08.12.2022

Почему сыворотки чаще всего делают с пипетками?

Здравствуйте! Во время разговора с подругой возник вопрос, почему же сыворотки чаще всего упакованы во флаконы с пипетками? Конечно, встречаются и флаконы с обычными дозаторами, сыворотки в индивидуальных «саше» и т.д и т.п. Погуглила, ответ на свой вопрос не нашла. У меня было только одно объяснение, пипетка дешевле, чем устройство в виде дозатора… Может быть здесь есть профи, работающие с упаковкой косметики, имеющие ответ на мой вопрос?

Всем заранее спасибо за ответ и рассуждения 😎

Изменено: вай вай вай какой улей я разворошила 😂

Лично мне в разы удобнее пользоваться сыворотками с дозаторами. Не нужно лезть внутрь упаковки, капать эти несчастные капли из пипетки, потом обратно ее вставлять, частично средство остается на горлышке банки. На дозатор нажал, средство попало на ладони/кожу лица и вот тебе счастье. И это не зависит от консистенции. Я сейчас тонер наношу из упаковки от геля для умывания от клеоны, удобно. Нажал нужное количество раз, распределил по коже. С обычной упаковкой у меня выливалась целая лужа. Все таки мнение об удобности той или иной упаковки абсолютно субъективно🙂

Idoneya 08 декабря 2022, 22:37
Откровенно странный вопрос. Для жидкой консистенции- пипетка.- Вот и весь секрет.
Shad 09 декабря 2022, 17:23
Лучше интересоваться и искать ответ, чем задумываться о мнении других людей по поводу странности своего вопроса)
AlyonaV 08 декабря 2022, 22:40
Пипеткой удобнее контролировать количество продукта. Кому-то вся пипетка, кому-то половина, а кому-то 2 капли. Ни один дозатор не позволит такой точности
Mirkat 09 декабря 2022, 06:58
Согласна с Вами. Сыворотка же концентрированный продукт и зачастую ее нужно несколько капель. Кроме как пипеткой это было бы сложно отмерить, особенно совсем водянистые.
У меня есть некоторые с помпой, ну это невозможно бывает в использовании 😅
AlyonaV 09 декабря 2022, 13:41
Niod некоторые свои сыворотки переделал с помпой и стало не так удобно. Из обычной темы, опять пошли искать заговоры маркетинга и всякие происки 🤦🏼‍♀️
Elena2525 08 декабря 2022, 22:45
Я тоже думаю из-за консистенции, дозаторы обычно у сывороток с гелевой консистенцией.
Lenysja 08 декабря 2022, 22:57
Мне кажется, что это какой-то маркетинговый ход, вот и всё. Убедить людей, что человеку надо не только баночку крема, бутылочку тоника и флакон флюида с помпой, но и средство в другом формате
Anna Kuznetsova 08 декабря 2022, 22:58
Тоже так считаю.
AlyonaV 08 декабря 2022, 23:04
Вообще не правильно сравнивать действие крема и сывороток. Ни один крем не даст вашей коже то, что дадут сыворотки 🤦🏼‍♀️
Anna Kuznetsova 08 декабря 2022, 23:13
Мне сыворотка много чего даст, но изначально вопрос о способе нанесения. и я этим вопросом задаюсь вместе с автором. Почему? Потому что я капаю пипеткой на щеки, и у меня банально с них сыворотка стекает, пока я пытаюсь добраться до шеи или лба. Какой тут контроль количества — я тоже не понимаю.
AlyonaV 08 декабря 2022, 23:15
А потому что на щеки никто не должен наносить сразу из пипетки (вы так бактерий насобираете, касаясь лица + перерасход средства). Весь уход сначала льют в ладонь, растирают и наносят на кожу.
Shinebrightgirl 09 декабря 2022, 05:50
О, спасибо. Только вчера закончила сыворотку с пипеткой и всё время наносила её сразу на лицо, касаясь его пипеткой.
AlyonaV 09 декабря 2022, 13:35
Пожалуйста!
Ekaterina Ponomaryova 09 декабря 2022, 16:20
Там консервантов тонна, бактерий будет не больше, чем в баночку с кремом пальцем
AlyonaV 09 декабря 2022, 16:39
Смотря, какой серум — первое. Второе — крем набирают лопаточкой (которую моют потом), а не пальцами 🙂
AlyonaV 08 декабря 2022, 23:21
Лить уход сразу на лицо — Instagram и тикток эту чушь ввели в массы 🤦🏼‍♀️ для «картинки».

