15.12.2022

Обострение атопического дерматита на лице и шее

Как оказалось, организм подкинул мне «подарок» в виде атопического дерматита:(( Это уже второй рецидив этой болячки, только вначале мне его врачи как только не диагностировали и лечили — и себорейный дерматит, и лишай, и аллергия… Я очень устала от этих хождений по мукам, и слив кучу денег на анализы, которые не показали ничего, кроме дефицита вит Д (теперь постоянно восполняю). Каких-то заболеваний внутренних органов нет, вредных привычек тоже… В общем я прошла все стадии от депрессии до принятия, погрузилась в изучение темы всех дерматитов, в итоге после просмотра фото больных и по местам дислокации пятен и сыпи пришла к выводу что это он АД или экзема… Также я поняла, что основным триггерами, запускающим эту напасть у меня являются — зима (холода) и аллергическая реакция на неподходящую уходовый продукт, думаю в этот раз добавился и грипп или модная болезнь..:( У меня АД базируется на веках — это самое страшное — кожу стягивает, чешется (еле себя сдерживаю), появляются округлые шелушащиеся розовые пятна, еще часто поражаются запястья, в этот раз перепало и шее...

Прошу совета у атопиков с подобными проблемами, поскольку я совсем не в теме, как бороться с этой адской сухостью и зудом (антигистамины не помогают)… как ухаживать за кожей в периоды обострений, особенно веки, из мазей перепробовано многое, гормональные в том числе, как альтернатива пользуюсь ингибиторами кальциневрина, что тоже не полезно, вообще уже руки опускаются а настроение ниже плинтуса, и я понимаю, что прыщи и комедоны это мелочи жизни...

P.s. Я нахожусь в Польше, ищу что-то доступное для покупки, может аптечные бренды типа Uriage, Bioderma, LRP..

alanta 15 декабря 2022, 18:51
У меня тоже атопический дерматит, прекрасно понимаю насчет сухости и зуда! 😖

На лицо мне помогают средства с церамидами, фосфолипидами и с лизатами бактерий — то есть, то, что восстанавливает кожный барьер и соответственно сухая корочка уходит.
Если конкретно по названиям —
Dr. Jart Ceramidin, Seveki Микробиом, Kleona Овсянка крем для глаз.

Для тела мажу — Cerave лосьон с церамидами, LRP Lipikar Baume AP+M для поддержки микробиома.
От зуда моментально успокаивает крем LRP Cicaplast Baume B5 (он с пантенолом и азиатской центеллой).
Надеюсь, что-то вам поможет.
Nomy 15 декабря 2022, 19:18
Спасибо, у меня с кожей тела ттт все ОК, мажусь лосьоном для чувствительной кожи если сушить после душа, меня больше лицо беспокоит:( Dr, Jart Ceramidine забил мне поры, а остальное не доступно, я в Польше, думала может с аптеки кто-то что -то подскажет, доступное к покупке
Librarian_Girl 15 декабря 2022, 20:21
Попробуйте поискать французский аптечный крем, называется Дексерил.
Это эмолент с очень легкой консистенцией, не тяжелый, и при этом действенный
alanta 15 декабря 2022, 20:31
Тогда можно посмотреть еще крем Dardia липо линия, итальянский и продается в аптеках.
У французских — Topicream есть Emmolient Baum, можно найти и для лица, серия для чувствительной кожи.
Также и у Uriage — линии Xemose и Bariederm.
Amanita90 16 декабря 2022, 07:15
Из аптечного — Лрп Дермаллерго, жирненький крем, неплохо помогает от сухости и раздражения. Цикапласт тоже неплох, но он питает похуже.
gentle_puh 15 декабря 2022, 18:52
Очень вам сочувствую :(
У меня на стресс и на холод, но уже давненько не было, что радует.
Для тела хорошо работали кусковое мыло вместо гелей для душа и баттеры Бодишоп и Веледа скинфуд баттер, аптечные средства работали плохо. До гормональных не дошла.
