04.01.2023

Поезд отправляется или моя первая попытка осознанно разгрести завалы косметики

Заглавное фото для заманки, ибо последующие могут заставить эстетов биться в истерике, а минималистов бежать за валидолом. Чу-чуууууух в общем))

Решила и я на радость мужу поучаствовать в «проекте пан». Если честно, думала продуктов будет поменьше, но есть как есть.

Сразу предупреждаю что в фотографиях не будет эстетики, у меня просто нет морального ресурса. Может это послеродовая депрессия, может апатия, может какой то другой диагноз, а может просто лень. Если есть тут психологи — смело говорите свои мысли)

Для начала я разделила всё на три отдела, это уход для тела и волос, уход для лица и декоративная косметика. которой оказалась меньше всего (а в запасах именно её у меня больше всего). Но, пожалуй, по порядку:

Уход для тела

тело, 16 продуктов
тело, 16 продуктов

С этим должна справиться, т.к. большинство продуктов открыты.

первый ряд: 2 пенки в качестве геля для душа от риЧьуалс, масло с блёстками от Ивс Рошер, мист с блёстками от Балеа, Мист с запахом жасмина от Бодишоп, (гель для бритья можете мысленно убрать, я год как перешла на шугаринг и возвращаться не буду), спрей-автозагар. На замену пенки будет клубничный гель для душа, польской фирмы название которой я забыла.

второй ряд: крем для тела «айдол», крем Rituals of mehr, крем малинка от бодишоп, крем от растяжек для беременных и всем известный алоэ-гель

третий ряд: антицеллюлитное масло от веледа, антицеллюлитный массажный крем от? Витекс?, скраб для тела и спрей для облегчения «тяжёлых ног»

Будет вдохновение, познакомлю вас с боди-мистом бодишопа, прикольный если соблюдать один нюанс.

Волосы

стайлинг 3 - это будет тяжело, т.к. я ОЧЕНь редко что то делаю с волосами
стайлинг 3 — это будет тяжело, т.к. я ОЧЕНь редко что то делаю с волосами
уход 5 - Тут шампуни (шведы мне не подходят, но их как нибудь добью) и бальзамы, справлюсь и ещё что то включу в список
уход 5 — Тут шампуни (шведы мне не подходят, но их как нибудь добью) и бальзамы, справлюсь и ещё что то включу в список
уход 1 - сыворотка для роста волос. Очень жидкая, уйдёт за месяц
уход 1 — сыворотка для роста волос. Очень жидкая, уйдёт за месяц
уход 4 - несмывалки. Хоспади, хз как это сделать, у меня длина до плеч, а тут одно масло на маленькую гвардию
уход 4 — несмывалки. Хоспади, хз как это сделать, у меня длина до плеч, а тут одно масло на маленькую гвардию

Итого 29 продуктов… ну что ж, попробуем

--------------------------------------------------------------------------------------

Уход лица

и тут я прямо таки офигела. Не знала сколько у меня миниатюр и пробников пока не собрала всё в кучу. Не буду всё описывать, пожалею и себя, и вас. Не люблю пробники, поэтому они у меня всегда валяются. Постараюсь пользоваться только ими.

Тут изначально были другие фото пробников, но я их удалила. Они страшненькие и толЭко лишний раз загружают пост. 26 или 27 штук, кажется

60 штук и я уверена что это не всё((

65 - маски для лица, символическое фото
65 — маски для лица, символическое фото

Маски… на фото примерно 1/3, я не буду загружать сюда все, не вижу смысла. В конце года посчитаю, сколько их осталось и хватит

3 - обе сыворотки уже на исходе, увлажнающий гель скроее всего тоже смогу закончить
3 — обе сыворотки уже на исходе, увлажнающий гель скроее всего тоже смогу закончить
3 - тоник от Хелло бади... не люблю я эту марку, но у меня его ещё 60% где то((. Гель клиник - пользуюсь по необходимости, посмотрим. Энзимная пудра - кажется, она закончится через месяца два. А может и нет. Такая вот загадка Шрёдингера
3 — тоник от Хелло бади… не люблю я эту марку, но у меня его ещё 60% где то((. Гель клиник — пользуюсь по необходимости, посмотрим. Энзимная пудра — кажется, она закончится через месяца два. А может и нет. Такая вот загадка Шрёдингера
1 - если закончу - будет очень хорошо. Но будет нелегко, расход мизерный
1 — если закончу — будет очень хорошо. Но будет нелегко, расход мизерный
3 Сыворотка для роста ресниц - почти кончилась, сегодня заказала такую же)) идеалист - закончу если не забуду. Крем для глаз - скорее всего выкину, лореаль мне больше нравится
3 Сыворотка для роста ресниц — почти кончилась, сегодня заказала такую же)) идеалист — закончу если не забуду. Крем для глаз — скорее всего выкину, лореаль мне больше нравится
1 крем для умывания на основе глины - классная вещь, её я сделаю
1 крем для умывания на основе глины — классная вещь, её я сделаю

Итого 11 полноразмерчиков

____________________________________________________________________

💋 Декоративочка 💋

люблю поэтому и сложно что то выбрать

Тушь, 34 - кажется много, но с ней я быстро расправлюсь, многие уже на исходе
Тушь, 34 — кажется много, но с ней я быстро расправлюсь, многие уже на исходе

праймеры — закончу два точно, остальные не знаю, т.к. летом я ими не пользуюсь; СС крем от бодишоп — пойдёт на тело, для лица он слишком сияет.

Консилер Лореаль — куда такая бомбина?! его нужно микрокаплю, как его использовать до конца — для меня загадка

12 - тональные - как я раньше с такой плотной текстурой ходила... Сейчас у меня на лето водный тинт от Шанель и тональный на зиму от Шизейдо - люблю оба продукта, а эти скорее всего придётся выкинуть (срок годности как никак). Нафото нет тинта Шанель, у меня осталось в баночке примерно 40% - обязательно повторю
12 — тональные — как я раньше с такой плотной текстурой ходила… Сейчас у меня на лето водный тинт от Шанель и тональный на зиму от Шизейдо — люблю оба продукта, а эти скорее всего придётся выкинуть (срок годности как никак). Нафото нет тинта Шанель, у меня осталось в баночке примерно 40% — обязательно повторю

Подложка для теней от Кико — нашла рабочую, ей не пользуюсь. Возьму в отпуск для макияжей на два часа

8 - Контур, бронзеры, румяна. Конечно всё не вyполню, но хотя бы постараюсь. Ниже будут две фотографии продуктов, на которые я буду опираться в первую очередь.
8 — Контур, бронзеры, румяна. Конечно всё не вyполню, но хотя бы постараюсь. Ниже будут две фотографии продуктов, на которые я буду опираться в первую очередь.
Помады 2 - и обе от Сан Лорана. Красный не нравится, течёт за контур, стойкость никакая. Нюд - абсолютно новый, но как и красный был в адвент-календаре, поэтому надежд на него мало
Помады 2 — и обе от Сан Лорана. Красный не нравится, течёт за контур, стойкость никакая. Нюд — абсолютно новый, но как и красный был в адвент-календаре, поэтому надежд на него мало
6 - три подводки - это я размахнулась знатно, я же не умею стрелки рисовать. Заодно решила научиться. Прозрачный карандаш для губ - пора им пользоваться. два карандаша для бровей которым 300 лет в обед. пора с этим заканчивать
6 — три подводки — это я размахнулась знатно, я же не умею стрелки рисовать. Заодно решила научиться. Прозрачный карандаш для губ — пора им пользоваться. два карандаша для бровей которым 300 лет в обед. пора с этим заканчивать

ногти — решила взять в список. У меня тонкая кожа вокруг ногтей и я за ней толком не слежу.

отшельники:

миниатюра туши от Шанель — ОНА ВОНЯЕТ НАВОЗОМ! Она свежая! Что это за недоразумение???

Четвёрка теней — взяла только по одной причине — это единственные тени где видно дно. Им лет ?20? Одни из первых теней которые у меня появились. Скорее всего я их выкину, но ностальгия зацепила… «Цель» — сделать углубление во всех оттенках.

Карандаш Ивс Рошер — отдам детям для рисования, жесткий просто ппц. И плешивит((

2 Тушь которую забыла захватить и корректор для зоны под глазами Сан Лорана. Не плохой, кстати. Но только для этой зоны

Как и обещала, два декоративных продукта для лица поближе

1 — это румяна. Хочу закончить и купить оригинальные шарики от Герлен.

Бронзер — моя мишн импасибл, я им пользуюсь ТРИ МЕСЯЦА. Цель — за год стереть рисунок

________________всего 236 продуктов________________

Бонус — если вы дошли до сюда, то я даже не знаю, восхищаться мне вами или пожалеть. В качестве награды — вот вам фото огурца с нашей ёлки

Прошу прощения за отсутствие эстетики. Этот пост в первую очередь для меня самой, чтобы было с чем сравнить и поставить себе точку Х — иначе я забью на этот проект через неделю.

