23.12.2022

Тайный санта

Принимали когда-нибудь участие? Расскажите о своих впечатлениях.

Tufelka26 23 декабря 2022, 13:39
С наступающим! Мы регулярно устраиваем на работе в своем отделе. Весело! Заранее договариваемся о лимите по стоимости подарков. В этом году решили усложнить себе задачу и зарегистрировались под псевдонимами. Было очень смешно, но некоторые спалились своими заказами))
atala28 23 декабря 2022, 13:57
Вот с псевдонимами хорошая идея. И Вас с наступающим!
extremely_interested 26 декабря 2022, 08:49
Два, мы тоже так всегда делаем, все под псевдонимами + каждый пишет свое пожелание по подарку, не конкретно, а чтоб нужно было подумать) Потом жеребьевкой выбирают кто и кому дарит, причем не так, что пара дарят друг-другу, а никто не знает кто и кому дарит) Заранее максимальную сумму обговариваем. Подарки оставляем в коридоре под елкой, подписываем ник для кого. Получается смешно и весело)
An_na 23 декабря 2022, 13:51
Бесполезный движ, который, тем не менее, кому-то действительно задаёт новогоднее настроение.
На работе я участвовала один раз. Я старалась, выбирала что-то мило-нейтральное-функциональное (мне выпал человек, о котором я ничего не знала), получила просто банку растворимого кофе, который я не пью))
Надо очень хорошо продумывать условия (задать тематику, или спросить вишлисты, или как-то ещё конкретизировать, но чтобы не спалить тайность Санты) и участников (ответственные, действительно хотящие сделать классный подарок), и вот тогда шалость удастся, имхо.
atala28 23 декабря 2022, 14:00
Мы несколько раз пытались, но каждый раз есть вот эта боязнь получить в подарок ненужное барахло (и так оно обычно и бывает), либо если ты проговариваешь, чего бы тебе хотелось, то уже не так интересно участвовать… Очень нравится эта идея в теории, но на практике все портится
Kittten 23 декабря 2022, 14:23
Ну, я в этом году участвую в большом новогоднем обмене по стране. Собранная мной посылка уже едет в Уфу, а собранная для меня на днях выехала из Владивостока) для меня важно вот это ожидание, «новогоднее чудо», когда действительно приезжает что-то новогоднее, а ты не знаешь, что это, пока не откроешь 😊
Да и собирать подарки я люблю)
Но да, чтобы не было разочарования, нужно оговорить цену подарка обязательно! Мы еще оговариваем, что либо подарок по интересам, либо что-то с новогодней символикой, например, елочные игрушки…
Semmarina 23 декабря 2022, 14:37
Я участвую опосредованно)) в школе у старшей каждый год тайный Санта, в этом году ей попалась девочка, подарили брошку-кошечку. Вроде, понравилась, по крайней мере, в школу с ней теперь ходит. Мне даже в удовольствие этот движ. Ещё купили сегодня всему классу календарики с кроликами, а трём подружкам примотали к ним гигиенички. Еще у них в классе висят мешки-носки для конфет, конфеты сегодня притащили туда, им в последний учебный день всё из этих мешков раздадут, будут поедать))
Yashma 23 декабря 2022, 14:46
Несколько раз в группе ВК и однажды здесь, на Косметисте.Никакого негатива.
Чтобы не получить ненужное барахло, была создана тема пожеланий.То есть, четко обозначено, что можно дарить, а что не стоит.
Единственно, я не умею в красивость, а девочки так упаковывали подарки, что было даже неудобно…
veosip 23 декабря 2022, 14:58
Я люблю собирать и дарить подарочки. Главное — участвовать в этом без ожиданий)
На работе устроили в этом году как раз Тайного санту, я собирала подарок, упаковывала (получила удовольствие уже)), очень постаралась, сама такой подарок хотела бы!