Но, если уж так хочется лить сразу на лицо (не касаясь кожи), то это нужно делать зонально: капля-две на лоб — растерли. Капля на одну щеку — растерли. На другую. На шею капнули растерли и потом, прошлись по всему лицу руками для того, чтобы все правильно распределить. Но так, расход увеличивается в разы.
Belle_has_a_gun 09 декабря 2022, 02:25
Вы про гравитацию слышали?
Anna Kuznetsova 09 декабря 2022, 19:49
Нет, ни разу. Расскажете?
А еще интересно. в чем тогда целесообразность «более точной дозировки объема», если часть этого самого объема впитывается в руки? Особенно это забавно, когда продукт недешевый. Был бы дозатор, было бы проще. А так — тут раскрути, там потом подкрути, и все это, чтоб часть средства впиталась в пальцы.
Я к тому, что автор вполне резонный вопрос задала, причины для стёба не вижу.
AlyonaV 09 декабря 2022, 19:59
Если не растирать долго, а всего лишь приложить ладони друг к другу и начать сразу распределять средство на лицо — ничего особо в руки не впитывается (так как на ладонях кожа толще. Конечно все, что руками наносится на кожу — часть в них впитывается. Никто же в перчатках не будет дома наносить уход?).

Не одно и тоже: выдавил на лоб, выдавил туда…сюда, чем «мне нужно, условно, пол пипетки/треть или вообще несколько капель на все лицо и шею». Тут, все зависит именно от количества, которое конкретно нужно и от самого средства, его концентрации и консистенции.