Всем прекрасного 2023-го года, пусть он будет добрее для всех нас <3

Я — Катя, можно на ты

pi4y4y 04 января 2023, 23:17
Огурец прекрасен. Количество ухода меня не удивило, я бы справилась 🤣 А вот 34 туши… Как?
Blondasaurus 05 января 2023, 00:15
Про тушь всё банально просто — у меня в активном использовании всегда 4-5 штук параллельно. Нахожу одну, одна катится в сторонку. Или замечаю что одна засыхает, откладываю её и забываю выкинуть 🥲
На фото только те, которые сейчас не в активном пользовании. Часть и правда полетит в мусор, а вот другая… Я совсем забыла что у меня есть фиолетовая и зелёная тушь 😅 нужно использовать. Плюс некоторые для меня абсолютно неизвестные, заказывала на бум когда ягодный сайт ещё доставлял в Германию.
И вообще, во всём виновата косметиста, сколько я тут всего нового узнала, не сосчитать уже 🫣
DamnTessa 05 января 2023, 10:00
О, вы тоже в Германии.
Это объясняет, почему у нас с вами игрушки на елку похожие :)
pi4y4y 05 января 2023, 20:21
Я не в укор, спасибо, что объяснили. Просто стало интересно, почему такое количество и как собираетесь закончить за год. Теперь понятно, что масштабы не так уж и велики :)
У вас отличные планы, удачи!
Blondasaurus 06 января 2023, 02:29
Да ну, я это и не восприняла как укор🌷
Тем более тушь у многих вызвала вопросы 😁
aquagirl 05 января 2023, 10:34
Я на тушах тоже рот открыла ))
34 это прям мощно.
Tella 06 января 2023, 21:05
Я тоже, вот прямо «КАК? 34?!». У меня завал чего угодно, кроме туши. Вернее их всего две: одна китайская всегда в ходу, даже не помню какой по счету тюбик, и еще одна купленная кажется в наборе, то ли Диор, то ли Шанель (надо найти и посмотреть хоть), валяется где то за невостребованностью, надеюсь она засохла и можно будет выкинуть с чистой совестью
Stamina 08 января 2023, 13:50
Какой китайской тушью пользуетесь? Где покупаете?
Tella 10 января 2023, 19:22
Да обычная, от Мейтан. Я ее пользуюсь уже много лет: ресницы с ней естественные, разделенные и не слипшиеся, смывается без проблем — «чулочками» (ну та которая не размазывается, а как бы скатывается). На дождь и снег не реагирует. Однажды попала под сугробный снегопад, тут она не выдержала, но я просто смахнула из под глаз когда лицо высохло. т.е. она меня устраивает по всем характеристикам. Правда мне кажется, что раньше она лучше удлиняла. Во всяком случаи комплемент от профессионального художника (тот который настоящий и рисует кистями и красками, да еще и с профобразованием) я заработала именно благодаря ей. Встретились, стоим болтаем за жизнь (не виделись несколько лет), а он так внимательно мое лицо рассматривает, потом спрашивает: «какой тушью пользуешься? Ресницы длинные, рисовать удобно». Ну я честно и ответила: «да простой, китайской»  . Но сейчас того эффекта не наблюдаю, да они и улучшайзинг делали, как всегда не в ту сторону. В остальном ее ТХ не изменились.
Stamina 10 января 2023, 20:15
А где вы её берёте?
Tella 10 января 2023, 21:43
да она вроде бы везде по России есть, это сетевая косметика, типа Россия-Китай, в каждом городе есть представительства, у нас две точки открытых продаж — маленькие магазанчики. Сейчас посмотрела, есть и на ягодном сайте. Но мамадарагая, цена больше тысячи!   Не поверила глазам, полезла на официальный сайт, ну так и есть — цена по каталогу тоже больше тысячи. Я конечно свою тушь давненько брала, может год назад, может больше (во время ковида вообще перестала красится), но стоила она рублей кажется 600, а когда я ее начала покупать, то вообще была рублей 300, может и меньше. Вот же ценник летит. УжОс! Но изменять ей все равно не буду, если только она совсем хуже не стала.
Stamina 10 января 2023, 21:56
Здорово, когда находишь свой продукт. Только стоит его найти, как снимают с продаж.
Да, цены сейчас на все с каждым днем все чудесатее. Стараешься скупляться по скидкам и распродажам, но даже несмотря на это получается дороговастенько. Раньше смотрела на свои запасы косметики с грустью, а сейчас наоборот рада, что они есть.
Katerinka_Od 04 января 2023, 23:19
Я тоже Катя!!)))
Мощный у вас план на год.   Желаю Вам удачи!
А почему шведы для волос не подходят? Дорогая линейка у Oriflame.
Огурец классный! Люблю старые елочные игрушки. Свои специально покупала с рук. У меня новых почти нет.
Вот компания к вашему огурчику!
Blondasaurus 05 января 2023, 00:20
Добрый вечер Катя 🤗, спасибо за пожелания!
Шведы не подошли из за масел в составе, шампунь слишком мягкий для жирной кожи головы, бальзам тяжеловат для тонких волос. Брала, кстати, за 4 евро)) я без скидок новые продукты для волос не беру, редко что то хорошо подходит 🥲
Добро пожаловать в нашу маленькую компанию, огурчик! 🥒
Katerinka_Od 05 января 2023, 01:24
Спасибо за отзыв про шампунь. Я все время пускаю слюнку на эту линейку, но цена великовата для сетевой косметики. Теперь 100 раз подумаю.)))
(Огурчик счастлив! 😊)
Nelli_von_B 04 января 2023, 23:27
Здравствуйте, Катя, поверьте, у вас не все так плохо и страшно, у меня одних средств для волос за сотню.
Вот хочу пересчитать свои запасы ухода и декоративки, да руки опускаются… С этого года решила вести учёт покупок и расхода косметики, может и получится снизить запасы к концу года…
Удачи вам в вашем проекте!
Blondasaurus 05 января 2023, 00:24
Большое спасибо! У меня палеток примерно 200 😅, но это не напрягает вообще. А вот остальное 😱
Вести учёт отличная идея! Тоже решила так сделать и правда забыла об этом через минуту 🥲 сейчас займусь
И вам удачи по плану снижения запасов! Мы сможем 💪🏼
Juli777 08 января 2023, 20:53
Оооо, покажите палетки, пожалуйста 😉
Blondasaurus 08 января 2023, 22:53
Когда-нибудь я это сделаю. У меня лежит отдельная коробка с палетками которые я хочу тут показать (т.к. люблю то, что не есть в каждом магазине 😅), я даже выбрала первую пятерку, но блин, фото моя проблема. Вернее не фото, а фото макияжа на мне 🫤
SantaMom 04 января 2023, 23:30
Славный огурчик! В целом пост отрезвляющий, спасибо!)
Blondasaurus 05 января 2023, 00:26
Огурчику приятно! 🤗
Если пост подтолкнул кого то к осознанному потреблению или подтвердил что так вот как у меня лучше не делать — то это здорово! Хоть какой то смысл будет))
Juli777 08 января 2023, 20:55
Полтолкнул, конечно) Но я и так об этом каждый день думаю 🙈Вчера стояла в DM, уговаривала себя уйти, всё ж есть 🤣Но вышла с карандашиком, фиолетовым, Trend it up, такого оттенка у меня ещё нет 🤣🤦🏼‍♀️
Blondasaurus 08 января 2023, 22:55
Ой, dm вообще коварен. Зашла за детским питанием, вышла с новой палеткой. Кстати, моя последняя палетка из dm тоже Trend It up. Но там дизайн был с закосом под северное сияние, да и их тени я никогда не пробовала 🫣
Juli777 09 января 2023, 00:57
Покажите, пожалуйста, что-то я такого не видела 😅
Juli777 09 января 2023, 16:29
Фух, мне такая не нужна)) вроде))) а я осенью купила Catrice Maleficent, не могу нарадоваться 😍☺️
Blondasaurus 09 января 2023, 11:06
И подводки тоже взяла 😅
Смотрела на лаки, но к счастью не стала брать
Olgaamur 04 января 2023, 23:33
Какой чувство юмора и легкий стиль написания! Вам удачи, куда столько туши тоже не поняла
Blondasaurus 05 января 2023, 00:27
Про тушь объяснила чуть выше, это совокупность забывчивости и слишком сильного любопытства 🫣
loka555555 04 января 2023, 23:37
Я не поняла, вы только этим будете пользоваться? Или будете чем-то разбавлять?
Миниатюра туши, которая воняет навозом, я бы выкинула, нечего мучать себя.
Маски израсходовать вполне реально, если наносить 1 раз в 2 дня. Я так и делаю, но у меня сухая кожа, постоянно или питать, или увлажнять, или восстанавливать.
Как-то строго вы с собой. Впрочем, понимаю — я сама, простите, охреневаю от своих запасов, но на какие-то проекты не решаюсь — я плохо переношу ограничения, высок риск срыва.
В этом году решила просто откладывать деньги на желанную покупку. И больше заботиться о своем душевном здоровье. Что значит для меня — любое искушение что-то купить прорабатывать (чего я хочу сейчас на самом деле. И почти всегда это то, что к покупке не имеет отношения).
Желаю вам удачи!
Blondasaurus 05 января 2023, 00:57
Спасибо за теплые слова!
Про желания к покупкам — я даже знаю что я пытаюсь этим компенсировать. Но побороть это не могу 😕
Про маски — у меня наоборот, жирная кожа, мне тяжело расходовать нетканевые. А их как раз поднакопилось
Я решила что буду пользоваться преимущественно этими продуктами. Вчера например, использовала ретинол (впервые даже), поэтому вчера никаких пробников, только один крем и только тот, который уже знаю. Сейчас неделя выжидания, сегодня вот намазала один пробник и поняла что выкину — не впитывается. Завтра нанесу одну из сывороток из списка, я их знаю и они тоже в проекте. Как то так буду стараться жонглировать 🤗
GhostPixy 04 января 2023, 23:46
Wow! Удачи вам!
Blondasaurus 05 января 2023, 00:57
Спасибо! Буду стараться!
helia 04 января 2023, 23:49
Несколько раз засмеялась в голос в процессе чтения   А как вы накопили 34 туши? Может быть, там проще отправить в ведро их? Ведь срок годности открытой туши всего 6 месяцев, они точно еще живы, или вы тушеманьяк и они все свежие?
Blondasaurus 05 января 2023, 00:59
Некоторые даже не открытые ещё 😁 я выше объяснила откуда столько (если коротко то забывчивость и любопытство). Это даже не все, остальные у меня просто раскиданы по столику 😅
helia 05 января 2023, 01:19
Ну все понятно, вы — тушеманьяк   Удачи вам расправиться со всеми баночками!
Levsa834 04 января 2023, 23:53
Ого! Это целый склад!
Я поняла в конце года, что в определённый момент накопление продуктов перестаёт радовать и начинает немного давить. За год я набрала много теней, много румян, несколько сывороток, помад, и с этим моё любопытство оказалось удовлетворённым. Поняла, что не всё новое лучше старого, а сложное — лучше простого.
И ещё я легко выбрасываю то, что не годится. Поэтому вы меня очень сильно удивили. Куда столько?
По поводу переизбытка есть раздумья — многие покупают кучу недорогих средств, не отягощает бюджет и нормально. В результате накапливается много всего, при этом радости от использования мало. Поэтому я, например, перешла на дорогую косметику, сто раз обдумываю покупку обычно, и пролётов мимо почти не бывает. Но всё же, в какой-то момент надо остановиться. Потому что иметь двести помад и пользоваться по привычке одной любимой — по мне это неэффективно.
Но я вам желаю удачи в реализации ваших планов. Огурец — просто завидую, такой чудесный. Обожаю ёлочные игрушки.
Blondasaurus 05 января 2023, 01:05
Спасибо! На самом деле у меня много всего потому что я покупками косметики заменяю себе другие эмоции (а ещё едой 😥). Я это понимаю, но понимать и решать разные вещи 😕
Полностью согласна с каждым вашим словом. Про тушь — забывчивость и любопытство, я выше это более развернуто объясняла, если интересно можете просмотреть.
Поэтому я и решилась на участие — это рамки в которые я сама себя вгоняю, но тем не менее чувствую себя комфортно (пока, поговорим об этом через месяц ещё раз 😅). Хуже не будет точно 🤗
Levsa834 05 января 2023, 03:02
Молодец. Я тоже «заедаю» стресс косметикой иногда, ну это важно. Но я ещё хобби нашла, отвлекает.
Blondasaurus 05 января 2023, 12:15
Здорово как))
У меня косметика как раз таки хобби на котором держусь морально 🥲
Mirabilis 05 января 2023, 00:02
Я, конечно, не гуру projectpan, но с полгодика в нельзяграмме (каждый день практически) только в этом сообществе читаю и смотрю посты. Ни у кого, даже из старичков, кто «в деле» 5-6 лет, не видела таких грандиозных планов. Подбираю челюсть с пола и хлопаю вам стоя. Желаю удачи
Blondasaurus 05 января 2023, 01:08
Большое спасибо! Я сейчас замотивирована, хожу прям «я всё смогу», но как долго я на этой мотивации проеду — не знаю. Поэтому и сделала этот пост, эдакая тренировка дисциплины ( у меня её нет вообще, мне очень нужно что то с этим делать)
Lemika 05 января 2023, 02:30
Точно, тренировка дисциплины.
«Не дал слово-крепись, а дал-держись»
Вы озвучили нам свои планы, теперь придётся держаться.
У меня было 10 открытых тушей. С кремами и гелями та же история. Три месяца меня буквально ломало — хотелось что-то купить и получить радость (кратковременную) от покупки.
А потом как рукой сняло. Теперь радуюсь, что пользуюсь всем новым и свежим, а не подходящими к концу своего срока запасами. Прошло три года, у меня необходимый минимум косметики, и я очень этому рада
Blondasaurus 05 января 2023, 02:57
Здорово! Наверное… Не могу я пока от палеток теней отказаться, даже пытаться не хочу 🙈
Но остальное готова пересмотреть, поэтому и начала где меньше всего болит
Можно вопрос? Сколько у вас средств для губ и палеток теней?
Mirabilis 05 января 2023, 18:56
поддерживаю ваше стремление   когда что-то озвучиваешь на публику, уже сложнее отказаться от цели
Blondasaurus 06 января 2023, 02:31
Вот вот, в конце года нет нет, да вспомнит кто то о моих наполеоновских планах, придется держать обещание или бежать с позором 😁
DamnTessa 05 января 2023, 10:02
Вы случайно юлю волкодав не смотрите?
An_na 05 января 2023, 10:19
«не спрашивайте», извините:)))
Mirabilis 05 января 2023, 18:58
не знаю, кто это
Blondasaurus 06 января 2023, 02:32
Нет, не смотрю. И тоже не знаю кто это 🫣
SamwiseGamgee 05 января 2023, 00:08
Ух ты! Я зашла просто поглазеть, сама из породы минималистов. Сейчас у меня 2 (две) туши. И третья на даче живет. Я от этого уже почти нервничаю ))
Удачи Вам!
Blondasaurus 05 января 2023, 01:10
Оооо, минималисты, я вами всеми восхищаюсь! Как только можно взять и добровольно выбрать для себя одну-три палетки теней и на этом всё? И так пока не закончится? Ну каааак? 😥
А если серьезно, то правда, как? 🫣
helia 05 января 2023, 01:22
Я как человек с 3 палетками заявляю — это очень тяжело! Но в целом 3 палеток достаточно — одна совсем базовая и большая, вторая маленькая для путешествий, а третья праздничная и с блестючками. А если очень хочется каких-нибудь смелых макияжей, то беру однушки или пигменты, их хотя бы реально израсходовать
Blondasaurus 06 января 2023, 02:35
Блин, это какой то уклад в голове… Однушки наоборот, берегу… Но у меня если то либо лимитки, либо труднодоступные шайбочки. А берегу из за того, что носить некуда, в лучшем случае раз в месяц выбираюсь 🫤
SamwiseGamgee 05 января 2023, 10:17
Если действительно серьезно, то в моем случае это не некое волевое решение в стиле «отныне никаких быстрых углеводов после обеда», а, как говорится, веление сердца. Когда я только начинала в подростковом возрасте (лет 20 назад) свой бьютиголический путь, я заметила, что меня выводят из себя образующиеся дубли, или косметика, к которой не тянется рука, и она тупо лежит. Вот прям подбешивало — для чего это все тут место пролеживает?! И я стала таких вещей избегать, просто потому что они приносят мне психологический дискомфорт.
У меня такой пунктик во всех бытовых сферах — не люблю визуальный шум в квартире, постоянно вычищаю гардероб от лишнего барахла. Такой вот антиплюшкин
Blondasaurus 05 января 2023, 12:20
А, в таком случае я понимаю вас. Мне наоборот, постоянно хочется иметь выбор, а ещё мысли из разряда «а вдруг понадобится» не дают расхламиться. Но над этим я уже работаю, пусть и медленно 🙈
Mirabilis 05 января 2023, 19:08
поддерживаю вас, сама такая же (почти), стремлюсь к избавлению от импульсивных покупок   Но для окружающих — я очень даже минималист.
SamwiseGamgee 05 января 2023, 10:24
Чтобы шокировать Вас еще больше))): у меня дома 1 палетка теней, 2 пудры (на зиму и на лето), 1 палетка из двух румян. Недавно вот хайлайтер завелся, тоже один. Ещё 1 блеск для губ есть)) всякием там карандаши доя глаз и бровей, тоже по штуке. Примерно такой же набор живет в загородном доме у родителей, куда я периодически приезжаю в гости. И этот человек смеет называть себя бьютиголиком
Blondasaurus 05 января 2023, 12:21
🤯🤯🤯
Кааааак?
И что за палетки? 😅
SamwiseGamgee 05 января 2023, 19:11
Дома, то есть в постоянном пользовании, софт кашемир диоровский. Закрывает все мои потребности )) а на дачу была сослана старинная магнитная палетка мак примерно в той же гамме.
Румяна, внезапно, мэри кэй и столь же внезапно — очень удачные. (Я вообще с некоторым скепсисом отношусь к этой марке). В магнитную палетку вставлены два рефилла — порозовее и покоралловее на лето. Мне больше и не надо.

