07.12.2022

Про невдохновение

Вкусного какао всем заглянувшим!

У меня сегодня настолько нет вдохновения, что я решила посвятить ему отдельный пост.

Бочком обхожу стол в комнате, стараясь не смотреть на его поверхность. Там разномастные банки и коробки смотрят на меня с укором: «Напиши про нас, ты обещала!»

И тут же за моей спиной возникает оно… Невдохновение. Обнимает за плечи, шепчет на ушко: «Пойдем, полежим!»

Виноватый взгляд на коробку с отливантами. Простите, мои хорошие, Вы больше не в деле.

-Даже я? — горестно вопрошает Love Don`t Be Shy. — Ты же купила меня потому, что я из песни Мари Краймбрери, даже не читая пирамиды!

Гм, а вот и новый Etat Libre d'Orange. Frustration. Надо срочно идти гуглить, что означает этот термин. Ага, психологическое состояние, возникающее при невозможности удовлетворения потребностей. Это же про меня! Надо срочно узнать чем пахнет фрустрация и кому-нибудь рассказать! Стоп, рассказать где? Ресурса-то нет. Рассказываю чем пахнет фрустрация мужу, пришедшему с работы.

Ему почему-то не интересно слушать про анфлераж Ганимеда в ванильном сиропе. Может потому, что он и Ганимеда-то особо не знает? Или потому, что после работы анфлераж свинины и капусты, именуемый борщем как-то ближе...

Кремики обиженно блестят боками: «Мы тут, про нас можно писать всюду!». А я в ответ голосом Элджея: «Да, да вы красивые, но таких как вы....» Не хочу про кремики, хочу про Фрустрацию! Я в конце концов, в ней прибываю.

Невдохновение уводит меня за руку в другую комнату. Пошли, там Агния и Елена Хвостикова новые посты на Косметисте написали. Которые ты до сих пор не читала.

Я с надеждой смотрю в глаза своему Невдохновению и спрашиваю: «Про палеточки?»

Да, про палеточки!

А я?

А у тебя того… Фрустрация. Во всех смыслах

Losta 07 декабря 2022, 15:29
Это очень и очень обидно, полностью согласна
Сочувствую. Когда читала новость сразу про тебя подумала.

Обнимаю
C_Lightman 07 декабря 2022, 15:31
Ого как… Я печатала, про тебя думала и ты пришла сразу после публикации
Matur 07 декабря 2022, 16:01
Я тоже про вас сразу подумала, когда увидела новость ((
AlyonaV 07 декабря 2022, 15:32
Пройдет! У меня такое состояние постоянно и я переодически падаю в «черные ямы». Хоть тут, хоть в Инстаграмм (имея при этом отснятые фото на 2 месяца вперед).

