слушать аудиокниги, у меня не получилось.
november_79 07 января 2023, 14:19
Хейли всего прочитала, мне все понравилось. Из классики перечитать ещё С.Шелдон, любая книга хороша.
Maria Kochetova 07 января 2023, 14:34
Я люблю долго гулять плюс у меня собака. На долгих прогулках или рутинной работе по дому аудиокниги самое то. Подкасты пробовали?
SNasty 07 января 2023, 14:42
Нет, подкасты не пробовала.
Maria Kochetova 07 января 2023, 14:59
Попробуйте. Особенно где один рассказчик. Они минут по 20-30 обычно. Можно мозг натренировать ухватывать смысл «с уха».
Amandamariposa 07 января 2023, 14:29
Понравились из последнего
1. Оса Ларссон серия детективов с одной главной героиней, Ребеккой. Там много и про отношения людей, а не чисто механическое расследование.
2. Детективы Таны Френч-любовь.
3. Ричард Руссо (не детективы), но потрясающие «Непосредственный человек», «Шансы есть».
4. 2 книги Энтони Горовиц, детективы
5.Энн Пэтчетт «Голландский дом».

Ну и если вдруг не, то Фаулза моего любимого советую всегда.
Ellina 07 января 2023, 14:29
«Каштановый человечек », «Пассажиры » ( не путать с фильмом ), «Медвежий ключ » ( полный восторг, даже муж прослушал, местами жестокая )
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:17
Ну вот «каштановый человечек» как раз не классический детектив, там в последний момент всё разъясняется без введенных ранее сведений.
VelvetCocoa 07 января 2023, 15:10
Я люблю скандинавских авторов, в частности Jo Nesbø, рекомендую (вижу Бакмана уже читали, он у меня тоже в любимчиках)
Ещё Нина Вяха- Завещание, но там больше семейная сага
An_na 07 января 2023, 15:14
Кого посоветуете, кроме Нёсбе?)
VelvetCocoa 07 января 2023, 15:50
Стиг Ларссен, трилогию девушки с татуировкой дракона читали? Это уже наверное почти классика
An_na 07 января 2023, 16:08
Да, конечно)
sul_gostosa 07 января 2023, 15:29
Любопытно, детективы очень люблю, но Нёсбе не зашёл (уже не помню что начинала читать)
Но хочу сделать ещё подход, какой посоветуете для знакомства?
VelvetCocoa 07 января 2023, 15:46
У Несбё понравились Кровь на снегу, Охотники за головами
Ellina 07 января 2023, 18:21
Мне понравился только Снеговик, остальные забросила
Anima 07 января 2023, 15:24
Из относительного нового:
трилогия Сандроне Дациери «Убить Отца»
«Красная королева» Хуана Гомеса-Хурадо
Себастьян Фитцек, особенно мне понравился «Отрезанный» в соавторстве с Михаэлем Тсокос (по нему есть фильм)
Дэниел Коул, Содзи Симада, Котаро Исака, Ким Онсу, Майк Омер, Лорет Энн Уайт, Сорен Свейструп, Алекс Михаэлидес, Калеб Карр, Камилла Гребе.
Из не нового (но есть свежие книги в серии)
Джеффри Дивер серия про Линкольна Райма и серия про Кэтрин Дэнс
Саймон Бекетт серия «Доктор Дэвид Хантер»
Тесс Геритсен серия «Риццоли и Айлс» (озвучка встречается разная, есть хорошая, есть не очень)
Донато Карризи
Доминик Сильвен (но не все книги есть в аудио)
Ну и наверное вы уже знакомы с Гранже, Тилье, Несбе, Гришем, Лихейн, Томас Харрис, Дон Уинслоу.
Danny 08 января 2023, 02:33
Заскринила ваш комментарий, спасибо за замечательные рекомендации.
Очень нравится Донато Карризи, прочла все его книги и теперь ищу что похожее, такое же захватывающее, в таком же стиле, может вы подскажете?
Anima 08 января 2023, 12:51
Да многое из этого списка похоже на Карризи
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:18
Nemnogo_za_30 07 января 2023, 15:28
Мы же не про аудиокниги про макияж, стиль и какстатьстервью?
Круг поисков очень широк) Просто напишу свои любимые, читаные- перечитанныее, не детективы:
1. Бёлль « Дом без хозяина» — о жизни берлинских семей, чьи мужчины призваны были на 2 мировую, Фолкнер «Шум и ярость» — повествование от 4-х лиц одной семьи, на первой главе не пугайтесь);
2 Флэгг « Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок» — милая и добрая, «наивная», интеллектуалы сочтут безделицей и отсутствием литературного вкуса, но что мне до их мнения);
3 Сэттерфильд «Тринадцатая сказка»- назову детективом, про поместье и семейные тайны, про интеллектуалов см. п. 2;
4 книги, читая которые, я смеюсь в голос: Дж. Клапка Джером « Трое в лодке, не считая собаки», Даррел « Моя семья и другие звери» и Фрай любая книга про Вустера или мистера Миллионера.
5 детективы: из последних читаю запоем Стефана Анхема серию про Фабиана Риска
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:18
Не, точно не про это))
Nian15 07 января 2023, 15:46
Не детективы, но очень интересно
jullagop 07 января 2023, 16:01
Байетт «Обладать». Детективная линия там имеется тоже
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:19
Класс, не слышала про такое!
jullagop 08 января 2023, 16:39
Надеюсь, вам понравится)
Delilah 07 января 2023, 16:16
Привет, Мария! Из классических детективов очень рекомендую Джонатана Келлермана, серия «Алекс Делавэр».