Кстати, о (не)вечности пудровых текстур. Недавно заметила, что упомянутые выше тени мак (а им лет 12) начали раздражать глаза. Стало быть, нам надо прощаться.
Несколько лет назад была вынуждена выкинуть десятилетнюю пятерку диор- тоже началось раздражение на веках и слизистой. Так что все же для бесконечного хранения пудровые средства не предназначены.
Blondasaurus 06 января 2023, 02:38
Блииин, а вам не хочется иногда цвета на глазах? Я знаю Кашемир, сама над ним думала, он прекрасен на каждый день. Но если хочется драмы? Или наоборот, что то яркого? 😥
Про вечность понимаю, но пока, ттт, ничего не раздражает
SamwiseGamgee 06 января 2023, 09:56
Честно говоря, именно цвета- не хочется, не люблю. Я за 50 оттенков коричневого) а с кашемиром можно выжать огромное количество вариантов от нюда-нюда до мегадрамы (там суперпигментированный матовый коричневый).
Katerinka_Od 05 января 2023, 18:00
У меня минимум 2 туши и 2 карандаша доя бровей. Потому что боюсь кого-то из них потерять. Я рассеянная.
Blondasaurus 06 января 2023, 02:40
Я как раз таки вечно теряю их теряю. Нахожу со временем, но из за этого открыто так много вещей 🫣
Katerinka_Od 06 января 2023, 11:05
Девочки такие девочки)))))
Selfade 05 января 2023, 11:18
Все палетки, которые я вижу в продаже, не достаточно идеальны )))))
Поэтому мы составляем свои из пигментов. Идеальные палетки цветов на 50-100 😆😆😆
Blondasaurus 05 января 2023, 12:23
Ой даааа, помню я себя и свой заказ у Тамми на 70 позиций(((
И всё равно не хватает многого 😁
Mirabilis 05 января 2023, 19:06
Как минималист вклинюсь — жалко выкидывать испортившееся и неиспользованное. Сродни заботы о планете. Вот купила я вещь, а ей стало невозможно пользоваться просто потому, что я ее не трогала какое-то время. Значит, я мусорю зазря. А ведь кто-то мог использовать эту вещь от начала и до конца. Своеобразные жизненные принципы. Плюс даже если есть влияние косметисты и ютуба в плане «ой какая красивая штучка, хочу» — добавляешь в вишлист, а через время «перегорает». Ибо реально прикидываешь, а смогу ли я пользоваться этим?
Вот у меня работа удаленная, крашусь только на выход, эксперименты с ярким макияжем не люблю. Но раньше покупала «вот эти зеленые или синие тени» просто потому, что красиво. Само по себе красиво, а на мне — нет. Возможно, это приходит с возрастом. В моем случае — возраст и частые переезды сыграли свою роль. Каждый раз немножко потряхивает, когда новую вещь покупаю — «а вдруг снова переезжать, а как это все паковать и носить». Если б был свой дом, то по-другому думала бы.
При этом, и полный эссенциализм мне чужд, я быстро устаю от рутины и мне нужен выбор. Т.е. не смогу пользоваться 1 помадой все время или 1 оттенком теней. Но вот дубли не люблю и даже в тонах у меня есть выбор текстур.
Из недавнего — я подсела на канал Hannah Louise Poston, она шопоголик в ремиссии, скажем так. У нее несколько лет публикуются ролики того, как она от долгов и беспорядочного шопоголизма в плане косметики и шмоток перешла к осознанным покупкам. Недавно вот сократила свою коллекцию до самого любимого. При этом она остается «профессиональным бьюти-блогером», который регулярно обозревает новинки. Если знаете английский — рекомендую. У нее очень приятный голос и красивая обработка видео.
Blondasaurus 06 января 2023, 02:42
Спасибо за рекомендацию! Про виш лист хорошая идея. С одеждой работает на ура, а вот с косметикой я даже не пробовала…
Juli777 08 января 2023, 21:29
И тут я вспомнила как не могла остановиться с тенями Artdeco 🤣🙈посчитала только что — 2 палетки по 12, одна на 4, 13 отдельно (пора покупать новый футляр...). Итого 41 штука. И когда меня тянет приобрести ещё один красивенький оттенок коричневого, я просто вспоминаю сколько это стоит 🙈
Blondasaurus 08 января 2023, 23:03
главное теперь однушки Дугласа не начать пробовать 😅 я как то затестила в магазине — блиииин, как шикарно лежат их сияшки 🥲
А вот от Артдеко у меня два оттенка и всё. Как то не зацепили к счастью 😅
Juli777 09 января 2023, 00:56
Ой, нееее, я в завязке с тенями))))))
BlueBerry7 05 января 2023, 00:13
с удовольствием посмотрела на ваши запасы, люблю такой формат постов, удачи вам!
по уходу все не так страшно, меня тоже удивили 34 туши   у меня 5 открытых сейчас и я считаю, что это много, так как продукт скоропортящийся, а тут 34)
Blondasaurus 05 января 2023, 01:12
Спасибо! У меня в активном использовании всегда около четырёх штук)) я выше написала развернутый ответ, но если коротко это забывчивость и любопытство 😁
Diana-Nathalie 05 января 2023, 00:17
Все хорошо, вы обязательно справитесь! Особенно с уходом. И ничего страшного нет.
С румянами может быть сложно — они не быстро кончаются, но все остальное — вполне.
У меня есть такой же огурец, но остался у родителей. Или даже два) И провоз где-то был, но я не наряжала елку в этом году, с котами елка не дружит.
Blondasaurus 05 января 2023, 01:30
Спасибо! Больше всего напрягают именно маски для лица и несмывалки для волос. Остальные сделаю. Румяна и бронзер будут самыми нереальными скорее всего, но чем чёрт не шутит, авось получится 🤗
Жаль что ёлка с котиками не дружит(( мои двое нашу абсолютно игнорирут. Правда дети к ней лезут, но это уже другая история 🫣
AVS 05 января 2023, 17:59
Катя, я поняла, что вы не в России, верно? Так-то, чтобы себя так не мучить масками и несмывашками, можно было бы пристроить их в добрые руки. Не знаю, как у вас там принято.
Blondasaurus 06 января 2023, 02:44
Всё верно, я в Германии живу.
Тут как повезет, частные редко что то подобное берут. Недавно нашла один секонд хенд в городе, они вроде принимают. Но косметика дело тонкое, в магазине должны продаваться только новые продукты. И если маски ок, то несмывалки у меня все открыты((
YuliaR 06 января 2023, 13:25
Я несмывашки как смывашки использую. Моим неокрашенным волосам ок.
Diana-Nathalie 06 января 2023, 02:04
При положительном настрое все должно получиться!
Blondasaurus 06 января 2023, 02:46
Я сегодня была вся в этом гребанном бронзере, хочу чисто из за принципа достигнуть цели 🤣
Diana-Nathalie 06 января 2023, 21:22
Эх, понимаю)) Я так коричневый блеск ношу))
Vasilechek55 05 января 2023, 00:27
Ой, а я подумала, что для заманки тут заголовок ))))))
Blondasaurus 05 января 2023, 01:26
К сожалению, нет. Мне тоже нравятся фото ёлочных игрушек, но боюсь, косметиста не оценила бы((
khajiit 05 января 2023, 00:27
Понимаю вас! Когда столько продуктов, просто не хочется париться и делать что-то сложное, я бы как вы все это просто аккуратно выложила)
34 туши меня удивили, у меня сейчас тоже около 10 открыто, хотя обычно 2-3…
А может было бы для вас удобнее и проще перебрать и выкинуть то, что точно испортилось и засохло, а остальное отфоткать и использовать? Просто так вы мало прогресса увидите — того, что вы по факту использовали, оно смешается с тем, что вы выкинете.