Выливая сразу на лицо, большинство людей используют большее количество продукта, чем коже реально нужно (из чего потом жалуются, что средство то липнет, то скатывается, и т д).
Anna Kuznetsova 09 декабря 2022, 20:32
Я, наверно, жадина. Но при комби-коже, которая зимой и при уходе скорее нормальная, мне всегда хочется полторы пипетки. Вот чтоб полпипетки хватило — ни разу не было.
Правда, я никогда не переживаю о липкости какого бы то ни было продукта (меня это не раздражает) и редко наношу тон.
AlyonaV 09 декабря 2022, 20:34
Смотря как наносить сыворотки. Если наносить на «голую» и абсолютно сухую кожу — нужно будет больше. А если после тонера/эссенции, на еще чуть влажное лицо — много меньше и сывороток и крема. Кожа все равно не впитает больше, чем она может и чем ей нужно.
Anna Kuznetsova 09 декабря 2022, 20:36
Вот. Я либо на голое, либо на тоник, по консистенции похожий на воду. Без пептидов на тонер наносила. Но с пептидами предпочитаю без лишних прослоек уход, чтоб больше «вглубь» впиталось.
AlyonaV 09 декабря 2022, 20:38
Во влажную кожу весь уход лучше впитывается. Но я не буду спорить с этой «теорией», так как каждый выбирает свое.
ShaLenka 09 декабря 2022, 09:30
А зачем на лицо то сразу? Мне такое в голову не приходило)))
Marina0827 09 декабря 2022, 16:01
Мне, например, неудобно/неприятно на руки, после нанесения на лицо чувствую ее между пальцами, для меня это брр, я не люблю ощущения крема на других частях тела, кроме лица, да и на лице приучаю себя не замечать/отвлекаться. А еще чувство, что при таком способе уходит сыворотки больше на руки, чем на зону, для которой она предназначалась и, как-то щемить начинает, когда после нанесения начинаю смывать это дело с рук. Поэтому наношу прямо из пипетки, не касаясь кожи, сразу на лицо, но зонально, как описала  AlyonaV
VelvetCocoa 09 декабря 2022, 22:41
Я тоже так думаю, просто маркетинг. Кивок в сторону чего-то фармацевтического.
serra_glen 08 декабря 2022, 23:04
Средства с пипеткой выглядят как-то более «серьёзно», даже убедительно) По-аптечному. Согласна про маркетинговый ход. Ну и само название располагает к другому флакону
AlyonaV 08 декабря 2022, 23:07
Да уж…грустно читать такое 🤦🏼‍♀️ При чем тут маркетинг? Сыворотки (серумы) содержат в себе концентрат полезных веществ и активов. Из-за текстуры, они или в ампулах (если формула не стабильная) или в бутылочках с пипеткой. И вот они, позволяют контролировать нанесенное количество продукта.
serra_glen 08 декабря 2022, 23:55
А можно я буду иметь на этот счёт своё мнение? Не грустите. Спасибо
AlyonaV 09 декабря 2022, 00:00
А тут ваше или мое мнение ни при чем. Есть категория, описание и НАЗНАЧЕНИЕ средств ухода и «иметь свое мнение» тут не поможет. Язвить тоже было совсем не обязательно 😉 Пожалуйста.
serra_glen 09 декабря 2022, 00:02
ХОРОШО, СПАСИБО
AlyonaV 09 декабря 2022, 00:04
😂😂😂 Вы это, поспокойнее. Не нервничайте. ПОЖАЛУЙСТА! 😁
ShaLenka 09 декабря 2022, 09:33
С утра, хоть, настроение подняли))) Ржу в голос))