На лице не было, так что для него не подскажу, но очень надеюсь что сейчас ещё советы дадут и напишут
Хочу вас поддержать, обязательно пройдёт эта гадость когда-нибудь, держитесь
Nomy 15 декабря 2022, 19:21
Спасибо Вам большое, за слова поддержки
gentle_puh 16 декабря 2022, 03:10
Ниже многие написали про увлажнитель воздуха — мне тоже хорошо помогала мойка воздуха, стоит брать такую, которая легко моется (есть даже те, которые можно частями в посудомойку ставить)
Elena2525 15 декабря 2022, 19:07
Хороший совет в первом посте. Мне еще помогала снять зуд цинковая мазь, а от сухости крем локобейз.
Nomy 15 декабря 2022, 19:15
Цинковая есть, на веки боюсь ее мазать, а чешутся больше всего они...:(
Elena2525 15 декабря 2022, 19:23
Я вам очень сочувствую, у меня давно тоже была экзема или дерматит на веке, было очень мучительно. Но мне помогали антигистаминные всегда или а в крайних случаях гидрокортизоновая мазь, но ее нельзя долго использовать. Не советую тогда цинковую мазь, она подсушивает, и хороша, когда надо подсушить воспаленную кожу и она не сухая, а просто чешется. А часть моей экземы оказалась психосоматикой и быстро прошла после работы с психологом, сейчас очень редко беспокоит, но я почти сразу понимаю, какая ситуация триггернула и оно быстро проходит
viviana 15 декабря 2022, 22:04
Возьмите совсем мало мази… размажьте на тыльной строне руки, как косметологи работают,.одним пальчиком прихлопывающими движениями возьмите остаток и такими же едва нанесите на веки. Количество минимальное исключить контакт с водой. Можно очищать кожу молочком для детской атопичной кожи.
leleka77 15 декабря 2022, 19:21
Всю жизнь мучилась с экземой, особенно зимой, когда на улице холодно, а в помещении сухой воздух. Доходило до того, что руки покрывались корками и кровоточили. До того времени как поняла, что внешнее проявления на коже — это отражение внутреннего состояния организма. Исключила из рациона мучное, сладкое и молочное. Ввела витамин Д в рацион. Установила увлажнитель в квартире. Сдала
специальные анализы на определение микрофлоры тонкого кишечника. Сейчас нет зуда, корок, практически прошла краснота. Осталась небольшая сухость, но это решаемо за счёт липидовостанавливающих кремов.
Natalya Leonova 15 декабря 2022, 19:40
А это у вас точно не псориаз?
Nomy 15 декабря 2022, 21:44
Точно, места дислокации у псориаза совсем другие…
Natalya Leonova 16 декабря 2022, 07:04
Хорошо, если точно. Но просто хочу заметить, что локализация на веках тоже весьма типична для псориаза, не говоря про руки и шею. И не обязательно сочетанное поражение волосистой части головы и поражений кожи лица и рук. Если у вас ад или экзема, то, как выше написали девочки, за ними почти всегда стоит либо проблема с кишечником, либо «нервы». Если вы еще не делали анализ на дизбактириоз, советую сделать и исключить тему с кишечником.
Maria Kataeva 15 декабря 2022, 19:51
Увлажнитель воздуха дома есть? Для меня его наличие решило проблему зимнего дерматита. Еще зимой пользуюсь пенками для умывания только при наличии макияжа, в остальное время просто теплая вода, это тоже дало положительные результаты. У меня тоже эта бяка была на веках, как вспомню, так вздрогну, видок был тот еще.   Скорейшего улучшения вам.
Maria Kataeva 15 декабря 2022, 20:13
P.S. «в итоге после просмотра фото больных и по местам дислокации пятен и сыпи пришла к выводу что это он АД или экзема»
Меня смутила эта фраза. Вы не были у врача дерматолога? Самодиагностирование по фоткам это так себе идея.