Я устроила себе лаковый проджект пэн. Выделила 26 вроде лаков, сфоткала их двумя фотками. Вот тоже буду выводить из коллекции кое-какие вещицы)
Blondasaurus 05 января 2023, 01:25
Лаковый проект… Вот тут я бы точно провалилась 😱 желаю вам успехов в этом непростом деле!
Туши на самом деле почти все на подходе, 4 новые. Выкинуть придется не больше трёх. Планирую записывать что бы под конец нормально подвести итоги, поэтому не думаю что будет неразбериха 🤗
Lemika 05 января 2023, 02:39
Мне очень помогли «пустые баночки».
Взяла пустую коробку, и каждый месяц складывала в неё опустевшую тару, в конце месяца пересчитывала, фотографировала и только потом выбрасывала. Кто-то копит год, но у меня нет столько места, да и хотелось быстрее видеть результат.
И так же считала новые покупки, и их обязательно должно было быть меньше, чем пустых баночек.
Постепенно у меня появился азарт, мне нравилось, что в этом соревновании пустые баночки ведут в счёте, и избавление от залежей стало меня радовать так же, как раньше радовали покупки 😊
Blondasaurus 05 января 2023, 03:01
Кстати, ваш вариант лучше моего…
Я тоже не готова год хранить мусор, его мыть придется что бы через год по дому не бегала новая жизнь, а это в моих глазах не самое разумное применение воде. А выкидывать раз в месяц вполне реалистично будет 🤩
Lemika 05 января 2023, 03:33
Только не забывайте делать прощальное фото😊 мне так приятно было осознавать потом, сколько площади на полках освободилось, как увеличился объем воздуха в квартире (да-да, ведь вещи занимают не только площадь, но и объем)
Olgagavlovich 05 января 2023, 09:15
Ого! Покажете своих прожектеров? У меня с лаками прям беда, они не кончаются🙈
khajiit 05 января 2023, 15:53
Я не хочу писать отдельный пост, просто скажу, что у меня две категории лаков
1) те, которых полфлакона, но они мне нравятся, хочу их потратить и выкинуть
2) те, которые уже не купить, но они мне тоже нравятся — решила вывести и не травить душу)
Каждой группы по 11 штук. Думаю, те, в которых мало уже осталось вылетят первыми)
Olgagavlovich 05 января 2023, 17:46
Понятно) удачи вам👍
Ainka 05 января 2023, 00:32
У меня одна тушь и я нервно смотрю на него))))
Огурчик удивил и в комментарии его друг тоже
Как
Откуда
Зачем
Слишком много вопросов ))))
Blondasaurus 05 января 2023, 01:22
Поверьте, мои первые мысли были похожими))
Ну кроме туши, там 10 на подходе, 4 новые, остальные нужно либо добить, либо выкинуть уже
Kusaka 05 января 2023, 02:05
С огурчиками вот какая история: это немецкая праздничная игра, которая кое-где по свету целиком прижилась, а кое-где забылась и превратилась просто в игрушку. На праздник на елку вешается такой огурчик, и дети его ищут среди ветвей. Он зеленый, а если елка большая и пушистая, то это не так уж просто. Кто первый заметил огурчик, тот получает подарочек. Скажем, в Америку в начале 20 в с эмигрантами переехало много немецких рождественских ритуалов, и я огурчики тут вижу нередко. И у меня висит. Правда, найти его делать нечего, потому что елка не кремлевская :)
Blondasaurus 05 января 2023, 02:52
Ааааа, вы про огурчик! Простите, я тормоз))
Историю знаю, но только из за того, что живу в Германии 20 лет 😅
Правда узнала буквально год назад, если не путаю 🫣
Я купила 4, два глянцевых и два матовых, передавать дочкам по наследству (дочек две, каждой по два огурца). Решила что это будет семейной реликвией 🤣
Ainka 05 января 2023, 15:51
Как интересно )))
Katerinka_Od 05 января 2023, 18:06
Круто! Я не знала о такой игре!))
Когда-то читала статью про советские елочные игрушки. О том, что в зависимости от исторических событий и тенденций выпускали разные «коллекции». Вот и висят у меня на елке не только классические шары и сосульки с шишками, но и космонавты, кукурузки, огурчики и даже баклажан.🍆 Был еще волейбольный мяч, но котик решил, что он лишний.☺️
Kusaka 05 января 2023, 19:16
Ага, и у нас такие были. А сейчас я потихоньку в Америке собираю красивые игрушки про еду, которые тут продаются в магазине дорогой посуды под Рождество. Выбор широкий: и пончики, и бургеры, и суши, и рамен, и мороженки, и фрукты-овощи и даже сардинки в полуоткрытых баночках. Покупаю то, что сама люблю есть :) И в подарок они хороши.
Anna Kuznetsova 05 января 2023, 01:03
Я не следила за правилами проджект пэнов. Напомните — нельзя продавать? Спрашиваю, потому что для меня несмывашки — это обязательные в применении расходники. Я была бы рада купить «комплектом».
Blondasaurus 05 января 2023, 01:21
Девушка, я сама не в курсе, но я с радостью уберу их из проекта и подарю вам, там нет ничего супер дорогого. Да один спрей исключительно для использования в салоне, но мне просто подфортунило, вот он и у меня. Не думаю что я им правильно пользовалась до.
Только с пересылкой сами придумайте выход, пожалуйста. Я в Германии живу и в зависимости от вашего места жительства это может быть проблематично 🤷🏼‍♀️
Mirabilis 05 января 2023, 19:12
projectpan — это про использование, «добивание» и «достижение донышка» (например, в тенях или румянах). Продавать — это про расхламление, declutter
OxanaAksuta 05 января 2023, 01:58
Как приятно, что у кого-то больше открытых единовременно тушей, чем у меня)))
Удачи вам, и не сорваться)
Blondasaurus 05 января 2023, 12:25
Спасибо! Тут все про тушь пишут, но на самом деле я такое количество за первые пол года израсходую, там в основном забытые мною экземпляры 🤗
Ольга Жукова 05 января 2023, 05:06
А я пару дней назад просто взяла и выбросила все, чем не пользуюсь, так как физически не умею " добивать" и " делать дырки ", если продукт не нравится или я про него забыла. На лицо и тело — только любимое, только свежее. С одеждой также, давно ничего не храню. За вас рада, желаю вам успеха!
Blondasaurus 05 января 2023, 12:29
Мне кажется это ваша маленькая суперспособность))
Я выкидываю если продукт испорчен, да. Остальное пытаюсь как то расходовать. Но может вы правы и гораздо лучше будет просто выкинуть 🤔
Катерина К 05 января 2023, 05:36
Удачи вам! Уход для лица, если пользоваться только продуктами из проджекта, реально быстро добить. Так же и маски по 1 в неделю и за год все почти и добьте. Главное, не покупать новое, чтобы продуктов не прибавлялось. Пустышки будут вас мотивировать и через какое-то время проснется азарт даже по добиванию продуктов.
Со средствами для волос и декоративкой сложнее. У меня тоже волосы до плеч, в 2021 году осенью накупила кучу несмывашек для волос, так до сих пор их использую. Полностью добила 2 несмывашки и то, потому что целенаправленно их использовала. Осталось 4 средства и 1 мини. Еще пару лет мне можно несмывашки не покупать. Рекомендую выбрать то средство, где меньше всего осталось и использовать только его.
Blondasaurus 05 января 2023, 12:32
Спасибо за совет! Особенно про несмывалки 🙈
Я раньше смешивала масло жёлтое с бальзамом в коричневой баночке, хорошо работало. Первую коричневую баночку закончила, взяла вторую, но потом подзабила на всё и теперь нагоняю. А жёлтое масло даже на половину не израсходовано((
gALBina 05 января 2023, 08:22
Тоже брала шампунь eleo, цена высокая, запах классный, но не делает с моими волосами практически ничего, ещё как будто и подсушивает 🤔
Blondasaurus 05 января 2023, 12:47
Вот вот, сегодня только им пользовалась, без вспомогательных вообще не могу пользоваться. Бальзам не особо помог, но в проекте достаточно несмывалок, они спасли((
november_79 05 января 2023, 08:30
Может часть из представленного выкинуть, часть раздать, часть выложить у подъезда. Жизнь не такая длинная, чтобы пользоваться тем, что не подходит, не нравится и т.д.
An_na 05 января 2023, 10:22
Вот да. Сколько ни читаю про прожект пан, не понимаю, зачем заставлять себя пользоваться тем, что по какой-то причине не нравится.
november_79 05 января 2023, 12:11
Я раньше думала, что этот проект именно о том, чтобы использовать именно то, что нравится и получать удовольствие, а новое не покупать, именно для осознанного потребления)
А то, что не нравится по каким либо причинам просто выкинуть или раздать. Тем самым провести ревизию и оставить только любимые продукты и не покупать аналоги, пока они не закончатся.
Mirabilis 05 января 2023, 19:14
Проект именно об этом) не про «заставить себя пользоваться тем, что не нравится». Скорее, про использование всей коллекции, постепенное.
Катерина К 05 января 2023, 12:39
Если человек шопоголик, то это так не работает, как по мне. Потому что пустое пространство быстро обратно захламиться. Весь прикол именно в самодисциплине. Но это не всем подходит, нужно именно дозреть до этого.
Blondasaurus 05 января 2023, 12:56
Идея хорошая, правда (ну, кроме подъезда, у нас за такое могут оштрафовать 😅). Раздавать мне некому, у меня из знакомых никто не увлекается косметикой. А про смысл просто избавиться — если что то совсем не катит, я тут же выкидываю (тушь Шанель взяла для полноты картины, я скорее всего выкину всех отшельников).