Отдохните и дождитесь вдохновения 🌹❤️
Lerakaramelka 07 декабря 2022, 15:40
Да, ситуация вышла, конечно. Очень обидно, наверное, к такому надо готовить заранее🤔. Я тоже, прочитав новость, подумала о тебе.
AlyonaV 07 декабря 2022, 15:43
А что за новость? 🙈
honey_budger 07 декабря 2022, 15:44
Шепотом: а что за новость так расстроила автора?
C_Lightman 07 декабря 2022, 15:46
Изменились требования к парфюмерным постам. Про пробнички нельзя больше.
AlyonaV 07 декабря 2022, 15:47
Аааа…понятно.
honey_budger 07 декабря 2022, 15:59
Спасибо за пояснение. В чилауте же все еще можно про все? Или у вас конкретная ощутимая монетизация от именно постов?
AlyonaV 07 декабря 2022, 16:10
Полностью не запретили, из того, что я поняла (не очень вникала, если честно). Раз в квартал вроде можно писать о пробниках-подборках? (если не ошибаюсь) Не буду кривить душой, никогда не читала о пробниках, но они имеют место быть, если кто-то ими интересуется.
Lerakaramelka 07 декабря 2022, 18:58
" Об отливантах и пробниках парфюмерии остаётся возможность написать пост 1 раз в квартал для каждого автора только в формате подборки (то есть не менее 7 позиций в посте), например, в постах с сезонными подборками. Подобные посты не участвуют во флешмобах и на них не начисляются дополнительные бонусы."
Думаю, что для авторов, которые очень любят ароматы это жестоко, писать раз в квартал🤔🫣.
AlyonaV 07 декабря 2022, 19:03
Ну, все таки посты о пробниках и оливантах — очень специфическая тема (не в обиду никому)… На духи в полноразмере же можно?
C_Lightman 07 декабря 2022, 19:07
Не в обиду конечно. У всех свое мнение на этот счет. Я вот не собираю флаконы
AlyonaV 07 декабря 2022, 19:09
О миниатюрах ухода/пробниках тоже нельзя писать отдельные посты (уж тем более об отливантах косметики), как-то все смирились… Правила, есть правила. 🤷🏼‍♀️
stein 07 декабря 2022, 19:11
Вопрос только — есть ли смысл покупать 100 мл за условные 20+ тысяч интересного парфюма, которым ты не будешь в итоге пользоваться. Слишком дорогое удовольствие — складывать собственное впечатление о парфюмах на основе полноразмера.
AlyonaV 07 декабря 2022, 19:14
Личное мнение нет, но для сайта скорее всего они не «выгодные». Я, если что, никогда не была против них (я вообще о парфюме не читаю).
C_Lightman 07 декабря 2022, 19:19
Да это понятно. Просто вот этот момент, когда было можно, а потом перестало. Разумеется, чей сайт, того и правила.
AlyonaV 07 декабря 2022, 19:20
К сожалению 🤷🏼‍♀️
PuzzleSoul 20 декабря 2022, 21:20
Печальная новость… Ведь именно ваши обзоры на отливанты открыли для меня магазин, где теперь регулярно затариваюсь и поднимаю себе моральный дух. Иронично: вы помогли найти способ поднимать настроение, и в качестве благодарности вам решили это настроение притопить…
serra_glen 07 декабря 2022, 15:43
Так это нормально, мне кажется) Отдохните и будете писать как раньше. Моя профессия связана с писательством, долгое время принуждала себя работать (не всегда, а когда «невдохновение»). Ничего хорошего. Расслабьтесь. И кстати, мне нравятся Ваши посты (если это про тот новостной движ с отливантами)
Gwalchca 07 декабря 2022, 15:44
Теперь и я хочу про Фрустрацию (и про борщ было б не плохо), а на меня пристально смотрит завлаб и говорит голосом человечьим — завтра сдавать отчётность по публикациям, Настя…

Скорей бы уже 23, может там наше вдохновение сидит и дожирает оливье
C_Lightman 07 декабря 2022, 15:46
или елку наряжает…
Gwalchca 07 декабря 2022, 15:54
Да чёт ёлка в этом году не спасла от невдохновения.
Подождем, когда ее уронит кот, может тогда проснется жажда к жизни
LediX 07 декабря 2022, 15:46
Такое состояние в конце года вообще похоже у всех, что физическое что моральное, многие и до весны в такой «прострации» находятся 🙄😣😖😫😑
C_Lightman 07 декабря 2022, 15:47
Похоже, я не одна…
AlyonaV 07 декабря 2022, 15:48
У нас зимы нет вообще, а такое состояние меня посещает периодически 😁
C_Lightman 07 декабря 2022, 15:49
У нас всю зиму дождь вместо снега. Я из Крыма
AlyonaV 07 декабря 2022, 15:50
Так у нас и дождя почти нет. Когда он идет я даже радуюсь 🙃 У меня это состояние связано, зачастую, с ленью 😂
Alena_Bliss 07 декабря 2022, 21:59
нет, не у всех :)
ElenaRukhova 07 декабря 2022, 15:47
«Ему почему-то не интересно слушать про анфлераж Ганимеда в ванильном сиропе. Может потому, что он и Ганимеда-то особо не знает?» — засмеялась в голос))) А насчет вдохновения… Если его нет, значит не пришло время, значит сейчас так должно быть
C_Lightman 07 декабря 2022, 15:48
Спасибо))))
LediX 07 декабря 2022, 15:50
Да и нечего там слушать химозина сплошная, я по дурости купила за 18К без всяких скидок, на следущий день же избавилась 😌
пошла какая-то мода на сплошные синтетически ароматы 🤨
C_Lightman 07 декабря 2022, 15:52
Элдошки да, химозят сильно. Во многом да, выезжают засчет названия.
aquagirl 07 декабря 2022, 16:21
Ганимед это новая баккара. Каждая вторая им пахнет 🙄
C_Lightman 07 декабря 2022, 17:48
А Фрустрация — немного Ганимед…
Victoria_K 07 декабря 2022, 21:55
Ну так дубайский разлив — иногда не так то и плох))))
Ихихииииии
C_Lightman 07 декабря 2022, 22:03
Не совсем поняла ваш коментарий. Вернее совсем не поняла
Victoria_K 07 декабря 2022, 22:35
Да эт я к комментарию про каждую вторую и синдром Баккары )))) иронизирую
khajiit 07 декабря 2022, 15:59
Ну про подборки-то можно ж вроде писать? Да, редко, но можно ведь!