naaatasha 08 декабря 2022, 23:14
Не думаю, что дело в контролировании количества.
Просто сыворотки жидкие, из дозатора-помпы они будут вылетать струйкой, заколебётесь целиться)
Из тюбика будут вытекать.
Из-за этого и делают с пипеткой, так просто удобнее.

Да, есть сыворотки, которые довольно густые, но их уже просто по традиции, наверное, делают с пипеткой. Ну и всё-таки даже густоватые сыворотки слишком жидкие для помпы.
Olga Fox 09 декабря 2022, 00:18
Я помню разные споры на косметисте, но вот это вот это уже что-то. 😀
Belle_has_a_gun 09 декабря 2022, 02:26
Да, согласна.
Olga Fox 09 декабря 2022, 00:21
Двух этапное очищение, пипеткой! нельзя касаться лица! перед этим нуднейший пост про санскрины.😀
Anna Kuznetsova 09 декабря 2022, 00:28
Если вы про тот, где разбор корейских, то пост полезный, это мой коммент его в «свежее» поднял.
Shinebrightgirl 09 декабря 2022, 05:55
Почему именно нельзя? Можно, но занесете лишнее во флакон. Логичное объяснение.
Я, например, предпочитаю средства с дозаторами, чтобы не лезть рукой в банку.
ShaLenka 09 декабря 2022, 09:34
А зачем туда лезть рукой?
Shinebrightgirl 09 декабря 2022, 10:38
Крем из банки я беру пальцем, а не лопаточкой. Мне так удобнее.
ShaLenka 09 декабря 2022, 10:49
Я все крема беру рукой, даже не заморачиваюсь. Но, для кого это неприемлемо, могут пользоваться лопаткой)
Shinebrightgirl 09 декабря 2022, 10:59
Если крем хороший, то меня тоже не остановит формат упаковки. Но предпочитаю всё-таки дозатор. Кто-то холодильником пользуется)) У каждого свои «тараканы».
eueu 09 декабря 2022, 04:11
В целом, маркетинг. Выглядят такие склянки более аптечно-химическими. Если сыворотка жидкая, как вода, тогда есть смысл, чтобы легче дозировалась. При более глицериновых вообще в этом смысла не вижу, люблю, когда они с дозатором.
mamzel_Liusia 09 декабря 2022, 06:33
Мне пипетка неудобно и половина сывороток простаивает именно из-за этого формата. Не все пипетки качественные, не все набирают толково, больше собирают по наружной своей части, все это потом обратно в бутыль лезет. Как-то фу. По возможности заменяю на дозатор. Хороший дозатор с бутылочкой не по разу применение находит. Любимая белорусская сыворотка в тюбике, ничего не мешает сыворотке быть в тюбике, кроме понтов производителя и микрообъем средства. Тюбик в 20мл смотрится несерьезно. Стекло с пипеткой — аптечное почти средство.
Anna Kuznetsova 09 декабря 2022, 19:52
А что у вас за любимая сыворотка?
mamzel_Liusia 09 декабря 2022, 21:26
Витэкс гиалурон сыворотка-бустер, фиолетовая серия для 45-55+ Увлажняет мне как надо, впитывается моментально, под минеральную косметику утром и после умывания вечером. Даже не хочу ничего другого для увлажнения искать. Цена 220-290р вообще огонь.
gentle_puh 09 декабря 2022, 08:55
Мне тоже с дозатором кажутся удобнее в использовании, имхо — совершенно не обязательно сыворотка должна быть жидкой, в любой продукт можно добавить загустителей для простоты использования с помпой.