Единственное у меня слабость к красивым упаковкам, но это больше касается теней((
RAGE 05 января 2023, 08:31
Помады YSL шикарные, но к красной нужен контур.
PS — у вас в заголовке опечатка
Mayakovsky 05 января 2023, 08:42
Мне показалось это троллинг, а не опечатка   гребла гребла Катя 34 туши нагребла, теперь думает как это всё дело именно разгреБсти
RAGE 05 января 2023, 08:45
Ну да) Возможно, ты права
Blondasaurus 05 января 2023, 12:59
Нет, не троллинг к сожалению. Подскажите пожалуйста где она? Я исправлю 🤗 прекрасно понимаю что мой русский не идеален, про пунктуацию вообще молчу 😅
Но стараюсь по возможности исправлять)
Murket 05 января 2023, 18:42
Разгрести.Буква лишняя зетесалась)
Blondasaurus 06 января 2023, 02:50
Спасибо 🌷
Olgagavlovich 05 января 2023, 09:19
Удачи вам! Все у вас получится 👍 потихоньку-полегоньку и все выйдет) главное не покупать новое🤣
Blondasaurus 05 января 2023, 13:03
Спасибо! Я закрыла два гештальта перед новым годом, поэтому надеюсь буду держать свои остальные хотелки в узде 😅
Olgagavlovich 05 января 2023, 13:24
Я тут в комментариях увидела, 200 палеток? Это ж какая коллекция! Покажите её как-нибудь 🙏
Blondasaurus 06 января 2023, 02:51
Давно хочу начать с одной пятёрки палеток, даже заголовок придумала, но блин, я и красивые фотографии как два разных мира 🥲
Olgagavlovich 06 января 2023, 09:36
Ну не знаю, мне ваши фото нравятся. Да и потом, пока не начнёшь, не научишься их делать лучше)
Blondasaurus 06 января 2023, 14:31
Спасибо! После таких слов точно придется начать 💫
fishcat75 05 января 2023, 10:19
Огурчик милый ☺️ количество пробников и туши впечатлило! Удачи в использовании!
Blondasaurus 05 января 2023, 13:09
Спасибо! Огурчику приятно!
Вот насчёт туши у меня как раз таки меньше всего сомнений 😅
olgakamneva21 05 января 2023, 10:22
Жестко, но, наверное, выполнимо. Надеюсь набор тушей у вас не засох еще. Всю воняющую косметику я бы просто уже выкинула и не мучила ни себя, ни лицо)
Blondasaurus 05 января 2023, 13:06
Я попробовала тушь Шанель нанести в надежде что выветрится — увы(( воняло знатно, пришлось снимать макияж в срочном порядке. Уже выкинула. К туши от Шанель я даже подходить не хочу теперь.
Остальные ещё рабочие, просто не самые ходовые в ежедневной рутине 🤗
aquagirl 05 января 2023, 10:37
Удачи вам в выполнении целей!
Если обсуждать средства, выбранные в PP, мне кажется, их многовато. Будет сложно сосредоточиться на чём-то определённом.
Но пусть всё получится 💪
Blondasaurus 05 января 2023, 13:12
Да, я признаю что их много, но даю себе поблажку первого раза 😅
Спасибо! Я в любом случае попробую 🤗
Iren_Italianka 05 января 2023, 11:16
Вы можете спать спокойно, у меня в 10 раз больше всего, так как я люблю косметику декоративную и уходовую, адвент-календари, бьюти-боксы, красивые банки, люкс. У меня все аккуратно лежит в органайзерах в туалетном столике и шкафу, декором пользуюсь всем и сразу, уходовой постепенно, но всегда открыто по несколько средств из каждой категории. Я не минималист, не стремлюсь к нему, все устраивает, пустоту этим не заполняю, просто люблю красивые банки и косметику. Вообщем не парьтесь.
P.s огурец на елке отличный 👍🏻
Blondasaurus 06 января 2023, 02:53
Приятно знать что я не одна любитель всего и сразу 🤗
У вас тоже по несколько Адвент Календарей было? Я в этом году сократила до 4-ех (и то, два подарили), в прошлом году было семь, открывала до лета 🤣
Iren_Italianka 06 января 2023, 10:14
Адвентов было всего 2 в этот раз, я еще не успела все израсходывать за 2021 содержимое адвентов 😂. За целый год была еще куча бьюти-боксов. Я же еще любитель парфюмерии, у меня больше 60 флаконов, и вот за всеми бьюти-боксами и не только у меня этот сегмент просел. С покупкой уходовой косметики планирую завязать хотя бы на некоторое время (если получится), декор еще не весь купила, который хотела, да и еще флаконов 50 парфюма надо. У меня с детства отсутствует минимализм, мама моя полная противоположность. Нет ни косметики, ничего такого. Она всегда удивляется моему содержимому и всегда задает один и тот же вопрос: «это точно надо одному человеку?» 😂
Blondasaurus 08 января 2023, 23:10
Как приятно читать что есть кто то, кто так же не знает что такое минимализм и как его есть 😅
Теперь мечтаю о «поглазеть» на ваши запасы 😍
Iren_Italianka 08 января 2023, 23:56
Это, конечно, же не все, что у меня есть. 😂 но запасов не мало. Я все храню в туалетном столике, прикроватной тумбе (ночной экспресс-уход), все что для душа в ванной и хозяйственном шкафу.
Natarri 26 января 2023, 19:08
У меня только один вопрос: когда всем этим богатством пользоваться?)
Iren_Italianka 27 января 2023, 08:40
Как-то успевается. У меня обычно открыто сразу несколько продуктов из каждой категории: несколько сывороток и тд. У меня есть типо расписания, по средам и субботам скрабы и кислоты, по субботам тканевые маски и тд. Поэтому все расходуется равномерно. Заканчивается, то достаю запасы
Iren_Italianka 08 января 2023, 23:57
Самыми хорошими органайзерами оказались коробки из под бьюти-боксов 😂
Blondasaurus 09 января 2023, 00:39
Вах вах вах, сколько всего интересного 😍😍😍
Не хотите пару обзоров написать? 😍
Iren_Italianka 09 января 2023, 00:45
Я пишу краткие обзоры и очень редко в другой группе сетевого магазина и в парфгруппе. В последний год почти ничего не пишу, в основном читаю или комментирую. Может когда-нибудь…
Juli777 08 января 2023, 22:12
А покажите, пожалуйста, как у Вас все организовано в органайзерах) 🙏
Iren_Italianka 08 января 2023, 23:56
Показала в комментарии выше.
Juli777 09 января 2023, 00:53
Спасибо, люблю такое посмотреть)! 🌷
Capeherbs 05 января 2023, 11:16
Есть ли тут средства, которыми вам нравится пользоваться? Если не нравится, почему бы их просто не выбросить, отдать?
Blondasaurus 05 января 2023, 13:16
Из средств которыми мне не нравится пользоваться была только тушь Шанель и карандаш жёлтый, они уже ушли))
Скульптор бесит мизерным расходом, а так негативных эмоций продукты не вызывают. Один пробник буду брать в полноразмере даже, оказался хорош))
В общем не всё так страшно как может показаться в начале 🌷
dog_in_manger 05 января 2023, 11:16
Прочитала, и мне почему-то стало Вас так жаль: ну ведь явно некоторая косметика и уход ничего, кроме раздражения и боли не вызывают — зачем добивать-то?
Blondasaurus 05 января 2023, 13:19
Ну, тушь Шанель уже выкинула, запах не выветривается вообще ((
Скульптор бесит мизерным расходом, но больше негативных эмоций у меня нет 🤗
А, тональники ещё… Хз, их скорее всего выкину как и планировала, тут наверное внесу поправки в ПП 🤔
Nemnogo_za_30 05 января 2023, 11:16
Здравствуйте, Катя! Я пишу и стираю свой комментарий)
34 тюбиков туши поразили меня в самое сердце)
Удачи Вам в проекте и обязательно отпишите отчет)
Blondasaurus 05 января 2023, 13:22
Да глупости, не стирайте, я за прямолинейность))
Спасибо! Но на самом деле с тушью вообще проблем не вижу, мне пол года хватит что бы все открытые добить. Это те которые сейчас не в активном использовании, вот и скопились. С ними будет легче чем с косметикой для лица 😅
relook 05 января 2023, 11:16
Я обалдела от 34 тушей, остальное вполне реально добить и еще сверху добавить придется. Тушь Шанель и навоз — ну как им не стыдно такими быть? Хотя, после их адвента стыдом там не пахнет.
Счастливого нового года вам!
Blondasaurus 05 января 2023, 13:24
Спасибо и вам!
Тушь уже выкинула, запах не выветривается вообще ((
Про тушь — не думала что это вызовет такой шквал эмоций у такого количества людей 😅
Не, на самом деле я их за пол года израсходую, тут проблем не будет 🤗
TanislaSla 05 января 2023, 11:16
Спасибо за огурчик!🤪 Удачи с планами)
Blondasaurus 05 января 2023, 13:24
Спасибо за пожелание! Я буду стараться 💪🏼
Elena_iz_minska 05 января 2023, 11:38
Дисциплинировать себя в плане ухода/декоративки — отличная идея). Тоже бывает не услежу за своими покупками — бац, и куча всего накуплено. По кремам/сывороткам: увеличивает расход использование их не для лица, а для тела. Еще вариант: покупаю маски для лица в таблетках (сухие, спресованные), их обильно поливаю тоником/сывороткой, на лицо крем/сыворотку жирненьким слоем и маску наверх. У меня никаких негативных последствий такое использование средств не вызывает. Возможно вам подойдет. Ну и так сказать режим) в использовании нужен))).
Blondasaurus 05 января 2023, 13:30
Маски в таблетках — впервые слышу 😥
Боже, что я ещё не знаю?! 😱
Спасибо за совет! Я постараюсь запомнить про таблетки на будущее, а сейчас добить то что есть 🤗
Elena_iz_minska 05 января 2023, 14:20
Я их беру как раз для того, чтобы что-то быстрее закончить. Они сухие и вы их размачиваете. В корейских магазинах их обычно беру.
Gwalchca 05 января 2023, 13:17
Огурец огонь!   надо и себе такой на ёлку раздобыть:)