Ну теперь выход… покупать миниатюры для знакомства… Очень вам сочувствую(
Напишите про флаконы того, что у вас есть, может так выйдете из фрустрации. Не важно, старый парфюм или новый, думаю, пост найдет своего читателя
gALBina 07 декабря 2022, 16:02
Может витамины попить у меня всегда так в переходный период, а после дозы витаминов как-то легче становится, и настроение поднимается, и энергия появляется 😅
Kaliakra 07 декабря 2022, 16:06
Главное — все красиво отфоткать, пока флаконы не опустели.
Вдохновение — вещь приходящая, правила могут и поменяться.
А тут вжик — и наглядная часть поста уже давно готова!
Esver 07 декабря 2022, 16:08
Хороший пост, все правильно, не хочется…
Pobedinov 07 декабря 2022, 16:20
Как раз вот сегодня видела выступление психолога на тему креатива, она сказала что человеку просто необходимо какую-то часть времени просто «тупить». То есть буквально, лечь на диван и разрешить себе «делать ничего» (именно так она сформулировала). Особенно в креативных видах деятельности, потому что именно на фоне ментального «белого шума» приходит то самое вдохновение. Может вы так себя в жизни загнали, что мозг уже ничего не хочет делать, даже то, что вроде бы нравится.
honey_budger 07 декабря 2022, 16:24
Сильно согласна
JJlovesmakeup 07 декабря 2022, 16:23
Я когда читала про обновление правил, тоже подумала про вас. И про кое-кого, из-за кого это правило ввели, а страдают все, даже парфюмоманьяки с чудесным стилем письма. Вы можете и каплю духов описать так, что как будто сама их пробуешь. Но…
Кремики, баночки, мини-духи подборкой тоже ждут)) Погрустите, потупите в окно, налейте какао с маршмелоу, дайте себе отдых и через какое-то время отпустит)
Вы, кстати, можете делать подборку месяца и рассказывать о миниатюрах духов в длиннопосте! Я вас читаю, не хочется лишать себя таких обзоров 💕
C_Lightman 07 декабря 2022, 17:47
Кстати, пустые баночки! Спасибо за идею
JJlovesmakeup 07 декабря 2022, 21:31
Да не вопрос)) парфюм сезона, необычные сочетания нот, духи с базовой нотой ладана, мускуса, розы, нужное вставить, открытие месяца… Мало ли тем, объединяющих что-то в подборку)
aquagirl 07 декабря 2022, 16:23
Творчество не может быть постоянным.
У меня такой упадок наступает периодически, я перестаю писать и переключаюсь на что-то другое. Потом начинаю опять.
Не падайте духом. Про ароматы можно делать подборки и добавлять их в пустые баночки. Выход есть всегда.
An_na 07 декабря 2022, 16:37
Я скучала по этому приветствию) я совсем не парфманьяк и не разбираюсь в этом вообще, но Вас так приятно читать!
C_Lightman 07 декабря 2022, 17:46
Спасибо, что заглянули на огонек
Катя Титова 07 декабря 2022, 16:41
Я не знаю тех людей, сложные имена которых были упомянуты в посту.Но читать было очень интересно!
Tartuga 07 декабря 2022, 16:46
Если фрустрация только на тему отливантов, то кто, простите, проверит, отливант у вас на руках или что посолиднее?
Сфоткайте флакон на выставке/в магазине/у подруги и пишите с чистой (почти) совестью.
Когда нас пугали санкции?
Если же присоединяется выгорание в целом, то просто позвольте себе отдых. Не обязательно даже отпуск в плане уехать на край света, а просто отложите свои баночки и пусть себе потихоньку лежат. Кушать, как известно, они не просят. А вы просто смените деятельность. Посмотрите по сторонам. Может права давно хотели получить, а всё откладывали? Сейчас самое время! Английский обещаете подтянуть, а курсы/блогеров/учебник всё откладываются? Декабрь для этого идеален! У врачей с профилактическими целями давно были? Если начать — это такая эпопея, что любо-дорого. УЗИ, ЭКГ, Маммо, кровь/моча, пятое-десятое… Вдруг дефицит того или другого обнаружится, а врач вам витаминки посоветует. Уже не только отвлечение, но и польза.
Или затейте подготовку к Новому году. Вот прям капитально — с подарками, списком конкурсов для новогодней ночи, поздравительными открытками по почте родным и близким, украшениями всего, что только можно.
Если не позволять себе отвлечься на месяц-другой, то и жизнь не мила будет. Выгорание способно выбить из колеи так, что и через год не вернёшься.
Так что выше нос и удачи!
А там, глядишь, новый пост и сам по себе нарисуется…
C_Lightman 07 декабря 2022, 17:46
Спасибо за поддержку. Но на самом деле невдохновение -такая же часть моих ощущений. Я решила, что нормально об этом написать
VVG 07 декабря 2022, 16:51
Вы живете в самом прекрасном месте на Земле, вы можете каждый день видеть море и горы. А скоро у вас опять все зацветёт. И муза придёт, а сейчас она отдыхает и набирается сил.