Nomy 15 декабря 2022, 21:55
А Вы читали мой пост полностью? Я была у нескольких! дерматологов, 2 аллергологов, гастроэнтеролога, иммунолога… и все это кроме огромных трат не дало результата, мне даже никто диагноза толком не мог поставить, и да, что еще мне оставалось, кроме искать инфу самой, я просматривала фото пациентов и читала статьи, и места дислокации, вид, симптомы моей сыпи (пятен) полностью совпали только с диагнозом АД (экзема), до сих пор не пойму почему врачи не смогли это рассмотреть…
Maria Kataeva 16 декабря 2022, 01:01
Наверно как то криво читала, сорри. :) Короче ясно. Мне диагноз поставили, но ничего толкового в плане того, как от этого избавиться тоже не предложили, кроме гормональных мазей, но это не лечение а тупо заглушение симптомов, которое в конце-концов может вызвать резистентность. От всего остального негормонального эффект был нулевой. Казалось бы решение проблемы был элементарным, но никто из врачей не сказал, что дело может быть просто в сухом воздухе.
Nomy 16 декабря 2022, 01:16
Дерматологи мне тоже только гормоны выписывали, но это как костыль для безногого… я попробую седня кинуть мокрое полотенце на батарею, у меня тоже сухой воздух из-за отопления
Maria Kataeva 16 декабря 2022, 01:27
Чтобы не потратить деньги впустую еще раз, советую сначала купить гидрометр и проверить влажность в помещениях, в которых больше всего проводите времени. Тут в чиллауте была недавно тема про увлажнители воздуха, кто-то писал что пожалел о покупке, оказалось что влажность была в норме и без него.
У меня не только дома, но и на работе теперь есть, там уже маленький персональный. Влажность во всем помещении он конечно не повысит, но тешу себя надеждой, что если он у меня под носом стоит, то толк какой-то есть.
strega 15 декабря 2022, 20:06
Мне из аптечной косметики для ухода за сухой или раздражённой кожей лучше всего помогает крем A-Derma Exomega control, у меня был именно в форме крема. Хорошо за несколько дней убрал на руках контактный дерматит, на голени использую когда зимой раздражение от холода.
Nomy 15 декабря 2022, 22:15
спасибо Вам, гляну этот крем
Ju-li 15 декабря 2022, 20:37
Сочувствую вам, сестра по несчастью. Дерматит — это само по себе очень неприятно, а когда на лице, а уж тем более на глазах — это ад. У меня как раз только более или менее веки зажили, поэтому по горячим следам:
— сменила всю декоративную косметику (мало ли, может, что-то из неё дополнительно провоцировало реакцию)
— минимизировала макияж глаз на период обострения
— крем для век заменила на сыворотку для чувствительной кожи (Ren) и мой обычный крем для лица ( Pai Anthemis)
— самое главное во всем этом процессе — это крем Е45 (погуглите, наверняка в Польше в аптеках есть, если нет, наверняка есть местный аналог). Я поначалу скептически к нему отнеслась — парафин и ланолин, чем он сможет мне помочь? А оказалось, что это ровно то, что нужно было, чтобы дать коже возможность восстановится. Я приходила с работы, снимала этим кремом макияж с глаз, умывалась, стандартный уход на все лицо, а на поражённые участки тонкий слой Е45. Как только впитался — ещё один, и так раз 5-6 за вечер. На ночь не рискнула его наносить — у меня склонность к отекам, не хотелось, чтоб к опухоли ещё и отёк добавился, но дня за 3-4 все затянулось.

Отдельной строкой про дерматит на других частях тела/ лица — вам выше советовали La roche posay Cicaplast Baume — я пользуюсь им как маской, когда начинается зуд, очень неплохо помогает. На глаза не пробовала, но в остальном на лице работает неплохо.

Dr Jart уход мне тоже забивает поры, но Cicapair Colour correcting treatment — это вещь! Снимает зуд, нивелирует красноту, шелушения не подчёркивает, поры не забивает — идеально для атопика, помогает решить проблемы и новых не создаёт.

Хочется ещё кучу всего написать, но получается уже сумбурно. Если что-то интересно, спрашивайте, расскажу про свой богатый атопический и экземный опыт :)

Выздоравливайте!