А вот с формулировкой мишн импосибле не согласна — бронзер реально затереть и рисунок, и до дыры даже за год. А вот шарики… Ух, мне кажется такие продукты реально вечные, и прогресса не видно (мама, вроде, орифлеймовские лет 10 тепла, и они ещё остались...)
Blondasaurus 05 января 2023, 13:27
Шарики у меня заметно поредели за пол года активного использования, в них я верю. А скульптор… Скажите честно, по нему заметно что я пальцем его набираю? И кистью? И это уже пару месяцев? 😥
Gwalchca 05 января 2023, 13:29
Видно! Острые части веточек рисунка хорошо потерты!
И вообще, как показывает практика, самый крепкий и сложный слой — верхний   дальше всё идёт по накатанной
Blondasaurus 06 января 2023, 02:54
Пойду поскребу его что-ли 😅
Esver 05 января 2023, 14:04
Здравствуйте! Крайне интересный у вас проект получается))) Я тут повторюсь за многими: 34 туши — это просто офигеть)))) Я совсем не минималист. Стараюсь покупать то, что хочется и нравится, обычно это что-то недешевое))) Но вот я никогда не открываю кучу средств параллельно! У меня открыты максимум 2 крема для тела, два шампуня… Крема для рук могу в использовании иметь 2-6))) остальное не получается, стоят в запасах и ждут очереди. С декоративкой проще. Выкинула или раздала то, что не подходит, не доставляет радости. Остальное использую. Но я больше всего люблю тени и бальзамы для губ, их у меня некоторое количество. А вот бронзеров нет вообще, я ими не пользуюсь, предпочитаю бледную кожу))) Румян у меня трое. скультор один, сейчас заказала еще один у баеров)) Хайлайтерами я не пользуюсь, но должен приехать в заказе, в палетке))) Тушей тоже нет))) Но у меня ухода… полшкафа… стоит, ждет своего часа!
Blondasaurus 06 января 2023, 14:36
Про тени — что то мне подсказывает что я вас с лёгкостью переплюну по числу их количества 😅
Из туши останутся после проекта скорее всего цветные и ещё закрытые, остальные улетят, мне без проекта хватает примерно двух футляров на полтора месяца, а тут уже открытые 😁
Esver 06 января 2023, 21:58
Даже не сомневаюсь))) У меня теней именно что несколько.
Curly-sue 05 января 2023, 16:02
«Если есть тут психологи — смело говорите свои мысли» я не психолог, просто с начала новогодних каникул сама пытаюсь расхламить косметику. И если бы я еще начала это все эстетично фотографировать, то все это закончилось бы — такая корова нужна самомую
Chernika9 05 января 2023, 16:12
И кто из тушей победил?
Blondasaurus 06 января 2023, 14:40
Lancome и мини Augmented уже закончила, Шанель была с позором выброшена. Сейчас собираю косметичку в отпуск, за неделю штук пять добью. Крашусь часто и часто смываю макияж 🙈
Juli777 08 января 2023, 22:25
Не один раз в день? 🤔)))
Blondasaurus 08 января 2023, 23:14
В будни два раза, сейчас в отпуске три примерно))
Juli777 09 января 2023, 00:52
Надо и мне так делать, че добро лежит пропадает)))
Kashka 05 января 2023, 18:30
Мне нравятся фотографии. Все хорошо с эстетикой 🌹
Blondasaurus 06 января 2023, 14:41
Спасибо! 🌷
ReginaPhalange 05 января 2023, 18:51
Я сначала была в шоке от 34 тушей (я совсем не крашу ресницы), но перевела на свой язык (помады, бальзамы), и сразу ок стало 😂 Тут кажется именно для ПП их многовато. С другой стороны им же свойственно еще в одно время заканчиваться, так что думаю, у вас все получится!