stein 07 декабря 2022, 17:20
Очень нравится стиль Вашего повествования и обилие аллюзий. Продолжайте, пожалуйста, писать! С нетерпением буду ждать и историю Ганимеда Тросовича, и даже песни Мари Краймбрери (ребенок вытащил как-то на ее концерт).
Творческой личности свойственны периоды фрустрации. Обратная сторона вдохновения, что поделаешь.
Желаю Вам поскорее восстановить душевное равновесие, набраться сил и энергии и вернуть вдохновение!
C_Lightman 07 декабря 2022, 17:44
Спасибо)))
Levsa834 07 декабря 2022, 18:37
Ну так вы же живой человек. У человека эмоции. Будет момент, будет текст, история. И ведь (это лично моё мнение) лучше меньше, но лучше.
Я вас понимаю, вы собираете запахи, а не флаконы, но ведь есть возможность писать, в любом случае. Недавно один автор, кажется, хлопнул дверью, и ушёл, и зря. Так что фрустрация, лень, тоска, прокрастинация — это нормально. Мозгу хочется тоже иногда съездить отдохнуть на пляж, не вечно же быть рабом сознания))
У меня после подобных периодов наступает прилив сил, я эпоксидкой увлекаюсь, открываю горизонты, завидую японцам и учусь у них, так вот после примерно месячного молчания и нехотения из меня забил фонтан идей. Ужасно этому рада. И готова к тому, что однажды опять отложу своё хобби в долгий ящик.
Нормально всё.
C_Lightman 07 декабря 2022, 18:59
Кстати, эпоксидка -крутая тема. Немножко учмлась этому в мебельном, потом все-таки предпочла золочение. А дверями я не хлопаю. Это мало что меняет. А свои эмоции да, уважаю, позволяю и посты им посвящаю
Немного теплится, что раз в месяц таких как я будут выпускать из подполья, хотя понимаю, что врядли
pokerface 07 декабря 2022, 19:35
Удивительно, но ваша творческая часть уже написала этот пост красиво! Так что, не все потеряно. Но той части, которая устала, тоже уделите внимание, дайте принятие, согласитесь с ней, что
да, устала, ничего не хочу, может разочарована, может не видит смысла… Главное, не торопить себя)
C_Lightman 07 декабря 2022, 19:55
Говорят, что соему нересурсу тоже нужно уделять время. Спасибо, что выслушали
SNasty 07 декабря 2022, 19:43
Значит, пришло время открывать своё)) Если вам где-то нет места, значит пришло время искать новое. Заведите группу в социальной сети или страницу и пишите в своё удовольствие. Поверьте, люди подтянутся. Я буду первым подписчиком, если хотите, может кого-нибудь еще подтяну. Да, все будет не так быстро как хочется, да, читательский охват на первых порах будет меньше. Но у вас будет СВОБОДА во всем и вы сами будете диктовать правила, а это дорогого стоит.
C_Lightman 07 декабря 2022, 19:55
Именно поэтому я не забрасываю запретграмм. Но здесь мне откровенно нравилось
SNasty 07 декабря 2022, 20:12
попробуйте еще Вконтакте, мне, например, там гораздо больше нравится именно тем, что существуют такие вот тематические группы по интересам с возможностью смотреть видео, проводить прямые эфиры, постить картинки и писать комментарии. Там функционал шире.
SNasty 07 декабря 2022, 20:16
смысл оставаться там, где вас не ценят и не берегут?
C_Lightman 07 декабря 2022, 20:58
А вот эта фраза заставила задуматься…
89050231331 08 декабря 2022, 20:55
Ой, вот только не надо задумываться, а то так можно далеко зайти. 😂 всё будет хорошо, у Вас, у нас, у всех. Поскучайте слегка и вперёд 🙋
Blondasaurus 07 декабря 2022, 20:23
У меня так же(( дома валяются новые рождественские лимитки, но блин, ладно пост, как нибудь напишу… Но ведь нужны ещё и фото…
У меня это состояние полной апатии уже пару месяцев, хз что с этим делать
Natalika_ 07 декабря 2022, 20:52
Нормальное состояние. У меня часто бывает. Забиваю! Ни хфига не делаю, смотрю простенькие сериальчики. Потом наступает период активности. Мне кажется что это абсолютная норма в мои 49 лет. Потом смотрю на подругу, которой 71 и она фонтан активности, думаю, а может не норма 🤔😂
У Вас есть новинка ЭЛДО,- завидуююю
Ганимед так и не взяла, даже отливант, может зря? А с другой стороны у меня сейчас период ну ничего не нравится из парфюмерии. Я себе напридумываю какой запах хочу, а потом страдаю что все не то🥲
Пишите в чилауте пока можно 🙈
C_Lightman 07 декабря 2022, 20:57
Ганимед… Я одним миликом совсем накушалась. Про придумать запах. Я так однажды сделала. И написала парфюмеру. Так родился Motherland II Wilddrops. Именно так на мой взгляд должна пахнуть Родина: клюквой и Байкалом
Natalika_ 07 декабря 2022, 21:47
А парфюм сделали индивидуально для Вас?