Nomy 15 декабря 2022, 22:03
Спасибо Вам за такой подробный ответ, буду искать инфу о E45… Я вообще не крашу глаза, так что это врядли вызвано декоративкой, я минимизировала сейчас уход — мягкая умывалка, эссенция Dr. Ceracle Kombucha в пару слоев и все, а вечером крем с пробиотиками, но этого не хватает, поскольку когда все смываю кожу тянет ужасно моя обычно комби склонная к жирности превратилась в сухую! А этот Е45 вы и на веки мазали?
Ju-li 16 декабря 2022, 01:52
Я его именно на веки и мазала — у меня сухие корочки были по линии роста ресниц и чуть на подвижном верхнем и на нижнем веке. Я бы не советовала его просто на сухую кожу, если просто после умывания стягивает, но зуда и покраснения нет. В этом случае маски увлажняющие и успокаивающие поделайте — толку больше будет. Е45 — это замена мазям, если дерматит на лице или глазах — туда стероидные мази наш минздрав мазать запрещает.
Sleepy_k 15 декабря 2022, 20:38
Cicaplast из аптечного, очень хорошо помогает, чтобы снять раздражение и красноту. У меня псориаз, локально помогает комфодерм К из гормональных мазей. К сожалению, не знаю его аналогов в Европе.

Присмотритесь к составу своей косметики, может удастся определить ингредиент, на который появляется аллергия? У меня аллергия на ниацинамид/никатинамид/никотиновую кислоту и всё лицо, особенно под глазами краснеет и появляется раздражение мелкими красными пятнами, даже шелковая наволочка начинает натирать)) особенно на фоне холодов и отопления.
Nomy 15 декабря 2022, 22:08
Ой, у меня гормональных уже дома целый батальон, вот только мазаться ими не хочу, зная сколько побочек..:(( Да, у меня последний раз как раз аллергия была на сыворотку с 10% ниацинамидом:( кстати раньше пользовалась косметикой с ним и реакции не было, правда он был в середине или в конце составов…
Sleepy_k 15 декабря 2022, 22:51
У меня тоже раньше реакции не было. А потом бац и появилась. Долго не могла понять в чем дело, причем его везде пихают уже, от пилинга для кожи головы до крема для лица. Даже в средства для чувствительной кожи 🤪 Половина тюбиков в помойку улетела((( составы приходится читать теперь всегда очень внимательно.
Nomy 15 декабря 2022, 22:56
Да, это пипец, он везде, вот проверила несколько рекомендаций, так он и там....:(
Sleepy_k 15 декабря 2022, 23:04
Да да, тот еще квест найти косметику без него(
Sleepy_k 15 декабря 2022, 23:04
Даже видела в новый CC крем от холики засунули))
Nomy 15 декабря 2022, 23:14
Думаете чувствительность со временем на него не пропадет, даже при малой дозе в составе? У меня на это надежда… и еще тоник с ним лежит кислотный… эх
Sleepy_k 16 декабря 2022, 08:51
У меня лучше не становится пока( только может еще быстрее и сильнее реакция появляется.
надеюсь у вас пройдёт!
Света Гук 16 декабря 2022, 15:26
Наоборот, по моему опыту все со временем усугубляется. Срабатывает накопительный эффект((
Nomy 17 декабря 2022, 15:43
Я планирую выждать с полгода, а потом только сделаю повторную пробу ввести что-то с ниацинамидом. Что я для себя наверняка поняла, так это в первую очередь укреплять барьерную функцию кожи а уж потом по немного вводит какие-то активы, и то не уверена, что решусь на высокие %…
Mashka1888 15 декабря 2022, 20:57
Я уже второй месяц днем борюсь с ад, а вечерами вою белугой. Наверное, если бы он был у меня, мне было бы проще, но он «нарисовался» у ребенка(( Спасаемся — ля-рош липикар бальзам, очень хорошо помогает, на лицо тоже его наносим, умываемся маслом этой же серии, еще нужно очень хорошо увлажнять воздух, пропить курс антигистаминных и, конечно, соблюдать диету. Удачи вам в этой борьбе!