Огурчик здоровский!
Blondasaurus 06 января 2023, 14:42
Спасибо! Две я уже закончила 😅
Если не ленюсь краситься то макияж я люблю яркий. А под яркий макияж нужно много туши 😁
Olia07 05 января 2023, 21:08
Терпения вам в этом интересном деле!)) какая тушь вам больше всего нравится?
Blondasaurus 06 января 2023, 14:45
Моя любимая не на фото — от ABH. Она единственная после которой мне не хочется ничего дополнять. У остальных всегда к чему то придираюсь, разделение, объём, фиксация и как оказалось — запах. Фу на Шанель 😱
Klio 05 января 2023, 22:43
Огурчик великолепен, привет ему от моей кукурузы эпохи Хрущева)
Мой минимализм в лёгком шоке от такого количества косметоса, нуждающегося в ПП, удачи вам, интересно будет увидеть результат
Blondasaurus 06 января 2023, 14:46
Спасибо! Я столько добрых слов прочитала что теперь точно справлюсь с большей частью 🌷
JJlovesmakeup 06 января 2023, 05:55
У вас тоже мужчина в шоке, сколько всего косметики на одного человека?))))) Удачи в проекте! Я думаю, у вас получится))
olgakamneva21 06 января 2023, 09:08
Надо мной родня смеётся, что у меня косметика настолько важная вещь, если я куда то уезжаю, косметичка для меня номер один по важности  . А я вот прям не могу без этих всех банок склянок, хотя стараюсь минимизировать их количество) и это при том, что я реально стараюсь жить без фанатизма…
JJlovesmakeup 06 января 2023, 09:39
Да я вас понимаю))) Надо мной подтрунивали, типа, а какую помаду я возьму в убежище, не дай Бог (я из Омска, а это один из городов, которым достанется, если вдруг что). И знаете, что?) Ответ пришел ко мне за минуту 😅
На самом деле, все эти баночки формируют зону комфорта. Я тоже в первую очередь косметичку и обувь собираю. Все остальное можно докупить на месте, обойтись и т.д, но вот без косметики, с отросшими волосами и без элементарного маникюра-педикюра я страдаю
Estoy 06 января 2023, 13:00
У меня в феврале была реальная ситуация, когда я собирала свои вещи и думала, что, возможно, никогда не вернусь. Удивительный странный эксперимент (не дай Бог, чтобы он когда-то в жизни повторился), я действительно взяла кое-что из косметики, но не так, как можно было бы предположить. Взяла только вот прямо самое любимое 💔
JJlovesmakeup 06 января 2023, 13:23
Понимаю, тоже плотно думали о перемене места жительства)) Посмотрела на квартиру и вещи в ней другими глазами. А что вы взяли из косметики?)
Juli777 08 января 2023, 22:31
Я уезжала в начале марта, 2 косметички большие плотно набила, и пакет отливантов из любимых флаконов с собой… И да, косметику взяла самую любимую.
ReginaPhalange 06 января 2023, 19:47
Жму руку! Мы в прошлом году ездили отдыхать, и мои вещи пришлось складывать в чемодан мужа. Он еще удивлялся, типа зачем столько, хотя там небольшая косметичка была.

