19.12.2022

Уход для нормальной кожи

Здравствуйте, дамы!

Дано:

Кожа нормального типа, не комбинированная, без кожных заболеваний, прыщей и так далее. Возраст до 30.

Прошу помощи в подборе ухода. В различных источниках размах советов от «ничего не делать и не портить» до «вот вам 20 ступеней и ретиноиды сверху». Информации по проблемным ситуациям больше, чем по условно-плавающей «норме» (что естественно).

Из средств сейчас лосьон для очищения, лёгкий кислотный тоник. Особенно беспокоит выбор крема — кожа быстро перепитывается, перестаёт впитывать продукт, чувствуется переизбыток. Испробовано несколько «базовых» вариантов по советам блоггеров — всегда неудачно и тяжеловато.

Какие ступени ухода и средства Вы считаете необходимыми для нормальной кожи лица?

bepsipepsi 19 декабря 2022, 08:07
Я бы смотрела в сторону ламелярных эмульсий для поддержания естественного микробиома кожи, что-то с лизатами, например, плюс антиоксидантные тоже не навредят
Kry4yVer4y 19 декабря 2022, 08:26
Правильный вариант «не усложнять», если вас устраивает состояние кожи — продолжать мягко очищать, увлажнять, защищать от солнца. Если что-то не устраивает, работать с состоянием кожи.
Lerakaramelka 19 декабря 2022, 09:08
Поддержу, я бы тоже ориентировалась на состояние кожи, ведь именно она скажет лучше.
Liann 19 декабря 2022, 12:31
Очищение, увлажнение Очищение спец пенки для лица, скрабы не рекомендуются, в холодное время лосьон/тоник и крем В теплое можно без тоника Увлажнитель воздуха зимой Сон не менее 7 часов Все маски работают в день нанесения, поверхностно, как макияж По сывороткам не знаю, не пользуюсь Лучше сходить на консультацию к дерматологу косметологу (дипломированному дерматологу), у всех кожа разная Салициловая кислота от черных точек, есть умывалки с ней, есть кремы, пластыри ситуационно (травмируют Я подписана на дерматологов косметолог, читаю когда есть время
foka 19 декабря 2022, 12:38
У меня кожа как у вас. До 30 лет это конечно понятие растяжимое, и уход в 28 и в 20 у меня бы отличались. А эти обе цифры до 30 :)
Очищение конечно никто не обсуждает. В качестве тоника попробуйте тоники с молочной консистенцией, как очень жидкий крем (на зиму как раз хорошо). Он будет оч хорошо увлажнять и успокаивать кожу.
Кремы, которые мне понравились: kiehl's базовый, clinique moisture surge, sesderma vit C ( банка с помпой), pharmaceris серия A увлажняющий крем.
Днем обязательно СПФ, как сказали выше.
Вечером, можно добавить в уход легкие кислотные тоники или пилинги при условии что кожа у вас хорошо это переносит. Если нет, то энзимную пудру. На ночь выбирала бы крем пожирнее, например с церамидами для восстановление гидролипидного барьера (например, pharmaceris lipo sensilium, если такой продается)
Я еще очень люблю маски и зима это как раз у меня время масок различных — Thalgo, Paula's Choice и еще пару неизвестных брендов.
Можно добавить антиоксиданты (но это если вам ближе к 30, чем к 20) — вит. С, ресвератрол.

Вот такой уход базовый был у меня до 30 лет. Может быть вам подойдет.
SantaMom 20 декабря 2022, 04:12
Обязательная ступень это санскрин, соответственно очищение должно справляться, но не пересушивать и не разрушать гидролипидный слой. Крем — зависит от ценовой категории, но в целом это увлажняющий, лучше если хотя бы с натуральным увлажняющим фактором ( гуглится ). Можно попробовать найти солнцезащитный с функциями ухода и для ночного времени просто увлажняющий.