Открываю коробку со всеми подарками, чтобы положить свой, а там неказистые пакетики за 3 копейки   а-ля на отвяжись люди принесли что-то))

Главное, чтобы у всех совпал настрой) и обговорить важные условия заранее
Tartuga 23 декабря 2022, 15:12
Я считаю, что если настроение «на отвяжись» — зачем вообще принимать участие и портить другим праздник?   Спокойно посидите в сторонке, пока другие от души делают приятно друг другу.
OxanaP 23 декабря 2022, 18:07
Так они участвуют что бы получить хорошие подарки.
Kaliakra 23 декабря 2022, 15:23
А содержимое пакетиков было видно? Вдруг в скромной упаковке хорошие подарки?
А то, бывает, коробка картонная яркая за тысячу, оберточная бумага за 500, а внутри какие-нибудь синтетические дурацкие носки из перехода.))
veosip 23 декабря 2022, 21:29
В скромных пакетиках синтетические носки — примерно так
Kaliakra 23 декабря 2022, 22:57
Тогда — ой!
Kaliakra 23 декабря 2022, 15:02
На Косметисте участия не принимала, но с удовольствием пересматривала несколько раз отчетные посты о содержимом пришедших посылок.))
В этом году на работе участвую в Тайном Санте в своем отделе. Организатору писали свои увлечения, хобби, либо то, что хочется получить в подарок. Потом тянули жребий с бумажками. Приносим подарки под елку, но так, чтобы имя адресата не было на видном месте. На мини-корпоративе будем все это дело распаковывать.)) Минимальный бюджет оговорен, кто хочет — может подороже выбрать подарок.))
atala28 23 декабря 2022, 15:22
Даааа! Обожала эти отчеты раньше. Люблю себе создавать таким образом праздничное настроение: до нового года смотрю распаковку адвентов, после смотрела отчеты тайного санты на косметисте…
Lilo_mouse 23 декабря 2022, 15:05
На работе 2 года устраивали, подарки были порядка 300 рублей, в целом неплохо. Самое приятное — не подарок, а эмоции, что тебе кто-то старался и подбирал)
Причём старались все, в отделе 9 человек.
atala28 23 декабря 2022, 15:24
Ну я вот, честно мало представляю, что можно подарить на 300 руб. (не хочу никого обидеть, но меня бы такая задача поставила бы в тупик). Хотя, конечно, каждый сам выбирают какой ценовой порог для него комфортен
JJlovesmakeup 23 декабря 2022, 16:16
Кило апельсин, контейнер с упаковками ореховой смеси, чай, кружку, различные органайзеры и т.д)) У нас пару лет назад похожая сумма была, то ли 300, то ли 350 рублей. Из 35 человек лажанулся с подарком только один 😄
Lilo_mouse 23 декабря 2022, 17:59
Подарок должен был быть символическим.)
Мне было приятно получить носки с новогодней тематикой, а я подарила любимый кофе и плитку шоколада, который тоже оказался любимой марки.
Blondasaurus 23 декабря 2022, 15:07
Да, в этом году второй раз уже. Первый был с незнакомыми, второй мы со знакомой обменялись сюрпризами, т.к. не попали в группу тайных Сант 😅
natalishaboom 23 декабря 2022, 15:58
Прикольная тема и я обожаю выбирать для другого подарки, но к сожалению, практика показывает, что не все это умеют делать))) или не все особо заморачиваются, я получила набор просроченных продуктов из летуаль, я потом спросила у парня, который мне подарил подарок, как он выбирал средства для ванны, он сказал, что пришел в летуаль, сказал сумму и ему накидали в корзину всего (с подходящим сроком))) а ещё многие не умеют принимать подарки или делают это с лицом-бетон))
JJlovesmakeup 23 декабря 2022, 16:13
У нас было в позапрошлом году на работе такое. Была задана сумма, на которую покупается подарок, больше можно, меньше-нет. И все упаковывали, нумеровали и сдавали в закрытую на хранение. Потомбыла лотерея, и вытягивали кто что)) Очень классно получилось!
atala28 23 декабря 2022, 16:32
Ну, кстати, с вытягиванием интересно звучит. Всем понравились подарки?