В общем приехали, а косметички в чемодане нет. Я плакала  , и была уверена, что это муж ее вытащил. В последний день отдыха она нашлась в чемодане, в каком-то отсеке, о существовании которого я даже не подозревала. Как итог, я выжила, но ни на одной фотке себе не нравлюсь. Да и на море как минимум бальзам для губ, который мне нравится и подходит, нужен. Так что для меня тоже косметика мегаважная вещь.
Blondasaurus 06 января 2023, 14:48
Дааааа)))) 🤣
«Зачем тебе ещё одна палетка, у тебя же их уже 50?»
И это он просто не в курсе что их под 200))
Спасибо за добрые слова! Я буду стараться 💪🏼
JJlovesmakeup 06 января 2023, 16:15
Мой молодой человек имел неосторожность запустить нос в помады)) Разговор выглядел так:
-Это что?
— Помада
— А это?
— Лак для губ
— А это?
— Цветной бальзам
На пятом тюбике он сдался))) А ведь это был только придверный комидик с 15 помадами. А у меня сундук, в котором их больше 70 штук 😆
Blondasaurus 08 января 2023, 23:19
Я поржала, рассказала мужу а он только глаза закатил и пошёл что то бурчать себе под нос 🤣
JJlovesmakeup 09 января 2023, 03:55
Видимо что-то про долю нелегкую, мужскую))))))
Mashka1888 06 января 2023, 15:11
Очень интересный пост — обожаю такие, читаю описание и смотрю фото, потом возвращаюсь к нему, и снова читаю описание. У меня много схожих средств в уходовой косметике и я планирую до лета их докончить, а вот количество туши и вправду удивило — у меня их всего 6 и пару одинаковых — это тушь First Class, тоже тут у кого-то в подобном посте подглядела и влюбилась))
Blondasaurus 08 января 2023, 23:28
О, здорово, а что у вас совпало с моими?
Тушь даже гуглить не буду. Только сегодня купила себе свою любимицу 🫣
Tella 06 января 2023, 21:09
Вы такая молодец. А я свои запасы не то, что подсчитать, а даже выгребать из ящиков боюсь, полагаю будет сразу «инфаркт, вот такой рубец».
Blondasaurus 08 января 2023, 23:29
Спасибо! Но если быть откровенной — я просто начала с меньшей горы 🤣
Barabashka09 06 января 2023, 22:30
Удачи Вам в таких грандиозных планах! Уже пару лет пытаюсь как-то уменьшить запасы, но получается с переменным успехом… Ностальгически всплакнула над коричневой палеткой Эссенс. Когда-то такая же была сильно любимой)))
Blondasaurus 08 января 2023, 23:40
Спасибо большое 🌷
Палетку удалось закончить?
Barabashka09 10 января 2023, 08:59
Не-а))) проковыряла дырочки в бежевом и темном, потом зачем-то выкинула, решив, что вышли все сроки годности
Natarri 07 января 2023, 11:28
А зачем добивать шампуни, которые ге подходят? Я с такими обычно полы в коридоре мою, если не подходит для волос — зачем мучиться?
Blondasaurus 08 января 2023, 23:48
Ну, про полы не знала 🤯
Зачем добивать… Ведь если я их просто выкину это пустая трата ресурсов и бессмысленное вырабатывание мусора. Вот и стараюсь использовать всё по мере назначения 🤷🏼‍♀️
ShaLenka 09 января 2023, 14:47
А когда покупалось вся эта косметика, таких мыслей не было? :-)
Blondasaurus 09 января 2023, 15:54
Конечно нет 😁
ShaLenka 09 января 2023, 19:44
Тогда не стоит прикрываться этой идеей ))) Для планеты нет никакой разницы используете Вы косметику до донышка или нет))
Blondasaurus 09 января 2023, 21:37
Тоесть, когда у меня кончается шампунь — мне мыть голову средством для мытья полов?
Я прикрываюсь идеей что хоть и природе хорошо не сделала, но хотя бы не просто купила и тут же выкинула, а действительно использовала. Для меня это больше чем прикрытие
ShaLenka 10 января 2023, 08:48
Так это важно только для Вас, планете до фонаря! И Вы же понимали, что не сможете до конца использовать 200 палеток ?))
Blondasaurus 10 января 2023, 11:40
Таак, а про палетки речь отдельно нужно вести. Они мне все подходят))
Вопрос был ведь в том, почему я использую вещи которые мне не подходят. А те которые подходят — я тоже использую. Куда они пойдут после моей кончины — вопрос сложный и если честно — депрессивный. Но вы правы в том, что планете в таком случае пофигу. Ведь палетка уже изготовлена, не важно лежит она на складе или у меня в столике.
Raffelka 08 января 2023, 13:27
Я тоже из Германии, косметики много. У меня мальм маленький прикроватный и нижняя часть забита косметикой, которой я не пользуюсь каждый день. Много пробников. Я решила проблему просто — ко мне приехала подруга и я ей «отсыпала» не глядя косметику, духи, уход… с глаз долой, на полках чище ))))
Добиваю «ритуальные» гели для душа, их несколько начатых. Маски для волос из красок — слава богу все закончила, было 8-9 штук, что ли. Раньше, пока летала с ручной кладью, было возможно быстрее «приканчивать» пробники, сейчас уже не так быстро успевает закончиться. У меня много лосьонов для тела, Шанель-Диор, рука не поднимается раздать подругам, вот, пользуюсь потихоньку.
Тушь у меня одна, ЛеВолюм от Шанель, беру только ее. Когда началась пандемия я резко сократила потребление, не знаю, ушло желание тратить деньги на дорогую косметику. Перешла на уход (ну и возраст 35) и стала больше заботиться о себе, в смысле, в бассейн/сауну/на массаж сходить, вместо покупки очередных теней.
Жених удивился, что у меня по сравнению с его бывшей, почти нет декоративной косметики но он не видел открытый Мальм
Blondasaurus 08 января 2023, 23:57
Какое продуктивное решение проблем с завалами))
Я полюбовалась на вашу коллекция лаков (хотя бы их у меня мало), шкафчик 🔥
а мужчинам всю правду знать не обязательно
Stamina 08 января 2023, 14:18
У вас всего лишь трое румян? Держитесь, здесь легко пойти в разнос.
Вы знаете, у меня в запасах 41 тушь. Как такое могло произойти, не знаю. Даже стыдно перед самой собой. Это все «заедание стресса и кратковременная радость от покупки». Думаю, оно все скиснет( Наверное, придется часть раздарить подружкам, пока еще можно. Пользуюсь всегда одной тушью где-то 4 месяца, таких запасов мне в жизни не израсходовать.
Если вдруг случится так что вскрою какой-то продукт из косметических запасов, и он окажется испорченным или на него будет реакция, то выброшу — это само собой, даже не обсуждается. Правда, за все время пользования косметикой, а это ровно 20 лет, у меня испортились лишь остатки крема для лица от Эуцерин и остатки скраба для лица от Черного Жемчуга. Крем «квакнулся» где-то через полтора года после вскрытия (начали выскакивать подкожники), а скраб — через несколько лет (изменился запах), пользовалась очень редко.
Blondasaurus 09 января 2023, 00:24
У меня тоже редко что портится, но я в принципе храню в подходящих местах 🤗
Румян у меня в разы больше, это просто те, которые я быстренько отобрала интереса ради 🤗
Тушь если пользоваться стандартно уходит по тюбику в три месяца. Если активно писать тут посты — в разы быстрее 😉
Вы пользуетесь только всегда одной? У меня в макияже обычно 3-4 разные, в первой мне нравится фиксация, во второй разъединение, в третьей объём… 😅 Вот и расход больше получается 🤗
Stamina 09 января 2023, 11:43
Ага, всегда одной.

Если у вас в ходу сразу 4 шт, значит, расход не больше, а просто эти 4 туши у вас растягиваются на целый год, так понимаю. Расход может быть больше, если наносить, скажем, не 2, а 3 слоя. Или добавлять слой туши для вечернего макияжа, например, после работы. Или, как делают некоторые девушки (правда, совсем не понимаю зачем) — умываются после работы и наносят свежий макияж для каких-то вечерних встреч.
XeniyaNo 11 января 2023, 03:38
Спасибо за откровенный пост/ разговор.
После прочтения 101 поста про project pan у меня сложилась интересная ассоциация — с новогодним столом)
Казалось бы, что общего у палетки Pat и салата оливье?
И то и другое — одинаково хорошо, до того, как начали есть/ использовать. И вот уже и 1-ое января, 19-00, а салат все ещё не доели, но «мама / подруга / бабушка — старались, резали полдня этот тазик)( палетки уже купили, стоят 200€|$ надо использовать, и ничего, что она одна из 30/50/200- уплОчено)
Что же делать?
Для себя я выход нашла, вдруг пригодится)
Low buy year, или », ставь на стол столько, сколько сможешь съесть.
Бутылка Louis Roederer rose, 12 винградин, и чуть чуть грюера)
С декративкой- тоже — столько, сколько реально использую, запас есть, но это расходники типа тона или черного карандаша для глаз.
У нас открыли Сефору, после полугодичного перерыва, прошлась мимо Pat и Natasha Denona,-и задала себе вопрос — если я это не купила до февраля, то сейчас это зачем мне?
И пошла за тоном)
И я могу себя назвать шопголиком/ бьютиголиком с 30 летним стажем)
Но нет-«мне не вкусно»)
Для себя давно решила, что компульсивный шопинг, как обезболивающее при зубной боли- на пару часов снимет боль, а дальше — только к стоматологу)
А ещё лучше, своевременный профилактический осмотр)
но это строго- для меня, не является рекомендацией), но у меня 7- летний период личной психотерапии)
И да, огурец — прекрасен 🥒)
AlinaAlinaAlina 11 января 2023, 15:52
Я честно думала, что у меня всего не так уж и много. Не залежи и не завалы.
Вдруг решила сделать опись косметического имущества и на бумаге его так много! Точно хватит надолго и точно покупать буду только расходники. Короче радуюсь тому, что уже есть. Внесла список в телефон, будет мне помогать от компульсивных покупок… должен помочь
OhLaLisa 07 апреля 2023, 13:30
Как ваш проект продвигается?

Искала пост про автозагар, как пользоваться & как наносить и нашла ваш. Заинтриговал, поэтому спрашиваю 😄