Nomy 15 декабря 2022, 22:20
Я Вам искренне сочувствую… И не нужно чтоб у Вас это было, у детей он с возрастом проходит, я читала.
ilka 15 декабря 2022, 22:20
Соблюдение диеты редко помогает при атопии, чаще это вообще не связанные вещи. Но педиатры старой закалки очень любят детей по любому поводу лишить еды.
Nomy 15 декабря 2022, 23:12
Вот кстати согласна, в моем случае я сдавала кровь на 3000 аллергенов и нет у меня аллергии ни на что…
Ju-li 16 декабря 2022, 01:40
А я не соглашусь — во-первых, для результативностибольшинства таких тестов, в крови уже должен быть аллерген, то есть, если у вас есть подозрение, что реакция у вас на молочку, её нужно хоть немного перед тестом съесть. Без этого, тесты реакцию не показывают. В России мне врачи этого не объясняли, поэтому я все пробы всегда сдавала на своей обычной диете и, несмотря на то, что на 100% знаю, что у меня аллергия на мед и цитрусовые, тесты этого ни разу не подтвердили. Атопический дерматит — это сложная штука, проявления могут быть одинаковыми, а причины очень разными. Диета в том числе может играть огромную роль.
Mashka1888 16 декабря 2022, 21:14
Так интересно, но вообще да, большинство врачей в бесплатных поликлиниках агитируют диеты, но я сейчас больше доверяюсь докмедам, у нас в городе совсем с ними плохо, и мы консультируемся с докторами из других городов дистанционно, но и они тоже твердят о том, что атопический — это больше про еду. Вообще спасибо, что ответили, я даже не думала про такой поворот событий.
Nomy 17 декабря 2022, 15:46
Мне с этими диетами еще при лечении прыщей рассказывали, вот только я пробовала сидеть на максимально здоровой диете несколько месяцев, на состояние моей кожи это никак не повлияло… так что все нужно проверять на себе…
Mashka1888 17 декабря 2022, 20:25
Да, знаю одну деву, которая в реальности вылечила акне хорошей диетой, видимо действительно все крайне индивидуально.
november_79 16 декабря 2022, 11:33
Я мучалась с атопическим дерматитом 22 года. Он был у меня везде, периодически: шея, сгибы рук и ног, лицо, голова. В итоге в 22 года попала к хорошему гастроэнтерологу, проверили наличие лямблий, пролечили печень и желчный. 20 лет живу спокойно)
Evalingvo 15 декабря 2022, 21:46
Прошла те же круги ада, у дерматологов и трихологов в аду видимо отдельные котлы, никогда не встречала ни в одной области настолько бездарных личностей. На постановку диагноза ушло 10 лет. В итоге помог старый итальянский дерматолог, поржал, сказал, это не лечится, узбагойся. Но мне до сих пор от иммунного заболевания, если попадаю к дерматологу пытаются посоветовать диету и пропихнуть что-то из аптечной косметики, с которой они сотрудничают.
У меня себорейный дерматит.
Мне помогает солнце, в критическом случае солярий.
Спиртовой раствор салициловой кислоты. Просто протираю, потом сверху крем, убирает корки и снимает покраснение.
Лазер на лицо (удаление сосудов и пигментации), не знаю как это связано, но покраснение и зуд сильно уменьшаются при регулярном проведении процедур.
Бывает помогает лоратадин, от аллергии, утром и вечером по одной таблетке, пью около недели, если вижу улучшение, то могу с перерывами пропить две.
Пару раз пила Афобазол, два месяца пьешь пятна исчезают.
Иногда помогает мазь Линкомицин, её сейчас трудно купить, но она заживляет.
Крем для век Shiseido Future Solutions, снимает сухость и заживляет.
Для лица Shiseido Future Solutions total regenerating cream ночной тоже очень хорошо, но там чтобы купить по адекватной цене нужно извернуться, цена на него конечно атас. Но крем для век тонким слоем и на лицо мажу, сухие пятна смягчает и убирает за пару тройку ночей.
Заметила также что если много сплю, то пятна уменьшаются.