JJlovesmakeup 28 декабря 2022, 03:51
Всем кроме одного (кто-то положил в подарки чай для похудения с особенной травкой, от которой, ну, скажем так, очищение происходит 😅) Вот тот кто это вытащил, был немного не рад 😆
ArqEnCiel 23 декабря 2022, 16:16
На работе решили устроить Тайного Санту, раньше никогда ничего подобного не было. Но в этом году в отделе появились активисты, которые взяли на себя организацию. Я не очень представляю, как это по факту будет организовано, т.к. у всех сотрудников разный режим работы, а кто-то вообще 2 раза в неделю появляется на рабочем месте)) я записалась и подарок купила, лимит у нас 500 руб. Подарок выбрала гендерно нейтральный (покупала до того, как мне сказали имя одариваемого, т.ч. я даже пол не знала), универсальный, но с юмором. Думаю, получателю понравится.
Myristica 23 декабря 2022, 22:50
Подскажите, пожалуйста, что за подарок вы придумали? Можно в личку.
Alia.foxy 23 декабря 2022, 16:38
Один раз участвовала на Косметисте. Старалась, собирала, не без приключений, конечно же. Не в восторге от того, как получилось упаковать подарок, но вроде всё дошло и девушка была довольна.
Моя посылка меня расстроила, так что больше не рискнула.
atala28 23 декабря 2022, 17:08
Хотя вот это странно. Если человек соглашается участвовать в таких мероприятих, как будто подразумевает, что автоматически соглашается подарить норм подарок (так как это взаимно должно быть). Может, просто не угадали?
Alia.foxy 23 декабря 2022, 18:58
Я всегда с удовольствием рассматривала подарки, которые выкладывали девочки. Да и привыкла получать от родственников недорогие банно-помывочные средства, так что каких-то супер ожиданий не было. Хотелось просто чего-то красивого. А получила подводку и крем, завернутые в летуалевский пакет. Ощущения праздника не получилось.
atala28 23 декабря 2022, 19:01
Ну, когда совсем не заморочились, это обидно, конечно :(
Slonyatka 23 декабря 2022, 18:53
Печально (с вашей стороны), да и обидно немного, наверное. Тоже не люблю такое( Я думаю, тут нужен может не сюрприз, а именно супер конкретика: то есть четко определенные «товары» из виш-листа, которые легко купить на любом маркетплейсе, например. Как я говорю: не знаешь, что мне подарить, загляни в Моё избранное на Озоне😁 А там… более 500 товаров в любой ценовой категории: от бальзама для губ до робота-пылесоса😅
Alia.foxy 23 декабря 2022, 19:00
Тут именно оформления не хватило. Нравилось, что на фото других участников открытки, блесточки и тп. мелочи.
Anima 23 декабря 2022, 17:14
Участвовала в лаковом сообществе, было весело, но даже туда попали какие-то случайные люди, которые даже не удосужились сообщить, получили ли они от меня посылку, да еще при этом сами ничего не отправляли. Но мои санты попали с подарком на все 100.
Еще у нас раньше была чайная и туда можно было просто принести небольшие подарочки, а потом рандомно из всех выбрать себе, такой очень тайный санта. Мне достались вкусняшки, которые очень пригодились, когда нагрянули гости.