Я когда читала коменты про то, что дескать 1-2 мл недостаточно,- недоумевала, мне кажется что вполне достаточно чтоб понять
C_Lightman 07 декабря 2022, 21:56
Нет, это существующий аромат, выпущенный небольшим, но тиражом. Просто вот так, моя идея стала реальностью. Парфюмер уловила мою мысль очень четко.
Что до объема… Я жадная до новья, вместо того чтобы купить один флакон и носить его до старости я предпочту десяток разномастных отливантов. На мой взгляд именно так формируется наслушанность в парфюмерии. Но в тоже время понимаю тех, кто про отливанты принципиально не читает.
Natalika_ 08 декабря 2022, 10:18
Супер! Классно что Ваша идея стала для кого то вдохновением
А я сейчас в поисках ванили, но той, которую хотя я, у меня этот желанный запах как бы в параллелями сознании чувствуется, ну вот висит он возле меня и все тут, а в реальности такой не встречается. Я и отливанты скупаю, потому что так есть шанс найти то, что хочется. Ну и ещё потому, что флаконы практически все стоят после использования максимум 5 мл, за крайне редким исключением
Vargo 08 декабря 2022, 12:37
Я совершенно с Вами согласна про отливанты! Несколько лет уже покупаю, и большой флакон в очень редких случаях, не люблю когда зря что-то стоит. А нового хочется постоянно. Я хоть и не писала про отливанты (я неудавшийся автор песочницы😂😂😂), но всегда про них читала. Пишите пожалуйста все-таки как-нибудь🙏
C_Lightman 08 декабря 2022, 15:13
А почему «неудавшийся автор» Может стоитпопробовать это изменить?
Vargo 10 декабря 2022, 15:45
У меня с фотографиями плохо🙈 надо учиться) если писать я еще могу, то фотографии не получаются
KsuEsu 07 декабря 2022, 22:04
У меня отфотографирован набор пробников фирменных, в фирменной коробке. Но пробников. Вот и думаю, что теперь делать? А еще ругаю себя, что поленилась написать о них пост, сразу, как отфотографировала.
C_Lightman 07 декабря 2022, 22:36
От семи штук можно. Но раз в квартал. Я тоже себя ругаю, мне довелось опубликовать отзыв именно в ночь, когда правило вступило в силу. На полчасика бы раньше…
Victoria_K 07 декабря 2022, 22:39
О… вы на Рандеву подборку заказывали?
Или типа того?
KsuEsu 08 декабря 2022, 01:12
Нет, на Рандеву же отливанты. У меня Edgardio Chilini
Victoria_K 08 декабря 2022, 02:14
Кто сказал? Вовсе нет. Там помимо отливантов, есть подборки по 8-10 ароматов в одной подарочной коробочке. По категориям или тематике…
KsuEsu 08 декабря 2022, 08:08
Ну так в этих коробочках отливанты же, просто в маленьких объёмах 😊
Victoria_K 07 декабря 2022, 22:06
Если честно, я искренне не понимаю, почему нельзя и почему как то моветоново — писать об аромате в отливанте, или фиолке- пробничке?
Ну фото флакона можно в Сети найти…
Фотографии в обзор сделать любые — в тему… необязательно фиолку в ста ракурсах…
Даже тестер бывает без крышки… без коробки… тоже как то… недоделанно в плане эстетики…
Но для парфюмерного обзора же это не столь важно… Там суть то — иная…