В целом сочувствую конечно.
Это иммунитет, у меня реакция на нервы и смену сезона, и перепады температуры. Переход на зиму и весну особенно радует мою кожу.
Почти весь мой уход это японский метод, каждый день увлажняющие маски 2 раза в день, наслаивание жидких текстур. Европейская и американская косметика провоцирует дерматит, особый привет Клиник, чуть морда лица не отвалилась.
Evalingvo 15 декабря 2022, 21:56
Ещё забыла, Д3 конечно популярный сейчас, но там цинк нужен. Я пью Солгар, кальций-магний-цинк.
И мазь 1% гидрокортизон. Снять сильный зуд, самое то, и недорого совсем.
ilka 15 декабря 2022, 22:18
Сочувствую вам( у меня и ребенка та же проблема.
Выявите свои триггеры. Как правило, триггер сухой воздух есть у всех атопиков. Так что надо покупать мойку воздуха. Совсем дешевые увлажнители бесполезны, и даже вредны если их регулярно не чистить. Я еще реагирую на стресс, накануне важного события мой лоб всегда покрывается красными корками( Сын реагирует на одежду. Колючие бирки, синтетика, грубые швы. Кто-то на пот летом реагирует, кто-то наоборот на холод, тут не угадаешь.
Далее эмоленты всегда и везде. У всех французских аптечных марок достойные средства для атопиков. Для меня лучшее средство это LRP Lipikar Baume AP+M. Он слишком густой, жирный и некомфортный, но по эффекту самый лучший.
Мазаться надо часто. Если обострение, то 3 раза в день минимум. Я всегда ношу с собой в сумке эмолент и не стесняюсь если какое-то время моё лицо блестит от крема.
Для лица мне нравится Uriage Xemose face cream. Но вообще можно лицо и бальзамом для тела мазать. И веки тоже. Если у вас нет индивидуальной реакции — то точно можно.
Для мытья рук, лица и тела купите синдет или масло для атопиков.
Не стоит долго купаться в ванной до сморщивания кожи. Правило 3 минут: после любого контакта с водой — эмолент не позднее чем через 3 минуты.
И забудьте об обычной косметике «для очень сухой и чувствительной кожи». Только липидовосполняющие средства из линеек для атопиков. Только аптека.
Я по опыту для себя и ребенка уже знаю какого размера и цвета бляшки и корки одними эмолентами не убрать. Если обострение сильное, я пользуюсь адвантаном. 4-7 дней 1 раз в день до облегчения. На нас он хорошо работает.
Вообще эта болезнь она как образ жизни. Вы обязательно научитесь и подберете свою схему ухода и справитесь с обострением.
Svetlik 16 декабря 2022, 01:01
У меня очень похожая картина: глаза чешутся, руки, также не помогают лекарства от аллергии. Началось два месяца назад после ковида. Очень надеюсь, что со временем пройдёт само.
eueu 16 декабря 2022, 03:15
Очень мало информации вы дали. Атопический дерматит может выглядеть как и остальные 10000 дерматологических заболеваний или не заболеваний вовсе. Все важно, любая мелочь, которую вы замечаете. Записывайте любой возможный триггер. Так же, важно, чем конкретно вы пользуетесь в этих локациях, от умывания до термальной воды и тонального крема, точный их состав. Чем бы вы ни пользовались, любой наносимый продукт может дать реакцию и тут важен тщательный анализ — и это главный мой совет.
Второй совет — ни в коем случае не кидаться в аптечные дебри, если не знаете четко, чего кожа хочет и на что реагирует, не надо думать, что косметика там гипоаллергенна, такой не бывает. Да что говорить, даже в лечебной мази может быть такой эмульгатор, на который ваша кожа среагирует. Если можете потерпеть — лучше будет, если совсем ничем не пользоваться, чем пользоваться тем, что не подходит.
Третий совет — увлажнитель воздуха естественного типа испарения, не вылечит, но станет легче.
Больше ничего особо не скажу, не зная подробностей.