Slonyatka 23 декабря 2022, 18:54
Прикольно! В том самом знаменитом сообществе о ногтях?) да, бывают и «залётные» участники, им лишь бы получить подарки)
Yutra 23 декабря 2022, 17:18
На работе участвовала и даже была организатором. Нравится это действие, но мне лучше, когда я хоть немного знаю человека, которому буду дарить, а то одни расстройства при поиске подарка)
Но нужно учитывать, что в ответ может быть совсем невалидный и бесполезный подарок   и относиться с юмором
А от организаторской деятельности немножко нервозу получаешь, вдруг, где накосячишь или подарок, кто не принесет
Alena_Bliss 23 декабря 2022, 17:19
сама не участвовала, но несколько лет с удовольствием наблюдала процесс в лаковом соо в жж :) потом что-то пошло не так и разразился грандиозный скандал с взаимными обвинениями, после чего движ ожидаемо свернули :)
Sofitel 23 декабря 2022, 17:26
Участвовала много раз. И каждый раз каждый участник долго и тщательно выбирает подарок своему одаряемому, а сам каждый раз получает фигню )))
atala28 23 декабря 2022, 17:46
Магия какая-то, но реально так…
89050231331 23 декабря 2022, 22:08
Если каждый выбирает с любовью, а получает каждый фигню… 😂 наверное, тогда надо свой любимый подарок подарить себе! Тогда точно всем понравится 😊
Sofitel 24 декабря 2022, 11:02
Или можно изначально зарядиться одним анекдотом про двух братьев, которые мечтали о лошадке. Но т.к. у их родителей денег не было, то они одному — самому пессимисту — подарили деревянную лошадку и он очень обиделся, потому что мечтал о живой лошадке, а ему подарили неживую
А второму сыну — оптимисту по жизни — подарили лошадиный навоз и сын очень обрадовался, что у него лошадка живая, только она уже убежала куда-то…
VelvetCocoa 23 декабря 2022, 17:33
Принимала участие на работе. Это в принципе весело если ничего не ожидать и самим не особо заморачиваться. Лимит конечно же помогает остаться в определенных рамках. Но вообще это больше о коллективе, чем о подарках как таковых- с приятными коллегами это в радость
Julia_Turturro 23 декабря 2022, 18:33
Каждый год с друзьями делаем тайного санту. Сваливаем все подарки под елку, на упаковке только визитка с именем. Мы не выбираем что кто и кому дарит и не определяем сумму. Каждый покупает подарок и кладет под елку. Потом я просто на каждом подарке подписываю имя. Подарков скапливается больше, чем людей: друзья забегают и кидают что то под елку или курьеры привозят — поэтому у каждого в среднем получается от 2 до 6 подарков. Иногда подарками меняемся, но чаще нет. Но бывает, что кому то прям очень очень понравился подарок другого)))
nelena 23 декабря 2022, 19:20
А у нас с началом Адвента и до Рождества принято каждый день радовать тайно выбранного тобой человека какой-нибудь приятной мелочью: конфетой, мандарином. Главное — сделать человеку приятное.
Missandea 23 декабря 2022, 19:22
У дочери в школе одно время практиковалось.Но столько было обид и слез   моей однажды подарили доширак.В старших классах дети взбунтовались и отказались участвовать
Levsa834 23 декабря 2022, 19:27
Похоже, что это мероприятие может функционировать успешно только среди очень хороших знакомых, когда каждый человек уважает других и это взаимно. Иначе обиды и недопонимания неизбежны.
Я помню в прошлом году, кажется, на этом ресурсе был очень негативный отзыв на полученный подарок, причём дарившего указали прямо в тексте или в комментариях. Девушка, которую раскритиковали, писала до того сумасшедше красивые посты с неизбитыми, мастерски сделанными макияжами, в этом году я безуспешно ждала её постов, их не было. Она ушла, видимо. Не знаю, из-за обиды или по другим причинам, но ситуация была из серии «вынесли грязное бельё на показ во двор». То есть, тот, кто участвует в подобных обменах подарками, должен понимать, что его может ждать разочарование от подарка. Ведь все разные. Вот даме оттенок помады не по нраву, а другая полагала, что как раз её типажу пойдёт. Но это же не повод для ругани.
atala28 23 декабря 2022, 19:41
Согласна, угодить очень сложно. Но тогда это такая лотерея получается. Чтобы не прогадать, нужно очень конкретное представление иметь о человеке и его предпочтениях. Почему никто не придумает такой сервис (может в приложении), где можно было бы создавать Виш-лист (но только большой, наименований на 30-40 хотя бы), и оставлять ссылку на него. И сюрприз с одной стороны, и точно понравится (хотя бы будет, от чего оттолкнуться)
Levsa834 23 декабря 2022, 20:49
Да, с виш-листом лучше, конечно, было бы
SweetiePie 23 декабря 2022, 20:20
Один раз участвовала. Нужно оговаривать не только сумму до, но и сумму от. А еще лучше сделать доступными списки желаемых подарков. Получила в подарок чайную ложку до 500 руб.