Нее… я не понимаю…
Считаю это правило каким то проявлением модераторского снобизма… честно и без обид…

Я знаю таких, кто тусует по парфюмерным клубам, выставкам, болталкам, барахоловкам… Обмениваются мнениями, отливантами, клонами, версиями разных лет…
И хочется им всего сразу попробовать, примерить, сравнить и положить в копилочку своих парфюмерных впечатлений, эмоций и ассоциаций…

Ну и наконец, невозможно скупить все красивые флаконы. На это нужны десятилетия жизни и мешок денег.
Да и ни к чему…

Как то так…
C_Lightman 07 декабря 2022, 22:33
Вы меня понимаете так, словно этот комментарий писала я сама. Опыт действительно рождается в сравнении, а не в годовых бдениях над одним и тем же флаконом. Но тут уж как в той пословице: «Кто девушку танцует, тот и музыку заказывает»
Victoria_K 07 декабря 2022, 22:38
Ихихиииии… ну мож рассосется как нибудь и эта дилемма…
VVG 07 декабря 2022, 23:45
Видимо камень в мой огород. Мерси за острое сравнение
Victoria_K 08 декабря 2022, 02:13
Почему? Это же модераторские ограничения…
Я кстати, по части пробников парфюма, точнее, про ограничения в публикациях — не помню… хотя я тот еще… читУН
А вот по пробникам ухода — да, где то было… типа, пробник — это никак не использование средства в течении 2-3 недель, чтоб цикл кожа прошла…

(Можно отвечать «Женщина, я не танцую» 😄😄😄ихихиии)
VVG 08 декабря 2022, 07:27
Не вам был ответ, а Лайтман. В обсуждениях я написала, что считаю, что на основании 1-2 мл не могу составить мнение об аромате и не доверяю таким обзорам. И что мне нужен год для составления мнения.
Вот получила остроумную оценку своему подходу.
C_Lightman 08 декабря 2022, 11:45
С моей стороны -точно нет. Читала в соответствующей теме. Знаю, что не доверяете и тонуть под отливантами не хотите. Мнение принимаю, хоть и не разделяю.
AnnaEva 07 декабря 2022, 23:30
Анфлераж…. Пошла гуглить….
elena_vs 07 декабря 2022, 23:50
ресурсы человеческие конечные! невдохновение – это смесь усталости, стресса, разочарования, скуки итд. если обстоятельства, вызвавшие это, не меняются – разрешите себе это пережить… обнимаю!