Valensis 16 декабря 2022, 03:16
Ранее кто-то на Косметисте советовал книгу «Бьюти минимализм» дерматолога Соединенные Скотницки. Прочтите, не пожалеете! Очень дельные советы, особенно в период обострения. Кроме того, там список рекомендованных средств по уходу за кожей, в том числе и аптечных брендов.
AnnyVay 16 декабря 2022, 08:15
Сочувствую. У меня тоже от мороза или не подходящего ухода бывают красные шелушащаяся зудящие пятна на лице или плечах. У ребёнка тыльная сторона ладоней. Раньше пользовались только бальзамом Биодерма, работает. Потом купила липобейз по рекомендации нашего дерматолога, не пошёл нам, не помогает. А у ребёнка ещё больше сыпь и зуд от него. Пару месяцев назад купила Авен Avene XeraCalm A.D Крем. 400мл с помпой. Вот он понравился даже больше, чем Биодерма. Зуд снимает, шелушение и покраснение ща пару дней. Я им лицо мажу полностью на ночь вместо ночного крема в периоды обострения. И днём по мере необходимости. Ребёнку ручки на ночь мажу. Что важно, не щиплет.
Выздоравливайте.
Tyana-t 16 декабря 2022, 09:20
Ой, напасть это конечно еще та… со мной она столько, сколько себя помню. Больше всего страдают руки. Из проверенных средств местного действия: дегтярное мыло ( не смейтесь), гормональны ( увы) средства по назначению дерматолога и эмоленты. Поддерживаю тех, кто писал по cicaplast la Rosie poise: отлично снимает зуд, заживлять, нивелирует красноту. Из рецептурных мазей: адвантан, моммат и линимент синафлана. Открытием стало дегтярное мыло. Да, запах, да остаётся на коже какое-то время и да, домашние шарахались первое время)) не могу сказать по какой причине средства с березовым дегтем в составе дают устойчивый положительный результат при кожных заболеваниям, но это факт. Когда попала с обострением АД в больницу, в перевязочной проводили обработку мазью с дегтем в составе. Накладывали ее под бинты. Потом по корроидоам ходили симпатичные полумумии))) таким образом снимали острые состояния АД и псориаза. И еще нафталановая мазь, та самая, что из нефти. Посмотрите в аптеке. Желаю Вам быстрее подобрать подходящее именно Вам средство
Lapulja79 16 декабря 2022, 09:20
Месяца два назад открыла для себя Биодерму Цикабио. У меня кожу забивает все! Но этот крем ничего не забил! Просто волшебство. На умытую, влажную кожу наношу тонким слоем , не размазывая, а просто растирая крем в руках прижимаю их к лицу. Прошло все! Кожа близка к идеальной. Впервые за 7 лет мучений.
Curly-sue 16 декабря 2022, 15:44
Пару недель назад была точно в такой же ситуации. До этого это длилось 3 месяца. Анализы ничего не показывали. Антигистамины не работали. Наружные кортикостероиды тоже, от таблеток кортизона все прошло, но от длительного приема я отказалась. Кожа вокруг глаз превратилась в пергамент в который заворачивали печёнку. Аптечные наружные средства — умывание без воды, смягчение, успокоение… делали только хуже. Потратила на это маленькое состояние. Врач аллерголог-иммунолог назначил Elidel 1%, это не гормональный препарат, но тоже конечно не для постоянного применения. Все прошло за 5 дней. Теперь наношу 1 раз на ночь каждые 2 дня. Для шеи Protopic 0.1%. Начальный тест на аллергию (на руках) ничего не показал, сейчас в процессе расширенного теста, он длится 1 неделю (на спине). По результатам будем искать дальнейшее лечение. Желаю вам найти своего врача, и скорейшего выздоровления!
Nomy 17 декабря 2022, 15:51
Меня только элидел и спасает, но у него свои побочки, так что я им не увлекаюсь, только когда совсем тяжко… я Вас очень понимаю и сочувствую… самое смешное, что я в прошлый раз что только не лечила и лямблии, и печень, и желчный, а проходит эта гадость начала сама, с наступлением весны...:(
TanyaSh01 16 декабря 2022, 19:22
У меня АД и холодовая аллергия. Прошла всех возможных врачей. 4 года. Чесалось все, проблема была одеться, так болели руки. Куча мазей и лекарств.