ilka 23 декабря 2022, 20:31
я тоже из тех кто всегда старается, а в ответ получает фигню))
MissSunshine 23 декабря 2022, 20:53
Мы устраиваем на работе. Не часто попадается человек, которого хорошо знаешь, поэтому сложно выбрать хороший подарок. В этом году мне вообще «повезло»: человек, который должен был приготовить подарок мне, не пришел на вечеринку))
89050231331 23 декабря 2022, 22:18
Не участвовала никогда, но вот прочитала все комментарии и подумала, что это очень сложное и неоднозначное мероприятие. Многие пишут, что подарок выбирали чудесный, с любовью, а получали взамен фигню. А может этот одариваемый тоже подумал, что подарил шикарный подарок, а в ответ получил какую-то ерунду. Нееет, всё это сложно, мы очень разные все 😁
Sofitel 24 декабря 2022, 11:10
Да так и есть — каждый выбирает подарки шикарные и с любовью. А все остальное лишь субъективное восприятие самого одаряемого.
persymmjeckson 24 декабря 2022, 01:48
В прошлом году участвовала в лаковом тайном Санте. Было все отлично организовано, с виш-листами)) мне мой подарок очень понравился! Надеюсь, что и мой тоже пришёлся по душе. Лишь было жаль, что мой одариваемый не отметился в отчётном посте. Я бы учла недочёты, если были)
В этом году впервые решилась на такое мероприятие на работе) у нас организация большая, сотрудников много. Каждый, кто хотел участвовать заполнял анкету: пол, увлечения, подарок, который хотел бы получить и то, что не хотел бы получить в подарок. Сумма до 1000 р. И я, когда мне прислали инфо о том, кому мне делать подарок, мягко была в смятении)) мне попался мужчинамолодой Из увлечений-мотики, компы, ИТцитата Хотел бы получить в подарок, внимание! — абонемент в спа. Лимит до 1000. Я, конечно, первым делом начала искать абонементы. Самый дешёвый был за 1500. Но мне вообще это не кажется хорошим подарком для тайного Санты, больше «на отвали» но и за 6000 сертификат я покупать не собираюсь😅 решила подойти со стороны юмора-сделаю бокс для домашнего спа) заказала механический массажёрна самом деле 3, бомбочки для ванны, мыло в форме мотоцикла, маски для лица, ароматические свечи, паровые маски, гречишный чай и сладости) упакую в красивую коробку и подарю вместе с выдуманным сертификатом))) конечно, все это нельзя отнести к разделу «очень нужный подарок», но надеюсь, хорошее настроение будет обеспечено))
Sofitel 24 декабря 2022, 11:08
Вот по опыту понимаю, что это самый лучший вариант — коробка и в ней много мелочей. Это именно в ситуации, когда человека знаешь не очень хорошо и вряд ли угадаешь с нужностью подарка.
Bird77 24 декабря 2022, 14:22
Я не люблю сюрпризы, потому все санты мимо меня)) Но мы с подругой слали друг другу много ссылок на озон (сейчас наверное проще виш — лист сделать как — то более умно) и очень нам это понравилось… Что — то ещё от себя добавили в подарок и было здорово, по крайней мере в подарке было что — то гарантировано подходящее)
Mashka1888 24 декабря 2022, 20:15
Принимала давно, делала это на сайте пикабу, тогда он был невероятно популярен. Мне очень понравилось — девушка из питера прислала мне кучу сладостей из разных стран мира, открытки и деньги (монеты разных государств). Потом я отыскала ее вк и увидела, что она просто заядлый путешественник. Очень теплый подарок получился.