Так что тоже считаю создание жидких сывороток с пипеткой скорее маркетингом и «устоявшимся образом», с тех времён, когда по-другому делать не умели и пипетка была «прорывом в будущее»
Yamari 09 декабря 2022, 09:10
Да маркетинг 100%)) Лучше б они сыворотки выпускали в тюбиках с узким острым носиком ибо пипетка тот еще квест-то не набирает, то впихни ее назад, не ипачкав горлышко. И консистенция не у всех сывороток жидкая.
ShaLenka 09 декабря 2022, 16:51
Жидкую сыворотку в тюбик? Я бы столько слов неприличных наговорила бы)))
Yamari 09 декабря 2022, 21:31
Ахаха😁😁ну… Не всегда она прям жидко-жидкая)) А в тюбике с узким тонким носиком-нажал чуток, пара капель выдавилась)
Это у меня походу просто еще не было нормальных пипеток😁😁намучилась я с ними
ShaLenka 10 декабря 2022, 09:03
У меня есть миниатюрки шанелевских сывороток в тюбиках ( беру в поездки), это мучение какое-то)))) Невозможно правильно дозировать. Особенно, когда они заканчиваются. Самая неудобная тара для жидких структур.
greenmarcka 10 декабря 2022, 12:50
У selfless by Hyram жидкие сыворотки в тюбиках, дозируются отлично, там какой-то хитрый носик.
Summernight 09 декабря 2022, 10:07
Дозаторы не идут на переработку. Они засоряют планету. Поэтому сейчас производители ищут другие форматы флаконов/ баночек. Пипетка вполне логичный выход.
Evalingvo 09 декабря 2022, 11:32
Это чистый маркетинг. Пипетка, чтобы вам казалось, что вы приобщились к чему-то мега косметологическому. Этакая игра во врача и косметолога. Обратите внимание к такому часто прибегает Виши, всякие флакончики, ампулы.
Представьте если бы косметическая промышленность предложила вам купить крем под крем, чтобы на лице работал крем, пока работает другой крем. У вас бы встал вопрос зачем мазать сразу два разных крема. А так у вас «сыворотка» которую нужно капать из пипетки и сверху чем-то «закрывать».
Взрослые сплошь дети, кому-то нравится играть в косметолога, кто-то спасает планету и играет в эколога, кто-то верит что он почти врач, покупая аптечную косметику, кто-то неформал и покупает инди бренды, кто-то смотрит блогера и идет за банками с его именем, кто-то спасает животных и покупает косметику не тестируемую на животных. На все наши выкрутасы найдется один хитрый маркетолог
ShaLenka 09 декабря 2022, 16:50
Так с пипеткой то реально удобнее)))
Я, например, не люблю средства с помпами)). Только шампуни.
Evalingvo 09 декабря 2022, 17:46
На любителя, я не люблю пипетки, если вдруг прям очень хорошее средство, покупаю и переливаю. Масло для волос с пипеткой это адище, течет из бутылки, накапать невозможно нужную дозу, брр… Но я человек простой, praktisch, quadratisch, gut.  , мне перед работой не до пипеток.
ShaLenka 09 декабря 2022, 18:28
Я наоборот переливаю средства для волос в ёмкость с пипеткой))). Без неё мне до кожи головы не добраться))
elleonorka 09 декабря 2022, 18:05
У меня наличие пипетки у средства — это показатель, что средство незаменимо для меня. Сыворотка Sesderma с ресвиратолом была идеальна, пока не попробовала caudalie с дозатором. Эффект тот же, но удобный формат. И все — теперь другой любимчик.
Stamina 09 декабря 2022, 19:18
Полностью с вами согласна на этот счёт. Сюда же можно добавить, что 'чудо-сыворотки' всегда объёмом 30мл.
mo_0n 09 декабря 2022, 12:01
Что ни день, то новый спор в Чилауте 🍿😋
Mirkat 09 декабря 2022, 19:05
Ну почему сразу спор?) много людей — много предпочтений и мнений. Интересно же послушать, что-то заставляет задуматься: дай-ка тоже так попробую, вдруг и мне вкатит. Наверное в этом и суть таких тем, послушать других и решить что-то для себя
Grumpy_Kat 09 декабря 2022, 12:54
Сыворотки часто добавляют в другие уходовые средства и проще капнуть пипеткой, чем пытаться налить что-то в крем. Стерильность еще: пипеткой капаете средство в ладони, в итоге она не контактирует с кожей и содержимое дольше остается стабильным (это только мое предположение канешн, потому что стабилизаторы и так должны со всем справляться). В целом согласна с комментаторами выше: маркетинг + юзабильность.
stein 09 декабря 2022, 13:06
Я люблю сыворотки с пипетками. Мне их глухой стеклянный звук нравится.   Ну и очень удобно в пустую тару потом отливать ремувер для кутикулы Blue cross. Была здоровая бутыль, так я и себе отливаю в сывороточный пузырек, и подружкам отливала. Пользоваться очень удобно. Не в пример родной бутыли.
Ну и чем лишние загустители, уж лучше пипетка. Мне нравится. Легче разносить по коже, нет возможности нанести очень толсто, у меня с кремами такая проблема: вечно пытаюсь намазать пожирнее и погуще, хотя необходимости в этом совершенно никакой нет.
Я даже тон лореалевский из-за пипетки купила зачем-то.
kolonata06 12 декабря 2022, 20:43
Спасибо за лайфхак!)))
Lera_vale 09 декабря 2022, 13:17
В каких-то это маркетинг. В других — но например The Ordinary не могу представить их консистенцию в другом формате. Настолько жидкие сыворотки и пилинги.
Mashka1888 09 декабря 2022, 19:47
Наверное, действительно, все дело в консистенции, у меня всегда были сыворотки с пипетками — удобно, я другой и не знала, так сказать. Но сейчас моя главная любовь — кремообразная сыворотка — Global Oxygen и у нее просто потрясающий флакон — тонкий, но очень удобный. Для того, чтобы получить средство, надо нажать на «низ» и тогда дозатор выдаст нужное количество средства, приучиться получилось довольно быстро. Вот это действительно очень удачный форма отличного средства с идеальной подачей для меня.
kesa_kukka 10 декабря 2022, 01:10
У меня часто этот вопрос возникает)Я не люблю пипетки и предпочла бы дозаторы.Особенно, витамин С, который с пипеткой окисляется намного быстрее.По-моему, это просто узнаваемый для покупателя формат.Типа что-то высокодейчтвующее, высокотехнологичное, фармацевтическое.)На деле не всегда так, но подразумевается.