Локобейз помог сначала, потом пошло привыкание, и эффект сошел на нет.
Методом проб и ошибок нашла для себя выход: крем Ланолиновый от Невской Косметики для лица.
Ланолин (вонючий, но зато теперь у меня руки не болят) под перчатки на ночь на руки и ноги.
В Холодильнике всегда Радевит, мажу его в течение дня.
На год, в период жуткого обострения, исключила для себя молочные продукты, курицу, сахар. Так же организм сопротивляется меду, цитрусам, орехам и помидорам. После кожа зудит, не рассказать как. Поэтому эти продукты оооочень редко, и запиваю их сразу антигистаминными.
Пила обычный цинк для поддержания.
Анализы были все в норме. Врачи разводили руками, говорили — смиритесь. Это не лечится, с этим придется жить. Сейчас, когда в зимний период t опускается ниже -10, появляется зуд. Возобновляю ежедневно ланолин. Перед выходом на улицу мажу лицо косметическим маслом. Купаюсь только с детским мылом, все гели для душа очень сушат, ими давно не пользуюсь.
Вам желаю найти свой комплекс, который поможет. Берегите себя!
Nomy 17 декабря 2022, 15:59
Какой кошмар, я Вам искренне сочувствую! У меня это не спитанием связано, скорее с сухостью воздуха и холодом, плюс снижение иммунитета в связи с covid. Для рук зимой у меня постоянно живет Palmer's concentrated cream — это единственный крем, который спасает даже самую убитую сухую с трещинами кожу
Kolsanova 17 декабря 2022, 22:28
посоветую книгу «бьюти-минимализм» канадской дерматологини сэнди скотницки. мне она очень помогла облегчить жизнь с фолликулярным кератозом, и, насколько я помню, для атопиков там советы тоже есть.
Yandjo 17 декабря 2022, 22:56
Попробуйте масло ши, то самое, похожее на пасту, которое нужно растирать, и превращать в масло.
Без постоянных эмолентов атопику жить, к сожалению, нельзя. Даже если нет обострения.
И соблюдать правило 5 минут: помылась, промокнула себя полотенцем и нанесла эмолент. Всё не позднее пяти минут.
Да, дерматит не любит нервы и сухость. Уважает диету. И уважает влажный воздух. Ещё, уважает хлопок. Попробуйте, если ещё не пробовали, отдельное полотенце для лица, меняйте его по-чаще, стирайте его детским мылом.
Смотрите, чтобы в креме для век и лица не было диметикона.
Всё придёт в стадию ремиссии, обязательно! Я вам очень сочувствую, и я вас очень понимаю.
Tatiana_Polaris 18 декабря 2022, 20:28
Добрый вечер, я также проживаю в Польше и у меня схожие проблемы с кожей. Стероидные препараты, конечно, убирают всё быстро, но ещё быстрее всё возвращается назад в ещё худшем варианте (ах эти польские дерматологи). Я долго находилась в «порочном стероидном круге», развилась зависимость и выходить из этого пришлось ещё дольше и мучительнее. На данный момент (холодное время года) спасаюсь следующим: лёгкая увлажняющая сыворотка или сыворотка для век и ресниц виши лифтактив, на неё крем для век со скваленом Palpederm emulsja do pielęgnacji podrażnionej skóry powiek i okolic oczu 15 ml (более дёшевый вариант крема, продаётся в аптеках) и сверху закрываю плотненьким корейским кремом для век. Либо сыворотка для век плюс крем SVR Topialyse Palpébral 15 ml (более дорогой крем). Когда особо сушит, то могу ещё на ночь шмякнуть поверх всего немного жирненького крема для лица. Веки пребывают в приличном состоянии и даже переносят макияж с консилером и пудрой, но не на каждый день. Здоровой вам кожи, надеюсь, что хоть чем-то помогла.