Вероятно, вы читали, но вдруг нет — Ингрид Нолль (презабавные триллеры) и Гиллиан Флинн (жестокие и умные триллеры). Жаль, у Гиллиан пока всего три романа, и по всем трем уже сняты фильмы, но мало ли.
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:20
Спасибо! Я фанат Гиллиан, остальных не знаю, записала себе
Tartuga 07 января 2023, 19:02
Галина Щербакова, детективная серия «Юрай»:
«Трём девушкам кануть»,
«Скелет в шкафу».
driadajune 07 января 2023, 19:21
Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам» и «Человек, который умер дважды».
Olgagavlovich 07 января 2023, 20:48
О! Такие они классные! И добрые и интересные)
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:20
Мне не зашло(( это хорошие истории, но на детектив не тянет, как по мне
iri-sa 07 января 2023, 19:26
Мишель Бюси
Olgagavlovich 07 января 2023, 20:49
А что у него кроме чёрных кувшинок посоветуете?
iri-sa 09 января 2023, 18:57
Автор пришёл на ум, а названий не вспомню. Как раз Кувшинки мне понравились меньше всего. Его творчество, как качели, то нравится, то не очень
Olgagavlovich 10 января 2023, 08:16
Понятно, спасибо за ответ, я у него просто вот буквально недели 2 назад прочитала кувшинки и больше ничего не читала. Надо посмотреть
iri-sa 10 января 2023, 11:16
Попробуйте, поделитесь потом. Читаю/слушаю много, всего не упомнить, особенно названия.
Sorelle 07 января 2023, 19:26
Немного пополнила список книг благодаря комментариям
Из последнего, что мне понравилось: Жоэль Диккер, Тана Френч, Рут Уэйр и Шарлотта Брандиш.
ksana1403 07 января 2023, 21:27
Из неперечисленного добавляю свои «вкусняшки»: Дарья Дезомбре. Татьяна Степанова.Елена Михалкова.Российские авторы.серии книг со своими героями.Прекрасный слог, вкусный язык, интересный непримитивный сюжет.
Дуглас Престон и Линкольн Чайлд.Серия про Пендергаста.слушаю и переслушиваю много раз
ksana1403 07 января 2023, 21:36
Кристофер Джон Сэнсом.серия про Мэтью Шардлейка.это из средневековых детективов.
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:21
ksana1403 07 января 2023, 21:39
Роберт Маккаммон.Керри Манискалко.К.Дж.Сэнсом.тоже серии про события средневековой эпохи.лучшее и любимое.
Katerinka_Od 08 января 2023, 00:02
Роберт Гэлбрейт (Дж.Роулинг) серия детективов про Страйка.
Первая книга — «Зов кукушки».
Еще очень понравилась книга «Мизерере» от Гранже. Мне у него не все интересно, но эта прямо впечатлила. Впрочем, как и «Багровые реки», но на эту книгу слишком хорошая экранизация, интриги не остаётся (я читала после просмотра).
С Рождеством!!🌲🌲🌲
Danny 08 января 2023, 02:28
Самые захватывающие детективы-триллеры в этом году: Донато Карризи (все его книги шикарные, жаль их не много), Майк Омер — Внутри убийцы (2 книги).
YelenaAgliyeva 08 января 2023, 12:45
Кстати, да, Майк Омер. Прочитала все книги и очень даже не плохо. Читаются легко, но интрига присутствует 👍
Estoy 08 января 2023, 03:10
Жорж Сименон детективы (но, наверное, читали). Классика 😍Очень люблю Агату Кристи, Ж.Сименон также закручен сюжетом, это медленный французский детектив, никуда не торопящийся :))
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:22
Читала, ага)
VioletMoon 08 января 2023, 11:42
Посоветую отдельные книги с детективным нутром:
Алексей Иванов — Тени тевтонов, два чтеца, саундтрэк
Дэн Симонс — Террор, в озвучке Игоря Князева
Maria Kochetova 08 января 2023, 16:22
provoloka 08 января 2023, 17:37
Г.Мюссо, Себастьян Жапризо, Жоэль Диккер.
Lana2014 12 января 2023, 07:13
Плюсую к Жапризо
loka555555 08 января 2023, 19:42
Йен Пирс — серия детективов про Джонатана Аргайля. Про преступления в сфере искусства, наше время, Италия. Может, не особенно закрученный сюжет, но много всяких любопытных подробностей про художников и скульпторов, и изнанку этого мира.
Аудиокнига озвучена весьма недурственно, на ходу (во время прогулки) — то, что надо
AnhelSiatria 09 января 2023, 14:51
В духе классических английских детективов:
Энтони Горовиц — «Сороки-убийцы» и «Совы охотятся ночью»

Детектив и роман в романе (мой любимый)
Жоэль Диккер — «Правда о деле Гарри Квеберта»
(но тут я еще и сериал неистово рекомендую, 10 серий всего)

Остросюжетный детектив (и уже рекомендовали выше)
Майк Омер — «Внутри убийцы», «Глазами жертвы», «Заживо в темноте» и «Как ты умрешь»

Донна Тартт — «Тайная история» и «Щегол». Это не детективы, но не без детективной линии/нотки, но, о, боги! Как они хороши
jullagop 09 января 2023, 17:31
По-моему, самый «детективный роман» Тартт это «Маленький друг». Читали?
NiraNoor 10 января 2023, 08:55
Эдогава Рампо — основатель японского детективного жанра, если не читали.
Lana2014 12 января 2023, 07:08
Неплохой современный детектив от Джона Вердона, серия Дейв Гурни, сейчас как раз слушаю «Загадай число» в исполнении Игоря Князева.
А Буало-Нерсежак всего переслушали?
Проза Макса Фрая как вам?
Lana2014 12 января 2023, 07:22
«Фламандскую доску», наверное, вдоль и поперек уже переслушали?.. Но я так люблю этот роман, что на всякий случай упомяну его здесь.